​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите выбрать лазер.


Помогите выбрать лазер.

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Нужен небольшой  ( 30х50 максимум) СО2 лазерный гравер.
Планирую резать фанеру до 5 мм, картон. акрил  и др.
Бюджет до 4000 дол.

Что за такие деньги модно подобрать?
50 Ват мощности хватит для резки фанеры 5 мм щза один проход?
На что в первую очередь обратить внимание при покупке лазера?
На какие характеристики станка следует обратить внимание?

Буду благодарен за совет.

ПС пока что остановился на таком станке

http://sa.uploads.ru/t/OvlKz.jpg

0

2

Если хотите заниматься именно раскроем, то советую брать станок с большим полем и мощностью трубы 80 - 100 ватт, при малых размерах поля будете больше терять на отходах, а при низкой мощности будете терять во времени.
Внимание обращайте на механику, хорошо когда стоят профильные рельсы. Второе, на что следует обратить внимание, это сама лазерная труба, хорошо если она брендовая, например RECI (китайский бренд, но вполне достойный). У брендовой трубы срок службы больше, в среднем 5000 часов (при грамотной эксплуатации, можно выжать и больше 10 000 часов), для сравнения неизвестные китайские трубки могут иметь срок 1500 часов, единственно, на сколько знаю, трубок RECI нет ниже мощности 80 или 90 ватт.

Остальное выбираете уже по задаче и по деньгам, например: наличие моторезированого или ручного регулируемого  стола, наличие поворотки, шаговики или серво и т д.
Также советую обратить внимание на конструктив корпуса, хорошо когда есть технологические дверцы, благодаря которым можно выполнять протяжку материала, что даёт возможность обрабатывать детали больше рабочего поля.

0

3

Спасибо за совет.
В том станке что я присмотрел трубка 50 ват , размер стола 50 х30 см ( размер стола меня вполне устраивает). Изготовитель дает 2000 часов работы трубки. Дают на станок гарантию 1 год , на трубки , линзу, зеркала - 3 месяца гарантии ) Стол регулируется мотором. Поворотка идет как опция.

Меня очень мучает вопрос или трубка 50 ват сможет фанеру резать 4-5 мм. Может кто пробовал фанеру резать 50 ваткой ?? какую толщину фанеры она может прорезать за один проход???

0

4

Сможет или нет, это зависит ещё и от самой фанеры. Мы например, режим 3-ку фанеру на 65% мощность (труба 100 ватт), скорость 30. При 50-ти ваттах, скорость резки будет меньше, причём сам лазер будете гонять на мощности близкой к максимуму.

Отредактировано Dimon (27-10-2014 23:01:47)

0

5

Будет резать, но пока лампа свежая и на низкой скорости. У меня 60 ватт, режем 6 мм на максимальной мощности на скорости до 10.

Отредактировано Артем-70 (28-10-2014 17:22:48)

0

6

всё от фанеры зависит. 4мм березовую одного производителя режем 55% (60Вт трубка) на 10мм/сек, другого производителя ту же берёзовую и те же 4мм даже на 95% на 8мм/сек не всегда с первого раза полностью прорезает.

0

7

Это не зависит от состава клея? Ведь есть фанера ФК, а есть ФСФ (правда, эта встречается в продаже реже - я её в магазинах нашего небольшого города даже не встречал).
Как-то читал что ФСФ для лазера больший гемор...

0

8

так и есть, клей еще не прорезан, а древесина уже сожжена (в слоях). отличаются еще размерами

0

9

jean14 написал(а):

Нужен небольшой  ( 30х50 максимум) СО2 лазерный гравер.
Планирую резать фанеру до 5 мм, картон. акрил  и др.
Бюджет до 4000 дол.

Что за такие деньги модно подобрать?
50 Ват мощности хватит для резки фанеры 5 мм щза один проход?
На что в первую очередь обратить внимание при покупке лазера?
На какие характеристики станка следует обратить внимание?

Буду благодарен за совет.

ПС пока что остановился на таком станке

50 ватт мало, бюджет то же маловат. На такой станок легко можно поставить RECI Z2 - 90 ватт. Хорошая скорость резки + качественная гравировка. По своему опыту: RECI Z2 гравирует не хуже трубок no name 50-60 ватт.

jean14 написал(а):

Спасибо за совет.
В том станке что я присмотрел трубка 50 ват , размер стола 50 х30 см ( размер стола меня вполне устраивает). Изготовитель дает 2000 часов работы трубки. Дают на станок гарантию 1 год , на трубки , линзу, зеркала - 3 месяца гарантии ) Стол регулируется мотором. Поворотка идет как опция.

Меня очень мучает вопрос или трубка 50 ват сможет фанеру резать 4-5 мм. Может кто пробовал фанеру резать 50 ваткой ?? какую толщину фанеры она может прорезать за один проход???

не забывайте , если брать с Китая, то по гарантии пересылка за Ваш счет.

0

10

Как резать фанеру чтобы не горела? Увеличивать силу обдува зоны резки?

0

11

подать газ CO2 и N2. Или купить "мощный" излучатель

0

12

А на сколько мощный излучатель должен быть? 60 Вт мало? 4 фанеру режет в один проход при мощности 50% и скорости 90 см/мин. Но временами вспыхивает пламя.

0

13

Точно на 900 мм/мин, не ошибка?

0

14

900мм/мин вроде не запредельная скорость...

0

15

Вот для моего Veno есть такая табличка:
http://sa.uploads.ru/t/1mLOw.jpg
Это для 50 ватт. Для 60-ти ваттника не должно же на порядок-два быть лучше?

0

16

ого! это от производителя такая красота? а я все по старинке: методом научного...))

Вообще по данной таблице скорости одинаковые: 15мм/с = 900мм/мин

0

17

mikhAN да, 900 мм/мин.
Попробую вашу таблицу использовать.

Отредактировано MaxMaster (19-11-2014 16:16:23)

0

18

Ой, позор на мою лысую голову! :shine:
Числа вижу, а в единицы измерения как-то не вдумался.
Спасибо!
А таблицу эту на сайте ЮСТОвском скачал. Оттуда начались мои поиски аппарата в Инете...

0

19

mikhAN написал(а):

Ой, позор на мою лысую голову! 
Числа вижу, а в единицы измерения как-то не вдумался.

у меня тоже такое частенько) замыливается глаз на миллиметрах.

кстати, по таблице производитель рекомендует аппарат гонять на мощности 90-95%, по моему, это жестоко к лампе и блоку.

0

20

jean14 написал(а):

Нужен небольшой  ( 30х50 максимум) СО2 лазерный гравер.
Планирую резать фанеру до 5 мм, картон. акрил  и др.

jean14 написал(а):

Меня очень мучает вопрос или трубка 50 ват сможет фанеру резать 4-5 мм. Может кто пробовал фанеру резать 50 ваткой ?? какую толщину фанеры она может прорезать за один проход???

50 W для такого = мало  :no:
Будете постоянно на 100% мощности работать, а это ... новая трубка через пару месяцев.
За такие деньги, вполне можете взять 1290 с 80-100 W трубкой.
Рабочее поле больше в разы и мощность (качество, сроки выполнения заказов и ресурс трубки)
Если в комплекте нет чилера  - обязательно нужно купить отдельно или самодельный (я из холодильника "Юрюзань" сделал), так как при повышении температуры воды (выше +20) срабатывает автоматика и снижает питание трубки и тёплый газ в трубке - "слабже". В итоге 50W трубка на 100% выдаст не более 10W

Отредактировано rugo (22-11-2014 07:30:56)

0

21

А можно тупой вопрос? Какая мощность нужна чтобы резать фанеру 10 мм? Или тут лазер вообще не вариант?

0

22

MaxMaster написал(а):

А можно тупой вопрос? Какая мощность нужна чтобы резать фанеру 10 мм? Или тут лазер вообще не вариант?

режем на сотке, но процес не самый приятный, а куда деваться.
акрил резать приятнее в том плане, что видно - режешь ты его или нет, а тут игра "угадай мелодию". и выходящий снизу дым - вообще не показатель.

0

23

MaxMaster написал(а):

А можно тупой вопрос? Какая мощность нужна чтобы резать фанеру 10 мм? Или тут лазер вообще не вариант?

Мои эксперементы закончились на 16 мм.
Теперь, все кто хотят порезать фанеру 10 мм. и более - я их вежливо приглашаю к соседу  - фрезеровщику.
Резать-то в итоге могу, но .... те затраты (ресурс трубки, время и нервы) и итоговое качество реза ..... ну его нафиг

Имхо:  RECI - 100W

Отредактировано rugo (22-11-2014 20:56:41)

0

24

Я пока решил остановиться на фанере 4 мм.  Поработаю так, а если будет спрос на более толстую - буду думать о более мощном станке.

0

25

ТС, чем закончилась твоя эпопея?
Ищу подобную железяку - хочу докупить к фрезеру не самый дорогой лазер с полем примерно 500х300 и трубой 40-50Вт в основном для гравировки, резка - изредка пластик, крайне редко - фанера. Ты что-то купил, почем?

0

26

таблица актуальна для НОВОГО  излучателя. В процессе работы смесь деградирует - кончается по русски , и мощность падает. Поэтому всегда будете убавлять скорость резки пока это будет экономически эффективно.

0

27

jean14 написал(а):

Спасибо за совет.
В том станке что я присмотрел трубка 50 ват , размер стола 50 х30 см ( размер стола меня вполне устраивает). Изготовитель дает 2000 часов работы трубки. Дают на станок гарантию 1 год , на трубки , линзу, зеркала - 3 месяца гарантии ) Стол регулируется мотором. Поворотка идет как опция.

Меня очень мучает вопрос или трубка 50 ват сможет фанеру резать 4-5 мм. Может кто пробовал фанеру резать 50 ваткой ?? какую толщину фанеры она может прорезать за один проход???

У меня станок такойже только синий с белым :)
Фанеру 4мм режу мощность 30 скорость 5
Материал 4 сорт предварительно шлифую обязательно, но всёравно бывают недорезы (в помощь канцелярский нож)

0

28

Советую взять две линзы, среднефокусную-для гравировки, длиннофокусную - резка

0

29

Чтобы не создавать отдельных тем, спрошу здесь.

Смотрю в сторону лазеров для раскройки и гравировки дерева, фанеры, оргстекла. Интенсивность эксплуатации предполагается достаточно высокая (мечты, мечты... :)), толщина фанеры предполагается толстая :) (зачастую 10 мм), рабочее поле аналогично вышеуказанному - 740-460.

Что взять для оных целей? Моделей в рунете - пруд пруди. Вот смотрю на LaserPro GCC X252RX на 80 Вт. Рабочее поле маловато, но по ТТХ вроде хорош. Но и цена... Или вот ещё вариант - Kamach II 1060. Почти на 200 тысяч дешевле. Интересно, чем же он хуже? Времена нонче сложные, объяснимо хочется сэкономить. Что посоветуете?

0

30

Добрый день! Кто нибудь пользуется станком Rabbit HX-1290SE, какой он на деле планируем резку фанеры 10мм и мдф 10 мм. Трубку взять сразу 150W. Или есть какие нибудь другие аналоги лазерного оборудования под наши нужды. Буду при много благодарен кто поделится информацией!!!

0

31

ЫХ-000 написал(а):

Чтобы не создавать отдельных тем, спрошу здесь.

Смотрю в сторону лазеров для раскройки и гравировки дерева, фанеры, оргстекла. Интенсивность эксплуатации предполагается достаточно высокая (мечты, мечты... ), толщина фанеры предполагается толстая  (зачастую 10 мм), рабочее поле аналогично вышеуказанному - 740-460.

Что взять для оных целей? Моделей в рунете - пруд пруди. Вот смотрю на LaserPro GCC X252RX на 80 Вт. Рабочее поле маловато, но по ТТХ вроде хорош. Но и цена... Или вот ещё вариант - Kamach II 1060. Почти на 200 тысяч дешевле. Интересно, чем же он хуже? Времена нонче сложные, объяснимо хочется сэкономить. Что посоветуете?

Доброго времени всем. Про  LaserPro GCC X252RX ничего сказать не могу, а Kamach II 1060 был недавно куплен и разогнан по трубке до 100 вт. Если сравнить его с Rabbit HX-9060SE (тоже есть в наличии) у Kamach удобнее сделаны ламели стола (вынимаются раздельно, проще мыть), ремни привода с более крупным зубом (вероятность перескока меньше, да и изнашиваться будут дольше), к сожалению (возможно и не прав) чем больше мощность трубки, тем толще линия реза на выходе, это в сравнении с Rabbit HX-9060SE. Kamach, как я знаю, недавно на рынке и ценник на него дешевле.

0

32

Артем-70 написал(а):

Доброго времени всем. Про  LaserPro GCC X252RX ничего сказать не могу

Пользовались лазером GCC  много лет.
Классная машинка.
Очень изящно сделано управление. Лазер видится как принтер. Соответственно задания можно отправлять из любой программы - из Корела, Иллюстратора.
Надежная машинка, стоит своих денег.

0

33

Артем-70 написал(а):

Доброго времени всем. Про  LaserPro GCC X252RX ничего сказать не могу, а Kamach II 1060 был недавно куплен и разогнан по трубке до 100 вт. Если сравнить его с Rabbit HX-9060SE (тоже есть в наличии) у Kamach удобнее сделаны ламели стола (вынимаются раздельно, проще мыть), ремни привода с более крупным зубом (вероятность перескока меньше, да и изнашиваться будут дольше), к сожалению (возможно и не прав) чем больше мощность трубки, тем толще линия реза на выходе, это в сравнении с Rabbit HX-9060SE. Kamach, как я знаю, недавно на рынке и ценник на него дешевле.

Спасибо большое за ответ.
Некоторые отмечают проблемы с гравировкой у Камач. Можете авторитетно опровергнуть сей момент? :)

PalSecam написал(а):

Пользовались лазером GCC  много лет.
Классная машинка.
Очень изящно сделано управление. Лазер видится как принтер. Соответственно задания можно отправлять из любой программы - из Корела, Иллюстратора.
Надежная машинка, стоит своих денег.

Спасибо, подумаю. Но дороги нонче GCC... А управление, если не ошибаюсь, у многих современных лазеров позволяет работать напрямую с Корелом и прочими векторными редакторами.

0

34

пользуюсь KiteLaser 20W

0

35

Подскажите, пожалуйста, а какие преимущества лазера перед фрезером?
Так же интересует вопрос. Если есть фрезер целесообразно ли приобретать лазер?

0

36

AvatarUP написал(а):

Подскажите, пожалуйста, а какие преимущества лазера перед фрезером?

На мой непрофессиональный взгляд, простота подготовки к работе и точность работы с тонкими изделиями.

0

37

А объемы лазером невозможно резать? Только гравировка и раскрой?

0

38

ЫХ-000 написал(а):

На мой непрофессиональный взгляд, простота подготовки к работе и точность работы с тонкими изделиями.

Благодарю))) Любой мнение важное.

0

39

ЫХ-000 написал(а):

Некоторые отмечают проблемы с гравировкой у Камач.

У Камача 1510 (стол 1500х1000) проблема с ... непонятно чем (это авторитетное заключение специалиста фирмы Юсто, продавшего этот станок), не замыкаются круги (начальная точка не совпадает с конечной). Остальное вроде в порядке.

0

40

Ну очень нужен совет. Необходимо купить станок в основном для резки кожи (и если не безумно дорого то и резки и гравировки металла). Может кто чего подскажет ... В смысле параметров мощности, рабочий стол 1000*800-900 мм. Цены на китайские заманчивы. Хотелось бы знать бренды проверенных китайских производителей и по возможности продавца. И вопрос - слышал, что у китая мощность по факту в 2 раза меньше заявленной.

Отредактировано Сергей Волков (07-03-2015 21:53:20)

0

41

Сергей Волков написал(а):

(и если не безумно дорого то и резки

Безумно дорого. Если сравнивать с резкой кожи.

Сергей Волков написал(а):

и гравировки металла)

Дешевле, но тоже дорого.

1. Резка кожи.
2. Резка металла
3. Гравировка металла.
Это три разные области, в которых применяются свои станки. Разные лазеры. Самый дешевый  - для резки кожи. да и то будет не очень хорошо.
Лучше отталкиваться от изделий, а не от абстрактных слов.

Приведите примеры изделий, что хотите получать на выходе.

0

42

Резка кожи толщиной до 4 мм. Гравировка кожи.
http://vk.com/id177563404?z=photo177563404_330770504/photos177563404
Резка и гравировка (изготовление клише для кожи и может быть какой либо фурнитуры для кож. изделий)

Отредактировано Сергей Волков (07-03-2015 23:09:03)

0

43

http://se.uploads.ru/t/vcJCa.jpg
например

0

44

Гравировка кожи - мощность может быть маленькая, СО2 - 40-50 Вт.
Резка, мощность должна быть больше, СО2, ватт 80-100, иначе будет гореть.
Гравировка металла - либо СО2 с пастой (гуано), либо твердотельник (дешевых нет, поле максимум 100х100).
Резка металла от СО2 300-500 ват, иначе это будет "самоудовлетворение".
Для вас китаец 80-100 Вт, самый дешевый вариант.
К продавцу с образцом кожи, резать и гравировать.
Иначе будет никак.

0

45

Так не факт что 100 Вт прорежет ??

0

46

Не факт.
Надо пробовать.
Многие хотят, пробуют, получается гуано.
Поэтому и говорю - кусочек кожи и к продавцу.
Сразу все понятно будет.
Мы, например режем кожу и в 5 мм. И гравируем  тоже.
И качество реза хорошее, но ее потом все равно надо либо мыть, что бы не пачкалась, либо должна лежать несколько дней.
но нагар по любому надо убирать.

0

47

http://se.uploads.ru/t/vcFUD.jpg
Резали и гравировали на 30 Вт европейце.... Толщина кожи 3,5-4мм .... Нагар не проблема, в процессе эксплуатации сам сойдёт .

Отредактировано Сергей Волков (07-03-2015 23:58:04)

0

48

Спасибо за развернутые ответы на все интересующие вопросы.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите выбрать лазер.