Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio часть 2

Сообщений 351 страница 400 из 757

351

steklofan
нажми f8 -это холостой ход.меняй в нём скорость -от 0 до 17000.я для цветов ставлю 15000-17000.для остального 9000 м\сhttp://s2.uploads.ru/t/I5Nw0.jpg

0

352

При выставлении значения 8000 выдает сообщение:

Свернутый текст

http://f5.s.qip.ru/lipRbe9m.png

0

353

это подача фреы в низ- в заготовку.ставь 1500

0

354

dennes написал(а):

это подача фреы в низ- в заготовку.ставь 1500

При изменении этих настроек у меня наблюдалось следующее. Где Г00 скорость влияла на холостой ход, чуть пониже на сам процесс резки. Может быть так, что 7050 это ограничение скорости на аппаратном уровне?
Что касается 1500 это именно в каком разделе имеете ввидУ?

+1

355

GOO-подача-1500

0

356

dennes написал(а):

GOO-подача-1500

При подаче 1500 скорость очень низкая.

0

357

если работаешь с клавиатуры(можно и с пульта) f6-обнуление координат.f7-домой.f8-симуляция(смотришь движение фрезы).f9-запуск фрезы.f11-стоп.экперементируй.

Отредактировано dennes (21-08-2015 14:23:18)

0

358

steklofan написал(а):

При выставлении значения 8000 выдает сообщение

Когда запускаю поворотку, то НС-шка принимает от УП максимум 8800, но она настроена по градусам. Возможно мм ещё меньше.

0

359

http://s3.uploads.ru/t/DbAKz.png
галочки стоят?

Отредактировано dennes (21-08-2015 20:24:02)

0

360

Такой вопрос- в Nc Studio задаю точку начала на заготовке по x и y ,а потом пытаюсь выставить высоту с помощью калибровальной монеты, запускаю ,но в результате шпиндель не опускается до заготовки ,а проходит на той же высоте ,что и монета, что делать?

0

361

dennes
ДА. Стоят галочки.

0

362

Здравствуйте Всем. Бъюсь над калибровкой оси Z. (уморила меня в конец). Значения заоблачные - от -42 (в верхней точке почти на датчике) до -132 (в нижней точке - фреза на поле). Собственно - хочу собрать калибратор - но не  могу понять куда подключить провод. Схему на Ad - видел, я как понимаю у меня стандартная плата - там вроде про 1-й контакт разговор шел. какая полярность сигнала - положительная должна поступить (+5) или отрицательная (GND)? Схема питания от соседнего пина +5В возможна? Станок Gagner SH-6090.http://s2.uploads.ru/t/oZzx6.jpg

0

363

vasjn23 написал(а):

Здравствуйте Всем. Бъюсь над калибровкой оси Z. (уморила меня в конец). Значения заоблачные - от -42 (в верхней точке почти на датчике) до -132 (в нижней точке - фреза на поле). Собственно - хочу собрать калибратор - но не  могу понять куда подключить провод. Схему на Ad - видел, я как понимаю у меня стандартная плата - там вроде про 1-й контакт разговор шел. какая полярность сигнала - положительная должна поступить (+5) или отрицательная (GND)? Схема питания от соседнего пина +5В возможна? Станок Gagner SH-6090.

Я в электронике не силен, но подключал у себя индуктивные датчики, плюс и минус брал с компа 12вольт, и один провод, сигнальный подключил к пин на плате нужной оси, у вас это Z-лимит.

0

364

привет всем подскажите как изменить скорость переезда.

0

365

http://s2.uploads.ru/t/y8Kuf.png

0

366

gribenkoff написал(а):

может кто знает как nc studio поменять направления осей, в арт кам рисую правильное изображение, а на станок подается зеркально ?? спасибо

http://s3.uploads.ru/t/p9m06.jpg
Ctrl+Alt+Shift+ двойной щелчек Machining потом находим Axis_ Direction и на проблемных осях меняем -1 на 1 или наоборот.

0

367

Artur74 написал(а):

Я в электронике не силен, но подключал у себя индуктивные датчики, плюс и минус брал с компа 12вольт, и один провод, сигнальный подключил к пин на плате нужной оси, у вас это Z-лимит.

Спасибо - разобрался! Подключаем к пину  под номером 1 - это будет калибровка - коммутируем землю. Только не могу понять как им пользоваться? До выставления начала координат заготовки или после. Если кому надо схему - скину - я сделал с внешним источником питания - чтоб на родные провода не лезть.

0

368

Всем привет.
Возможно ли в NC - в панель ручного управления по координатам - добавить ещё пару значений ? к примеру 20мм , 50мм ?

0

369

Калибром можно пользоваться и до и после установки 0. лично я вначале ставлю Калибр, после установки Z. Опускаю фрезу на высоту 0,5 мм и выставляю 0 по x y. Только в настройках надо указать высоту калибра.

0

370

То есть я подгоняю координаты по Х и по Y, а затем кладу калибратор и она сама определяет начало заготовки по Z? Высота калибратора в программе  указанна.

0

371

Точно так. Причем, калибром устанавливается координата Z точнее, чем бумажкой. Калибр естественно ставить на верх заготовки.

0

372

GreenA написал(а):

Калибр естественно ставить на верх заготовки

Не факт, смотря где была изначально установлена нулевая плоскость при написании УП

GreenA написал(а):

точнее, чем бумажкой

Зачем же бумажкой? С точностью до одной сотой милиметра выставляю 0 по Z при помощи автомобильного щупа, для круглого значения пользуюсь пластинкой со значением 0.1мм. Подвожу вручную инструмент как можно бллиже, потом шаг по 0.01мм, начинает затирать убираю щуп и еще десятка вниз, обнуляем Z. Вот он ноль точее некуда. Все эти манипуляции занимают меньше минуты и без всяких дополнительных проводов.
http://s2.uploads.ru/t/1msHy.jpg

Отредактировано olejik (14-09-2015 21:51:08)

+1

373

GreenA написал(а):

Не факт, смотря где была изначально установлена нулевая плоскость при написании УП

Согласен, но я привел общий случай.
Насчет щупа, можно использовать разные методы. Щуп неудобно ставить если фреза острая и тонкая. Сам пользовался установкой вручную, пока не попробовал авто установку.

0

374

Ребята, подскажите пожалуйста.
Собрал с помощью этого фрума ЧПУ фрезер, контроллер NCStudio.
Решил испробовать его как чпу гравер и заказал лазерный модуль на лазерном диоде 2Вт.
Вот ссылка http://ru.aliexpress.com/item/Real-2W-4 … ber=207425
Но в процессе переписки с продавцом выяснилось, что он незнает как подключить лазер к нцстудио.
Ребята, подскажите, как подключить лазерный модуль к NCStudio.
И каким программным обеспечением управлять лазером на контроллере нцстудио?

0

375

Добрый вечер. Нужна помощь. В версий 10 NC-Studio как можно запустить станок из остановленного места, после отключения от сети?

0

376

Здравствуйте !
У кого нибудь есть инструкция по V10 NC-Studio на русском языке . Поделитесь пожалуйста . У меня есть на Аглицком и китайском ,могу поделится , если кому надо . К сожалению ,английским не владею ,а там есть много спец терминов ,которые простой переводчик не переводит .

0

377

Евдокимов написал(а):

Здравствуйте !
У кого нибудь есть инструкция по V10 NC-Studio на русском языке . Поделитесь пожалуйста . У меня есть на Аглицком и китайском ,могу поделится , если кому надо . К сожалению ,английским не владею ,а там есть много спец терминов ,которые простой переводчик не переводит .

Посмотрите вот здесь может что нибудь найдете http://frezeru.ru/page_uslugi6.php , здесь много кое чего по нц студио есть.
У меня нц студио 5.5.60, а  V10 NC-Studio ни разу не видел, но мне так кажется, что там интерфейс да и сама программа не сильно отличается от предыдущих.

Отредактировано Artur74 (17-10-2015 19:31:33)

0

378

Добрый день уважаемые форумчане. Такой вопрос. Приобретается сейчас второй станок с чпу. Оба под управлением нц студия, Можно ли подключить 2 станка к одному компу. то есть вставить в него 2 платы управления PCI и управлять двумя станками с одного компа?

0

379

Ребята спасайте, заблокировало NC Studio 5.5.60, пишет введите код активации, работал до этого год нормально.

AD платы: WHNC-NJ3D-4E4A-OD1E

Не подскажите к кому за кодом обратиться.

0

380

Artur74 написал(а):

Посмотрите вот здесь может что нибудь найдете http://frezeru.ru/page_uslugi6.php , здесь много кое чего по нц студио есть.
У меня нц студио 5.5.60, а  V10 NC-Studio ни разу не видел, но мне так кажется, что там интерфейс да и сама программа не сильно отличается от предыдущих.

Отредактировано Artur74 (17-10-2015 22:31:33)

В том то и дело , что и интерфейс и конфигурация отличаются .  V10 NC-Studio работает с 4-мя и более осями . Вот ссылка на мануал ,правда на английском  ,я с ним к сожалению не дружу .
https://yadi.sk/d/cJPhJwOujvtcE

Отредактировано Евдокимов (22-10-2015 20:27:03)

0

381

Евдокимов написал(а):

В том то и дело , что и интерфейс и конфигурация отличаются .  V10 NC-Studio работает с 4-мя и более осями . Вот ссылка на мануал ,правда на английском  ,я с ним к сожалению не дружу .
https://yadi.sk/d/cJPhJwOujvtcE

Отредактировано Евдокимов (Сегодня 22:27:03)

А почем и где покупали V10? Есть мысль со временем перейти на полную 4-х осевую версию.

0

382

Artur74 написал(а):

А почем и где покупали V10?

Пол года назад спрашивал у производителя, 1000$

0

383

Artur74 написал(а):

А почем и где покупали V10? Есть мысль со временем перейти на полную 4-х осевую версию.

У меня со станком в комплекте пришли платы . отдельно не знаю сколько стоит .

0

384

Нужна консультация. Станок трех осевой с переключением оси Х на поворотку. Обрабатываю УП при круговой обработке. Станок проходит черновую одним проходам поворачивает поворотку в ноль и тут скорость подачи падает в несколько десятков раз. Хотя в УП стоит нормальная подача. Запускаю оставшийся кусок  программы работает нормально до следующего перехода и опять скорость падает.
Куда копать.

0

385

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, -- за что отвечают все эти пункты в параметрах nc-studio? Нужно ли там что-то менять самой? Модели и программы я делаю в арткаме и часто бывает, что арткам показывает одно, а станок другое (траекторию, например). Можно ли это настроить в этих параметрах?

0

386

Соня написал(а):

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, -- за что отвечают все эти пункты в параметрах nc-studio? Нужно ли там что-то менять самой? Модели и программы я делаю в арткаме и часто бывает, что арткам показывает одно, а станок другое (траекторию, например). Можно ли это настроить в этих параметрах?

Если траектория на станке и в АртКаме не совпадает, то у вас: Оси Х и У поменяны местами, либо может быть такое, что нужно инвертировать оси. Более точно можно ответить, только если вы более точно и подробно опишите свою проблему, особенно хорошо было бы ели вы прикрепите пару ПринтСкринов.

0

387

Имею проблему NC Studio Ошибка "can't access date in hardware"Кто знает как избавиться? Буду весьма признателен за помощь.

0

388

std1412 написал(а):

Имею проблему NC Studio Ошибка "can't access date in hardware"Кто знает как избавиться? Буду весьма признателен за помощь.

Либо с платой что-то случилось, либо драйвера на нее отвалились. Смотрите что в диспетчере устройств у вас... Плату видит?

0

389

Плату видит .Драйвера пробовали переставлять. Нет результата.Программу перезагрузили в дом сходили. если успели в течение  минуты запустить программу обработки-сделает и скажет что не видит платы. А если надо инструмент поменять-вообще танцы с бубном.

0

390

Добрый день народ. Пришел с Китая станок ЧПУ, установил его родное ПО NCStudio 5.5.60 поймал все нужные дрова. И теперь не могу в самой программе разобраться как задать нужную мне область "рабочей поверхности"? Чтобы станок только на ней обрабатывал детали. Можна ли это как-нибудь сделать вручную? Например: задать нужное положение по осям х, у, z и сохранить это в программе? чтобы только в последующем работать только в этой рабочей области и менять только значение по оси z в зависимости от толщины(высоты) заготовки. Заранее всем спасибо за ответы.

0

391

Ссылка

0

392

sertix написал(а):

Ссылка

спасибо за "душевный" ответ ваш!

0

393

Sagingali написал(а):

не могу в самой программе разобраться

Вы не серчайте! Практически, вы просите произвести полные настройки вашего станка! Отсюда и такой ответ!
Но вот тут есть полное руководство на русском. Пошаговая инструкция, если можно так сказать.
Были проблемы с инверсией одной из осей - ответ нашел именно тут!

0

394

Goblinus74
Спасибо. Щас скачал и буду читать. Пока вроде сделал пару пробных "выпиловок" изображений с корелла, и столкнулся с еще одной проблемой: вроде устанавливаю начальную точку "рабочей точки" станка, а при подгрузке детали через симуляцию ф8 видно, что она отходит от данной точки на пару сантиметров. В итоге станок выпиливает не там где нужно. Но буду читать, может найду то что надо.

P.S. еще один вопрос нубский есть: а можно поставить более свежую программу нсстудио? или не желательно? родную, которая пришла вместе с станком сохранил и вроде читал в инете комментарии, что если поставишь другую прогу не так которая шла в комплекте, то станок будет плохо работать.

0

395

Sagingali написал(а):

вроде устанавливаю начальную точку "рабочей точки" станка, а при подгрузке детали через симуляцию ф8 видно, что она отходит от данной точки на пару сантиметров. В итоге станок выпиливает не там где нужно.

Это уже не Ncstudio, а CAM программа(ArtCAM, Vectric и т.п.) так сказать виновата, именно в ней, и именно вы сделали отступ детали от нулевой точки заготовки.

0

396

sertix
ок учту. спасибо за нужное разъяснение. тока я пока в арткам не лез. значит буду в корелле искать значение нулевой точки для моего рисунка сохраненного для станка в plt формате.

0

397

Sagingali написал(а):

Goblinus74
P.S. еще один вопрос нубский есть: а можно поставить более свежую программу нсстудио? или не желательно? родную, которая пришла вместе с станком сохранил и вроде читал в инете комментарии, что если поставишь другую прогу не так которая шла в комплекте, то станок будет плохо работать.

народ помогите советом пожалуйста. а то чето застрял я пока с работой нсстудио.

0

398

Sagingali, задавай вопросы по существу, экстрасенсов здесь нет!
Последняя версия NC Studio v5 лежит здесь.

0

399

sertix
спасибо за ссылку на программу. скачал но пока ставить не буду.
а более конкретно написать вопрос это как?
меня интересует будет ли чпу станок работать с программой нсстудио допустим версии 8? или нет? просто в моей версии нски 5.5.60 никак не могу врубиться в кое-какие настройки.

0

400

Sagingali
кое-какие, это какие?

0