​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Заморозил станок


Заморозил станок

Сообщений 1 страница 57 из 57

1

Ситуация такая. Станок стоит в гараже с отоплением. В минус 34 отопление не справилась. В гараже было -7. Воду я заранее (догадался) слил.    Продул шланги, но все равно чутка осталось. Все это благополучно замёрзло. Потеплело - все отогрелось. Теперь не появляется луч. Все посмотрел вроде все целое, повреждений никаких. А трубка не зажигается.
Куда еще посмотреть? Что проверить?

0

2

Смотреть трубку, скорее всего где-то могла возникнуть трещина в месте замерзания. Если блок питания не сбоит, то только трубка

0

3

Блок вроде гудит как обычно. Мож где вольтаж померить?

0

4

трубе хана

0

5

Mr_Suhov написал(а):

Ситуация такая. Станок стоит в гараже с отоплением. В минус 34 отопление не справилась. В гараже было -7. Воду я заранее (догадался) слил.    Продул шланги, но все равно чутка осталось. Все это благополучно замёрзло. Потеплело - все отогрелось. Теперь не появляется луч. Все посмотрел вроде все целое, повреждений никаких. А трубка не зажигается.
Куда еще посмотреть? Что проверить?

Попробуй зажать кнопку pulse и посмотри есть ли луч внутри трубы, если нет то скорее всего появилась микро трещина, что влечёт за собой замену трубы.

0

6

Как вариант - замёрз и испортился датчик потока.

0

7

markaru написал(а):

Как вариант - замёрз и испортился датчик потока.

Посмотрите вода в правильном направлении течет?

Датчик воды можно замкнуть, посмотрите еще датчики на крышке если есть то замкните!

еще вариант с блока питания снять одну из фишек ( самая большая) с материнской платы управление и нажать на кнопку тест на блоке!

0

8

Господа
Приношу свои извинения за панику. Не ожидал что у китайцев стоит датчик воды. Пробовал без оной. Насос еще не отмерз к тому времени.
Все отогрелось. Вода пошла и труба ожила.

Извините переб(з)дел.

+1

9

Возникла проблема, станок едет уже, а хозяева помещения куда собирались ставить станок отказались его предоставить. Посмотрел в этой теме что станки чувствительны к температурным показателям.
Поделитесь опытом, кто где и как размещает лазерные граверы? Сильно ли они дымят? Вытяжка обязательно нужна? С какими еще могу столкнуться проблемами?

Отредактировано alldes (11-02-2017 13:09:03)

0

10

alldes написал(а):

Возникла проблема, станок едет уже, а хозяева помещения куда собирались ставить станок отказались его предоставить. Посмотрел в этой теме что станки чувствительны к температурным показателям.
Поделитесь опытом, кто где и как размещает лазерные граверы? Сильно ли они дымят? Вытяжка обязательно нужна? С какими еще могу столкнуться проблемами?

Отредактировано alldes (Сегодня 15:09:03)

К температуре чувствителен не станок, а труба. Поэтому конечно станок должен работать в отапливаемом помещении. Вытяжка обязательна. Количество дыма зависит от материала, мощности, скорости, обдува и вытяжки.
Проблем может быть миллион. Например: температура охлаждающей жидкости, скачки, напряжения, заземление и т.д.

0

11

Да мы начали искать отапливаемые помещения, но под мастрерскую их никто не хочет сдавать, особенно что связано с обработкой дерева. Типа пыль и все в таком духе. Поэтому и интересуюсь кто где размещает оборудование?  Станок предназначен для резки фанеры (3-6мм) это как по выделениям дыма?

Отредактировано alldes (11-02-2017 13:40:09)

0

12

alldes написал(а):

Да мы начали искать отапливаемые помещения, но под мастрерскую их никто не хочет сдавать, особенно что связано с обработкой дерева. Типа пыль и все в таком духе. Поэтому и интересуюсь кто где размещает оборудование?  Станок предназначен для резки фанеры (3-6мм) это как по выделениям дыма?

Отредактировано alldes (Сегодня 15:40:09)

Если без вытяжки, то минут через 10 (в зависимости от площади помещения) сможете вешать топор. Если конечно до этого времени не задохнетесь.  :D

0

13

Труба в окно спасет? или надо будет ставить нагнетатель?

0

14

alldes написал(а):

Труба в окно спасет? или надо будет ставить нагнетатель?

Со станком как правило идет вытяжка. Она подсоединяется к станку. А вот от вытяжки можно трубу и в окно (если арендодатель не против. Если вытяжка со станком не идет, то обязательна покупка и установка. Иначе будет результат описанный выше.

0

15

фанеру резать только с вытяжкой. без нее задохнетесь. стандартная то вытяжка не всегда справляется.

0

16

Такой вытяжки хватит?
http://sd.uploads.ru/t/3i7a9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4nqyx.jpg
или что то надо посильнее?

0

17

alldes написал(а):

Такой вытяжки хватит?

или что то надо посильнее?

это фитюлька а не вытяжка) у нас стоит 420 м3 в час, и то маловато, а надо бы 700-1000

а тут 187, бери сразу -25%, вот тебе и реальная сила

0

18

Artppm написал(а):

это фитюлька а не вытяжка) у нас стоит 420 м3 в час, и то маловато, а надо бы 700-1000

а тут 187, бери сразу -25%, вот тебе и реальная сила

А что за модель, у нас по городу посмотрел в основном такие же и продаются что скинул

0

19

alldes написал(а):

А что за модель, у нас по городу посмотрел в основном такие же и продаются что скинул

Мой шёл в комплекте со станком. Тянет так что руку прижимает не оторвать))

http://s3.uploads.ru/t/Pca20.jpg
http://s9.uploads.ru/t/XNgFM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jmoJL.jpg

0

20

Спасибо за фото, смотрю дома все организовано? Как выбрасывается воздух?

0

21

alldes написал(а):

Спасибо за фото, смотрю дома все организовано? Как выбрасывается воздух?

Это совсем не дом)). Здание завода бывшего.
Кабинет бывшей хим-лаборатории
Там не делали ремонт, а во всех других сделали.
Эта улитка стоит за окном, прикручена к стене.
Висит на своём автомате, работает как надо. У неё своя фаза,у станка своя и у всего остального третья. В кабинет было заведено 380, нам оно не надо.

На станке стоит стабилизатор, но он дурилка решил сдаться, так что его на замену.

Аренда смешная. Тепло, вода, свет, все включено в аренду. Тем 60 метров кажется, за 12600

Отредактировано Artppm (12-02-2017 05:56:47)

0

22

Доброго всем времени суток. Есть вопрос по размещению станка в гараже. Есть угол в теплом боксе где предполагается разместить станок, но там ежедневно ставят машины. Может ли ежедневные кратковременные перепады температуры (загнать выгнать машину ) зимой повредить станок?

0

23

giv1978 написал(а):

Может ли ежедневные кратковременные перепады температуры (загнать выгнать машину ) зимой повредить станок?

может. Будет постоянно образовываться конденсат, который может привести к КЗ.

0

24

giv1978 написал(а):

. Может ли ежедневные кратковременные перепады температуры (загнать выгнать машину ) зимой повредить станок?

Отгороди свой угол хотя бы пленкой. Никаких критичных перепадов температуры не будет.

0

25

Неужели есть разница направления подачи воды.

0

26

Неужели есть разница направления подачи воды.

Есть, обусловлена конструкцией патрубков трубки, для исключения воздушных пробок

0

27

asor написал(а):

Со станком как правило идет вытяжка. Она подсоединяется к станку. А вот от вытяжки можно трубу и в окно (если арендодатель не против. Если вытяжка со станком не идет, то обязательна покупка и установка. Иначе будет результат описанный выше.

Главное на ночь при морозе вытяжку закрывать, а то будет прям в трубу дуть

0

28

grindcore написал(а):

asor написал(а):

    Со станком как правило идет вытяжка. Она подсоединяется к станку. А вот от вытяжки можно трубу и в окно (если арендодатель не против. Если вытяжка со станком не идет, то обязательна покупка и установка. Иначе будет результат описанный выше.

Главное на ночь при морозе вытяжку закрывать, а то будет прям в трубу дуть

Несколько обратных вентиляционных клапанов решат проблему.

0

29

Лопнула трубка стопроцентно!

0

30

собираюсь использвать станок в гареже, гараж утепленный, с обогревателями температура +15 зимой, но свет не постоянный и бывает падает до минусовой температуры, спасёт ли трубку если залить антифриз вместо воды?

0

31

REEDIK написал(а):

собираюсь использвать станок в гареже, гараж утепленный, с обогревателями температура +15 зимой, но свет не постоянный и бывает падает до минусовой температуры, спасёт ли трубку если залить антифриз вместо воды?

В вашем случае я бы порекомендовал электрические теплоаккумуляционные обогреватели, где ряды блоков-«камней», способных сохранять тепло, чередуются с электрическими нагревательными элементами. Такая штука отдает тепло вплоть до 8-10 часов.

0

32

urim написал(а):

В вашем случае я бы порекомендовал электрические теплоаккумуляционные обогреватели

А если свет отключат больше чем на 8-10 часов?

0

33

etechnics написал(а):

urim написал(а):

    В вашем случае я бы порекомендовал электрические теплоаккумуляционные обогреватели

А если свет отключат больше чем на 8-10 часов?

По рекомендациям производителя нужно слить воду и дождаться нормальных технологических условий.
Или можно поставить буржуйку с выходом на улицу и держать тепло пока не кончатся дрова.

0

34

REEDIK написал(а):

собираюсь использвать станок в гареже, гараж утепленный, с обогревателями температура +15 зимой, но свет не постоянный и бывает падает до минусовой температуры, спасёт ли трубку если залить антифриз вместо воды?

У меня станок стоит в гараже, условия эксплуатации примерно те же. В рисковых ситуациях просто сливаю дистиллированную воду. Там делов-то на минуту - сдернуть шланг и продуть его ртом. А антифриз - бяка :-)

0

35

Эх, отправить бы вас в Омск. Живо бы поняли, что не в антифризе деле, а в недостаточной циркуляции теплоносителя в системе.
Да, антифриз обладает меньшей теплоемкостью чем вода. Да антифриз разъедает резину.
Но затраты на силиконовые шланги и более мощную помпу не сравнятся по стоимости с временем простоя при заказе новой трубы.

0

36

etechnics написал(а):

Эх, отправить бы вас в Омск. Живо бы поняли, что не в антифризе деле, а в недостаточной циркуляции теплоносителя в системе.

И чем вам Омск то не понравился ?  :crazyfun:
На счет антифриза и более мошной помпы... стоит штатная помпа которая шла в комплекте со станком, антифриз и прочее не использую.

0

37

Valera5609 написал(а):

антифриз и прочее не использую.

Забыли дописать "а станок у меня стоит в неотапливаемом гараже." :)

0

38

etechnics написал(а):

Забыли дописать "а станок у меня стоит в неотапливаемом гараже." :)

А не дешевле снять отапливаемое помещение? Если станок конечно не для хобби и так поиграться, а для зарабатывания денег... Да и работать в неотапливаемом гараже даже самому как то не комфортно, особо когда на улице даже градусов -20-25

+1

39

Valera5609 написал(а):

особо когда на улице даже градусов -20-25

Вот поэтому и Омск. :)
При такой температуре за бортом не возникает соблазнов поставить станок в неотапливаемом помещении.

0

40

Valera5609 написал(а):

И чем вам Омск то не понравился ?  
На счет антифриза и более мошной помпы... стоит штатная помпа которая шла в комплекте со станком, антифриз и прочее не использую.

Да у нас в Омске нет нифига. Всё надо заказывать откуда то. Вот поехал например вчера за фанерой, забрал последние 10 листов. В городе до сегоднешнего дня до сих пор нет фанеры ФК сорт 1/2 и никто не знает когда приедет :-) И комплектуху на станки у нас достать тут это тоже ещё тот квест!

0

41

Ребята, у меня тоже станок стоит в гараже. Но я пошол немного по своему пути. Утеплил гараж в круг, а на ворота повешал газовый конвектор. в будующем планирую поставить ещё инфрокрасное отопление, но это на всякий случай, если я уеду, а в балоне скоропостижно газ кончится, повешать пару датчиков и запрограмировать их так, что бы он включался только если темпиратура опустится ниже 10 градусов. Пока что конвектор не подводит. Смело могу 3 дня вообще в гараже не появляться, если есть необходимость.

Градлусник на улице сейчас стучится в ворота и кричит, что на улице -22 (телефон показывает - 19 и влажность 86%, в общем дубак знатный) но в гараже у меня сейчас +22 цена отопления в месяц газом получается смешная около 2500 в месяц. Мне в моём гараже с такими затратами вполне комфортно.

Отредактировано Karbofos (16-12-2017 16:46:53)

0

42

Karbofos написал(а):

Valera5609 написал(а):

    И чем вам Омск то не понравился ? 
    На счет антифриза и более мошной помпы... стоит штатная помпа которая шла в комплекте со станком, антифриз и прочее не использую.

Да у нас в Омске нет нифига. Всё надо заказывать откуда то. Вот поехал например вчера за фанерой, забрал последние 10 листов. В городе до сегоднешнего дня до сих пор нет фанеры ФК сорт 1/2 и никто не знает когда приедет :-) И комплектуху на станки у нас достать тут это тоже ещё тот квест!

Ну я изначально отказался покупать расходники в России у перекупов, пока проще и дешевле с заводов под заказ, те же самые сроки что с Питера ...
По фанере если нужна 6 мм сорт 1/2 напиши мне в лс, по тройке до января не ожидается появление в Омске фанеры сорт 1/2
за 3-4 тысячи я думаю можно найти отапливаемое теплое помещение и вообще не думать кончиться газ.
Каждый решает сам как ему и где работать и держать оборудование, а по расходникам при правильной эксплуатации труба/блок работают от полутра лет

0

43

Valera5609 написал(а):

найти отапливаемое теплое помещение и вообще не думать кончиться газ.

Да с газом бывают разные приключения

0

44

Valera5609
мне все поставщики по ушам ездят, что из-за теплой осени не смогли вывезти кряж из леса. Поэтому и дефицит 1/2 офигенный. Ждем января.

0

45

Sanana написал(а):

мне все поставщики по ушам ездят, что из-за теплой осени не смогли вывезти кряж из леса. Поэтому и дефицит 1/2 офигенный. Ждем января.

Я это с осени знал... Сам жду когда привезут  фанеру 3-4 мм хорошего качества.

0

46

vasa29 написал(а):

Да с газом бывают разные приключения

Ну не спорю. Нужно быть внимательным и осторожным. я каждый раз, как меняю баллон проверяю на утечки соединения баллон - шланг. и раз в две недели тушу котёл и проверяю все соединения на котле.

0

47

Если вентиляция на улицу, а на улице ночью к примеру минус 5, сможет ли через вентиляцию заморозиться трубка? В помещении +15 стабильно. Вентиляция выходит на 1,5 метра в высоту от станка, но без всяких фильтров и т.д., просто гофра.

0

48

У кого китайский LTT может подскажете?

0

49

Archibaldu29 написал(а):

Если вентиляция на улицу, а на улице ночью к примеру минус 5, сможет ли через вентиляцию заморозиться трубка? В помещении +15 стабильно. Вентиляция выходит на 1,5 метра в высоту от станка, но без всяких фильтров и т.д., просто гофра.

у нас на улице по ночам до -35 и норм, как от этого труба то заморозится? )))

0

50

Добрый вечер а если обычную воду залить что будет

0

51

nonstopsochi написал(а):

Добрый вечер а если обычную воду залить что будет

поселятся в ней бактерии, она начнет издавать неприятный запах, от нею еще может быть налет в виде тяжелых отложений, используйте дистиллированную воду, и не будет таких проблем.

0

52

Из-под крана? В зависимости от ее качества. У меня, например, в воде дофига и солей и ржавчины. В итоге она имеет хорошую электропроводность. Это чревато пробоем высокого напряжения в трубе и выходом трубы из строя. А наличие солей - их выпадением в виде осадка. Даже если не прошьет трубу, ее потом придется протравливать от отложений. Поэтому у меня дистиллят с добавкой изопропилового спирта для дезинфекции и контроль за солями.

Отредактировано Andy52280 (24-12-2017 08:56:00)

0

53

Подскажите, какие требования вообще к температуре трубки допускаются. Имею в виду рекомендованный диапазон в пределах которых она должна работать?

0

54

hiperlive написал(а):

Подскажите, какие требования вообще к температуре трубки допускаются. Имею в виду рекомендованный диапазон в пределах которых она должна работать?

допускается рабочий диапазон температуры от 14 до 21 градуса (в зависимости от влажности в помещении), но из опыта 16,5 до 18 самый хороший диапазон.

0

55

Вопрос, какая оптимальная температура помещения для станка? Если я правильно понял, то примерно от 18 до 23? Обычная "комнатная", по сути. А если держать температуру в районе 14-15?

0

56

да пофиг, будет меньше конденсата снаружи трубы(ок)

0

57

У меня зимой +10...12. Да хоть 5-7 градусов держите. Если залить в систему незамерзайку, то можно и не беспокоиться о минусовых провалах. Есть на форумах сообщения от людей, у которых гараж/мастерская вообще не отапливаются. Вот только при такой температуре самому работать не очень хорошо - нужно прогревать помещение перед работой. А каждый такой прогрев - появление конденсата на металлических деталях станка. Хорошо, что лазеры не слишком металлоемки, все же прогреются довольно быстро. А вот всякие чугунные станки по паре-тройке тонн - те хорошо так  потеют. И ржавеют, соответственно. А так - с мороза просто сначала прогревают помещение, потихоньку разгоняют механику и вперед, в работу. При моих значениях я даже не прогреваю ничего. Вот краска - да, уже не сохнет по-человечески.

Отредактировано Andy52280 (09-09-2018 10:54:16)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Заморозил станок