​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio часть 2

Сообщений 601 страница 700 из 1076

601

Seji написал(а):

А есть программы ручного управления, в которых пишет подобный лог?

Простые действия можно записать самому.
Составьте простую программу резки по контуру, например прямоугольник. Загрузите в станок. В студии есть- Редактировать загруженный файл. Меняете координаты X Y Z на нужные вам перемещения
( например x0 y500 z20
                 x500 y500 и тд) затем Загрузить и сохранить. И все станок перемещается как вам надо. Если это 2-3 перемещения то вверху есть окошки с координатами  X   Y  Z. там можно поставить значения и нажать ввод. Станок едет к нужным координатам относительно вашего нуля.

0

602

Если передвижений не много, я просто создавал ломаную, используя координаты станка. Просто вручную вбивал координаты следующей точки в арткам.

0

603

А по другому не получится, я смотрю нужные координаты станка и вручную, через блокнот вбиваю их в УП,

0

604

SvIv.

Вот пример моей программы для цикличной обработки однотипных деталей. Шпиндель отьезжает, выдерживает паузу и все по новой. Задается количество циклов и продолжительность паузы. Параметр P - это продолжительность паузы в миллисекундах. Шпиндель не выключается.
Можно вручную заменить выделенное жирным на свой код перемещений.

%
'==============================
#2 = 0
#3 = 10 (количество повторов)
'==============================
g65 P1 L=#3
M30
%
'Подпрограмма
O1
G90
G21
G49
M3 S10000
G0 X-15.45 Y-8.4500 Z5.00
  Z2.0000
G1   Z-3.50 F1200
G0   Z5.00
G0 X-0.45 
  Z2.00
G1   Z-3.50 F1200
G0   Z5.00
G0X0.00Y15.00

G04 P3000
M17
'==================

0

605

Пошукал материалы в инете, и тут на форуме. Возможно не очень внимательно.
Подскажите пожалуйста, а существует ли известный список G-code поддерживаемых NC-studio?

0

606

frikks написал(а):

Подскажите пожалуйста, а существует ли известный список G-code поддерживаемых NC-studio?

Вот что есть на английском. Для каких версий студио не скажу.
Ncstudio programming manual

+1

607

shalek написал(а):

Вот что есть

Благодарствую, буду изучать, инглиш не проблема

0

608

Здравствуйте. У меня проблема с шпинделем. Он сам неожиданно отключается, а программа продолжает резать. Сегодня 2 фрезы подряд сломала не успел остановить. Может есть у кого способ подключить шпиндель на датчик осей? или еще какую защиту? Шпиндель 1.5 нс студио. Искал по форуму не нашел.

0

609

http://s0.uploads.ru/t/m5e4p.jpg
руслан может поблема в проводке.в таких местах у них обычно ломается провод.шпиндель вырубается а голова ездит.у нас так было.замена провода около часа работы плюс провод подобрать.

Отредактировано dennes (06-11-2016 22:07:30)

0

610

Народ, никак не разберусь. Вперед назад станок бегает  а вот верх вниз ну прям усыпает .  Меняю скорость по Z особо ничего не меняется. Вот такие настройки http://sf.uploads.ru/t/qhecY.jpg
Куда уже лезть что где ставить? %-)

Отредактировано Александр 1325 (12-11-2016 13:49:27)

0

611

Александр 1325 написал(а):

Народ, никак не разберусь. Вперед назад станок бегает  а вот верх вниз ну прям усыпает .  Меняю скорость по Z особо ничего не меняется. Вот такие настройки

Возможно малые ускорения (80 всего) и ось не успевает разогнаться. Поставь 800 и увидишь разницу.
Еще глянь ограничение для оси какое стоит:
http://s0.uploads.ru/t/UtDO9.png

0

612

Доброго всем дня. Я новичок и вопрос соответствующий. Станок остановили (не выключали) на ночь, с утра нажал не "продолжить",а просто старт, а половина же детали уже вырезано, а он поехал к началу. Есть способ как-то продолжить с места остановки или снова ждать N часов, пока доползет до этого места?

0

613

kosmaty написал(а):

Доброго всем дня. Я новичок и вопрос соответствующий. Станок остановили (не выключали) на ночь, с утра нажал не "продолжить",а просто старт, а половина же детали уже вырезано, а он поехал к началу. Есть способ как-то продолжить с места остановки или снова ждать N часов, пока доползет до этого места?

Нужно было запомнить строку кода на которой остановились. В Ncstudio есть опция запуска с нужной строки. Вбили бы на пару строк меньше число и продолжили работу. А так методом подбора. Пробуете  со строки и смотрите откуда резать начинает. Если до необработанного далеко, то пробуете с другой строки. По вырезанному можно прикинуть с какой строки начинать. Только шпиндель лучше заранее включить.

0

614

kosmaty написал(а):

Доброго всем дня. Я новичок и вопрос соответствующий. Станок остановили (не выключали) на ночь, с утра нажал не "продолжить",а просто старт, а половина же детали уже вырезано, а он поехал к началу. Есть способ как-то продолжить с места остановки или снова ждать N часов, пока доползет до этого места?

Смотря какой у тебя контроллер... На разных контроллерах операция запуска с нужного места может отличаться. Но в любом случае нужно запоминать то место, где была остановка. Это "запоминание" может быть выполнено как самим контроллером, так и записью строки "на бумажке".

0

615

kosmaty написал(а):

Доброго всем дня. Я новичок и вопрос соответствующий. Станок остановили (не выключали) на ночь, с утра нажал не "продолжить",а просто старт, а половина же детали уже вырезано, а он поехал к началу. Есть способ как-то продолжить с места остановки или снова ждать N часов, пока доползет до этого места?

Перед остановкой через Гл. Меню - View включите олцию показа номера строки УП (Show File Line Number). Запишите/запомните номер строки остановки.После остановки для продолжения УП жмем Ctrl + F9, появится диалоговое окно. Отмечаете Position (Line Number) и вводите номер строки, на которой остановились - OK,
http://s017.radikal.ru/i420/1611/f7/95b31618c279.jpg

Отредактировано DeKot (29-11-2016 10:21:24)

+1

616

Здравствуйте. Может, кто сталкивался.

У меня такая проблема с NC studio.
Если делаю УП с пометкои "Arcs" (пробовал разные, и Gcode, i NCstudio, и Match 2/3) то в моеи всё бегает кругами.
Где то нарыл отредактированнаю, чтоб работала без карты, на ней всё хорошо, т.е симуляция проходит без кругов.
Менял только значения степпа для калибровки.

спасибо.

0

617

Здравствуйте. Всех вас с наступившим Новым годом и Рождеством!
Возникла необходимость поменять управление китайцу (CNC 3030), сейчас управляется с DSP пульта.
Выбор остановился на NC studio, хотя до этого работал на Mach3 (на другом станке), он меня не впечатлил, хотя ничего плохого о нем не скажу.
Просто не с чем сравнить, но пульт после него меня не порадовал.
Стою перед выбором контроллера, честно говоря голова кругом, глаза разбегаются. Хочется взять пока самый бюджетный вариант.
Что мы имеем на сегодня:
http://sd.uploads.ru/t/NUFxr.jpg
http://se.uploads.ru/t/M0zEr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cqRba.jpg
http://se.uploads.ru/t/74XSZ.jpg

Что вы скажете по этим девайсам, ткните меня в оптимальный вариант.
С нетерпением жду от вас компетентного вывода.
  С уважением Григорий.

Отредактировано grigori (09-01-2017 10:31:41)

0

618

grigori написал(а):

Что вы скажете по этим девайсам, ткните меня в оптимальный вариант.

Все в принципе одинаковые. Работать будут. Я остановился на последней. Она сделана на CMD компонентах.  Но лучшим вариантом считаю красную плату Ncstudio. У нее частота в три раза выше. Следовательно и скорости можно поболее ставить при меньшем шаге на драйвере.
http://s0.uploads.ru/t/ZYmjF.png

0

619

shalek написал(а):

У нее частота в три раза выше. Следовательно и скорости можно поболее ставить при меньшем шаге на драйвере.

Спасибо за оперативность в ответе. Скорости меня не очень интересуют, на поле 300х300 не разгонишся, да и детальки небольшие.
И еще, если вас не затруднит, подскажите оптимальные ТТХ для компьютера к NC.
Мне его знакомый как надо соберет. Естественно что там будет только NC.

Отредактировано grigori (09-01-2017 10:54:19)

0

620

grigori написал(а):

подскажите оптимальные ТТХ для компьютера к NC

Я себе недавно взял такую мать, +4Гб оперативки,+  на фото не хватает двух блоков питания (12в 8А и 12в 3А)
http://s0.uploads.ru/t/lFjHX.jpg
Если материнка современная, то нужно смотреть, чтобы можно было windows 32 битный воткнуть.

0

621

shalek написал(а):

Я себе недавно взял такую мать, +4Гб оперативки

И что это в денежном эквиваленте.
SSD это наверное не дешево. А если все-таки эконом вариант, не подскажешь?
С уважением Григорий

0

622

grigori написал(а):

SSD это наверное не дешево

SSD около 25$ на алиэкспрессе. Можно на 32Гб взять. Еще дешевле будет.
Мать обошлась порядка 50-60$.
память к ней 35$

0

623

grigori написал(а):

shalek написал(а):

    Я себе недавно взял такую мать, +4Гб оперативки

И что это в денежном эквиваленте.
SSD это наверное не дешево. А если все-таки эконом вариант, не подскажешь?
С уважением Григорий

Любой компьютер, который нормально тянет windows XP Памяти гиг, проц- от гигагерца. Винт- лишь бы винда стала. Берем любой старый комп, и вперед)

Мало того, старые компы проще, и стабильнее работают. Старайтесь подобрать, что бы была интегрированная видеокарта и поменьше вентиляторов.

Отредактировано AntonVA (09-01-2017 12:55:29)

0

624

shalek
  Я думаю что для NC это слишком круто, по крайней мере для меня.
Я ни в коем случае не критикую твою конфигурацию ПК.
Ещё раз спасибо за помощь.
С уважением Григорий

0

625

Ну у меня Ncstudio и Mach3 будут жить одновременно. Переключаясь при необходимости.

0

626

grigori написал(а):

shalek
  Я думаю что для NC это слишком круто, по крайней мере для меня.
Я ни в коем случае не критикую твою конфигурацию ПК.
Ещё раз спасибо за помощь.
С уважением Григорий

Этот вариант идеален с точки зрения отказоустойчивости. Не боится вибраций, охлаждение проца пассивное, а с прямыми руками можно сделать вообще весь комп без вентиляторов. Это большой плюс в обслуживании. Да и запихать его можно в компактную коробку.
Но если денег лишних нет, то лучше простой б/у комп.

0

627

AntonVA написал(а):

Этот вариант идеален с точки зрения отказоустойчивости.

   Нет предела совершенству, если  в этом есть необходимость. Но я работаю в основном с деревом и если испорчу из-за сбоя заготовку стоимостью 200 р., то воьму новую и поеду дальше.
  С уважением Григорий

0

628

Доброго времени суток, форумчане!
Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами от нуля станка, вне зависимости от выбранного нуля детали?

0

629

ПростоМимоПроходил написал(а):

Доброго времени суток, форумчане!
Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами от нуля станка, вне зависимости от выбранного нуля детали?

В nc есть ввод координат на верхней панели.

Отредактировано yri71 (05-02-2017 10:24:00)

0

630

yri71 написал(а):

В nc есть ввод координат на верхней панели.

это понятно что есть, но как из УП нажать на ту виртуальную кнопку... я спрашивал про переход из УП, а не по возможностям NCstudio

0

631

Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами

. я спрашивал про переход из УП, а не по возможностям NCstudio

Попробуйте яснее сформулировать задачу, пока не очень понятно что Вы хотите узнать

0

632

Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами

Это вопрос даже не к NC Studio, да и не к любой программе управления станком. Начиная с нажатия кнопки запуска УП дальше все "ходы" или передвижения станка берутся из Управляющей Программы (УП). Именно в УП прописано 1. начальные координаты работы (станок перемещается сначала в эти начальные координаты). 2. Сама обработка по УП. 3. По завершению обработки станок опять перемещается в заданную точку ( в большинстве случаев это те же начальные координаты).
  Поэтому вывод - любое перемещение станка определяется НЕ ПРОГРАММОЙ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ (Мач, NC Studio, любые пульты или автономные контроллеры), а самой УП, которую пользователь создает в любой программе (АртКАМ, Аспайр, Рино и другие). И следует учитывать что в создании УП не последнее место занимает ПОСТПРОЦЕССОР. В самом постпроцессоре
как раз есть строки, отвечающие за начальные и конечные координаты выполнения УП.

+1

633

vasa29 написал(а):

Попробуйте яснее сформулировать задачу, пока не очень понятно что Вы хотите узнать

Вне зависимости, где выбрана нулевая точка, при отработке УП выйти в координаты отсчета от нулевой точки. что  то типа G53X0Y500Z0 - но G53 не срабатывает, не переходит в отсчет от нуля станка... как вариант - но придется вносить вручную в программу координаты нуля детали:
к примеру Ноль детали в координатах X186.694 Y117.825 Z-98.432 то в программе -
'задание параметрами обратных координат выбранного нуля детали
N1 #1 = -186.694  ' координата X0
N2 #2 = -117.825+500 ' Y500
N3 #3 = 98.432 ' Z0
.......
N333 G00 X=#1 Y=#2 Z=#3 ' выход в точку аналогично кадру G53X0Y500Z0
......

Отредактировано ПростоМимоПроходил (05-02-2017 20:56:04)

0

634

DeKot написал(а):

3. По завершению обработки станок опять перемещается в заданную точку ( в большинстве случаев это те же начальные координаты).

вообще то в NCstudio есть возможность после отработки программы что бы конечным было перемещение заданное в системе отсчета от НУЛЯ СТАНКА, а не нуля детали
http://sg.uploads.ru/t/3DCvq.png

0

635

ПростоМимоПроходил написал(а):

вообще то в NCstudio есть возможность после отработки программы что бы конечным было перемещение заданное в системе отсчета от НУЛЯ СТАНКА, а не нуля детали

Возможность то есть, вот только впишите туда координаты, загрузите УП, запустите и посмотрите, станок вернется в точку с координатами заданными в УП, а не в настройках.

0

636

DeKot написал(а):

Возможность то есть, вот только впишите туда координаты, загрузите УП, запустите и посмотрите, станок вернется в точку с координатами заданными в УП, а не в настройках.

Вписал, все три станка выезжают в точку КООРДИНАТ СТАНКА, после отработки, не зависимо от выбранного НУЛЯ ДЕТАЛИ, независимо какая задана конечная точка в УП. (ну галочку соответственно при этом включить в CheckBox )

0

637

У кого может реализовано автоматическое отключение напряжения со станка и компьютера после окончания вырезания? Как лучше это осуществить?

0

638

nuko написал(а):

У кого может реализовано автоматическое отключение напряжения со станка и компьютера после окончания вырезания? Как лучше это осуществить?

вот для автоматического включения выключения разных приблуд  и пытаюсь выйти в станочные координаты станка из УП, но пока как то криво это все выходит(
на ROVERе это намного проще, там есть свободные выходы М функций, указал М, получил сигнал на выходе... в NCstudio вроде тоже есть, но в реале на станке ни одного выхода свободного нет...

Отредактировано ПростоМимоПроходил (07-02-2017 07:54:43)

0

639

Приветствую Уважаемые!
Привезли 2-й станок с платой NC-studio (1-й работает тоже от компа на vic-control). Можно ли засунуть 2 платы в 1 комп или лучше не стоит? И будут ли конфликтовать программы? Или же лучше другой системник найти?
Заранее благодарен.

0

640

bernazky написал(а):

лучше не стоит

Это правильный ответ, когда раскинете мозгами поймете почему....

0

641

Всем привет, у меня может глупый вопрос, но я новичок, помогите пожалуйста. В NC Studio пропала верхняя строка, где кнопки закрыть, свернуть, пуск, пауза, файл и т. д. Как вернуть её обратно?

0

642

Ctrl+Enter нажмите для выхода из полно экранного режима, и будет вам счастье.

+1

643

Спасибо за внимание, попробую завтра, станок не дома.

0

644

Спасибо ещё раз, всё получилось.

0

645

Добрый день. Люди добрые помогите. Сбилась панель контроля температуры contronix ch6. Сталкивался с такой штукой кто нибудь ?

0

646

Здравствуйте! На днях столкнулся с проблемой остановки/ старта УП в нужном месте, когда объем работы большой и нужно разделить на несколько этапов. Работаю с Ncstudio, почитал форум, нашел множество советов и, кажется, нужное для меня решение- завтра буду пробовать)
Единственное чего не видел в способах "старта с середины"- редактирование самого кода УП, отсюда вопрос- могу ли я, например, в блокноте открыть УП и удалить ненужные строки и как станок отреагирует?

0

647

могу ли я, например, в блокноте открыть УП и удалить ненужные строки

да

столкнулся с проблемой остановки/ старта УП в нужном месте, когда объем работы большой и нужно разделить на несколько этапов

Ссылка

0

648

SooReen написал(а):

Единственное чего не видел в способах "старта с середины"- редактирование самого кода УП, отсюда вопрос- могу ли я, например, в блокноте открыть УП и удалить ненужные строки и как станок отреагирует?

Вопрос?зачем?
Удалить можно,главное лишнего не удалить,а то тогда станок с радостью прокатится например по готовому рельефу:)помню времена:)когда на стойке
"Ремоут" только так можно было запустить не с самого начала...и пока не разобрался что к чему,было пару "веселых" моментов.
В нсишке всё проще и все функции есть.

0

649

Для NC "старт со средины" (либо любой другой строки УП) - Cntrl + F9. Вписываете необходимый номер строки и жмете ОК. Только заранее поднимите шпиндель на безопасную высоту, так как станок начнет переезд к месту обработки на текушей высоте по Z/

+1

650

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, реализовать переход в машинный ноль внутри готовой УП, объясню зачем. Режу длинную калевку, почему-то уходит Х на 1-1.5мм за 1000мм по Y. Если остановить, вернуть в машинный ноль, а потом запустить через Advanced Start, то явно видна ступенька по Х, на которую он успел сместиться. Я бы хотел сделать так, чтобы он обрабатывал, скажем, 250мм, потом уходил в машинный ноль и обратно работать. Ступенька, которая получится в таком случае - абсолютно подходит для моей задачи, и ей можно пренебречь.
Пробовал сначала вставлять код G28, но он едет в машинный ноль, но не доезжая до концевых датчиков, не знаю, как объяснить. В итоге не корректируется смещение. При ручной отправке в машинный ноль - все работает.
Почитал потом Public.dat файл в NCStudio, нашел подпрограмму O1 для отправки в машинный ноль. Пытаюсь сделать что-то подобное: G1X100Y200Z-1 (далее мой код) G0X100Y200Z50 G65P1L1 G0X0Z50 G0X100Y200Z50 (далее опять код программы) G1X100Y201Z-1
Не получается! В ноль по Z идет, но срабатывает концевой датчик, и в ноль не уходит... X и Y, соответственно, в ноль не идут. Программа останавливается. Что делаю не так?
Если важно, УП делаю в ArtCAM, постпроцессор Larken_mm , GCode редактирую в самом NCStudio.

Отредактировано Longlake (14-02-2017 12:34:12)

0

651

Правильнее найти причину ухода и устранить.
Потеря шагов или не правильный параметр импульс на шаг

0

652

ПростоМимоПроходил написал(а):

вот для автоматического включения выключения разных приблуд  и пытаюсь выйти в станочные координаты станка из УП

Как успехи. Тоже интересно реализовать откл станка дистанционно. Но пока приличного решения не нашел.

0

653

Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить скорость опускания фрезы на таблетку при нажатии Calibrate? (сделать ниже 60 мм\м).  5.5.60

0

654

***Добрый день, коллеги!
Появилась проблема, не знаю как решить. Может где уже и обсуждалось, так "ткните носом".:)
Обычный хобийный станок под НЦ студио стал круг и кривые по хордам резать. Куда смотреть? Программу создаю в Арктаме.
Спасибо!
Олег

0

655

LEX написал(а):

***Добрый день, коллеги!
Появилась проблема, не знаю как решить. Может где уже и обсуждалось, так "ткните носом".
Обычный хобийный станок под НЦ студио стал круг и кривые по хордам резать. Куда смотреть? Программу создаю в Арктаме.
Спасибо!
Олег

Что показывает имитация в Каме?

0

656

LEX написал(а):

***Добрый день, коллеги!
Появилась проблема, не знаю как решить. Может где уже и обсуждалось, так "ткните носом".
Обычный хобийный станок под НЦ студио стал круг и кривые по хордам резать. Куда смотреть? Программу создаю в Арктаме.
Спасибо!
Олег

Пост какой используешь?
Если в посте нет круговой интерполяции, то будет то, что ты говоришь.

0

657

stiks написал(а):

Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить скорость опускания фрезы на таблетку при нажатии Calibrate? (сделать ниже 60 мм\м).  5.5.60

В восьмой версии это параметр 4017
http://se.uploads.ru/t/gvnrN.png

По аналогии можно найти и в версии 5,5

0

658

31010 написал(а):

По аналогии можно найти и в версии 5,5

В 5-ой нет таких настроек. Решилось редактированием макроса в файле public.dat.

0

659

Как автоматически включать и выключать СОЖ после окончания программы? Работаю с файлами Арткам, приходится вручную вводить М8 и М9.

0

660

[url=http://uploads.ru/1Tj6E.jpg]http://s0.uploads.ru/t/1Tj6E.jpg[
Помогите решить проблему. Почему так получается? Поставил  ncstudio, настройки взял из форума. Могут ли эти скачки быть из за того что нет стабилизатора напряжения?

0

661

aleox написал(а):

[url=http://uploads.ru/1Tj6E.jpg][
Помогите решить проблему. Почему так получается? Поставил  ncstudio, настройки взял из форума. Могут ли эти скачки быть из за того что нет стабилизатора напряжения?

Пропуск шагов. Заземление. СтабилизациЯ напряжения. Скорость . механика.

0

662

landrey написал(а):

Как автоматически включать и выключать СОЖ после окончания программы? Работаю с файлами Арткам, приходится вручную вводить М8 и М9.

Нужно в постпроцессор добавить соответствующие команды.

0

663

Есть ли возможность заставить nc 8.2 изменять обороты после задания в программе первого значения?
Траекторию сверления и резки приходится разбивать иначе режет он так же на 4000об/мин, как и сверлил...

0

664

macstuff написал(а):

Есть ли возможность заставить nc 8.2 изменять обороты после задания в программе первого значения?
Траекторию сверления и резки приходится разбивать иначе режет он так же на 4000об/мин, как и сверлил...

В чем пишешь УП? Ты же говоришь о двух разных траекториях - "сверления и резки". Для каждой траектории можно задавать и скорости перемещения,и скорости вращения шпинделя.
Выкладывай проект и получаемый результат, тогда посмотрим, что и  где можно поправить...

0

665

aleox написал(а):

Помогите решить проблему. Почему так получается? Поставил  ncstudio, настройки взял из форума. Могут ли эти скачки быть из за того что нет стабилизатора напряжения?

Ошибка в том, что "настройки взял с форума". Больше похоже на пропуск шагов. Смотри настройки тока и скоростей на драйверах и режимы в нстудио

0

666

Подскажите, делаю уп в арткаме и сохраняю в G-Code(mm) (*tap), это правильно? Или нужно другой постпроцессор?

0

667

Драйвера включил 1/16.
http://s4.uploads.ru/t/0bAwv.jpg

0

668

Постпроцессор должен быть подходящим для Вашего станка, лежать в папке "postp" в программной директории Арткама (в папках "Program files" или "Program files(х86)" в зависимости от версии и разрядности). Иногда можно подобрать подходящий постпроцессор от станка другого типа, но здесь нужно экспериментировать). Типовые постпроцессоры в большом наборе уже лежат в этой папке и, соответственно, файл своего постпроцессора, идущего со станком, нужно размещать там же.
При сохранении УП в Арткаме Вам нужно будет выбрать нужный постпроцессор, указав его в соответствующем окошке

0

669

Спасибо всем! Поставил родной пост. и все пошло.  :cool:

0

670

31010 написал(а):

Нужно в постпроцессор добавить соответствующие команды.

Спасибо

0

671

31010 написал(а):

В чем пишешь УП? Ты же говоришь о двух разных траекториях - "сверления и резки". Для каждой траектории можно задавать и скорости перемещения,и скорости вращения шпинделя.
Выкладывай проект и получаемый результат, тогда посмотрим, что и  где можно поправить...

Под рукой файла нет. Делается в арткаме, две траектории объединяются в одну. NC studio не воспринимает второй раз задание оборотов в одной уп.

Попутно ещё вопрос. Переставил плату на более мощный комп, но завелась только версия 8.313 русская...все остальные ругались на плату. Как перенести Настройки с 8.215 вроде на новую версию? Встроенная утилита сохраняет в cfg настройки не соответствующие заданным в ncstudio. Например шаг 0.001 и тд... как эту версию сделать английской, тк перевод это что-то, да и рвёт интерфейс...
Спасибо)

0

672

macstuff написал(а):

Под рукой файла нет. Делается в арткаме, две траектории объединяются в одну. NC studio не воспринимает второй раз задание оборотов в одной уп.

Попутно ещё вопрос. Переставил плату на более мощный комп, но завелась только версия 8.313 русская...все остальные ругались на плату. Как перенести Настройки с 8.215 вроде на новую версию? Встроенная утилита сохраняет в cfg настройки не соответствующие заданным в ncstudio. Например шаг 0.001 и тд... как эту версию сделать английской, тк перевод это что-то, да и рвёт интерфейс...
Спасибо)

1) Объединять траектории в Аркаме не надо. Можно сохранять сразу две траектории. Арткам какой версии?
http://s2.uploads.ru/t/Jo07c.png
2) Настройки сохраняются в папке конфигурации для твоего станка. По умолчанию это 6B_std. Скопируй эту папку на новый комп и все настройки будут ка на старом... (Не всегда срабатывает на разных версиях...) Если версия одна и та же, то точно работает!

0

673

31010 написал(а):

1) Объединять траектории в Аркаме не надо. Можно сохранять сразу две траектории. Арткам какой версии?

2) Настройки сохраняются в папке конфигурации для твоего станка. По умолчанию это 6B_std. Скопируй эту папку на новый комп и все настройки будут ка на старом... (Не всегда срабатывает на разных версиях...) Если версия одна и та же, то точно работает!

1)2011, тогда их надо поочередно запускать, а это не удобно. Не хорошо, но люблю не стоять у станка. А вообще вопрос встал, чтобы написать программу прогрева шпинделя

S6000
G04 F120000
S12000
G04 F120000
S18000
G04 F120000

2)Смотрел даты изменения всех этих файлов в папке, но она равна дате установки, те 2014г.
Пробовал перестает запускаться.

0

674

macstuff написал(а):

1)2011, тогда их надо поочередно запускать, а это не удобно. Не хорошо, но люблю не стоять у станка. А вообще вопрос встал, чтобы написать программу прогрева шпинделя

S6000
G04 F120000
S12000
G04 F120000
S18000
G04 F120000

2)Смотрел даты изменения всех этих файлов в папке, но она равна дате установки, те 2014г.
Пробовал перестает запускаться.

Я сейчас в командировке в Италии. Давай, после спишемся и я тебе помогу. На следующей неделе. С картинками и всеми решениями.

Напиши, какой станок используешь. И "программа для прогрева" шпинделя для чего используется? Для задержки старта перемещений?

0

675

31010 написал(а):

Я сейчас в командировке в Италии. Давай, после спишемся и я тебе помогу. На следующей неделе. С картинками и всеми решениями.

Напиши, какой станок используешь. И "программа для прогрева" шпинделя для чего используется? Для задержки старта перемещений?

Ок, спасибо)
Станок аналог shopbot alpha -polyax.
Прочитал, что на мультикамах и подобных без этого не начинается резка, вот и подумал, что было бы не плохо тоже попробовать... как никак новый шпиндель только поставил.

0

676

macstuff
Привет! Посмотри прикрепленный файл.
Там я попробовал обрисовать твою задачу. Все верно?
Ссылка

0

677

Привет всем. у меня мач3 но хочется попробывать студио. скажите кто где покупал? в каком ценовом диапазоне брать. И есть ли подводные камни при покупке.

0

678

Так с НЦ Студио подключение компа к станку другое (через специальную плату), соответственно другой вывод управляющих программ. Без переделок никак. Сама программа лицензируется приобретением платы для подключения компьютера.
Платы можно купить на Алиэкспрессе или у наших фирм, занимающихся поставкой комплектующих для ЧПУ, наценка у них очень небольшая, а гемора получается поменьше. Рекламки таких фирм - в заголовке форума моргают, я приобретал у Даркстона, Пурлоджика - сработали очень хорошо.
Ценовой диапазон + от 40$ до почти 900$ в зависимости от модели и современности:
https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty … &tc=af
особо "злые" по ценам - родные (фирменные) Weihong NC Studio

0

679

adres написал(а):

Так с НЦ Студио подключение компа к станку другое (через специальную плату), соответственно другой вывод управляющих программ. Без переделок никак. Сама программа лицензируется приобретением платы для подключения компьютера.
Платы можно купить на Алиэкспрессе или у наших фирм, занимающихся поставкой комплектующих для ЧПУ, наценка у них очень небольшая, а гемора получается поменьше. Рекламки таких фирм - в заголовке форума моргают, я приобретал у Даркстона, Пурлоджика - сработали очень хорошо.
Ценовой диапазон + от 40$ до почти 900$ в зависимости от модели и современности:
https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty … &tc=af
особо "злые" по ценам - родные (фирменные) Weihong NC Studio

А в чем разница цен на платы.  У меня моторы нема 23 и платы с драйверами. драйвера надо на плату студии  подключать? или моторы напрямую?

0

680

witamin написал(а):

А в чем разница цен на платы.  У меня моторы нема 23 и платы с драйверами. драйвера надо на плату студии  подключать? или моторы напрямую?

Да по моему цена никак на качество не влияет. Покупал синию, зеленую  разницы не заметил ни какой. Работают одинаково. Одна сгорела после грозы вместе с компом и драйвером шаговика.
С студии выходят сигналы степ, дир на шаговики, датчик нуля и три сигнала на частотник шпинделя, концевики. Комбинация сигналов на частотник дает регулировку оборотов, для коллекторного шпинделя придется дополнительно, что то мудрить.
Если будешь брать бери сразу с проводои и платкой подключения - здорово упростит процесс поключения.
Лично для меня, после матча с его заморочками в настройках, НСишка очень нравится, просто и все настройки на лету меняются.

0

681

witamin написал(а):

А в чем разница цен на платы

Luaz007 написал(а):

Да по моему цена никак на качество не влияет.

Цену платы определяет очень много различных факторов, в числе которых надёжность быстродействие, помехоустойчивость (за счёт схемотехники), комплектация.
Кто и как в этом разбирается  - затрудняюсь ответить.
https://ru.aliexpress.com/item/Weihong- … &tpp=1 -"2. Adopt better operation меры контроля для хорошего гравировки, резки 3. Much лучше выходная частота импульса", видите как они сами пишут?
https://ru.aliexpress.com/item/Original … &tpp=1 - а вот ещё хлеще, нет пределов совершенству...
У меня стояла родная Weihong NC Studio (но на старой элементной базе с кучей микросхемок, оранжевого цвета). Вдруг станок "забрыкал" и встал, запросив пароль на саму плату. Связаться с фирмой но получилось. Купил в Даркстоне обыкновенную дешовую (плата синяя и "пустая" - мало микросхем). Запустил станок. После настройки пропорциональности перемещений всё стало работать (тьфу-тьфу-тьфу - как прежде). У всех ли так получится - не знаю, но этот пример даёт никие раздумия про "старая-новая", "дорогая-дешовая", "брэндовая-нонейм".
https://ru.aliexpress.com/item/Nc-Studi … df5327a089 - сейчас у меня наподобие этой; кстати, по ссылке немного есть и про программу.
Так что предыдущий пост на своём опыте подтверждаю

0

682

Здравствуйте Уважаемые Форумчани!!!
Помогите пожалуйста решить проблему???
При сохранении траиктории чистовой обработки в ArtCame 2012 под NCStudio 8.230 (постпроцессор .NC ) размер файла получается 520000 КБ.
При переносе его в компьютер станка(проц Intel(R) Celeron CPU 430@1.8GHz оперативки 2 ГГб) программа выдаёт ошибку "unable to create, open or access a file"
В чем проблема в малой мощности компа или в кривых руках???
Файл объёмом 28000КБ открывает без проблем.
У знакомого в PureMotion файл 520000КБ долго открывался, но открылся.
Извиняюсь если повторяюсь ну ответа на форуме найти не смог.
Если он есть ткните где.
Заранние спасибо.

Отредактировано Pcergec38 (30-03-2017 10:13:53)

0

683

Не очень понятно: это у Вас файл арткама или файл управляющей программы имеет размер в 520 МБ?
Если файл арткама, то это далеко ещё не предел, встречаются и больше, до 1,5 ГБ довольно часто. Если это файл УП, который открывается в NC STUDIO, то здесь явный перебор либо со стратегией обработки (типа обработки гравёром рельефа площадью под 1 кв.м. и с шагом 0,01 мм), либо с завышенным разрешением, либо программный сбой (на некорректных векторах с разными ошибками).
Нужно помнить, что УП - это простой текстовый файл с кучей однотипных команд (G кодов) записанных столбиком. Даже при миллионах операций получатся единицы мегабайт в таком файле. "Война и мир" в текстовом режиме и то меньше 5 МБ, а объём текста в ней Вы наверняка представляет какой. Так что для УП это файл - признак беды.
Может также быть и чисто программный сбой в записи файла, когда получается записанный файл с кучей ошибок от сбойной программы.

+1

684

Это файл управляющей программы NCStudio. 3D чистовая обработка по растру 45 градусов панно 500-470-34 фреза коническая с радиусом 0,25мм шаг-0,01мм. Сохранял и в формате .tap размер тот же. Сделал УП на фрезу с радиусом 1,75 файл получился 28000КБ и работает.
Я всё таки склоняюсь к слабому компьютеру, но это моё мнение.У меня на нём NCStudio 8.230, Компас 12D и Artcam старый.Работает только NCStudio. 
Ну так как не имею большёго опыта, прошу совета у опытных ЧПУшников.
arges Спасибо Вам за Ваше объяснения, буду пробывать.
Но компьютер не может даже открыть файл 580000КБ в блокноте??? Я думал уже разделить его на несколько частей.
Ошибки я думаю в нём нет, так как в PureMotion открылся...

Отредактировано Pcergec38 (30-03-2017 10:30:55)

0

685

Выложите файл.

0

686

Вот файл в формате .tap

https://yadi.sk/d/gVTvpMyu3GUdaW

0

687

Нс корректор  . не открывает. Ругается на последовательность.
Видимо adres прав. Глюк программы
В блокноте открыл с трудом. первые строчки
http://s1.uploads.ru/t/rRKpQ.jpg

Попробуйте уменьшить разрешение и точность в арткаме и напишите заново программу.

Пост процессор другой попробуйте.

Отредактировано маакс (30-03-2017 11:51:20)

+1

688

Сохранял и в формате .NC результат тот же.
Спасибо за совет!!! Буду про бывать.

Отредактировано Pcergec38 (30-03-2017 12:30:43)

0

689

Пост.  G code mm tab. Должен тоже пойти на нас ( на 5 версии пробывал)

0

690

Я работал на нём раньше, но по советам форумчан перешёл на .NC.

0

691

Pcergec38 написал(а):

Вот файл в формате .tap

https://yadi.sk/d/gVTvpMyu3GUdaW

Файл не смог открыть ни одной из имеющихся программ. Но adres прав, слишком большой размер файла для УП. Вот у себя просмотрел файлы УП.
  Панно 710 - 289 - 32,  чистовая , фреза конус с шариком R0,5, шаг 0, 15 , 2 203 587 кадров (строк) - размер файла 31 Мб.
  Картина 390 - 300 - 23 , чистовая , фреза конус с шариком R0,5, шаг 0, 15 , 1 379 432 кадров (строк) - размер файла 19 Мб.
УП из АртКАМа , точность 0,01 мм, постпроцессор  G-Code Mach (*.tap).
   Так что проблемы в самой УП (верней в создании УП).
  И уже дальше по теме. На домашнем станке Мач, а он , честно говоря не любит УП большого формата ( во всяком случае я это у себя заметил). Поэтому файлы УП больше 1 000 000
строк всегда разбиваю на части. Скажем  УП  на 1 200 000 кадров, в Блокноте находим строку на уровне 600 000  с координатами в начале заготовки. Все что дальше - удаляем, оставляя окончание УП. В окончании записываем последние координаты. Это первая часть УП. Во второй части УП удаляем строки до уровня 600 000. Начало корректируем по окончанию первой части УП.
http://s020.radikal.ru/i707/1703/d4/8bba653e0007.jpg

+2

692

DeKot написал(а):

Картина 390 - 300 - 23 , чистовая , фреза конус с шариком R0,5, шаг 0, 15 , 1 379 432 кадров (строк) - размер файла 19 Мб.

У Вас шаг 0,15 мм, а у Pcergec38 судя по посту 0,01 мм, что в 15 раз больше при тех же кадрах в строках. Плюс размер обрабатываемого файла тоже больше почти в 2 раза. По грубым прикидкам это потребует выполнения в 30 раз большего количества операций при сканирующем типе обработки, а 30х19МБ= 570 МБ, т.е. размер файла приблизительно соответствует заданным режимам обработки.
Оправданность выбранных режимов и стратегии на мой взгляд не слишком подходящие для деревянного панно. Ладно бы янтарная или малахитовая камея размером в ладошку и требующая такого качества, но на дереве, где все "прелестные" грани и рёбрышки, да на модели из-под скульптора в арткаме или браша не будут видны уже с расстояния в полметра... Тем более, что комфортный просмотр панно идёт с ещё большего расстояния в полтора-два метра - "залихачил" здесь Pcergec38.
На мой взгляд шага как у уважаемого DeKot в о,15 мм при носе даже в R0,25 - за глаза просто, особенно с учётом подшлифовки-подчистки какими-нибудь зернистыми щетками для бормашинки - без этого уж фигу обойдёшся! Да и R0,25 - это гольный "экстремизьм" для дерева, т.к. структура материала редко в каких местах такую точность в обработанной форме удержит - сколется, сомнётся, прогнётся и т.д и т.п.
Может ли загрузить такой файлик комп и какой? Навороченная видеокарта нужна и процессор на восьми ядрах при 64 разрядах. Целерон здесь почти никак не катит, игровой он При бледной видеокарте загрузки вообще не будет, всё в своп файле утонет  как по обмену, так и по размеру. да и ОЗУ разков в 8-10 бы поболее. Ну, и SSD практически обязателен. Но самое интересное в том, что слишком велика вероятность нарваться на некорректность в файле, на "взбрыкивание" программного обеспечения. Экстремальные режимы обработки могут ворочаться лишь в экстремальном компьютерном железе. Или уже при наличии чугунной задницы для терпежа - чуть чуть не экстремального. Или "по одёжке протягивай ножки"
Техническая неисправность. В данном случае вполне возможна как на уровне железа, так и на программном уровне. Но скорее всего такового у Pcergec38 нет, т.к. другие файлы-то проходят.
Отсюда и общий вывод: оптимизировать стратегии и режимы обработки, осознанно не "ныряя" в предельные или экстремальные, и копить мани на более свирепое компьютерное железо.

+1

693

Не спорю да с шагом и точностью переборщил!!!
Но я пока только начал осваивать 3D обработку(появилось свободное время и станок свободный) поэтому и спрашиваю у коривеев  этого дела на форуме что да как.
Спасибо Вам всем большое форумчани за ваши указания на мои ошибки. Опыт приходит с годами(и не одним килограммом опилок, и дерева переведённого в гика калории тепла, и не одной сломанной фрезой).
Панно вырезал фрезой с радиусом 1.75, пока не обрабатывал(понимаю не эта тема, но не могли бы Вы дать совет чем обрабатывать и как, использовать грунты и лаки не хочу(дуб всё-таки), что-нибудь масла-воски-патина, чтоб подчеркнуть рельеф). Фрезернулась так гладко, что мне даже кажется что не надо абразивами обрабатывать(сугубо моё мнение).

Отредактировано Pcergec38 (31-03-2017 08:08:54)

0

694

R0.5 - R0.75 На мой взгляд само-то для 3D рельефов c высоким качеством.
Режимам и стратегиям обработки, конечно, нужно уделять внимание и тщательно пролазить по форуму.
По отделке на форуме тоже мыслей предостаточно.
https://www.youtube.com/watch?v=aZs_sQIHKMo - про патинирование, хотя и слабовато.
https://www.youtube.com/watch?v=VMBv1_mSqbE - вощение, хорошо.
https://www.youtube.com/watch?v=Gfj6Zi7A9Lw - вощение и рецепт, сильно.
https://www.youtube.com/watch?v=UHNzQJI84B4 - от Игоря Витальевича, форумчанина с другим ником (найдёте в "Религии") с изложением жизненных позиций и приемов работы. Оч. ценно (хотя с очень и ооооооочень  многим можно поспорить)! Есть ссылки на щётки.
https://www.youtube.com/watch?v=occJBvCYYLA - декупаж, морение и т.п. Ващееееее!!!!!!!!! Несмотря что для "девочек"!

+2

695

http://s7.uploads.ru/t/v35Ty.jpg
http://sd.uploads.ru/t/t2OVx.jpg
http://s5.uploads.ru/t/PsWCb.jpg
доброго времени суток . подскажите что в настройках нц студио v8 надо поменять что бы ускорить работу станка . столкнулся с проблемой решил сделать раму размер 1000х660х22  но проблема в том что во время 3д фрезеровки станок успевает разогнаться максимум до 2000мм в минуту  в пиковые моменты , средняя скорость работы получается около метра в минуту , поэтому изготовление такой рамы даже с шагом 0.3 мм превращается в каторгу . сегодня запустил в 9 утра ее , станок выключил в 5 вечера за 8 часов непрерывной работы было сделано меньше трети . на станке изготовляются в основном панели мдф в 2д работе нарекания нет ускорение довольно приемлемое . к примеру при обработке по средней линии станок будет двигаться со скоростью 11 000мм в минуту , то на 3д обработке средняя скорость работы как раз и составляет 1 метр в минуту . какие параметры надо подправить что бы скорость работы стала хоть сколь нибудь приемлемая ?

треть рамы за 8 часов и это еще при условии что фреза шарик 1,5 мм и шаг на ней 0.3мм , а не 0.15 даже страшно представить сколько на нее времени уйдет с таким шагом . заранее спасибо .

0

696

Ostin555 написал(а):

доброго времени суток . подскажите что в настройках нц студио v8 надо поменять что бы ускорить работу станка . столкнулся с проблемой решил сделать раму размер 1000х660х22  но проблема в том что во время 3д фрезеровки станок успевает разогнаться максимум до 2000мм в минуту  в пиковые моменты , средняя скорость работы получается около метра в минуту , поэтому изготовление такой рамы даже с шагом 0.3 мм превращается в каторгу . сегодня запустил в 9 утра ее , станок выключил в 5 вечера за 8 часов непрерывной работы было сделано меньше трети . на станке изготовляются в основном панели мдф в 2д работе нарекания нет ускорение довольно приемлемое . к примеру при обработке по средней линии станок будет двигаться со скоростью 11 000мм в минуту , то на 3д обработке средняя скорость работы как раз и составляет 1 метр в минуту . какие параметры надо подправить что бы скорость работы стала хоть сколь нибудь приемлемая ?

треть рамы за 8 часов и это еще при условии что фреза шарик 1,5 мм и шаг на ней 0.3мм , а не 0.15 даже страшно представить сколько на нее времени уйдет с таким шагом . заранее спасибо .

При 3D обработке станок перемещается по отрезкам. Чем меньше отрезки, тем меньше вероятность достижения максимальной скорости обработки.
В твоем случае можно :
1. Увеличить точность вычисления траектории. (например, с 0,01 до 0,1)
2. Увеличить ускорения при обработке прямых.

0

697

Спасибо.  По поводу точности попробую вечером переделать уп,  а вот по поводу ускорения на прямых подскажите какой именно параметр в нц надо подправить?

0

698

NCStudio V8 - Руководство пользователя rus. Читайте

0

699

vasa29 написал(а):

NCStudio V8 - Руководство пользователя rus. Читайте

Прочитал,  там нет описания ускорения для станка,  этот мануал для оператора,  меня же интересует какой параметр ускорения нужно изменить. Всё равно вам спасибо за потраченное время.

0

700

Ostin555 написал(а):

доброго времени суток . подскажите что в настройках нц студио v8 надо поменять что бы ускорить работу станка . столкнулся с проблемой решил сделать раму размер 1000х660х22  но проблема в том что во время 3д фрезеровки станок успевает разогнаться максимум до 2000мм в минуту  в пиковые моменты , средняя скорость работы получается около метра в минуту , поэтому изготовление такой рамы даже с шагом 0.3 мм превращается в каторгу . сегодня запустил в 9 утра ее , станок выключил в 5 вечера за 8 часов непрерывной работы было сделано меньше трети . на станке изготовляются в основном панели мдф в 2д работе нарекания нет ускорение довольно приемлемое . к примеру при обработке по средней линии станок будет двигаться со скоростью 11 000мм в минуту , то на 3д обработке средняя скорость работы как раз и составляет 1 метр в минуту . какие параметры надо подправить что бы скорость работы стала хоть сколь нибудь приемлемая ?

треть рамы за 8 часов и это еще при условии что фреза шарик 1,5 мм и шаг на ней 0.3мм , а не 0.15 даже страшно представить сколько на нее времени уйдет с таким шагом . заранее спасибо .

Ваш вопрос даже не по NC, а скорее по стратегии обработки. Дело в том что при просчете УП вся тректория обработки разбивается на отрезки (прямые или дуги). Каждый такой отрезок отражается одной строкой УП (кадр). В нвчале отрезка проискодит увеличение скорости с установленным ускорением, в конце отрезка скорость уменьшается с тем же ускорением, затем происходит смена направления (выполнение следующей строки) и опять то же увеличение скорости в начале и уменьшение в конце. При 2D обработке отрезки траектории довольно большие по величине. Станок успевает разгоняться до максимальной. А вот при 3D обработке рельеф разбивается на множество довольно маленьких отрезков, плюс еще постоянное изменение по Z. Поэтому средняя скорость обработки падает значительно. И это неизбежно. Частично может помочь совет 31010, но и тут есть нюансы.
Уменьшение точности может сказаться на качестве (может проявиться эффект "замыливания" мелких деталей рельефа). Увеличение  ускорения может привести к срыву движения (проще говоря к пропускам шагов).
   Так что получить скорости обработки 3D рельефов такие же как и при 2D невозможно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»