Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Mach3 -2часть

Сообщений 151 страница 200 из 785

151

peka написал(а):

artip
Кажется папку Bitmaps не заменил .

ТОЧНО! Я и чувствовал, что решение где-то близко. Спасибо за подсказку!

0

152

вопрос к спецам-- из арткама станок режит детали очень хорошего качества, а вот после jdpaint5.50 режит очень плохо особенно 2.5d появляется такое впечатление , что mach3 не корректный понимает .nc файлы, а что делать не знаю куда обратить внимание стоит -подскажите гуру этого дела)

0

153

Добрый час господа. Работал я с мачем3 месяца 2. Всё было легко и непринуждённо. Ни потери шагов ни прочей другой гадости. Комп был забит различным софтом компасом арткамом солидом и бог знает чем. В один прекрасный день снёс винду и начисто постаил мач. Работаю 3 дня не нарадуюсь. Потом началось.  Вырезаю фланец, 2 отверстия не концентричны, при отработке прграммы станок не выходит в 0 по х. Ось Z врубывается в метал, ломая инструмент. Совершенно не понятно, почему ось z поднимая мой вес вдруг в холостую теряет шаги. Тоже самое по оси х. Ну ладно если б в настройках сам накрутил запредельные скоростя и ускорения, всё же было как всегда :dontknow:
Разочарован я в этом маче. Функция реверса до 066 версии приводит к потере траектории. Ставлю 066 демоверсию, реверс и run from here работают только при отключенном драйваке парал. порта. Как бороться с этим непонятно. Есть ещё множество глюков. Например, После выполнения первого цикла программы, на втором игнорируется М1. Или в строке МИДИ первый переезд идёт с заданной скоростью F последующие только на G0. Как тут быть не понятно, допустим программа прошла 5000 кадров и ломается фреза, как загнать инструмент в нужное положение при неработающем Reverse run и  run from here. Как заставить эти две приблуды работать в мач3 066 версии?

Отредактировано Чукча (21-11-2015 00:32:07)

0

154

Я так понимаю, "снес винду" ключевой момент? Здесь http://www.machsupport.com/forum/index. … 346.0;wap2 список как оптимизировать систему для максимально стабильной работы Mach3. На английском правда, но очень хороший.

0

155

Blackhead написал(а):

На английском правда, но очень хороший.

Вот на русском: https://yadi.sk/d/vB_LrBmZ36jHo

+1

156

Всем здравствуйте.столкнулся с тем что с вечера.попилил.завершил работу выключил станок и комп.на след день включил и решил в мач3 зарядить логотип отрисованый свечера .зарядил файл.составил заготовку.к клавиатуре чтобы подьехать на 0.а мне высветилась балалайка,.получается на самом контроллере есть кнопки- экстренного стопа, подача питания на моторы и ВКлвыкл шпинделя.вот нажимаю кнопку ВКЛ шпиндель- все ок,все работает и скорость регулируется крутилкой.а вот комп управление не реагирует ни на что.при чем на контроллере нажимая кнопку экстренной остановки в программе показывало что включена кнопка.а сейчас нет реакции на кнопку.в чем дело может быть?комп ставил другой, та же беда.то есть или шнур от контроллера до пк, кнопка стоп или сама плата где впаян параллельный порт?как вычислить виновника?

0

157

Blackhead написал(а):

Я так понимаю, "снес винду" ключевой момент?...

Долго думал, но ключевым моментом, как это ни странно, столо то, что я выставил станину станка точнее по уровню и сварили под ней решётку (стол для размещения металла)
Ну думаю, теперь всё ровно и по уму, вырезаю первый фланец и в мусор :dontknow:

0

158

artem-evo написал(а):

Всем здравствуйте.столкнулся с тем что с вечера.попилил.завершил работу выключил станок и комп.на след день включил и решил в мач3 зарядить логотип отрисованый свечера .зарядил файл.составил заготовку.к клавиатуре чтобы подьехать на 0.а мне высветилась балалайка,.получается на самом контроллере есть кнопки- экстренного стопа, подача питания на моторы и ВКлвыкл шпинделя.вот нажимаю кнопку ВКЛ шпиндель- все ок,все работает и скорость регулируется крутилкой.а вот комп управление не реагирует ни на что.при чем на контроллере нажимая кнопку экстренной остановки в программе показывало что включена кнопка.а сейчас нет реакции на кнопку.в чем дело может быть?комп ставил другой, та же беда.то есть или шнур от контроллера до пк, кнопка стоп или сама плата где впаян параллельный порт?как вычислить виновника?

Без загрузки гкода ручное управление работает?

0

159

Imobile написал(а):

Без загрузки гкода ручное управление работает?

Ни с загрузкой ни без нее ничего не реагирует.как я писал выше ранее когда вытягивается кнопка аварийной остановки я нажимал в мач 3 тоже рэзэт кнопку- дабы ее зафиксировать. И при нажатии на контроллере этой кнопки в программе сигнализировало что кнопка нажата, а теперь это даже пропало. По проводам кнопка заходит на плату с параллел портом с которого потом расходятся провода на драйвера и на вентилятор

0

160

Чукча написал(а):

сварили под ней решётку

Может наводки тогда? Заземление есть и как? Очень важно НЕ заземлить кольцом, потому что тогда наоборот помехи собираются как антенной. Только звездой в один сток.

0

161

Blackhead написал(а):

Может наводки тогда? Заземление есть и как? Очень важно НЕ заземлить кольцом, потому что тогда наоборот помехи собираются как антенной. Только звездой в один сток.

Для меня самого это загадка. Станок вообще никогда не был заземлён и никогда не было подобных проблем. Всё было отключено когда варили, да вроде и решётка корпуса станка не касалась.

0

162

А есть ли такая возможность у Мача:
-на большом рабочем поле прикрутить, предположим, три заготовки. Записать координаты этих трех центров. Сгенерить отдельные три УП. А соединить их последовательно в блокноте, но таким образом, чтобы когда заканчивается первая УП, я вручную указываю координаты куда ехать (центр второй заготовки), а потом чтобы координаты обнулились и начала выполняться вторая УП.

Я сразу напишу с чего бы это на такую идею меня потянуло:
1. Мне удобнее прикрутить несколько заготовок к столу, а потом задать их центра.
2. Комп жутко тормозит если при длине 2.2 метра поставить разрешение 10 точек на миллиметр. (даже не знаю - сможет ли Арткам работать с полем 22000 точек х 12500 точек.

Отредактировано fleshget (30-11-2015 13:49:05)

0

163

fleshget написал(а):

-на большом рабочем поле прикрутить, предположим, три заготовки. Записать координаты этих трех центров. Сгенерить отдельные три УП. А соединить их последовательно в блокноте, но таким образом, чтобы когда заканчивается первая УП, я вручную указываю координаты куда ехать (центр второй заготовки), а потом чтобы координаты обнулились и начала выполняться вторая УП.

такие возможности у Мач3 есть.
Непонятно почему Вам вручную нужно задать координаты центра второй заготовки.Вы уже себе записали центры заготовок и они известны,почему нельзя сразу их вписать в УП?
Но как Вы задали вопрос -- в конце первой УП впишите М1 -- здесь движение осей прекратится и Масн ждет повторного нажатия Cycle Start.Имеется ввиду что Z поднята на безопасную высоту.Перегоняете оси Х и У в центр другой детали(переключаемся на MDI,задаём координаты и жмём Ентер,или вручную перегоняем и обнуляем),обнуляете Х и У.Теперь нажимаете старт и станок пойдет отрабатывать следующую УП уже с другими нолями.
Как бы я сделал.Один раз и больше не мешать машине работать.
В начале второй УП пишем G52 XnnnnYnnn здесь nn -Ваши цифры координат в абсолютных координатах.
В конце этой УП перед подъёмом оси Z вписываем строку G52X0Y0

В начале следующей УП опять G52 XnnnYnnn c нолями следующей УП
В конце  G52X0Y0   не забыть.
Это всё исходя из того что все ноли по Х и У у Вас находятся в центре заготовки.
Подобным образом это всё можно делать командой G92.Но это немного по другому работает.
Только эти две команды не применять в одной УП.Либо одну,либо другую.
Надеюсь что понятно описал.

Отредактировано appo (30-11-2015 21:54:02)

+1

164

ускорение в mach3 в каких единицах показывается ? как их перевести в обычные м/с2

0

165

так вроде написано же мм/с^2. Чтобы перевести, делить на 1000
Рядом неактивное окошко - в числе G, то есть кратно 9,8м/с^2. То есть, 1м/с^2 равен 0,101 G

+1

166

fleshget написал(а):

Вкладка offsets Alt+f5. Можно сохранять множество рабочих отступов (G54, G55), только записать, какой детали принадлежит какой отступ. Далее, в первых строках УП меняем G54 на G55 или G56 или другой, который принадлежит этой детали. Теперь нет надобности каждый раз перед запуском очередной уп подъезжать к детали и обнулять

0

167

КАК избавиться ? При включении Мач остаются координаты Х +2.5 Y -3.2  . Вот они то мне и портят *всю картину* .Хочу зафиксировать начало заготовки -отправляю станок домой а при возвращении в ноль он как раз на эти величины врет .Есть ли варианты поправить это дело ?

0

168

Подскажите чайнику! Нужно вырезать  серию однотипных изделий, каждое на своей заготовке.Надо ли каждый раз по новой  ставить УП или есть способ как то с одной  установки УП.

0

169

Юрий 33 написал(а):

Подскажите чайнику! Нужно вырезать  серию однотипных изделий, каждое на своей заготовке.Надо ли каждый раз по новой  ставить УП или есть способ как то с одной  установки УП.

это не поможет?:http://cnc.userforum.ru/search.php?action=show_user_posts&user_id=1808

0

170

Юрий 33 написал(а):

Вы знаете сколько места занимает ваше изделие на заготовке. По этому ноль вам надо выставлять на ЗАГОТОВКЕ и сделав одну деталь, ставите новую заготовку, подгоняя ноль на заготовке под фрезу, которая стоит в позиции ноля в программе и делаете новую деталь по той же программе. ( Предпологается, что после первой детали фреза у вас вернулась в ноль,а программу вы вернули в начало
http://s7.uploads.ru/t/VXGsj.png  ).

Отредактировано artip (05-12-2015 17:24:16)

0

171

Понял, большое спасибо.

0

172

Привет всем, материнка на станке у меня перестала включаться, завтра беру новую, драйверов под хп нет таких под ету материнку, придется ставить mach3 win8 32х, подскажите пожалуйста как это виндовс настроить нормально для работы, спасибо

0

173

layer9 написал(а):

как это виндовс настроить нормально

https://yadi.sk/i/K_XXX3nGm3kzz

0

174

Dok написал(а):

https://yadi.sk/i/K_XXX3nGm3kzz

спасибо, такая инструкция есть, не совсем понятны у меня такие пункты как F5, так как при инсталляции не запрашивается нажмите F6, подумал может есть какие то особенные настройки

0

175

layer9 написал(а):

не совсем понятны у меня такие пункты как F5, так как при инсталляции не запрашивается нажмите F6

инструкция написана для ХР, в то время о восьмерке еще никто не думал. И зачем Вам виндовс-8, если можно поставить 7?
Согласно офф. сайта, mach3 идет на семерке х32

0

176

Плотник Вася написал(а):

инструкция написана для ХР, в то время о восьмерке еще никто не думал. И зачем Вам виндовс-8, если можно поставить 7?
Согласно офф. сайта, mach3 идет на семерке х32

Настройка виндовс улучшает работу на 2%. Я вот собрался плату на выходных менять и уйти от мача. Постараюсь подробно описать процес перехода с картинками.

0

177

Коллеги, столкнулся с такой ситуацией, прошу помощи -
1. На 16, 17 пины LPT прописал поворотную ось.
2. Кручу эту ось в Jog-режиме (кнопки виртуального пульта по Tab) - сигнал на эти пины не подается (смотрю на самом LPT компа). При этом на пинах остальных осей вижу четкий сигнал.
3. Меняю местами эту ось на любую другую - в итоге не вижу сигнала ни от 4-й оси, ни от замененной.
4. стоит оптимизированный WinXP, только правильный Маch3, до этого проблем с Mach3 не было вообще никаких. Профиль станка  - https://yadi.sk/d/BQy2Nrw0m7voG

Что посоветуете?

Вдогонку - вчера поставил лицензионный Mach3, теперь при переназначении осей, сигнал от X(А),Y,Z появляется на 16,17 пинах, если так укажешь, НО - когда вешаешь 4-ю ось на любой пин, сигнала там так и нет. ;((
Куда копать??? Какие мысли есть у кого?

Кнопка 4-ой оси как активируется?????

Отредактировано Схимник (14-12-2015 15:22:56)

0

178

Юрий 33 написал(а):

Немного схожий вопрос мучает и меня. Имеется простая программка

N5 (File Name = Круг on Sunday, November 29, 2015)
N10 (Default Plasma Post)
N15  G90.1
N20 G0  Z60.0000
N25 G0  X0.0020  Y-0.0018
N30 G28.1 (Probe for Stock)
N35 G0  Z0.0000
N40 M3(PLasma On)
N45 G4 P0.1000
N50 G2  I-0.5980  J-0.0018  F60.00
N55 G4P0.10
N60 M5 (Plasma Off)
N65 G0 Z60.0000
N70 M30

Что нужно вписать, чтоб сместившись по оси Х на 100мм станок выполнил данную программу снова. Как его заставить прирастить эти 100мм к изначальной программе? %-)

Отредактировано Чукча (11-12-2015 23:43:52)

0

179

Чукча написал(а):

Что нужно вписать

Да ничего не надо вписывать! Сделали одну деталь, фреза вернулась в ноль. Пишите в командной строке х100>пуск. Фреза переехала на 100мм по х. Обнуляете х. Ставите программу в начало и пуск. Всё.

0

180

artip написал(а):

Да ничего не надо вписывать! Сделали одну деталь, фреза вернулась в ноль. Пишите в командной строке х100>пуск. Фреза переехала на 100мм по х. Обнуляете х. Ставите программу в начало и пуск. Всё.

Просто нужно программно на листе разместить 4 детали. Чтобы прога не раздувалась количеством строк и возникла мысль,  как эту прогу сделать подпрограммой и повторять её в других частях листа не обнуляя вручную координаты.

0

181

Mach3. Поставить галочку в меню config -> general config (Run Macro Pump), а скрипт сохранить в файл с названием "macropump.m1s" в папку "C:\Mach3\macros\Mach3Mill" , в папку с вашим рабочим профилем.

Подскажите пожалуста , где в настройках Mach3 найти  (Run Macro Pump)

0

182

Подскажите пожалуйста по Mach 3, а точнее по поводу маленького экранчика где отображаются траектории хода фрезы, вырезал сегодня угловой декор, до этого вырезал на скорости 3-6м/м. было много ворса, сегодня решил по экспериментировать  со скоростями, 1ю половину резал 1,35 м/м, вторую половину 4,5м/м, разница в ворсе сильно заметна, и я заметил одну вещь в mach3, что первая половина на экранчике более чистая, а вторая как бы с пропусками, что это значит? может mach видит пропуски шаговиков?http://s7.uploads.ru/t/szqtE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NZJVp.jpg

0

183

Схимник написал(а):

Коллеги, столкнулся с такой ситуацией, прошу помощи -
1. На 16, 17 пины LPT прописал поворотную ось.
2. Кручу эту ось в Jog-режиме (кнопки виртуального пульта по Tab) - сигнал на эти пины не подается (смотрю на самом LPT компа). При этом на пинах остальных осей вижу четкий сигнал.
3. Меняю местами эту ось на любую другую - в итоге не вижу сигнала ни от 4-й оси, ни от замененной.
4. стоит оптимизированный WinXP, только правильный Маch3, до этого проблем с Mach3 не было вообще никаких. Профиль станка  - https://yadi.sk/d/BQy2Nrw0m7voG

Что посоветуете?

Вдогонку - вчера поставил лицензионный Mach3, теперь при переназначении осей, сигнал от X(А),Y,Z появляется на 16,17 пинах, если так укажешь, НО - когда вешаешь 4-ю ось на любой пин, сигнала там так и нет. ;((
Куда копать??? Какие мысли есть у кого?

Кнопка 4-ой оси как активируется?????

Коллеги, какие мысли есть у кого??? Прошу помощи

Отредактировано Схимник (14-12-2015 15:22:56)

0

184

Такой вопрос: в маче, насколько вычислил у меня максимальная частота общения с ЛПТ 17 Кгц (+- копейки)
Это при шаге 5 мм у ШВП и микрошаге 1/16 1600 мм/мин, 1/8 3200 мм/мин, 1/4 6400 мм/мин.

Кто как с этим живет? Используете малый микрошаг? У вас выше частота? Не используете ЛПТ? Используете переходник для ЛПТ?

0

185

achuser написал(а):

Такой вопрос: в маче, насколько вычислил у меня максимальная частота общения с ЛПТ 17 Кгц (+- копейки)
Это при шаге 5 мм у ШВП и микрошаге 1/16 1600 мм/мин, 1/8 3200 мм/мин, 1/4 6400 мм/мин.

Кто как с этим живет? Используете малый микрошаг? У вас выше частота? Не используете ЛПТ? Используете переходник для ЛПТ?

У меня
микрошаг 1/16 ШВП 5мм
LPT встроенный (не переходник) частота 45 кГц  компьютер P-4 Windows Zver
Скорость 2300мм/мин по всем осям держит отлично мне хватает.

17кГц мне кажется мало или компьютер слабый (хотя вряд ли)

Поменяйте Windows на самый простой

0

186

achuser написал(а):

Такой вопрос: в маче, насколько вычислил у меня максимальная частота общения с ЛПТ 17 Кгц

Какой компьютер? Что-то совсем мало. На 2,1ГГц целеронах достигали и 75кГц. Винда, драйвера в порядке?

0

187

Хрен знает, старый ПК, что-то типо 1.7 Ггц. Винда ХРюшка.

Мач автоматом обрезает скорость.

На шпильке 1.25 шагом это 1600 мм/мин, при шаге получается 1/4
При шпильке 2 мм это 2550 где-то.

Посчитал, получается, что 17 кгц. Выходит мач опрашивает порт и при достижении порога ставит свой максимум? Или у меня тупо какие-то ограничения в самом маче стоят? А не аппаратная чась не вытягивает?

И кгцы эти - они на весь порт идет, или на каждый канал? Например 75кгЦ у Вас это пропускная способность всего порта или одного канала только?

Shatik: ну 2.3 метра маловато, если малым съемом выборку производить. Тут до 6 метров бы иной раз разгонтся. Если на глубину всю, то конечно более ли менее хватит.

У меня 2.5 метра и на 14 строительной шпильке катается станок, только что микрошаг малый.

В планах просто постройка нового станка полноценного. С ледшайнами и ШВП. Вот встал вопрос брать ЩВП 1605 или 1610.

С одной стороны чем меньше шаг на шпильке, тем меньший момент для поворота нужен и тем точнее. С другой стороны, максималку на 1610 можно выжать больше.

Отредактировано achuser (18-12-2015 10:12:58)

0

188

Подскажите -
          режу 3д рельеф на большой площади малой глубины и мягком материале.
          Станок на серво двигателях, без люфта.
          Для минимизации кода сохраняю код в дугах, задаю скорость врезания и перемещения по максимуму,

Но эта "ПРОГРАММА" сама сбрасывает скорость на концах дуг!!! а дуг много!!!
Как сделать чтоб шла с постоянной скоростью как задано в G-коде, а не импровизировала со скоростями????

0

189

achuser написал(а):

Вот встал вопрос брать ЩВП 1605 или 1610.

если лэадшайны с энкодерами, берите 1610. Энкодеры дают хорошую точность шага, а насчет крутящего момента трудно говорить, не зная всей конструкции.

achuser написал(а):

И кгцы эти - они на весь порт идет, или на каждый канал? Например 75кгЦ у Вас это пропускная способность всего порта или одного канала только?

Это предельная частота порта, будь там хоть 256 каналов. Порт ведь параллельный, Вы же не будете складывать частоты каждой линии  :D .
А то будет как в анекдоте: тройка лошадей пробежала 24км, сколько пробежала каждая лошадь?

achuser написал(а):

На шпильке 1.25 шагом это 1600 мм/мин, при шаге получается 1/4
При шпильке 2 мм это 2550 где-то.

двигатели 200 шагов/оборот, деление шага 1/4? Тогда у Вас 200*4=800 импульсов/оборот, или 800 импульсов на 1,25мм, или 640 имп/мм. При минимальной настройке в 25кГц скорость может быть 25000/640=39мм/сек, или 2,3м/мин. У Вас такие настройки? И что показывает утилита drive-test на 25кГц ?

0

190

xenobobr написал(а):

Как сделать чтоб шла с постоянной скоростью как задано в G-коде, а не импровизировала со скоростями????

http://s2.uploads.ru/t/ESRqH.png
Снимите галочку

0

191

Помогите разобраться вы проблеме следующего характера. На двух станках установлен один и тот же Mach3 (версия 2.63), лицензия. При работе с большими УП в конце при поднятии Z на безопасную высоту происходит сбой. (при этом в ходе выполнения программы никаких ошибок нет). На обоих станках проблема проявляется идентично.
Настройки:
http://s7.uploads.ru/t/N8u9d.jpg
http://s7.uploads.ru/t/SF4mj.jpg

0

192

zlayababka написал(а):

Помогите разобраться вы проблеме следующего характера. На двух станках установлен один и тот же Mach3 (версия 2.63), лицензия. При работе с большими УП в конце при поднятии Z на безопасную высоту происходит сбой. (при этом в ходе выполнения программы никаких ошибок нет). На обоих станках проблема проявляется идентично. 
Настройки:

попробую предположить
1. это только на больших УП? с малыми УП все нормально
2. На двух станках одинаково это уже закономерность
3. На видео скорость вроде нормальная

не хватает оперативной памяти компьютеру
увеличите частоту с 25кГц до 35

0

193

achuser написал(а):

Shatik: ну 2.3 метра маловато, если малым съемом выборку производить. Тут до 6 метров бы иной раз разгонтся. Если на глубину всю, то конечно более ли менее хватит.

Станок работает на этой скорости а разогнать я его могу гораздо больше (10000 может и 15000) все зависит от конструкции станка. Мой самодельный поле 500х300

Отредактировано Shatik (19-12-2015 18:38:22)

0

194

Плотник Вася написал(а):

двигатели 200 шагов/оборот, деление шага 1/4? Тогда у Вас 200*4=800 импульсов/оборот, или 800 импульсов на 1,25мм, или 640 имп/мм. При минимальной настройке в 25кГц скорость может быть 25000/640=39мм/сек, или 2,3м/мин. У Вас такие настройки? И что показывает утилита drive-test на 25кГц ?

утилитой не замерял, станок свежий перед холодами собран, пока в неотапливаемом - запускаю редко.

все верно, 640 имп на 1.25 шпильке., при 17 кгц это 1600 мм/мин.

Мач попросту не дает сохранить больше 1600, поэтому и стал счиаит частоту порта, вышла 17 исходя из шага и скорости.

0

195

zlayababka написал(а):

При работе с большими УП в конце при поднятии Z на безопасную высоту происходит сбой

сбой, это E-stop? Попробуйте для начала выключить Use watch dog

0

196

Вспомнил, что у меня завалялся пульт от андроид тв приставки
http://www.dealextremeru.com/p/mele-f10 … 12?lang=ru
решил подключить к компу для управления станком. И... чудо свершилось, настроил на все 4-ре оси и теперь при перемещении осей пользуюсь только пультом, очень удобно, словами не передать.

0

197

Уверен, что подойдет более бюджетный вариант,
http://droid-box.ru/market/soputstvuyuwie_tovary/t2/
Здесь только пульт (без клавиатуры) она в принципе не нужна. Останется настроить кнопки по умолчанию и в путь.

0

198

Кнопки можно настроить здесьhttp://s3.uploads.ru/t/0oGXh.jpg
Буду на даче сниму видео как работает пульт.

0

199

Shatik написал(а):

не хватает оперативной памяти компьютеру
увеличите частоту с 25кГц до 35

Частота ранее была 35, потом ее сменили на 25, ничего не изменилось.
Опять же компы разные на двух станках.
Оперативки 2GB.

Плотник Вася написал(а):

сбой, это E-stop?

нет, на видео все показано. Мач показывает, что поднял фрезу и поехал в начало координат, а на самом деле станок не поднимает Z толком, после этого начинает подергиваться в различных направлениях...
ну и собственно на этом УП заканчивается...

0

200

Можно попробовать уменьшить скорость холостых переездов.
http://s7.uploads.ru/t/bHm1X.png

Отредактировано kaliya (20-12-2015 11:27:24)

0