​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Регулировка оборотов шпинделя


Регулировка оборотов шпинделя

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

***Здравствуйте коллеги!
Работаю в НЦ студио. Она меньше 6000 обротов не опускается. Как я понимаю инвертер шпинделя можно как-то включить в ручном режиме и выставлять частоту какую хотелось бы. Вопрос. Как это сделать?
Заранее спасибо!

0

2

Все это есть в документации на ПЧ.
У меня сейчас так работает. Обороты ставлю сам, мне так ПОКА проще.
Этот режим называется LOCAL или типа того.
В этом режиме выходная частота  и СТАРТ/СТОП задается с экранчика и клавишами.
Посмотрите свою доку.
Если не сможете справиться - информацию о ПЧ сообщите.
Кто-нибудь да поможет.

0

3

LEX написал(а):

***Здравствуйте коллеги!
Работаю в НЦ студио. Она меньше 6000 обротов не опускается. Как я понимаю инвертер шпинделя можно как-то включить в ручном режиме и выставлять частоту какую хотелось бы. Вопрос. Как это сделать?
Заранее спасибо!

ниже 6000 инвертор не даст. И ниже 6000 шпинделю будет тяжело резать. Это уже не от НЦ зависит

0

4

Сначало , какой шпиндель и зачем вам ниже 6000 оборотов ? Если сталь шпинделем китайским расчитаный  на 24 000 оборотов то не получится

Отредактировано 3dcnc (07-11-2014 22:38:21)

0

5

belazov написал(а):

ниже 6000 инвертор не даст. И ниже 6000 шпинделю будет тяжело резать. Это уже не от НЦ зависит

***Мне не нужна зависимость от НЦ. По даташиту у SUNFAR e300 диапазон частот 0-1000гц. Значит даст. Вы можете подсказать как запустить его в ручном режиме?

0

6

LEX написал(а):

belazov написал(а):

    ниже 6000 инвертор не даст. И ниже 6000 шпинделю будет тяжело резать. Это уже не от НЦ зависит

***Мне не нужна зависимость от НЦ. По даташиту у SUNFAR e300 диапазон частот 0-1000гц. Значит даст. Вы можете подсказать как запустить его в ручном режиме?

Документация есть?
Просто она у каждого своя...
Волшебной комбинации клавиш, универсальной для всех - не существует.

0

7

***Есть. На английском. Тяжело понимается. Научился пускать шпиндель и регулировать от нуля до максимума вручную резистором. Однако при запуске УП, НЦ студио как бы все равно "берет" приоритет и выставляет свои обороты... опять же не ниже 6000.

0

8

LEX написал(а):

***Есть. На английском. Тяжело понимается. Научился пускать шпиндель и регулировать от нуля до максимума вручную резистором. Однако при запуске УП, НЦ студио как бы все равно "берет" приоритет и выставляет свои обороты... опять же не ниже 6000.

Скорее всего у вас "отдано управление" на тот интерфейс, через который  вы сейчас связываете ПЧ и НЦ.
Вот он и является приоритетным.
Через  что у вас сейчас общение идет?
Через МодБас?
Через аналоговый вход задания и сигналы пуск/стоп?
Если дока есть в электронке - киньте на русфолдер.
Кстати.... а кто вам ПЧ под этот станок настраивал?

0

9

andyshcher64 написал(а):

Скорее всего у вас "отдано управление" на тот интерфейс, через который  вы сейчас связываете ПЧ и НЦ.
Вот он и является приоритетным.
Через  что у вас сейчас общение идет?
Через МодБас?
Через аналоговый вход задания и сигналы пуск/стоп?
Если дока есть в электронке - киньте на русфолдер.
Кстати.... а кто вам ПЧ под этот станок настраивал?

***Я не знаю через какую шину идет общение ПЧ с НЦ, но вижу четыре обычных провода которыми они соединяются. Дока на инвертер здесь. http://www.kunaimpex.com/admin/images/g … 263833.pdf
Кто настраивал я не знаю, как купил станок так и пользую.

0

10

Посмотрите, какие параметры у вас установлены в F0.0 и F0.2
Скорее всего, вам придется их изменить.

Кстати.... а у вас шпиндель поддерживает 400 Герц или 1000 Герц?

0

11

Шпиндель начинает вращаться от нуля и до 400. Вообще не проблема. Параметр F0.0 стоит 4. F0.2 надо смотреть. А сколько необходимо выставить? 400Гц это 24000 оборотов. Мне не приходилось пользоваться таким режимом. Мне бы меньше. Понятно что при падении оборотов (частоты) уменьшается мощность на валу. Но вот если хотя бы до 3000 упасть в режиме резания, то уже было бы приемлемо. А хватит мощности или нет - это вопрос эксперимента. :)

Отредактировано LEX (09-11-2014 14:15:24)

0

12

В доке на стр 21
Если в F0.0 установить 3, то управлять частотой будет панельный потенциометр.

Еще вопрос
У вас проводки управления на ПЧ приходят на какие контактики?

0

13

Ставил параметр 3! Верно! Управляем потенциометром, НО до тех пор пока не запустили УП в НЦ. Она отключает потенциометр и выставляет "свои" обороты.Провода приходят на Х1, Х2, Х3 и на СМ который перемычкой соединен с FWD.

0

14

Что в параметре F0.2 ?

Сдается мне, что первую циферку сложно выражения надо сменить с 1 на 0.
В доке значится, что при 1 идет управление с внешнего терминала, а при 0 - с клавиатуры...

Отредактировано andyshcher64 (10-11-2014 17:47:01)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Регулировка оборотов шпинделя