Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска фанеры

Покраска фанеры

Сообщений 251 страница 300 из 496

251

Из импортных саер, тикурила, акзе нобель у всех в линейке есть лаки с небольшим временем сушки
из отечественных нц-228 (правда давно не видел)

0

252

А кто как красит изделия с двух сторон? Какие приспособления? Лёжа получается наплывы на краях, которые потом очень нудно чистить надфилем, с риском сломать изделие в тонких местах. Подвешивать? На что, чтобы изделие не болталось? Крепить каким то приспособлением?

0

253

vasa29 написал(а):

Из импортных саер, тикурила, акзе нобель у всех в линейке есть лаки с небольшим временем сушки
из отечественных нц-228 (правда давно не видел)

Мы используем акриловые лаки тикурилла и текнос, сохнут очень быстро

0

254

aldushin написал(а):

А кто как красит изделия с двух сторон? Какие приспособления? Лёжа получается наплывы на краях, которые потом очень нудно чистить надфилем, с риском сломать изделие в тонких местах. Подвешивать? На что, чтобы изделие не болталось? Крепить каким то приспособлением?

Красим, сушим, переворачиваем, красим, сушим, шлифуем, и потом красим уже финишеым слоем

0

255

coldday написал(а):

кто как сушит?

В отапливаемом помещении естественным способом. Правда нужно немного подождать, пока просохнет.

0

256

Если наплывы по краям, то это значит вы очень много краски (или лака) используете. И наверное красите кисточкой? Попробуйте краскопульт- результат вас порадует. Еще по поводу приспособы для сушки. Использую доску, в которую вбиты гвозди острием вверх. Штуки три или четыре- чтобы рамка на них устойчиво лежала. Крашу сначала задник, в полусухом состоянии можно уже класть на этот "стапель". На нем уже крашу переднюю часть. Крошечные отметки на задней части от острых гвоздей практически не видны.

+1

257

aldushin написал(а):

А мы подвешиваем. Но у нас на стене листы фанеры. В них гвозди. Ниже еще и леска протянута. Мелкие изделия на гвоздях. Крупные - на леске на скрепках подвешиваем.  Так еще удобно - если много отверстий неправильных - и надо, что бы они прокрасились хорошо.

А все остальное - как обычно - красим, сушим, шлифуем - финишный слой

0

258

skydmit написал(а):

Красим, сушим, переворачиваем, красим, сушим, шлифуем, и потом красим уже финишеым слоем

Тоже самое, только без шлифовки уже окрашенного.

0

259

Дорого получается порошковой краской?

0

260

ВалерийДуханин написал(а):

Дорого получается порошковой краской?

по затратам краски то меньше, а по всем общим затратам то больше, и как красить в несколько цветов?

0

261

RustamLaser написал(а):

Посоветуйте пожалуйста быстросохнущий лак для шлифованной фанеры 4мм

Нитра же... быстрее уж некуда

0

262

_king_ написал(а):

Акрил по сути тоже без запаха, вот только если не в баллоне.
А кто нибудь использует электрические краскопульты для покраски, может есть отзывы об используемых...?

Как-то использовали, но это лишь побаловаться, электрические не дают того давления для равномерного распыления краски, а начинают "плеваться", поэтому лучше всего стремиться к компрессорному краскопульту

0

263

Электрические очень критичны к текучести смеси. также часто за...ается плунжерная пара. от этого и плюются.
На мой взгляд можно использовать только для хобби или совсем маленьких объемов

0

264

vasa29 написал(а):

Электрические очень критичны к текучести смеси. также часто за...ается плунжерная пара. от этого и плюются.
На мой взгляд можно использовать только для хобби или совсем маленьких объемов

А вот это вы зря! Я использую Bosch 3000, и очень этому рад. Использую любые акриловые краски, любой густоты, проблем не было. В отличии от компрессорных пульверизаторов, отсутствует туман(для меня это очень важно), вообще и при правильном использовании, очень экономит краску. Ну а что  касается объемов, это вы тоже загнули...
Да и мыть его гораздо проще.

0

265

Все верно, тоже начинал с Bosch лет 15 назад, и тоже считал что лучше не бывает. Вырастут объемы и перейдете на компрессор и на малярку с вытяжкой.
а может и камеру с водяной завесой

0

266

На самом деле бывают профессиональные системы, основанные на безвоздушном способе.
Например Graco осуществляет распыление путем создания высокого давления краски и последующим ее выбросом через специальную форсунку:

http://s8.uploads.ru/t/qOMil.png

http://www.amazon.com/Graco-16N659-True … detailpage

0

267

Ulibka написал(а):

На самом деле бывают профессиональные системы, основанные на безвоздушном способе.
Например Graco осуществляет распыление путем создания высокого давления краски и последующим ее выбросом через специальную форсунку:
http://www.amazon.com/Graco-16N659-True … detailpage

Вещь! пользовался подобным, только большим. можно очень густую краску использовать.
насколько маленький хорош? вопрос, т.к. даже большому было иногда тяжело.
дороговато только...

0

268

Конкретно этот предназначен для более менее жидкой краски
Пока не пользовался :)

Зачем использовать густую краску когда есть профессиональные материалы renner, sayerlack под распыление ?
Как то попробовал густую водную краску турбиной Fuji продуть -замучился.
После этого решил водники никогда не использовать :)

0

269

Ulibka написал(а):

Зачем использовать густую краску когда есть профессиональные материалы renner, sayerlack под распыление ?
Как то попробовал густую водную краску турбиной Fuji продуть -замучился.
После этого решил водники никогда не использовать

я напылял теплоизоляцию.
А сейчас актуально лак Текнос наносить. густой зараза, но очень эффективный для улицы.

0

270

Скажите пожалуйста, лак НЦ-62 для покрытия дерева подойдет? Кто пользовался? Насколько я знаю этот лак для металла.

0

271

Eugenia написал(а):

А мы подвешиваем. Но у нас на стене листы фанеры. В них гвозди. Ниже еще и леска протянута. Мелкие изделия на гвоздях. Крупные - на леске на скрепках подвешиваем.  Так еще удобно - если много отверстий неправильных - и надо, что бы они прокрасились хорошо.

А все остальное - как обычно - красим, сушим, шлифуем - финишный слой

А можно фото камеры покрасочной? =)

0

272

Скажите пожалуйста, лак НЦ-62 для покрытия дерева подойдет? Кто пользовался? Насколько я знаю этот лак для металла.

http://ritualvechnostspb.ru/dictionary/ … stiki.html

Теоретически подойдет, но сухой остаток маловат

0

273

Nightriddler написал(а):

Тоже самое, только без шлифовки уже окрашенного.

у нас без шлифовки не вариант, плохо получается, несмотря даже на фанеру 1/1

0

274

Vasilij написал(а):

Что- то наподобие советского электролобзика (который пилочками от ручного лобзика пилил), только вместо пружинного лука надфиль вертикально закрепить.

Возмите старую или сломаную пилку к електролобзику. На нее наклейте или пропилите паз и приклейте кусочек деревяшки на подобии брусочка а уже на брусочек наждачную бумагу. Для оч узких закутков можно и приклеить палочку от мороженого с наждачкой к пилке. Сам так пользуюсь для обработки кромок в плоских изделиях.

+1

275

Можно так же трубку из наждачки в шуруповерт или дрель

0

276

vasa29 написал(а):

Можно так же трубку из наждачки в шуруповерт или дрель

Для радиусних или круглих преходов самое оно.

0

277

Подскажите пожалуйста. Все красят акриловыми красками. А чем алкидная хуже? Потому что долго сохнет или какие другие ньюансы?

0

278

dozzer80 написал(а):

Все красят акриловыми красками. А чем алкидная хуже?

Я лично сам фанеру крашу алкидной емалью. Честно говоря дешевая краска и мне нравиться. Грунт также обезателен.

0

279

Джей написал(а):

Ребята, чем это красится? подскажите. и какая технология? грунт нужен нет?

0

280

Pionere написал(а):

Ребята, чем это красится? подскажите. и какая технология? грунт нужен нет?

Я грунтую всегда перед покраской акриловой груновкой прямо с краскопульта и потом шлифую поднявшийся ворс, так краска ложится лучше и не вылезают желтые пятнышки от фанеры особенно на белом цвете.

0

281

katusha619 написал(а):

подскажите на счет краскопульта... я всегда крашу болончиками ,но получается не экономично(( краскопультом или аэрографом экономичнее будет...но как правильно его выбрать?

Насчет экономичности помните, что к краскопульту нужен компрессор с производительностью на выходе не менее 190-200 л\мин + ресивер. Минимальный бюджет сего мероприятия 20-25 тыр.
Я взял безмасляный компрессор 220 л на входе, HVLP краскопульт с соплом 1.4 мм Fubag с расходом 190 л\мин. Компрессор не справляется на большом объеме покраски, тормозит мне производительность. Получается экономичней на большом объеме производства, ну и качество не сравнится, когда научишься им пользоваться. Поэтому сначала нужно брать что то начального уровня, подешевле, и потом поймешь куда тебе двигаться.

0

282

aldushin написал(а):

Насчет экономичности помните, что к краскопульту нужен компрессор с производительностью на выходе не менее 190-200 л\мин + ресивер. Минимальный бюджет сего мероприятия 20-25 тыр.
Я взял безмасляный компрессор 220 л на входе, HVLP краскопульт с соплом 1.4 мм Fubag с расходом 190 л\мин. Компрессор не справляется на большом объеме покраски, тормозит мне производительность. Получается экономичней на большом объеме производства, ну и качество не сравнится, когда научишься им пользоваться. Поэтому сначала нужно брать что то начального уровня, подешевле, и потом поймешь куда тебе двигаться.

не надо брать что то для начала, это лишняя трата денег и времени! За 25 т.р. Можно взять приличный компрессор которым хватит и машины  красить!!! Компрессор покупают под краскопульт!!! В вашем случае можно попробовать увеличить объем ресивера  и поменять краскопульт на lvlp у него меньший объем потребляемого воздуха! И попробуйте поиграться регулировками факела и подачи, возможно вы просто излишне  открываете подачу. Приучается разницу вы не увидите, а объем воздуха потребляемый краскопультом уменьшите вместе с расходом краски! Для краски не нужно большое давление, а вот для лака надо под 4 очка)

Отредактировано Frezerkam (18-05-2016 18:54:18)

0

283

katusha619 написал(а):

Здравствуйте! Подскажите хорошую акриловую краску на водной основе...буду красить рамочки и метрики детские... Никак не могу подобрать хорошую(( и что бы подходила под аэрограф

Отредактировано katusha619 (Вчера 23:55:13)

Это конечно не водные основы... но - может пригодится -
акриловые автоэмали из баллончиков по своей вязкости замечательно подходят для аэрографа и имеют хорошую укрывистость. Соответственно, чтобы вскрыть баллончик нужно выпустить из него газ, перевернув распылителем вниз и нажать на него.

0

284

Frezerkam написал(а):

не надо брать что то для начала, это лишняя трата денег и времени! За 25 т.р. Можно взять приличный компрессор которым хватит и машины  красить!!! Компрессор покупают под краскопульт!!! В вашем случае можно попробовать увеличить объем ресивера  и поменять краскопульт на lvlp у него меньший объем потребляемого воздуха! И попробуйте поиграться регулировками факела и подачи, возможно вы просто излишне  открываете подачу. Приучается разницу вы не увидите, а объем воздуха потребляемый краскопультом уменьшите вместе с расходом краски! Для краски не нужно большое давление, а вот для лака надо под 4 очка)

Отредактировано Frezerkam (Сегодня 18:54:18)

Начального уровня я имел в виду краскопульт, научиться им работать и увидеть куда двигаться дальше. Ресивер действительно маленький на 24 л, его очень не хватает.

0

285

aldushin написал(а):

Начального уровня я имел в виду краскопульт, научиться им работать и увидеть куда двигаться дальше. Ресивер действительно маленький на 24 л, его очень не хватает.

В плане краскопультов есть только 2 варианта либо дешево либо очень дорого! А для покраски дерева, фанеры и т.д хватит любого в районе 2000 рублей! Увеличивать ресивер тоже надо без фанатизма, а то можно просто загонять компрессор!! Обычно компрессор рассчитан сколько то минут работать а потом какое то время отдыхать!

0

286

1 Пневматический покрасочный пистолет бывает
RP
HVLP с пониженным давлением в "голове" характеризуется меньшим отбоем и как следствие меньшим расходом
LVLP еще меньшее давление но и меньшая производительность для меня новинка сам не пользовался
Пистолеты низкого давления "пылесосы" и с непосредственной подачей материала не рассматриваем
   У пистолета есть два основных параметра диаметр дюзы и расход в л/мин
Дюзу подбираем под задачу, морилки 1,2-1,3мм, грунт 1,8-2,2мм, лак 1,8-2,0мм
Расход RP 170-250л/мин, HVLP 250-350л/мин (зависит от модели написано на коробке)

2 Компрессор - давление и расход
Давление у всех бытовых до 10атм
Расход выбираем на 30% больше расхода пистолета
Ресивер компрессора  служит для сглаживания пульсаций и для периодического отдыха компрессора
Размер решающего значения не имеет обычно коррелирует с производительностью компрессора

0

287

кто-то узнал по поводу порошковой краски ?

0

288

при необходимости беру березовую фанеру, она изночально высокого качества с гладкой поверхностью  и в ней нет пор между или в проклееных слоях
перед покраской обязательно покрываю грунтовкой, так же есть краска в которую добавлена грунтовка ( точно не знаю как она сделана) ей можно красить не заморачивась с предварительной грунтовкой, что очень удобно если надо красить мелкие детали
вот например, эту я сначала покрыл морилкой, вырезал а потом прокрасил все, что бало вырезано

0

289

кто-то узнал по поводу порошковой краски ?

Даже комментировать не хочется
Ссылка

0

290

vasa29 написал(а):

Даже комментировать не хочется
Ссылка

Полезная статья, много чего узнал для себя нового.

0

291

если компрессионной фрезой резать, то на торцах тоже неровности остаются которые потом дорабатывать нужно? На сколько помогает от ворса покраска заготовки перед раскроем?

0

292

идиально просто так резать не получается
но,  у моего товарища родилась идея и она в пробном варианте себя показала очень хорошо
заключается в следующем
перед фрезерованием фанеры или мягких пород дерева нужно прорезать весь тот путь который пройдет фреза
сделать это можно с помощью Drag Knife
единственное  в этом вопросе это цена такого ножа, хотя при наличии токарного оборудования сделать его очень просто

0

293

На флюгерный нож нужна уп с офсетом ножа и углы будет скруглять
Я подобную штуку переточил из обломка фрезы. В уп убираешь включение шпинделя и обработка по профилю

Отредактировано vasa29 (26-05-2016 08:06:29)

0

294

Добрый день! Подскажите хорошую акриловую краску золотого и серебряного цветов. До сих пор  попадались какие-то полупрозрачные. Красить приходится чуть ли не на 5 раз(

0

295

olga2014 написал(а):

... хорошую акриловую краску золотого и серебряного цветов...

Эмаль универсальная перламутровая ВД-АК-1179, Золото, марка VGT. Есть из этой же серии и серебро. Акриловая. Для распыления не подходит, только кисть, валик или тампон.

0

296

Если кому интересно, то идеальная серебристая краска American Accents (satin metallic finish). Перекрывает торцы после лазерной резки даже на один раз.

0

297

expertlviv написал(а):

Я лично сам фанеру крашу алкидной емалью. Честно говоря дешевая краска и мне нравиться. Грунт также обезателен.

Грунт тоже алькидный? Я пробовал очень много белого налёта остаётся, так крашу на 2 слоя алькидной и 2 слоя лака из балончика. А что бы не было ворса (фрезер) стараюсь из 6 ки резать.

0

298

Дд! Подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать (красить) подставки под торты/пирожные, чтобы не оставалось жирных пятен?

0

299

Ребята, я в этом деле новичек. Может подскажите, чем покрасить фанеру для детских изделий (рамок) .

0

300

Подставки под торт мы красим акриловой эмалью глянцевой. После высыхания можно покрасить бесцветным лаком, тоже акриловым, жирные пятна удаляются тряпочкой). А так мы изготавливаем подложки из ПЭТ под торты, чтоб было удобнее..

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска фанеры