​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Прошу помощи по вопросу нуля.


Прошу помощи по вопросу нуля.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго всем времени суток.
Возник следующий вопрос при работе с artcam.

Имею деревяшку 100 на 100 высота 28 мм.

Делаю нижний ноль по столу.
1. Выравниваю: черновая обработка. первый слой 28 мм (26мм.) последний слой 23 мм. получаю деревяшку с высотой 23  мм.
2. Дальше по вектору надо пройти фрезой для выборки четверти. Четверть выбираем на высоте 15 мм от стола.
задаю начальный проход 23 (21). Финишный 15 мм.

И получаю ошибку финишный слой не может быть ниже начального.

И че это??? Ноль то внизу. Мне надо от стола ровно 15 мм.

Как это побороть?

0

2

DinoKHL написал(а):

Доброго всем времени суток.
Возник следующий вопрос при работе с artcam.

Имею деревяшку 100 на 100 высота 28 мм.

Делаю нижний ноль по столу.
1. Выравниваю: черновая обработка. первый слой 28 мм (26мм.) последний слой 23 мм. получаю деревяшку с высотой 23  мм.
2. Дальше по вектору надо пройти фрезой для выборки четверти. Четверть выбираем на высоте 15 мм от стола.
задаю начальный проход 23 (21). Финишный 15 мм.

И получаю ошибку финишный слой не может быть ниже начального.

И че это??? Ноль то внизу. Мне надо от стола ровно 15 мм.

Как это побороть?

скрины пожалуйста

0

3

DinoKHL написал(а):

И получаю ошибку финишный слой не может быть ниже начального.

поставьте знак минус при написании уп.

0

4

Скины чего?

Начальный проход: 23
Финишный проход: 15

ОШИБКА: ФИНИШНЫЙ ПРОХОД НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЖЕ НАЧАЛЬНОГО.

Это имеет смысл если у меня 0 по заготовке идет.

Тогда, начальный проход:0, а финишный -2.

0

5

Минус не решает проблемму.
Вопрос то в системе координат.
Если у меня стол - это Z=0

То финишный проход Z=-15 сильно приблизит фрезу к чугунине стола...

0

6

DinoKHL написал(а):

Минус не решает проблемму.
Вопрос то в системе координат.
Если у меня стол - это Z=0
То финишный проход Z=-15 сильно приблизит фрезу к чугунине стола...

Попытаюсь объяснить...
Ну даже если ноль будет внизу вся обработка считается сверху.Нужно только обязательно задать толщину заготовки.И после этого делаем так.

DinoKHL написал(а):

1. Выравниваю: черновая обработка. первый слой 28 мм (26мм.) последний слой 23 мм. получаю деревяшку с высотой 23  мм.

Первый слой 2мм ,последний 5мм

DinoKHL написал(а):

2. Дальше по вектору надо пройти фрезой для выборки четверти. Четверть выбираем на высоте 15 мм от стола.
задаю начальный проход 23 (21). Финишный 15 мм.

Первый проход 7мм второй 13мм

Вообще гораздо удобнее работать с нулем от поверхности заготовки.Если необходимо откалибровать или точно задать толщину,тогда фрезой в ручном режиме касаетесь стола и поднимаете на необходимую высоту,и обнуляете Z.

0

7

Администратор написал(а):

DinoKHL написал(а):Минус не решает проблемму.Вопрос то в системе координат.Если у меня стол - это Z=0То финишный проход Z=-15 сильно приблизит фрезу к чугунине стола...
            Попытаюсь объяснить... Ну даже если ноль будет внизу вся обработка считается сверху.Нужно только обязательно задать толщину заготовки.И после этого делаем так.DinoKHL написал(а):1. Выравниваю: черновая обработка. первый слой 28 мм (26мм.) последний слой 23 мм. получаю деревяшку с высотой 23  мм.
            Первый слой 2мм ,последний 5мм
            DinoKHL написал(а):2. Дальше по вектору надо пройти фрезой для выборки четверти. Четверть выбираем на высоте 15 мм от стола. задаю начальный проход 23 (21). Финишный 15 мм.Первый проход 7мм второй 13мм
            Вообще гораздо удобнее работать с нулем от поверхности заготовки.Если необходимо откалибровать или точно задать толщину,тогда фрезой в ручном режиме касаетесь стола и поднимаете на необходимую высоту,и обнуляете Z.
            Подпись авторапочта для заказа моделей и 3д сканирования,изготовления панно,лестниц,мебели и т.д. пусконаладка ЧПУ,размещения рекламы cnc.userforum@gmail.com

Это понятно - это математический способ. Но я то ищу логику и разницу между нулем по верху заготовки и нулем по низу. Расчетным способом я уже все сделал - но это как-то не хорошо.
Впринципе я так и касаюсь, у меня авто-ноль.

Интересно, если делать черновую обработку при нижнем нуле и точить с 28 до 23, то первый проход 28 мм. последний проход 23 мм и все нормально, но если выбирать обработку по проыфилю, то система координат меняется на противоположную и считает он уже от мнимых 28 мм - верха заготовки.

Просто бывает, что деревяху бросаю с верхней плоскостью кривой разницы до 5 мм. и соответсвенно, указываю в программе, что деревяха мм на 3 выше. ну например самая толстая часть деревяхи 74 мм. я пишу в программе высота заготовки - 76, а реально потом ее выравниваю в плоскость до 65. при таком отношении артками к матемитике, придется обнуляться заново от заготовки после ее выравнивания.

0

8

DinoKHL написал(а):

с верхней плоскостью кривой разницы до 5 мм

А что мешает указать реальную нужную высоту и при создании УП задать высоту безопасного перехода больше максимального перепада высоты...
Или сделать 2 УП: 1 - выравнивание, 2 - уже с выравненной заготовкой.
Лучше конечно сначала пропускать заготовку через рейсмус...

0

9

DinoKHL написал(а):

Доброго всем времени суток.
Возник следующий вопрос при работе с artcam.

Имею деревяшку 100 на 100 высота 28 мм.

Делаю нижний ноль по столу.
1. Выравниваю: черновая обработка. первый слой 28 мм (26мм.) последний слой 23 мм. получаю деревяшку с высотой 23  мм.
2. Дальше по вектору надо пройти фрезой для выборки четверти. Четверть выбираем на высоте 15 мм от стола.
задаю начальный проход 23 (21). Финишный 15 мм.

И получаю ошибку финишный слой не может быть ниже начального.

И че это??? Ноль то внизу. Мне надо от стола ровно 15 мм.

Как это побороть?

Не трогайте начальный проход, оставте как есть по-умолчанию = 0. Укажите только финишный проход 23 - 15 = 8. И будет Вам счастье. ("Ноль" по Z по низу заготовки, т.е. стол, высоту заготовки укажитие = 23 и ползунок вверх).

Отредактировано DeKot (15-01-2016 10:33:29)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Прошу помощи по вопросу нуля.