Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Чиллер

Сообщений 1 страница 50 из 416

1

Подскажите у меня лазерный станок с трубкой 60вт, покупал в китае, вместе с ним пришел обычный насосик для прокачки воды. Хочу купить себе чиллер. Подскажите хватит ли мне CW3000 бытует мнение что если в помещении где стоит чиллер будет 25 градусов, то и воду он охладит максимум до этой температуры. Верно ли это? Пока не планирую покупать трубку более мощную, вот и не хотелось  бы переплачивать за яиллер подороже типа CW5000.

0

2

3000 - это вентилятор с радиатором
5000 - это полноценный кондиционер

0

3

Брат, бери только 5000! 3000 - пустая трата денег.

+1

4

Доброго дня.был у меня 3000 пришло лето и много работы приходилось остывать.Теперь 5000 бес проблем хоть круглосуточно.Советую.

0

5

Timoha55 написал(а):

Подскажите у меня лазерный станок с трубкой 60вт, покупал в китае, вместе с ним пришел обычный насосик для прокачки воды. Хочу купить себе чиллер. Подскажите хватит ли мне CW3000 бытует мнение что если в помещении где стоит чиллер будет 25 градусов, то и воду он охладит максимум до этой температуры. Верно ли это? Пока не планирую покупать трубку более мощную, вот и не хотелось  бы переплачивать за яиллер подороже типа CW5000.

он не охлаждает до этой температуры, а нагревает до температуры окружающей среды )))) да и безбожно 3,14здит по поводу температуры причём в большую сторону
если пока нет денег на фреоновый чилер, то к своему насосику можете докупить старый бытовой морозильник, в него поставить бадью с водой в которой утопить радиатор, лучше несколько таких бадей на несколько полок морозилки, можно какой-нить автомобильный и подсоединить это всё трубками к станку. Оставшееся пространство морозилки забить под завязку пластиковыми бутылками с водой, они будут играть роль аккумуляторов холода, что позволит дольше держать температуру в морозильнике.
На выходе из насоса поставть температурный датчик,  по которому будете отслеживать температуру жидкости. Ставил вот такой с выносным герметичным датчиком. Внутри морозилки шланги до бадьи оберните теплоизоляцией, т.к. может прихватывать при длительном простое.
При нагреве до предельной - сливаете воду из бадьи в бутылки, засовываете из в морозилку на охлаждение, а из тех, что в морозилке уже лежат - заливаете в бадью.
Цена вопроса за б/у морозильник - 10$ шланги, датчики и другая мелочёвка - ещё около 15$

http://s3.uploads.ru/t/2IJ5w.jpg
http://s7.uploads.ru/t/mDg8L.jpg

Отредактировано YuSTas (03-09-2015 14:39:11)

0

6

Dr_dober написал(а):

3000 - это вентилятор с радиатором
5000 - это полноценный кондиционер

спасибо я про другое спрашивал!
а никто не пробовал приобщить к работе кулер для охлаждения воды, там же тоже есть довольно хорошее охлаждение! И цена вроде немного, около 100 долларов.
И еще может кто подскажет где и какой точно можно купить датчик потока воды. Тоесть тот что подсоединяется к станку на 3 контакты и отключает лазер при отсутствии движения воды.

0

7

Ваш вопрос:

Timoha55 написал(а):

Верно ли это?

да, верно!
я так и описал что внутри у 3000...
а по поводу датчика потока, у меня он стоит в станке, а чиилер подключается последовательно.
чиллер - это очень удобно, есть куча настроек по температуре, сам включается и выключается, пищит - предупреждает если надо, система герметична. в кулере этого нет. да и принцип охлаждения там другой, мне кажется он не справится с таким потоком.

0

8

Увы у меня дачика потока нету в станке, только выведен провод для чиллера и на сколько я знаю во всех чиллерах дачик потока встроен. Может кто поделится ссылкой где отдельно можно его купить. А то вдруг навернется насос для воды и я это незамечу, хана трубе!

0

9

Timoha55 написал(а):

Увы у меня дачика потока нету в станке, только выведен провод для чиллера и на сколько я знаю во всех чиллерах дачик потока встроен. Может кто поделится ссылкой где отдельно можно его купить. А то вдруг навернется насос для воды и я это незамечу, хана трубе!

вот первое что по поиску вылетело
http://ru.aliexpress.com/item/40w-60w-8 … 6,201409_1

0

10

YuSTas написал(а):

вот первое что по поиску вылетело
http://ru.aliexpress.com/item/40w-60w-8 … 6,201409_1

http://ru.aliexpress.com/item/G1-Inch-W … 68637.html
я так понимаю данный датчик работает как расходомер а не как выключатель? есть просто G1 и G3

0

11

Timoha55 написал(а):

http://ru.aliexpress.com/item/G1-Inch-W … 68637.html
я так понимаю данный датчик работает как расходомер а не как выключатель? есть просто G1 и G3

все верно, а в первой ссылке то что нужно.

0

12

Собрал чилер с бывшего кондиционера использовал только наружный блок и собрал змеевик из медной трубки. Попался блок на 12000 BTU газ 410. охлаждает 40литров. Включается на 2-3 минуты в среднем через каждые 10мин. Поставил 20 градусов при 15 появляется конденсат на всех трубках для контроля температуры использовал блок от холодильных систем. 12000 потребляет  800 ват. Для такой системы подойдет любой наружный блок, газ большого значения не имеет!

Отредактировано rostisko (08-09-2015 03:26:34)

+1

13

Пользую б/у охладитель для пива за 3т.р. стабильно держит 14гр., труба 60Вт.

0

14

Dima7411 написал(а):

Пользую б/у охладитель для пива за 3т.р. стабильно держит 14гр., труба 60Вт.

Если можно подробнее о конструкции и фото )

0

15

http://s2.uploads.ru/t/9enOl.jpg
Залита просто вода, меняю раз в месяц.

+1

16

Вивальди написал(а):

Dima7411 написал(а):Пользую б/у охладитель для пива за 3т.р. стабильно держит 14гр., труба 60Вт.Если можно подробнее о конструкции и фото )

У меня конденсат появляется при 15 градусов на самих трубках идущих к трубке, говорили что это губительно для самой трубы. Выставляю 20 все в норме.

0

17

Четыре года - два станка - проблем не было, трубы подсевшие, но еще родные... На конденсат не обращал внимания, если чессно.

0

18

Станок 60 ватт. Использую для охлаждения две сваренные вместе алюминиевые канистры под бензин. В одну канистру заведены трубки охлаждения и компрессор для воды и все герметично закрыто от пыли, грязи и насекомых. Вторая канистра с отрезанным верхом и тоже наполнена водой. хватает на 8 часов резки. Если режу что-то фигурное и много, то в открытую канистру ставлю бутылки 1,5 литра с замороженной водой. Влазит максимум 3 штуки.

0

19

ink написал(а):

Станок 60 ватт. Использую для охлаждения две сваренные вместе алюминиевые канистры под бензин. В одну канистру заведены трубки охлаждения и компрессор для воды и все герметично закрыто от пыли, грязи и насекомых. Вторая канистра с отрезанным верхом и тоже наполнена водой. хватает на 8 часов резки. Если режу что-то фигурное и много, то в открытую канистру ставлю бутылки 1,5 литра с замороженной водой. Влазит максимум 3 штуки.

Можно фото даной конструкции? Я так понимаю охлаждение просто за счет большого количества воды? А если в помещении жарко?

0

20

Все таки колхоз колхозом, но пользуюсь фреоновым чиллером. Абсолютно не верю, что станок с чиллером не отобьют себя в кратчайший срок.

0

21

Kuz написал(а):

Абсолютно не верю, что станок с чиллером не отобьют себя в кратчайший срок

+100500  :flag:

0

22

Я разобрал старый холодильник аккуратно. Морозилку свернул в рулон и опустил в бак с антифризом. Задняя решетка холодильника просто закреплена на 2 уголках. Управляет внутренностями холодильника контроллер. Охлаждает до +10. За 4 часа практически непрерывной резки температура возрастает до +14. Рассматриваю как временное решение.

http://s020.radikal.ru/i712/1510/22/2d9a11cca84at.jpg

http://s020.radikal.ru/i705/1510/98/8436d4221b66t.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1510/1e/1f8fe5605057t.jpg

+1

23

Работаю в Крыму, сразу поставил CW5000 хоть трубка и 40 Вт была. станок не выключался, только на сон))) насос что в комплекте даже не пробовал. Друг работает со стандартным аквариумным насосом, трубка 80, поставил бочку на 50 литров, если много работы то бегает меняет бутылки со льдом. говорит мощность заметно падает при нагреве воды больше 25

0

24

А что ресурс уменьшается, не говорит?

0

25

В своё время очень долго и серьёзно думал над охлаждением. первоначально стоял просто тазик с водой, потом закрытая ёмкость с дистилированной водой. Лазер перегревался и приходилось по долгу ждать. Мне это надоело и решил сделать охлаждение на элементах пельтье. Но вовремя одумался и начал думать над фрионовыми чиллерами. Пивной охладитель - хорошо но дорого, готовый чиллер для лазера - очень хорошо но очень очень неоправданно сильно черезчур дорого! Думал поставить холодильник - но те кто так делал, писали что компрессор работает без передыху и быстро выходит из строя. Да и места много занимает. В итоге наткнулся на статью о самодельном фреоновом чиллере из ОКОННОГО КОНДИЦИОНЕРА! Начал думать, и понимать что вот оно. Посмотрел Чиллер CW-5000 - стоит под 40 000, пой вариант обошелся мне в 3 000 и 1 вечер работы вдвоём.  Кондиционер взял б\у, так как они прекрасно служат по 20 лет и более. Термостат использовал от него-же, он держит температуру 14-18 градусов (18 включается, на 14 отключается). Купил китайский термостат для поддержания температуры в пределах 1 градуса.
Фото сейчас нету, если интересует пишите - выложу и опишу как собирал.
И вот еще, как-бы придумать охлаждение до отрицательных температур, -20 -40, где-то слышал что очень повышается мощность. А проблему с конденсатом и наледью уже придумал как решить.

0

26

Здравствуйте!
Моя история.
Купил чиллер 5300.
Дорого -45000, не спорю....
Просто времени не было прошедшим летом изобретать велосипед.
Теперь у меня красотень!!! Настроил на режим 19-21.
Оставшуюся половину лета перестал бегать с бутылками со льдом, забыл смотреть на температуру и т. д.
По экономике. Думаю на износе и замене трубы без чиллера в короткие сроки и с чиллер в более длительные сроки мои вложения просто обязаны оправдаться. Это так называемые косвенные вложения, наверное. Следующее, теперь я могу работать не выключая станок и без ожидания, когда остынет труба, что тоже положительно сказывается на общих экономических показателях.
Ка, то, вот - так!

0

27

Чиллер безусловно выгодно, да и просто необходимо ставить, если ставить цель ЗАРАБОТАТЬ на лазере. А если покупается для моделизма, то и пофиг вобщем-то.

0

28

CHe p написал(а):

Работаю в Крыму, сразу поставил CW5000 хоть трубка и 40 Вт была. станок не выключался, только на сон))) насос что в комплекте даже не пробовал. Друг работает со стандартным аквариумным насосом, трубка 80, поставил бочку на 50 литров, если много работы то бегает меняет бутылки со льдом. говорит мощность заметно падает при нагреве воды больше 25

Поменял емкость на 400 литров, но все равно бывает из редко, что нагрев воды, решился на чиллер 5200 )))

0

29

Кто нибудь может подсказать в чем проблема может быть у меня чиллер св 5000 резал обычно очень мало только начали этим заниматься, но вот сегодня получил большой заказ и заметил что чиллер очень быстро за 2минуты набирает температуру с 13 до 25 потом я остановил резку. И ждал полчаса чтобы он остудил до 20 опять включил опять быстро набирает до 25. Уже усал все настройки перебрал скинул к родным (смарт режим) все равно остужает очень медленно. В помешении плюс12. От чиллера холод идет очень сильно толку 0

0

30

Airside написал(а):

2минуты набирает температуру с 13 до 25

куда он холодит? Может фреон через дырочку выходит?

или автоматика не срабатывает

Отредактировано Halkin (24-12-2015 15:01:57)

0

31

Холодит помещение, потеки фреона снаружи не наблюдаю , лампочка горит normal. Гудит жидкость практически не охлождает я уже сам замерз) в гараже 3 часа режу одну рамку

0

32

Airside написал(а):

Холодит помещение, потеки фреона снаружи не наблюдаю , лампочка горит normal. Гудит жидкость практически не охлождает я уже сам замерз) в гараже 3 часа режу одну рамку

Трубки пережаты.

0

33

shraik написал(а):

Трубки пережаты.

Проверил нет нормально все с трубками.

0

34

если в системе воздух, то он и не будет работать. его нужно запустить без воздуха. как аквариум

0

35

Лазер написал(а):

если в системе воздух, то он и не будет работать. его нужно запустить без воздуха. как аквариум

Те налить полный антифриз до красной отметки?

0

36

Устройство чиллера достаточно простое.
1. Холодильный блок
2. Охлаждаемая емкость для циркулирующей жидкости
3. Циркуляционный насос.

Причины по которым может быть резкое повышение температуры.
Плохая работа холодильного блока.
    - утечка фреона
    - неисправность термостата
    - плохое охлаждение конденсора (например закрыли вентиляционное отверстие, придвинули к стене)

0

37

Airside написал(а):

Те налить полный антифриз до красной отметки?

а из трубок кто будет воздух выгонять? или он сам выходит? просто у меня нет чиллера. посмотрите вода циркулирует? если нет, то проверьте насос. если насос работает а вода не идёт, тогда точно может быть воздушная пробка в системе и тогда её выгонять надо

Отредактировано Лазер (24-12-2015 22:11:25)

0

38

Лазер написал(а):

а из трубок кто будет воздух выгонять? или он сам выходит? просто у меня нет чиллера. посмотрите вода циркулирует? если нет, то проверьте насос. если насос работает а вода не идёт, тогда точно может быть воздушная пробка в системе и тогда её выгонять надо

Отредактировано Лазер (Сегодня 22:11:25)

при отсутствии циркуляции теплоносителя (вода, антифриз) чиллер должен сигнализировать об этом....
проверьте направление движения теплоносителя по системе

0

39

Airside написал(а):

В помешении плюс12

При такой "комнатной" температуре - радиатор отопления + циркуляционный насос = чиллер. Если мало секций на радиаторе - вентилятором дуть на радиатор. Можно будет работать, а после - с чиллером разбираться...

0

40

Компрессорный чиллер самый верный выбор. Никаких проблем не будете знать с перепадом температуры! Сам нагреет/охладит и если надо будпт пищать и предупреждать о нарушениях!

0

41

Всем привет. Отвез чиллер к холодильшикам оказалось трубка отпаялась вылетучился фреон. Сделали за полчаса ободрали не по людски, но зато теперь все работает.

0

42

Чего охлаждать желаете? Чиллеры бывают разные, "недорого" - то же каждый для себя сам решает...

0

43

Разобрал я как-то на днях  свой чиллер СW3000 и обнаружил, что датчик протока воды стоит в нём на выходном (outlet) штуцере. Что-же это получается? Если, к примеру, порвётся шланг идущий от чиллера к лазерной трубе, то это не будет отслежено электроникой чиллера. Вода будет выливаться на пол, а до трубы не доходить. Пока вся вода не выйдет из бачка, труба будет оставаться без охлаждения. Может быть разумнее этот датчик поставить на обратку и тогда все основные соединения будут под контролем? Не пришла вода в обратный штуцер - сигнал чиллеру, что что-то не в порядке и надо отключать лазер. Как вы думаете? Или такое расположение датчика протока только у меня?

Конечно,у кого датчик протока стоит в самом станке, тем эти размышления мало интересны, хотя тоже вопрос, где именно стоит этот датчик в станке.
Вышеизложенные соображения написал на другом тематическом форуме, но активность там не велика
и особо никто не желает высказаться по данной проблеме, поэтому решил спросить здесь.

0

44

На двух станках, которые сщупал, датчик стоит так же, на подаче. Сколь воды в чиллере? Производительность насоса в литрах/в минуту?

По ощущениям, при разрыве шланга, воду из чиллера насосом выгонит быстрее, чем, вода самотеком выбежит из трубы и она нагреется. А вот бежать потихоньку в обратку, вращая датчик, может достаточно долго...
Как вариант, поставить 4 датчика, соединив последовательно, чиллер - подача в станке - обратка из станка - обратка в чиллер.
Да и лужа на полу - то же сигнал.

Можно еще удлинить шланги и вывести на видное место простой водосчетчик, и визуально контролировать процесс.

0

45

Объём бака у чиллера СW3000 - 9 литров. Производительность насоса порядка 9-10 л/мин.
Соответственно труба будет находиться без интенсивного охлаждения порядка 1 мин. Возможно это и не критично, но всё-же. С водо-счётчиком, как вариант, тоже не плохо. Подводя итог, вы считаете, что нет смысла переносить датчик протока именно на обратку приходящую в чиллер? И оставить его на штатном месте? Но если чиллер поставить выше станка, то течи в обратку самотёком не будет и тогда перенос датчика оправдан? Как только разорвётся ЛЮБОЕ соединение на тракте "выход из чиллера - вход в чиллер", датчик мгновенно сработает и чиллер отключит трубу.

0

46

Если поставить выше - то насос перестанет качать?
Ни разу не видел разорванных шлангов. Пробовал рвать руками - не смог (((
Видел заклинившие датчики (что хорошо - но геморройно).
Для перестраховки вполне применимо 2 датчика - на вход и на выход. Обрыв проводов от датчиков более популярен, чем разрыв шлангов.

10л/мин - не такое уж интенсивное охлаждение...

Не ссмогу взять такою ответственность: "переносить или не переносить".

НЕ подводя итог: легче контролировать поток на входе, температуру на выходе.
Иначе можно дойти до 12-ти кратного резервирования, как на МКС )))

Извиняюсь за многабукв.

0

47

Dima7411 написал(а):

Ни разу не видел разорванных шлангов

Я своими глазами видел )
Взял попробовать каких-то китайских шлангов, которые рекламировались как супер-эластичные (на ебэе заказывал) - на чилере CW6200 через некоторое время порвало около выходного штуцера.

0

48

Dima7411 написал(а):

Если поставить выше - то насос перестанет качать?

Насос не перестанет качать, просто не будет сливаться вода из трубы самотёком в обратку чиллера и датчик, будучи перенесённым с выхода на вход чиллера, сработает сразу, при разрыве магистрали.
И чиллер ещё и помпу отключит, предотвратив выливание всего бака на пол.
Проблема может возникнуть при перврм пуске, пока система не заполнена водой. Перенесённый датчик будет показывать какое-то время отсутствие воды, пока вода заполнит трубу и придёт к датчику. Это время может оказаться больше, чем время заложенное на отключение. Чиллер не видя прохождения воды через датчик отключает помпу. Но, думаю, просто первый раз необходимо будет включить - выключить чиллер несколько раз, пока система не заполнится. Но это, надеюсь, только один раз надо сделать. Вода из трубы самотёком не вытекает, как я заметил, и при последующих включениях вода сразу пойдёт через датчик.

0

49

nikeride написал(а):

Приветствую, подскажите где взять чиллер не дорого

Недорого - это за 5000Руб. за  списанный б/у чилер для пива. Правда нужно будет потратить время и большое количество воды и чистящих средств на очистку чилера от остатков пива. Но потом спокойно можно охлаждать воду до 6 градусов :)

0

50

А 6 градусов не повредят трубку? Я охлаждаю CW-5000 чиллером до 15 градусов, ниже он не опускается.

0