​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чиллер

Сообщений 401 страница 500 из 500

401

AlexPro написал(а):

Так я могу понизить температуру воды. Сейчас у меня 13-15°. Сделаю 8-10° . Это разве не компенсирует падение давления?

основное требование к системе охлаждения - максимально быстро "выносить" тепло из зоны нагрева.
Как мне кажется, понижение температуры ничего не даст, так как вода будет идти медленнее и из-за этого сильнее нагреваться.
А значит, где-то её надо будет быстрее охлаждать.

0

402

n_i_k_a написал(а):

Подскажите пожалуйста как менять фильтр в чиллере и как часто нужно это делать? Спасибо

Менять не надо. надо только чистить
Вот из паспорта к чиллеру:
"""5. Пожалуйста убедитесь, что воздушные входные и выходные отверстия ни чем не закрыты. Оставляйте как минимум 30 см свободного пространства около воздушного выхода и как минимум 8 см около воздушного входа.
6. Воздушные фильтры требуют регулярной чистки от пыли и грязи. Чрезмерная загрязнённость фильтров может привести к поломке чиллера."""

0

403

У нас лазер 100вт . В прошлом году температура в системе доходила до +28. В этом взяли оконный кондицыонер поставили напротив охладителя так чтобы выхлоп тёплого воздуха поступал в кондицыонер. Выход холодного с кондицыонера дует обратно рядом. Всё это в общем кожухе из двп. Итог таков температура в цеху +32 в системе +13-+15

0

404

Надоело бегать с замороженными бутылками. Купил подержанный пивной охладитель (7000руб) и на али заказал контроллер для холодильников(800руб.)
Вытряхнул потроха из охладителя. Подключил контроллер. Внутрь поставил насос, что шел вместе со станком. Залил воду. Вуаля все заработало. Не пришлось даже переделывать проводку. http://s7.uploads.ru/t/P90GC.jpg

0

405

http://s3.uploads.ru/t/O24Ua.jpg
На улице 30. В чиллере температуру показывает 17. На трубе в начале водяные капли образуются. Это не опасно? Не сгорит труба? Что в этой ситуации делать?

Отредактировано AlexPro (29-07-2017 15:32:23)

0

406

AlexPro написал(а):

http://s3.uploads.ru/t/O24Ua.jpg
На улице 30. В чиллере температуру показывает 17. На трубе в начале водяные капли образуются. Это не опасно? Не сгорит труба? Что в этой ситуации делать?

Отредактировано AlexPro (Сегодня 18:32:23)

Поднимите на 1-2 градуса температуру... чтобы на зеркалах не образовался конденсат из ща высокого перепада температуры... посмотрите где то были данные точки выпадения росы...

+1

407

http://s0.uploads.ru/t/6JsBY.jpg

Точка росы, боитесь поднимите температуру по таблице.
Опасно только если выходное зеркало в трубе охлаждается от общего контура

+1

408

По таблице получается что у меня сейчас минимум 45% влажность. Правильно?
Есть ли смысл ставить осушитель воздуха в помещение?

0

409

Конец трубы тоже в каплях. Боюсь включать резку, как бы не накрылась труба. Попробую до 19 поднять температуруhttp://se.uploads.ru/t/VPFMa.jpg

0

410

AlexPro написал(а):

Конец трубы тоже в каплях. Боюсь включать резку, как бы не накрылась труба. Попробую до 19 поднять температуруhttp://se.uploads.ru/t/VPFMa.jpg

Померьте влажность в помещении , ну и поднимите температуру до 19 погоняйте насос чтобы температура стабилизировалась в трубе... иначе можно потерять трубу с таким конденсатом

+1

411

http://s4.uploads.ru/t/nB1QG.jpg

AlexPro написал(а):

Что в этой ситуации делать?

Ссылка

0

412

Valera5609
Пока нечем влажность замерить.

0

413

vasa29 написал(а):

Ссылка

Интересно. Вы используете его? По ссылке написано нужно 1 кг на куб. Метр. Это значит на помещение нужно 100 кг. И также там написано что он сильно вредный для дыхания. И так гарью дышим еще селикагель добавится.

0

414

Ну если там где труба в станке 100 кубометров, тогда слов нет
Вы революционеры, люди действия, Вам думать некогда
Место под трубу 0,2х0,2х1,5м=0,06м3 - 60г силикагеля,и положите 200 и ограничите воздухообмен

Отредактировано vasa29 (29-07-2017 19:05:15)

0

415

Доброго дня.

Подскажите по термостату на CW-5200

Заданную температуру F0 поставил 25 градусов.  Порог включения F2 0.5 градуса.

Чиллер начинает холодить как и должно при 25.6 градуса, но почему то не останавливается на 24.4 градуса. Холодит до 22.9 и отключается.

Что за разница в 2 градуса, Она где то настраивается?

Попробовал F1 Разница температурных значений установить на 0, ничего не изменило.

PS. Пока читал тему спрашивали про пельтье модули. Ставил себе на пробу 2 модуля с радиатором, на 40 ватной трубке хватает их только на гравировку. Не справляются они даже при резки бумаги.

0

416

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл ставить 5000 чиллер на лазер 30 ватт? Цель работы на станке именно заработок, а не моделизм для себя

0

417

Numb__ написал(а):

имеет ли смысл ставить 5000 чиллер на лазер 30 ватт? Цель работы на станке именно заработок, а не моделизм

Однозначно имеет.

0

418

Numb__ написал(а):

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл ставить 5000 чиллер на лазер 30 ватт? Цель работы на станке именно заработок, а не моделизм для себя

У меня 40 ватт. Вначале пробовал два модуля пельтье, потребляли они порядка 120 ватт (220), охлаждения хватало только на гравировку, резку бумаги при температуре +17 (Комнатная была +26) При резке фанеры температура росла за пару минут до +28.

До этого возился с водой, подкидывал бутылки со льдом, геморой полный.

Купил 5200, залил дисцилированную воду температуру выставил и забыл. Включаешь чиллер пару минут и можно работать, работает дальше сам по себе иногда включается, всё круто.

Как для заработка стоит покупать точно.

0

419

limoz написал(а):

залил дисцилированную воду

Как часто меняется вода? или что туда нужно заливать, чтобы живность не заводилась?
Насчет что-то лить - вопрос тот еще. В трубе высокое напряжение и все что хоть как-то проводит электричество  не есть хорошо. Может ошибаюсь

0

420

Фиг его знает, чего наливать. Набираю из под крана, все норм. Наливаю люкс вода - то же самое. Имхо, просто менять 2 раза в месяц.

0

421

limoz написал(а):

У меня 40 ватт. Вначале пробовал два модуля пельтье, потребляли они порядка 120 ватт (220), охлаждения хватало только на гравировку, резку бумаги при температуре +17 (Комнатная была +26) При резке фанеры температура росла за пару минут до +28.

До этого возился с водой, подкидывал бутылки со льдом, геморой полный.

Купил 5200, залил дисцилированную воду температуру выставил и забыл. Включаешь чиллер пару минут и можно работать, работает дальше сам по себе иногда включается, всё круто.

Как для заработка стоит покупать точно.

Вот и я почитала про беготню с бутылками (где-то даже писали, что при особо интенсивной работе - каждые 10 мин) - застрелиться можно. А если не секрет, что производите на 40 ваттах?
Не форум, а сказка, все доброжелательные и адекватные))

0

422

Numb__ написал(а):

все доброжелательные и адекватные))

Будем изменяться )

40Вт таки весьма относительная цифра (
Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: есть ли смысл покупать чиллер или нет? Тупо вопрос денег.
Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла, для трубы 80...100Вт ворос только денег и умений, для трубы выше 100Вт - смысл есть, это уже производство, денежка, и вполне можно и потратиться.
Но, смысл?
Нужно решить масштаб. Для себя.

0

423

У меня Чиллер 5000, ни разу не пожалел, хорошо что не решил на этом экономить

0

424

Dima7411 написал(а):

Будем изменяться )

40Вт таки весьма относительная цифра (
Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: есть ли смысл покупать чиллер или нет? Тупо вопрос денег.
Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла, для трубы 80...100Вт ворос только денег и умений, для трубы выше 100Вт - смысл есть, это уже производство, денежка, и вполне можно и потратиться.
Но, смысл?
Нужно решить масштаб. Для себя.

Разве для 40-60 не нужен? Оо Чет я совсем запуталась. Чиллер же своего рода подушка безопасности для трубы: с ней шансы на долгий срок ее службы значительно выше, чем без оной. Или я не права?)))

0

425

Numb__ написал(а):

Dima7411 написал(а):

    Будем изменяться )

    40Вт таки весьма относительная цифра (
    Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: есть ли смысл покупать чиллер или нет? Тупо вопрос денег.
    Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла, для трубы 80...100Вт ворос только денег и умений, для трубы выше 100Вт - смысл есть, это уже производство, денежка, и вполне можно и потратиться.
    Но, смысл?
    Нужно решить масштаб. Для себя.

Разве для 40-60 не нужен? Оо Чет я совсем запуталась. Чиллер же своего рода подушка безопасности для трубы: с ней шансы на долгий срок ее службы значительно выше, чем без оной. Или я не права?)))

Не слушайте ИДИОТОВ.. Если хотите нормально работать и не переживать за станок и излучатель ставьте правильное охлаждение чиллер, холодильник главное что бы температура охлаждающей жидкости была в одном режиме до 20 градусов, кто то еше ниже держит. И будете спать спокойно зарабатывать и заниматься хобби

+1

426

Я пока вопрос чиллера для себя закрыл.
Буду охлаждать проточной водой. А чтобы избавиться от налета внутри трубы установлю на входе полифосфатный умягчитель.

Расчеты просты: на охлаждение трубы нужно примерно 1 литр в минуту проточной воды в режиме резки. одного кубометра хватит на 17 часов резки. Или примерно 60 кубов на весь ресурс трубы
В режиме гравировки значительно меньше. Итого - менее 3500 руб затрат на охлаждение на весь период работы трубки.
Один полифосфатный картридж 10" стоит менее 500руб. Его хватит на 6-10 куб в зависимости от жесткости воды. А вода у меня из под крана мягкая.

0

427

bob0007 написал(а):

Расчеты просты

Не плохо, осталось поставить станок неподалеку от санузла.

0

428

bob0007 написал(а):

Как часто меняется вода? или что туда нужно заливать, чтобы живность не заводилась?
Насчет что-то лить - вопрос тот еще. В трубе высокое напряжение и все что хоть как-то проводит электричество  не есть хорошо. Может ошибаюсь

Дистиллированную рекомендуют менять раз в пару месяцев. У меня за 2 месяца, зеленеть не начинает. Если брать из под под крана за пару дней начинает зеленеть.

Numb__ написал(а):

Вот и я почитала про беготню с бутылками (где-то даже писали, что при особо интенсивной работе - каждые 10 мин) - застрелиться можно. А если не секрет, что производите на 40 ваттах?
Не форум, а сказка, все доброжелательные и адекватные))

Резка фанеры 3 мм, и оргстекла, и бумаги. Гравировка.

Valera5609 написал(а):

Не слушайте ИДИОТОВ.. Если хотите нормально работать и не переживать за станок и излучатель ставьте правильное охлаждение чиллер, холодильник главное что бы температура охлаждающей жидкости была в одном режиме до 20 градусов, кто то еше ниже держит. И будете спать спокойно зарабатывать и заниматься хобби

Полностью согласен.

0

429

Надоело корыто с водой. Заказал себе CW-5000. Бренд S&A. Едет с Калифорнии.

0

430

BK написал(а):

Надоело корыто с водой. Заказал себе CW-5000. Бренд S&A. Едет с Калифорнии.

У них с 5200 нет ведь особой разницы?

0

431

Numb__ написал(а):

У них с 5200 нет ведь особой разницы?

http://s1.likepic.net/pre/08/09/17/j5a9f021b8g4i157p8.jpeg http://s1.likepic.net/pre/08/09/17/45190021v89481m8m8.jpeg

0

432

Valera5609 написал(а):

Не слушайте ИДИОТОВ.. Если хотите нормально работать и не переживать за станок и излучатель ставьте правильное охлаждение чиллер, холодильник главное что бы температура охлаждающей жидкости была в одном режиме до 20 градусов, кто то еше ниже держит. И будете спать спокойно зарабатывать и заниматься хобби

Бывает. Валера, почем чиллер? Как спится? Как занимается хобби?
Если Вы так переживаете, то укажите, пожалуйста на ошибки идиотов, всем же будет интересно.
И объясните, пожалуйста, чем б/у пивной охладитель за 3т.р.  хуже чем Ваш чиллер за 30т.р.? Ну, к примеру, для трубы 40-50Вт?
Желательно аргументировано.

Отредактировано Dima7411 (09-09-2017 02:15:20)

+1

433

Dima7411 написал(а):

И объясните, пожалуйста, чем б/у пивной охладитель за 3т.р.  хуже чем Ваш чиллер за 30т.р.? Ну, к примеру, для трубы 40-50Вт?

Я извиняюсь за свои 5 копеек, но попробую объяснить. Вероятно - ничем не хуже. Просто одни любят сооружать что-то сами, а другие (как я, например)  - просто покупают уже готовую, предназначенную для данных целей вещь, и не парят себе мозги.

0

434

Numb__ написал(а):

У них с 5200 нет ведь особой разницы?

Разница в мощности. 5000 до 100w. 5200 до 150w. Но там тоже много всяких разных моделей. Я сильно не вникал.

Отредактировано BK (09-09-2017 05:26:22)

0

435

BK написал(а):

Просто одни любят сооружать что-то сами

Я дичайшим образом извиняюсь, но что там в пивном охладителе сооружать?
Никоим образом не настаиваю на своем мнении, а просто пользуюсь предоставленной мне возможностью высказать это мнение. Подтвержденное годами эксплуатации, кстати.
Прошу прощения, если высказался некорректно.

0

436

Dima7411 написал(а):

Бывает. Валера, почем чиллер? Как спится? Как занимается хобби?
Если Вы так переживаете, то укажите, пожалуйста на ошибки идиотов, всем же будет интересно.
И объясните, пожалуйста, чем б/у пивной охладитель за 3т.р.  хуже чем Ваш чиллер за 30т.р.? Ну, к примеру, для трубы 40-50Вт?
Желательно аргументировано.
Отредактировано Dima7411 (Сегодня 05:15:20)

Dima7411 написал(а):
    Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: есть ли смысл покупать чиллер или нет? Тупо вопрос денег.
    Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла, для трубы 80...100Вт ворос только денег и умений, для трубы выше 100Вт - смысл есть, это уже производство, денежка, и вполне можно и потратиться.

Начнем с того что даже для 25 Вт лазера нужно охлаждение!
40-60 Вт нет смысла ставить охлаждение???? -это не я писал
Можно и не ставить, пусть вода греется, или если вы очень богатый то покупать трубы новые! (менять как перчатки)
ЗДЕСЬ ТЕМА ПРО ЧИЛЛЕР, про пивной холодильник есть отдельная тема, еслиб Вы её читали то могли бы заметить что я пользуюсь не чиллером а пивным холодильником, заправленный фреоном! а не просто вентилятор направлен на кастрюлю с водой!
А аргумент покупаю оборудование и вкладываю в него деньги для занятия своим любимым делом, я совмещаю работу и хобби (можно  и так сказать) и я прошел от того что бегал и с бутылками, и заливал воду из под крана и прочее и прочее до установки охлаждающей системы назовём её чиллер на станок с трубой в 60 Вт. и здесь я много читал и спрашивал, когда Вас еще в помине не было в этом бизнесе
Если Вы работаете без охлаждения (чиллер, пивной холодильник, оконный кондиционер и прочее) работайте, зачем говорить то что для со2 лазерной трубы не нужно охлаждение?
"Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла"

Отредактировано Valera5609 (09-09-2017 15:41:09)

0

437

Valera5609 написал(а):

зачем говорить то что для со2 лазерной трубы не нужно охлаждение?

В каком месте я сказал что охлаждение не нужно ???
Вроде достаточно понятно выразил мысль: для трубы 40-60Вт нет смысла ПОКУПАТЬ ЧИЛЛЕР.
Мнение высказал. Можно принимать, можно НЕ принимать. В чем проблема то?

Надо закрывать холивар, и, просьба, не употреблять слова типа "идиот", это просто не делает Вам чести.

0

438

Dima7411 написал(а):

Valera5609 написал(а):

    зачем говорить то что для со2 лазерной трубы не нужно охлаждение?

В каком месте я сказал что охлаждение не нужно ???
Вроде достаточно понятно выразил мысль: для трубы 40-60Вт нет смысла ПОКУПАТЬ ЧИЛЛЕР.
Мнение высказал. Можно принимать, можно НЕ принимать. В чем проблема то?

Надо закрывать холивар, и, просьба, не употреблять слова типа "идиот", это просто не делает Вам чести.

Вы тогда правильно научитесь высказываться и выражать свою мысль! Не я один "правильно" прочитал
Dima7411 написал(а):
    Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: ...
    Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла...
Да простят меня админы за флуд!

0

439

Dima7411 написал(а):

Вроде достаточно понятно выразил мысль: для трубы 40-60Вт нет смысла ПОКУПАТЬ ЧИЛЛЕР.

Ну почему нет ? Если вы ( не Вы конкретно) гравируете векторную картинку большого размера, и хотите большой глубины гравировки, ставите мощность на 50%  и время гравировки
примерно 2.5 часа. Как Вы думаете - нагреется 40W лазер или нет ?

0

440

Dima7411 написал(а):

Надо закрывать холивар, и, просьба, не употреблять слова типа "идиот", это просто не делает Вам чести.

Я тоже против категорических оценок, но может быть мне удастся вас примерить Ссылка
Вероятно Valera5609 имел ввиду первое значение слова или он поклонник  Федора Михайловича Достоевского

+1

441

Чиллер 5000, температура 22, полёт нормальный, иногда фильтра пылью забиваються, но все решается продувкой

0

442

Вопрос - раз в две-три смены чилер 5200 издает резкий двойной писк, обратная связь на полсекунды отрубает блок питания и в итоге на фанере 3 см непропреза. Никаких ошибок не выдает. Температура в норме. Может кто то сталкивался? Что это может быть?

0

443

Sanana написал(а):

Вопрос - раз в две-три смены чилер 5200 издает резкий двойной писк, обратная связь на полсекунды отрубает блок питания и в итоге на фанере 3 см непропреза. Никаких ошибок не выдает. Температура в норме. Может кто то сталкивался? Что это может быть?

а шланг ни где не пережимает? бывали такие штуки пока кабельканал не поменяли (узкий был )

0

444

Switchds
нет, пережимов не было. Стоял он только не очень хорошо ))) Сейчас вытащил его из-за станка, поднял на метр от пола и заменил провод аларма на станок. Две смены тьфутьфутьфу )))

0

445

Получил наконец-то свой. Был приятно поражён качеством ( по крайней мере с виду ). Подключил, купил в харбор фрейте доску пластиковую  с колёсиками , поставил на неё, что-бы удобно было выкатить , уровень проверить. Выставил температуру 16С . И разницу в .5 градуса. Держит чётко 15.5 - 16.5. Сейчас гравирую - вода, конечно, греется  быстро.
И включается часто. Ну так для этого он и сделан.

0

446

Коллеги, подскажите, а как подключать датчик потока к плате управления? На нём 3 выхода (обычный китаец)

Ссылка на фото датчика

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB10F.ISpXXXXc3aFXXq6xXFXXXI.jpg

Отредактировано aleksandr.g3 (09-10-2017 15:32:36)

0

447

Обычно между WP (P) и GND на ВБП. Найдите с помощью тестера нормальноразомкнутую группу, но может оказаться, что это датчик расхода Ссылка

0

448

Странно, они везде пишут датчик потока, ну датчик расхода ((( (Датчик расхода G1 / 2 '' Датчик датчика потока воды 1-25L / min Расходомер для промышленного контроля)

А кто себе какой ставил? Подскажите.

Отредактировано aleksandr.g3 (09-10-2017 16:42:59)

0

449

Конструктивно разные датчики, в датчике протока замыкается контактная группа при наличии протока, соединяя означенные контакты.
В датчике расхода стоит "датчик холла" сигнал которого требует дополнительной обработки.
В Вашем случае скорее всего черный "-", красный "+", желтый "сигнал". Если не лень собираете не хитрую схему, где наличие сигала будет замыкать цепь.

0

450

Numb__ написал(а):

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл ставить 5000 чиллер на лазер 30 ватт? Цель работы на станке именно заработок, а не моделизм для себя

Лучше доплатить сразу и установить хороший чиллер, когда покупал станок сразу "зажабил" денег на доплату чиллера 5000, сейчас в поисках пивного охладителя, еще предстоит его подключить, короче головняк

0

451

ЕгорМ написал(а):

Лучше доплатить сразу и установить хороший чиллер, когда покупал станок сразу "зажабил" денег на доплату чиллера 5000, сейчас в поисках пивного охладителя, еще предстоит его подключить, короче головняк

Это если есть лишние деньги.
Я из 2-х контурного пивняка чиллер сделал за день, все обошлось в 60$...

0

452

Коллеги, у кого пивной стоит охладитель, как долго набирает нужную температуру?

0

453

aleksandr.g3 написал(а):

Коллеги, у кого пивной стоит охладитель, как долго набирает нужную температуру?

минут 10 с момента включения утром, при условии рабочая температура +16, в офисе +25
во время работы все зависит от поставленных задач, разные параметры, разное тепловыделение в трубки

0

454

А меняли штатный термостат?

0

455

aleksandr.g3 написал(а):

А меняли штатный термостат?

на штатном температура начинается от +10 и в низ...
стоит стандартное китайское термореле такого плана
где то ниже была тема про пивной охладитель, все расписано

Отредактировано Valera5609 (10-10-2017 13:05:03)

0

456

Ну я такое же заказал, + датчик потока. Буду ждать. У меня почему то не холодит, 10 минут, и только нижняя часть змеевика холодная. Может термостат крякнул, или фреон кончился ((( Ладно, подождём китайцев. А вообще было бы интересно, прицепить к датчику потока ещё звуковой сигнал, только хз как пока.

А вообще он был такой: http://s8.uploads.ru/t/au1xT.jpg, я его облагородил до: http://s1.uploads.ru/t/fUrpg.jpg. Покрасил, поставил колёса, убрал змеевик пивной, штатную помпу оставил, хорошая, и не шумная.

Не ,всё норм холодит )))

Отредактировано aleksandr.g3 (12-10-2017 23:40:24)

0

457

Тоже история как у многих. Очень долго жалела деньги на чиллер.
Сначала охлаждала льдом. Потом купила морозилку и поставила емкость в него.
Не знаю уж что повлияло может быть забился датчик потока воды и вышел из строя, а потом из-за него перегрелась труба потому что был плохой напор,
но когда сгорела трубка - решила купить чиллер и рада как слон!
+ подключили его как датчик потока воды - если, что случится, цепь размыкается и трубка не режет - вообщем ура!
Покупайте чиллер и не парьтесь!

Отредактировано elenium (26-11-2017 00:37:51)

0

458

В пивной охладитель залил тосол и звери не заводятся

0

459

Планирую приобрести лазерный аппарат, почитал ветку и понял, что без серьезного охлаждения ни как. А кто то может сказать какая минимальная температура может быть у трубки? Или главное, чтобы не потела, а там как получится?

0

460

Александр Шадский написал(а):

Планирую приобрести лазерный аппарат, почитал ветку и понял, что без серьезного охлаждения ни как. А кто то может сказать какая минимальная температура может быть у трубки? Или главное, чтобы не потела, а там как получится?

от 14 градусов примерно, многое зависит от влажности в помещении.

0

461

Александр Шадский написал(а):

главное, чтобы не потела

Есть таблицы по точке росы, можно найти в сетке. Выберите свои параметры и вперед.
На полупрозрачном зеркале резонатора не должно образовываться росы!

0

462

Vitspirit написал(а):

от 14 градусов примерно, многое зависит от влажности в помещении.

Kuz написал(а):

Есть таблицы по точке росы, можно найти в сетке. Выберите свои параметры и вперед.
На полупрозрачном зеркале резонатора не должно образовываться росы!

Надо значит подключать всю систему целиком и уже подбрать оптимальную температуру по факту.
Спасибо!

0

463

Смотри, а еще такой вопрос про сборку чиллера.
Прочитал ветки на форуме, посмотрел видео на ютубе. Я в с электрикой и электроникой не очень дружу, поэтому хочу уточнить, правильно ли я понял общую суть процесса.
Если я хочу собрать чиллер из старого кондиционера, то надо просто его разобрать, убрать вентилятор и поместить змеевик испарителя в емкость с водой, которая пойдет на охлаждение трубки. Я правильно понимаю? Нашел на авито старые напольные кондиционера недорого, можно за 4-5 т.р купить.
А если брать за основу пивной охладитель, он по такому же принципу будет апгрейдиться или там другой принцип работы?

0

464

Konstk написал(а):

В пивной охладитель залил тосол и звери не заводятся

Где то читал, что тосол внутренности может сожрать.
Или в данной системе это не страшно?
Нашел недорого охладитель пивной, тоже хочу из него собрать чиллер.

0

465

Rilov написал(а):

Надоело бегать с замороженными бутылками. Купил подержанный пивной охладитель (7000руб) и на али заказал контроллер для холодильников(800руб.)
Вытряхнул потроха из охладителя. Подключил контроллер. Внутрь поставил насос, что шел вместе со станком. Залил воду. Вуаля все заработало. Не пришлось даже переделывать проводку.

А если не вынимать внутренности и использовать его так как задумано, будет успевать охлаждать?
Не совсем понимаю как включить в работу термореле.

Кто нибудь может подсказать?

0

466

Александр Шадский написал(а):

Где то читал, что тосол внутренности может сожрать.
Или в данной системе это не страшно?
Нашел недорого охладитель пивной, тоже хочу из него собрать чиллер.

Помпа на охладитель пластик, труба стеклао,разве ,что бак куда залит тосол и трубки охлаждения в нем, так трубки медь. И ещё в тосол к присутствует присадка не дающая размещать метал.Месяц прошел с момента сборки  пока изменений нет.

0

467

Александр Шадский написал(а):

А если не вынимать внутренности и использовать его так как задумано, будет успевать охлаждать?
Не совсем понимаю как включить в работу термореле.

Кто нибудь может подсказать?

Охладитель тайфун75 помпа штатная(сверху стоит) змеивик выкинул и на прямую отпомпы к трубе через датчик протока а от трубы обратно в ёмкость охладителя.

0

468

Аналогично. В самом пивняке 12 градусов вода, на выходе из трубы - около 16. Летом придется поднимать температуру во избежание конденсирования на трубках.

0

469

Купил пивной охладитель, с доставкой 6 т.р обошелся, почистил помыл, вытащил из него трубки для пива, остался внутри только контур охладителя фреонового.
Перемешивателя не было.
Внутрь я думаю просто поставить ту аквариумную помпу что сейчас из бочки качает.
Вопрос по температуре от скольки до скольки градусов на подаче она должна быть?
Надо ли воду дополнительно в охладителе перемешивать или циркуляции будет достаточно?
Терморегулятор я так понимаю придется свой ставить, думаю на ардуино сделать.

0

470

Подскажите для трубки 60Вт вот такого чиллера достаточно?

https://cnc-tehnologi.ru/sistemy-okhlaz … er-cw-3000

0

471

Archibaldu29 написал(а):

Подскажите для трубки 60Вт вот такого чиллера достаточно?

https://cnc-tehnologi.ru/sistemy-okhlaz … er-cw-3000

это радиатор с вентилятором, соответственно он температуру ниже чем в помещении сделать не сможет

0

472

kerbetos написал(а):

это радиатор с вентилятором, соответственно он температуру ниже чем в помещении сделать не сможет

Получается если летом +30 в помещении, он уже не сможет трубку охлаждать до нужно температуры? будет перегрев или потянет на такую трубку? работаю в основном я на 15-20 процентах мощности, лазерю акрил и пэт

0

473

Archibaldu29 написал(а):

Получается если летом +30 в помещении, он уже не сможет трубку охлаждать до нужно температуры? будет перегрев или потянет на такую трубку? работаю в основном я на 15-20 процентах мощности, лазерю акрил и пэт

температура будет выше чем в помещении

0

474

Nick74 написал(а):

markaru
Фото постараюсь сделать в ближайшее время. А сделал так: купил б/у оконный кондей (3 т.р.), убрал радиатор который на охлаждение, купил 10 м медной трубки для изготовления спирали и клапан для заправки (1 т.р.). Знакомый кондиционерщик припаял мою спираль и клапан, заправил фрионом (2 т.р.). Итого затраты 6 т.р. Когда делал спираль, учёл что она будет опускаться в бак чиллера. Разобрал чиллер, открыл бак и опустил туда спираль. Да, не очень красиво и доп.место занимает, но работает отлично. 100 Вт трубку при работе на 75% мощности часами охлаждает только в путь. Есть кто делает это красиво, всё о один блок, но тут надо было быстро (сделал за день) а потом временно как вы знаете, оно постоянно. В электронику чиллера не лез, кондюк лучше брать простой с механическими крутилками, чтоб мозгов не было. Добавить только блок управления автоматический чтоб включал его и выключал и усё. Я свой даже не закрывал после переделки, живет мой франкенштейн во вскрытом состоянии. Нюанс есть, на чиллере чтоб воздухом помещения не обдувался штатный змеевик, надо отключить вентилятор. я свой просто картонкой отделил и всё.

Подскажите,  а на чиллере блок управления есть, который вентилятор включает и выключает? Можно ли его подключить к кондиционеру?

0

475

И какой диаметр медной трубки?

0

476

Как и говорил пришел мне пивной охладитель, почистил его вытащил из него пивные трубки, внутрь кинул помпу аквариумную что ранее была у меня в бочке с пропиленгликолем, на базе ардуино и твердотельного реле сделал терморегулятор выставил на нем температуру 18 градусов. В общем доволен как слон. Если кому интересно могу выложить схему и скетч ардуино

0

477

У самого стоит трубка на 80 ват. В компании где покупал станок и все комплектующие сказали "братан 3000ного чилера хватит за глаза". Не поверил на слово и правильно сделал. Взял 5000чник и доволен как слон. Всегда держит 19,8 градусов. Моем мнение - экономить на чилире не стоит.

0

478

Ardi написал(а):

У самого стоит трубка на 80 ват. В компании где покупал станок и все комплектующие сказали "братан 3000ного чилера хватит за глаза". Не поверил на слово и правильно сделал. Взял 5000чник и доволен как слон. Всегда держит 19,8 градусов. Моем мнение - экономить на чилире не стоит.

В какую цену нынче такой ?

0

479

Во тоже думаю обзавестись чиллером. Нашел вот такой: https://m.aliexpress.com/s/item/3281749 … sstype=600 чуть больше, чем за 400$.
Может где дешевле есть?

0

480

24к, да еще с доставкой, кмк - лучше не найти. Плюс, через кэшбэк замутить, будет еще чуть поприятнее

0

481

Ну я надеялся на лучшее ))

0

482

Kozhan написал(а):

Во тоже думаю обзавестись чиллером. Нашел вот такой: https://m.aliexpress.com/s/item/3281749 … sstype=600 чуть больше, чем за 400$.
Может где дешевле есть?

Поговорку про дешевизну знаете? Посмотрите на рейтинг продавца, количество продаж и отзывы и поймете почему такая цена.

0

483

kerbetos написал(а):

Как и говорил пришел мне пивной охладитель, почистил его вытащил из него пивные трубки, внутрь кинул помпу аквариумную что ранее была у меня в бочке с пропиленгликолем, на базе ардуино и твердотельного реле сделал терморегулятор выставил на нем температуру 18 градусов. В общем доволен как слон. Если кому интересно могу выложить схему и скетч ардуино

Очень интересно, выкладывайте

0

484

kerbetos
Да, очень интересно. Как раз знакомые моих знакомых :) решили обновить пивное оборудование и поменять старенький двухконтурный пивной охладитель на новый.
Попутно вопрос: двухконтурный пивной охладитель любой подойдет? Какая производительность должна быть?

0

485

Ardi написал(а):

Моем мнение - экономить на чилире не стоит.

" И это правильный ответ! " (С) Ребята, чиллер отбивается очень хорошо. С пивными охладителями - это экономия на спичках

0

486

Kuz написал(а):

Ardi написал(а):

    Моем мнение - экономить на чилире не стоит.

" И это правильный ответ! " (С) Ребята, чиллер отбивается очень хорошо. С пивными охладителями - это экономия на спичках

Полностью согласен с таким мнением. После сборки станка, если финансы останутся обязательно приобрету, но, в данный момент подвернулась возможность ( на халяву пивной охладитель б/у) + по деньгам лимит мал + руки чешутся :) станок самому собрать, запустить. Пока не совсем разобрался с комплектующими и во сколько они обойдутся с доставкой. Ну а с первых $ точно чиллер будет, заодно сравню, для себя + и -.

0

487

CW3000 (ему лет десять). Случился аларм.
разобрал.
что то с насосом однозначно. вибрирует как с Глубого Бодуна ... аларм идёт от датчика потока.
в ходе рассмотрения подробно этой железяки появились вопросы:
1. на бочке стоят какие то таблетки две штуки. см фото.
https://i.imgur.com/AEzteOum.jpg
одна выпала из гнезда, вторая держится на месте. Нужно ли эту фиксировать в гнезде или сойдёт и так? (похоже на термореле)
2. Постучал по нему ручкой отвертки - аларм пропал, то ли был забит чем то, то ли на место встал по оси. Насос скорее всего выпишу для замены, но на всяк случай есть 360 л.*час похожий, достаточно ли его будет если потребуется срочно менять родной? (Труба СО2 60Вт)
3. датчик потока требует какого то обслуживания? (разборка, смазка, чистка и т.п.)

0

488

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, или скажите где почитать, как подключить аварийную сигнализацию от чиллера (CW 5000) к лазеру.
Я имею ввиду, в каком месте на станке (пины, клеммы и тд.) нужно подключить выходы с  на чиллера (Н1,Н2,Н3). Если возможно в картинках или фотографиях)
Спасибо.

0

489

Добрый день. У кого-нибудь есть инструкция для контроллера NF8892A?
Или может кто-нибудь знает как его настраивать? А то у  меня чиллер работает в пределах от 2 до 13 градусов
https://i.imgur.com/naaDxz3m.jpg
Спасибо.

0

490

DenLis написал(а):

Добрый день. У кого-нибудь есть инструкция для контроллера NF8892A?
Или может кто-нибудь знает как его настраивать? А то у  меня чиллер работает в пределах от 2 до 13 градусов

Спасибо.

По запросу CW 5000, яндекс сразу выдает инструкцию, по ней сможете настроить необходимые параметры...

0

491

Добрый день.

Планирую купить лазер на 40-50 Вт. Размещение квартира. Назначение гравировка нескольких картинок в день.

Есть ли тихий способ охлаждения?

0

492

Зависть написал(а):

Есть ли тихий способ охлаждения?

На мой взгляд важнее дымоудаление.

0

493

vasa29 написал(а):

На мой взгляд важнее дымоудаление

Ну у меня диодник есть. От гравировки дыма почти нет.
Наверное если мдф дома километрами резать проблема с соседями встанет.

С "отличной" акустикой в панельке проблема шума беспокоит куда сильнее.

0

494

Здравствуйте!
Около года назад установили трубку reci w4 130 WT. Охлаждение было с помощью чиллера CW-5000. На днях трубка лопнула от перегрева и я пытаюсь установить причину. При осмотре чиллера выяснилось, что в баке было критично мало воды.
Куда могла деться(испариться/вытечь) вода из полностью замкнутой

0

495

системы? Воду использовали только дистиллированную.

P.S. Сейчас проверяю систему охлаждения(шланги, соединения) на герметичность. Вроде все хорошо. Могут ли быть утечки в самом чиллере и как это выяснить?

0

496

GreenBro74 написал(а):

Здравствуйте!
Около года назад установили трубку reci w4 130 WT. Охлаждение было с помощью чиллера CW-5000. На днях трубка лопнула от перегрева и я пытаюсь установить причину. При осмотре чиллера выяснилось, что в баке было критично мало воды.
Куда могла деться(испариться/вытечь) вода из полностью замкнутой

 
  вообще то датчик протока должен смотреть за этим безобразием..

0

497

GreenBro74
в каком месте лопнула трубка?
как определили, что лопнула от перегрева?

0

498

Взял пивной охладитель тайфун 80М за 100$. Агонь!

0

499

Мужики, недавно приобрел лазерный гравер и чиллер 3000. Пока разбираюсь, что к чему. Подскажите, как подключить выходной порт сигнализации к граверы? Какой провод нужен? Не видел раньше таких. А на гравер, что-то похожего входа, вообще нет.

Пост написан 08-03-2022 11:02:16

0

500

Б/у пивной охладитель и контроллер с термодатчиком 100$. 3 года работаю, всё ок

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»