​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » настройки пульта RichAuto RZNC-А11


настройки пульта RichAuto RZNC-А11

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, коллеги..
Возник вопрос по настройке контроллера, будем благодарны за любой совет. Суть такова- есть станок с небольшим рабочим полем, на три оси, со съемной поворотной осью с подменой оси Х, решили переделать на четырехосник, приобрели четвертый драйвер и новый контроллер с платой-провайдером. Все подключили, станок откликается, но требуется настройка пульта, мануал на этот тип контроллера найти не можем, может у кого-то уже есть опыт работы на этом пульте, фото прилагаю.
Проблемы таковы- мы подключили четвертый драйвер, плату-провайдер и пульт управления RZNC A11. Станок откликается, кнопки работают в соответствии со своим функционалом, поворотная ось с пульта тоже работает, но:

1) Станок не видит концевых датчиков по осям XYZ, при движении портала датчики срабатывают, но станок не останавливается и пытается выехать за пределы станка. Мы не нашли в пульте, где включить использование датчиков, хотя это, явно, функционал пульта (может, конечно, искали не там где нужно)

2) В верном направлении движется только ось X, а оси YZ и поворотная ось А движутся наоборот, попытки переключить движение в подменю HOME DIR ни к чему не приводят, сами значения в пульте меняются, но механическое движение портала остается прежним.

3) Ось Z ,почему-то, выбрала базовой точкой примерно центр винта. При изменении данных в настройках TABLE SIZE высоты оси Z на значения больше 200 мм, ситуация улучшается, но у нас-то высота Z равна 120 мм, а при введении нужных параметров шпиндель просто ограничивается перемещением по оси Z примерно миллиметров на пять (т.е. при нажатии на Z- шпиндель опускается миллиметров на пять и останавливается, при нажатии Z+ та же картина и все это происходит примерно в середине вертикального винта ШВП)

4) Непонятна ситуация с импульсами по осям, в подменю Pulse equiv. Ранее мы использовали значения импульсов такие как X=160, Y=160, Z=320. Логично предположить, что если механическая часть станка не изменилась, то эти же значения должны использоваться и при подключении пульта марки RZNC A11, но возник вопрос- а тогда какое значение импульса ввести на поворотную ось? Ранее мы рассчитывали коэффициент импульса основываясь на диаметре заготовки, а как быть при подключении четвертого драйвера, использовать ту же схему расчета импульса, что и ранее или есть некое определенное значение импульса, которое не нужно каждый раз менять при изменении диаметра заготовки?

5) Мы не смогли разобраться с переключением скорости вращения шпинделя. При настройке подменю Spindle Data, меняя положение стрелок вверх-вниз, никаких видимых изменений вращения шпинделя не происходит, как это было с предыдущим пультом, шпиндель продолжает вращаться  неизменной скоростью, где-то в пределах 3000-4000 об/мин.. как настроить нужную рабочую скорость вращения шпинделя?

6)   Каков  принцип настройки нолей при использовании поворотной оси? Если я правильно понял, нужно установить ноль по Z на уровне оси вращения? А стартовый ноль по XY где ставить, тоже по оси вращения?

с уважением, Александрhttp://sg.uploads.ru/t/ZiS9P.jpg

0

2

Есть инструкция к такому пульту на русском могу скинуть, если надо. да еще если память не изменяет в этом пульте два разъема какой-то оси. вот на один их них люди подключают 4-ю ось. Полазай через поисковик на просторах интернета на каком-то из форумов за это читал. На счет нолей думаю так. (допустим ось Х это у тебя поперечное перемещение фрезы относительно заготовки а У продольное) Арт кам не может поворачивать изделие по градусам, значит делается развертка изделия, следовательно ось А поворачивается не на градус а допустим длину в место перемещения по оси Х следовательно все нули должный находится в начале изделия Z как всегда на поверхности, У начало заготовки, Х центр т.е. ось самой заготовки. Ну по крайней мере я выставлял так. ось была подключена, а станок управлялся NC-й. правда УП писал не я, я только в начале этого пути.

Отредактировано Михаил1304 (07-10-2016 13:00:51)

0

3

Тоже занимаюсь сейчас настройкой. Подскажите пожалуйста как у зет поменять направление.на опускание у меня + показывает. И на поворотку ставят датчик или нет?
FreZer_75 , по пункту первому. Перезагрузку пульт просит, потом при выборе дома нужно выбрать правильную комбинацию я еще сам не разобрался толком. ХYи Z ,тоько зет ну и т.д .в общем приоритет нужно правильно выбрать.

0

4

FreZer_75 написал(а):

Каков  принцип настройки нолей при использовании поворотной оси? Если я правильно понял, нужно установить ноль по Z на уровне оси вращения? А стартовый ноль по XY где ставить, тоже по оси вращения?

нажатием одновремено   кнопки вращения шпинделя  и кнопки ху 0    нулевая  точка  х и у
нажатием дновременно кнопка вращение шпинделя  и кнопк z0 открывает выбор  либо z0 либо поворотка  а0

на поворотке  у меня стоит  датчик  ,
когда станок  ищет крайние точки , поворотка  , тоже  ищет свою точку

по поводу импульсов на поворотку
идет расчет  полный оборот 360  мм 

не нужно учитывать диаметр детали 
это все  далается в програме

Отредактировано sonvlad (07-10-2016 22:27:18)

+1

5

sonvlad

нажатием одновремено   кнопки вращения шпинделя  и кнопки ху 0    нулевая  точка  х и у
нажатием дновременно кнопка вращение шпинделя  и кнопк z0 открывает выбор  либо z0 либо поворотка  а0

Понял, спасибо)).. я примерно предполагал нечто подобное, вы подтвердили мои предположения. Только хотелось бы уточнить- датчик на поворотке определяет ноль только по оси z, я правильно понимаю?

каменотёс

Перезагрузку пульт просит, потом при выборе дома нужно выбрать правильную комбинацию я еще сам не разобрался толком. ХYи Z ,только зет ну и т.д .в общем приоритет нужно правильно выбрать

С этим выбором вроде все просто, насколько я понял- станок просто просит определить положение шпинделя после включения, не более того, что не связано с определением программных нолей и направлением вращения движков. Если я выбираю вернуть все оси в дом (ХYи Z), то, учитывая ненастроенность нашего пульта и инверсию вращения ШВП, наш шпиндель ползет в противоположную сторону от нужной базы, та же самая история при возврате в дом только по оси Z, т.е. надо все таки разобраться как настроить вращение в правильную сторону, чего мы так пока и не добились.. Кстати, датчик на поворотку ставить надо, я на четырехосниках работаю уже лет восемь (правда, на ювелирных станках Roland, там все проще немного, автоматика многое сама делает), и без датчика, при определенном опыте, работать можно, но это танцы с бубном каждый раз будут, проще датчик поставить и не нервничать, тем более что и стоит он совсем недорого (я купил датчик на свой фрезер за 500 руб)

Михаил1304

Есть инструкция к такому пульту на русском могу скинуть, если надо

Буду весьма признателен, если скинете инструкцию, может там чего нароем полезного. Я вам в личку запрос отправил, ждем ответа..

Я не совсем разобрался, как здесь файлы выкладывать, сегодня поковыряюсь, выложу ту инструкцию на трехосник, которую мы нашли, может пригодится кому

0

6

у станка  4 датчика  определения нуля 
на каждую ось 

если  менять пульт  на  4 х осный  , то нужно  менять  и плату 
к которой подключается  датчики  , драйвера от двигателей 
это все  в комплекте

я станок не разбирал  , не знаю как  именно срабатывает датчик  поворотки 
но он  ищет  свой ноль  , вращаясь по часовой стрелки 

без датчика  станок не сможет найти крайние точки  и значит не сможет найти  дом  на материале 
работать так  крайне не удобно  и мне кажется  даже невозможно 

А так  пульт в разы лучше  чем  0504
практически не думает  при загрузке файла  , безотказно срабатывает  продолжение работы после аварийного отключения

Отредактировано sonvlad (08-10-2016 09:45:26)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » настройки пульта RichAuto RZNC-А11