​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Стабилизатор напряжения для ЧПУ


Стабилизатор напряжения для ЧПУ

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Посоветуйте, какой стабилизатор лучше поставить, релейный или электромеханический и как определить общею мощность, если шпиндель 2,2 КВ, сервоприводы и пульт – неизвестно (китайцы паспорт не дали)?

0

2

По мощности - определяйся сам, исходя из того, что удастся выяснить про оборудование.
По поводу релейный или электромеханический:
- вначале по незнанию купил электромеханический - не всегда выполнял свою функцию (именно для станка) из-за более медленного срабатывания (по паспорту до 4 СЕК). Повезет , когда остановится станок целиком, но бывало шпиндель останавливается, а станок все-таки вытягивается и продолжает работу - т.е. фрезе, а иногда и заготовке каюк.
- затем взял релейный (у Ресанты он называется электронного типа) тьфу-тьфу-тьфу - 9 месяцев, претензий нет (по паспорту время регулирования 5-7 миллисекунд). Вроде со своими задачами справляется, хотя напряжение у меня безобразное (как наверное у многих на переферии).

0

3

Знакомые специалисты, советуют электромеханический, объясняя тем, что медленный запуск наоборот хорошо, а вот что происходит во время работы, ссылаются на то, что в родном блоке управления ЧПУ, тоже есть небольшой стабилизатор и он поможет, если что, а релейные сгорают через год.
Правда эти спецы – мастера по стабилизаторам, а ЧПУ и в глаза не видели…..

0

4

rslavi написал(а):

как определить общею мощность, если шпиндель 2,2 КВ, сервоприводы и пульт – неизвестно (китайцы паспорт не дали)?

Если нет ваттметра, можно включить  последовательно в питающую цепь станка амперметр. Значение умножить на напряжение в сети в данный момент. Ну и конечно стабилизатор брать с запасом по мощности.

0

5

Правильно сказал prostoyi у релейного типа (например Ресанта) есть недостаток в том что он во первых имеет провал 0,5-0,7сек на переключение реле, и второе - изменение напряжения идет ступенчато в пределах госта т.е. при напряжении -+-10% (в цифрах это от 198 до 240 вольт) переключение не происходит, что не всегда хорошо для некоторых видов аппаратуры. А если ваше напряжение "скачет" на отметке например 190-210 вольт то это будет постоянное "клацанье реле" что не есть гуд для контактов. Для этого нужно аппарат разобрать и подстроить напряжение, для "увода" момента срабатывания с границы частых скачков.
У электромеханического такого эффекта нет, но минус его именно в "задумчивости".
Далее по поводу как выбрать мощьность. Среднее КПД таких аппаратов 50% при напряжении в сети ниже 170 вольт (при 145-150 многие уходят в защиту, т.е. выключаются совсем). Это тоже надо учитывать Поэтому считаем все приборы которые есть в используемом помещении умножаем на 2 - получаем мощность стабилизатора в ваттах. Можно прибавить половину насчитанной мощности если напряжение относительно "ровное" без резких скачков.
Ну и если по соседству живет сварщик со сваркой времен хрущева, то тут поможет только выключение сварщика...
Вот вроде вкратце рассказал что знаю.

Добавлено prostoyi:
Я так не говорил - читаем внимательно "5-7 миллисекунд" и это не недостаток, а ДОСТОИНСТВО

Отредактировано prostoyi (03-05-2012 20:14:32)

0

6

VVChaif написал(а):

недостаток в том что он во первых имеет провал 0,5-0,7сек

5-7 милисекунд =0,005-0,007 секунд
Вообще-то такое время срабатывания незаметно ни для компьютерного блока питания ни для обычного пускателя релейного типа (не успевает выключиться), а этот - реальный плюс!!!

VVChaif написал(а):

-+-10% (в цифрах это от 198 до 240 вольт) переключение не происходит, что не всегда хорошо для некоторых видов аппаратуры.

Уж очень капризная, видать аппаратура. Скачек +/-10% ИМХО - вообще безопасен.

VVChaif написал(а):

А если ваше напряжение "скачет" на отметке например 190-210 вольт то это будет постоянное "клацанье реле" что не есть гуд для контактов. Для этого нужно аппарат разобрать и подстроить напряжение, для "увода" момента срабатывания с границы частых скачков.

Да и пусть клацают.
У меня стоит ресанта АСН 5000, на нем висит станочек с пятью FL86STH118 (примерно по 300 Вт), шпиндель - фрезер 2 кВт, и 2 компа 300Вт и 500Вт системники + мониторы.
А за стенкой каждые 5 минут происходит пуск с потугами небольшого огломератора (упрощенно кофемолка с моторчиком 22 кВт), свет - заметно моргает, ресанта  - щелкает, станок - работает. Ктому же, на входе питания станка стоит обычный релейный пускатель, если свет реально моргнет, он просто вырубит станок, и при возобновлении подачи электроэнергии заново не запустится, пока не включишь его принудительно
Раз в 2 года меняю релюшки 5 штук по 30 рублей, а за два года!!! они сколько раз щелкают. как Вы думаете?
Некоторое время поработав, я поставил 3 бесперебойника после стабилизатора, тут писал год назад.

VVChaif написал(а):

У электромеханического такого эффекта нет, но минус его именно в "задумчивости".

Именно из-за "задумчивости", он и пропустит критический скачек напряжения...

Отредактировано as-mechanic (03-05-2012 16:19:51)

0

7

Роман С написал(а):

Если нет ваттметра, можно включить  последовательно в питающую цепь станка амперметр.

Я замерил потребление своего самодельного станка токоизмерительными клещами. Это проще. Они наверное у всех электриков есть. 2 компа, станок с 4-мя PL57H76, шпиндель 2,2 кВт - во время фрезеровки 3D-рельефа потребляет 3,5 А, т.е. 770 Вт.
И что интересно, когда соседи в ГСК что-нибудь варят, то бывает настройки с радио слетают, а компам хоть бы хны, тьфу,тьфу,тьфу. Стабилизатором пока не обзавёлся. Но если сварщики достанут, то посажу их всех на одну фазу, а сам к другой подключусь, т.к. электриком работаю в нашем ГСК.

Отредактировано Карпуха (03-05-2012 17:29:10)

0

8

Еще можно проконтролировать по электросчетчику, если есть возможность отключить все "лишние" потребители.

0

9

Роман С написал(а):

Еще можно проконтролировать по электросчетчику, если есть возможность отключить все "лишние" потребители.

Сейчас есть электронные электросчетчики, которые показывают активную потребляемую мощнсть в данный момент, так вот если включить только станок, то на счетчике можно увидеть потребляемую станком мощность.

0

10

VVChaif написал(а):

У электромеханического такого эффекта нет, но минус его именно в "задумчивости".

Сегодня в магазине, предложили электромеханического типа (сервопривод)  http://electro-voto.ru/shop/121/477.html время срабатывания (мс) -  50, продают и релейные но, говорят что, у кого станки с ЧПУ,  берут электромех. и жалоб еще не было. Потому как, с сервоприводом ( типа нового поколения ), а я к сожалению в электрике не особо.
Ваше мнение?

Карпуха написал(а):

Сейчас есть электронные электросчетчики, которые показывают активную потребляемую мощнсть в данный момент, так вот если включить только станок, то на счетчике можно увидеть потребляемую станком мощность.

Спасибо!- Попробую….

0

11

Будут средства возьму себе нормальный симисторный стабилизатор "Штиль R-3000SPT" (г. Тула)
Все остальное (например Ресанта), в основном, одноразовое китайское г-но (сугубо IHMO ).

ЗЫ: Скупой платит дважды, Дурак трижды, Лох .. Лох платит постоянно :)
Перед покупкой прошерстите инет на предмет отказов и ремонта того что собираетесь покупать, узнаете очень много интересного :)

PS:PS: А гарантия 2 года.. а срок службы 10 лет.

Отредактировано glaz (05-05-2012 09:46:00)

0

12

glaz написал(а):

Перед покупкой прошерстите инет на предмет отказов и ремонта

Ну тут вопрос о-о-очень туманный и спорный.
При выставлении таких

glaz написал(а):

в основном, одноразовое китайское г-но (сугубо IHMO )

оценок нужно учитывать кучу факторов.
Во-первых, никаких гарантий что внутри Штиля не китайская начинка (скорее можно дать гарантию, что наоборот).
Во-вторых, наличие положительных-отрицательных отзывов в интернете в большинстве своем имеет маркетинговые корни и не является в какой-то мере объективной.
В-третьих, чтобы сравнивать два изделия по "гумно - не гумно" эти 2 изделия должны иметь хотя бы приблизительно сравнитмые объемы продаж. Ведь если одно изделие продается минимум десятками тысяч, а второе максимум несколькими сотнями, то, естественно, по первому изделию отрицательных отзывов будет в разы больше. Ведь психология человека такова, что мы пишим свой отзыв в основном тогда, когда нас что-то сильно задело-обидело, а если все работает нормально - то нам обычно в голову не приходит писать положительный отзыв.
Ну и последний самый весомый (для очень многих) аргумент - ШТИЛЬ стоит около (+\-) 19000 руб. и за ним еще куда-то нужно ехать - не доверите же вы его пересылку почте (я, кстати не увидел массового потока восхищенных отзывов), аналогичная (по мощности) Ресанта в районе 2600 (+\-) руб. и продается на каждом углу (практически в любом хозяйственном магазине, где кстати аппарат, в случае отказа, можно обменять или сдать в ремонт).

glaz написал(а):

ЗЫ: Скупой платит дважды, Дурак трижды, Лох ..

Так что скупой-дурак-лох может заплатить минимум 7 раз за Ресанту, а каково будет Умному-Нескупому если его агрегат за 19000 руб. сломается?...

Собственно здесь такая же дилемма, как и со станками ЧПУ - что брать китайца или европейца...

0

13

Да симисторные ломаются еще как.... У нас по соседству фирма ими торгует. Очень много отправляют по гарантии. дохнут симисторы.

0

14

Привет Дим, а что за модели и кто производитель подскажи чтоб знать.

0

15

as-mechanic написал(а):

3 бесперебойника после стабилизатора

Мощные должны быть бесперебойники и дорогие наверное..
А сколько по времени держат?

0

16

rslavi написал(а):

Мощные должны быть бесперебойники и дорогие наверное..
А сколько по времени держат?

Даже мощный бесперебойник  рассчитан только на корректное завершение работы программы и станка, а тянуть шпиндель и ШД он не сможет дольше 5 минут вряд ли, во всяком случае у меня так.

0

17

kartinka написал(а):

Даже мощный бесперебойник  рассчитан только на корректное завершение работы программы и станка

мои файф копеек. Поставил 3 квт online (с постоянным преобразованием) бесперебойник. При отключении станок(1.5 квт) минут 40 работал на внешних батареях 7ач и еще остался заряд. Правда их там набрано на 100вольтовую батарею.

0

18

rslavi написал(а):

Мощные должны быть бесперебойники и дорогие наверное..
А сколько по времени держат?

А вы внимательно читаете то, что написано?

as-mechanic написал(а):

Некоторое время поработав, я поставил 3 бесперебойника после стабилизатора, тут писал год назад.

Нажмите на слово "тут", если не знаете как действуют ссылки...

Отредактировано as-mechanic (08-05-2012 22:51:48)

0

19

Спасибо за дельные советы. Может и мой опыт будет полезен: у нас в цеху напряжение падало до 180В, а станок большой, с сервоприводом (Amada 255). Стабилизаторы на такую мощность дорогие но делать нечего - купили Ресанту 30000, электромеханическую. Оказалось что это китайское барахло вылетает из-за перекоса по одной из фаз. В общем пришлось искать другой стабилизатор и в итоге остановились на итальянском Ортеа Орион, вот такой - http://mmps.ru/powerplants/portable?pag … uct_id=147. Работает с конца весны, скачки напряжения держит отлично, дорого но цену свою оправдывает.

0

20

по идее станок - это более мощный компьютер. для компов УПСники умирают через год-два работы. т.е. 2 года выполняют функции чтобы успел завершить работу - а потом сливаются.
сервачный UPS орет больше часа что ему не поступает внешнее питание...
по идее я бы купил дешевый UPS за 2-3 тысячи и дизельгенератор, который может включаться по внешнему управлению :) по моему более красивое решение, чем надеяться на батареи

0

21

Смотря что у Вас за станок. Есть шанс быстро убить батареи в УПС за счет высоких пусковых токов станка. Кроме того, УПС не решит проблему если электричество часто просаживается в течении дня (кто-то пользует мощные дрели или сварку в соседнем цеху): в этом случае обычный офисный упс у нас садился где-то за час при том что падение напряжения происходило на доли секунды один раз в несколько минут.

0

22

http://www.aliexpress.com/item/2000w-DC-to-AC-pure-sine-wave-power-inverter-with-charger-AVR-UPS-function-homeuse-air/997324657.html
http://s4.uploads.ru/t/SjHWr.png
Вот решение всех ваших проблем с перебоями питания.

0

23

Я использую компьютерный UPS из стабилизатором. Работает отлично+защищает станок от внезапного пропадания электричества.

0

24

spim написал(а):

сервачный UPS орет больше часа что ему не поступает внешнее питание...

На многих упсах есть кнопка которая отключает пищатель.

spbenergo написал(а):

Есть шанс быстро убить батареи в УПС за счет высоких пусковых токов станка.

Это вам не автомобильчег где потребляемая мощьность от батареи ни чем не ограничена. Если УПС 3000ВА то он и отдаст свои 3000ВА номинально и конструктивно это предусмотрено. от более большей мощьности он просто отключится. Поэтому УПС для станка выбирается с запасом по мощьности - неприятно знаете ли увидеть отключеный станок.
Как правило батареи в таких упсах соеденяются последовательно и напряжение на входе в УПС от батареи в 48-72в это норма а не исключение. так что токи там в пределах нормы.

spbenergo написал(а):

Кроме того, УПС не решит проблему если электричество часто просаживается в течении дня

Элементарно решают УПС с байспасом. Выбираете УПС смотрим в характеристику на минимальное входное напряжение.
Кроме того если УПС онлайнового типа то и входное напряжение там не редкость увидеть 160-260в.

0

25

Предпочитаю электромеханический! есть действующий электронный, но эл. ниже 180 вольт отключается!!!Кто в сельской местности живет поймет, особенно зимой!!!

0

26

Та в сельской местности(в родственников)скачки напряжения постоянные. Что там самое интерестное-свет пропадет на 1-2 секунды (может быть и несколько раз на день), а делов натворит как надо...

0

27

Trofimchik написал(а):

Предпочитаю электромеханический! есть действующий электронный, но эл. ниже 180 вольт отключается!!!Кто в сельской местности живет поймет, особенно зимой!!!

никто не мешает поставить стабилизатор. они от 140-160в.
а бесперебойник ктороый работает от 180 - продайте и купите нормальный от 160в.

0

28

Правда ли что стабилизатор заставляет бешено крутиться счетчик? Для сельской местности тогда электромеханический лучше будет? Не в тему но спрошу, хочу подключить быт. технику через стабилизатор, часто бывают проседания в сети и редко скачки. Что посоветуете?

0

29

Повладир написал(а):

Правда ли что стабилизатор заставляет бешено крутиться счетчик? Для сельской местности тогда электромеханический лучше будет? Не в тему но спрошу, хочу подключить быт. технику через стабилизатор, часто бывают проседания в сети и редко скачки. Что посоветуете?
            Подпись автораЧеловечеству была возможность наслаждаться природой

Простите, Вам важно потребление света или безопасность работы на станке? Всю технику в частных домах подключаем через стабилизаторы и бесперебойники (5-10кв). Для меня важнее сохранность и качество оборудования.

0

30

Повладир написал(а):

Правда ли что стабилизатор заставляет бешено крутиться счетчик? Для сельской местности тогда электромеханический лучше будет? Не в тему но спрошу, хочу подключить быт. технику через стабилизатор, часто бывают проседания в сети и редко скачки. Что посоветуете?

Правда. Так как вы начинаете потреблять реальную энергию которая вам требуется, а не заниженная.
Но при этом _лампочки начинают светится как то не так, а то-есть ярче, как должны, холодильник по другому запускается и т.д., и т.п.

Отредактировано Flint2015 (23-01-2015 08:56:18)

0

31

Flint2015 написал(а):

Правда. Так как вы начинаете потреблять реальную энергию которая вам требуется, а не заниженная.

Реально что ли?  8-)   Если нагрузка на стабилизаторе 2 кВт, то он как потреблял 2 кВт, так и будет, ну может чуть чуть в плюсе из-за собственного потребления. Просто если на входе допустим 170В, а выдаёт он 220В, то стабилизатор на входе будет потреблять 11,8 Ампер, а на выходе выдавать при той же нагрузке 9,1 Ампера, но с напряжением 220 В.

0

32

Что то недогоняю. Если стабилизатор 2кВт а потребитель  1кВт то все равно будет потреблять 2кВт? Как то неяблочно получится, я думал что будет потреблять 1кВт по потребителю.

0

33

Повладир написал(а):

я думал что будет потреблять 1кВт по потребителю

Повладир, да именно так. Потреблять будет столько, сколько есть нагрузка, может чуть-чуть в плюсе за счет собственного энергопотребления.

0

34

Карпуха написал(а):

Реально что ли?     Если нагрузка на стабилизаторе 2 кВт, то он как потреблял 2 кВт, так и будет, ну может чуть чуть в плюсе из-за собственного потребления. Просто если на входе допустим 170В, а выдаёт он 220В, то стабилизатор на входе будет потреблять 11,8 Ампер, а на выходе выдавать при той же нагрузке 9,1 Ампера, но с напряжением 220 В.

Как работает стабилизатор?
При недостаче начинает как пылессос тянуть из сети и при этом вопрос, счётчик как считает киловат/час? ответ по току а не по напряжению и выше вы сами указали при меньшем вольтаже ток выше, соответственно счётчик начинает крутить больше.
Так что применение стабилизатора только улучшает характеристику вашей бытовой сети но ни как не может вам помочь с энергосбережением, и я выше упомянул что платить Повладир будет столько как если бы у него была нормальная сеть 220-230 вольт.

Отредактировано Flint2015 (23-01-2015 16:09:57)

0

35

Flint2015 написал(а):

счётчик как считает киловат/час? ответ по току а не по напряжению

Уважаемый!
Электрический счетчик учитывает расход электроэнергии именно принимая во внимание И напряжение И ток. Принцип действия у него такой. Это факт.
Карпуха объяснил все правильно. Стабилизатор в данном случае тут выступает в роли автотрансформатора. Авто тут- это поддержание заданного напряжения на выходе. Но трансформатор - это такое устройство, которое передает мощность с входа на выход за минусом процентов КПД. Более энергия там никуда не исчезает и не появляется. Т.е. если на выходе будет напряжение больше, чем на входе, то на входе будет больше ток. Вот и все. 
Итого: чтобы обеспечить потребляемую мощность пр пониженном входном напряжении, стабилизатор просто берет больше тока из сети. Но мощность будет та же самая, но уже плюс КПД стабилизатора, т.е. чуть больше.
Платить за потребленную мощность придется практически одинаково.
Все. Более сказать нечего.

Отредактировано andyshcher64 (23-01-2015 19:26:40)

+1

36

до стабилизатора http://se.uploads.ru/t/8zbWP.jpg
видно что полоски оставляет по оси Z
поставил такой стабилизатор http://se.uploads.ru/t/EL7GD.jpg
Всё работает пока нормально)))
хотя раньше, я склонялся на электро механический стабилизатор)))

0

37

Привет, я из Болгарии, извините за мой русский. У меня есть проблемы с моим маршрутизатора (я собрал) HyCNC-4L (4 оси) USB Motion Control + TSTAP драйвера + серводвигатель TSC06401C.Проблема в том, что иногда очень сильно изменить направление движения переместился в миллиметрах. Я проверил напряжение питания не очень стабильно. Спросите меня, я покупаю стабилизаторы напряжения или UPS.
Стабилизатор я остановился на-http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=LE1200-RS

0

38

shrek2601 написал(а):

Не знай, тоже были полосы.Поставил стабилизатор Ресанта-полосы остались.Война продолжается  %-)

Стабилизатор к этим полосам никакого отношения не имеет. Это скорее результат жесткости станка (ось Z)

0

39

slatan2003 написал(а):

Стабилизатор к этим полосам никакого отношения не имеет. Это скорее результат жесткости станка (ось Z)

Поддерживаю! Слишком упорядоченные у вас полосы! Попробуйте руками проверить люфты вашего станка...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Стабилизатор напряжения для ЧПУ