​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Чиллер из пивного охладителя.


Чиллер из пивного охладителя.

Сообщений 1 страница 81 из 81

1

Охлаждение лазера решил с помощью б/у пивного охладителя Concord. Особого предпочтения к производителю не было. Что попалось то и сгодилось.

http://sh.uploads.ru/t/jfcl6.jpg
Внешний вид.
http://sh.uploads.ru/t/X79cB.jpg
Мощность и холодопроизводительность системы понятна из маркировки компрессора.
http://sh.uploads.ru/t/aT7dN.jpg
Для любознательных выяснить подробности проблем не составит.

Станок Veno 530 трубка 80 W  температура в помещении 24 гр. температура в баке 12 гр. можно меньше, мощности хватает. Регулировка электронный термостат. Переделка минимальная. Включает компрессор холодильника при повышении на 1 гр выключает при температуре ниже заданной на 1 градус. Температурный датчик установил внутри бака в трубке вместо датчика стандартного термостата. При работе лазера на 75 % включается 1 раз в 8-10 минут на время 2-3 минуты. Температура в баке выше 12 гр не поднимается.

http://sg.uploads.ru/t/h1Fsc.jpg
Бак. Внутри вода и трубки холодильника. Видны цифры поддерживаемой температуры на электронном термостате. Рядом с термостатом мотор помпы.
http://sg.uploads.ru/t/ilH5c.jpg
Тут вид сбоку. Сверху воздушный компрессор. Просто так стоит.

В качестве помпы использую встроенную для охлаждения пивной колонны. Воду прокачивает лучше стандартной. Кроме этого на одной оси с помпой сидит пропеллер который постоянно перемешивает воду в баке. Емкость бака 17,5 литров. Вода дистиллированная. Подача воды на лазер идет через фильтр (топливный для Газели) самый большой в автомагазине. Лучше ставьте пластиковый так как обнаружил ржавчину на выходных патрубках металлического фильтра.

http://sg.uploads.ru/t/PqGom.jpg

Планирую воду в баке дополнительно облучать ультрафиолетом чтобы не цвела, но не решил вопрос с изоляцией лампы УФ в баке. Может вынесу за пределы охладителя.

Стоимость пивного охладителя от 5 до 15 тыр б.у. Покупать желательно с встроенной помпой для охлаждения разливочной колонны чтобы не городить помпу отдельно. Электронный термостат в СПб 1 тыр.

Провел эксперимент устойчиво поддерживает 10 градусов в баке.
По поводу минимальной температуры смотреть здесь.

Отредактировано shraik (20-04-2015 08:36:54)

+1

2

Stop7 написал(а):

shraik написал(а):

    Планирую воду в баке дополнительно облучать ультрафиолетом чтобы не цвела, но не решил вопрос с изоляцией лампы УФ в баке. Может вынесу за пределы охладителя.

может проще периодически в воду добавлять перекись водорода (цена копеечная)

Спасибо принял к сведению.

0

3

Антифриз не вариант ? вроде тоже не оч дорого стоит. съезди в любой автосервис... попроси бу... профильтровать через ватный тампон... и в бак...

0

4

Лучше всёже будет чистая дистилированая вода, без всяких добавок. Неизвестно как тот же антифриз повлияет на соединения в лазерной трубе. Особенно это относится к китайским "гаражным" лазерным трубкам.

Отредактировано Dimon (19-04-2015 21:48:51)

0

5

Pavel35 написал(а):

Антифриз не вариант ? вроде тоже не оч дорого стоит. съезди в любой автосервис... попроси бу... профильтровать через ватный тампон... и в бак...

Там в б/у столько г. после двигателя что никакие ватные тампоны не помогут... а цена лазерной трубки не сопоставима с экономией.

И согласен с Dimon. Антифризы, тосолы, изопропиловые спирты и всяко разно хрень, первое что сделают вызовут задубение соединительных трубок что рано или поздно приведет к протечке, и неизвестно как поведет себя лазерная труба. Даже совет Stop7 добавить перекись водорода вызывает определенные опасения из-за высокой окислительной способности оного хотя наверное в малой концентрации самый щадящий.

0

6

shraik написал(а):

Антифризы, тосолы, изопропиловые спирты и всяко разно хрень, первое что сделают вызовут задубение соединительных трубок

таки нет. на современных лазерах соединительные трубки силиконовые, ничего не дубеет от антифриза. у меня уже год ходит на японском, признаков старения нет.

0

7

Чтобы вода не цвела, можно добавить спирта литра 2-3.

Отредактировано Alex2x (20-04-2015 07:53:27)

0

8

BlackOx написал(а):

shraik написал(а):

    Антифризы, тосолы, изопропиловые спирты и всяко разно хрень, первое что сделают вызовут задубение соединительных трубок

таки нет. на современных лазерах соединительные трубки силиконовые, ничего не дубеет от антифриза. у меня уже год ходит на японском, признаков старения нет.

В моей практике использовался раствор изопропилового спирта и воды. Трубки силиконовые потом не согнуть было. Я не говорю уже про то что они снимались с патрубков на раз. С антифризом дел не имел, так что как вариант можно рассмотреть в будущем, когда будет понятно что дист. вода себя дискредитировала.

0

9

Stop7 написал(а):

может проще периодически в воду добавлять перекись водорода (цена копеечная)

Летом дочери в басейн добавлял, он на солнце и надувной.
Не цвела и басейну вроде ничево, доза кажись 700мл на тону

0

10

У меня тосол обычный залит, зелёный. Пол года всё Ок. Посмотрим что будет дальше, станок Реклабовский китай, труба 60Ватт. Патрубки на нём все силиконовые, пока ни о каком задубении речи нет.
А к охлаждению я на днях присобачил старый кондёр оконник. Присобачил, потому как просто подвёл трубу от кондея к чиллеру, чиллер к стати из дешовых без собственного контура охлаждения, просто с радиатором. В общем на дворе +25, станок режет в полный рост, кондей на минимуме, и температура 17-19.
Как временный вариант очень даже.....

0

11

Вот бы из кулера для воды сорудить охлождение.Думаю займусь в ближайшее время.выложу фото того что получится

0

12

mitskevich написал(а):

Вот бы из кулера для воды сорудить охлождение.Думаю займусь в ближайшее время.выложу фото того что получится

Думаю будет сложно. Охлаждение в кулере для воды представляет из себя небольшой бак обернутый трубкой от компрессора и изолированный в пенопласте. Мощность компрессора невелика и рассчитана на нечастое потребление холодной воды. Поэтому изначально нужно удостовериться что мощности компрессора для охлаждения хватит...

0

13

shraik написал(а):

Поэтому изначально нужно удостовериться что мощности компрессора для охлаждения хватит...

а можно если не хватит, поставить расширительный бачок литров на 20-30. и это вкупе будет работать не хуже cw-5000, а по деньгам будет раз в 5-6 дешевле, имхо...

0

14

BlackOx написал(а):

а можно если не хватит, поставить расширительный бачок литров на 20-30. и это вкупе будет работать не хуже cw-5000, а по деньгам будет раз в 5-6 дешевле, имхо...

Так мощности и так немного, а Вы хотите на 20-30 литров.
Смотрю в сторону переделки, небольшого б/у холодильника, беганье с морожеными бутылками уже поднадоело.

+1

15

vladivik
Если получится переделать холодильник.Может фотки скиньте посмотреть. Тоже  думаю чтото сварганить.Хотелось бы не слишком большое. Кулер для воды отмели изза малой мочности. А вот из холодоса думаю все должно работать. ТОЛЬКО ВОТ КАК ГРАМОТНО ВСЕ РАЗНЕСТИ?

0

16

На соседних форумах где-то было с фотками всё.

0

17

На переделки и доделки иногда уходит больше времени и денег, чем просто купить и забыть.

0

18

самый простой вариант это - совдеповсий оконник за 1000р. несколько листов картона, скотч и пол часа делов.
из переделок только развёрнутый кулер на чиллере, чтобы тянул во внутрь.
Оконник гоняет воздух по кругу, включается не на долго, температуру сам отслеживает... заморочек ноль!

0

19

Сарай написал(а):

самый простой вариант это - совдеповсий оконник за 1000р. несколько листов картона, скотч и пол часа делов.
из переделок только развёрнутый кулер на чиллере, чтобы тянул во внутрь.
Оконник гоняет воздух по кругу, включается не на долго, температуру сам отслеживает... заморочек ноль!

Видел сделанный из сплит-системы чиллер. Собрано было достаточно колхозно - бочка с водой, в ней теплообменник и накрыто куском фанерки. Как бюджетный вариант, на мой взгляд, вполне неплохо.
Я себе хочу из своего маленького холодильника сделать, он на 17 литров и теплообменник внутри открытый, только надо найти резервуар для воды нужной формы.

0

20

Falcor написал(а):

только надо найти резервуар для воды нужной формы

Видел где то фото с холодильником, внутри стоял стекляный куб, можно у аквариумистов по размеру заказать.

0

21

Falcor написал(а):

только надо найти резервуар для воды нужной формы.

сейчас этих пластиковых форм-на любой вкус и изгиб.

0

22

Да там надо кожухи снять и глянуть, всё времени нет заняться, возможно просто из акрила вырезать можно куб и на герметик посадить, 15 литров, я думаю, без проблем выдержит.

0

23

Всем доброго времени суток, мой первый пост. Я начинающий ЧПУшник, завтра покупаю Б/У станок и собираюсь соорудить чиллер использую реле, температурный датчик, два кулера на вдув и на выдув (насквозь) через автомобильный радиатор отопителя. Надеюсь получится рабочий вариант и совсем не дорого, как думаете? На неделе буду шаманить и обязательно отпишусь с отчетом)

0

24

Возможно ли использовать один пивной охладитель на 2-4 потока для двух станков? Хватит у него мощности?

0

25

Slider написал(а):

Возможно ли использовать один пивной охладитель на 2-4 потока для двух станков? Хватит у него мощности?

Вопрос в никуда. Всё зависит от суммарной мощности ваших излучателей.

0

26

100-120w суммарная мощность.

0

27

http://s3.uploads.ru/t/WnTJ7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nH9dj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/FNoiS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/xKuaf.jpg
МОЙ ВАРИАНТ САМОДЕЛЬНОГО ЧИЛЛЕРА, ЭЛЕКТРОЩИТ ЗА 5500, НОЖКИ С КОЛЕСИКАМИ 4Х50, НАСОС 3000, АНТИФРИЗ 800, РЕГУЛЯТОР ЭЛЕКТРОННЫЙ 600, БОЧКА ИЗ МАГАЗА ЗА 400, СТАРЫЙ ПИВНОЙ ОХЛАДИТЕЛЬ ЗА 4000

Отредактировано Жека174 (30-05-2016 11:31:43)

0

28

Жека174
Регулятор электронный 600. Что за зверь, где брать и за сколько?  :) Ну и если можно, то схему подключения.

0

29

https://www.avito.ru/chelyabinsk/tovary … _711560158

у него брал только побольше который.
Схема там простая 12 вольт питание, на плате стоит реле силовое к нему цепляешь провода от компрессора и все

Отредактировано Жека174 (30-05-2016 14:43:58)

+1

30

Я себе на али вот такой регулятор температуры присмотрел. У него питание ~220в и контакт реле 10А ~220в. Зуммер еще есть.

+1

31

Приветствую! Народ скажите из вашего опыта что лучше пивной охладитель, БК кондик или холодильник. У меня простой чиллер CW 3000, уже надоело бросать в емкость куски льда.

0

32

kudask написал(а):

Приветствую! Народ скажите из вашего опыта что лучше пивной охладитель, БК кондик или холодильник. У меня простой чиллер CW 3000, уже надоело бросать в емкость куски льда.

Из моего опыта проще и дешевле б/у пивного охладителя ничего не придумать.

Отредактировано shraik (16-09-2016 12:42:07)

0

33

У меня тоже стоит пивной охладитель которому уже лет 15 как, работает на ура температура подымалась максимум до 19 градусов когда на улице было +40 наверное. Дешего и сердито ))))

0

34

kudask написал(а):

Приветствую! Народ скажите из вашего опыта что лучше пивной охладитель, БК кондик или холодильник. У меня простой чиллер CW 3000, уже надоело бросать в емкость куски льда.

Привет пивной по мне лучше меньше шумит, у меня из  пивного собран пост 27 который, станок халк 50 ватт температуру держит стабильно гуляет 1-2 градуса

0

35

День добрый! Нашел пивной охладитель но он стоит почти как чиллер cw5000 за него просят 450 у.е, и затем мне предложили охладитель для соков, как вы думаете сгодится ли для охлаждения воды?

0

36

kudask написал(а):

День добрый! Нашел пивной охладитель но он стоит почти как чиллер cw5000 за него просят 450 у.е, и затем мне предложили охладитель для соков, как вы думаете сгодится ли для охлаждения воды?

Чиллер
пост 178

0

37

kudask написал(а):

за него просят 450 у.е

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ob … _828457708
Этот стоит 5000 руб. и думаю что если что, сторговаться можно и за 4000... В нем есть также и насос для охлаждения колонны, который можно приспособить для прокачки по контуру. Единственная проблема некуда электронное термореле пристроить, но если что можно на проводах подвесить.

0

38

спрошу здесь.

Фрезерный станок находится в гараже. Есть печь и другое отопление. Буду по возможности поддерживать плюсовую температуру.
Но нельзя исключать и охлаждения ниже нуля.

Какую охлаждающую жидкость залить для охлаждения шпинделя?
Есть варианты :
-тосол(антифриз) автомобильный,
-тосол для систем отопления стационарных
- вода + спирт
- другие варианты???

0

39

В принципе любую которая не замерзнет. Но я бы выбрал авто антифриз с водой пополам. В антифриз добавляют смазывающие и антивспенивающие присадки, да и купить проще

0

40

vasa29 написал(а):

авто антифриз с водой пополам

Я бы даже не бодяжил...

0

41

А подскажите антифриз можно в лазерный станок заливать? а то одну зиму нормально отстоял с водой, а вот в эту .................. замерз ((((((( а сливать не очень как то (

0

42

Лучше не в станок, а в систему охлаждения трубки.
Антифриз пополам с дистиллированной водой, сам пользую и фрезер и лазер

0

43

vasa29 написал(а):

Лучше не в станок, а в систему охлаждения трубки.
Антифриз пополам с дистиллированной водой, сам пользую и фрезер и лазер

Я и имел в виду в систему охлаждения  ))))))) Спасибо буду менять воду )))

0

44

Ребята, а можно где-то пошаговую инструкцию раздобыть как сделать из пивного охладителя - чиллер?
за 50 тысяч дороговато покупать
Трубка у меня на 80ватт
Ну или простейший вариант) чтобы даже девушка разобралась

0

45

elenium написал(а):

Ребята, а можно где-то пошаговую инструкцию раздобыть как сделать из пивного охладителя - чиллер?
за 50 тысяч дороговато покупать
Трубка у меня на 80ватт
Ну или простейший вариант) чтобы даже девушка разобралась

Практически ни чего делать не надо, пивной холодильник практически готовый чиллер, теперь вопрос- 50000 дороговато, пивной холодильник -новый стоит практически в районе этого, а найти б/у это вопрос, и долго ли он протянет.

0

46

Flint2015 написал(а):

Практически ни чего делать не надо, пивной холодильник практически готовый чиллер, теперь вопрос- 50000 дороговато, пивной холодильник -новый стоит практически в районе этого, а найти б/у это вопрос, и долго ли он протянет.

Тут и обычный не застрахован от того, что сломается или еще что)
У меня вон у холодильника гарантия прошла и через месяц он сломался.
Вообщем тут все как повезет, лучше о хорошем думать =)
Я вчера на авито искала, пару есть - в районе 6 тысяч.

0

47

Станок стоит в гараже, поэтому не исключена температура ниже 0 зимой и до +40 летом. Весной на авито купил кондей оконник LG, развернул "холодный" радиатор вниз, под 90 градусов и погрузил его (радиатор) в подходящую по размеру пластиковую емкость.
В емкость залил дистиллированную воду с пропиленгликолем (теплоноситель для систем отопления). Смесь из емкости качает через авто-бензо фильтр штатный насос (в комплекте с станком). Почему именно пропиленгликоль - он не токсичен, в отличие от антифриза (этиленгликоля).
На кондей приспособил электронный регулятор температуры с али. С мая по сегодняшний день эта система работала и в +35 и в +3 (минуса в гараже тфу-тфу не было), полет нормальный, шланги не дубеют, температура жидкости выше 19 не поднимается.

0

48

А когда +3 в гараже зеркала не запотевают?

0

49

rezysart написал(а):

А когда +3 в гараже зеркала не запотевают?

Если на них не дышать, не запотевают.  :)

0

50

Вот фото моего "колхоза"
В руках градусник - температура воздуха в гараже

http://sd.uploads.ru/t/zVjx0.jpg

Это включился кондей, при 19 градусах

http://s6.uploads.ru/t/vQBLa.jpg

Емкость с насосом

http://s0.uploads.ru/t/ah1jP.jpg

То что в емкости

http://s2.uploads.ru/t/4AZPt.jpg

+2

51

Делал из пивного охладителя, лазер 100 вт. полет нормальный. не ставьте только низкую температуру, собирается конденсат на трубе. Охладитель брал с авито за 4000р, другой с металлоприемки за 5000. так что поройтесь там в своем городе. можно сделать очень бюджетно... и да из второго сделал самогонный аппарат. спирт от канифоли разделяю после отмывки печатных плат

0

52

evejohn написал(а):

Делал из пивного охладителя, лазер 100 вт. полет нормальный. не ставьте только низкую температуру, собирается конденсат на трубе. Охладитель брал с авито за 4000р, другой с металлоприемки за 5000. так что поройтесь там в своем городе. можно сделать очень бюджетно... и да из второго сделал самогонный аппарат. спирт от канифоли разделяю после отмывки печатных плат

А в охладитель устанавливаете емкость с водой?

0

53

alldes написал(а):

А в охладитель устанавливаете емкость с водой?

Она там есть, охладитель охлаждает воду, а вода охлаждает контуры пива, контуры выкидывает, получаем просто холодную воду)

0

54

Станок YUEMING CMA1080-K, лет 6 назад, перед запуском купили пивной охладитель вместо поставляемой банки с аквариумной помпой. Пивной контур выбросили. Воду просто заливаем. Ни разу, даже в летнюю жару не пожалели.

0

55

На ютубе даже есть видео как со старого холодильника делают охладитель. )))))))))

0

56

Да, в охладителе все уже есть, и ванна, и змеевик, иногда еще доп насосик стоит. franticrus все верно сказал

0

57

Next написал(а):

Вот фото моего "колхоза"
В руках градусник - температура воздуха в гараже

Это включился кондей, при 19 градусах

Емкость с насосом

То что в емкости

Я так понимаю фреон? а в баке зеленое что? из чего делали?

0

58

Mister_Keaton написал(а):

а в баке зеленое что?

Антифриз

Mister_Keaton написал(а):

из чего делали?

Кондиционер (очень похож)

0

59

А у тех, кто тосол льет в чилер, труба "поет"?
У меня на станке с тосолом в чилере с трубкой ReciW4 поет. На 2-3 килогерцах. Причем в этот момент луч становится в 2-3 раза тоньше. И синеватый разряд на выходе из трубы по кругу бежит.
А на станках с дистилятом нет. Правда там W6 стоят. Но конструкция одинаковая.
Есть мнение, что причиной является электропроводящая способность тосола.
Типа создается левое электромагнитное поле в трубке, частота колебаний которого влияет на работу трубки.
Поэтому и вопрос)))

Отредактировано Sanana (23-10-2018 00:01:51)

0

60

Не, никто в это не верит. Многие наблюдают и борются с этим, но всегда найдется некто, кто безапелляционно заявит: "Этого быть не может, потому что я так решил!" :)
Ну а на самом деле высокое напряжение, да в сочетании с довольно высокими частотами - да, ведет себя гораздо интереснее обычных бытовых напряжений. Потому и рекомендуется всегда и везде использовать в системе охлаждения лазера наименее электропроводную жидкость. Дистиллят. Тогда можно быть уверенным в отсутствии возможности пробоев. Для тех, у кого температура в помещении не будет падать ниже нуля - единственный выбор. Все остальное - на свой страх и риск - до поры, до времени. То ли снабжается ионами стекло изоляторов трубы, то ли замкнутая жижка образует паразитный контур - кто бы его знал. Для уровня оператора станка это высокие материи и оно ни к чему.

0

61

Andy52280 написал(а):

Потому и рекомендуется всегда и везде использовать в системе охлаждения лазера наименее электропроводную жидкость. Дистиллят. Тогда можно быть уверенным в отсутствии возможности пробоев. Для тех, у кого температура в помещении не будет падать ниже нуля - единственный выбор.

Не от хорошей жизни антифриз льют. А именно из-за того, что гарантии нет, что температура ниже нуля не упадет.

И случаи - снимал угол в теплом цеху, а на новогодние праздники отопление отключили, пришел, а труба лопнула - встречаются.

0

62

Добрались мои рученьки до кулера для воды.
Тупо разобрал и опустил охладитель в ёмкость 20л. Ребята, полет нормальный. Не знаю на дрлголи хватит. Так как компресор работает без остановки. Греится хорошо градусов до 60 где-то. Вода 15градусов. При постоянной резке. Труба 60. Вот пошел второй месяц. .

0

63

Слабоват кулерный холодильник для лазера.

0

64

shraik написал(а):

Планирую воду в баке дополнительно облучать ультрафиолетом чтобы не цвела, но не решил вопрос с изоляцией лампы УФ в баке. Может вынесу за пределы охладителя.

Отредактировано shraik (20-04-2015 06:36:54)

А как насчёт идеи облучать воду, непосредственно в трубке?  Поставить лампу в том же отсеке. Интересно мнение знающих.

0

65

Mister_Keaton написал(а):

А как насчёт идеи облучать воду, непосредственно в трубке?  Поставить лампу в том же отсеке. Интересно мнение знающих.

Чтоб вода не цвела добавил в дистилированную воду средство для бассейнов "Альгитин непенящийся". Пока за пол-года работы следов водорослей замечено не было.

0

66

witch18 написал(а):

Чтоб вода не цвела добавил в дистилированную воду средство для бассейнов "Альгитин непенящийся". Пока за пол-года работы следов водорослей замечено не было.

Я залил незамерзайку -30 для автоомывателя стекла, пол года не цветет)

0

67

https://i.imgur.com/8TH5W5Sm.jpg
а еще сделал змеевик из шланга и тубуса и проблема чиллера отложилась до лета )

0

68

Если чего-то режем, змеевик подвешивается за окном

0

69

Народ! Прошу помочь с информацией. Нигде не могу найти инфу о том, какой диаметр трубки нужен для лазерной трубки. Даже не так, какой наружный диаметр патрубков для охлаждения на лазерных трубках?

0

70

Mister_Keaton написал(а):

А как насчёт идеи облучать воду, непосредственно в трубке?  Поставить лампу в том же отсеке. Интересно мнение знающих.

Видел у одного товарища интересную систему, которая состоит из стеклянной трубки в виде змеевика, внутри которого вставлена лампа для кварцевания. Все это хозяйство встроено в пластиковую трубу для канализации диаметром 110мм, которая закрыта с торцов. Через торцевые крышки с одно и и другой стороны заходят трубки охлаждения лазера. Лампа включается отдельным выключателем. В разговоре узнал, что сначала была обыкновенная ПВХ трубка, которая была накручена вокруг УФ лампы. Но, долговечность пластика под жестким УФ излучение была очень мала, трубка потемнела и помутнела и эффективность ультрафиолета упала. Поэтому был установлен стеклянный змеевик. Чел сказал, что змеевик состоит из нескольких отдельно из змеевиков, которые соединены в один с помощью отрезков шлангов. Все это связано с тем, что там, где ему делали этот змеевик, не было таких длинных трубок, чтобы сделать этот змеевик цельным.

0

71

Lucky1966 написал(а):

какой наружный диаметр патрубков для охлаждения на лазерных трубках?

Больше внутреннего. У меня тонкостенные силиконовые трубки, 10мм внутри, 10,2 мм снаружи.

0

72

etechnics написал(а):

Больше внутреннего. У меня тонкостенные силиконовые трубки, 10мм внутри, 10,2 мм снаружи.

Какие тонкие стенки )

Китайцы на 40w трубу шлют силиконовую 7*10 mm

Отредактировано ilya37rus (13-01-2019 12:50:20)

0

73

ilya37rus написал(а):

Какие тонкие стенки )

Да, померил. Стенки все-таки потолще. По 1мм.

0

74

etechnics написал(а):

Больше внутреннего. У меня тонкостенные силиконовые трубки, 10мм внутри, 10,2 мм снаружи.

Не совсем понял Вас. Мне нужен именно наружный диаметр патрубков. Ведь трубка должна надеваться с каким-то усилием, Поэтому внутренний диаметр трубки мне не о чем не говорит, если не буду знать на какой диаметр штуцера эта трубка надевается.

0

75

Lucky1966 написал(а):

Мне нужен именно наружный диаметр патрубков.

Зачем наружный?
Не знаю какой излучатель у Вас. Но я использую РЕСИ, так вот, Присоединительный минимальный диаметр по стеклу - 10 мм (внутренний). Берете силиконовую трубку и пробуете.
У меня трубка 13Х10 мм. садится очень плотно.

0

76

Kuz написал(а):

Зачем наружный?
Не знаю какой излучатель у Вас. Но я использую РЕСИ, так вот, Присоединительный минимальный диаметр по стеклу - 10 мм (внутренний). Берете силиконовую трубку и пробуете.
У меня трубка 13Х10 мм. садится очень плотно.

Вот. Это то, что мне было нужно - наружный диаметр по стеклу. Теперь ясно, что наружный диаметр патрубков у лазерной трубки составляет 10мм. Следовательно от этого нужно брать и трубку с внутренним диаметром 10мм. А то мне пытались доказать, что можно поставить трубку с внутренним диаметром 8мм. Пойди попробуй натяни ее на стеклянную трубку диаметром 10мм. Еще чего доброго и обломать можно. Да и насосу протолкнуть воду через 8-мм  трубку сложнее, чем через 10-мм трубку. Отсюда имеем и падение объема охлаждающей жидкости.

Спасибо, дружище, за информацию

0

77

Приветствую, комрады.
Занимаюсь вопросом охлаждения небольшого станочка с 40-ватной трубкой. В лазерной теме я новичок. По совету здешних знатоков приобрёл б/у пивной охладитель.

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t237593.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t977524.jpg

Теперь появился ряд вопросов, по которым прошу вас поделитесь опытом.

1. Чем и как почистить ёмкость от грязи? Тряпкой не везде пролезешь, а залить на откисание какой-нибудь моющей химией было б хорошо, но боюсь навредить трубкам.
2. Про обычные бытовые холодильники слышал, что их нельзя класть набок, перевозить только стоя и т.д. Можно ли этот агрегат класть на бок, или хотя бы наклонять? Хотелось бы почистить его снизу.
3. Как провести диагностику аппарату на полноценность его рабочего состояния? Понятно, что включал, щупал трубки, холодит, или нет. Но слышал, что в старых системах (могу ошибаться) фреон то ли частично улетучивается со временем, то ли что... И тогда оно вроде как-то ещё работает, но не совсем полноценно. Вот как это проверить? Куда посмотреть? Что пощупать? Какой тест провести?
4. Если я планирую ставить электронный терморегулятор, штатный можно удалить?
Повернул его на максималку:

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t775900.jpg

Включил аппарат. Он поработал пару минут, трубки стали холодными, и отключился. Я думал, в максимальном положении он будет работать безпрерывно. Провёл эксперимент. Отсоединил "пружинку" (датчик), который был привязан хомутами к испарителю, и аппарат стал работать беспрерывно.

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t472520.jpg

Поэтому хотел бы его убрать полностью, чтобы у него не было "противоречий" с электронным, который поставлю. Чтобы аппарат зависел и управлялся полностью от электронного.

5. ТС писал, что использует автомобильный топливный фильтр для очистки потока воды. Но у него качает "пивная" помпа, что была в охладителе. А я планирую использовать штатную "аквариумную", она идёт в комплектации со станком. Мне так удобнее и проще сделать. Но смущает, что авто фильтр создаст доп. сопротивление потоку. Справится ли штатная помпа, с таким дополнением в магистрали?
У меня есть и "пивная" помпа-мешалка от этого аппарата. И она вроде рабочая. Но не хотелось бы использовать её (почему-то):

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t565691.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t323256.jpg

6. Слышал, что нужно ставить какой-то датчик...  для контроля циркуляции жидкости по магистрали. Как я понимаю, если помпа гавкнется и циркуляция прекратится, чтобы он сигнализировал. Просветите, что это за датчик и где ставится? В любом удобном месте?
7. Теплоизоляция для магистральных трубок от охладителя к станку нужна, или лишнее? Чем лучше сделать?
8. Крышка для ёмкости с водой сойдёт простая, или желательна с теплоизоляцией? Само "ведро" с теплоизоляцией (хоть и тонкой).
9. Мне, как перфекционисту, кажется, что радиатор лучше б работал, если бы обдув совершался полноценным по размеру куллером. А куллер стоит явно меньший, чем габариты радиатора.

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/15096/t234537.jpg

Стоит ли заморочиться и поставить куллер побольше (или несколько маленьких вместе), сопоставимо с размером самого радиатора? Или это глупости?
...
Очень прошу, если у вас есть что посоветовать или добавить, поделитесь пожалуйста своим опытом.

Отредактировано CNCshnick (03-11-2020 04:28:08)

0

78

CNCshnick написал(а):

4. Зачем? оставьте его, выкрутив на максимум, эл реле поставьте в начале цепи и все!
5. Залейте дистиллированную воду и пользуйтесь штатной помпой которая идет со станком, воду периодически менять все равно надо, фильтр не надо ставить, давление после фильтра упадет.
6. датчик потока воды должен штатно стоять в станке на вводе, он не сигнализирует не пищит не гавкает, он просто прерывает подачу напряжения на трубку при отсутствии давления.
7. Зачем? вода будет циркулировать, вода не успеет нагреться градусов до +35 и выше в силиконовом шланге от пивнюка до трубки.
8. Хватит штатной крышки, не надо утеплять холодильник, тепло он куда рассевать и отводить будет.
9. Производитель за Вас просчитал нагрузку на куллер.
Маленький совет Не заморачивайтесь ЕРУНДОЙ, велосипед давно изобрели до Вас.
Читайте тему с первой страницы, много всего написано!

+1

79

Посмотри на ютубе - полно описано,  регулятор стоит 200 рублей в чем вопрос ? в экономии )))?
датчик потока пофиг где стоит сначала или в конце, более правильно  мне кажется в конце, но при таком малом количестве ОЖ пофиг ) Датчик прерывает сигнал на мать или на блок питания трубы , но никак не напряжение на трубку )

Отредактировано ilya37rus (03-11-2020 14:19:24)

0

80

ilya37rus написал(а):

Посмотри на ютубе - полно описано,  регулятор стоит 200 рублей в чем вопрос ? в экономии )))?
датчик потока пофиг где стоит сначала или в конце, более правильно  мне кажется в конце, но при таком малом количестве ОЖ пофиг ) Датчик прерывает сигнал на мать или на блок питания трубы , но никак не напряжение на трубку )

Отредактировано ilya37rus (Сегодня 14:19:24)

Сколько видел на всех станках стоит на подачу, сигнал идет на ВБП, но суть не отсутствие напряжение на трубе при отсутствии потока жидкости, чтобы сохранить жизнь трубке.

0

81

Valera5609 написал(а):

Сколько видел на всех станках стоит на подачу, сигнал идет на ВБП, но суть не отсутствие напряжение на трубе при отсутствии потока жидкости, чтобы сохранить жизнь трубке.

предположим что количество воды не ограничено (водопровод), то есть при аварии на отрезке от датчика до трубы датчик будет работать исправно, а в трубу ОЖ не попадет ) если же поставить на выходе,  даже при аварии станок остановится
ps я про то что выражаться надо правильно ))) и на ВБП тоже считаю не совсем верным, правильней на мать (если есть возможность), что бы моторы то же встали и после устранения можно было продолжить

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Чиллер из пивного охладителя.