​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6


Вопрос по Арткаму к специалистам 6

Сообщений 601 страница 700 из 1000

601

vasa29 написал(а):

Обработка элементов, углубленный элемент, подрезка сверху снизу

Прошу, тыкните носом, никак не получается!
Все равно угол задевает:http://sd.uploads.ru/t/dU9yC.png
Извините за назойливость!
Второй день мучаюсь, всё перепробовал, уже мозги кипят.
Подрезка сверху вниз - никак не найду.

0

602

http://se.uploads.ru/t/cBVrz.png

0

603

Как-то можно генерировать УП, чтобы была разная подача на первом проходе и последующих? Ибо первый рез идет ведь на весь диаметр фрезы, последующие - уже около 10% при резке рельефов. Кто-нибудь что-нибудь с этим делает? :)

0

604

vasa29 написал(а):

http://se.uploads.ru/t/cBVrz.png

Спасибо!
В 9-й версии нет такого?
Надо ставить 2011?
Всё равно СПАСИБО за потраченное Вами время!
Жаль + поставить не могу.

0

605

achuser написал(а):

Как-то можно генерировать УП, чтобы была разная подача на первом проходе и последующих?

В Арткаме такое напрямую не сделать.Есть варианты,Ноль заготовки -верх:
-задаём ноль фрезы по" Z" выше и запускаем. По прохождении нескольких проходов останавливаем и меняем высоту.При необходимости      несколько ступеней.Запускаем УП сначала.
-мне легче вручную вписать первые проходы выше в редакторе.
-в Арткаме создать дополнительную/ые УП с нужным заглублением и объединить с основной УП,дополнительные УП обрабатываются в первую очередь.

0

606

Можно в блокноте сточку со скоростью  дописать после первого прохода

0

607

УВАЖАЕМЫЕ подскажите пожалуйста как посчитать точно траекторию объекта, по которой будет идти резка

0

608

Для nicita_08 Скрин ниже. Думаю, все понятно.
http://s019.radikal.ru/i612/1606/09/786bea783b47.jpg

Отредактировано DeKot (13-06-2016 21:39:17)

0

609

DeKot написал(а):

Скрин ниже. Думаю, все понятно.
http://s019.radikal.ru/i612/1606/09/786bea783b47.jpg

С расстройства пива выпил, башка уже не варит.
Спасибо Вам, завтра попробую.
Извините дилетанта за глупые вопросы.
Ученье- свет! А неученье, чуть свет - и на работу.

Отредактировано nicita-08 (13-06-2016 21:52:59)

0

610

Добрый день. Вопрос от новичка.

Задача - деревянная табличка с текстом из дерева двух цветов.

Деталь1, светлое дерево. Нарисовал текст. Выдавил вектор на 3мм, выбрал  в 2д "Создать траекторию выборки", установил режим, фреза прямая спиральная 3мм. Вырезал - все ок.

Деталь 2, темное дерево. Обратная форма - должна вставляться в первую выборку - лишнее срезается, остается темный текст на светлом поле. Тот же вектор отразил зеркально, выдавил на 3мм. Получился рельеф. Хотел сначала в 2д траекториях использовать обработку по профилю но она только обходит текст но не срезает поле вокруг текста. Полез в 3д, пробовал разные. Остановился на первой - обработка рельефа. Но она делает только черновую часть а чистовую нет. В черновой части я написал припуск 0.5 а в чистовой 0 думая что она выполнит черновую и потом обойдет еще раз ближе. В итоге вышел более толстый текст но вполне чистовой - не грубая обработка. Просто толще буквы.

В чем ошибка? Припуски? Какой принцип?

Нужно ли использовать режим 3д или можно чтобы в 2д обводка по контуру потом и поля убирала - как по мне это проще но не нашел как сделать.

Прошу спецов помочь

Отредактировано mirock (13-06-2016 22:14:24)

0

611

mirock написал(а):

Хотел сначала в 2д траекториях использовать обработку по профилю но она только обходит текст но не срезает поле вокруг текста(Вчера 22:14:24)

добавить внешний вектор по контуру таблички . выбрать все вектора и 2д выборка. срежет все кроме букв.
в таких ситуациях лучше файл арткама бросать , так проще понять где ошибка.

0

612

vasa29 написал(а):

Можно в блокноте сточку со скоростью  дописать после первого прохода

вот такая мысль посещала, что можно ведь вручную на первый проход скорость одну задать, на последующие другую. Либо если не править, то в маче скорости движков ограничить, потом вернуть к былым параметрам. Пока с G-кодом не разбирался, но надо будет посмотреть. Очень странно, что в таком ПО и не реализована функция безопасного врезания, сделали по Z какое -то наклонное, с которого не ясен толк вообще :)

0

613

Прошу совета.

Нужно вырезать в очень мягком материале усеченный конус. Верхний диаметр 30 мм, нижний 20мм, высота - 30 мм (получится сквозное отверстие). Повторить данную операцию придется огромное количество раз, так что ключевой фактор - не точность а время работы.

0

614

томат иллюминат написал(а):

Прошу совета.

Нужно вырезать в очень мягком материале усеченный конус. Верхний диаметр 30 мм, нижний 20мм, высота - 30 мм (получится сквозное отверстие). Повторить данную операцию придется огромное количество раз, так что ключевой фактор - не точность а время работы.

изготовьте, либо подберите нужной конфигурации инструмент. Что бы за один прход изготовить нужное отверстие, тем более материал мягкий
Можно для изготовления использовать перо для дерева, обточить на точильном камне и заправить

Отредактировано Flint2015 (14-06-2016 10:34:54)

0

615

Flint2015 написал(а):

изготовьте, либо подберите нужной конфигурации инструмент. Что бы за один прход изготовить нужное отверстие, тем более материал мягкий
Можно для изготовления использовать перо для дерева, обточить на точильном камне и заправить

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 08:34:54)

Спасибо за совет, тоже думал об этом. Но проблема в том, что "конусы" будут разного размера, поэтому один инструмент с четко заданным углом не подойдет. Идея была взять стандартную коническую фрезу для рельефа и при помощи нее сделать обычный раскрой от верхнего радиуса к нижнему. Есть ли возможность задать движение для фрезы по спирали? Даже если будут небольшие "ступеньки" на рельефе - не важно.

0

616

томат иллюминат написал(а):

Спасибо за совет, тоже думал об этом. Но проблема в том, что "конусы" будут разного размера, поэтому один инструмент с четко заданным углом не подойдет. Идея была взять стандартную коническую фрезу для рельефа и при помощи нее сделать обычный раскрой от верхнего радиуса к нижнему. Есть ли возможность задать движение для фрезы по спирали? Даже если будут небольшие "ступеньки" на рельефе - не важно.

у вас сколько размеров?

0

617

Flint2015 написал(а):

у вас сколько размеров?

На данный момент 5. Пока что делаем пробную партию для заказчика, поэтому на данном этапе хотелось бы обойтись имеющимися средствами без особых трудовых и временных затрат.

0

618

томат иллюминат написал(а):

На данный момент 5. Пока что делаем пробную партию для заказчика, поэтому на данном этапе хотелось бы обойтись имеющимися средствами без особых трудовых и временных затрат.

Если честно, время и сумма денег на изготовление 5 шт инструмента никакая, если тем более заказ большой, то лучше потом очень сильно выииграть в машинных часах, у вас тем более ценик обозначен

0

619

Здравствуйте! Подскажите,как в арткаме смоделить такие рамки?http://s0.uploads.ru/t/EQjva.jpg

0

620

Выдавить, 1 вектор сечение рамки другой периметр

0

621

achuser написал(а):

сделали по Z какое -то наклонное, с которого не ясен толк вообще

Кстати тоже можно использовать чтобы фреза не ушла сразу на всю глубину.Посмотрите там внимательно.Там выберите длину врезания на всю ширину модели.фреза зигзагообразно погружается.Времени занимает больше.Ставьте разные значения и наблюдайте.Функция хорошая.

0

622

Flint2015 написал(а):

Если честно, время и сумма денег на изготовление 5 шт инструмента никакая, если тем более заказ большой, то лучше потом очень сильно выииграть в машинных часах, у вас тем более ценик обозначен

Ну у каждого свои технические и финансовые возможности, я  не могу изготовить инструмент самостоятельно.

Пока что остановился на варианте раскроя конической фрезой по 3Д рельефу. Стратегия обработки - смещенная спираль. Только в таком режиме Арткам задает УП в две фазы - сначала прорезает сверху заготовки до середины, потом фреза идет на нижний край и режет вверх. Есть ли возможность резать в один этап только сверху вниз?

http://s5.uploads.ru/t/LhyzU.jpg

Отредактировано томат иллюминат (15-06-2016 11:10:59)

0

623

томат иллюминат написал(а):

Есть ли возможность резать в один этап только сверху вниз?

Да, если выбрать только 1 (наружный) вектор. Правда тогда будет резаться и дно. Как выход корректировать готовую УП в блокноте.

0

624

доброго дня форумчане! как оказалось я три года пользуюсь камом и только вчера встрял с непонятками в обработке,
суть! мебельный фасад, просто гравировка по средней линии с ограничением высоты, глубина 12мм. фреза V-образная 11мм 60град., кам про 2008, раньше делал такой же профиль но 125град. тоже в два захода проходила и полос не было! почему начало такое полосить?
ткните носом что я забыл! не знал! или что делаю не правильно... заранее благодарен любым советам...

http://pixs.ru/showimage/2016061617_759 … 365478.png

0

625

ребята, как в арткаме сделать такое? https://i.ytimg.com/vi/p-YViOpWB4E/maxresdefault.jpg
я так понимаю что можно просто это все сделать что-бы фреза шла по вектору. Но как сделать так что-бы она так ходила по оси Z

0

626

Вариантов, как я понимаю, несколько. Первое, что на ум приходит - нарисовать вектора проходящие по гребне профиля, выбрать УП гравировка по средней линии, определить эту самую среднюю линию из этих нарисованных векторов, выбрать V - образную фрезу с максимальным углом развертки режущих кромок.
http://s7.uploads.ru/t/1Bjxc.jpg

0

627

ага, тоесть  по сути я это должен нарисовать под фрезу потом гравировка по средней линии, выбрать вектора которые я нарисовал. И все будет готово?

0

628

Storyteller написал(а):

И все будет готово?

Ну, всё это конечно сильно сказано, но в общем да.

0

629

блин ну я в кореле рисую вот такие штуки http://dl2.joxi.net/drive/2016/06/17/0015/3197/1002621/21/695062b6dc.jpg
обьединяю их все добавляю в арткам, в арткаме выбираю редактор формы, вычесть а оно мне пишет "выбраны только открытые вектора. Помогите решить.
Мне просто нужно что-бы оно выбирало и там и там это типа каждый отдельно сделать нужно?

ну вот получил что хотел только при выборе гравировки по средней линни пишет что два или несколько векторов совпадают друг с другом....как быть?
http://dl2.joxi.net/drive/2016/06/17/0015/3197/1002621/21/28bfb501be.jpg

вектора

http://dl1.joxi.net/drive/2016/06/17/0015/3197/1002621/21/b372a165bc.jpg

Отредактировано Storyteller (17-06-2016 22:29:14)

0

630

Ребят у меня вопрос новичка. При создании УП задаю начальный проход по зет 1мм. В инструменте стоит заглубление фрезы 2мм. Как пройдет резка?

0

631

CokPaT написал(а):

Ребят у меня вопрос новичка. При создании УП задаю начальный проход по зет 1мм. В инструменте стоит заглубление фрезы 2мм. Как пройдет резка?

первый проход 3мм а дальше по 2мм если надо выбирать к примеру глубину 25мм (финишный проход) то есть -3, -5, -7 и т.д. -25

0

632

Storyteller написал(а):

...

ну вот получил что хотел только при выборе гравировки по средней линни пишет что два или несколько векторов совпадают друг с другом....как быть?

Отредактировано Storyteller (Вчера 22:29:14)

Так у Вас вектора и совпадают \ пересекаются. Выберите сначала вектора А, УП1 по ср. линии, затем выберите вектора Б - УП2 по ср. линии и объединить эти УП.
http://s012.radikal.ru/i319/1606/37/66f5583042cc.jpg

+1

633

Shatik написал(а):

первый проход 3мм а дальше по 2мм если надо выбирать к примеру глубину 25мм (финишный проход) то есть -3, -5, -7 и т.д. -25

Понял, а как задать параметры на допустим первый проход 0.5мм а остальные по шагу фрезы? Дать в арткаме первый проход с отрицательным значением?

Отредактировано CokPaT (18-06-2016 10:19:37)

0

634

CokPaT написал(а):

Shatik написал(а):

    первый проход 3мм а дальше по 2мм если надо выбирать к примеру глубину 25мм (финишный проход) то есть -3, -5, -7 и т.д. -25

Понял, а как задать параметры на допустим первый проход 0.5мм а остальные по шагу фрезы? Дать в арткаме первый проход с отрицательным значением?

Отредактировано CokPaT (Сегодня 10:19:37)

Обледенить две УП. первая начальный 0мм финишный 0,5мм. Вторая начальный 0.5 мм финишная п примеру 25мм пойдет за проход по шагу чуть меньше шага. Опция начальный проход нужна для того чтобы к примеру фрезеруете коробочку глубиной 25 мм а на дне коробочки нужно сделать как-то канавки глубиной 1мм. И чтобы не фрезеровать воздух во второй УП  ставим начальный 25мм финишный 26мм. Фреза сразу опустится на глубину 26мм и сделает за один проход. Только нужно быть внимательно не перепутать порядок УП. Поставьте начальный хоть 100мм фреза сразу уйдет на глубину 100мм + шаг фрезы 2мм (102мм) ну и последствия не только для фрезы.

0

635

Storyteller написал(а):

ребята, как в арткаме сделать такое?

Storyteller в меню форума есть кнопка Поиск попробуй ей воспользоваться, этот вопрос на моей памяти уже 5 или 6 раз поднимается...

0

636

http://sf.uploads.ru/t/H0aoh.jpg
Вот просто, сразу получилось...
https://yadi.sk/d/xGOGppdZscJKJ

Отредактировано OSSSA (19-06-2016 10:49:13)

0

637

спасибо)) и у меня все получилось))

0

638

подскажите пожалуйста уважаемые начинающему, режу деталь высотой 55мм чистовой проход конической фрезой угол 8 градусов, прямые углы не получаются. посоветуйте фрезу для высоких деталей. или хитрость какую

0

639

подскажите, как можно выбрать определенную точку начала обработки рельефа?
и почему бывает, когда я выбираю стратегию: " начало снаружи" станок может начать снаружи, половину обработает рельефа, и начинает обрабатывать изнутри, почему так?

0

640

Врединка написал(а):

посоветуйте фрезу для высоких деталей. или хитрость какую

Хитрость тут такая, либо резать прямой фрезой, либо станок менять на 5 осевой....

0

641

Врединка написал(а):

подскажите пожалуйста уважаемые начинающему, режу деталь высотой 55мм чистовой проход конической фрезой угол 8 градусов, прямые углы не получаются. посоветуйте фрезу для высоких деталей. или хитрость какую

я думаю у тебя не верно заданны параметры фрезы , главное её габариты и глубина за 1 проход, если ты делаешь "выход угла" то по большому счету пофигу какая глубина

0

642

"выход угла" это подрезка углов?

0

643

Добрый день, коллеги!
Столкнулся сегодня с такой проблемой: необходимо изготовить табличку с номером в гараж. Задача такая: необходимо вставить текст с номером телефона вдоль кривой (на скриншоте - розовый эллипс) так, чтобы надпись "тел. 000-123-45-67"
была в границах, обозначенных черными вертикальными линиями. Делаю все, как книжка пишет: выделяю кривую, вдоль которой необходимо вставить текст, выделяю текст, вставляю. Результат - на скриншоте.
Внимание вопрос: как сместить текст вправо, вдоль кривой, чтобы он оказался строго между черных вертикальных линий. Подозреваю, что ларчик открывается просто, но уже почти три часа мучаюсь и ничего не получается.
Спасибо всем, кто откликнется.
С уважением,-
http://sa.uploads.ru/t/rbLGa.jpg

0

644

а пробелами тупо прогнать вперед не получается? Если более цивилизованными способами объект не сдвигается целиком.

Подскажите мне следующее: как комбинировать чистовую и черновую УП?  Т.е. например прошелся на черновую, соответственно снял материал с заготовки, как теперь сделать чистовую УП, чтобы она учитывала снятый материал при черновой? А не резала снова воздух, считая что делает обработку с нуля?

0

645

achuser написал(а):

а пробелами тупо прогнать вперед не получается? Если более цивилизованными способами объект не сдвигается целиком.

Если бы текстовый блок сдвигался пробелами, я вопрос не задавал бы. При добавлении пробелов слева от начала текста первая буква остается на месте, а весь текстовый блок сдвигается. Так что прием с пробелами не подходит.

0

646

major написал(а):

необходимо вставить текст с номером телефона вдоль кривой (на скриншоте - розовый эллипс) так, чтобы надпись "тел. 000-123-45-67"

надо просто обрезать вектор в тех местах ,где должен быть текст .Шрифт начинает печататься с начальной точки вектора .она у вас на скрине выделена зеленым цветом .

0

647

major написал(а):

Добрый день, коллеги!
.. Подозреваю, что ларчик открывается просто, но уже почти три часа мучаюсь и ничего не получается.
Спасибо всем, кто откликнется.
С уважением,-

 
Текст должен быть сгруппирован. Нажимаете по тексту мышкой и тащите куда надо (включена опция "выравнивание по кривой")
achuser - Чистовая автоматически просчитывается по рельефу, независимо была черновая или нет.

0

648

Т.е. чистовую с черновой не объеденить ни как? Тупая программа получается в таком случае, т.к. черновая призвана ускорить обработку, а по итогу получается время чистовой + время черновой, только что фрезу чистовую меньше насиловать приходится.

0

649

achuser написал(а):

Т.е. чистовую с черновой не объеденить ни как? Тупая программа получается в таком случае, т.к. черновая призвана ускорить обработку, а по итогу получается время чистовой + время черновой, только что фрезу чистовую меньше насиловать приходится.

   А вот это Вы напрасно. Вы не понимаете смысла стратегий черновой и чистовой обработки. Тут главенствует не время обработки, а оптимальность использования возможностей станка, имеющегося инструмента и особенностей модели.
При достаточной жесткости станка, мощном шпинделе и специальной фрезе (имются ввиду конусные с радиусным кончиком)
можно обрабатывать рельеф по чистовой сразу на всю глубину. Но не каждый станок может "резать" рельф на глубину 20 - 40
мм. Вот тогда с помощью черновой и выбирается сначала лишний материал с припуском для окончательной чистовой.
Кроме того черновая и чистовая используют совершенно разные фрезы, так что изначально вопрос об объединении этих стратегий бессмыслен. Черновая призвана не для ускорения обработки, а для облегчения последующей чистовой.

+1

650

доброго времени суток. установил ардкам 2011г встал хорошо, нареканий нет. неделю увлечённо эксперементировал, ту же пробую на фрезере свои закарючки. сегодня с утра открыл программу, начал работать, отвлекли на пару часиков, возвращаюсь,а на рабочем столе ардкамма "пусть так будет" с лева и права пропали панели с инструментами.... как вернуть всё обратно ума не приложу и не сознаётся ни кто, говорят к компу ни кто не подходил. кто что посоветует? или снести и переустановить проще будет?

0

651

подскажите, как можно выбрать определенную точку начала обработки рельефа?
и почему бывает, когда я выбираю стратегию: " начало снаружи" станок может начать снаружи, половину обработает рельефа, и начинает обрабатывать изнутри, почему так?

0

652

Alekto написал(а):

или снести и переустановить проще будет?

Ну зачем же так сурово?

Просто щёлкните ПКМ в пустой верхней части экрана (справа от меню) - и в контекстном меню поставьте галки, которые душе угодны (в частности, панелька справа при работе с рельефом называется "Project")...

Пример

http://sh.uploads.ru/t/WmBow.png

0

653

Здравствуйте! Необходимо нарезать такие канавки на такой балясине, как на фото. Есть возможность выточить балясину на токарн
ом станке, но потом необходимо как-то сделать канавки. Есть четвертая ось, подключаемая вместо оси "Х", и если бы канавки надо было нарезать на цилиндрической, или конической поверхности - не проблема. Как мне сделать это на криволинейной поверхности? Опыта такого не было.
http://s4.uploads.ru/t/J5rHx.jpg

0

654

Longlake написал(а):

Как мне сделать это на криволинейной поверхности?

Этот узор не получится сделать просто проходом фрезы по токаренной заготовке.
Профиль видится примерно таким
http://sf.uploads.ru/t/bgu3a.png
т.е. идет на сужение
Её легко сделать на поворотной оси, обработав как 3д модель. На токарке можно снять лишние слои вместо черновой обработки.

Конечно можно попробовать конусной фрезой, использовать заготовку для опытов, задать рельеф модели по длине заготовки, чтобы получались расширения и сужения балясины,
определить, сколько оборотов оси необходимо за раз, плюс смещение на следующий рез, и резать в режиме обработка элементов, или наложить траекторию на рельеф, но это всё бессмысленные танцы с бубном, плюс профиль получится примерно такой
http://sh.uploads.ru/t/edJya.png
ну или в зависимости от фрезы.

Отредактировано Tornado (23-06-2016 21:58:06)

0

655

Longlake написал(а):

Здравствуйте! Необходимо нарезать такие канавки на такой балясине, как на фото. Есть возможность выточить балясину на токарн
ом станке, но потом необходимо как-то сделать канавки. Есть четвертая ось, подключаемая вместо оси "Х", и если бы канавки надо было нарезать на цилиндрической, или конической поверхности - не проблема. Как мне сделать это на криволинейной поверхности? Опыта такого не было.

Здравствуйте. Делаете 3д модель и сразу на 4ой оси граверуете, по-другому никак

0

656

Longlake
Ну судя по фотографии спираль имеет один оборот. Есть такая фреза "чайка" любых размеров .Обрабатывать по вектору. Вектор наложить на рельеф В арткаме всё это можно сделать. Ну а обрабатывать её как 3Д модель слишком долго, там ведь нет никакого рельефа кроме параллельных витков.   Вобщем делаем развёртку рельефа, рисуем вектора, накладываем на рельеф, смотрим симуляцию и пробуем на станке . Вектор на рельеф накладывается в "траекториях" кнопка "преобразование УП"- "проекция инструмента"

0

657

Добрый день! Помогите пожалуйста!Создаю УП в Арткаме 2011 чистовая обработка (фреза коническая 6мм угол 5,9)траектория - растр, черновая (фреза концевая  6мм - 25мм) траектория-растр, на имитации все хорошо, но когда сохраняю в Mach3gb-Arcs(MM)(*TAP) и открываю эти программы в Mach3, то черновая открывается хорошо, так же как и в Арткаме, а вот чистовая открывается почему-то частично....примерно 1/5 программы Арткама. Причем от модели это не зависит, каждый раз одно и тоже..((( Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как это можно исправить. Заранее спасибо!)

0

658

Galinaz написал(а):

Добрый день! Помогите пожалуйста!Создаю УП в Арткаме 2011 чистовая обработка (фреза коническая 6мм угол 5,9)траектория - растр, черновая (фреза концевая  6мм - 25мм) траектория-растр, на имитации все хорошо, но когда сохраняю в Mach3gb-Arcs(MM)(*TAP) и открываю эти программы в Mach3, то черновая открывается хорошо, так же как и в Арткаме, а вот чистовая открывается почему-то частично....примерно 1/5 программы Арткама. Причем от модели это не зависит, каждый раз одно и тоже..((( Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как это можно исправить. Заранее спасибо!)

Походу матч без лицензии)

0

659

Не знаю конечно, но скачивала у людей, которые постоянно на нем профессионально работают...И черновая хорошо проходит.. А может быть из-за каких-нибудь настроек в арткаме? Я уже и траекторию пробовала менять и сохранять по- другому... И из-за чего может дымиться фреза на станке? Причем и когда чистовую ставлю и когда черновую, дым столбом, фреза черная и заготовка тоже...

0

660

Galinaz написал(а):

Не знаю конечно, но скачивала у людей, которые постоянно на нем профессионально работают...И черновая хорошо проходит.. А может быть из-за каких-нибудь настроек в арткаме? Я уже и траекторию пробовала менять и сохранять по- другому... И из-за чего может дымиться фреза на станке? Причем и когда чистовую ставлю и когда черновую, дым столбом, фреза черная и заготовка тоже...

Матч показал только 500 строчек уп-шки да? Полюбому нет лицензии! А фреза дымит, потому что нужно сбавить обороты шпинделя!!!

0

661

Galinaz написал(а):

Я уже и траекторию пробовала менять и сохранять по- другому... И из-за чего может дымиться фреза на станке?

http://s0.uploads.ru/t/GzZv8.jpg
Попробуйте создать УП с другим постпроцессором.
Фреза дымится как выше указали из-за больших оборотов и маленькой подачи,из-за того что стружка не отводится,может замазывается смолой,из-за неправильного подбора фрезы -для дерева хватает одно-двухзубой,из-за того что фреза тупая уже.При неправильных оборотах/подаче,новая фреза сразу "садится".

Отредактировано appo (25-06-2016 16:25:28)

0

662

Alekto написал(а):

доброго времени суток. установил ардкам 2011г встал хорошо, нареканий нет. неделю увлечённо эксперементировал, ту же пробую на фрезере свои закарючки. сегодня с утра открыл программу, начал работать, отвлекли на пару часиков, возвращаюсь,а на рабочем столе ардкамма "пусть так будет" с лева и права пропали панели с инструментами.... как вернуть всё обратно ума не приложу и не сознаётся ни кто, говорят к компу ни кто не подходил. кто что посоветует? или снести и переустановить проще будет?

Окно - Сброс компоновки - Стандартно

0

663

http://sd.uploads.ru/eu8Q5.jpg

У меня не 500 строчек, а 62119..... у чистовой и видите какое изображение...А окно, в котором вы просили посмотреть, что написано, у меня вот какое.

Отредактировано Galinaz (26-06-2016 08:11:26)

0

664

Мач Демо - и фиг знает какие в нем ограничения :)

0

665

А у черновой строчек 900 и видите какая полная картинка траектории сразу открывается. А в каком постпроцессоре лучше попробовать сохранить?http://s2.uploads.ru/t/Q57uf.jpg

0

666

Понятно...  Видимо и правда дело в демо версии! Ладно,буду разбираться! Всем большое спасибо за внимание!)) Потом напишу, правда в этом дело или нет))

0

667

Galinaz написал(а):

Видимо и правда дело в демо версии! Ладно,буду разбираться!

Если проект некоммерческий и не секретный,можете сбросить исходные данные,да и Вашу УП в личку.

Просмотрите свои личные сообщения.

Отредактировано appo (26-06-2016 11:08:34)

0

668

Добрый день, столкнулся с такой проблемой. при создании балясины,обрисовал профиль и операции с рельефом-вращение, получилась круглая развертка. подскажите, что я делаю не правильно?http://s4.uploads.ru/t/z384g.jpg
http://s5.uploads.ru/t/j4kSN.jpg

0

669

Iceberg написал(а):

Добрый день, столкнулся с такой проблемой. при создании балясины,обрисовал профиль и операции с рельефом-вращение, получилась круглая развертка.

Вам нужна опция не вращение ,а поворотhttp://s2.uploads.ru/t/Hw1jI.png

Отредактировано Евдокимов (27-06-2016 12:57:33)

0

670

http://s2.uploads.ru/diQzm.png
http://s7.uploads.ru/t/iyLaY.png
Привет! Вот столкнулся с проблемкой. Хочу сделать УП на токарный станок, тоесть нужно только две оси, X/Z.
Немогу понять, каким образом сделать УП как на скриншоте? Сначала врезается, и снимает прямо 2 или 3 прохода, а потом узор делает.
Есть у меня много таких УП. Вот бы еще понять как ее в арткаме делать)

Отредактировано Святослав_ЧПУ (27-06-2016 17:35:47)

0

671

Святослав_ЧПУ написал(а):

Привет! Вот столкнулся с проблемкой. Хочу сделать УП на токарный станок, тоесть нужно только две оси, X/Z.
Немогу понять, каким образом сделать УП как на скриншоте? Сначала врезается, и снимает прямо 2 или 3 прохода, а потом узор делает.
Есть у меня много таких УП. Вот бы еще понять как ее в арткаме делать)

Отредактировано Святослав_ЧПУ (Сегодня 17:35:47)

Вот  обсуждалось.

+1

672

DeKot написал(а):

Вот  обсуждалось.

Благодарю! Уже что-то пробую)

0

673

Всем привет.Появилась пару дней проблемка.В 2D виде не отображаются вектора.Боковые линейки как с ума сошли.Уже второй файл за 2 дня испорчен.Работаю с камом уже лет 6,полёт нормальный до недавних пор:-(.Может было у кого?Подскажите.
http://s7.uploads.ru/t/5fDmz.jpg
P.S. через меню со слоями векторов удалось сохранить векторы по слою.А при объединении всех слоёв,сохраненив в один файл (размер примерно 9 метров) и экспорте новый кам,опять та же картина.

Отредактировано Фрезернутый (01-07-2016 09:30:12)

0

674

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, можно ли в арткаме посмотреть приблизительное время выполнения созданной УП ?

0

675

Ujin778
"траектории"-*-" операции с УП"- *- Кнопка" информация об УП"

0

676

Расулыч написал(а):

Ujin778
"траектории"-*-" операции с УП"- *- Кнопка" информация об УП"

Спасибо, нашел такое, но что-то врет безбожно - написало 2 часа 34 минуты а по факту получилось минут 40. Может еще надо настроить что-то чтобы точней показывало?

0

677

Longlake написал(а):

Здравствуйте! Необходимо нарезать такие канавки на такой балясине, как на фото. Есть возможность выточить балясину на токарн
ом станке, но потом необходимо как-то сделать канавки. Есть четвертая ось, подключаемая вместо оси "Х", и если бы канавки надо было нарезать на цилиндрической, или конической поверхности - не проблема. Как мне сделать это на криволинейной поверхности? Опыта такого не было.

Смотрите на Вашу картинку:Там где балясина сужается-меняется угол наклона спирали.(от этого кстати уменьшается и след от фрезы,что создает иллюзию утоньшения канавки).Знаете о чем это говорит?О том,что сие изделие сделано по принципу навивания простой спирали,но с изменением диаметра заготовки.Это несложное изделие на самом деле.Если Вам удастся подобрать правильную "галку" и глубину врезания-будет Вам счастье.

Расулыч написал(а):
Ujin778
"траектории"-*-" операции с УП"- *- Кнопка" информация об УП"
Спасибо, нашел такое, но что-то врет безбожно - написало 2 часа 34 минуты а по факту получилось минут 40. Может еще надо настроить что-то чтобы точней показывало?

На мой делитантский взгляд зависит от следующего:
-были ли включены корректировки скорости при обработке
-не настроены ли в маче "шкивы двигателей"(это будет понятно при отображении в маче скорости обработки,она будет отличаться от заданной в программе)
-там есть еще какая то бяка-щас подзабыл,может коллеги подправят.

Отредактировано Свирель (02-07-2016 22:54:15)

0

678

Ujin778 написал(а):

Спасибо, нашел такое, но что-то врет безбожно - написало 2 часа 34 минуты а по факту получилось минут 40. Может еще надо настроить что-то чтобы точней показывало?

Вверху есть коэфициент (по умолчанию 4). Поставте 1 и Вашу скорость х.х. и будет точное время обработки.

+1

679

DeKot написал(а):

Вверху есть коэфициент (по умолчанию 4). Поставте 1 и Вашу скорость х.х. и будет точное время обработки.

Спасибо, да, поставил 1 и показало 38 минут. А так, для общего образования, зачем этот коэфициент может быть нужен?

0

680

Свирель написал(а):

На мой делитантский взгляд зависит от следующего:
-были ли включены корректировки скорости при обработке
-не настроены ли в маче "шкивы двигателей"(это будет понятно при отображении в маче скорости обработки,она будет отличаться от заданной в программе)
-там есть еще какая то бяка-щас подзабыл,может коллеги подправят.

У меня grbl, там таких штук нет, какая скорость в УП выставлена, с такой и будет работать.

0

681

Ujin778 написал(а):

Спасибо, да, поставил 1 и показало 38 минут. А так, для общего образования, зачем этот коэфициент может быть нужен?

Заметьте, там указывается "время обработки вычисляется по скорости холостых перемещений". Если скорость обработки и скорость х.х. не сильно отличаются, то расчетное время почти совпадает с фактическим.(Как у Вас - фактическое 40 мин.. а расчетное - 38). Но бывают УП, где обработка ведется на значительно ниже скоростях, чем скорость х.х. Тогда ставится коэффициент чуть больше (скажем, 1,3 - 1,6), что бы поточнее расчитать время. Либо уменьшать скорость для расчетов. Как показывает практика, единичка вполне
достаточно с погрешностью 10 - 15 %.

0

682

Народ помогайте ! Читал форум но так и не нашёл ответа , может кто подскажет  или ткнет где читать ! Вопрос такой , беру файл скаченый с интернета , импортирую в арткам , 2д лист абсолютно чистый нету векторов  в 3д всё нормально , так вот как открыть файл чтобы можно было с ним работать ! Нужны вектора !!!!

0

683

сержант написал(а):

так вот как открыть файл чтобы можно было с ним работать ! Нужны вектора !!!!

Возможно вектора импортируются где-то в стороне или они очень большие или маленькие. Попробуйте после импорта, применить функцию "Виравнивание векторов" - "В центре страницы" и "Преобразование векторов" где задайте нужный размер.

0

684

В поле выравнивание векторов ни один значек не работает ! Такое ощущение как будто новый чисты лист для работы, а в 3д показывает деталь ! Пробывал увеличивать до гигантских размеров уменьшать до минимума , хоть ты тресни не векторов и всё. Может с арткамом  проблемы ? И это не с одной деталью большинство скаченых из интернета вот такая фигня

0

685

Народ помогайте ! Читал форум но так и не нашёл ответа , может кто подскажет  или ткнет где читать ! Вопрос такой , беру файл скаченый с интернета , импортирую в арткам , 2д лист абсолютно чистый нету векторов  в 3д всё нормально , так вот как открыть файл чтобы можно было с ним работать ! Нужны вектора !!!!

Вы если не трудно проблемный файл тут покажите, может быть легче будет

0

686

В правом части арткама есть заначок чернобелого   мишки создание растра нажмите на него и появится изображение 2д

0

687

Александр 3101 написал(а):

В правом части арткама есть заначок чернобелого   мишки создание растра нажмите на него и появится изображение 2д

Спасибо большое ! Всё получилось , только вот теперь другая проблема . редактировать растр чтобы убрать с детали  рисунок я так понял надо в другой программе ?

0

688

Можно сделать также в арте  есть функция создание векторных границ находится в левой части программы нажимаеш иконку и растр обрисовывается векторными линиями и можешь их редактировать

0

689

Спасибо за подсказки . пытался из готового файла ручки для ножа сделать что-то своё нанести рисунок и т.д. но получается какой-то черенок  . на ручку от ножа похож но круглый ! Сегодня посмотрю видео может там что найду полезного ! Как говорится не всё сразу !

0

690

Подскажите следующее:

При импорте STL в арткам, если сразу задать размеры модели, например отмасштабировать по Z с 40 мм, до 20 мм, и вставить, то арктам все-равно будет показывать толщину модели 40 мм. При этом судя по визуализации получившегося объекта, попросту добавляется "подложка" в 20 мм под рельеф, т.е. как будто бы мы вырезали рельеф в 20 мм на заготовке в 40 мм, подняв его наверх.

0

691

DeKot написал(а):

Заметьте, там указывается "время обработки вычисляется по скорости холостых перемещений". Если скорость обработки и скорость х.х. не сильно отличаются, то расчетное время почти совпадает с фактическим.(Как у Вас - фактическое 40 мин.. а расчетное - 38). Но бывают УП, где обработка ведется на значительно ниже скоростях, чем скорость х.х. Тогда ставится коэффициент чуть больше (скажем, 1,3 - 1,6), что бы поточнее расчитать время. Либо уменьшать скорость для расчетов. Как показывает практика, единичка вполне
достаточно с погрешностью 10 - 15 %.

Ну как я понимаю, рабочая подача берется та, которая указана в параметрах фрезы, а скорость холостых перемещений берется та, которая у меня в прошивке зашита как максимальная, поэтому арткам ее и не знает и просит указать при вычислении.

0

692

achuser написал(а):

Подскажите следующее:
При импорте STL в арткам, если сразу задать размеры модели, например отмасштабировать по Z с 40 мм, до 20 мм, и вставить, то арктам все-равно будет показывать толщину модели 40 мм. При этом судя по визуализации получившегося объекта, попросту добавляется "подложка" в 20 мм под рельеф, т.е. как будто бы мы вырезали рельеф в 20 мм на заготовке в 40 мм, подняв его наверх.

Вы что-то не правильно делаете...Пошагово опишите весь процесс.(убираете ли галочки масштабирования с других осей-нажимаете ли -"модель по центру" и т.д.)

0

693

achuser написал(а):

Подскажите следующее:

При импорте STL в арткам, если сразу задать размеры модели, например отмасштабировать по Z с 40 мм, до 20 мм, и вставить, то арктам все-равно будет показывать толщину модели 40 мм. При этом судя по визуализации получившегося объекта, попросту добавляется "подложка" в 20 мм под рельеф, т.е. как будто бы мы вырезали рельеф в 20 мм на заготовке в 40 мм, подняв его наверх.

Скорее всего у вас заданна толщина заготовки.http://s4.uploads.ru/t/6uTCl.jpg

0

694

Уважаемые Гуру , подскажите пжл

1. вставил модель , отфрезеровал рельеф  , теперь хочу его вырезать из заготовки. Как создать вектор по периметру рельефа , чтобы по нему обрезать заготовку ? Вроде бы есть такая функция "вектор по границе рельефа" , но не понимаю как это функционирует .
2. Есть библиотека моделей в арткам , выбираю интересующую через меню вставки 3D модели , но ничего не происходит , почему ?

Спасибо

0

695

Администратор написал(а):

Вы что-то не правильно делаете...Пошагово опишите весь процесс.(убираете ли галочки масштабирования с других осей-нажимаете ли -"модель по центру" и т.д.)

Открыл Арткам ( 8.1 версия), создал новый документ, выбрал импорт 3д модели, открыл СТЛ файл. К примеру он 300*500*40. Мне он большеват, хочу сделать скажем под 20 мм, меняю в параметрах по Зет на 20, соответсвенно, масштабируя остальные стороны. Выйдет 150*250*20, применил, вставил, размеры поменялись, все хорошо. Но потом если посмотреть в арткаме размеры, то будет выдаваться 40 мм. И если смотреть визуально, то заготовка "толстая".

Можно, конечно, сделать по другому - импортировать как есть, а потом уже все отмасштабировать, но все равно хочется и чтобы сразу работало :)

сейчас посмотрел заново, была модель около 40мм,  задал 20 мм, отображает около 30 мм, вот как... при том, что если не масштабировать, то будет 40 мм как надо

Отредактировано achuser (04-07-2016 16:42:20)

0

696

achuser написал(а):

Можно, конечно, сделать по другому -

Особенность масштабирования арткама в том, что он равномерно сжимает. то есть в вашем случае сверху и снизу. При импорте кам "ложит" модель на плоскость. При масштабировании модель приподнимается. Достаточно в левом верхнем углу окна нажать кнопку по центру. Модель "ляжет" на плоскость. справа можно задать положение модели, а так же "утопить" параметром по Z.

0

697

По центру  и тп, это все понятно, модель в экран вгоняю ровно, но факт того, что после не соответствие размерам именно по "толщине" заготовки. Как на этой картинке параметры: http://s4.uploads.ru/t/6uTCl.jpg

0

698

Ale1942 написал(а):

Уважаемые Гуру , подскажите пжл

1. вставил модель , отфрезеровал рельеф  , теперь хочу его вырезать из заготовки. Как создать вектор по периметру рельефа , чтобы по нему обрезать заготовку ? Вроде бы есть такая функция "вектор по границе рельефа" , но не понимаю как это функционирует .
2. Есть библиотека моделей в арткам , выбираю интересующую через меню вставки 3D модели , но ничего не происходит , почему ?

Спасибо

После вставки модели
http://s015.radikal.ru/i332/1607/bf/00d9a926be90.jpg
выберите цвет эскиза модели (щелкнуть мышкой по желтому цвету внизу в палитре цветов) и далее по кнопке "Вектор из Растра". Получите вектор по контуру рельефа для обрезки. Траектории - 2D - Обработка по профилю (снаружи).
Для сложных/криволинейных контуров рекомендуется -- Главное меню - Вектора - Сгладить вектора. И еще неплохо сместить вектор контура внутрь/ наружу на 0,5 - 1 мм (опять же в зависимости от особенностей контура).
  По второму вопросу - "через меню вставки 3D модели" вставляются форматы .STL  или .3da. Если в библиотеке форматы
.art  или  .rlf , то надо просто "Открыть файл".

0

699

achuser -

выбрал импорт 3д модели, открыл СТЛ файл

Это первые два шага,все просто, вопросы не возникают, а вот  следующий , третий, - вставка модели, самое интересное. Прежде чем "вставить" открытую 3D-модель, ее надо т"подогнать" под свои требования, в основном это размеры получаемой
модели и ее ориентация по осям.
  1. Перед операцией "Импорт 3D модели" надо выбрать  размер получаемой модели. Т. е. привязываемся к размерам фактической заготовки. Открыли АртКАМ, Создать новую и вводим размеры эскиза модели , это еще не размеры самой модели ,а  размер поля (в АртКАМе) куда вставим фактическую модель. Всегда желательно задать размеры "эскиза" немного больше, чем реальные размеры изделия.
  2. Посчитали,  Открыли АртКАМ, Создать новую , Гл. меню - Рельефы - Импорт 3D модели - выбрали файл .stl (.3da) - Открыть
  http://s018.radikal.ru/i519/1607/4a/b609badd3e2a.jpg
  3. Опаньки!Непонятно что, непонятно где. Дело в том, что автор 3D модели создает ее по своему разумению, под свои нужды, в своей программе. А Вам то нужно совсем все по другому. Вот здесь как раз все надо делать по порядку.
  3-1. По умолчанию в АртКАМе импортируемая модель вставляется по центру поля АртКАМа. Пусть так и будет.Для примера,
        выбрали размер поля 500 - 500, значит средина 250 - 250 . В координаты kX и kY вводим 250 и не изменяем в       дальнейшем. По kZ всегда вводим 0. ( k - координаты)
  3-2. Ориентируем вставляемую модель. (на примере - модель стоит вертикально, а надо бы "положить" ее горизонтально на плоскость нашего эскиза). Вводим угол поворота вдоль одной из осей ( от - 90 до +90 град.) в полях уХ  уY  уZ. В нашем примере по оси уX - 90 град).  (у - угол поворота) .  Не забываем,  По kZ всегда вводим 0.
  3-3. А теперь подгоняем модель в нужные размеры. Если по pX  pY  pZ   (p - размеры) стоят "галочки", любое изменение размера вставляемой модели вызывает пропорциональное изменение всех других. Сняли "галочку" - изменение этого размера не влияет на другие или изменения других размеров не повлияет на размер со снятой "галочкой".
Надеюсь тут понятно, не запутал.
  Комбинируя "галочками" в pX  pY  pZ   (p - размеры) можно подогнать размеры модели под нужные.
    Не забываем, после любого измеения размера модели -  По kZ всегда вводим 0.
  4. Вот теперь можно нажимать "Вставить" и т.д.

+1

700

DeKot написал(а):

Не забываем, после любого измеения размера модели -  По kZ всегда вводим 0.

Спасибо, проблема решена, именно в этой строчке крылась разгадка.

Т.к. арткам прибавлял к Зет при масштабировании остатки...

перед вставкой снова обнуляем и все совпадает по размерам.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6