Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Интересно про параметры резки

Интересно про параметры резки

Сообщений 301 страница 326 из 326

301

ИгорьМ написал(а):

Вполне возможно, что для Вашей конфигурации это нормальная скорость. Точно сказать затруднительно - пролистал сейчас ветку, но не нашел какая линза у Вас стоит. Если предположить, что средне-фокусная (китайцы комплектуют ими бОльшую часть станков), то это нормальная скорость для 6мм фанеры. Другое дело, что такой линзой резать материал толще 4мм... некоторое извращение. Резать-то она будет, точнее не "резать", а "прожигать" - потому и скорость низкая. Своей линзой я прожигаю за один проход 8мм фанеры при скорости 5мм/с и мощности 60% (у меня 60Вт, средне-фокусная линза). Торцы и нижний край, просто ужасные. Если увеличивать скорость, то сколько не прибавляй мощности, сквозного отверстия не получишь. Возможно, тут мог бы помочь более мощный компрессор, но пока обхожусь тем, что имею (работаю с 4мм материалом).
Я чуть раньше писал на форуме про линзы; вот тут посмотрите. Обратите внимание на термин-определение "глубина фокуса". От него многое зависит. Некоторые режут толстые материалы за два прохода, но ИМХО это геморрой (для приличного качества нужен мощный продув реза, и перефокусировка перед вторым проходом; нет, я конечно понимаю, можно и ложкой стенку просверлить, но не проще ли взять специальный инструмент, в нашем случае - другую линзу?).

Спасибо за информацию))) А не поможешь с выбором линзы? какое фокусное расстояние будет лучше для резки? и как думаешь с китая(тот же али) нормальные линзы поступают? а то я в наших интернет магазинах посмотрел цены на линзы, так они у нас вообще "дикие", а на али 1.5-2.5 т.р.

0

302

С выбором линзы не помогу, ибо сам пока ещё новичок (недавно только станок получил). Могу лишь рассказать о том, с чем сам  сталкивался и успел опробовать.
Кстати, и со сменой линз всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Допустим, купили Вы длинно-фокусную линзу, дождались посылку, выкрутили "родную" и воткнули новую. Казалось бы, вот он - долгожданный момент счастья. А фигушки! Выяснится, что поскольку изменилось фокусное расстояние, со старой головкой работать невозможно. И нужно либо переделывать имеющуюся, либо заказывать новую голову (и тут будет много непечатных слов :confused: ). 
Сейчас с "родной" линзой, у Вас зазор между головкой и материалом, составляет несколько мм. Этого вполне хватает для эффективного обдува "родным" компрессором (не очень мощным, к слову). А у новой линзы фокусное расстояние будет в два раза больше, и голова повиснет над материалом в нескольких сантиметрах. Увы, но при таких условиях, ничего не порежешь. Покупку нового компрессора не стоит даже рассматривать, ибо в данном случае, воздух будет тупо рассеиваться по сторонам, не доходя до точки реза. Да и с новой головкой тоже геморрой будет, ведь после её установки, придётся заново юстировать оптический тракт, и неизвестно заранее, что ещё попутно вылезет.
Поэтому прежде чем что-то покупать, надо всё тщательно обдумать и просчитать целесообразность. Набрать универсальный комплект всего и сразу ("на все случаи жизни"), весьма затратно будет. А у Вас предполагаю (как и у меня), бюджет довольно ограниченный (иначе не стали бы заморочиваться с али). Может, проще (и дешевле) научиться эффективно использовать уже имеющееся оборудование?
"...какое фокусное расстояние будет лучше для резки?"
С каким материалом более всего планируете работать (имею ввиду толщину), на тот и ориентируйтесь. К примеру, я в основном режу коробки-шкатулки и мелкую сувенирку. Ориентировался на 4мм фанеру (самый доступный для меня материал), поэтому выбрал средне-фокусную линзу (53мм). Если бы занимался штампами и печатями, то остановился бы на коротко-фокусной. Для мебели и изготовления всяких полок, выбрал бы длинно-фокусную (для больших полок, 4мм фанера всё же, жидковата будет).
"...как думаешь с китая(тот же али) нормальные линзы поступают? а то я в наших интернет магазинах посмотрел цены на линзы, так они у нас вообще "дикие"..."
Я купил дополнительную линзу у пермяков, обошлась с доставкой в 3 тыс. руб. Линза китайская (как и мой станок), пожаловаться на качество не могу. Но я вообще, предпочитаю покупать такие вещи в РФ. В случае чего, гораздо проще договориться. С китайцами хорошо работать, когда сам профи, и точно знаешь "что тебе нужно". Они ребята честные (в основном), просто менталитет у них отличающийся от нашего.
ЗЫ. На этом форуме, кто-то продавал линзы (попробуй найти поиском, не помню уже в какой ветке было). Народ отписывался, что не дорого.

0

303

ИгорьМ написал(а):

С выбором линзы не помогу, ибо сам пока ещё новичок (недавно только станок получил). Могу лишь рассказать о том, с чем сам  сталкивался и успел опробовать.
Кстати, и со сменой линз всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Допустим, купили Вы длинно-фокусную линзу, дождались посылку, выкрутили "родную" и воткнули новую. Казалось бы, вот он - долгожданный момент счастья. А фигушки! Выяснится, что поскольку изменилось фокусное расстояние, со старой головкой работать невозможно. И нужно либо переделывать имеющуюся, либо заказывать новую голову (и тут будет много непечатных слов  ). 
Сейчас с "родной" линзой, у Вас зазор между головкой и материалом, составляет несколько мм. Этого вполне хватает для эффективного обдува "родным" компрессором (не очень мощным, к слову). А у новой линзы фокусное расстояние будет в два раза больше, и голова повиснет над материалом в нескольких сантиметрах. Увы, но при таких условиях, ничего не порежешь. Покупку нового компрессора не стоит даже рассматривать, ибо в данном случае, воздух будет тупо рассеиваться по сторонам, не доходя до точки реза. Да и с новой головкой тоже геморрой будет, ведь после её установки, придётся заново юстировать оптический тракт, и неизвестно заранее, что ещё попутно вылезет.
Поэтому прежде чем что-то покупать, надо всё тщательно обдумать и просчитать целесообразность. Набрать универсальный комплект всего и сразу ("на все случаи жизни"), весьма затратно будет. А у Вас предполагаю (как и у меня), бюджет довольно ограниченный (иначе не стали бы заморочиваться с али). Может, проще (и дешевле) научиться эффективно использовать уже имеющееся оборудование?
"...какое фокусное расстояние будет лучше для резки?"
С каким материалом более всего планируете работать (имею ввиду толщину), на тот и ориентируйтесь. К примеру, я в основном режу коробки-шкатулки и мелкую сувенирку. Ориентировался на 4мм фанеру (самый доступный для меня материал), поэтому выбрал средне-фокусную линзу (53мм). Если бы занимался штампами и печатями, то остановился бы на коротко-фокусной. Для мебели и изготовления всяких полок, выбрал бы длинно-фокусную (для больших полок, 4мм фанера всё же, жидковата будет).
"...как думаешь с китая(тот же али) нормальные линзы поступают? а то я в наших интернет магазинах посмотрел цены на линзы, так они у нас вообще "дикие"..."
Я купил дополнительную линзу у пермяков, обошлась с доставкой в 3 тыс. руб. Линза китайская (как и мой станок), пожаловаться на качество не могу. Но я вообще, предпочитаю покупать такие вещи в РФ. В случае чего, гораздо проще договориться. С китайцами хорошо работать, когда сам профи, и точно знаешь "что тебе нужно". Они ребята честные (в основном), просто менталитет у них отличающийся от нашего.
ЗЫ. На этом форуме, кто-то продавал линзы (попробуй найти поиском, не помню уже в какой ветке было). Народ отписывался, что не дорого.

Понял)))благодарю за совет!!!

0

304

MaxMaster написал(а):

Wikbol
ИМХО зря насилуете трубу на мощности 85-90%. У меня китайская ноунейм труба 60 вт - так фанера 4 мм идет на 50% мощи. Пусть лучше медленнее режет, чем работает на пределе.

При копеечной стоимости китайской трубы, их проще менять, собственно на резку фанеры и акрила 90% мощности.. 3 года полет нормальный.

0

305

Больше 3-х лет на мощности 90%. Реси 90w. Загрузка станка большая. Проблем нет.

0

306

Если работаешь на прибыль, а не для хобби, смысла экономить на трубе нет.

0

307

Для идеального - в середине. Но при этом, нужно что бы и глубина фокуса соответствовала толщине материала (если короткофокусной линзой резать 10 мм фанеру, то без разницы где находится фокус - даже "приемлемого" реза не получите :-) ).

0

308

Фанера 3 скорость 20 мощность 75
Фанера 4 скорость 15 мощность 75
Трубка 100 ватт китаец неизвестный!

0

309

LTT1040, 60Вт

акрил 2 мм - 35%, скорость 16 мм

0

310

40 Вт
длиннофокусная линза
акрил 3 мм - мощность 70%, скорость 15
фанера 4 мм - мощность 70%, скорость 10

характеристики все время меняются в зависимости от расхода ресурса лампы

0

311

Кто резал лазером LTT 60 Вт подскажите параметры на фанере 6 мм и древесине 6 мм. А также акрил 3 мм.

0

312

Archibaldu29 написал(а):

Кто резал лазером LTT 60 Вт подскажите параметры на фанере 6 мм и древесине 6 мм. А также акрил 3 мм.

4 мм резал на скорости 11-13 мм/с при мощности 45-50

0

313

Archibaldu29 написал(а):

ltt1040 - 60Вт. режу 5мм - скор 17 мм/с мощ 45-47 (линза f63.5)

0

314

100Вт Китаец
Фанера 3.1мм - скор 25мм/с

0

315

Вот наш станок. Видео в ютуб. Параметры в описании к видео. https://www.youtube.com/watch?v=-2DshIJc7Do

0

316

Встречайте новичка.
Труба 150w efr, 4мм фанера мощность 30%, скорость - 30, линза среднефокусная. другие толшины пока не пробовал. Если скорость увеличить, то мелкие детали особенно на изгибах вырезает ступеньками. Вероятно из за шаговых движков. Обдув около 2 атм.

Отредактировано mono stereo (24-02-2018 12:02:08)

0

317

Слишком большие скорости для резки криволинейных деталей. Идет сбой шагов ШД. Пробуйте от 60 и ниже скорости. На мелких деталях еще ниже надо. Мощность лазера можно еще уменьшить, чтобы не жгло материал.

+1

318

wstas написал(а):

Форумчане, подскажите, что не так? Станок 60*90, труба 80 ватт, попробовал вырезать открытку из бумаги - параметры:мощность 10 , скорость 300 (потом убавил до 200), происходит что то непонятное со станком, начинает резать, периодически появляются какие то звуки, то ли трещит, то ли что то где то бьет, звук мерзкий до ужаса, и что заметил, режет, потом смещается по оси ближе ко мне ось Х вроде, потом возращается назад (от меня) дорезать остальные элементы и замечаю что начинает резать так где уже прорезано, т.е. получается что сбивается что то где то, рисунок наслаивается один на другой. Что это? Проскакивает ремень привода? Ремень рукой проверял вроде натянут нормально, может большая скорость и влияет инерция направляйки и головы? Хотя смотрел тут по параметрам, для такой резки бумаги скорость 200-300 нормальная. Помогите советом в чем проблема и что делать? Станок новый, приехал неделю назад, еще только вникаю и пробую, а тут засада какая то не понятная.

Станок станку рознь,скорость слишком высокая,шаговик не успевает,сбивается и режет по новым координатам,такая же проблема если проскакивает ремень

0

319

Какое проскакивание ремня??  Это возможно при большой нагрузке и болтающемся как тряпка ремне. При нормальном натяге проскоеов  нет.  Скорее драйвер уйдёт в защиту при клине механики чем проскочит ремень. Подбирайте нормальные скорости для работы.
Зы. В режиме гравировки выжигать бумагу конечно можно... Но быстрее чем резать  -  точно не получится.

0

320

Ну не умеют ШД на таких скоростях  поддерживать точные перемещения. И нет тут никакой проблемы. Надо научиться работать на станке и все.

0

321

Подскажите, нормально ли постоянно резать при мощности 95%?
Трубка Ресси 100вт

0

322

Нет.

0

323

реси 100w w2
линза 2
компрессор aco-818 300л/мин
--
Мощность 65-70%
фанера 4мм - 35-40мм/с
Фанера 6мм - 18-20мм/с

Отредактировано Romanych777 (07-04-2018 23:37:29)

0

324

Ребят, подскажите доску 40мм reci130 будет резать? Или не насиловать станок?*
если да то с какими параметрами?
Спасибо

0

325

Такие толщины - сильно сомнительно. Во всяком случае, при коммерческой резке. Ради эксперимента - пожалуйста. Долго, с гарью, с бочкообразным резом.

0

326

Morty написал(а):

Ребят, подскажите доску 40мм reci130 будет резать? Или не насиловать станок?*
если да то с какими параметрами?
Спасибо

Можно поинтересоваться смысл такого реза?

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Интересно про параметры резки