​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Вентиляция


Вентиляция

Сообщений 1 страница 70 из 70

1

Добрый день!
Приобретаю станок VENO 530? скоро должны подвести. Сейчас монтируем вентиляцию. Подскажите, если вентиляция сделана на должном уровне (напрямую от станка трубой 125мм и принудительным вентилятором порядка 250 м3/час) будет ли в помещении запах продуктов горения (скажем фанеры)? Если в помещении хранится текстиль (х/б) не пропитается ли он этими запахами?

0

2

Здравствуйте. По своему опыту ( стоит похожая по производительности вытяжка) --резал оргстекло, фанеру, пэт--- из перечисленных фанера менее всего пахнет. От запаха пэта похоже не спасёт никакая вентиляция. По моим ощущениям, вам стоит работать только с закрытой крышкой станка не выключая вентилятор всё время, периодически чистить вентилятор и время от времени, в течении дня проветривать помещение. Тогда запах будет минимальным. Ну а текстиль лучьше упоковать в полиэтилен, а то запах въестся всётаки через небольшой промежуток времени-особо если помещение небольшое.

0

3

Добавлю, станок лучше эксплуатировать в отдельном вентилируемом помещении. И запаха, и шума меньше.

0

4

А мощность вентилятора вытяжки как то влияет, или просачивание дыма через верхнюю крышку неизбежно?

0

5

При закрытой крышке и мощной скоростной улитке(370-500ватт) на вытяжке просачивания дыма не будет, если не выключать вентилятор. Запах будет в основном от материала ну и диффузия играет роль. Ещё роль играет интенсивность-то есть, проще говоря сколько резать и гравировать за день....

0

6

Ага, спасибо за ответы.
Попорбуем сначала с небольшим канальным вентилятором на вытяжке, потом если что буду искать мощную улитку...

0

7

MikeMD
250 м3/час может хватить только если делать гравировку не на большую глубину и не в большом объеме. как только пойдет резка, и тем более резка дерева/фанеры, надо будет подходить к цифре в 3-4 раза бОльшей, по своему опыту могу сказать...
кстати, через крышку не будет тянуть скорее всего при любом вменяемом вентюхе, тянет обычно через другие дырки - особенно где стоят бпшки, они со своими вентюхами будут частично гнать в помещение, а чтобы их перекрыть, надо либо герметизировать их отсек, что не всегда возможно, либо опять же увеличивать мощность вытяжки.
и ещё один крайне важный момент - от качества вытяжки напрямую и зависит частота протирания зеркал, а это время и ресурс самих зеркал, + периодическая переюстировка куда чаще, чем могло бы быть.

з.ы. а для "спасибо" - есть плюсик.

0

8

MikeMD написал(а):

Приобретаю станок VENO 530

Добрый день - уже пользовались станком?
Почему спрашиваю: предложили такой же, по словам - малоюзаный, почти за полцены нового...
Как понял из форума (первое правило - сначала перечитай всё, что можешь, потом спрашивай!) газ из колбы мог и уйти. Ну, это-то, наверное, можно при проверке посмотреть: будет жечь - значит ещё попользуюсь.
Заодно может кто из уважаемого сообщества даст этому станку оценку - стоит ли его брать для картона и фанеры до 5 мм толщиной?

0

9

Хочу снизить уровень шума улитки вытяжки, за счет снижения количества оборотов двигателя. Мощность 550 вт, производительность 1200 м3, двигатель однофазный. Что можно использовать кроме дорогого часточного регулятора что бы не спалить двигатель?

Отредактировано Автор (23-10-2014 17:49:52)

0

10

Даже не знаю... Только какой-нибудь регулятор, может и частотный. Ну может ещё посмотреть где демпфера поставить.
Мы у сбя тоже планируем улитку поставить, но я думаю её вынести подальше от станка (на чердак, где вентиляция выходить будет). Думаю, так тише будет...   :)

0

11

Ставить улитку на улицу. Тогда шума будет меньше. Если оставить внутри помещения, то от шума не скроешься. (даже если в фанерный ящик заоборудовать)

0

12

Запах будет в любом случае, со временем привыкаешь и кажется что не пахнет

0

13

MikeMD написал(а):

Приобретаю станок VENO 530? скоро должны подвести. Сейчас монтируем вентиляцию. Подскажите, если вентиляция сделана на должном уровне (напрямую от станка трубой 125мм

С Veno в комплекте идет патрубок с диаметром 150 мм. Под этот диаметр установили бытовой шахтный вентилятор в добавок к штатному. Далее вентиляция на улицу выше крыши здания на 1,5 м.

0

14

mikhAN написал(а):

Добрый день - уже пользовались станком?
Почему спрашиваю: предложили такой же, по словам - малоюзаный, почти за полцены нового...
Как понял из форума (первое правило - сначала перечитай всё, что можешь, потом спрашивай!) газ из колбы мог и уйти. Ну, это-то, наверное, можно при проверке посмотреть: будет жечь - значит ещё попользуюсь.
Заодно может кто из уважаемого сообщества даст этому станку оценку - стоит ли его брать для картона и фанеры до 5 мм толщиной?

Работаем на подобном станке уже почти год. Нареканий нет. Станок усовершенствованный. Установлена лампа RECI 80. Штатную линзу заменили на 1" скорость реза фанеры 3 мм составила 35 при мощности 50.

0

15

angrydemon написал(а):

Штатную линзу заменили на 1" скорость реза фанеры 3 мм составила 35 при мощности 50.

Скорость впечатляет. Мои показатели 23 мм/с при мощности 79% труба китай 80 Вт.
Каретку переделывали или взяли от другого станка? Если не секрет от какого?

0

16

Автор написал(а):

Хочу снизить уровень шума улитки вытяжки, за счет снижения количества оборотов двигателя. Мощность 550 вт, производительность 1200 м3, двигатель однофазный. Что можно использовать кроме дорогого часточного регулятора что бы не спалить двигатель?

Отредактировано Автор (23-10-2014 17:49:52)

предложеные варианты с ЧП отклоняются если двигатель на самом деле однофазный!
если мощность точно 550вт и напряжение на двигателе 220в - подойдет тример от комнатного освеения,
единственное условие - мощность минимум 600вт лучще 1квт
посмотри
ABB Busch-Dimmer 6520U
Бэлла С16-65

0

17

Pavel35 написал(а):

предложеные варианты с ЧП отклоняются если двигатель на самом деле однофазный!
если мощность точно 550вт и напряжение на двигателе 220в - подойдет тример от комнатного освеения,
единственное условие - мощность минимум 600вт лучще 1квт
посмотри
ABB Busch-Dimmer 6520U
Бэлла С16-65

Не вариант, диммер подходит для регулирования активной нагрузки, лампы ТЭНы, для регулировки скорости двигателя нужен регулятор оборотов, самый оптимальный выбор это ругулятор для систем вентиляции, соответсвено стоимость подходящая.
Для примера
http://climatural.ru/index.php?id=1509

Отредактировано Flint2015 (20-04-2015 18:17:37)

0

18

Подскажите пожалуйста. Планирую ставить станок в подвал могоэтажки. Помещение 4 на 6. Непроветриваемое, но есть дыра из подвала под сотую трубу. Вопрос: Протянет ли канальный вентилятор через тако диаметр? не угорю ли я там от продуктов горения,)) и не выгонят ли меня жильцы из-за шума вытяжки и компрессора? Станок планируется 640 с активной резкой и средней гравировкой.

0

19

имхо, выгнать могут из-за отвода продуктов горения как раз, всё остальное решаемо. представьте, вы у них под боком (под носом:)) дымовуху пустили на постоянку. первому этажу будет окна не открыть с балконом.

0

20

gabber написал(а):

Подскажите пожалуйста. Планирую ставить станок в подвал могоэтажки. Помещение 4 на 6. Непроветриваемое, но есть дыра из подвала под сотую трубу. Вопрос: Протянет ли канальный вентилятор через тако диаметр? не угорю ли я там от продуктов горения,)) и не выгонят ли меня жильцы из-за шума вытяжки и компрессора? Станок планируется 640 с активной резкой и средней гравировкой.

Придётся вам фильтрационную установку либо строить либо покупать, выше вам правильно написали жильцы сразу же отреагируют отрицательно.
Как вариант можно ставить вытяжную шахту, но опять же она будет идти вдоль фасада на крышу, вентилятор лучше в таком варианте ставить на верху, иначе что бы продавить такой столб воздуха последний надо будет ставить достаточно мощный, но это опять же шум.
Решать вам-есть деньги-фильтрационная установка, сможете договорится с установкой шахты на фасаде (это дешевле) тогда учтите вентилятор на крыше, и не забудьте про приточку, без неё вытяжка работать не будет.

0

21

Как альтернатива, есть ваиант поставить станок на чердаке,  приток, отток воздуха в любом количестве. Фиг с ним , свытяжкой, закреплю вентилятор на вытяжную шахту дома. Но... шум от компрессора как побороть? Летом, куда ни шло, тоже можно держать на улице, на крыше. Но ведь он тарахтит зараза как вертолёт. И на чердаке, это всё равно, что сосед сверху у себя дома компрессор включит. Я в сметении.

0

22

gabber написал(а):

Как альтернатива, есть ваиант поставить станок на чердаке,  приток, отток воздуха в любом количестве. Фиг с ним , свытяжкой, закреплю вентилятор на вытяжную шахту дома. Но... шум от компрессора как побороть? Летом, куда ни шло, тоже можно держать на улице, на крыше. Но ведь он тарахтит зараза как вертолёт. И на чердаке, это всё равно, что сосед сверху у себя дома компрессор включит. Я в сметении.

С шумом компрессора можно справиться установкой большого ресивера (или несколько) частота включения будет сокращена, это более приемлемо чем постоянное тарахтение агрегата. Так же его можно убрать в кожух с шумоизоляцией, но нужен приток воздуха для обдува (либо, только не смейтесь) сделать водянное охлаждение головы.

Отредактировано Flint2015 (16-05-2015 14:08:51)

0

23

Автор написал(а):

Хочу снизить уровень шума улитки вытяжки, за счет снижения количества оборотов двигателя. Мощность 550 вт, производительность 1200 м3, двигатель однофазный. Что можно использовать кроме дорогого часточного регулятора что бы не спалить двигатель?

Последовательно с двигателем лампу накаливания 100-200Вт.

0

24

Подскажите пожалуйста можна ли установить лазерный гравер в помещении где стоит газовый котел? Спасибо.

0

25

rfarinich написал(а):

Подскажите пожалуйста можна ли установить лазерный гравер в помещении где стоит газовый котел? Спасибо.

Можно. Гравёр не опасней газовой плиты стоящей на одной кухне с газовым котлом.

0

26

Подскажите пожалуйста, есть какие то нормы для помещений где будет стоять лазерный гравер (квадратура , вентиляция, и т.д.) Спасибо большое.

0

27

Может и есть какие, но у нас кто на что горазд. И в квартирах и в гаражах-подвалах ставят. Главное подход со всех сторон, вытяжка и температура. У меня в цеху стоит, правда зимой прохладно, бывает около 10 тепла, проблем пока не заметил.

0

28

rfarinich написал(а):

Подскажите пожалуйста, есть какие то нормы для помещений где будет стоять лазерный гравер (квадратура , вентиляция, и т.д.) Спасибо большое.

Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации станка, где указаны минимальные требования как температурного так и пространственного характера, а так же санитарными нормами к месту эксплуатации промышленного оборудования.

0

29

Меня не покидает надежда разместить станок в подвале многоэтажки. Помыкавшись с различными вариантами вытяжки, придумал вытяжной канал запустить в трубу ливневой канализации, а если там ещё и тяга есть, то ваще круто будет, не надо будет жуткой мощи вентиляцию ставить. Пока сухая погода, буду закрывать внешний выход ливнёвки заглушкой, а в дождь буду снимать вентиляционный короб, что бы избегать попадания воды в канал вентиляции.
Есть ещё  и такой вариант: прикопать выходную трубу вентиляции, вывести её на уровне земли из подвала в траншею, протянуть подальше от дома и вывести на уровень земли где-нибудь в кустах, метрах в семи-восьми от дома. Вот, в связи с этим, такой вопрос: при резке и гравировке много выделяется продуктов горения? Будет ли видно дым из трубы или он будет сразу рассеиваться?

0

30

и видно будет (немного), и пахнуть будет (немало). ладно когда дерево-фанера, костром несёт, а вот когда акрил-псбс...) да вы попробуйте без вытяжки чего порезать у себя в подвале, и вопросы много-мало отпаду мгновенно.

0

31

250 м3/ч это совсем мало. И, это скорее всего на самом вентиляторе производительность? Потери по длине, от трения воздуха по стенкам воздуховода и на коленах/переходах могут быть гораздо больше половины заявленной производительности вентилятора....

0

32

BlackOx написал(а):

и видно будет (немного), и пахнуть будет (немало). ладно когда дерево-фанера, костром несёт, а вот когда акрил-псбс...) да вы попробуйте без вытяжки чего порезать у себя в подвале, и вопросы много-мало отпаду мгновенно.

нет, вытяжка планируется, и чем больше получаю информации, тем больше вопросов у меня появляется. Станок пока не купил, и хочется максимально ознакомиться с нюансами пользования станком.

0

33

gabber написал(а):

...придумал вытяжной канал запустить в трубу ливневой канализации...

Нужно решать вопрос конденсата в зимнее время, и вопрос с управляющий компанией наверняка возникнет.

0

34

у меня на работе згорел вот такой двигатель - Systemair K315L (1660 м3/ч)
http://sg.uploads.ru/t/sY37P.jpg
списали его, но перемотать можно катушки, планирую делать потом себе циклон, но с регулируемой частотой оборотов через семистор
кто то делал? есть ли нюансы которые важно соблюдать?

0

35

Vovandos написал(а):

Нужно решать вопрос конденсата в зимнее время, и вопрос с управляющий компанией наверняка возникнет.

С управляющей компанией вопрос уже решён.

Отредактировано gabber (08-06-2015 00:56:06)

0

36

Добрый  день ,   не знаю в эту  тему  или нет. я пока новичок здесь.

у меня вопрос вот в чем :

Как сделать дополнительную Вытяжку с поверхности лазерного станка, дело в том что станок открытый нет ни каких крышек , вентиляция подключается в низу  якобы должна высасывать с низу стола , но "нифига" все помещение в дыму особенно если не сквозной рез то дым поднимается в верх и никак он не пойдет под лист , сотовый стол и потом уж в вытяжку.

Вот думаю как можно сделать дополнительную вытяжку непосредственно с верху. и наверное возле луча чтобы сразу все уходило

станок  Халк
http://sg.uploads.ru/t/ALxwE.jpg

0

37

шланг крепишь к голове, предварительно уложив его что бы не мешался при перемещениях или делают вверх уходит через кольцо на проволоку по ней и ездеет.
Что то типа как на фрезере только без щеток. Нагрузка на движок маленько возрастет, но незначительно, если всё правильно сделаешь

0

38

т.е. ремень не вытяниться? там получается к самой оптике привязываться.?

0

39

droncub написал(а):

т.е. ремень не вытяниться? там получается к самой оптике привязываться.?

Огромный то не надо крепить-Шланг как или от пылесоса к голове лазерной ,чуть подгибаешь к соплу и только с обратной стороны лазерного луча и чтоб ездил вместе с головой. Ремень не вытянется.

0

40

droncub написал(а):

Добрый  день ,   не знаю в эту  тему  или нет. я пока новичок здесь.

у меня вопрос вот в чем :

Как сделать дополнительную Вытяжку с поверхности лазерного станка, дело в том что станок открытый нет ни каких крышек , вентиляция подключается в низу  якобы должна высасывать с низу стола , но "нифига" все помещение в дыму особенно если не сквозной рез то дым поднимается в верх и никак он не пойдет под лист , сотовый стол и потом уж в вытяжку.

Вот думаю как можно сделать дополнительную вытяжку непосредственно с верху. и наверное возле луча чтобы сразу все уходило

станок  Халк

Снизу под консольной балкой, на всю длину, крепите например пластиковый патрубок от канализации диаметром 50мм, глушите одну сторону ко второй через уголник крепите шланг (гофру) по всей длине прорезается паз, паз поварачиваете относительно резу.
А вообще подумайте о добротности вентилятора, который стоит у вас на данный момент, видимо он у вас сильно слабый, так как конструкция сходная с плазменными порталами, и на них как у вас такой проблемы нет, хотя выхлоп при резке, преобладает лазерную резку.

Отредактировано Flint2015 (24-06-2015 18:57:42)

0

41

Станки таких размеров предназначены только для раскроя. Соответственно гравировка на таких не делается-поэтому конструктивно не делают верхнюю вытяжку.
Чтобы хорошо прорезал и весь дым уходил вниз надо:
1. Основная вытяжка соответствующей мощности
2. Мощный компрессор
А если где-то не прорезает и из-за этого дым коромыслом, то надо выравнивать портал-материал-делать юстировку-добавлять запас по мощности

0

42

будем модернизировать значит для себя

0

43

Китайцы дают следующие цифры по производительности вытяжки:

для поля до 6040 хватает 300 куб./ч
для поля до 9060 хватает 600 куб/ч
для поля до 1300х900 хватает 1000 куб/ч

У меня 1300х900 и улитки китайской на 1000 куб вполне достаточно (еще запас есть), так что можно примерно доверять этим цифрам.

0

44

У нас на 5030 стоит улитка 550 Вт, шла в комплекте со станком (затрудняюсь сказать, сколько это в кубах). Её вполне хватает. У станка запаха практически нет, хорошо пахнет из сочленений вытяжки после улитки, если сделать их герметично, то запаха не будет вообще. Но улитка очень сильно шумит, когда станок стоял в бизнес-центре, это было большой проблемой.

0

45

сделали  дополнительную вытяжку  из пластиковой трубы (канализационной) соединили в один шланг и планируем его присоединить к той же улитке. не знаю что получится или нет.  вечером испробуем и отпишусь http://sg.uploads.ru/t/zJX4Q.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xoq5X.jpg
http://sg.uploads.ru/t/T61xw.jpg

0

46

droncub написал(а):

сделали  дополнительную вытяжку  из пластиковой трубы (канализационной) соединили в один шланг

Неправильно сделали.
Трубы для вытяжки - притока считаются определенным образом.
Для простоты можно считать что площадь итоговой трубы равна сумме площадей соединяемых труб.
То есть если две трубы равного диаметра соединить, то получившийся диаметр будет равен диаметру умноженному на корень из двух.
Грубо - итоговая труба должна иметь диаметр в 1.5 раза больший.
Тогда все будет окей. 
То что у вас - не окей.

0

47

да  она  вообще не работает , включили начали  на фанерке  жечь  дым в разные стороны повалил но не в трубы , 

Получается  надо  делать вход на 110 и  потом гофру  тоже 110 до улитки.

А улитку туже можно что стоит на нижнюю вытяжку или другую надо,  если  да то какую и сколько стоит?

0

48

droncub написал(а):

да  она  вообще не работает ,

А чего ей работать, когда такое гуано наворотили?
Вы же наверняка ничего не рассчитывали, а собрали из подручных труб для какашек?
Чего тогда хотите?
У каждой вытяжки-улитки  есть такие понятия, как производительность, разряжение диаметр подводящих патрубков.
В трубах воздух идет с определенной скорость. При скорости выше некоторой - трубы начинают гудеть. Поэтому инжинеры расчитывают трубы под определенную скорость воздуха.
Обычно 2-4 метра в секунду.
Повороты, колена, гофра, сочленения создают сопротивление.
Есть целый раздел физики, где есть такие интересные термины, как например число Рейнольдса, влияющее на сопротивление трубы воздуху.
К примеру, рассчитывали не вентиляцию, а воздушную магистраль.
Так вот при длине 100 метров, если на входе будет 10 атмосфер, то на выходе
- при диаметре трубы 12 мм будет 6 атмосфер.
- при диаметре трубы 30 мм будет 9.5 атмосфер.
И сколько в эту трубу давления на входе не подать из другого концы воздуха выйдет столько, сколько формулы описывают, минус потери.

Так что при ваших диаметрах вам надо ставить вытяжку с высоким разряжением, и то ничего никуда засасывать не будет, ибо трубы маленькие.

0

49

Кто-нибудь покупал более мощные вытяжные вентиляторы взамен штатным? Поделитесь опытом, пожалуйста.

0

50

AlexPro
ВР-80-75 рекомендую

+1

51

Купил б/у вентилятор меньшей мощности, чем штатный - 230W. Похож на EBM Papst, но не факт. А вот дует душевно. Примерно в полтора-два раза превосходит штатный китайский, который у меня был на 300 с чем-то ватт. Улитка вдвое шире - вот и тянет хорошо. http://www.ebmpapst.com/en/products/cen … pID=118752 Вроде такого. У меня на нем две трубы 110 канализационные. Одна на покрасочную камеру, вторая на станок. Одна труба перекрывается, вторая тянет. При этом, естественно, вентилятор душится. Но не до полного срыва потока. А вот в два ствола дует замечательно. На выходе, правда, еще обратный клапан мешается. Но лучше с ним, чем без него. А уж если задействовать второй вентилятор, на приточку (http://220pro.ru/products/ventilyator_t … _noj_d160/), то вполне неплохо освежать помещение от всякой гадости. :) Только зимой этого делать не хочется - все тепло в пять-десять минут высосет.

+1

52

AlexPro написал(а):

Кто-нибудь покупал более мощные вытяжные вентиляторы взамен штатным? Поделитесь опытом, пожалуйста.

лучший вариант -

https://www.amazon.com/gp/product/B01CT … GFJXAT8J9K

+1

53

kirich1971 написал(а):

лучший вариант -

https://www.amazon.com/gp/product/B01CT … GFJXAT8J9K

Ага, шикарнейший просто...
"This item does not ship to Russian Federation"
"110V/60HZ" если тебе это о чем-то говорит...

Отредактировано Шкодавод (20-01-2018 08:39:29)

+1

54

Andy52280 написал(а):

Купил б/у вентилятор меньшей мощности, чем штатный - 230W. Похож на EBM Papst, но не факт. А вот дует душевно. Примерно в полтора-два раза превосходит штатный китайский, который у меня был на 300 с чем-то ватт. Улитка вдвое шире - вот и тянет хорошо. http://www.ebmpapst.com/en/products/cen … pID=118752 Вроде такого. У меня на нем две трубы 110 канализационные. Одна на покрасочную камеру, вторая на станок. Одна труба перекрывается, вторая тянет. При этом, естественно, вентилятор душится. Но не до полного срыва потока. А вот в два ствола дует замечательно. На выходе, правда, еще обратный клапан мешается. Но лучше с ним, чем без него. А уж если задействовать второй вентилятор, на приточку (http://220pro.ru/products/ventilyator_t … _noj_d160/), то вполне неплохо освежать помещение от всякой гадости.  Только зимой этого делать не хочется - все тепло в пять-десять минут высосет.

Что то не нашел характеристики там. Сколько м3 в час? Какая сеть нужна 220 или 380?

И он не взрывозащищенный, под ваши нужды покрасочную камеру его разве можно использовать?

0

55

Sanana написал(а):

AlexPro
ВР-80-75 рекомендую

Спасибо. Какой по мощности лучше брать?
У него нет регулировки?

Отредактировано AlexPro (20-01-2018 10:37:22)

0

56

По ссылке того же вида, но другой вентилятор. Мой производительностью около 600 кубов. Насчет взрывозащищенности - мне просто вытягивать из самодельной покрасочной размером 0,9х0,7х0,4м Это не промышленные масштабы.

0

57

AlexPro
я брал модель 2,5. Мощность 750 Вт. Для регулировки ставил инвертор. Но это лишнее )))

Отредактировано Sanana (21-01-2018 21:39:17)

0

58

Возвращаюсь к выбору вытяжного вентилятора.
Приходится трубу тянуть метров на 30, а может и все 50, с несколькими поворотами. И во-вторых дыма в помещении со штатным вентилятором очень много, работать невозможно.
Поэтому ищу какой купить вентилятор. Нужен мощный и качественный. Трубу потяну 200 мм. А может и две параллельно по 200.
Буду сильно благодарен, если ткнете в конкретную модель. Я не очень понимаю как их выбирать.
Всем успехов в работе!

0

59

Такой подойдет?

https://z-plus.ru/product/ventiljator-v … a-7000-mh/

Хватит мощности? Электричества не слишком много будет потреблять?

0

60

AlexPro написал(а):

Такой подойдет?

Учитывая, что "тянуть метров на 30, а может и все 50, с несколькими поворотами" - нормально.

+1

61

Купил тоже улитку, СССР всего за 3500. 1.1 квт. 3 фазы, а у меня всего одна. Поэтому вместо 1.1 квт будет примерно 0.6 квт.
Как думаете хватит её для  станка 80 ват с полем 600-900?

0

62

http://sh.uploads.ru/t/gsU0S.jpg
http://sd.uploads.ru/t/03roN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/VBosc.jpg
вот эта улитка.

0

63

etechnics написал(а):

Учитывая, что "тянуть метров на 30, а может и все 50, с несколькими поворотами" - нормально.

50 я наверное загнул.
Метров 20 по помещению с тремя 90 градусными поворотами. И дальше на улице еще метров 10 вверх максимум

0

64

AlexPro
у меня три лазера подключены на такую улитку
https://ekb.rowen.ru/catalog/radialnye- … polneniya/
мощность двигателя 3-фазного выбрал 750 Вт, примерно 1500-2000 кубов в час.
Когда был один лазер, можно было работать с открытой крышкой.
Труба в цехе длиной метров 5 сечением 160 и 10 метров квадратом 200 вверх с наружной стороны стены.

ЗЫ.
Трубы лучше выбирать гладкие внутри.
И сразу продумать доступ к улитке.
Чистил свою на прошлой неделе - полведра дегтя из нее выгреб.

+1

65

Трубы лучше пластиковые?
Железные мне кажется не герметичные.

Чем больше диаметр, тем лучше?

0

66

AlexPro
если бюджет позволяет )))
мне кажется внутри цеха нержавейка при хорошей вытяжке гудеть будет.
Снаружи только ее.
Мне от арендодателя на халяву достались гибкие гофрошланги на 160 с гладкой внутренностью. Не нарадуюсь )))
Со станком шли 100-ка без внутренней пленки - полное г...

0

67

Позвонил производителю вентиляторов, хотел чтобы они помогли выбрать какой именно. Они начали говорить, что им нужно сказать параметры, производительность и давление. Я сказал наобум производительность, они сказали, что еще давление нужнло. А я откуда могу знать какое давление мне нужно? Говорю что мне нужен просто мощный вентилятор, но так и не добился ничего от них. Говорят что проектировщики должны все просчитать. Что в итоге делать непонятно. Какой покупать вентилятор

0

68

125 труба то маловата, у меня на Китае нонейм и то 150 стоит, своя вытяжка 150мм вентилятор, добавил еще 2 по 150 и никакого запаха, резал ткань нейлон, остатки аж засосало

0

69

Кто нибудь знает как посчитать производительность вентилятора для определенного размера помещения? Чтобы можно было работать с открытой крышкой? Станок 100 ват. Может есть проектировщики, готов заплатить за расчет

0

70

Это точно.
Трубы лучше выбирать гладкие внутри.
И сразу продумать доступ к улитке.
Чистил свою на прошлой неделе - полведра дегтя из нее выгреб.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Вентиляция