​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-х осевой станок на общий суд


4-х осевой станок на общий суд

Сообщений 701 страница 800 из 811

701

Vektor_Z написал(а):

Да!! Вот это я понимаю 5-ти осевой станок! Ты наверное первый среди русскоязычных форумчан кто построил 5-ти осевик подобного типа. 
Оси правильно ездят? Из за сглаживания ютуба не совсем понятно  по какой траектории движутся оси.

Что касается осей, так я хотел с начало сам поковырять, потом тебе отписать, пробы пока не полные, результаты есть, но не окончательные... Но раз уж спросил, так при симуляции и в реале работа поворотных осей малость не сходится. Чтоб УП правильно работала, мне пришлось инвертировать ось В, как ты и предполагал, еще ось С поворачиваю на 90 градусов, обнуляю, только после этого работает правильно...

Vektor_Z написал(а):

Кстати у тебя муфта по Z скрипит или что? Довольно неприятный звук.

Муфты там нету, соединение через зубчатый ремень, но стук и скрип оттуда. Поскольку скоро разбирать, транспортировать, красить, опять собирать.................короче щас все вчерновую пока, ну и понятно, что ничего не отрегулировано, не смазано итд....

Vektor_Z написал(а):

И еще, я как то давно себе делал скрин для мач3  на 5 осей, если нужен могу скинуть.

Скинь, поможешь....

Vektor_Z написал(а):

Интересно какая жесткость получилась, и что планируется обрабатывать на нем?

Сейчас пока есть тряска и покачивание. Но после окончательной установки добавлю еще пару "штрихов", чтобы все было как надо... Планируют обрабатывать спинки стульев в основном.... Ну и............АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ!!! - если понимаешь о чем я.

+1

702

skedram написал(а):

Чтоб УП правильно работала, мне пришлось инвертировать ось В, как ты и предполагал,

Значит первым делом нужно инвертировать в постпроцессоре ось В.

skedram написал(а):

еще ось С поворачиваю на 90 градусов, обнуляю, только после этого работает правильно...

А здесь нужно смотреть относительно какой координаты у тебя вращается второстепенная ось В, когда основная ось С находится в нулевом положении.

По стандарту поворотные оси располагаются так:
Вращение поворотной оси А - вдоль линейной оси Х
Вращение поворотной оси В - вдоль линейной оси Y
Вращение поворотной оси C - вдоль линейной оси Z

Судя по твоим словам то у тебя при нулевом значении оси С, ось В вращается вдоль линейной оси X, немного не по стандарту, но тоже легко исправляется в постпроцессоре.
Еще нужно будет проверить правильно ли задана длина плеча поворотной оси В.

Отредактировано Vektor_Z (16-12-2014 21:59:39)

0

703

skedram написал(а):

С поворачиваю на 90 градусов, обнуляю, только после этого работает правильно...

Название осей как в посту 675?

Отредактировано appo (16-12-2014 22:30:32)

0

704

appo написал(а):

Название осей как в посту 675?

Да, точно так.

Vektor_Z

Давай, чтоб тебя не отрывать от дел, я окончательно все настрою и измерю, после решим как все настроить. Главное, что в принципе все уже ясно и твой пост дружит со станком.

0

705

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня станок 3 осевой а я хочу 4 ось приспособить что мне надо для этого поменять докупить. зара ние спасибо.

0

706

nikitooo написал(а):

что мне надо для этого поменять докупить

Вопрос про механику или электронику? Опишите станок - чем управляется, контроллер какой?

0

707

skedram написал(а):

еще ось С поворачиваю на 90 градусов, обнуляю, только после этого работает правильно...

Такое иногда делается "умышленно".Например,если нужно повернуть заготовку,или установить заготовку на однотипную машину,где деталь из-за размеров стола  можно установить только повернув на 90 градусов.Не меняя установок станка, в УП, в строке G92 после указания по координатам X,Y и Z вписываем С90 (или С -90).Координаты поменяются.Здесь нужно учитывать достаточный угол поворота оси С для дальнейшей обработки.Проверьте на УП для 3-х координатной обработки (т.е. по ХУ,G17),вписав ось С.Здесь нужно обратить внимание на расположении нулевой точки.Проведите этот эксперимент и Вы ещё лучше узнаете свой станок.

0

708

Станки просто супер!!!
А 5-координатный с какой скоростью будет работать, как думаете?
И еще вопрос - если на этот 9кВ шпиндель поставить диск 300-400мм в диаметре, потянет?

0

709

Hnazanyan написал(а):

с какой скоростью будет работать, как думаете?

6-10 м/мин. После окончательной сборки и наладки решу окончательно. А насчет дисков думаю, что потянет.

0

710

Уважаемые участники форума. Выражаю свое почтение тем вещам которые вы здесь делаете и прошу у вас помощи и консультации в создании моего 5-осевого станка. С недавнего времени проектирую свой фрезер и выкладываю свои наброски. Ход по осям: x-2800mm, y-4000mm, z-1380.

http://se.uploads.ru/t/Xv0jr.jpg
http://se.uploads.ru/t/FvUkf.jpg

станок делаю по аналогии ANDERSON MAXXIS (гадаю по фотографии и видео)
основные предназначения станка: 1) вырезка изделий после вакуумной формовки (это просто)
2) Изготовление 3-д моделей огромных размеров с высоким качеством текстуры (например под состаренное дерево) для последующей отливки по ним алюминия. То есть мне нужен огромный высокоточный гравер в 5-ти координатах, способный с большой скоростью выфрезеровывать опять же к примеру текстуру дерева. Я не так просто взял этот пример. прожилки дерева имеют высоту и ширину 1-2мм. И поэтому надо только представить, что ось Z массой 230 кг. будет несколько раз в секунду дергаться по данной траектории.
http://se.uploads.ru/t/cM1Gk.jpg
Я уже 6-ой раз все перечерчиваю и вчера прочитав вашу ветку понял, что опять иду трудной дорогой.
Мене нужна вашу консультация по следующим вопросам:
1) Подбор ШВП направляющих какой класс точности? какой диаметр ШВП? какая гайк?. Продавцы рекомендуют на ось z-20*5 остальные оси 25*5. Что то я не верю, что все это будет работать с большим ускорением. И какая же будет нагрузка, когда все это запрыгает. P.S. движки у меня z-1500об/мин 1.5 квт, xy-3000об/мин 2квт каждый.
по моим расчетам ШВП на ось z,x-32*10 y-40*10. Скорость перемещений соответственно будет
Z-1500*10=15м/мин
X Y-3000*10=30м/мин
масса оси x-330кг, y-600кг (вместе с заготовкой), z-230кг   

2) Редуктора на оси А и В. Изначально я заказал безлюфтовые планетарные с передаткой 1/40 потом все это хотел посадить на шестерню с внутренними зубьями, как на чертеже сверху, но сейчас понял, что нужно ставить волновые. Вопрос какой тип порекомендуете? Какая размерность? Что у вас за фирма стоит? фрезер у меня весит 25кг. голова в сборе 50кг.

Очень буду признателен за любую информацию!

Отредактировано oleg-tinger (26-02-2015 23:50:47)

0

711

Referal написал(а):

четырехметровый вал ∅40мм при частоте вращения 3000об/мин будет, как сопля меж пальцами, со всеми вытекающими последствиями - вибрация и разрушение опор. На таких расстояниях ШВП не применяются, ставьте зубчатую рейку.

следует добавить диагональной жесткости порталу

я так в начале и поступил(купил редуктора и зубчатые рейки), но потом отказался от этой идеи так как мне нужна более высокая точность. А еще мне кажется, что при таких задачах как у меня(объемное гравирование с текстурой) от таких частых смен направлений эта система просто развалится на 2 день. На изготовление одной такой формы будут уходить месяцы безпрерывной работы станка.
Что если сделать вращающуюся гайку на х и у, а валы растянуть?

0

712

Точность на повторяемость нужна 0.05мм на позиционирование 0.1мм на 1метр.
2-х ступенчатый 1/30 редуктор имеет люфт до 8 угловых минут. Т.к. я заложил фланцевое крепление шестерни к редуктору, то минимальный диаметр шестерни равен 100мм. Итого 100мм х 3.14=314 мм делим на 360 = 0.87мм это у нас длинна 1град. и делим на люфт 8мин(60/8=7.5)
получаем 0.113мм-это без учета люфта в рейки.
+ еще раз повторюсь, что мне кажется все это разобьет на первых днях эксплуатации.
Если я не прав прошу поправить меня.

0

713

Привет народ. Надеюсь не забыли меня? Вот я скучал :flag:
Вывожу на ваше обозрение готовый наконец 5-ти осевик со всеми прелестями. Скажу честно - собой доволен! Есть недочеты конечно, но в основном переоценил китайцев... Но об этом позже. Не буду портить приятный просмотр...

http://se.uploads.ru/t/0n1D9.jpg
http://se.uploads.ru/t/zJ5TY.jpg
http://se.uploads.ru/t/EvPNU.jpg
http://se.uploads.ru/t/0LNxj.jpg
http://se.uploads.ru/t/nF7XA.jpg
http://se.uploads.ru/t/35cSW.jpg

Еще видео, смена инструмента с автокалибровкой, и первая стружка - неудачная кстати.


Короче народ проблема такая. При непрерывной 5-ти осевой обработке, мой станок подвел меня. Такое впечатление, что кончик фрезы двигается волнисто, и как следствие - волны на заготовке. Я почти в тупике. Это не резонанс, не люфты. Слышал, что без RTCP нельзя получить непрерывную 5-ти осевую обработку, но с другой стороны вроде бы и можно... Запутался короче. Был бы очень признателен за дельные советы...

Отредактировано skedram (15-03-2015 18:53:21)

+26

714

skedram
Наконец то дождался)))))) Я думал, что ты забыл про нас. Классный аппарат получился)))) Главное сделан из тех инструментов, который есть практически у каждого ЧПУшника, а не на заводе с кучей крутого оборудования и станки у них с худшим качеством.

0

715

Добрый день. Снимаю шляпу. поставил +.
Два вопроса: Как на счет удаления стружки и, если не секрет, примерный бюджет ?

0

716

skedram написал(а):

Слышал, что без RTCP нельзя получить непрерывную 5-ти осевую обработку

Приветствую Арман, прекрасная работа.
про RTCP , использования в компьютерах для управления оборудованием не слышал, а вот про пакет RTX под которым практически всё пром оборудование в среде виндоус слышал и пытаюсь разобраться пока без результатов.
Ну и как бы не в вашу сторону упрёк это всё же масн3 и 5 осей?

0

717

vado7
Делал все с душой, выложился весь, но радости мало... Есть проблема - нужно решить ее.

Dok
Рядом стоит пром пылесос, будут собирать вручную. Бюджет оглашать не могу, напишу в лс.

Flint2015
RTCP используется в промышленных контроллерах. Это когда контроллер следит за траекторией кончика фрезы. А что за RTX? Можно по подробней? Я даже Mach4 купил, результат - тот же!

0

718

skedram написал(а):

RTCP используется в промышленных контроллерах. Это когда контроллер следит за траекторией кончика фрезы. А что за RTX? Можно по подробней? Я даже Mach4 купил, результат - тот же!

http://www.rtsoft.ru/press/articles/detail.php?ID=1020
Русскоязычный сайт с информацией.
Давно хотел поднять вопрос на форуме да всё не досуг.
По поводу масн4 и не сомневался, ну не может артсофт, что то новое придумать.
Опробывал три программы со своими контроллерами, нареканий нету в отличие от масн, тем более данные фирмы продолжают развивать программы с электронникой и поддерживают клиентов
CNCUSB, cncGraF, и edingcnc.

0

719

skedram
Ужас как хорошо :). Какие параметры скоростей? жесткость измеряли?

0

720

skedram написал(а):

Это когда контроллер следит за траекторией кончика фрезы

Отличная работа.
Что происходит с волнами при изменении скорости подачи?
Там где вступают в работу больше трёх осей,пропишите подачу в УП на порядок меньше,где опять 3 оси,опять увеличивайте.
Чтобы котроллер мог отследить траекторию фрезы,наверное,нужны энкодеры на всех осях,а Масн с ними не работает.Засада.

Отредактировано appo (15-03-2015 21:35:27)

0

721

skedram написал(а):

Запутался короче

Попробуй тоже самое на чем нибудь помягше фрезернуть , например плита полиуретановая, дабы убедиться что это не банальный отжим инструмента.... Разверни Уп в плоскости Х-,У на 90гр и еще пробуй.... короче ищи закономерность .Возможно стоит даже начать с 2,5 осевой и далее по нарастающей 3-4 оси одновременно.....дабы выявить косяки .......
Поляков поди уже пытал по этой проблеме или они исчО не в курсе?
И что там с осью Z(если не ошибся) как-то нездорово постукивает.........шкивы чтоль кривые?
Ну и совсем детский вопрос-на бОшках поворотных разрешение угла поворота  достаточное? Вылет от оси поворота до инструмента поди полметра будет, тут каждая минута(секунда) на счету будет......

Отредактировано nikson (15-03-2015 22:03:46)

0

722

appo написал(а):

Отличная работа.
Что происходит с волнами при изменении скорости подачи?
Там где вступают в работу больше трёх осей,пропишите подачу в УП на порядок меньше,где опять 3 оси,опять увеличивайте.
Чтобы котроллер мог отследить траекторию фрезы,наверное,нужны энкодеры на всех осях,а Масн с ними не работает.Засада.

Отредактировано appo (Сегодня 22:35:27)

Пробовал манипулировать со скоростями вплоть до 100мм/мин. Результат тот же. Волнообразное движение начинается именно когда начинаются крутиться оси В/С. Такое впечатление, что то-ли сама УП кривая, то ли просто мачь не может синхронно управлять осями. Сейчас ковыряю постпроцессор, может там засада.... хотя врядли.

nikson написал(а):

Попробуй тоже самое на чем нибудь помягше фрезернуть , например плита полиуретановая, дабы убедиться что это не банальный отжим инструмента.... Разверни Уп в плоскости Х-,У на 90гр и еще пробуй.... короче ищи закономерность .Возможно стоит даже начать с 2,5 осевой и далее по нарастающей 3-4 оси одновременно.....дабы выявить косяки .......
Поляков поди уже пытал по этой проблеме или они исчО не в курсе?
И что там с осью Z(если не ошибся) как-то нездорово постукивает.........шкивы чтоль кривые?
Ну и совсем детский вопрос-на бОшках поворотных разрешение угла поворота  достаточное? Вылет от оси поворота до инструмента поди полметра будет, тут каждая минута(секунда) на счету будет......

Отредактировано nikson (Сегодня 23:03:46)

Пробовал даже в воздухе... нОль разницы. Плоскости разверну, попробую. Насчет 2,5 осевой - смысла нет, потому как написал выше, что волнообразное движение начинается именно когда начинаются крутиться оси В/С. Поляков пока не трогал, не знаю даже что у них спрашивать. Ось Зет в норме, но ты правильно заметил - шкив на серве оси зет стучит, позже вылечу.

А вот с башкой тоже подозрение есть. Короче китайские редуктора мне с первого запуска разонравились. Крутятся с вибрацией на средних оборотах уже, и плавность редукции тоже под вопросом. Я сейчас такое скажу :tired: . Заказывал 1/100 - оказалось 1/101. Да и есть вероятность что зубы в редукторах то-ли не ровно нарезаны, то ли вообще хз!!! Распечатал делительную шкалу на бумаге, проверил по градусам, заметил небольшие отклонения... Глазам не поверил, но видно зря. Следующим этапом планирую разобрать голову, снять один редуктор, и проверить более детально.

0

723

Редуктора новые китайские или б/у японские?
Градус по бумаге не проверить точно. Лучше прикрепить перпендикулярно к оси полосу метала и измерить на малых поворотах индикатором. Зная длину радиуса пересчитать угол.
Волны на любых скоростях? Попробуй отдельно включать 4 ось по очереди. сначала одну. а потом другую. Програмирование в дугах или линейная апроксимация?

0

724

skedram написал(а):

Я сейчас такое скажу  . Заказывал 1/100 - оказалось 1/101

У меня на поворотке волновой 1\50 от именитого производителя а по факту 1\51 ........ как-то воспрошал по этой несуразице на форуме ,но осталось без ответа.........
Так что будем считать это конструктивной особенностью, а вот что плавности движения нет это не есть гуд.......

0

725

Robinnn написал(а):

Редуктора новые китайские или б/у японские?

Редуктора новые китайские.

Robinnn написал(а):

Волны на любых скоростях?

Да на любых.

Robinnn написал(а):

Програмирование в дугах или линейная апроксимация?

А вот про это можете немного прояснить. Что мне может дать программирование в дугах? И как можно это сделать, чтоб проверить?

0

726

skedram написал(а):

Что мне может дать программирование в дугах?

В дугах на много меньше программный код, может у Вас проблема в количестве сигналов которые нужно передать плате управления?
Как запрограмированно можно проверить например заданием обработки круга, при круговой или винтовой интерполяции будет код на пару строчек, при линейной апроксимации на несколько страничек. Кстати если в маче запустить обработку и отклонение делает мач то может быть видно на само траектории в окне просмотра.
Я запускал 5 осей, правда одна как слейв и вроде работало нормально на мач 3.

0

727

skedram написал(а):

Короче народ проблема такая. При непрерывной 5-ти осевой обработке, мой станок подвел меня. Такое впечатление, что кончик фрезы двигается волнисто, и как следствие - волны на заготовке. Я почти в тупике. Это не резонанс, не люфты.

Похоже мы первопроходцы в строении 5-ти осевиков и столкнулись с одинаковой проблемой. Я тоже долго ломал голову, грешил на все, софт, электроника, механика, постпроцессор...  Короче не буду описывать весь процесс моего научного тыка, но выяснилось что на поворотную платформу нужен червячный редуктор. Вот здесь поднимал тему с моей проблеммой Ссылка

0

728

Robinnn написал(а):

В дугах на много меньше программный код

Согласен. Но насколько я знаю дуги выводятся только в 3-х плоскостях G17 G18 G19. В непрерывной 5-ти осевой, даже в 4- осевой траектории дуги не выводятся...

0

729

Vektor_Z написал(а):

Похоже мы первопроходцы в строении 5-ти осевиков и столкнулись с одинаковой проблемой.

:'( Да уж....

Vektor_Z написал(а):

но выяснилось что на поворотную платформу нужен червячный редуктор.

Ладно, в твоем случае редуктор самодельный, а мой - волновой, за пару тысяч, что меня просто бесит... Снял с головы, с утра буду проверять на равномерную передачу и пр...

0

730

Привет, попробуй в место MACH - Linuxcnc, тогда будет ясно софт или железо.  Linuxcnc больше потходит для 5-6 осей.

skedram написал(а):

Привет народ. Надеюсь не забыли меня? Вот я скучал 
Вывожу на ваше обозрение готовый наконец 5-ти осевик со всеми прелестями. Скажу честно - собой доволен! Есть недочеты конечно, но в основном переоценил китайцев... Но об этом позже. Не буду портить приятный просмотр...



Еще видео, смена инструмента с автокалибровкой, и первая стружка - неудачная кстати.

Короче народ проблема такая. При непрерывной 5-ти осевой обработке, мой станок подвел меня. Такое впечатление, что кончик фрезы двигается волнисто, и как следствие - волны на заготовке. Я почти в тупике. Это не резонанс, не люфты. Слышал, что без RTCP нельзя получить непрерывную 5-ти осевую обработку, но с другой стороны вроде бы и можно... Запутался короче. Был бы очень признателен за дельные советы...

Отредактировано skedram (Вчера 17:53:21)

0

731

vvpas

Мой контроллер не может работать с Linuxcnc

0

732

skedram написал(а):

vvpas

Мой контроллер не может работать с Linuxcnc

Укажи точную модел контролера. Посмотрим.....

0

733

перевод с полского сайта (Пожалуйста, обратите внимание, что программа Mach3 только управлять машиной) Я бы на вашем месте попробывал бы linuxcnc.производитель ни где не пишут что толко MACH.

0

734

vvpas написал(а):

перевод с полского сайта (Пожалуйста, обратите внимание, что программа Mach3 только управлять машиной) Я бы на вашем месте попробывал бы linuxcnc.производитель ни где не пишут что толко MACH.

* Если вы используете некоторые плагины сторонних / дополнения / программ (например, Калипсо программного обеспечения Ventures), мы не можем гарантировать корректной работы. Контроллеры CSMIO были предназначены для работы только с Mach3 программном обеспечении для.

http://www.cs-lab.eu/en/produkt-2,-CSMI … ctors.html

Отредактировано Flint2015 (17-03-2015 13:12:54)

0

735

vvpas написал(а):

Укажи точную модел контролера. Посмотрим.....

Контроллер от поляков CSMIO/IP-S, и он точно не может жить без Мача...

0

736

skedram написал(а):

Контроллер от поляков CSMIO/IP-S, и он точно не может жить без Мача...

Но всё таки как написали поляки работать с другим софтом может но не коректно. Вам решать. У вас  на видео где  дёргается фреза, если по той же траектории вектора задать двожение фрезы (обработка в доль вектора) под углом к примеру 70градусов. Какой будет результат. Будет волнистое движение или нет?

0

737

vvpas написал(а):

Но всё таки как написали поляки работать с другим софтом может но не коректно

Колипсо это скринсет оболочка с макросами разработанная под масн3, и не является другим софтом.
http://www.calypsoventures.com/

0

738

nikson

Добрый День ! nikson

Вы  упоминали про макросы для мача 3 .
Я сейчас сам занимаюсь настройкой самоделки 4 осевой . Управлять хочу Мачем 3 (лицензия ) .

Нужно настроить зонд для оцифровки . Чтобы по заданным координатам замерил Высоты Z и эти значения в виде текстого файла сохранил или делал остановы для записи вручную .
В мануале для мача написано что при замыкании входного  OEM triger 1 - происходит  вызов макроса .
как пишутся макросы для Мача ?  Как их подсовывать Мачу ?
В мануале про макросы очень скупо . Может есть ссылки на толковый пример или инструкции ?

Может у Вас есть готовые решения ?

Буду благодарен за ответ . С уважением

0

739

Привет народ. Подыму тему малость. Сделал тут один станок еще! Это моя серийная модель теперь :flag:.

Впервые "брЭнд" прикрутил к станку... Прислушался я ко мнению нашего форумского коллектива :idea:  и назвал все таки станок своим скромным именем :blush:

Улыбайтесь Господа....   :smoke:

http://sh.uploads.ru/t/ap6Kd.jpg http://sg.uploads.ru/t/fKktj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/4WRIY.jpg http://sg.uploads.ru/t/vJAdn.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vQi2T.jpg http://sg.uploads.ru/t/fx9qz.jpg
http://sh.uploads.ru/t/zgebo.jpg

+10

740

Респект!
П.С. а из чего рабочий стол? Фанера?

0

741

major написал(а):

а из чего рабочий стол? Фанера?

Я думаю, что это МДФ.

0

742

major написал(а):

П.С. а из чего рабочий стол? Фанера?

Вадим прав - стол из МДФ 8 мм. На мой взгляд, да и по опыту тоже, самый практичный вариант стола...

0

743

skedram написал(а):

На мой взгляд, да и по опыту тоже, самый практичный вариант стола...

Ты прав, все знакомые которые купили станки с металлическими столами такой формы, поломали кучу фрез и переделали на фанеру или МДФ.

0

744

skedram написал(а):

Снял с головы, с утра буду проверять на равномерную передачу и пр...

Что-то тихо здесь стало.Интересует судьба станка и способ решения проблемы.Есть уже новости?

0

745

appo

Приветствую Иван. На станке сейчас тренируются. А способ решения таков: заказали оригинал проблемного редуктора из Германии, похоже ждать придется еще около месяца. Ну а дальше видно будет.

0

746

skedram
Здравствуйте, у Вас на видео у 5-осевого станка стоят два пневмоцилиндра двустороннего действия для поддержания головы, вопрос: на пневмоцилиндрах постоянно одно давление или при движении по z распределитель перепускает воздух, если перепускает воздух, то должен быть электрический и связан с сигналом  по z?

0

747

ast написал(а):

вопрос: на пневмоцилиндрах постоянно одно давление или при движении по z распределитель перепускает воздух, если перепускает воздух, то должен быть электрический и связан с сигналом  по z?

Принцип такой: стоит высокоточный регулятор давления с обратным клапаном выпуска избыточного давления. Расчетное давление подается только снизу цилиндра. При движении Зет вниз, в цилиндре образуется избыточное давление, которое моментально выбрасывается в атмосферу через регулятор. При движении вверх - наоборот, давление в цилиндре понижается, тогда регулятор подкачивает в цилиндр воздуха до достижения заданного давления. Электроники никакой, работает все хорошо...

+1

748

АндрюхичЬ написал(а):

Всем привет !skedram жму руку кулибиным   . Вот решил поделится , как я решил проблему длинного станка рама длинной 4200 мм рельсы 2 состыкованные по 2000 мм . Я заказывал на предприятии подложки на которые крипил рельсы а сбоку рейку зубчатую подложки сделаны из поковки 60х30 порезаны по 2050 мм и на заводе сперва фрезеровали потом шлифовали  денег за это взяли 17 тыр . Раму варил долго чтобы не повело вся рама проф труба 100х100х4 ,а там где подложка 120х120х7 трубу проверял малярным правилом 3 м в магазине знакомый директор правило на складе долго выбирал и купил 3 шт .ширина рамы 2200мм и по z 500мм подложку прикручивал на болты под врутриний шестигранник погрешность между рельсами по ширине станка 0.03 .Вот  мож кому интересно будет . 

Отредактировано АндрюхичЬ (28-02-2014 23:16:36)

Добрый день, а как балка портала у вас устроена (Y)?

0

749

приветствую!
по редукторам то решился вопрос? что дала замена на немецкие редуктора?

0

750

dimasinka написал(а):

что дала замена на немецкие редуктора?

Замена редуктора решила проблему с волнистостью. Только не немецкий, а японский редуктор. Скоро выложу видео работы станка.

0

751

skedram написал(а):

Скоро выложу видео работы станка.

Думаю, многие ждут не дождутся... :flag:

0

752

решил начать еще один станок, и перечитываю эту ветку снова, и довольно результативно.
Распект для skedram
но вот возникли вопросы:

1. skedram, Вы упоминали что что на первом своем станке фрезеровали стальные детали для последующих станков.
Поделитесь режимами. у меня была пробная фрезеровка по стали, результат - севшая фреза и полированная поверхность детали... думаю - большие обороты и фреза для алюминия.
И вопрос сюда же, если Вы можете фрезеровать сталь, то зачем пользуетесь шпаклевкой под рельсы? Вы ведь можете просто фрезернуть профиль.

2. Вы советовали использовать на зубчатой рейке шестерню на 50 зубов и редукцию 1:5. В спецификации такая шестерня имеет диаметр около 100мм, не многовато ли? Я думал использовать шестерню с минимальным числом зубов, соответственно минимальный диаметр, для ШД легче будет крутить такую шестерню, значит можно ставить большее ускорение. Может я чтото не понимаю? Можете прокоментировать в чем суть?

3.

stasblak написал(а):

Последнее время наши станки мы питаем тандемом 27+48 вольт, при этом 86 двигатели питаются 75 вольт, а 57 питаются 48 вольт. При таком питании и драйвера на50 вольт и 80 вольт выжимаем максимум из двигателей.

Что за тандем 27+48 вольт? 86 двигатели - это усилие 86кг/см? как раз хочу использовать такие ШД, и для каждого движка нужен БП на 75 вольт??
У меня сейчас стоят ШД с усилием на 122кг/см и на каждые 2 двигателя стоит один БП на 70 вольт, уже больше года и проблем не было.

0

753

ruf07 написал(а):

Вы упоминали что что на первом своем станке фрезеровали стальные детали для последующих станков.
Поделитесь режимами.

Режимы подбирал по ходу. Я не помню сейчас, было это давно. Но использовал фрезу 8 мм с напылением для металла.

ruf07 написал(а):

если Вы можете фрезеровать сталь, то зачем пользуетесь шпаклевкой под рельсы?

Именно из-за быстрого износа дорогой фрезы...

ruf07 написал(а):

2. Вы советовали использовать на зубчатой рейке шестерню на 50 зубов и редукцию 1:5. В спецификации такая шестерня имеет диаметр около 100мм, не многовато ли? Я думал использовать шестерню с минимальным числом зубов, соответственно минимальный диаметр, для ШД легче будет крутить такую шестерню, значит можно ставить большее ускорение. Может я чтото не понимаю? Можете прокоментировать в чем суть?

Нет. Зубчатую шестерню лучше использовать по возможности меньшего диаметра. А редукцию организовать ременной передачей (фото примера я попозже скину) 1/3 или 1/5.

ruf07 написал(а):

Что за тандем 27+48 вольт? 86 двигатели - это усилие 86кг/см? как раз хочу использовать такие ШД, и для каждого движка нужен БП на 75 вольт??
У меня сейчас стоят ШД с усилием на 122кг/см и на каждые 2 двигателя стоит один БП на 70 вольт, уже больше года и проблем не было.

Это писал не я, и с этим я не согласен. Вполне сойдет и один источник питания для всех моторов, при условии правильного расчета мощности.

Отредактировано skedram (10-11-2015 13:49:04)

+1

754

Нужен карусельный стол, что бы каменюку килограм на 800крутил как 4я координата. Можете что послветовать, купить где или скулибничать с маховика какого-нибудь.

0

755

каменотёс написал(а):

Нужен карусельный стол, что бы каменюку килограм на 800крутил как 4я координата.

По подробней можете описать, если горизонтальный стол, то одно, вертикальный (как токарный патрон) - другое.

0

756

Карусельный подразумеват вертикальное расположение заготовки. Просто камень тяжелый и бывает неровная заготовка(дикий). Например под скульптуру  , посмотрел параметры модели и подобрать каменюку под будуйщее изделие. У меня есть примитивный самодельный, но на него чпу не повесишь
http://i038.radikal.ru/1502/42/17f2a422fca1.jpg

Отредактировано каменотёс (10-11-2015 21:38:48)

0

757

skedram написал(а):

ruf07 написал(а):
Что за тандем 27+48 вольт? 86 двигатели - это усилие 86кг/см? как раз хочу использовать такие ШД, и для каждого движка нужен БП на 75 вольт??
У меня сейчас стоят ШД с усилием на 122кг/см и на каждые 2 двигателя стоит один БП на 70 вольт, уже больше года и проблем не было.
Это писал не я, и с этим я не согласен. Вполне сойдет и один источник питания для всех моторов, при условии правильного расчета мощности.

Да, это не Ваши слова, но с ними Вы согласились, да и дело не в этом. Большое спасибо за ответы.

+1

758

ruf07 написал(а):

Да, это не Ваши слова, но с ними Вы согласились, да и дело не в этом.

То что писал Станислав, обычно не понять одной цитатой... Это долгая история короче...

Вот редуктор в моем исполнении.  Редукция 1/3

http://s2.uploads.ru/t/mcKhS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/TxyfP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/07fdw.jpg

+2

759

skedram написал(а):

То что писал Станислав, обычно не понять одной цитатой... Это долгая история короче...

Вот редуктор в моем исполнении.  Редукция 1/3

...и шестерня на 20 зубов, с моим ШД должен давать 4-5м/мин, вполне устроит.
Спасибо

0

760

skedram написал(а):

Балка портала - сдвоенная труба квадратного сечения 100*100*3 мм - в итоге 100*200мм и лист стальной 4мм. Выставлял с горем, чего только не напридумывал, использовал всяческие приспособления...

Здравствуйте, подскажите, как вы это делали?

При закреплении болтами к проф.. трубам, лист 4мм потянуло..

Отредактировано Загир (25-11-2015 19:38:57)

0

761

Загир написал(а):

При закреплении болтами к проф.. трубам, лист 4мм потянуло..

Затрудняюсь что либо сказать... Ну, что то скорее всего ни то сделали...

0

762

Загир написал(а):

Здравствуйте, подскажите, как вы это делали?

При закреплении болтами к проф.. трубам, лист 4мм потянуло..

Отредактировано Загир (25-11-2015 23:38:57)

труба имеет немного не правильную геометрию, то есть стенки не прямолинейные а немного вогнуты внутрь трубы, скорее всего лист повело имено из-за этого, тоесть крепление нужно сместь по максимуму к краям профиля.

0

763

Приветствую!  Прочитал всю тему на одном дыхании)  От новичка , до такого мастера !  Я вот мучаюсь с выбором ,что поставить на портал : ШВП или рейку, как у вас на первом станке? Длинна портала 1600мм  , длинна стола 2500мм. Станок будет на ШД , 4осевой.  Вырезать буду разные накладки,розетки ,орнаменты , панно , рамки ,балясины, точенки ... Хватит ли точности косозубой рейки ,просто мне кажется её проще установить? Если ставить ШВП на такую длину ( 1600мм ) то какой диаметр предпочтительнее ? Весь форум перечитал,однозначного ответа не получил )) Помогите  :flag:

0

764

Sancherius написал(а):

Если ставить ШВП на такую длину ( 1600мм ) то какой диаметр предпочтительнее ?

Ссылка

Sancherius написал(а):

Хватит ли точности косозубой рейки ,просто мне кажется её проще установить?

смотря какой модуль зуба и какая нужна точность. Если для столярки, то модуль1-1,5 более чем вполне хватит

0

765

Sancherius написал(а):

Приветствую!  Прочитал всю тему на одном дыхании)  От новичка , до такого мастера !  Я вот мучаюсь с выбором ,что поставить на портал : ШВП или рейку, как у вас на первом станке? Длинна портала 1600мм  , длинна стола 2500мм. Станок будет на ШД , 4осевой.  Вырезать буду разные накладки,розетки ,орнаменты , панно , рамки ,балясины, точенки ... Хватит ли точности косозубой рейки ,просто мне кажется её проще установить? Если ставить ШВП на такую длину ( 1600мм ) то какой диаметр предпочтительнее ? Весь форум перечитал,однозначного ответа не получил )) Помогите

На такую длину  портала конечно лучше рейку. Точности с избытком хватит тем более для работ по дереву. Лучше с редуктором.На своём самодельном станке в целях экономии и для эксперимента за рейку применил обычную строительную шпильку( м 20) а шестерню сделал из капролона. Думал быстро сносится но вот уже полгода станок пашет, износа нет и ни какова люфта. У кого свои своими руками сделаные станки есть выкладываем фото в этой теме пост 282 всё обрисовывал

0

766

Плотник Вася написал(а):

Ссылка

смотря какой модуль зуба и какая нужна точность. Если для столярки, то модуль1-1,5 более чем вполне хватит

Я просто не представляю ,какая нужна точность для резьбы . Если бы визуально сравнить например : точность 0.2мм это вот так - ..... , а точность 0.5-1мм это так - ..... )))  Как то заказывал резные столбы у знакомых на чпу,так они так грубо сделали - ужас.  Вот фото :http://s6.uploads.ru/t/femvh.jpg
http://s7.uploads.ru/t/k2dew.jpg

Как думаете ,это какая точность ?

0

767

Игорь старк написал(а):

На такую длину  портала конечно лучше рейку. Точности с избытком хватит тем более для работ по дереву. Лучше с редуктором.На своём самодельном станке в целях экономии и для эксперимента за рейку применил обычную строительную шпильку( м 20) а шестерню сделал из капролона. Думал быстро сносится но вот уже полгода станок пашет, износа нет и ни какова люфта. У кого свои своими руками сделаные станки есть выкладываем фото в этой теме пост 282 всё обрисовывал

Классная рейка у вас получилась :cool:  А нет ли у вас фоток резьбы ,которую вы вырезали на своем чпу? Очень интересно посмотреть .

0

768

Sancherius написал(а):

Я просто не представляю ,какая нужна точность для резьбы . Если бы визуально сравнить например : точность 0.2мм это вот так - ..... , а точность 0.5-1мм это так - ..... )))  Как то заказывал резные столбы у знакомых на чпу,так они так грубо сделали - ужас.  Вот фото :

Как думаете ,это какая точность ?

Судя по второму фото - это вообще брак :(

0

769

Sancherius написал(а):

Как думаете ,это какая точность ?

Вы же прекрасно понимаете, на качество изделия влияют не только люфты на зубчатой передаче, но и шаг фрезеровки, и состояние фрезы, и скорость подачи, а на втором фото , так там вообще пропуски шагов видно, и даже самая сверхточная рейка тут ничем не поможет. Обычно точность позиционирования хоббийных станков класса "пилю заборы для колхоза" составляет около 0,01-0,1мм. Первая цифра свойственна чаще для маленьких настольных станков.

0

770

Советую всем не "мусорить" тему автора!!!!! Задавайте вопросы в соответствующее темы, или открывать свою!!!!
P.S. Всё зависит не только от механики, шагов, скорости..., но и от блока управления, и программы управления.

+3

771

skedram
Примите мое БРАВО!!!  Просто слов нет от вашего пятиосника. Талантливый человек и в гараже может собрать действующий космический корабль. :) Не удивлюсь, что еще не апогей. :) Хочу попробовать собрать станок похожий на ваш первый четырехосник 4-х осевой станок на общий суд  , с некоторыми изменениями под свои нужды.

Буду рад советам (которых уже в этой ветке нашел не счетное множество). Тема здесь: Планирую не спешную сборку 4-осника. Буду благодарен за советы.
Станок планирую побольше чем по первой ссылке, рабочее поле 1500х1000. Будет ли достаточно одной ШВП на ширину в 1000? Или при такой ширине нужно делать две?
Спасибо.

skedram
Еще подскажите, какой там размер рельсы  4-х осевой станок на общий суд  20 или еще больше?

Отредактировано micB (14-01-2016 15:25:38)

0

772

Подскажите, как правильно реализовать поворотный узел
http://s6.uploads.ru/t/vtuzC.jpg
сколько ставить подшипников, какого типа и в каких местах ставить?

Отредактировано micB (16-01-2016 05:00:49)

0

773

micB
Читайте пост 781 первую строчку!!! Тем более Вы свою тему запустили.

0

774

Прочитал всю тему skedram, просто нет слов одно восхищения. Давно собираюсь собрать станочек уже год наверное и все таки решился. Свою тему еще не открыл и поэтому спрошу пока на первый раз ни пинайте. У меня есть дюраль 8мм можно ли их скрепить 3 пластины для оси Z если да каким способом (болт + клей эпоксид ) или достаточно на болт или лучше сделать из металла 15 мм. И второе зависит ли на какой пластине на оси Z закреплены рельсы, я планирую закрепить их где будет установлен шпиндель, потому что они дадут дополнительную жесткость пластине как на фото. Станочек планирую с рабочим полем 1000х700х200. Рельсы Hiwin 20.
http://s7.uploads.ru/t/9xekX.jpg

Отредактировано piran-05 (04-03-2016 01:10:28)

0

775

piran-05 написал(а):

И второе зависит ли на какой пластине на оси Z закреплены рельсы, я планирую закрепить их где будет установлен шпиндель, потому что они дадут дополнительную жесткость пластине

почитай в моей теме, там это обсуждалось:
Другой взгляд на ось Z

0

776

piran-05 написал(а):

У меня есть дюраль 8мм можно ли их скрепить 3 пластины для оси Z

Нет конечно! Лучше поищите лист хотя-бы 18-20мм.

piran-05 написал(а):

И второе зависит ли на какой пластине на оси Z закреплены рельсы

Ни то чтобы зависит, скорее есть в обоих вариантах свои плюсы и минусы... Конкретнее вам ruf07 правильно указал тему для обзора. Но мое мнение на этот щет --

piran-05 написал(а):

я планирую закрепить их где будет установлен шпиндель, потому что они дадут дополнительную жесткость пластине как на фото.

-- можете!

+1

777

Вот он, мой красавЭц! Зарабатывает денюшку для клиента!

 

Отредактировано skedram (02-05-2016 14:28:44)

+13

778

Народ всем добрый день!
незнаю куда писать я тут новенький
!Проблема следуещего характера Пульт DSP Rich Auto A18S после форматирования пульта не едет на HOME!Станочек 4-х осевой!
что может быть и как это вылечить?помогите Плиз!
что то слетело в пульте и как это исправить,буду при многом благодарен! а так по осям ездит без проблем концевики работают,вбил значение PULSE EQ.TABLE SIZE.что то нужно еще?

0

779

Между всем прочим, решился я таки на реализацию проекта моей "мечты" ;) . А именно станок из полимербетона. Стол 300*400мм. Начал подготавливать форму для основания, скоро обновлю с фотками. Новую тему открывать не стал, все равно моя тема давно вышла за рамки своего названия...

http://s9.uploads.ru/t/Ww3mC.jpg  http://s8.uploads.ru/t/ZtHFy.jpg

Несколько фоток...

http://s5.uploads.ru/t/VUSt2.jpg http://s2.uploads.ru/t/3n4Wc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/NqjsO.jpg http://sd.uploads.ru/t/jKJlt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Sl3C8.jpg

Отредактировано skedram (14-12-2016 12:11:01)

+6

780

ООООО, что то новенькое))) Ждём продолжения))))

0

781

skedram написал(а):

решился я таки на реализацию проекта моей "мечты" ;) . А именно станок из полимербетона.

Думал лазерный у Вас на очереди,или уже сделали и скрываете? :flirt:

0

782

appo написал(а):

Думал лазерный у Вас на очереди,или уже сделали и скрываете?

Если б потянул на лазер для раскроя листа металла хотя бы 5мм, то да... А пока к сожаления нет Иван, не думаю пока о лазере :no:

0

783

skedram написал(а):

Если б потянул на лазер для раскроя листа металла хотя бы 5мм, то да... А пока к сожаления нет Иван, не думаю пока о лазере

Я так понимаю что проблема в стоимости самого лазера. Почему бы не сделать плазму. Сам посматриваю в эту сторону, но подозреваю что здесь проблема в качестве. Но ведь есть качественные плазморезы. Или я ошибаюсь? В живую недовелось видеть рез плазмой, а в нете картинки обычно плохого качества, нерасмотреть качество реза.

Отредактировано ruf07 (14-12-2016 12:59:02)

0

784

ruf07 написал(а):

Я так понимаю что проблема в стоимости самого лазера.

Именно...

ruf07 написал(а):

Почему бы не сделать плазму.

Вопрос для меня не актуальный. Спроса на плазму и/или работ из под пламы у нас почти нет.

Почти доделал форму сегодня. Осталось совсем немного.

http://s4.uploads.ru/t/CsrBK.jpg http://sf.uploads.ru/t/us63q.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Z8FAs.jpg

0

785

skedram!Привод на токарном -зубчатый ремень.Как по шумности?...в районе 3000тыс.об.

0

786

msn1969 написал(а):

Привод на токарном -зубчатый ремень.

Так я еще не завел его, как только раскручу, все результаты будут опубликованы.

0

787

4-х осевой станок
http://sf.uploads.ru/t/OsIAx.jpg http://sg.uploads.ru/t/QEotz.jpg

http://s1.uploads.ru/t/uyIeT.jpg http://s2.uploads.ru/t/mlOcG.jpg

+4

788

Залил станину, через пару дней посмотрим что выйдет...
http://s8.uploads.ru/t/WSXvN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Z1SwA.jpg

+2

789

Вибро усаживали? Какой состав заливки?

0

790

Да, состав заливки тоже интересует

0

791

kaliya написал(а):

Вибро усаживали? Какой состав заливки?

Раствор текучий, вибратор не нужен...

Ребята я состав пока не буду обнародывать, по некоторым причинам... В основе это полимербетон европейского происхождения с некоторыми дополнениями от "себя". После испытаний для нашего коллектива "секрет" открою конечно...

0

792

Достал из формы...

http://s9.uploads.ru/t/kNZU8.jpg http://sa.uploads.ru/t/BU9nM.jpg

Отредактировано skedram (29-12-2016 14:06:08)

+9

793

Здорово!!!  Тяжелая станина? А усадка у раствора есть?

Отредактировано optima (29-12-2016 14:18:23)

0

794

optima написал(а):

Здорово!!!  Тяжелая станина? А усадка у раствора есть?

Вес примерно 120-130 кг. Раствор у меня безусадочный, плюс маслом намазал всю поверхность, для удержания влаги чуть подольше.

0

795

Смотрите!!! :glasses:
http://s1.uploads.ru/t/CNjfT.jpg http://s0.uploads.ru/t/iOP6d.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zjFRP.jpg http://s4.uploads.ru/t/K4Bwu.jpg
http://s8.uploads.ru/t/PJpED.jpg http://s0.uploads.ru/t/pjqdB.jpg
http://sh.uploads.ru/t/KI05F.jpg http://sd.uploads.ru/t/E6MR7.jpg

+7

796

Монументально. Красавчик.

0

797

Не терпится его в работе увидеть. Видео будет надеюсь?

0

798

Ух ты!!!
Какой вес станины получился?

0

799

Alex2x написал(а):

Монументально. Красавчик.

Спасибо!

kaliya написал(а):

Не терпится его в работе увидеть. Видео будет надеюсь?

А представь мне какого?
Будет конечно. Мне вот потянуть только с комплектухой...

ruf07 написал(а):

Какой вес станины получился?

Расчетный вес на данном этапе около 250 Кг...

Отредактировано skedram (13-02-2017 22:51:59)

0

800

skedram
Во первых поздравляю в первую очередь Автора темы(как её хозяина) и всех причастных(остальных участников форума) с праздником!

______________________________
Не нашел решение вопроса по поводу поиска Хоме на поворотной оси 5-ти осевого, как ловился шпиндель в заданной позиции?
Думаю над решением аналогичного вопроса 4-х осевого с поворотом шпинделя. Механика, как таковая готова, кумекаю над расположением датчиков.
Вот это что за элемент?
http://s4.uploads.ru/t/1NP38.jpg
______________________________
То, над чем сейчас работаю
Что будет в конце
http://s9.uploads.ru/t/M618G.jpg
Что уже готово
http://sd.uploads.ru/t/GCHcw.jpg
______________________________
Как вариант несколько решений поиска угла наклона шпинделя:
1. Датчик где-то в узле поворота.
2. Датчик на раме, в зоне Хоума, поворот головы устанавливается последним из всех осей и шпиндель поворачивается до него в заданной другими осями позиции.
3. Бред, но еще один узел, типа швп, на второй вал и по ходу гайки на нем определять положение.
____________________________
Приводы - обычные шд, поворот шпинделя через редуктор 1:10 планетарный, с люфтом менее 6 уг. Минут. (Исправил)
___________________________________
ЗЫ
Тему пока не создаю, пока не закончу. Надеюсь на совет.

Отредактировано Енот 1 (24-02-2017 09:04:30)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-х осевой станок на общий суд