Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Поворотная ось как где почём.

Поворотная ось как где почём.

Сообщений 201 страница 216 из 216

201

Вас наверно в Яндексе забанили. Но ничего я помогу, вот тут про угловую минуту Ссылка. А дальше тоже просто постройте равнобедренный треугольник
со сторонами равной максимальному радиусу заготовки и углом между ними равным 20 угловым минутам. Длина основание треугольника будет максимальным люфтом в милиметрах (при радиусе 100мм, люфт равен 0,52мм)

+1

202

Доброго времени суток! У нас на фирме есть фрезерно-гровировальный станочек Halk1313S, под управлением NCStudio. Решили поставить на него поворотную ось. Подскажите пожалуйста какую ось лучше поставить, марка/производитель,  как ее правильно выбрать?

0

203

здравствуйте!Простите,если не в тему-другой не нашел.

У меня частая задача-снять заготовку с простого токарного станка и поставить на поворотку ЧПУ.Здесь нужна одинаковая перка (трезубец) на переднюю бабку.Есть ли возможность сделать ее из чего либо? (в магазинах пока не был,может она и продается).У кого какие варианты были на практике.Спасибо.

0

204

Перовое сверло

+2

205

день добрый. подскажите где заднюю бабку приобрести больше чем 65мм до центра? у пуреков и других только такие.

0

206

А подложить под неё дюралевый брусок?

0

207

Я так и думал сначала. Но написал в даркстон вопрос. Какой вес выдерживает задняя бабка. Я камень обрабатываю ,он тяжелый. Ответ меня удивил (10кг), думаю почему так мало. Ведь саморез вкрученный в стену столько выдержит.а тут стальной центр 15-20мм.  Посему и задал вопрос.

0

208

Всем здоровья. Подтвердите/опровергните, пожалуйста, мою мыслю... Поворотка на гармоническом редукторе. Есть вариант заказа с отношением 1:50 или 1:100, на цену не влияет, вроде бы. Думаю, что чем выше передаточное, тем "точнее" будет позиционирование и в целом меньше напряга приводу поворотки. Так или не так?

0

209

Щасвирнусь написал(а):

Всем здоровья. Подтвердите/опровергните, пожалуйста, мою мыслю... Поворотка на гармоническом редукторе. Есть вариант заказа с отношением 1:50 или 1:100, на цену не влияет, вроде бы. Думаю, что чем выше передаточное, тем "точнее" будет позиционирование и в целом меньше напряга приводу поворотки. Так или не так?

Вращающий момент на выходном валу 1/100 в 2 раза выше чем на 1/50.
Считать надо в расчете на максимальный радиус заготовки. В смысле на сколько переместится точка радиуса при полушаге хотя бы при выбранной редукции. Если перемещение это будет 0,2мм, то для фрезы р1 это нормально, если для фрезы р0,5 то много, но можно увеличить деление шага. Так что выбирать вам.
Но скорость 1/100 будет в 2 раза меньше чем 1/50. Хотя ЩД можно поставить поменьше

+1

210

belazov, благодарю. Возьму 100:1.

0

211

Магомед написал(а):

а как на счет 4-й оси с ременной передачей? плюсы и минусы? они и в два раза дешевле.   http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-Rota … 3a7f0ea2f2

есть еще и такие. с червяком. http://duxe.ru/product_info.php?cPath=6 … cts_id=391
пишут что люфт в 0,2 град. что очень сомнительно для червяков.

Сам сейчас озадачен повороткой.
0,2градуса это много. 0,14градуса люфт это на радиусе 120мм люфт 0,3мм (промеряно лично)
Смотря что резать. Но 0,3мм это шаг фрезы диаметром 3мм.
Я не достиг пока еще глубин познания прог длы УП поворотки, поэтому не знаю как заставить вращаться поворотку непрерывно в одну сторону , а не +/-360град. Поэтому граница на стыке +/-360град остается.
Хотя Руслан Коралл предупреждал что при непрерывной спирали надо строго настроить полный оборот 360градусов, иначе будут проблемы.

0

212

Тем, кто уже знает толк в поворотках, прошу прояснить причину перепада высоты.
УП из ДескПрото, Стратегия вдоль оси вращения. На границе 0/360градусов на вырезанном перепад по высоте 0,1-0,3мм. Редуктор имеет люфт 0,14градуса. Но от люфта же остается недорезанная полоска, но не перепад.
Поворотка подставлена вместо длинной оси. Система 3 осевая под НЦСтудию 5,5,6.
С чем может быть связан перепад высот на границе?

http://sg.uploads.ru/t/6sy54.jpg

0

213

не знаю как заставить вращаться поворотку непрерывно в одну сторону

DeskProto 7.0 вращает по спирали. DeskProto 7.0

Отредактировано NikolayUa24 (12-03-2018 15:03:51)

0

214

belazov написал(а):

Тем, кто уже знает толк в поворотках, прошу прояснить причину перепада высоты.
УП из ДескПрото, Стратегия вдоль оси вращения. На границе 0/360градусов на вырезанном перепад по высоте 0,1-0,3мм. Редуктор имеет люфт 0,14градуса. Но от люфта же остается недорезанная полоска, но не перепад.
Поворотка подставлена вместо длинной оси. Система 3 осевая под НЦСтудию 5,5,6.
С чем может быть связан перепад высот на границе?

Перепад высот как правило от несоосности осей передней с задней бабкой. И люфтов в подшипниках тоже приводящих к не соосности .

Отредактировано Игорь старк (11-03-2018 20:26:41)

0

215

Игорь старк
Да, есть такое дело! Выставлял соосность примерно. Но сомневался в причине - несоосность, люфт или что другое. А в подшипниках люфтов нет. На задней бабке стоит 2рядный длинный подшипник от вазовской помпы.
А как бороться с необработанной полоской от люфта поворотки? На ум ничего не приходит, кроме выделения части между 0 и 360 град и обрабатывать отдельно

Отредактировано belazov (11-03-2018 21:54:22)

0

216

belazov написал(а):

Игорь старк
Да, есть такое дело! Выставлял соосность примерно. Но сомневался в причине - несоосность, люфт или что другое. А в подшипниках люфтов нет. На задней бабке стоит 2рядный длинный подшипник от вазовской помпы.
А как бороться с необработанной полоской от люфта поворотки? На ум ничего не приходит, кроме выделения части между 0 и 360 град и обрабатывать отдельно

Отредактировано belazov (Сегодня 21:54:22)

Обрабатывайте по спирали.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Поворотная ось как где почём.