Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска фанеры

Покраска фанеры

Сообщений 151 страница 200 из 531

151

кто подскажет, как лучше всего сушить после покраски алкидной краской-спреем?

0

152

вот из сети Для ускорения процесса окисления краски на необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. Для этих целей неплохо подойдет вентилятор, в случае его отсутствия можно устроить небольшой сквозняк.
Краска намного быстрее сохнет при высокой температуре воздуха и минимальном уровне влажности, о чем не стоит забывать. Повышенная температура воздуха пойдет только на пользу. Так как компактная температура, к сожалению, обеспечивает не достаточно твердое и водостойкое покрытие после высыхания краски

0

153

zarhar
спасибо) буду думать...
может кто использует максимально энергоэффективные грелки? типа ИК-панелей для отопления

Отредактировано coldday (24-10-2015 19:55:06)

0

154

coldday написал(а):

zarhar
спасибо) буду думать...
может кто использует максимально энергоэффективные грелки? типа ИК-панелей для отопления

Отредактировано coldday (24-10-2015 19:55:06)

Для этого есть ИК-сушки для машин, у них в отличие от "ИК-панелей для отопления" стоят коротко волновые лампы, нагревающие от поверхности материала к крайнему слою краски, а не наоборот.
Цена вопроса от 15000руб

0

155

да и сделать такую сушку самому не проблема, галогенные лампы купить, а отражатель из жести согнуть. и эффективность у него хорошая так как греет предмет, а не воздух вокруг

+1

156

Deness12 написал(а):

Н

я режу фрезой с удалением стружки вниз - сверху рез чистый + заготовку к столу прижимает.  Есть ещё компрессионные фрезы - они и верх и низ режут без ворса .  У меня такая фреза лежит  , но я не пробовал

0

157

Ни кто не пробовал горячей эпоксидной смолой пропитывать фанеру? Мои эксперименты по пропитке лаком не дали нужного эффекта :(
Хочется придумать не сложную технологию покраски для эксплуатации изделий на улице

0

158

tok17 написал(а):

Ни кто не пробовал горячей эпоксидной смолой пропитывать фанеру? Мои эксперименты по пропитке лаком не дали нужного эффекта
Хочется придумать не сложную технологию покраски для эксплуатации изделий на улице

а ты не пробовал в морилку мокать спиртовую

0

159

tok17 написал(а):

Ни кто не пробовал горячей эпоксидной смолой пропитывать фанеру?

Поспрашивайте на яхтенных форумах, есть состав ,  вроде называется "Эпоксил". Он как раз пропитывает.
А, обычной эпоксидкой обычно пропитывают в вакууме.

Отредактировано SergeyK (28-12-2015 21:05:20)

0

160

zhenek_m написал(а):

а ты не пробовал в морилку мокать спиртовую

Пробовал конечно, но это не то. Защиту от гниения и выгорания цвета от УФ я уже обеспечил разными рецептами, но вот противостоять длительно влаге - пока нет. 
Не плохо впитывается цопонлак, но надо слоев 20 сделать.... не технологично

0

161

Подскажите пожалуйста. Покрасил фоторамку без грунта краской на водной основе. Спустя день рамку покрутило. Так и должно было случится? Фанера 10 мм...

0

162

Forma написал(а):

Подскажите пожалуйста. Покрасил фоторамку без грунта краской на водной основе. Спустя день рамку покрутило. Так и должно было случится? Фанера 10 мм...

Это же фанера, после покраски (особенно, если краска была жидкой, или сильно разведенной водой, ее нужно положить до полного высыхания на твердую ровную поверхность, а в некоторых случаях, даже под пресс (после высыхания). И тут дело даже не в грунте, а в самой фанере.

0

163

Forma
имхо, проблема с фанерой! тем более 10мм.. чем только я ее не красил, никогда не вело....

0

164

agronom_26 написал(а):

да и сделать такую сушку самому не проблема, галогенные лампы купить, а отражатель из жести согнуть. и эффективность у него хорошая так как греет предмет, а не воздух вокруг

Такой штукой и отапливаться хорошо!

0

165

Forma написал(а):

Фанера имеет такое свойство. Старайтесь использовать материалы на водной основе по минимуму. Но чтобы 10мм повело сильно - удивительно! Она с трудом ведется. И не заливайте морилкой/грунтом/пр сильно.

0

166

Красим фанеру заполняющим алкидным спрей грунтом http://rust-oleum.ru/catalog/grunty/gru … ersalnyy/. Укрывистость супер. Черные торцы закрывает за один слой. Далее в цвет спрей эмалями той же фирмы.
http://s2.uploads.ru/t/KTWob.jpg

0

167

За какое время этот спрей реально высыхает?

0

168

magicwood2016 написал(а):

За какое время этот спрей реально высыхает?

Через час шлифую и наношу следующие слои.

0

169

angrydemon
На сколько хватает балончика грунта и красок в обычном режиме.

0

170

Zlatan написал(а):

angrydemon
На сколько хватает балончика грунта и красок в обычном режиме.

Сложно сказать на сколько хватает. Для примера одним баллоном можно загрунтовать 3-4  фоторамки размером 500*300 мм с тремя фото и надписью

0

171

macstuff написал(а):

Для этого есть ИК-сушки для машин, у них в отличие от "ИК-панелей для отопления" стоят коротко волновые лампы, нагревающие от поверхности материала к крайнему слою краски, а не наоборот.
Цена вопроса от 15000руб

А какие-нибудь проверенные модели, подходящие для наших целей, можете посоветовать?

0

172

Как видно из содержания темы основным материалом покрытия являются водорастворимые краски. Применять указанный вид сушки нужно осторожно. Для ИК сушки используются коротковолновые излучатели, которые разогревают очень быстро, до температуры свыше 100 С, окрашенную подложку, что может привести к вскипанию растворителя-воды и образованию пузырей. Предпочтительней использовать конвекционную сушку.

0

173

А ускорит ли ощутимо конвекционная сушка процесс?

0

174

Не мучайтесь.
Возьмите обычный порозаполнитель (например от Sayerlakc).
Развели, покрыли поверхность, 90 минут сушки, шлифовка зерном 240 - и вот готова идеальная поверхность.
Дальше - кому что надо - морилка, грунт, эмаль, лак.

0

175

Всем привет.

Не совсем по теме, но буду признателен за ответ.

Кто каким клеем для фанеры пользуется, в чем преимущества?

0

176

Belenkiyn написал(а):

Всем привет.

Не совсем по теме, но буду признателен за ответ.

Кто каким клеем для фанеры пользуется, в чем преимущества?

Пользуюсь исключительно клеем Titebond.
Клеит всё и намертво...

0

177

Илья 1 написал(а):

Прочитал всю тему но не нашёл ни чего про покраску краскопультами. Подскажите кто какие использует или аэрограф лучше взять? Мне кажется использование краскопульта дешевле

Площадь окраски небольшая, поэтому пользуюсь таким http://www.220-volt.ru/catalog-75534/. Недорогой и качество приемлемое.

0

178

angrydemon написал(а):

Площадь окраски небольшая, поэтому пользуюсь таким http://www.220-volt.ru/catalog-75534/. Недорогой и качество приемлемое.

насколько сложно его промывать/мыть/разбирать?

0

179

magicwood2016 написал(а):

насколько сложно его промывать/мыть/разбирать?

Да как и любой пистолет. Ничего сложного. Терпение только надо иметь. Выкрасил 100 г. краски и моешь минут 30. Поэтому я баллончик предпочитаю.

0

180

Илья 1 написал(а):

Какие краски, грунтовки используете, какой у Вас стоит компрессор

При сопловом отверстии 1 мм расход воздуха при давлении 2-3 атм составляет литров 60. У меня компрессор без масляный производительностью 180 л. так что хватает с запасом. Обязательно фильтр для воздуха.

0

181

нет на станок маловат. Расход на станке гораздо выше, порядка 300 л., поэтому стоит два компрессора производительностью по 450 л каждый. При длительной работе включаю поочередно. Пока один работает другой отдыхает.

+1

182

грунт лучше использовать  профессиональный милези, саерлак, реннер , какой ближе. у реннера есть хорошие  видеоуроки по отделке

0

183

Думаю,обычной грунтовкой здесь не обойтись. Даже если загрунтовать (например из баллончика),а затем покрасить-структура будет видна

0

184

после покраски лазерной  порезки в белый цвет проступает желтизна от гари. Кто как борется с этим?

0

185

aleks45 написал(а):

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, чем покрасить полку, что бы выглядела так, как на этом фото. Если можно поподробнее.

Думаю без аэрографа тут не обойтись. Можно попробовать патиной конечно сделать. но так  как на фото не будет.

0

186

Такие мягкие переходы только аэрографом. Насколько я понял, основной цвет- цвет дерева, можно пропитать маслом (за неимением другого пользуюсь льняным из аптеки). Кантики- морилкой (спиртовая через аэрограф). Потом все под лак. Если основной тон крашеный (по фото не понять), то сначала грунт (можно алкидный из баллона, можно акриловый-быстрее сохнет), потом шлифовка до дерева, потом еще раз грунт, потом краскопультом основной цвет. Далее краской аэрографом кантики, потом лак.
Вообще предпочитаю грунт наносить краскопультом. Намного качественней, чем из баллона и намного дешевле. Даже если переливаю из баллона. У краскопульта факел меньше и в воздух уходит меньшее количество грунта. Краски тоже добываю из баллонов и потом в аэрограф. Экономия расхода- раз в десять.

0

187

Перед покраской затираю шпатлевкой по дереву, шкурю, а потом уже грунт акриловый и краску такую же.

0

188

Vasilij написал(а):

Краски тоже добываю из баллонов и потом в аэрограф. Экономия расхода- раз в десять.

А не могли бы поподробнее рассказать как вы краску добываете из баллона ? И какую еще краску используете для аэрографа ?

0

189

SergeyK написал(а):

Поспрашивайте на яхтенных форумах, есть состав ,  вроде называется "Эпоксил". Он как раз пропитывает.
А, обычной эпоксидкой обычно пропитывают в вакууме.

Отредактировано SergeyK (28-12-2015 21:05:20)

обычный корабельный лак Тиккурилла подходит)

0

190

Приветствую вас уважаемые форумчане.
Красим мелкие детали такие как - рамки, слова, вешалки, свадебные монограммы.
Посоветуйте какой компрессор по объёму и давлению купить и какой подойдёт краско пистолет ?
Или же не парится и купить комплект такого плана (Краскораспылитель BOSCH PFS)?

http://s6.uploads.ru/t/DaZXS.jpg

0

191

Имеется похожий, Бош, но другая модель. На мелких деталях думаю можно использовать. Неделю назад взял компрессор и перехожу на него. Из отзывов знаю что из компрессора  в любом случае будет намного лучше. Жду еще отзывов более опытных в этом вопросе, т.к тоже интересно

0

192

Такого распылителя вполне хватит для небольших изделий, на крупные или на большой поток, конечно лучше с компрессором

0

193

sergeyryb написал(а):

Такого распылителя вполне хватит для небольших изделий, на крупные или на большой поток, конечно лучше с компрессором

С компрессором лучше распыляется и слой ложится без подтеков!

0

194

По добыванию краски из баллонов. Берем баллон, снимаем с него верхнюю часть- распылитель. Далее шилом аккуратно выковыриваем форсунку. Получаем отверстие в распылителе ф2-4 мм (бывают нескольких видов). В это отверстие вставляем трубочку от Чупа-Чупса. Если входит неплотно, то подматываем на нее пару- тройку оборотов скотча. Далее берем любую бутылку, выставляем трубочку поглубже и просто давим. Краска выливается не облаком, а струей. В это время бутылка очень охлаждается- даже летом до изморози на стенках. После того, как слили всю краску, нужно выгнать из нее растворенный газ. Для этого неплотно накручиваем крышку и болтаем бутылку. Газ начинает очень интенсивно выходить. Крышка должна быть еле наживлена, чтобы газ спокойно выходил. После стрвливания основной массы газа оставляем бутылку на некоторое время, потом опять стравливаем газ. Он будет выходить несколько суток, но в принципе на него можно не обращать внимания. Он будет просто пузыриться, когда краску заливаем в бачек аэрографа, сильно это не мешает.
Желательно на одном изделии применять краски одной фирмы, они обычно друг с другом не реагируют, хотя бывают и исключения. Надо попробовать, как они друг с другом общаются на каком- нибудь бросовом огрызке.
Протыкать полный баллон для слива краски крайне не советую- кроме окрашивания себя и всего окружающего толстым слоем ничего не получится. Вышеописанным способом баллон сливается практически весь в течение пяти минут. Полученную краску ничем разводить не нужно, она уже достаточно жидкая и для краскопульта и для аэрографа.

0

195

может по опыту скажет кто какая краска быстрей всего сохнет? Один слой за полчаса, например...

0

196

По моему опыту самая быстросохнущая- НЦ (не помню номер- сегодня гляну) из литровых банок. Высыхает сразу же за краскопультом в течение минуты. Затем- акриловая из баллонов. Сохнет около получаса. Потом- всякие Деко-лаки сохнут пару часов. Но чем более быстросохнущая краска, тем она матовей. Нормальный глянец из нитр получить сложно. Правда, он не всегда и нужен.

0

197

Vasilij написал(а):

НЦ

спасибо. а после высыхания не сильно резкий запах у неё?

0

198

Какой лак лучше использовать что бы остался свой естественный цвет фанеры . спасибо

0

199

Посоветуйте, пожалуйста, про колеровку.
Обычно крашу акриловыми красками (алпа, байрамикс), колерую пастой вручную. Но в этот раз решила попробовать красить акриловой эмалью. Кто-нибудь пробовал колеровать эмаль? на этикетке ничего не написано. Эмаль маршал, акриловая на водной основе. Ее вообще можно колеровать?

0

200

ritsev написал(а):

Какой лак лучше использовать что бы остался свой естественный цвет фанеры . спасибо

Окрашиваю полуматовым лаком Тиккурила КИВА 30. Результатом очень даволен.
http://cs631716.vk.me/v631716297/178e6/VNArdsywLgM.jpg

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска фанеры