Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Чиллер

Сообщений 301 страница 350 из 416

301

Valera5609 написал(а):

В Китае на али он копейки стоит!!!

Я знаю что на али такого плана копейки стоит, но этот проверен не одним холодильником, и я уверен в том что он себя отработает на ура. Если хотите дешевле, гоните из китая))) Никто не против

Отредактировано Владимир Есипов (28-01-2017 20:39:41)

0

302

Владимир Есипов написал(а):

Я знаю что на али такого плана копейки стоит, но этот проверен не одним холодильником, и я уверен в том что он себя отработает на ура. Если хотите дешевле, гоните из китая))) Никто не против

Отредактировано Владимир Есипов (Вчера 23:39:41)

Стоит Китаец год полет нормальный... там ломаться не чему. Не увидел смысл отдавать цену 4 за 1.  Производитель Италия, комплектующие и сборка скорее всего как у всего Китай!
Каждый выбирает своё!

0

303

Valera5609 написал(а):

Стоит Китаец год полет нормальный... там ломаться не чему. Не увидел смысл отдавать цену 4 за 1.  Производитель Италия, комплектующие и сборка скорее всего как у всего Китай!
Каждый выбирает своё!

Я же говорю, я этот контроллер знаю от и до, в нем уверен. Инструкции на него есть русские без заморочек можно найти. Я думаю что эта затратная часть выгоднее чем сдохшая лампа. Как говорится каждый мучается как может))))

0

304

http://s3.uploads.ru/t/26lMy.jpg

Valera5609 написал(а):

Каждый выбирает своё!

из китая заказал просто термометр
https://ru.aliexpress.com/item/50-110C- … 0.0.d9Couy

Отредактировано Владимир Есипов (29-01-2017 14:41:55)

0

305

Valera5609 написал(а):

Каждый выбирает своё!

В принципе можно заказать и такой терморегулятор, у меня даже есть настройки на него на русском, но уж больно он сомнительный по моему мнению...
http://s9.uploads.ru/t/a9NGI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/A5b1Q.jpg
https://ru.aliexpress.com/store/product … 3.1.OVfiAe

0

306

В принципе можно заказать и такой терморегулятор, у меня даже есть настройки на него на русском, но уж больно он сомнительный по моему мнению...
http://s9.uploads.ru/t/a9NGI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/A5b1Q.jpg
https://ru.aliexpress.com/store/product … 3.1.OVfiAe

Вот Термостат с выносным датчиком температурв, регулировкой управления и прочим... инструкция на русском есть на ютуб, настройка у всех одинаковая!

0

307

Valera5609 написал(а):

Вот Термостат с выносным датчиком температурв, регулировкой управления и прочим... инструкция на русском есть на ютуб, настройка у всех одинаковая!

Не пашет че то ссылка, повтори пожалуйста.

0

308

Valera5609 написал(а):

Не пашет че то ссылка, повтори пожалуйста.

отправил в лс, где то в теме обсуждались действия если ссылки не открываются напрямую!
фото термореле!
http://sg.uploads.ru/t/NyeFd.jpg

Отредактировано Valera5609 (29-01-2017 22:01:41)

0

309

Valera5609 написал(а):

отправил в лс, где то в теме обсуждались действия если ссылки не открываются напрямую!
фото термореле!

Отредактировано Valera5609 (Сегодня 02:01:41)

а вы случайно не видели штуцера под термодатчик?

0

310

Коллеги, добрый день. Скоро приходит станок с трубой 50 вт (предполагается модернизация до 80 вт). Задумался над проблемой охлаждения.
Предоставился случай купить БУ пивной охладитель Тайфун 90 по начальной цене 14000р.
с перечисленными ниже характеристиками. Не чрезмерно ли мощный агрегат? Может быть можно обойтись и вовсе без него, бросая в теплоизолированную емкость с насосом аккумуляторы холода? Их можно в немалом количестве заморозить предварительно в морозильнике. он все равно все время работает.

Номинальная потребляемая мощность, Вт    660
Производительность охладителя, л/ч t=13°C/20°C/27°C
                                                               137/90/55
Объем, (емкость) ванны для воды, л 30
Ледяное поле, кг 13,8
Время выхода на режим при температуре окружающей среды 24°С ,ч 5,5
Габаритные размеры, мм
Ширина 415
Глубина 445
Высота 675
Минимальная температура пива или напитков на выходе из охладителя, °С 3-5
Кол-во контуров, шт 1-4
Хладагент R134a
Мощность компрессора, л.с. 1/3
Холодопроизводительность компрессора
При t испарения=-10°С, вт (ккал/час) 530(445)
Вентилятор: производительность, м³/час    580
Мощность, Вт 10

Отредактировано Jek44 (30-01-2017 10:47:43)

0

311

Jek44 написал(а):

Может быть можно обойтись и вовсе без него, бросая в теплоизолированную емкость с насосом аккумуляторы холода?

Можно. Но так быстро надоедает бегать от морозилки к емкости.

0

312

Тайфун 75, 3 контура, купил б\у, грязный был, но работал, разобрал все почистил, контура выкинул, подключил помпу которая у него на верху стоит, помпу от лазера использую для смены воды, куда в бак и она выкачивает старую воду, а потом новую из ведра так же закачиваю.
Выкинул аналоговое термореле которое стояло в пивном охладителе, и прям на его контакты повесил цифровой датчик китайский за 10 долларов (как на картинке выше).
Все отлично работает, выставил 14 градусов, при повышении выше на 1 градус, охладитель сам включается.
Пивной охладитель
http://sg.uploads.ru/t/wRG2r.jpg
Термореле цифровое и помпа
http://s2.uploads.ru/t/3lIcQ.jpg
Контура
http://s3.uploads.ru/t/OUmjf.jpg
Старое термореле
http://s9.uploads.ru/t/f08SE.jpg

Отредактировано franticrus (30-01-2017 12:22:00)

+1

313

franticrus
Спасибо, мысль понятна. Скажите, вы ожидаете когда охладитель выйдет на режим по температуре перед началом работы на станке?

0

314

Jek44 написал(а):

franticrus
Спасибо, мысль понятна. Скажите, вы ожидаете когда охладитель выйдет на режим по температуре перед началом работы на станке?

Сейчас зима, в офисе 19-20 градусов, так что можно не ждать, а летом конечно минут 15-20 подождать нужно будет

0

315

franticrus написал(а):

Jek44 написал(а):

franticrus

Сейчас зима, в офисе 19-20 градусов, так что можно не ждать, а летом конечно минут 15-20 подождать нужно будет

У меня температура 16 +1 градусов выставлено, в офисе температура от +20 до +25.
При включении с утра обычно  5-10 минут есть  на работу холодильника пока готовлю файл в работу!
Так же пивной холодильник + Китайское термореле все работает прекрасно!

0

316

Второй раз вырывается шланг из трубки, первый раз залил блок высокого напряжения, второй слава богу без последствий, чем крепить трубку от чиллера к стеклянной трубке, хомутом боюсь раздавить стекло.

0

317

pav15 написал(а):

Второй раз вырывается шланг из трубки, первый раз залил блок высокого напряжения, второй слава богу без последствий, чем крепить трубку от чиллера к стеклянной трубке, хомутом боюсь раздавить стекло.

Пластиковым хотутом подтяните!

0

318

да хоть пластиковым, хоть металлическим, главное - без фанатизма.

0

319

Здравствуйте, уважаемые!
Я тут новичок. Заинтересовался системой охлаждения. Если зимой температура в мастерской от +2 до +5, потом, естественно, для комфорта, помещение обогревается. Так вот, вода, соответственно, такой же температуры. Вопрос: какой диапазон температуры воды оптимальный для охлаждения трубки? И нужно ли ее доводить до пресловутых 15 градусов? (Читал здесь на форуме, что  15-19 градусов оптимальная температура).

0

320

Низкие температуры могут привести к выпадению конденсата внутри трубки. МОГУТ. Не факт, что это будет. Ну, и для низких температур, не использовать воду.

0

321

Спасибо, Шкодавод :cool:
Антифриз с водой в какой пропорции лучше разводить? Или лучше просто добавить какое-то количество?

0

322

Пополам

0

323

Антифриз продается концентратом, для авто пополам с дистиллированной водой разводят. Для лазерных станков до 4-5 раз можно разводить. Цель не защита от разморозки, от цветения воды. Читвйте, тут много про незамерзайки пишут

0

324

Шкодавод написал(а):

Цель не защита от разморозки, от цветения воды. Читвйте, тут много про незамерзайки пишут

Так зачем тогда нужна вся эта химия с вложением денюшек, если по вашему НАИПЕРВЕЙШАЯ ЗАДАЧА это защитит от цветения, а защита от разморозки на последнем.
Тогда проще и чище залить в станок обычную дистилированную "МЁРТВУЮ ВОДУ", в которой просто нечему цвести, а вот маленький минус и её прихвати.

0

325

При том гешефте что приносит гравер, о расходах на антифриз смешно как-то говорить. Хотя, многие, почему-то, считают эти расходы непосильными. Поэтому, и сказал, что можно разводить пожиже, если нет цели защитить от разморозки. У меня, к примеру, гравер стоит на утепленной лоджии. Купил 5 литров концентрата и развел в 25-литровой канистре.

0

326

Шкодавод написал(а):

При том гешефте что приносит гравер, о расходах на антифриз смешно как-то говорить. Хотя, многие, почему-то, считают эти расходы непосильными. Поэтому, и сказал, что можно разводить пожиже, если нет цели защитить от разморозки. У меня, к примеру, гравер стоит на утепленной лоджии. Купил 5 литров концентрата и развел в 25-литровой канистре.

Тогда вообще непонятно для чего ВАМ антифриз?
Вода имеет самый высокий уровень теплоёмкости, то есть она более эффективно отводит температуру от охлаждаемых зон, зачем вот эти примудрости, когда всё гениальное  ПРОСТО.
Теплопроводность воды при 20 градусах ------------- 0,6 вт/м
Теплопроводность антифриза при 20 градусах ---- 0,31 вт/м

Отредактировано Flint2015 (26-02-2017 08:35:29)

0

327

Для меня главное - залил и забыл. Воду приходилось каждую неделю менять, в жару. Ибо "сопливой" становилась. А тут менял антифриз в авто, до кучи и сподобился для гравера взять. Больше года, полет нормальный. И зачем сравнивать теплоемкость воды и антифриза, если залит концентрат, разведенный в пять раз? Т.е., теплоемкость не сильно отличается от воды, хехе.
Спорить можно бесконечно, фломастеры все на вкус и цвет разные. Человек спросил, я ответил, исходя из своего опыта. Немного неточно выразился по поводу разморозки, признаю вину и посыпаю свои седины пеплом :flag: за сим, дискуссию предлагаю закончить

Отредактировано Шкодавод (26-02-2017 09:38:33)

0

328

Есть небольшая проблема

Пришел чиллер 5200. Настройки были сброшены в 0

Периодически отказывается охлаждать. хотя второй индикатор горит.

Настройки:
f0-18
f1--3(но это интеллект)
f2-1(это как я понял разброс от 18. то есть 17-19)
f3-0(не интеллект)
f4-4(это как я понял АЛАРМ. Чтобы пищало если будет 22 и более)
f5-14(это аларм если будет 4 и менее)
f6-45(по стандарту)
f7-пароль
f8-20(верхушка)
f9-15(низ)

Он ни в интеллекте, ни в обычном не хочет держать нужную. Пару раз было, особенно вчера. раз и начал держать нужную. а на утро опять. Предположил что гонит термостат

Что я делаю не так?

0

329

https://youtu.be/dRmKGXW7p00 Друзья, подскажите, выключил станок, при включении уже появилась такая беда, воды хватает, станок режет, вода в колбе есть. Непонятно вообще что происходит, нигде никакой инфы нет.)

0

330

komar45 написал(а):

https://youtu.be/dRmKGXW7p00 Друзья, подскажите, выключил станок, при включении уже появилась такая беда, воды хватает, станок режет, вода в колбе есть. Непонятно вообще что происходит, нигде никакой инфы нет.)

Это 3000 а не 5000. Он не умеет в охлаждение

Ошибка похожа на проблему по питанию. Сними крышку и осмотри всё. Есть еще вероятность что где то шланг пережат.

Хоть вода в колбе и есть главное чтобы она текла!

0

331

Artppm написал(а):

Это 3000 а не 5000. Он не умеет в охлаждение

Ошибка похожа на проблему по питанию. Сними крышку и осмотри всё. Есть еще вероятность что где то шланг пережат.

Хоть вода в колбе и есть главное чтобы она текла!

дичайше извиняюсь, да, это 3000 конечно же. На утро проблема исчезла, непонятно что было, разбирали все, смотрели, визуально все ок. Но перед этим была проблема с водой, помпа не качала пока мы по ней не постучали слегка отверточкой, после этого она начала качать воду но ошибка все также верещала, только красный индикатор стал слегка гореть.

0

332

komar45 написал(а):

Но перед этим была проблема с водой, помпа не качала пока мы по ней не постучали слегка отверточкой, после этого она начала качать воду но ошибка все также верещала, только красный индикатор стал слегка гореть.

Скорее всего что-то попало в воду... нужно разобрать чиллер и добраться до нижних трубок... почистить и всё должно прийти в норму.

0

333

Добрый день, подскажите на станок гравер со2   мощность 40ватт , будет достаточно cw-5000 ?

0

334

vovatex000 написал(а):

Добрый день, подскажите на станок гравер со2   мощность 40ватт , будет достаточно cw-5000 ?

Да, вполне.

0

335

а вот возник вопрос, пока заказанный станок (60*40 - 60вт) ко мне только едет... С какой интенсивностью пропускается вода через трубку (л/м). У меня есть скважина в которой температура воды приблизительно 18 градусов. Однако насос (Водолей 63/0,5) качает со скоростью 0,5 литра в секунду. Не высоко ли давление? Не раздавит ли трубку? Есть вариант установить гидроаккум литров на 50  и регулировать вентилем давление. Нагревшуюся (на сколько нагреется вода?) планирую сливать  в ёмкость для полива.

Отредактировано DiOL (10-03-2017 19:59:12)

0

336

DiOL написал(а):

планирую сливать  в ёмкость для полива

Пусть это даже будет химкуб на тонну. 1000 литров делим на 0,5 л/с получаем 2000 секунд или чуть более получаса. ???

0

337

etechnics написал(а):

DiOL написал(а):

Пусть это даже будет химкуб на тонну. 1000 литров делим на 0,5 л/с получаем 2000 секунд или чуть более получаса. ???

Всё верно. Емкость есть (бассейн ок 10куб.) вопрос с какой интенсивностью пропускать воду через трубку? 0,5 литра в секунду это достаточно приличный напор.

0

338

DiOL написал(а):

0,5 литра в секунду это достаточно приличный напор.

Много это... даже если труба и выдержит, то трубки не справятся... их просто посрывает со штуцеров.
Штатные насосы качают около 150 мл/сек.

0

339

Кутузофф написал(а):

Много это... даже если труба и выдержит, то трубки не справятся... их просто посрывает со штуцеров.
Штатные насосы качают около 150 мл/сек.

Огромное Вам спасибо! а постоянной температуры в 18 градусов достаточно или всё же попытаться воду охладить дополнительно?

0

340

DiOL написал(а):

а постоянной температуры в 18 градусов достаточно или всё же попытаться воду охладить дополнительно?

Достаточно.

+1

341

Стабильная температура в 18 градусов вполне приемлема для работы трубки...
Основные рекомендации по температуре:
Верхний порог - нельзя превышать 25 градусов (хотя некоторые производители китайских трубок пишут по 30-35 градусов... есть подозрение что им выгодно чтобы трубки умирали)
Нижний - зависит от температуры и влажности воздуха в помещении... т.е. нельзя упасть ниже "точки росы", а она чаще всего "наступает" при температуре охлаждающей жидкости около 10 градусов... точнее, применительно к вашим условиям в помещении, можно глянуть, например на Этой странице...
У меня, например, верхний порог настроен на 22 градуса, а температура в помещении ниже 15 градусов в самые сильные морозы не опускалась... посему диапазон мой 15-22, а в теплое время года 20-22... выпадение росы замечено не было... труба чувствует себя стабильно.

0

342

у нас 22 низ а вверх 26 .. зимой на пару градусов вниз ставим ... труба 1000 ) твердотел эх .

0

343

Прикупил себе на ибее небольшой радиатор со встроенным вентилятором, поставил на обратку и не жужжу. Выше 17С пока не повышается. Труба 40W.
http://s3.uploads.ru/t/p00ur.jpg

0

344

YuSTas написал(а):

он не охлаждает до этой температуры, а нагревает до температуры окружающей среды )))) да и безбожно 3,14здит по поводу температуры причём в большую сторону
если пока нет денег на фреоновый чилер, то к своему насосику можете докупить старый бытовой морозильник, в него поставить бадью с водой в которой утопить радиатор, лучше несколько таких бадей на несколько полок морозилки, можно какой-нить автомобильный и подсоединить это всё трубками к станку. Оставшееся пространство морозилки забить под завязку пластиковыми бутылками с водой, они будут играть роль аккумуляторов холода, что позволит дольше держать температуру в морозильнике.
На выходе из насоса поставть температурный датчик,  по которому будете отслеживать температуру жидкости. Ставил вот такой с выносным герметичным датчиком. Внутри морозилки шланги до бадьи оберните теплоизоляцией, т.к. может прихватывать при длительном простое.
При нагреве до предельной - сливаете воду из бадьи в бутылки, засовываете из в морозилку на охлаждение, а из тех, что в морозилке уже лежат - заливаете в бадью.
Цена вопроса за б/у морозильник - 10$ шланги, датчики и другая мелочёвка - ещё около 15$

Отредактировано YuSTas (03-09-2015 21:39:11)

))))  Это точно про нас. я думаю многие пробуют такой вариант.. ХИ-ХИ

0

345

Кто технически грамотен
Трубка  Lasea F4 на 100 вт.
Хочу поставить пивной охладитель. Нашел двухконтурник на 300 Вт. Его хватит для охлаждения, или постваить помощнее ?

0

346

Ilnur_tatarskiy написал(а):

Кто технически грамотен
Трубка  Lasea F4 на 100 вт.
Хочу поставить пивной охладитель. Нашел двухконтурник на 300 Вт. Его хватит для охлаждения, или постваить помощнее ?

Хватит любого пивного охладителя, он температуру хорошо держит и опускает!
Только термореле не забудь купить и поставить, штатное может переморозить!

0

347

всех приветствую. перед летом встал вопрос покупки охладителя. хотел приобрести маленький холодильник. вчера в инете наткнулся вообще на автохолодильники вот и думаю потянет ли такой холодильник. кто пробовал или у кого нибудь так сделано ?

0

348

shyrikA1985 написал(а):

перед летом встал вопрос покупки охладителя. хотел приобрести маленький холодильник

Есть более бюджетный вариант "чилера", у товарища денег не хватило, он изготовил себе.
Сейчас многие избавляются от старых холодильников, цена 5-10долларов с самовывозом.
Аккуратно разбираете, обкладку морозильной камеры аккуратно изгибаете, и опускаете в емкость с водой. Компрессор крепите рядом с емкостью, на поддон из обрезков доски. Радиатор устанавливаете у стенки, термопару в емкость с водой.
Емкость с водой, изолируете от атмосферы с помощью минваты из того же холодильника.

Вуаля, "чиллер" готов :)

Затраты 10долларов за всю систему в сборе и вечер работы.

Главное при демонтаже и монтаже, не разгерметизируйте систему. Хотя цена ошибки не высока. Можно и два прикупить.
За компрессор не переживайте, у них установлена тепловая защита, если перегреется, то отрубится и остынет. Далее опять будет работать.

Хотите более "тонкое управление"? Не вопрос.
На Али заказываете термостат на STM32 с LED дисплеем и реле до 10А, цена 1 -1,5доллара. Ищется по магическому слову W1209
Термостат умеет работать как на нагрев, так и на охлаждение. Гистерезис (разница вкл/выкл) устанавливаете 2гр, через меню.
Будет у вас полная автоматика, плюс текущая температура в баке.

Вид всей системы немного не покупной, за то эффективность на высоте. Хотя, если короб из бруска сколотить и  все жестью оцинковкой покрыть, то вообще красота будет. :) И недорого.

0

349

AvrFoto написал(а):

Сейчас многие избавляются от старых холодильников, цена 5-10долларов с самовывозом.

к большому сожалению таких цен у нас в городе нет, даже Бирюса лохматых годов самовывозом стоит 2500-3000 рублей.  поэтому и встал вопрос про минихолодильник который 5900 или автохолодильник за 3000. что понравилось в автохолодильнике - это сразу можно воду туда налить и не парится, только вот доверия нет будет ли он как то вообще охлаждать))))....

0

350

shyrikA1985 написал(а):

это сразу можно воду туда налить и не парится, только вот доверия нет будет ли он как то вообще охлаждать))))....

ну, вам нужно исходить, на сколько сможет авто-холодильник опустить температуру + температура в помещении.
Авто-холодильник я один читал, инструкцию, там написано, что может охладить -8гр от текущей.
Если у вас в помещении +25гр -7гр = 18гр

А уж, как сможет он удержать эту температуру, трубка то работает.... и воду греет...
Сколько производительность авто-холодильника в Вт?
И сколько Вт ваша трубка?

Если холодильник 40Вт, а от трубки отходит 150Вт тепла, то тут он и -7гр обеспечить не сможет.

В рабочем помещении, у меня установлен оконный кондиционер, и летом я держу температуру 22гр, зимой так же 22гр, но уже с помощью термостата отопления.
Моим охладителям намного легче :)
Им всего нужно снизить до 18гр.

Вы лучше по области на Авито поищите старые холодильники... Производительность выше у них, компрессоры оснащены тепловой защитой.
Только что посмотрел на Авито :)
По нижегородской области цена б/у и рабочих от 9долларов.
Доставка? Ну, если есть знакомые водители на газелях, в сфере торговли, то так или иначе ездят по разным городам, договорится можно. Они попутные грузы любят :)

0