​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6


Вопрос по Арткаму к специалистам 6

Сообщений 401 страница 500 из 1000

401

Кнопка "Интерактивная деформация" на вкладке "операции с рельефом" (и поставить галочку "использовать заданные кривые")

Отредактировано natanika76 (04-04-2016 13:16:20)

+1

402

natanika76 написал(а):

Кнопка "Интерактивная деформация" на вкладке "операции с рельефом".

Это я знаю, но там же нужно вручную вытягивать, идеально ровно не получится, как сделать чтоб он автоматом встал вдоль кривой, без потери форм рельефа? а то получится один завиток косички шире один уже, и.т.д.

0

403

dagoddigga1 написал(а):

Это я знаю, но там же нужно вручную вытягивать, идеально ровно не получится, как сделать чтоб он автоматом встал вдоль кривой, без потери форм рельефа? а то получится один завиток косички шире один уже, и.т.д.

Поставить галочку "использовать заданные кривые", предварительно подготовить косичку, чтобы была хотя бы примерно равна длине вектора...

+1

404

natanika76 написал(а):

Поставить галочку "использовать заданные кривые", предварительно подготовить косичку, чтобы была хотя бы примерно равна длине вектора...

Спасибо большое=)) Кажется получилось, вставляю слой рельефа, нажимаю интерактивную деформацию ставлю галочку использовать заданные кривые, потом выбираю вдоль кривой и где количество копий, несколько вписать, вроде вставляет но на радиусах рельеф деформируется немного, я так понимаю этого не избежать? и еще вопрос, он вставляет снаружи вектора, а можно как нибудь вставить внутри? или нужно смещать мой вектор на ширину рельефа внутрь и вставлять?

0

405

dagoddigga1 написал(а):

и еще вопрос, он вставляет снаружи вектора, а можно как нибудь вставить внутри? или нужно смещать мой вектор на ширину рельефа внутрь и вставлять?

Ну, там можно выбрать "слева", "справа", "по центру" вектора... Пробуйте :) Если не получится с помощью этих параметров, можно и сместить вектор, делов-то :)

0

406

alexano написал(а):

Добрый день. Делаю на станке повторяющиеся детали. Программу написал для одной детали, потом методом копирования траекторий и их объединения, создал общую программу для обработки 6-ти шт. Вопрос в следующем: почему при перемещении фрезы от одной детали к другой она не поднимается на безопасную высоту, а идет по Z=0? Спасибо.

А покажите объединенную УП.

0

407

alexano написал(а):

Добрый день. Делаю на станке повторяющиеся детали. Программу написал для одной детали, потом методом копирования траекторий и их объединения, создал общую программу для обработки 6-ти шт. Вопрос в следующем: почему при перемещении фрезы от одной детали к другой она не поднимается на безопасную высоту, а идет по Z=0? Спасибо.

Если в Mach ,то  nesting применять не пробовали ?

Отредактировано Yury Cz (04-04-2016 16:14:20)

0

408

Доброго времени суток, уважаемые.
Возник вопрос.
на компе с ХР, стоит Арткам 2008, создаю в нём уп с выборкой (вырезать из дерева название магазина), фал уп после просчёта весит 240 и более мб.
пытаюсь закинуть в пульт с китайцем эту уп - виснет.
Поиском нашёл, что мол пульт не может "обрабатывать" файлы , весом более 100 мб.

Как быть в моём случае? (выборку нужно сделать)

Спасибо .

0

409

ganjobazzz написал(а):

Доброго времени суток, уважаемые.
Возник вопрос.
на компе с ХР, стоит Арткам 2008, создаю в нём уп с выборкой (вырезать из дерева название магазина), фал уп после просчёта весит 240 и более мб.
пытаюсь закинуть в пульт с китайцем эту уп - виснет.
Поиском нашёл, что мол пульт не может "обрабатывать" файлы , весом более 100 мб.

Как быть в моём случае? (выборку нужно сделать)

Спасибо .

В арт каме есть кнопка разбить уп. Не так уж трудно с ним поработать....

Отредактировано afgan (05-04-2016 00:30:53)

+1

410

afgan написал(а):

Не так уж трудно с ним поработать....

кнопку нашёл, нажал...появились зоны
возник вопрос: могу ли просто разбивать уп по зонам не обращая внимания как построен вектор в этих зонах?
"Ок, Гуугл" мне ничего не ответил.

0

411

Всем привет.Дело такое:загнул фасад из фанеры на форме и теперь хочу сделать 3д фрез. В арткам создал саму форму, создал фасад. При наложении фасада на форму арткам растягивает краяhttp://s8.uploads.ru/LFE7p.jpg
Вопрос как сделать правильное наложение?

0

412

Разбил УП,как посоветовали выше, но я так понял,что разбивается всего на три части.
Разбил на три части,но все равно пульт отказывается принимать ,для него даже 1 часть из  трех большая.
Нельзя в арткаме разделить более,чем на 3 части?

Заранее,спасибо

0

413

Ну и в догонку вопрос:
Раз уж он мне не дает выборкой сделать УП, может есть другой способ сделать задуманое?
Задача состоит в том,чтобы вырезать из доски вывеску с логотипом, с объемными элементами. (название,лого итд)

0

414

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу помочь в написании УП в Арткам2008.
Суть в следующем: можно ли создать УП обработки по НЕЗАМКНУТОМУ вектору,
чтобы после прохождения вектора фреза не уходила в зону безопасности по Z, а тут же заглублялась в следующий проход.

С уважением...

0

415

max23 написал(а):

УП обработки по НЕЗАМКНУТОМУ вектору

Уже было в этой теме :)
Рисуете рядом с незначительным отступом (например 0,01мм) второй вектор и замыкаете

0

416

ganjobazzz написал(а):

пульт отказывается принимать ,для него даже 1 часть из  трех большая.

Есть такая штука - текстовый редактор
Тупо делите файл на столько частей - сколько нужно и в путь!

При желании в точке разбивки можно фрезу поднять до безопасной высоты , а потом опустить в ту же точку (потому что при разбивке у Вас фреза останется на рельефе и будет крутиться)

Можете поэксперементировать с маленькими УП и у Вас все получится.

0

417

Ulibka написал(а):

Уже было в этой теме
Рисуете рядом с незначительным отступом (например 0,01мм) второй вектор и замыкаете

В этом случае все равно один проход будет холостой.

Можно, конечно, вручную написать, но проходов много.
Одна ошибка и фрезе каюк.
Непонятно почему это в программе не реализовано для оптимизации УП.

0

418

Как вариант:
1.) Рисуете открытый вектор на одном векторном слое
2.) Копируете его в буфер обмена
3.) Создаете новый векторный слой
4.) Вставляете на новый векторный слой вектор из буфера обмена
5.) Делаете видимыми оба векторных слоя (на экране будет картинка как-будто это один вектор)
6.) Рамкой выделяете это изображение (т.е. оба вектора)
7.) Жмете на "Объединение векторов перемещением конечных точек"
8.) Делаете обработку по векторам...
http://s8.uploads.ru/t/bPMxX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/GBQf9.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Dy1Bh.jpg
http://sh.uploads.ru/t/W2YQX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/oMU3a.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cInPz.jpg

Как-то так...   :insane:

+3

419

bort747 написал(а):

Как вариант:
1.) Рисуете открытый вектор на одном векторном слое
2.) Копируете его в буфер обмена
3.) Создаете новый векторный слой
4.) Вставляете на новый векторный слой вектор из буфера обмена
5.) Делаете видимыми оба векторных слоя (на экране будет картинка как-будто это один вектор)
6.) Рамкой выделяете это изображение (т.е. оба вектора)
7.) Жмете на "Объединение векторов перемещением конечных точек"
8.) Делаете обработку по векторам...

Не получается. Такое ощущение, что не происходит объединение векторов.
Все равно в УП после каждого прохода идет подъем по Z.

И я не понимаю логики Вашего варианта. Почему так у Вас получилась?

Но все равно спасибо.

Как-то так...

0

420

Ulibka написал(а):

Есть такая штука - текстовый редактор

честно говоря, не совсем понял, как можно будет разделить в текстовом редакторе файл eps.
http://i75.fastpic.ru/thumb/2016/0405/46/74472f53b34c0cee7f7b730c03098846.jpeg

допустим, я сделаю выборку сначала названия, потом "герба", у меня же не будет совпадать высота после выборки, какую то из них, мне придётся утопить ещё глубже.

хде собака то зарыта?

0

421

Ваша УП является текстовым файлом, содержащим команды G-кода.
Собственно УП можно и разделить в текстовом редакторе на куски, которые будут влезать в Ваш пульт

0

422

Ulibka написал(а):

Ваша УП является текстовым файлом, содержащим команды G-кода.
Собственно УП можно и разделить в текстовом редакторе на куски, которые будут влезать в Ваш пульт

240 Мб УП это что-то порядка 9 млн. строчек. Не каждый редактор осилит такой объём. Да и редактирование такого файла вручную та ещё задача)))

0

423

max23 написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу помочь в написании УП в Арткам2008.
Суть в следующем: можно ли создать УП обработки по НЕЗАМКНУТОМУ вектору,
чтобы после прохождения вектора фреза не уходила в зону безопасности по Z, а тут же заглублялась в следующий проход.

С уважением...

Смотрим на примере простого горизонтального вектора.
Создаем вектор Х0 - Х200 по Y50 - направление слева направо. Копируем вектор, вставляем на новом векторном слое, разворачиваем вектор (ПКМ по скопированому вектору, в меню  Развернуть вектор).Второй вектор - справа налево.
Для каждого вектора создаем свое УП на глубину одного прохода выбранной фрезы - УП1 и УП2.
http://s015.radikal.ru/i332/1604/b6/38aed1515225.jpg

Далее все редактируем в Блокноте.
Из второй УП копируем две строки (именно где идет фрезеровка) и вставляем в УП1.Величину по Z меняем. Получим общую УП с проходом фрезы слева направо и обратно.
Опять копируем строки фрезеровки и вставляем несколько раз, при этом вручную меняем заглубление по Z до нужной величины. В конце не забывает вставить "шапку" конца УП.
  Все манипуляции в Блокноте займут время не более, чем чтение данного сообщения.
Для криволинейных незамкнутых векторов методика та же.

Отредактировано DeKot (05-04-2016 21:20:52)

0

424

Ulibka написал(а):

Ваша УП является текстовым файлом, содержащим команды G-кода.

а, саму уп..теперь понятно..
но,
как было сказано выше, как такое кол-во строк кода редактировать...

менее экстремальных способов нет, я так понимаю? :'(

0

425

ganjobazzz не очень понимаю, каким образом получили файл 240 МБ. Как пример, рельеф 380 - 300 мм, картина, рельеф высокой степени сложности (постоянные перепады по высоте), высота 8 - 30 мм,  4800 х 3800 pixels, чистовая конусным шариком 0,5 мм, шаг 0,12 ,  1 830 000 строк (кадров) - все это весит всего лишь 22,5 МБ.

0

426

DeKot написал(а):

ganjobazzz не очень понимаю, каким образом получили файл 240 МБ. Как пример, рельеф 380 - 300 мм, картина, рельеф высокой степени сложности (постоянные перепады по высоте), высота 8 - 30 мм,  4800 х 3800 pixels, чистовая конусным шариком 0,5 мм, шаг 0,12 ,  1 830 000 строк (кадров) - все это весит всего лишь 22,5 МБ.

Может показаться глупо, но нужно уточнить, что в пульт вставляется. Может из созданной модели автор просчитывает stl и его в пульт вогнать пытается? Ну не может УП его вывески (рисунок в посте 421) весить более 240 Мб. Правда, если только размер изделия не 20 на 20 метров, да плюс к этому на каждом мм изменение высоты. Тогда да, может.

Отредактировано Olsa (06-04-2016 12:45:27)

0

427

Самый смак в том,что я удалил 2008, поставил 8.1 и у меня уп вдруг стала 67 мб, я пошел дальше...
Поменял гравер на конусную...и о чудо, уп стала весить 20 с чем то Мбайт...
Вот такие дела)

0

428

УП генерируется с помощью постпроцессора - возможно у Вас была ошибка в постпроцессоре.

0

429

Фахриев Ильдар написал(а):

Всем привет.Дело такое:загнул фасад из фанеры на форме и теперь хочу сделать 3д фрез. В арткам создал саму форму, создал фасад. При наложении фасада на форму арткам растягивает края
Вопрос как сделать правильное наложение?

Ильдар вот попробовал сделать вроде получилось, это поможет тебе я не знаю.
По моему сначала надо было нарисовать фасад в арткам, потом на этот размер надо было согнуть фанеру.
http://s7.uploads.ru/t/kil7p.jpg
http://s9.uploads.ru/t/3Dvru.jpg

0

430

DeKot написал(а):

А покажите объединенную УП.

В каком виде? прикрепить файл с УП? или скрин определенного фрагмента?

0

431

Usta написал(а):

Ильдар вот попробовал сделать вроде получилось, это поможет тебе я не знаю.
По моему сначала надо было нарисовать фасад в арткам, потом на этот размер надо было согнуть фанеру.

"Create Rotary Relief " гнёт по кругу, а мне надо положить фасад на форму с моим сечением(R-204 и прямые крылья гте-то по 100мм)

0

432

alexano написал(а):

В каком виде? прикрепить файл с УП? или скрин определенного фрагмента?

Именно, прикрепить.

Фахриев Ильдар   сначала создаете рельеф Вашего шаблона. Метод - Выдавливание
http://s009.radikal.ru/i310/1604/81/6af0e13f703e.jpg
Далее - Меню _ Рельеф _ Импорт - вставляете Ваш фасад в формате .rlf или .art в режиме Добавить.

0

433

Здравствуйте, вопрос по тексту как буквы  фрезеровать вдоль вектора (прямой фрезой), шрифт такой искать нужно? или функция присутствует?
Вот нашел в руководстве по арткаму:

"Чтобы изменить шрифт:
Щелкните на окне списка Шрифт и выберите нужный шрифт.
В выпадающем списке Шрифт, названия шрифтов имеют вид шрифтов.

Можно печатать шрифтами glyph (замкнутый вектор)
или single-stroke (гравировальный). Все шрифты single-stroke и шрифты, созданные с помощью Редактора шрифтов, показаны в списке Шрифт с приставкой '(AFN)'. "  Но что то у меня нет ни одного шрифта с приставкой AFN.

http://sa.uploads.ru/t/0vejY.jpg

0

434

Viktorice2015, если у вас предустановленных нужных вам шрифтов, то вы всегда можете их найти и поставить дополнительно

0

435

vlad34 У Вас есть? может поделитесь? все что я беру из сети имеет двойную обводку.

Раньше как то такая проблема не волновала, резал себе при необходимости текст Vгравером и такая обводка устраивала.  Но сейчас задача стоит сделать матрицу из алюминия под заливку резиной для сувенирного магнита. Размер 50х50 и там по кругу текст в середине здание и все это на разной глубине и очень мелкое. Так вот размер букв маленький (расстояние от лини до линии 0,5мм) и чтоб делать выборку нужна фреза d0.3  на конце . Легче же и практичней сделать вдоль вектора. прямой 2х мм фрезой. Но шрифт где взять такой? Самому обрисовывать каждую букву?

0

436

А фрезеровать "Гравировкой по средней линии" не подходит?? Тем более можно любой шрифт использовать.

Тем более так текст будет смотреться красивее.

Отредактировано fleshget (08-04-2016 13:59:39)

0

437

здравствуйте!подскажите пожалуйста,мне нужно делать вот такой стул ,дело в том что так как я новичок не могу знать каким образом гравировать узор (на фото),это из стл или рельеф или вообще это вектор по средней линии?спрашиваю исходя из того что нижний край узора как буд сделано по средней линии http://sa.uploads.ru/t/DHc6s.jpg

0

438

DeKot написал(а):

Далее - Меню _ Рельеф _ Импорт - вставляете Ваш фасад в формате .rlf или .art в режиме Добавить.

Я так и делал . Посмотрите сообщение 411.
Выходим из положения так:на 8мм мдф наносим гравировку или рисунок ,обратную сторону делаем как фрезерованный мдф,набираем слои нужной толщины и гнем.Где про фрезеровалось на сквозь шпаклюем -шлифуем.Гемора много но пока как то так.Нужен был фасад для копирования(по ниму будут делать литой фасад)

0

439

Фахриев Ильдар написал(а):

новичок не могу знать каким образом гравировать узор (на фото),это из стл или рельеф или вообще это вектор по средней линии?спрашиваю исходя из того что нижний край узора как буд сделано по средней линии

3д рельеф

0

440

Фахриев Ильдар написал(а):

3д рельеф

!все таки это не по стл да?3д рельеф это значить из стл сделать рельеф?

Отредактировано maksud (12-04-2016 17:28:07)

0

441

Доброго времени суток, уважаемые.
со времени открытия для себя сабжа, (а это совсем как будто вот вчера) работал только с вектором в 2Д...
встала задача вырезать из дерева шары из дерева, даметром скажем 4-5 см...
я так понял, что мне нужно будет с двух сторон фрезеровать, сначала одну половину, потом обратную
Или же в арткаме нельзя создать УП для создания шарика?
мне придётся осваивать 3Д?

можно пнуть в сторону ответов меня?))

0

442

Может по вектору такой фрезой с двух сторон   http://sd.uploads.ru/t/OjkH4.jpg

Или создайте дугу нужного диаметра, Операции с рельефом, поворот.
траектории, 3д обработка рельефа

Отредактировано vasa29 (12-04-2016 21:30:52)

0

443

maksud написал(а):

здравствуйте!подскажите пожалуйста,мне нужно делать вот такой стул ,дело в том что так как я новичок не могу знать каким образом гравировать узор (на фото),это из стл или рельеф или вообще это вектор по средней линии?спрашиваю исходя из того что нижний край узора как буд сделано по средней линии

В основном - по векторам, хотя элементы по средней линии есть...

У меня так...
Тоже присутствуют элементы гравировки (по средней линии фактически то-же самое, но с ограничением глубины)...

http://s2.uploads.ru/t/uJXgM.jpg
http://s4.uploads.ru/t/WzkbA.jpg
http://s1.uploads.ru/t/08BY4.jpg

Как-то так...

+1

444

bort747, покажите пожалуйста из каких частей спинка стула состоит?
Вы какое соединение использовали для сращивания ?

0

445

Ulibka написал(а):

bort747, покажите пожалуйста из каких частей спинка стула состоит?
Вы какое соединение использовали для сращивания ?

Не совсем понял вопрос...

Спинка состоит из 4-х частей:
1 Центральной (верхняя часть резная, о которой шла речь)
2 Боковые одинаковые части...
Соединение "расческа", как при сращивании щитов (ламелей).

И нижняя часть спинки. Соединение шип-паз...

Как-то так...

Отредактировано bort747 (12-04-2016 22:49:21)

+1

446

Да, спасибо!

Вы "расческу" фрезеровали на заготовках и потом резьбу делали или сначала резьбу сделали, а потом соединение изготавливали?
Можете для наглядности части стула в картинках показать? (в смысле с модели)

0

447

Ulibka написал(а):

Да, спасибо!

Вы "расческу" фрезеровали на заготовках и потом резьбу делали или сначала резьбу сделали, а потом соединение изготавливали?
Можете для наглядности части стула в картинках показать? (в смысле с модели)

Сначала делается резьба на изогнутой заготовке,  затем в кондукторе производится торцовка мест стыковки и фрезеруется "расческа".

Картинки - это только фотографировать нужно...
Общей 3D-модели стула не существует, т.к. она просто не нужна... Многие операции и детали делаются вручную на шаблонах. Это и быстрее, и рациональнее...
Например соединение шип-паз делается на шипорезном станке, что в разы производительней, чем на ЧПУ...

Как-то так...

+1

448

bort747 написал(а):

В основном - по векторам, хотя элементы по средней линии есть...

У меня так...
Тоже присутствуют элементы гравировки (по средней линии фактически то-же самое, но с ограничением глубины)...

Как-то так...

вот как точь в точь,хорошо что вы этим занимаетесь (проще от вас учиться)помогите пожалуйста с чего мне начать и как мне делать такую гравировку?значить мне привозят готовую заготовку изогнутом виде размером 40х20х3см,я разок пробовал гравировать по стл но не так получилось,ну как обычно фреза шла по полный эскиза и для соединение место не осталось и даже когда я отступал от края и  все равно не так то что надо...ну я думаю вы уже поняли о чем речь.вот так вот,прошу у вас помощь по этапно и если по возможности со скрином так как я вобще  новичок ))согнут рельеф и наложит на рельеф векторов я как-то более-менее разобрался.

Отредактировано maksud (13-04-2016 12:13:06)

0

449

Такой вопросик при сохранении из арткама уп с постпроцессором g-code mm tap nc studio ругается на ошибку в строке F24000.0 и F72000.0 оно и понятно таких оборотов быть не может, в арткаме то я задаю совсем другую скорость. При редактировании этих строчек (я их совсем удаляю) nc начинает свою работу пока снова не доходит до этих строчек и ругается красным цветом. Что я делаю не так?

0

450

При попытке объединить траектории в ArtCam 2010 , он вылетает. Это баг 2010го или я что то не так делаю?

0

451

Erectly написал(а):

Такой вопросик при сохранении из арткама уп с постпроцессором g-code mm tap nc studio ругается на ошибку в строке F24000.0 и F72000.0 оно и понятно таких оборотов быть не может, в арткаме то я задаю совсем другую скорость. При редактировании этих строчек (я их совсем удаляю) nc начинает свою работу пока снова не доходит до этих строчек и ругается красным цветом. Что я делаю не так?

F24000.0 и F72000.0 это не обороты, это подача инструмента в мм\мин. ( соответственно 24 м\мин. и 72 м\мин.)Что то не слышал о станках с такой "космической" скоростью. В программах управления станком (NC Studio, Mach и др.) всегда задается максимальная скорость перемещения (подача) по каждой оси. У Вас вероятно указаны гораздо меньшие значения, вот программа и "ругается". Второй вопрос - откуда взялись такие запредельные значения?. Когда создаете УП в АртКАМе при выборе инструмента в параметрах фрезы указываете рабочую подачу (плюс подачу врезания). Зти значения и переносятся в УП под значением G1  F*****. Проверьте что задано у Вас в параметрах инструмента.

0

452

какую рекомендуете подачу врезания , если рабочая подача - 10 мм\сек. ? и как определить оптимальную подачу ?

0

453

Erectly написал(а):

Такой вопросик при сохранении из арткама уп с постпроцессором g-code mm tap nc studio ругается на ошибку в строке F24000.0 и F72000.0 оно и понятно таких оборотов быть не может, в арткаме то я задаю совсем другую скорость. При редактировании этих строчек (я их совсем удаляю) nc начинает свою работу пока снова не доходит до этих строчек и ругается красным цветом. Что я делаю не так?

Может быть вписано в самом файле постпроцессора, проверьте и если надо исправьте.

0

454

Erectly написал(а):

F24000.0 и F72000.0 оно и понятно таких оборотов быть не может, в арткаме то я задаю совсем другую скорость

Вероятно в АртКАМе вы задаете скорость 400 и 1200 мм/минуту, единственное что вы неверно задали единицы измерения и сейчас там стоит параметр мм/секунду

0

455

подскажите друзья делаю уп и вырезаю на пульте Rich Auto проблема в том что чпу больше углубляется чем надо и вектора пресекаются а на имитации все нормально!?

0

456

Подскажите! нужно обрезать брус 40мм, есть фреза с режущей 25мм, можно ей за 6-8 проходов? или на глубине больше 25мм она начнет греться и сломается? Или нужна фреза с режущей 40мм?

0

457

Здравствуй! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Если есть прямоугольник 1000х800, как на нем разместить допустим квадратики 20х20 на одинаковом расстоянии домустим с интервалом 20 мм? Спасибо заранее

0

458

dagoddigga1 написал(а):

Подскажите! нужно обрезать брус 40мм, есть фреза с режущей 25мм, можно ей за 6-8 проходов? или на глубине больше 25мм она начнет греться и сломается? Или нужна фреза с режущей 40мм?

У меня фреза трехперая диаметр 4мм длина режущей всего 20мм Вырезаю 40мм и бук и ясень ну и ольха само сбой. За проход делаю 1- 1.5 мм. На скорости F1300 больше боюсь не так много фрез, стружку удаляю пылесосом. Ни одну не сломал не греется. Вы не написали диаметр вашей фрезы. Желательно чтобы глубина за проход не превышала половины диаметра фрезы.

0

459

Shatik написал(а):

У меня фреза трехперая диаметр 4мм длина режущей всего 20мм Вырезаю 40мм и бук и ясень ну и ольха само сбой. За проход делаю 1- 1.5 мм. На скорости F1300 больше боюсь не так много фрез, стружку удаляю пылесосом. Ни одну не сломал не греется. Вы не написали диаметр вашей фрезы. Желательно чтобы глубина за проход не превышала половины диаметра фрезы.

Диаметр фрезы 6мм, есть с 2мя перьями и удалением стружки вверх, есть с одним и удалением стружки вниз, есть 4мм диаметр и режущая 22мм. 6ку заглубляю 4-6мм, 4ку на 3мм скорость 1200-1500 обороты 15000-18000, так нормально будет?

0

460

Forma написал(а):

Здравствуй! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Если есть прямоугольник 1000х800, как на нем разместить допустим квадратики 20х20 на одинаковом расстоянии домустим с интервалом 20 мм? Спасибо заранее

В 2011 арткаме(в других версиях тоже должна быть) есть функция копировать/вращать массивом она вам поможет, размещаете 1 ваш квадратик в нужном углу, и в окне копирование массивом выбираете "зазором" выставляете зазор по х20 и по у20, и количество рядов и колонок.

Отредактировано dagoddigga1 (15-04-2016 13:38:51)

0

461

dagoddigga1 написал(а):

Диаметр фрезы 6мм, есть с 2мя перьями и удалением стружки вверх, есть с одним и удалением стружки вниз, есть 4мм диаметр и режущая 22мм. 6ку заглубляю 4-6мм, 4ку на 3мм скорость 1200-1500 обороты 15000-18000, так нормально будет?

Скорость и обороты нормальные а вот 3мм за проход для 4мм фрезы может и много при при глубине 40мм если стружка будет скапливаться там где нет режущей кромки наверное будет греться и сломается. Ну попробуйте потом напишите может и я увеличу глубину за проход.

0

462

Shatik написал(а):

Скорость и обороты нормальные а вот 3мм за проход для 4мм фрезы может и много при при глубине 40мм если стружка будет скапливаться там где нет режущей кромки наверное будет греться и сломается. Ну попробуйте потом напишите может и я увеличу глубину за проход.

А для 3д обработки не подскажите оптимальный вариант? резал конусом r1 d6 l30.5 L75   скорость 3м/мин обороты 20000-22000, сейчас режу с такой же скоростью но обороты 12000-15000 фреза тише намного работает, не большая ли на нее нагрузка на таких оборотах? глубина рельефа 10-20мм без черновой обработки сразу конусом на всю глубину с наклонным врезанием 1м/мин.

0

463

создал упешку чистовую. фреза ходит туда сюда поХ,  поднимается и опять врезается на следующий шаг. где какую галочку я нажал или не нажал))? обычный растр выставил.
может  независимый угол отвода, тому причина? сейчас увидел, что галочка стояла.

Отредактировано каменотёс (16-04-2016 19:57:54)

0

464

каменотёс написал(а):

создал упешку чистовую. фреза ходит туда сюда поХ,  поднимается и опять врезается на следующий шаг. где какую галочку я нажал или не нажал))? обычный растр выставил.
может  независимый угол отвода, тому причина? сейчас увидел, что галочка стояла.

Отредактировано каменотёс (Сегодня 19:57:54)

Какие размеры модели и рабочего поля в АртКАМе?УП по всему рельефу или по вектору?

0

465

Я часть модели прямоугольником выделил.и фрезеровал  внутри прямоугольника.
размер по ширине по Х 325мм по У 120мм. Ширина модели  такя же как ширина листа.А какое отношение размер  имеет к данной ситуации?

Отредактировано каменотёс (16-04-2016 22:53:57)

0

466

maksud написал(а):

здравствуйте!подскажите пожалуйста,мне нужно делать вот такой стул ,дело в том что так как я новичок не могу знать каким образом гравировать узор (на фото),это из стл или рельеф или вообще это вектор по средней линии?спрашиваю исходя из того что нижний край узора как буд сделано по средней линии

http://sa.uploads.ru/t/DHc6s.jpg

maksud написал(а):

вот как точь в точь,хорошо что вы этим занимаетесь (проще от вас учиться)помогите пожалуйста с чего мне начать и как мне делать такую гравировку?значить мне привозят готовую заготовку изогнутом виде размером 40х20х3см,я разок пробовал гравировать по стл но не так получилось,ну как обычно фреза шла по полный эскиза и для соединение место не осталось и даже когда я отступал от края и  все равно не так то что надо...ну я думаю вы уже поняли о чем речь.вот так вот,прошу у вас помощь по этапно и если по возможности со скрином так как я вобще  новичок ))согнут рельеф и наложит на рельеф векторов я как-то более-менее разобрался.

Отредактировано maksud (13-04-2016 12:13:06)

Прошу прощения за долгий ответ, совершенно небыло времени более-менее вразумительно написать...    :|

Во первых - не очень понял, что Вы описали...     :dontknow:

Ну, во всяком случае, если у Вас есть 3D-модель, то не вижу проблем с изготовлением детали.
Я не использую в подобных случаях 3D-модели из чисто прагматичных соображений - время обработки!

Необходимый рельеф в основном формируется за счет стратегии "Обработка элементов", с учетом профиля фрезы. Так что здесь придется максимально включить пространственное воображение.    %-)
При этом надо учитывать радиус заготовки и, соответственно, его влияние на конечный результат формируемого рельефа.
(Эти вопросы, конечно, упрощаются при наличии 4-й оси - поворот шпинделя, но её у меня нет, так-что изгаляюсь на 3-х осях)

Стратегия "Обработка элементов" включает в себя фактически все из перечисленных стратегий -
гравировка, по средней линии и по векторам, с той разницей, что она проецирует обрабатываемые вектора на профиль рельефа...

Сразу оговорюсь, что создание и "вылизывание" подобных управляющих программ - дело весьма трудоемкое и длительное.
То, что я выложил в качестве примера (свои стулья) - результат более чем месячной работы. И, не только в АртКаме, но и с использованием других CAD и CAM систем.   

Здесь и подбор глубин, и одновременное комбинирование создания УП на заготовках разных толщин, и подбор профилей фрез..., и многое другое.
Эти заморочки оправданы тогда, когда есть реальный рынок сбыта на данную модель, и основным вопросом является скорость обработки (массовость).          :O

Кроме этого, далеко не все можно реализовать такой стратегией, так-что от ручной доводки, хотя бы наждачкой, как правило, никуда не деться...  :tired:

Для эксклюзивных вещей - лепка, - сканирование (или 3D-моделирование), подготовка УП, - и вперед...
- Ценовая ниша другая...

На сканах - то, что в попыхах успел наваять из Вашего фото...
Это только примерное направление движения...
Не судите строго.
Повторяюсь - времени катастрофически не хватает...                   :tired:   :hobo:

http://s018.radikal.ru/i501/1604/76/8a3d94b607c0.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1604/6b/f19acffae741.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1604/10/9e731e0f8c58.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1604/f7/d196f82baccb.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1604/7a/10746adbabe1.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1604/68/d9a14f805e6f.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1604/36/fc088aa033d9.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1604/58/769af63852c2.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1604/21/f757f8860dff.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1604/56/4b23fada93d9.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1604/14/4e246960fd1b.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1604/e4/58838128c9fd.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1604/11/010b38f575ce.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1604/c0/176a8f932de9.jpg

Зараза, еще и uploads картинки не загружает...  Засада.   :mad:
Пришлось на radikal засунуть... Уж, не обессудьте...          :unsure:

Как-то так...

+5

467

Бирюза написал(а):

какую рекомендуете подачу врезания , если рабочая подача - 10 мм\сек. ? и как определить оптимальную подачу ?

0

468

каменотёс написал(а):

Я часть модели прямоугольником выделил.и фрезеровал  внутри прямоугольника.
размер по ширине по Х 325мм по У 120мм. Ширина модели  такя же как ширина листа.А какое отношение размер  имеет к данной ситуации?

Отредактировано каменотёс (Вчера 22:53:57)

При чистовой обработке УП просчитывается по центру фрезы. Когда размер модели совпадает с размером "листа" в АртКАМе, фреза своим диаметром выходит за пределы "листа". Особенность АртКАМа в том, что в таких точках фрезу подымает на безопасную высоту. Поэтому рекомендуется, что бы вектор чистовой обработки был меньше размера "листа" как минимум на пол-диаметра фрезы. Попробуйте чуть увеличить размер "листа" в АртКАМе.

Бирюза  - оптимально 50% от рабочей.

Отредактировано DeKot (17-04-2016 21:38:32)

+1

469

Можно ли объединить две УП ,чтобы станок сразу после первого начал второй проход без моего участия?
Например : первый проход - обработка вдоль вектора на низкой скорости, второй проход - чистовой на максимальной скорости .

0

470

Бирюза написал(а):

Можно ли объединить две УП ,чтобы станок сразу после первого начал второй проход без моего участия?
Например : первый проход - обработка вдоль вектора на низкой скорости, второй проход - чистовой на максимальной скорости .

Если фреза одна и та же, то можно.

0

471

Ramzes73 написал(а):

Бирюза написал(а):
Можно ли объединить две УП ,чтобы станок сразу после первого начал второй проход без моего участия?
Например : первый проход - обработка вдоль вектора на низкой скорости, второй проход - чистовой на максимальной скорости .

Если фреза одна и та же, то можно

Если фрезы разные, но станок оборудован барабаном для автоматической смены фрез, и постпроцессор поддерживает эту функцию, то тоже можно   :)

0

472

Бирюза написал(а):

Можно ли объединить две УП ,чтобы станок сразу после первого начал второй проход без моего участия?
Например : первый проход - обработка вдоль вектора на низкой скорости, второй проход - чистовой на максимальной скорости .

Угу. Не забываем только писать номер инструмента в настройках и сколько позволяет магазин инструментов можно ставить ).http://s0.uploads.ru/t/9rgIM.jpg
http://sa.uploads.ru/t/6MLHi.jpg

Отредактировано vase (20-04-2016 15:38:33)

0

473

vase написал(а):

Угу. Не забываем только писать номер инструмента в настройках и сколько позволяет магазин инструментов можно ставить ).

Отредактировано vase (Сегодня 15:38:33)

для чего писать номер инструмента ?

в моем случае :первый проход делаю обработку вдоль вектора на 30% скорости , второй проход обработка рельефа внутри вектора на 140% скорости.
и как установить скорость ?

0

474

Номер инструмента для атосмены
Скорость задается при выборе инструмента в каждой уп

0

475

Ребята подскажите как правильно без искажения изменять размер рам?
http://sd.uploads.ru/t/nb4T1.png

0

476

Не совсем понятно что именно нужно. При импорте модели есть окно с настройками размеров модели:
http://se.uploads.ru/t/Dg6L1.png

Если изменения нужно сделать в уже вставленной модели, поможет кнопка "интерактивная деформация":
http://sd.uploads.ru/t/qcYOr.png

Рисуете любой вектор вокруг рельефа на 2D виде, выделяете, нажимаете  "интерактивная деформация":
http://s1.uploads.ru/t/LcYWA.png

изменяете как угодно:
http://s6.uploads.ru/t/ShXnT.png

Слева в колонке редактирования нажимаете галочку "заменить исходный рельеф"
и внизу - выбрать, смОтрите результаты:
http://s9.uploads.ru/t/iFVal.png http://s3.uploads.ru/t/NE2Kb.png

Отредактировано serzh147 (22-04-2016 02:59:29)

+1

477

Игорь старк написал(а):

Ребята подскажите как правильно без искажения изменять размер рам?

Думается что простого решения нет. Могу предположить что нужно создать два элемента, вертикальные сегменты рамы и горизонтальные и каждый отдельно на слой но перед этим задать уже для каждого сегмента свой размер. Есть подвох при нарезании на сегменты, будут "ломаться" углы, когда изменятся размеры изменятся и наклоны углов. Так что мне думается что это не просто. Может кто и знает более универсальный способ?!

0

478

Бирюза написал(а):

для чего писать номер инструмента ?

в моем случае :первый проход делаю обработку вдоль вектора на 30% скорости , второй проход обработка рельефа внутри вектора на 140% скорости.
и как установить скорость ?

Можно еще один и тот же инструмент забить в базу инструмента.(как два разных) С разной скоростью подачи, вращения и шагом если надо. Создать уп и объединить как писалось выше.http://s0.uploads.ru/t/gRvZO.jpg

Отредактировано vase (22-04-2016 13:11:32)

0

479

Доброго времени всем участникам форума. Подскажите , у меня при начале запуска резки, чпу фрезер dsp пульт0105, уходит ось z в верх,практически до упора,если заготовка повыше то может упираться, датчики выключены, после такой процедуры возвращается к своим координатам и начинает работу. прилагаю скрин уп. думаю постпроцессор надо подстраивать,но пока что только учусь.http://s4.uploads.ru/t/YuZfn.png
http://sf.uploads.ru/t/M2RBL.png

0

480

евгений33 написал(а):

уходит ось z в верх

Z, судя по УП, поднимается на 32 мм над заготовкой. При написании УП возможно выставлена высота безопасности 32 мм, обычно она выставляется автоматически, высчитывает толщину рельефа и добавляет 1 мм, но здесь толщина рельефа 12 мм. Но все равно, не помешало бы проверить это. Второе, в настройках пульта тоже может быть настроена высота переходов"Settings-AutoProSetup-SafeHeight" путь и название могут немного отличаться, по-моему это 40 или 100 мм по-умолчанию. Проверьте и там, если фреза поднимается больше, чем на 32 мм.

Отредактировано Tornado (23-04-2016 00:33:37)

0

481

евгений33 написал(а):

Доброго времени всем участникам форума. Подскажите , у меня при начале запуска резки, чпу фрезер dsp пульт0105, уходит ось z в верх,практически до упора,если заготовка повыше то может упираться, датчики выключены, после такой процедуры возвращается к своим координатам и начинает работу. прилагаю скрин уп. думаю постпроцессор надо подстраивать,но пока что только учусь.

В кадре N20G91G28X0Y0Z0 - эта команда уводит инструмент в фиксированное положение ( домой ) , поэтому и уходит до упора. Если этого не нужно , тогда просто уберите этот кадр

0

482

Ольга Максименко написал(а):

В кадре N20G91G28X0Y0Z0 - эта команда уводит инструмент в фиксированное положение ( домой ) , поэтому и уходит до упора. Если этого не нужно , тогда просто уберите этот кадр

Спасибо.Буду пробовать,если то так придется  каждый раз редактировать,или подбирать другой постпроцесор.Проверю настройки пульта еще раз. Со строкой не вышло, удалил ,всеравно ползет в верх.

Отредактировано евгений33 (23-04-2016 08:46:38)

0

483

евгений33 написал(а):

Спасибо.Буду пробовать,если то так придется  каждый раз редактировать,или подбирать другой постпроцесор.Проверю настройки пульта еще раз. Со строкой не вышло, удалил ,всеравно ползет в верх.

Отредактировано евгений33 (Сегодня 06:46:38)

попробуйте удалить еще кадр N30..........
Нужно в любом случае сначала определить причину , а потом установить что нужно исправить в постпроцессоре.

0

484

Задам ещё раз  свой вопрос нужно подогнать раму под размер с другими пропорциями например заузить по ширине и при этом планки рамы вертикальные тоже заужаются , как этого избежать?  Кто как делает?
http://s7.uploads.ru/t/zfnWx.png

Отредактировано Игорь старк (23-04-2016 15:13:36)

0

485

Приветствую, извините если не в ту тему написал, имеется станочек SPRINT FC1900CNC со стойкой Heidenhain iTNC 620, помогите найти постпроцессор Artcam. 
Заранее, как говориться, благодарен.

0

486

Нужно выделить горизонтальный  и вертикальный багеты замкнутыми векторами.
http://s019.radikal.ru/i631/1604/2b/9578a50f4179.jpg
На отдельных слоях рельефа обнулить снаружи горизонтальной части. Затем также обнулить снаружи вертикальной части. Далее изменяете размеры нужной части, сохраняете измененный слой в
файл .rlf. Потом через Импорт вставляете этот файл на неизмененный слой и состыковываете.

0

487

Ольга Максименко написал(а):

попробуйте удалить еще кадр N30..........
Нужно в любом случае сначала определить причину , а потом установить что нужно исправить в постпроцессоре.

удалил и 20 и30 кадр, все равно лезет сначала в верх. в пульте настройки не нашел по высоте z.

0

488

евгений33 написал(а):

Доброго времени всем участникам форума. Подскажите , у меня при начале запуска резки, чпу фрезер dsp пульт0105, уходит ось z в верх,практически до упора,если заготовка повыше то может упираться, датчики выключены, после такой процедуры возвращается к своим координатам и начинает работу. прилагаю скрин уп. думаю постпроцессор надо подстраивать,но пока что только учусь.

Судя по предоставленной Вами информации у Вас модель высотой 12 мм, ноль заготовки поверху модели. Похоже что при составлении УП в АртКАМЕ неправильно настроены высота безопасности и
точка возврата по Z
http://s017.radikal.ru/i434/1604/3a/623c58d4f78e.jpg
Поставте меньшие значения.

0

489

DeKot написал(а):

Судя по предоставленной Вами информации у Вас модель высотой 12 мм, ноль заготовки поверху модели. Похоже что при составлении УП в АртКАМЕ неправильно настроены высота безопасности и
точка возврата по Z

Поставте меньшие значения.

  вот программка черновой обработки для примера. может кто попробует под процессор Axyz nc. пульт 0501. https://yadi.sk/d/Gqa6hVKYrESpw Сейчас пробовал с другими постпрцесорами ,пока по воздуху, и вроде получается,поднимает только на высоту безопасности,как обрабатывать будет не знаю. Mach2 mm cnc

Отредактировано евгений33 (24-04-2016 00:38:42)

0

490

евгений33 написал(а):

кто попробует под процессор Axyz nc

Попробуйте например такой постпроцессор NC-Studio у меня работает и на НЦ-студио, и на пультах. Но, если высота, на которую поднимается, зависит от толщины заготовки, то-есть не доходя до концевика на тонких заготовках начинает продолжать работу, то с уверенностью можно сказать, что постпроцессор здесь не при чем, а скорей всего высота безопасности по Z настроек пульта. Попробуйте, для проверки, засечь, на сколько поднимается Z от нуля заготовки.

Отредактировано Tornado (24-04-2016 00:19:47)

0

491

Tornado написал(а):

Попробуйте например такой постпроцессор NC-Studio у меня работает и на НЦ-студио, и на пультах. Но, если высота, на которую поднимается, зависит от толщины заготовки, то-есть не доходя до концевика на тонких заготовках начинает продолжать работу, то с уверенностью можно сказать, что постпроцессор здесь не при чем, а скорей всего высота безопасности по Z настроек пульта. Попробуйте, для проверки, засечь, на сколько поднимается Z от нуля заготовки.

Отредактировано Tornado (Сегодня 00:19:47)

Как его загрузить в арткам,у меня 2008 работает практически с флешки,никаких файлов

0

492

евгений33 написал(а):

Как его загрузить в арткам

Скопировать в папку ArtCAM2008\postp. Потом запустить Арткам и при сохранении УП, выбрать из списка постпроцессоров 0_Nc-Studio, он будет первым в списке

+1

493

Kyj написал(а):

Как можно повернуть текстуру на определенный угол?

Т. е., например, как вставить текстуру в остальные треугольники под соответствующими углами?:

http://i.piccy.info/i9/2d830443e58018dc5fea699e20affbfc/1452191032/77929/984188/Bezymiannyi.jpg

Исчо один метод, помимо уже упомянутых.
Дело в том чо шаблон текстуры в АртКАМе это файл рельефа размером 25х25, где во весь лист нарисован элемент текстуры. Ежель, например, текстура нужна из овалов, то надо во весь лист 25х25 рисовать один овал, и , соответственно делать из него рельеф. Есно, овал можно на листе повернуть на любой угол, затем сохранить его как файл рельефа. А апосля всего энтого, накладываать текстуру стандартным методом из этого файла рельефа с повёрнутым на нужный угол овалом. Возможно придётсо поиграть с расстояниями между овалами. Но стандартный инструмент "создание текстуры" это позволяет.
П.С. При юзании инструмента "Создание рельефа", есно, надо поставить точечку в окошечко "из рельефа"
Про создании текстуры тут: Можно ли создать новую текстуру?

0

494

Обрисовать текстуру треугольным вектором.Обнулить по этому вектору снаружи. Сохранить в файл. Затем  через Рельеф - Импорт вставлять этот файл на исходную модель По наибольшему, приэтом есть опция поворота, вставляемого файла на любой угол.Операцию Импорта провести 4 раза.

0

495

Товарищи, помогите советом. Принесли поворотную ось для фрезера (вместо оси "X" подключается), и разные .art модели с УП под вертушку. Пользовался я ArtCAM Pro 9.126, но эти файлы он не открывает, потому что "Файлы созданы в более новой версии ArtCAM". Скачал ArtCAM 2011, но при попытке открыть любой .art файл (пробовал как модель, как проект) - ArtCAM вроде пытается открыть, но через полсекунды выкидывает обратно на стартовое окно "Создать проект, Открыть проект, Создать модель, и т.д.". Какое решение этого вопроса? В какой версии создавались файлы узнать пока нет возможности, но я думал, что как с AutoCAD - последния версия (хотя 2011 Art - не последняя) открывает все файлы, созданные в предыдущих. Если бы было создано, например, в 2012 - ругался бы на "созданы в более новой версии"? Не ругается. Если что, модели создавались в пиратке.

Отредактировано Longlake (26-04-2016 00:39:39)

0

496

Longlake написал(а):

Пользовался я ArtCAM Pro 9.126,

Особенность взлома. Выложи файл, кто нибудь конвертнет. Самый распостраненный кам - 2008 SP3

0

497

Longlake написал(а):

что как с AutoCAD - последния версия (хотя 2011 Art - не последняя) открывает все файлы, созданные в предыдущих.

К сожалению здесь файлы открываются только в той версии, в которой созданы. Можно только рельефы пересохранить, чтобы потом открыть в другой версии но сначала нужно их открыть. Можно методом тыка пробовать, но лучше узнать у того, кто создавал эти файлы. Или попросите у форумчан, пусть попробуют открыть один из ваших файлов.

130467 написал(а):

Самый распостраненный кам - 2008 SP3

Мне как-то более по душе 2009, хотя там и небольшая морока с установкой.

Отредактировано Tornado (26-04-2016 01:03:18)

0

498

евгений33 написал(а):

удалил и 20 и30 кадр, все равно лезет сначала в верх. в пульте настройки не нашел по высоте z.

Посмотрите параметр Z up mm в настройках Process Parameter Setting
Так же настройки Home Setup -> Home Direction

А, вообще-то, внимательнее прочитайте Инструкцию

Как-то так...

0

499

В АРТКАМ 2012 есть такая проблемка у меня при 3D обработке то есть имитации да и при уже обработке модели на станке поверхность получается шероховатая со множеством ямок, это наблюдается при применении фрез загруженных мною в арткам а со стандартными  фрезами все в норме. Я бы использовал стандартные фрезы со списка но там нет конических фрез. От чего может быть такое? настройку фрез делаю по аналогии стандартным.

0

500

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку. Надо прорезать канавку по модели. Но Арткам при выдавливании и вытягивании дает только вертикальное положение сечения. А нужно, чтобы сечение канавки было перпендикулярно поверхности модели. http://s9.uploads.ru/2CN5l.png Спасибо.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6