​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Реле для фрезера


Реле для фрезера

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

подскажите пожалуйста какое реле поставить для включения фрезера? на сколько я знаю не стоит реле на контроллере использовать на прямую

0

2

ALEKSEY7 написал(а):

подскажите пожалуйста какое реле поставить для включения фрезера? на сколько я знаю не стоит реле на контроллере использовать на прямую

Посмотрите на самом реле написан допустимый ток,и если он больше чем потребляет Ваш фрезер,можно  фрезер непосредственно подключить к реле.Если ток указанный на реле меньше чем потребляет Ваш фрезер,то ставьте дополнительное реле.

0

3

Вы не написали, какой у вас фрезер.

Если у вас частотник -надо управлять самим частотником.
Через МодБас, дискретные контакты (сигнальные) и т.д.

Если у вас коллекторный фрезер на 220 В,
возможно, такое реле вам подойдет.
http://www.aliexpress.com/item/free-shi … 8.html?s=p

0

4

А чем так страшно использовать родное реле? Если так беспокоит надежность, запараллельте замыкающие контакты обеих контактных групп, в этих релюшках их обычно две. Я на двух станках так делал - все работает.

0

5

Родные реле зачастую маломощные

0

6

uxtbl написал(а):

Родные реле зачастую маломощные

Так ведь запараллеливание как раз и снижает силу тока в два раза - работают две контактные группы вместо одной.

0

7

А чего его жалеть?  если нагрузка соответствует паспорту,  то используйте на здоровье.  Сгорит,  поменяете–вещь ширпотребная,  доступная.

0

8

blex написал(а):

Так ведь запараллеливание как раз и снижает силу тока в два раза - работают две контактные группы вместо одной.

не вводите людей в заблуждение - через параллельные контакты можно пропустить бОльшую мощность.

0

9

Даже если у вас работают в параллель 2 группы контактов,
замыкание и размыкание их все равно происходит по очереди.
Невозможно добиться абсолютно синхронной работы групп контактов.

Из этого следует 2 вывода: параллелизация хороша для длительного рабочего тока (когда ток проходит по обоим группам ) и бессмысленна для коммутации реактивной нагрузки.
Все искрообразование в момент коммутации придется на один контакт из группы. А так как он в одиночку все ж таки не рассчитан на такой ток - он выносится очень быстро. Вот почему там лучше один - но большой и подходящий контакт (с рассчитанными контактными площадками), чем 10 маленьких  в параллель.

Учитывая, что коммутация шпинделя - это все ж таки коммутация индуктивной нагрузки, лучше всего будет использовать твердотельное реле. Чуть дороже - зато надежно и надолго.
В принципе, если нет возможности или желания такое реле покупать (хотя это реально смешные затраты) - можно поставить подходящий по мощности симистор и с помощью маленького реле подавать сигнал на его управляющий электрод. Или управлять подходящим по параметрам реле, которое, в свою очередь, будет управлять шпинделем.

0

10

andyshcher64 написал(а):

Вот почему там лучше один - но большой и подходящий контакт (с рассчитанными контактными площадками), чем 10 маленьких  в параллель.

разумеется, коллега, полностью с Вами согласен, что идеальный вариант - коммутирующий элемент с номинальным током нагрузки, я просто был не согласен с blex что "запараллеливание как раз и снижает силу тока в два раза - работают две контактные группы вместо одной."

0

11

фрезер фиолент 1100 а контроллер с вот таким реле...http://sa.uploads.ru/t/RvAyH.jpg
стоит мне ставить дополнительное реле или нет?

0

12

Посмотрите, какой ток может коммутировать реле контроллера.
Сравните его с рабочим током фрезера.

Очевидно нет.

0

13

Посмотрите, какой ток может коммутировать реле контроллера.
Сравните его с рабочим током фрезера.

Очевидно нет.

0

14

Сайт глюкнул и зависла отправка...
Почему-то отправилось 3 раза

Отредактировано andyshcher64 (29-10-2014 07:01:03)

0

15

Геннадий564 написал(а):

разумеется, коллега, полностью с Вами согласен, что идеальный вариант - коммутирующий элемент с номинальным током нагрузки, я просто был не согласен с blex что "запараллеливание как раз и снижает силу тока в два раза - работают две контактные группы вместо одной."

Хорошо - запраллеливание снижает силу тока через каждую отдельно взятую контактную группу. Мощность - произведение силы тока на напряжение. Где я вводил людей в заблуждение?

Идеальный сферический контакт в вакууме может быть каким угодно - а в реальной жизни запараллеливание контактов реле применяется для снижения тока и дребезга контакта.

Чисто теоретически, замыкание контактов не связано с образованием
электрической дуги на контактах и поэтому вроде бы не должно быть каких-то особых
ограничений на включение индуктивной нагрузки при напряжении 220 - 250 В
постоянного тока. Проблема же заключается в том, что в действительности процесс
замыкания контактов реле сопровождается многократными соударениями
(замыканиями) и отскоками (размыканиями) контактов, то есть никакого «чистого»
замыкания без размыкания просто не существует.

Поскольку основа проблемы включения отключающей катушки выключателя
заключается в дребезге контактов реле, сопровождающемся кратковременными разрыва
тока в процессе замыкания, то естественным решением этой проблемы могло быть
техническое решение компенсирующее эти разрыва за счет комбинации двух
параллельно включенных контактов.

0

16

Запараллеливание контактов - это решение либо от бедности, либо от безысходности.
Коммутацию в идеале лучше производить одной контактной группой с оптимально подобранными контактами.
Попробуйте как-нибудь разобрать промышленный магнитный пускатель. Такой.... на нагрузку несколько десятков киловатт.
Там все очень наглядно.
Если он подобран правильно - на контактах будут следы дугообразования, но далеко как не смертельные.
Если он не рассчитан на коммутацию такого тока ( слабее) - контакты его спекаются или выгорают (буквально).
Если он выбран с запасом - контактные группы практически не изнашиваются. Вопрос только в механике.

И, в итоге, если он "слабее", персонал будет матюкаться и менять пускатель до тех пор, пока не заменит на соответствующий.

Кроме того, мы же здесь рассматриваем вопрос не в таком плане, что "чем в принципе можно включить фрезер".
Можно и бельевой прищепкой с фольгой включать.
Рассматривался вопрос - как сделать наиболее надежно и технологично.
Абсолютно верно вы утверждаете, что две и более групп контактов некоего типа,
работающих в параллель, будут работать дольше, чем одна группа контактов этого же типа.
Тут никто не спорит. Все так.
Но нужно ли так делать?
Неужели человек, потратившийся на создание или приобретение станка (а это чаще всего немаленькая сумма!!!!),
должен экономить "на спичках", чтобы потом "на самом интересном месте" получить проблему? Оно кому надо?
Есть стандартные, проверенные решения. Надежные, прежде всего.

Усилил узел коммутации за один доллар (поставил симистор),
или за 5 долларов (поставил твердотельное реле)  - и все! Проблема решена.
Забыли и проехали.
Можно заниматься тем, для чего установлен станок.
Пилить, пилить, пилить....

0

17

andyshcher64 написал(а):

Запараллеливание контактов - это решение либо от бедности, либо от безысходности.
Усилил узел коммутации за один доллар (поставил симистор),
или за 5 долларов (поставил твердотельное реле)  - и все! Проблема решена.

Коллега, в главном я с Вами полностью согласен.
Это решение - не отимально, но не требует знания электроники, вообще бесплатно и делается за одну минуту.
Чтобы оно было близко к идеалу - нужно ставить второе реле, можно той же мощности, но другое - дребезг контактов механически будет не синфазным.
Оптимален скорее Ваш вариант с симистором.
Если уж делать правильно - то от шумных, ненадежных коллекторных фрезеров вообще нужно избавляться.
Я сейчас последовательно перевожу свои станки на водные шпинделя с частотниками - теперь это не так уж дорого.

0

18

ALEKSEY7 написал(а):

фрезер фиолент 1100 а контроллер с вот таким реле...
стоит мне ставить дополнительное реле или нет?

Контроллер неплохой!!! Куллер еще должен быть на радиаторе. Реле там на 5 Ампер вроде бы, не думаю что можно фрезер на прямую подключать.

Отредактировано uxtbl (29-10-2014 11:55:34)

0

19

ALEKSEY7 написал(а):

стоит мне ставить дополнительное реле или нет?

Да,стоит.Поставьте реле на допустимый ток через контакты более 10 ампер.
Симистор ставить не советую.Во первых симистор является сильным источником помех,которые в данном случае могут привести к ложному срабатыванию,сбоям.Эти контроллеры чувствительны к помехам.Во-вторых,симисторы "не любят" индуктивные нагрузки и вылетают,несмотря на 3-х кратный запас по току.Ставил симисторы(Triac) специально для индуктивных нагрузок предназначенные(на порядок дороже ходовых,не помню марку,только цифра 12 вроде там есть),результат не устроил,поставил реле.Фрезер Kress.Это из личного опыта,просто поделился.

0

20

appo написал(а):

симистор является сильным источником помех

Это зависит от схемы.
Чаще всего в бытовых устройствах с коллекторными машинами переменного тока регулировка оборотов осуществляется именно с помощью тиристора (симистора).
Помехи возникают, когда коммутация цепи происходит не в момент нулевого тока.
В данном случае на симистор будет подаваться сигнал открытия постоянно.
Помех (больших, о которых вы упоминаете) ожидать не приходится.
Тем не менее и их можно снизить с помощью фильтра.
Это и так пришлось бы сделать, в идеале, ибо Кресс имеет внутри себя схему регулировки оборотов.

0

21

andyshcher64 написал(а):

Кресс имеет внутри себя схему регулировки оборотов.

Блок регулировки удалён.Фильтры ставились,с принципом работы симисторов и тиристоров знаком.Помехи фиксировались осциллографом.
Влияние индуктивности мотора на триак не победил.

0

22

appo написал(а):

Блок регулировки удалён.Фильтры ставились,с принципом работы симисторов и тиристоров знаком.Помехи фиксировались осциллографом.
Влияние индуктивности мотора на триак не победил.

Чем будете регулировать обороты??

0

23

Какой у вас был фильтр?
Я их тоже пользую, доставшиеся в наследство от старой ЭВМ.

Любопытно, ибо от помех защищаться надо.
А то так в соседней комнате включат дрель с регулировкой оборотов и станку кранты?

0

24

На этом контроллере фильтр не нужен

0

25

andyshcher64 написал(а):

Запараллеливание контактов - это решение либо от бедности, либо от безысходности.

Хотелось бы уточнить в этом реле, как и в других подобных изза бедности делали параллельные контакты в самом реле или из-за безысходности?
http://radiodetalicccp.ru/files/article/rele_3.jpg

Отредактировано Netics (29-10-2014 14:52:53)

+1

26

Netics написал(а):

Хотелось бы уточнить в этом реле, как и в других подобных изза бедности делали параллельные контакты в самом реле или из-за безысходности?

Хороший вопрос!
Я на него отвечу.

Вот тут мы обсуждаем распараллеливание контактов, как средство решения силовой коммутации.

А РЭС-6 можно отнести скорее к универсальным реле, чем к силовым.
В одних его вариациях при токе 3 А допустимое напряжение на разомкнутых контактах всего 30 В.
В других, при копеечном токе 0.1 А, уже 300 В.
И этих вариантов в его спецификации - множество. Причем еще они разнятся и по обмотке!
При одном и том же габаритном решении и раскладке внешних контактов для разных задач можно сделать любое сочетание контактов и обмотки. Для конструктора это очень удобно. И изготовителю не менять техпроцесс кардинально.
Вот и считайте сами... по какому параметру тут может быть параллелизация.
К данному вопросу это не очень применимо.
К тому же... этому реле сколько лет?

Я не отрицаю параллелизацию контактов, как таковой, при решении технических задач.
Отнюдь! Я против такого решения в случае коммутации индуктивной нагрузки.

А в другом случае, более того, я и сам это делал! Но вот вопрос, когда?
Знаете ли вы, что такое МИНИМАЛЬНЫЙ коммутируемый ток у контактов реле?
Никогда не встречались с ТАКОЙ характеристикой контактов?
А я параллелил контакты именно для решения такой задачи.
И успешно решал ее.

Отредактировано andyshcher64 (29-10-2014 17:35:12)

0

27

Т.е. запараллеливание контактов - нормальное явление и никак не связано с бедностью или безысходностью.
Запараллеливание не решает проблемы ПРЕвышения максимального коммутируемого тока реле, но повышает надежность при работе с расчетными токами.

0

28

спасибо за советы!!! а какое ни будь конкретное реле можете посоветовать? и желательно схему включения я думаю что многим эта информация будет полезной

0

29

Netics написал(а):

Запараллеливание не решает проблемы ПРЕвышения максимального коммутируемого тока реле, но повышает надежность при работе с расчетными токами.

Ну так я об этом и писал, вообще-то... Только с некоторыми ньюансами...
Вас смутило упоминание о "бедности и безысходности" (далее "Б&Б")?
Приношу вам ЛИЧНО свои извинения.
Как говорится: "Был не прав. Вспылил."
На ваш вопрос по РЭС6 я ответил, хотя по сути это был уход от темы..
И все ж таки!
Что в данном конкретном случае у топикстартера,
что  в моей задаче параллелизации для снижения минимального тока,
такое решение - это именно "Б&Б".

Каждый волен решать  подобные вопросы сам.
Какое схемное решение он для себя примет? Каким аппаратным решением обойдется?
Для себя я бы никогда не стал параллелить контакты для силовой индуктивной нагрузки.
Только  в случае КРАЙНЕЙ необходимости (читай "Б&Б") и для решения одномоментной локальной задачи. 
Судя по постам - кто-то разделяет эту мысль. Кто-то нет.
Одно хорошо - каждый будет нести последствия за принятое решение сам.

Проектанта на предприятии, если бы он принес мне такое решение - я бы убил.

ALEKSEY7 написал(а):

спасибо за советы!!! а какое ни будь конкретное реле можете посоветовать? и желательно схему включения я думаю что многим эта информация будет полезной

Если вы склоняетесь установить умощняющее реле, сделайте так.
Посмотрите, что есть в наличии в магазинах вокруг.
Ваши критерии выбора:
1. Допустимое коммутируемое напряжение на контактах (мин 250 В)
2. Допустимый коммутируемый ток (удвойте ток фрезера)
3. Номинальное напряжение катушки (от чего собираетесь включать катушку мощного реле? от какого источника питания? )
Что найдете - то и купите. Тут есть много вариантов.

Схему для включения одного реле от другого, наверное, приводить тут смысла нет. Все очевидно.

Отредактировано andyshcher64 (30-10-2014 07:03:22)

0

30

Высказывание БиБ меня не смутило, а возмутило, ибо обычное техническое решение, решающее свой круг задач. 
БиБ у нас в стране по-моему на каждом углу )

0

31

Netics написал(а):

БиБ у нас в стране по-моему на каждом углу )

Хех.... голимая правда.
Вижу это каждый день на родном предприятии.
Меня это не возмущает, а удручает.
Но БиБ - это очень сильный аргумент.
Вы думаете, я бы стал тогда делать сдваивание контактов, если бы мог поставить специальные реле именно для этого случая?
Мне и без этого есть чем заняться.
Но если можно (а так бывает!) сделать правильное инженерное решение, то отчего бы и не сделать?

0

32

andyshcher64 написал(а):

Схему для включения одного реле от другого, наверное, приводить тут смысла нет. Все очевидно.

Для Вас очевидно,человек же просит,наверно есть вопросы,ALEKSEY7 можно так:http://sa.uploads.ru/t/Hgetm.jpg
Постоянное напряжение должно соответствовать напряжению обмотки реле.Если реле с обмоткой для переменного тока,вместо постоянного напряжения подавайте переменное,соответствующее обмотке.В случае подключения переменного напряжения,диод исключить из схемы.

+1

33

а для чего нужен диод в схеме какую он играет роль? если его не будет?...

0

34

ALEKSEY7 написал(а):

а для чего нужен диод в схеме какую он играет роль? если его не будет?...

Для гашения самоиндукции. Чтобы у тебя контакты реле которая на плате (rele kontrollera) не подгорали.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Реле для фрезера