Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio часть 2

Сообщений 201 страница 250 из 787

201

antikvar-1 написал(а):

Что то не открываются картинки.

shalek же дал ссылку на мануал по NC!

0

202

Всё сделал как советовали, вывел машинные нули ,установил нули заготовки , сделал УП в G кодах , запускаю гравировку а фреза гравирует в стороне . Т.е. как бы смещается от нулевой точки заготовки по диоганали гдето на 1-2 см.   http://sf.uploads.ru/t/E6zYI.png вот УП в G кодах. Что я сделал неправильно и в чем причинна?

0

203

Всем доброго времени.
Возможно ли такое - во время выполнения "УП", что-бы номер строки бежал в след её выполнения - не в верху программы а непосредственно в окне УП кода?

0

204

antikvar-1 написал(а):

Всё сделал как советовали, вывел машинные нули ,установил нули заготовки , сделал УП в G кодах , запускаю гравировку а фреза гравирует в стороне . Т.е. как бы смещается от нулевой точки заготовки по диоганали гдето на 1-2 см.    вот УП в G кодах. Что я сделал неправильно и в чем причинна?

Очень плохо быть фундуком.Понял в чем моя ошибка. Когда создавал УП в Арткаме то для  заготовки взял одни размеры а реально поставил меньшего размера  вот и получалось смещение по осям относительно центра заготовки.

0

205

Вот так
http://sf.uploads.ru/t/qJEfA.png

0

206

Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как сделать так, чтобы станок после окончания одной резки снова не ехал в дом,а начинал резку нового проекта?

0

207

Nimai написал(а):

Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как сделать так, чтобы станок после окончания одной резки снова не ехал в дом,а начинал резку нового проекта?

Это вопрос не к NcStudio. Всё зависит от УП. В Арткаме можно создать заготовку, хоть весь рабочий стол станка. В эту заготовку вставляете столько моделей, сколько вам надо. После обработки одной модели, будет переезжать на следующую модель.

Отредактировано vado7 (17-01-2015 18:18:46)

0

208

vado7 написал(а):

Nimai написал(а):

Это вопрос не к NcStudio. Всё зависит от УП. В Арткаме можно создать заготовку, хоть весь рабочий стол станка. В эту заготовку вставляете столько моделей, сколько вам надо. После обработки одной модели, будет переезжать на следующую модель.

Отредактировано vado7 (Сегодня 21:18:46)

Извините я не совсем корректно выразился.. Ну скажем если он закончил резать весь лист мдф, я его остановил. Убрал нарезанные заготовки и кинул новый лист. Снова запускаю другую карту раскроя и он едет в дом. А можно ли так чтобы он туда не ехал?

0

209

Nimai написал(а):

... А можно ли так чтобы он туда не ехал?

Можно. Нажимаете Ctrl+F9 и выбираете ближайшую (более правильно назвать ее - нужную строку) строку запуска программы УП.
Догадываюсь, что совет не очень понятный, но и вопрос такой же -

Снова запускаю другую карту раскроя

Что подрамузывается под понятием "карта раскроя"?

0

210

DeKot написал(а):

Что подрамузывается под понятием "карта раскроя"?

Я так понял, что Nimai хочет, чтоб следующий лист начинал обработку с предыдущего нуля, а у него когда запускаешь следующее УП станок едет к обнулению (к концевикам). Это так? Или у Вас всё начинается  нормально, но, к примеру, шпиндель стоит по середине рабочего поля станка, и когда Вы запускаете УП, то он едет к тому нулю который Вы установили, а потом к контуру раскроя, а Вы хотите, чтоб он не ехал к нулю, а сразу ехал к раскрою. Если так, то надо в УП устанавливать начальную точку.

0

211

Nimai написал(а):

Я проблему понял так: -   после запуска УП портал едет в машинные нули и лишь после этого начинает выполнять УП.       Надо постпрцессор поменять.

0

212

Андрей К написал(а):

Nimai написал(а):

Я проблему понял так: -   после запуска УП портал едет в машинные нули и лишь после этого начинает выполнять УП.       Надо постпрцессор поменять.

Извиняюсь за корявое объяснение. Вы меня правильно поняли. Я думал это где то в настройках NC менять надо, поэтому сюда отписался. А не подскажите где можно про постпроцессор почитать и как его менять?

0

213

Nimai написал(а):

А не подскажите где можно про постпроцессор почитать и как его менять?

В АртКаме достаточно постпроцессоров, надо просто подобрать который будет работать как надо. Попробуйте Larken*nc. У меня работает на двух станках с разными системами управления.

0

214

Андрей К написал(а):

В АртКаме достаточно постпроцессоров, надо просто подобрать который будет работать как надо. Попробуйте Larken*nc. У меня работает на двух станках с разными системами управления.

Вот нормальные постпроцессоры для Ncstudio. Сам использую.
Постпроцессоры для Ncstudio

Nimai написал(а):

Снова запускаю другую карту раскроя и он едет в дом. А можно ли так чтобы он туда не ехал?

А если съездит в дом и начнет, то что проблема какая?

Отредактировано shalek (18-01-2015 13:10:17)

0

215

shalek написал(а):

Андрей К написал(а):

Вот нормальные постпроцессоры для Ncstudio. Сам использую.
Постпроцессоры для Ncstudio
Nimai написал(а):

Снова запускаю другую карту раскроя и он едет в дом. А можно ли так чтобы он туда не ехал?

А если съездит в дом и начнет, то что проблема какая?

Отредактировано shalek (Сегодня 16:10:17)

Да лично для меня то никакой.. недавно резали разные узоры, чтобы посмотреть какие нам подойдут для мебели и станок постоянно туда сюда гонял. Начальству интересно стало как это убрать и тем самым ускорить работу, ну а кому решать этот вопрос сами понимаете..) Извиняюсь если кому то мой вопрос помешал.

0

216

Nimai написал(а):

Начальству интересно стало как это убрать и тем самым ускорить работу

Да никому не помешал вопрос. А начальству я сказал бы, что ездит домой, чтобы нули сверить (переодеться после работы).

0

217

Подскажите пожалуйста
каждый раз приходится править фаил ручками и удалять три строчки (выделы жирным)
если их не удалить то голова едет при старте в машинные нули и в конце аналогично при завершение едет тудаже (пару раз вреза втыкалась в станину :( )
как избавиться от каждодневного гемо...оря
сохраняю  в Axyz *.nc
%
:1248
N20G91G28X0Y0Z0
N30G40G17G80G49
N40T1M6
и в конце
N49240G0X0.000Y0.000
N49250G28G91Z0

N49260G49H0
N49270G28X0Y0

0

218

Объясните пожалуйста для чего эти настройки в нк студио?http://s017.radikal.ru/i407/1501/67/0cd80f583f25.jpg
В мануале такой не нашел.

0

219

Lord написал(а):

Подскажите пожалуйста
каждый раз приходится править фаил ручками и удалять три строчки (выделы жирным)
если их не удалить то голова едет при старте в машинные нули и в конце аналогично при завершение едет тудаже (пару раз вреза втыкалась в станину  )
как избавиться от каждодневного гемо...оря
сохраняю  в Axyz *.nc
%
:1248
N20G91G28X0Y0Z0
N30G40G17G80G49
N40T1M6
и в конце
N49240G0X0.000Y0.000
N49250G28G91Z0
N49260G49H0
N49270G28X0Y0

У Вас в программе присутствуют два кода  G28 - вернуться в референтную точку ( точка указана как X0,Y0,Z0) и код G91 - относительные координаты (это нулевые координаты заготовки). Т.е. все вроде правильно (для абсолютных / машинных координат используется код G90). Подозреваю, что Ваша NC-Studio неправильно принимает постпроцессор. Поменяйте постпроцессор, например на G-Code Axis (mm)(*.tap), У меня на станке с NC и на станке с Mach используется именно этот постпроцессор и нет проблем. Кроме того референтная точка (точка возврата) указывается в АртКАМе при составлении УП (смотрите в разделе, где указывается безопасная высота по Z). По умолчанию там всегда  X0,Y0,Z0, но можно указывать любые другие разумные значения.

Erectly это настройки для автоматической установки нуля по Z (тощина пластины, высота подъма после касания и скорость опускания до касания).

Отредактировано DeKot (22-01-2015 16:44:20)

0

220

DeKot написал(а):

У Вас в программе присутствуют два кода  G28 - вернуться в референтную точку ( точка указана как X0,Y0,Z0) и код G91 - относительные координаты (это нулевые координаты заготовки). Т.е. все вроде правильно (для абсолютных / машинных координат используется код G90). Подозреваю, что Ваша NC-Studio неправильно принимает постпроцессор. Поменяйте постпроцессор, например на G-Code Axis (mm)(*.tap), У меня на станке с NC и на станке с Mach используется именно этот постпроцессор и нет проблем. Кроме того референтная точка (точка возврата) указывается в АртКАМе при составлении УП (смотрите в разделе, где указывается безопасная высота по Z). По умолчанию там всегда  X0,Y0,Z0, но можно указывать любые другие разумные значения.

Erectly это настройки для автоматической установки нуля по Z (тощина пластины, высота подъма после касания и скорость опускания до касания).

Большое спасибо за разъяснения - я попробвал как советовали в предыдущем сообщение и сохранил УП в другом постпроцессе  Larken*nc
проблема исчезла - всё как надо работает
но появилась другая проблемка - не получается вырубить шпиндель после завершения уп.

0

221

DeKot написал(а):

http://se.uploads.ru/ncwIF.jpg

Толщина пластины находится на вкладке "настройки",
высота подъёма после касания - действительно здесь, но выше разделом.
Height 5 mm и 2D Pit Dept - вот эта штука действительно непонятна да и раздел называется импортом.

Принудительная отправка по G91 думаю сделана для нерадивых операторов, забывающих отправлять станок в дом после включения. Если неохота ждать, я выхожу из положения, запуская выполнения программы с 10-ой строки.
Референтную точку (G28 X100.0 Y150.0 Z30.0) не выбрасываю, пользуюсь ей для отвода фрезы в сторону от заготовки после выполнения программы.

0

222

Lord написал(а):

но появилась другая проблемка - не получается вырубить шпиндель после завершения уп.

В вашем постпроцессоре не подставляется код М05 в конце программы, до кода М30
Можно дописывать от руки прямо в NCstudio через  Editor.

0

223

Добрый день.  При работе  "по вектору" движение по Z происходит с рывками (ArtCam). решил увеличить количество мм/импульс. В NcStudio -все понятно, но как поднастроить драйвер серво двигателя  (panasonic mbddt2210003) , чтобы станок проезжал указанное в Г -коде расстояние? Может есть инструкция по программированию данного драйвера у кого?

0

224

Добрый день....
нужна помощь - как правильно вернуть головку в начальное положение при отключение э.энергии, так как координаты сбиваются на прочь.
Если сделать возврат в исходную точку не подняв при этом головку то чревато тем, что фрезой пропашет картину.
в исходную точку потом попасть очень трудно.
кто как выходит из данной ситуации ? - запускать заново когда уже картина готова на 90% (30 часов резанья коту под хвост)

0

225

Как надо действовать

+1

226

Добрый день. Как можно станок перевести с Mach3 на nc studio?
На станке задействованы 4 оси т.к на оси X стоит 2 шаговых двиг. Где то читал что импульсы на шд можно дублировать. Тока чем не знаю. Думаю если просто запаралелить то работать не будет. А контроллер NC studio на 3 оси. Есть выход из положения?

0

227

Romchik написал(а):

Добрый день. Как можно станок перевести с Mach3 на nc studio?
На станке задействованы 4 оси т.к на оси X стоит 2 шаговых двиг. Где то читал что импульсы на шд можно дублировать. Тока чем не знаю. Думаю если просто запаралелить то работать не будет. А контроллер NC studio на 3 оси. Есть выход из положения?

И у меня на одну ось 2 мотора. В Ncstudio каждому мотору по своему драйверу. Оба драйвера одной оси с одинаковыми настройками подключать параллельно.

0

228

У меня драйвера и контроллер на одной плате. Неужели нужно менять электронику?

0

229

Romchik написал(а):

У меня драйвера и контроллер на одной плате. Неужели нужно менять электронику?

Если контроллер трехосный, то желательно заменить на четырехосный. Не желательно использовать один выход на запаралеленные моторы. Может не потянуть, хотя некоторые так делают.

0

230

Подскажите пожалуйста - что означаtn F в коде
G1X5.0007Y440.0000Z-16.0000F780.0
G1X5.0166Y440.3987F2520.0
если их убрать то головка начинает жууутко дергаться привыполнение каждой строчки

0

231

F - это скорость выполнения строки.

0

232

F - скорость рабочей подачи. Вот краткое описание кодовКоды G, M и др.

0

233

здрастввуйте памагите мне уминя стано 4осный я немагу настроит станок по z он работаит на ncstudio v10

0

234

alijon1 написал(а):

здрастввуйте памагите мне уминя стано 4осный я немагу настроит станок по z он работаит на ncstudio v10

В чем проблема заключается? Подробненько.

0

235

z станка 20см а на нс паказываит 45см иза етова неравнамерна работаит z

0

236

alijon1 написал(а):

Подымается до датчика и загорается красная полоска с ошибкой?
В настройке строка 79003 поставь безопасную высоту, к примеру, 100 мм.

0

237

Проблема:станок под NC studia перестал нормально воспринимать файлы с расширением (*plt) от Фасад эксперта. Что делать?

0

238

Уважаемые форумчане!!!! Прошу вас помочь решить проблему. Суть в следующем, в определенный момент, после выключения, престала загружаться программа NS Studio. Переустанавливал винду, саму NS Studio , перенс даже на другой физический диск, проблемма осталась. Часть проблеммы я решил, причина в том, что NS Studio  перезаписывает пути в файле NS Studio.ini, помогите решить, а то надоело после каждого выключеня, прописывать пути. Причем ссылается на винт где прога стояла раньше, сейчас он Е, сама NS Studio  стоит на С

0

239

переустановите программу

0

240

alijon1 написал(а):

Проверьте вкладку параметры - настройки  станка -
http://se.uploads.ru/t/v6QYx.png

0

241

Ingener написал(а):

переустановите программу

Переустанавливал, и не один раз, все то же самое. Повторюсь, после переустановки запускается, стоит только выйти из программы, начинается то же самое, пока ручками не откроешь файл конфигурации , и не пропишешь всместо с: , е:

Отредактировано kot1971 (20-02-2015 18:58:02)

0

242

Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибуть хитрость, чтобы во время выполнения уп опустить фрезу или поднять принудительно ? к примеру нажать на паузу - панель управления головкой по координатам становится активной и вуаля +/- положение фрезы.
для чего это надо !? - изменение оси Z на маленькие значения - чтобы не перезапускать всё заново.

0

243

Lord написал(а):

Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибуть хитрость, чтобы во время выполнения уп опустить фрезу или поднять принудительно ? к примеру нажать на паузу - панель управления головкой по координатам становится активной и вуаля +/- положение фрезы.
для чего это надо !? - изменение оси Z на маленькие значения - чтобы не перезапускать всё заново.

В любой момент обработки останавливаешь работу нажав на Стоп (квадратик) - отправляешь в начало координат заготовки, корректируешь положение фрезы по любой из осей, обнуляешь, Нажимаешь на Ctrl+F9, на всплывшей вкладке нажимаешь на OK.  Работа продолжится со строки остановки.

0

244

Можно чуть по другому. 1. "В любой момент обработки останавливаешь работу нажав на Стоп (квадратик)".
     2. Заходим в Меню - Operation - Set Workpiece Coordinate
http://s020.radikal.ru/i716/1502/c1/b2a6942c0fbf.jpg
Появится окно изменения координат
http://s013.radikal.ru/i323/1502/bf/9dcf56fc8cf4.jpg
Вводите необходимые Вам изменения значений и ОК. К примеру нужно по Z опустить фрезу на 0,2 мм. В окошке Z вместо 20 вписываем 20.2. Если надо поднять на 0,2 мм - вводим  19.8 . Аналогично для других осей.
    3. "Нажимаешь на Ctrl+F9, на всплывшей вкладке нажимаешь на OK.".

0

245

Lord написал(а):

Специально для таких случаев в Ncstudio предусмотрена функция Jiggle. Активна только при постановке на паузу выполняемой программы. Можно гонять фрезу по всем осям. После жмем ОК и далее продолжает резать как ни в чем не бывало из новой точки.http://se.uploads.ru/t/nFo43.png

0

246

Андрей К DeKot shalek
Огромное спасибо.... за разъяснения...
еще один вопрос - как сделать что-бы выполняемая строчка была подсвечена в процессе работы ?

0

247

Lord написал(а):

еще один вопрос - как сделать что-бы выполняемая строчка была подсвечена в процессе работы ?

http://se.uploads.ru/t/wJagp.png

Отредактировано shalek (24-02-2015 19:29:34)

0

248

Lord написал(а):

Андрей К DeKot shalek
Огромное спасибо.... за разъяснения...

Меню - View - Trace Current Line (отображать/выделять текущую строку) - поставить "гапочку".
А в предыдущем сообщении - Отображать номер строки файла.

Отредактировано DeKot (21-02-2015 20:01:13)

0

249

здраствуйте непадскажети мне как зделать тат чтобы z не застревала

0

250

http://se.uploads.ru/t/5lHVw.jpg
http://se.uploads.ru/t/5lHVw.jpg
Ета мой станок вы не удивляйтес я 5тый двигател снял,у миня сним праблема на z застривает

0