Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Mach3 -2часть

Сообщений 401 страница 450 из 771

401

Shatik написал(а):

может поможет

вот это то что искал спасибо

0

402

PB написал(а):

Всем привет! Столкнулся сегодня с такой проблемой!
Надо при загруженной УП переместить инструмент но так чтобы координаты не изменились. Возможно ли это сделать не отключая контроллер?

записывете на бумажку текущие координаты, перемещаете станок, после с клавиатуры вбиваете записаные координаты в окно.

0

403

Добрый день!
на маче постоянно выскакивает надпись Limit Switch Triggered. Даже когда станок просто стоит  включенный без работы( шпиндель выключен). во время работы тоже выключается  с этой надписью. В дом уходит нормально. движки стоят с энкодорами. на драйверах ни каких сигналов  нет. и такая же надпись выскакивает  во время включения  шпинделя( провода на шпинделе не экранированы , остальные в экранах, все заземлено). 

подскажите в каком направление надо копать?
спасибо.

0

404

маакс написал(а):

подскажите в каком направление надо копать?

Сообщает что сработали концевые выключатели.Попробуйте отключить их непосредственно на контроллере.Если сообщение больше не будет появляться могут быть виноваты провода/кабели,идущие к концевикам.Кабель LPT тоже проложите подальше от других кабелей,LPT в экране?

+1

405

LPT в экране?

нет, LPT не в экране, он находится достаточно далеко от других проводов

каким образом его можно за экранировать?засунуть в металлическую  гофру и заземлить ?

0

406

поменял провода на датчика хоме, сейчас мач3 не видит один датчик.
к датчику подношу железку, светодиод загорается на датчике и на плате, но кнопка  reset не срабатывает
залез в кладку диагностика, при срабатывании датчика там срабатывает только один сигнал ( на исправных датчиках загорается два желтых индикатора) не загорается индикатор limit.
подскажите что не так?
спасибо!

поменял местами  колодки на плат , проблема перепрыгнула на другой датчик.
значит проблема не в проводах

мач не причем, буду спрашивать в другой теме ( на другом системнике тоже самое)

Отредактировано маакс (24-03-2016 16:24:44)

0

407

Господа напомните где в маче выставляется время включения шпинделя

0

408

vitlena написал(а):

Господа напомните где в маче выставляется время включения шпинделя

http://s6.uploads.ru/t/XYTpo.jpg

+1

409

Подскажите как с клавиатуры управлять увеличением/уменьшением подачи? (поле Feed Rate)  Возможно ли вообще?

Или в режиме MPG MODE в поле Slow Jog Rate.

Было бы намного комфортнее одной клавиатурой катать портал, без попадания мышкой по стрелкам увеличение/уменьшение.

Про Shift  и стрелки - знаю, но так получается только две скорости, хочется более широкий диапазон регулировки.

F10, F11 умеет регулировать только рабочую подачу. А когда стрелками двигаешь в ручном режиме - то скорость подачи не меняется.

Отредактировано fleshget (25-03-2016 11:10:33)

0

410

Доброй ночи,
подключил станок через ЮСБ переходник от PL,
после установки драйверов Мач3 начал ругаться на плагин ппульта дистанционного управления и пришлось выставлять ноли с клавиатуры,
но самое интересное началось при выполнении УП,
УП исказилась и Мач3 это видел, после выполнения фреза вернулась в нулевую точку но она оказалась не на нуле и Мач3 это тоже заметил.
Может я что-то делаю не так или это распространенная реакция Мач3  на этот переходник? http://s9.uploads.ru/t/RnvYE.jpg

0

411

День добрый. второй день осваиваю мач после нцшки, не ругайте за глупые вопросы, их 2. расскажите можно ли задать толщину калибратора по оси z при касании инструмента датчика что бы он поднимался вверх на нужную мне безопасную высоту. То есть калибратор у меня пластина толщиной 15мм, а безопасная z нужна 20 мм. как это выставить в маче? и еще один вопрос более глупый, как вбить в окно координат осей нужную мне координату и отправить в нее портал, то есть я вбиваю в поле z +20.000 и нажимаю enter но ничего не происходит.

0

412

Erectly написал(а):

как вбить в окно координат осей нужную мне координату и отправить в нее портал, то есть я вбиваю в поле z +20.000 и нажимаю enter но ничего не происходит.

Откройте окно MDI,нажмите Enter ,вбивайте G0 Z 20  Enter .Если нужна меньшая скорость перемещения,то после 20 напишите F и желаемую скорость.По калибратору - сделать можно,просмотрите форум,здесь есть описание процедуры.

0

413

Erectly написал(а):

День добрый. второй день осваиваю мач после нцшки, не ругайте за глупые вопросы, их 2. расскажите можно ли задать толщину калибратора по оси z при касании инструмента датчика что бы он поднимался вверх на нужную мне безопасную высоту. То есть калибратор у меня пластина толщиной 15мм, а безопасная z нужна 20 мм. как это выставить в маче?

Это правится в скрипте для датчика probe.

0

414

День добрый. Уже несколько дней борюсь с такой проблемой, перепробовал разные версии матча, везде одно и то же ни как не пойму где собака порылась. Начал глючить матч переустановил. Вроде всё настроил, выставил внастройках моторов 3000мм\мин и ускорение 3000мм\сек. Запускаю тестовый файл прогона на хлостых и тут в окне скоростей матч выкидывает что он поехал на 3500, след строка 3200, потом 3000 и в нули пошёл опять на 3500. И что за беда? На слух то же слышно что на разных скоростях G00 отрабатывает. Иногда да же и до 4000мм\мин разгоняет. Может где то какую то галку лишнию скидываю? ничего не понимаю :dontknow:

0

415

Madrat написал(а):

Вроде всё настроил, выставил внастройках моторов 3000мм\мин и ускорение 3000мм\сек. Запускаю тестовый файл прогона на хлостых и тут в окне скоростей матч выкидывает что он поехал на 3500, след строка 3200, потом 3000 и в нули пошёл опять на 3500. И что за беда? На слух то же слышно что на разных скоростях G00 отрабатывает. Иногда да же и до 4000мм\мин разгоняет. Может где то какую то галку лишнию скидываю? ничего не понимаю :dontknow:

А в школе вы учились?
https://cdn.fxyz.ru/img/formulas/movement_summ.png
Говоря проще - в окне отображается РЕАЛЬНАЯ скорость инструмента.
И да - она может быть больше, чем максимальная скорость по осям ;) 3000 по Х плюс 3000 по Y с углом между ними в 90 градусов дадут вам результирующую(максимальную) 4242.64мм/мин.
По Г00 станок едет с максимально возможной скоростью по осям.

Отредактировано megagad (15-04-2016 01:38:26)

0

416

megagad написал(а):

А в школе вы учились?

ясный пень учился, только одно но: что то я нигде не слышал что бы матч отображал результирующую скорость :no: да и не было такого, всегда отображал максимально установленную скорость для осей+\- и плюс ко всему оси передвигаются с разной скоростью что бы одновременно закончить движение в нужной позиции

0

417

Madrat написал(а):

что то я нигде не слышал что бы матч отображал результирующую скорость :no: да и не было такого, всегда отображал максимально установленную скорость для осей+\-

отображал при каких перемещениях? При G01 скорость инструмента не может превысить величину, заданную параметром F, при G00 инструмент едет с максимальной для данного станка скоростью. И да - всегда отображается именно скорость инструмента(суммарная результирующая из суммы векторов скоростей по X и Y).

0

418

megagad написал(а):

суммарная результирующая из суммы векторов скоростей по X и Y

да разговор именно про g00? год пользуюсь матчем ни когда такого не было, ладно раз мнений больше нет , придётся поверить тебе на слово
хорошо а тогда в матче можно поставить чтоб при хлостых перемещениях каждая ось двигалась с максимально возможной скоростью?

Отредактировано Madrat (15-04-2016 16:44:55)

0

419

У одного парня на форуме подпись))

G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00.

0

420

0rca написал(а):

У одного парня на форуме подпись))
            G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00.

Cмешно конечно. по команде G01 (02 и т.п.) управление фрезой (подача, врезание, максимальная глубина) берется именно с настроек в базе данных инструмента станка.
Работаю в Solid (Works, Cam).

0

421

Madrat написал(а):

хорошо а тогда в матче можно поставить чтоб при хлостых перемещениях каждая ось двигалась с максимально возможной скоростью?

Можно всё. Главное понять, что вы имеете в виду под "каждая ось двигалась с максимально возможной скоростью"? По Г00 оси ВСЕГДА двигаются с максимальной скоростью(или около того. если движение не по прямой, параллельной оси). При движении оси "наискосок" скорость одной из осей будет максимальной, другой - из расчёта, куда должен приехать инструмент. В итоге скорость инструмента будет выше, нежели максимальная скорость одной оси.

0

422

megagad написал(а):

При движении оси "наискосок" скорость одной из осей будет максимальной, другой - из расчёта, куда должен приехать инструмент.

вот я и имею в виду сделать так чтоб при команде g00 другая ехала не из расчёта, а то же по максимуму, то где это изменить?

0

423

Madrat написал(а):

а то же по максимуму, то где это изменить?

Стать богом(и переписать законы геометрии этого мира), ну или улететь в другую вселенную с совсем другой "геометрией" :)
По "максимум" будут ехать две оси только при движении инструмента "под 45°" - тогда ОБЕ оси будут ехать с максимальной для них скоростью.
К слову - а вам оно зачем???

0

424

megagad написал(а):

Можно всё

а говорил 8-)  в турбоцнц была такая возможность, вот выдержка из мануала турбоцнц
"G00 Linear Rapids: By default this is on, and all rapids are linear motions with each axis starting and stopping in unison. When it is off, each axis finishes moving as fast as possible. Overall, it's equally fast each way. Some people use the "dog-legging" that comes with a non-linear move to get around clamps and such."

0

425

Madrat написал(а):

When it is off, each axis finishes moving as fast as possible

ну да - "едем окольными путями, но с максимальной скоростью на оси". К слову - можете ради интереса измерить такой вариант движения - по сути тут в начале оси едут "под 45°", когда достигают совпадающей координаты одна ось отключается(приехала в свою координату) и работает только одна(доезжает до своей точки). Вопрос только в том - быстрее-ли такой метод?
И да - тут вообще-то обсуждают МАЧ, а не турбоцнц ;)
мач много чего не умеет :( Равно как и турбоЦНЦ(функция, что вы описали придумана не от хорошей жизни ;) ).

0

426

megagad написал(а):

И да - тут вообще-то обсуждают МАЧ

ну да мы и обсуждаем мач, просто я спросил ест ли такая функция в маче, просто иногда получаются резонанс на очень малых скоростях когда скажем по оси х перемещается допустим на 300мм а по у на 10мм и не очень приятный звук получается на моторе у и приходится его слушать пока х двигается на своё место :canthearyou:

0

427

Madrat написал(а):

просто иногда получаются резонанс на очень малых скоростях

дык - это не к мачу вопросы ;) Меняйте драйвера. нагружайте ось "демпферами", устраняйте люфты(чтоб не дребезжало).
И да - у МАЧа такой функции нету.

0

428

Здраствуйте! Скажите пожалуста в маче есть команда, который один УП повторят несколько раз?
В ДСП пулте есть команда задаёш сколько колон, и сколько рядов, и размеры между ними всё он режет один уп по несколько раз.
А в маче есть такое?

0

429

aga написал(а):

есть команда задаёш сколько колон, и сколько рядов, и размеры между ними всё он режет один уп по несколько раз.
А в маче есть такое?

Зайдите Wizards и выберите Nesting http://sg.uploads.ru/t/MOfgX.jpg
Может поможет.

0

430

appo написал(а):

Зайдите Wizardsи выберите Nesting
Может поможет.

когда нажимаю Wizards появляеться только эта Pick Wizard... нажимаю на него выходит это http://s0.uploads.ru/t/xkISn.png
вкладышы  Nesting чёт нету у меня или я не то нажымаю?

0

431

"Вкладыщи" нестин находится НИЖЕ(слева полоса прокрутки - опуститесь на 3-4 линии ниже) - там он и будет. Автор - Оливье Адлер.

Отредактировано megagad (17-04-2016 10:20:55)

0

432

megagad написал(а):

"Вкладыщи" нестин находится НИЖЕ(слева полоса прокрутки - опуститесь на 3-4 линии ниже) - там он и будет. Автор - Оливье Адлер.

Отредактировано megagad (Сегодня 10:20:55)

Спасибо! нашол, пожалуста если можно объясните как этим пользоваться

0

433

aga написал(а):

Честно - безпонятия.
Я сразу в КАМе "клонирую", если нужно сделать кучку чего-то - так надёжней. Плюс можно управлять очерёдностью вырезания деталей.

0

434

aga написал(а):

Там все не сложно , только конец УП нужно менять в редакторе(М30) на (М99) и задавать по какой оси клонировать и сколько. Попробуйте.

0

435

Здравствуйте, помогите пожалуста, заглючил у меня наверное мач. Раньше фрезеровал такие вот накладки(на фото с боку)
не с того не с сего перестал мач нормально тягать станину по оси Х. Переставил программу, почистил виндовс после удаления старой, все как положено и ничего не поменялось( Стоит чистый видовс на нем раньше резал те же накладки идеально. Кроме мача ничего не встановлено и никогда не было. На станку все едет как положено, никаких люфтов нет. Использую плату такую вот как на фото, есть подозрение еще и на нее(как ее протестировать хоть?) Включал драйвер тест мача, все хорошо, все работает. Оси А и Х у меня синхронизированые. Было подозрение что проезджает не по размеру сначала, даже рулетку кинул и по тягал по оси Х, все совпадает, но вот когда запускаю ту же УП то почему то от Х+ в сторону Х- едет криво, назад от Х- до Х+ едет нормально(намалевал синей и красной линией) И еще была такая проблема - какие только не ставил степы по оси Y не хотела ось ехать по размеру( Потом само собой начала ездить как положено. Наверное потому подозреваю плату. Куда смотреть уже не знаю(
http://s3.uploads.ru/t/cXIZp.jpg http://s8.uploads.ru/t/tZPFv.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QUmXI.jpg

Отредактировано layer9 (18-04-2016 12:42:43)

0

436

layer9 написал(а):

Здравствуйте, помогите пожалуста, заглючил у меня наверное мач. Раньше фрезеровал такие вот накладки(на фото с боку)
не с того не с сего перестал мач нормально тягать станину по оси Х. Переставил программу, почистил виндовс после удаления старой, все как положено и ничего не поменялось
(Сегодня 12:42:43)

дык, может и не в маче дело совсем? Вы станок как часто чистите/смазываете?? Судя по фото/картинке - станок ловит клина при обратном ходе(от минуса к плюсу).

layer9 написал(а):

И еще была такая проблема - какие только не ставил степы по оси Y не хотела ось ехать по размеру( Потом само собой начала ездить как положено. Наверное потому подозреваю плату. Куда смотреть уже не знаю

Собственно так-же причина - ось ловит клина и едет с пропусками. Со временем гайки/рейки/подшипники "притёрлись" и начало ходить без заеданий. Ковыряйте станок!

0

437

megagad написал(а):

Собственно так-же причина - ось ловит клина и едет с пропусками. Со временем гайки/рейки/подшипники "притёрлись" и начало ходить без заеданий. Ковыряйте станок!

ето исключено мне кажется, перед каждой фрезеровкой компрессором сдуваю пыль, мажу направляющие маслом, двигатели по Х в совокупности 220 kg.cm, как бы потянут и етот клин. В ручном режиме все ездит четко

0

438

Не могу победить Mach3, устанавливал на два системных блока, пентиум-3 под Винд. ХР раньше работал с фрезером под мачем , но была переустановка винды, (лицензия). Второй стоял в закромах, http://savepic.ru/9477514m.jpg пробовал после неудач с первым. Для проверки мач с оф. сайта. Все устанавливается, после настроек в ручном режиме работает, но когда загружаешь УП, на экране эмитаци отображается не все поле обработки и мач естественно останавливается на пройденном.http://savepic.ru/9499022m.jpghttp://savepic.ru/9481614m.jpg Хотя эти же УП на домашнем компе и двух ноутах, без ЛТП портов загружаются и при старте выполняют обработку.http://savepic.ru/9490831m.pnghttp://savepic.ru/9449871m.jpghttp://savepic.ru/9443727m.jpg Что только не делал, одно и тоже...

0

439

500 кадров ограничение, демо-версия. Купите лицензию либо используйте лекарство (если так можно высказываться на этом форуме)

0

440

Имею два рабочих матча разных версий, после неудач с ними использовал демо версию. К тому же, как писал выше, на домашних все становится, на станочных нет.

0

441

Добрый день! Включил сегодня станок, а координата Х едет при управлении стрелками влево-вправо только влево. Хотя на табло координат показывает что влево минус в право плюс. Что может быть? Простите если обсуждалось, но искать нет времени. Заказ горит!!! SOS!!!

0

442

layer9 написал(а):

не с того не с сего перестал мач нормально тягать станину по оси Х. Переставил программу, почистил виндовс после удаления старой, все как положено и ничего не поменялось( Стоит чистый видовс на нем раньше резал те же накладки идеально. Кроме мача ничего не встановлено и никогда не было. На станку все едет как положено, никаких люфтов нет. Использую плату такую вот как на фото, есть подозрение еще и на нее(как ее протестировать хоть?) Включал драйвер тест мача, все хорошо, все работает. Оси А и Х у меня синхронизированые. Было подозрение что проезджает не по размеру сначала, даже рулетку кинул и по тягал по оси Х, все совпадает, но вот когда запускаю ту же УП то почему то от Х+ в сторону Х- едет криво, назад от Х- до Х+ едет нормально(намалевал синей и красной линией) И еще была такая проблема - какие только не ставил степы по оси Y не хотела ось ехать по размеру( Потом само собой начала ездить как положено. Наверное потому подозреваю плату. Куда смотреть уже не знаю(

Отредактировано layer9 (18-04-2016 12:42:43)

Проверьте муфты на двигателях. У меня тоже такое было. Двигатель мощный, был маленький клин из за подшипников на швп, вот муфта и проскакивала и теряла координаты на больших нагрузках, а при прогоне вручную всё показывало нормально. Затянул муфту на валу, устранил перекос всё стало гуд.

0

443

Tairov77 написал(а):

Добрый день! Включил сегодня станок, а координата Х едет при управлении стрелками влево-вправо только влево. Хотя на табло координат показывает что влево минус в право плюс. Что может быть? Простите если обсуждалось, но искать нет времени. Заказ горит!!! SOS!!!

Обрыв линии сигнала Dir X

0

444

Привет всем! Собрал станок, подключил ПК с LTP но старенький только нашел Пентиум 2!  Электроника вот какая http://www.ebay.com/itm/3axis-Nema23-st … wQJ5URep-.
Когда я управляю станком вот этимhttp://s2.uploads.ru/t/5URyI.jpg

Все нормально. Но когда в MIDIAlt2 пишу код g0 x1000 y1000, он начинает движение но рывками останавливаясь на 1 сек примерно через 20 и так до конца и при нажатии to go всё тоже самое.
Что я не настроил или это вина ПК?

0

445

Не скажете почему, в маче один и тотже УП обрабатывае в разное время?
Разница бывает 5минут

0

446

aga написал(а):

Не скажете почему, в маче один и тотже УП обрабатывае в разное время?
Разница бывает 5минут

На разных станках или на одном?

0

447

vall0808 написал(а):

На разных станках или на одном?

на одном и томже станке

0

448

aga написал(а):

на одном и томже станке

Возможно у вас слетели значения ускорения ядра (Kernel speed), если у вас стояла частота 35000 Гц, то при некорректном отключении компа значения сбрасываются на 25000 Гц, при этом увеличивается скорость обработки по одной и той же УП

0

449

vall0808 написал(а):

если у вас стояла частота 35000 Гц, то при некорректном отключении компа значения сбрасываются на 25000 Гц, при этом увеличивается скорость обработки по одной и той же УП

если уменьшить скорость ядра, всего-навсего ограничится максимальная частота выходных сигналов

0

450

Плотник Вася написал(а):

если уменьшить скорость ядра, всего-навсего ограничится максимальная частота выходных сигналов

Это да , но практика показала, что скорость обработки увеличивается. Рекомендую проверить. Попереключайте на одной УП с 25 на 35 и обратно.

0