Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio часть 2

Сообщений 451 страница 500 из 773

451

http://s3.uploads.ru/t/yEMt3.jpg

что то я не пойму, куда здесь подключить датчик ноль фрезы( Е-СТОП)?
датчик с крокодильчиком. ранее писали что надо мудрить с блоком питания от телефона....
объясните пожалуйста подробней.
спасибо!

0

452

По дорожкам печатной платы ищем контакт подходящий к 1 контакту разъема кабеля соединения с компьютером и туда подсоединяем. Не забываем указать толщину измерительной пластины
http://s3.uploads.ru/t/AlgKC.png
Пароль: ncstudio
http://s6.uploads.ru/t/hfFzJ.png

0

453

Как-то раньше на форуме задавали вопрос: "Как точно настроить параметр шаг/импульс в NC Studio?" Пролистав ветку ответа по существу на него не нашел. Вопрос повис в воздухе.
Предлагаемая стандартная методика для точной настройки не подходит, по тому как не учитывает погрешность измерения пройденного пути линейкой, не говоря уже о рулетке.
Предлагаю свой вариант настройки. Я даже составил своеобразную памятку.
http://s3.uploads.ru/t/iH4RA.jpg

0

454

Вот такая на рисовалась проблема. Резал панно. Пробовал разные материалы и направления обработки. Первый раз, при стратегии обработки Растр 0 (т.е. по Х) получилось все Ок!
На второй заготовке поменял стратегию - растр 90 (т.е. по Y) и получилось вот что:
http://s7.uploads.ru/t/2GL76.jpg

Какая может быть вероятная причина ? Кто сталкивался?
Заранее спасибо за ответы.

0

455

petrovlad написал(а):

Вот такая на рисовалась проблема. Резал панно. Пробовал разные материалы и направления обработки. Первый раз, при стратегии обработки Растр 0 (т.е. по Х) получилось все Ок!
На второй заготовке поменял стратегию - растр 90 (т.е. по Y) и получилось вот что:

На 99 проц пропуск шагов по Y/

0

456

Подобное может быть, если портал станка не перпендикулярен длинной оси стола, т.е. оси X и Y не перпендикулярны.
Такое "лечится" механической настройкой перпендикулярности..

0

457

Доброго всем времени....
Сталкнулся с проблемой... подскажите пожалуйста
работал на Windows ХР - в арткаме(2008) сохранял в формате LARKEN mm.nc - всё было хорошо и прекрассно.
переустановил на Windows 7 (нужен был корел 7 - а на ХР он уже не поддерживается) скажем так вынужденно пересел.
и тут началось непонятное - рисую круг сохраняю как и всегда - делаю прорисовку в NC и круг рисуется ломаной , хотя при просмотре УП в арткаме всё чисто - круг идеальный...... Соответственно и режится также ломаной линией .
(все программы и настройки такиеже как и до переустановки винды.)
http://s2.uploads.ru/t/KtgBo.jpg

Отредактировано Lord (07-01-2016 11:45:48)

0

458

Lord
Ответ Вы сами написАли...

0

459

vado7 написал(а):

Lord
Ответ Вы сами написАли...

ответ я нашел позже покапавшись в арткаме - дело в том, что после первого запуска арткама (после переустановки винды)
параметр точность какимто боком установился 0,25 вместо 0,01...
что интерестно при максимальном увеличение линии УП - этот залом не виден - а если поставить галочку прорисовывать контур  - то тут то оно и вылазиет
ставлю точность 0,01 и всё - проблема решена. - всем спасибо!!!! :)

0

460

На 99 проц пропуск шагов по Y/

В данном случае, если бы был пропуск шагов, то длина обработки по Y уменьшалась бы по мере продвижения инструмента по оси Х.  Длинна хода по Y остается неизменной, а идет равномерное смещение.
Может я не правильно понимаю смысл выражения "пропуск шагов".

0

461

Подобное может быть, если портал станка не перпендикулярен длинной оси стола, т.е. оси X и Y не перпендикулярны.
Такое "лечится" механической настройкой перпендикулярности..

Отдельно обработанные вектора по оси Х и оси Y составляют между собой угол 90 град. Проверено лекальным угольником.

0

462

Lord, ответ мне кажется совсем не в этом.
Посмотри текст УП и ты увидишь, используются у тебя дуги или только прямые.
Если при фрезеровке окружности в УП у тебя есть команды G2 или G3, то это дуги, а если у тебя только G1, то это как раз как ты говоришь, ломаные.
При увеличении точности с 0,25 до 0,01 ты увеличиваешь точность аппроксимации дуги ломаной линией и только...

0

463

Здравствуйте, проработал 8 месяцев на самодельном станке под управлением Mach3. А теперь зовут на другой LTT-6090 под управлением NSstudio.
Подскажите как сохранять УП в арткам под nsstudio.

0

464

друзья,прошу совет.как на win 7-86 поставить версию 5.6.не нравится мне восьмой ncstudio-много лишнего.спасибо.

0

465

Всем добрый день ! Темы более подходящей не нашел , а тему создать не могу . Нужна ваша помощь . Есть станок гидрообразивной резки хочу на него поставить 3-ю ось . В качестве двигателя оси хочу использовать шаговый двигатель , но по 2-м другим осям сейчас стоят сервоприводы . Можно ли таким образом поступить ? Управлял может кто-нибудь уже таким образом ? ПО сейчас стоит под гидрорез NC Studio V 9.153.0 , ПО нужно будет менять на другую версию NC Studio ? Плата управления 6A-EX5 v3 . Заранее спасибо за  ответы .

0

466

Добрый день форумчане  . Кто нибудь пробовал поставить две NC Studio на один управляющий компьютер ? Например , чтобы при помощи одной управлять гидрорезом , а при помощи второй фрезерным . Но при этом это все один станок ? Заранее благодарен за ответы .

0

467

Sorokin написал(а):

Добрый день форумчане  . Кто нибудь пробовал поставить две NC Studio на один управляющий компьютер ? Например , чтобы при помощи одной управлять гидрорезом , а при помощи второй фрезерным . Но при этом это все один станок ? Заранее благодарен за ответы .

У меня на компе 8-я версия.хотел поставить рядом 5.6-ю версию-бесполезно.ошибка с крякозяблами.путь к драйверу указал.

0

468

на новой работе стоит 8-я версия ncstudio (win7-86).хотел поставить рядом 5,6 версию -крякозяблы.кто установил 5.6 на виртуалке-поделитесь секретом.может не совместимы плата и ПО.

Отредактировано dennes (16-01-2016 13:05:09)

0

469

друзья подскажите правильность установки ncstudio 5.5.6 на вирт машину.пожалуйста.

0

470

Всем доброго время суток! начал делать фасады на кухню и столкнулся с такой проблемой(раньше её не возникало) пишу уп в арткаме размер заготовки 397мм на 697мм загружаю и вот что выходитhttp://s6.uploads.ru/t/TQJXx.png
фреза уходит по Y и не много по X т.е. модель произвольно увеличивается

0

471

доброго времени суток.станок пришёл с 8-й версией ncstudio-win7-32.решил переустановить на XP и поставить русскую версию 5.5.60.но вот такое мне выскакивает.http://s6.uploads.ru/t/rfAy8.jpg
может несовместима плата и программа.русификатор к нц8 ни у кого не завалялся?там куча непонятных настроек.знаю что есть русская версия но боюсь слетят настройки.

0

472

dennes
Установи 8-ю на Win 7-32, зачем на XP перешел?

0

473

dennes написал(а):

может несовместима плата и программа

Скорей всего.

dennes написал(а):

поставить русскую версию 5.5.60

Русскую версию не стоит ставить, встречались не понятные глюки. НЦ 5.5.60 очень проста, почти все настройки по умолчанию, руссификатор не нужен.

+1

474

dennes
Вот ссылка на русскую V8
Ссылка

Ставится только на 32 бита!!!

Отредактировано 31010 (30-01-2016 15:51:12)

0

475

видел я 8-ю на русском.настройки на англицком процентов 80.а меню и так понятно уже.

0

476

Не все так же хорошо, как ты, dennes, разбираются в английском языке...
Я сам предпочитаю подобные программы на английском, но для кого-то это прямо "камень предкновения"...

Установил одному пользователю версию, которую выложил, на русском языке и он был очень рад...

0

477

Попробовал установить русскую версию 8 и настройки станка все сбились!!!
А переведено как говорили процентов 80!!!
Подскажите где теперь настройки искать???

Отредактировано Pcergec38 (01-02-2016 18:37:36)

0

478

Pcergec38
Настройки для каждого станка свои. Лучше всего ручками все настроить.

0

479

Станок Beaver 2513 AVT6
Ясно что ручками!!! Там только все настройки на английском!!!
А учили только два языка русский и матершинный!!!
Станок вообще потерял все настройки: не размера стола, не скорости и вообще нечего не понятно.

Отредактировано Pcergec38 (01-02-2016 19:22:12)

0

480

вот и я поддерживаю Pcergec38.5.5.60-версия проще некуда.а если потребуется переустановка винды(не дай бог)и софта-то восьмая нц-это жопа.там именно в настройках русский язык без пробелов,и его там мало.

Отредактировано dennes (01-02-2016 19:50:27)

0

481

У нас со станком шла 8.234 решил руссифицировать!!! Не удалось!!!

0

482

Обдумываю переход с Mach3 на NCStudio, просто устал от разного рода глюков мача3, от экспериментов с настройками, от не точного прохождения траектории и т.д...
Скачал НСстудию 5.5.60, установил, запустил (сразу скажу, что платы пока нет, просто хочу с самой программой разобраться и понять некоторые моменты)
В первую очередь помогите понять, верно ли я произвёл настройку?
http://s2.uploads.ru/t/FCUra.jpg

В маче у меня скорость 5000 мм/мин, ускорение 1600 мм/мин
как мне думается, как новичку в нсстудии, параметры я пытался прописать так же как в маче, верно ли на скриншоте, то что я прописал? соответствуют ли эти настройки, то что я имею в маче?
сравнивая симуляции рельефа в маче и нсстудии, одна и та же УП в НСстудии в симуляции проходит значительно быстрее (к примеру в маче 1:17 (час-17) в НСстудии 44 минуты)
уважаемые форумчане помогите разобраться!

0

483

друзья,где в 8-й версии прописать игнорировать настройки в файле?

0

484

как открепиться от параметров заданных в файле

0

485

dennes написал(а):

как открепиться от параметров заданных в файле

в 5 версии, в опциях можно поставить галочку "игнорировать параметры загруженного файла", ну или что-то подобное

0

486

я про долбаную 8-ю

0

487

rukmi4 написал(а):

Всем доброго время суток! начал делать фасады на кухню и столкнулся с такой проблемой(раньше её не возникало) пишу уп в арткаме размер заготовки 397мм на 697мм загружаю и вот что выходит
фреза уходит по Y и не много по X т.е. модель произвольно увеличивается

Все верно!
при визуализации УП программа отображает не габариты заготовки, а траекторию фрезы. Если заготовка у вас 397х697, а фреза к примеру 6мм, то при обрезке, фреза сместиться от  заготовки на 3мм. В итоге на визуализации получаем размер 400х700.

0

488

http://s3.uploads.ru/t/g4Ua1.jpg

маакс написал(а):

что то я не пойму, куда здесь подключить датчик ноль фрезы( Е-СТОП)?
датчик с крокодильчиком. ранее писали что надо мудрить с блоком питания от телефона....
объясните пожалуйста подробней.
спасибо!

тут все логично-2 проводка. Если я правильно помню, то 1 провод на "землю" GND, а 2 на концевик по Z.

Отредактировано mr.kaufman (23-02-2016 15:52:34)

0

489

У меня проблема. При работе в NC Studio возникает ошибка "Unable to perform the action at the current mode and state". При выборе "Disable mechanical limits" пишет "Now the mechanical limits have been disabled". Что не так? Что делать? Спасибо.

0

490

отключить  механические датчики (ищи в параметрах operation или mashine) и вручную на клаве передвинь шпиндель или вот здесь ответы посмотрите-http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=9928&start=0&postdays=0&postorder=asc&vote=viewresult&sid=e99b22d55e2df00484f3690efef32045

0

491

друзья у кого имеется русское меню настроек 8-й нц студио.хотя бы самых основных.

0

492

АлександрС написал(а):

У меня проблема. При работе в NC Studio возникает ошибка "Unable to perform the action at the current mode and state". При выборе "Disable mechanical limits" пишет "Now the mechanical limits have been disabled". Что не так? Что делать? Спасибо.

В 8-Й ВЕРСИИ ПО РУССКИ-РАЗБЛОКИРОВКА ОГРАНИЧЕНИЯ-OPERATION-CTRL+L

если есть возможность установи 5-ю русскую версию где то здесь была-и не верь что русская тормозит.3 года работала без проблем пока станок с 8-й не купили.

Отредактировано dennes (24-02-2016 22:26:02)

0

493

Доброго времени суток ! Возникла такая вот проблема.... Пытаюсь фрезеровать Intelligent Machining и вот не могу понять как мне поменять фрезу во время работы ? Или есть только единственный выход писать несколько УП ? Очень бы не хотелось =(... Подскажите пож-ста .Заранее спасибо!

0

494

Вопрос! При запуске фрезы в программе возникает ошибка в одной из первых строк алгоритма движения. Как это решается? Насколько я знаю, удаляются какие-то строки вручную. Если да, то какие? Спасибо.

0

495

АлександрС написал(а):

Вопрос! При запуске фрезы в программе возникает ошибка в одной из первых строк алгоритма движения. Как это решается? Насколько я знаю, удаляются какие-то строки вручную. Если да, то какие? Спасибо.

фото плиз

0

496

Вот! Фреза разгоняется, но не двигается по траектории. На этой строке просчет останавливается. Мигает надпись ошибки, но, увы, что написано - непонятно (набор символов, букв и т.д.) В чем проблема?

0

497

http://s7.uploads.ru/t/T5dCc.jpg

0

498

АлександрС написал(а):

Вот! Фреза разгоняется, но не двигается по траектории. На этой строке просчет останавливается. Мигает надпись ошибки, но, увы, что написано - непонятно (набор символов, букв и т.д.) В чем проблема?

Причин несколько:
Во-первых - либо Ваш CAM глючит, - либо постпроцессор (что скорее всего). У вас нет первого перемещения на точку врезания (а это, судя по всему точка с координатами X7.073 Y35.583)   o.O
Во- вторых - у NC Studio есть косяк связанный с дугами, такой-же, как и у CIMCO...   :dontknow:  (Я указывал на это в теме по CIMCOEdit).
Почему так происходит - так до конца и не разобрался...  :dontknow:  (предположительно - связано с точностью указания координат "разрядностью" и потерей плоскости в которой ведется обработка)

Вот кусок Вашей программы (подкорректированный) в CIMCO:

http://s3.uploads.ru/t/ogD7e.jpg

Как-то так.....        :hobo:  :disappointed:

Отредактировано bort747 (27-02-2016 23:57:28)

0

499

bort747 написал(а):

Как-то так.....

Спасибо за совет!) Правда, я в Aspire создавал. Не знаю, насколько хорошо он с NC работает...

0

500

АлександрС написал(а):

Спасибо за совет!) Правда, я в Aspire создавал. Не знаю, насколько хорошо он с NC работает...

Aspire - это тоже CAMпрограмма, и дело не в том как она работает с NC... (точнее она вообще с NC не работает,  она генерирует траекторию, которую потом транслирует через постпроцессор в управляющую программу "УП"), а, вот уже УП работает с NC.
Не понятно, почему нет первого перемещения на точку врезания (G01 X7.073 Y35.583)?
То-ли Aspire накосячил, - то-ли постпроцессор...?              :disappointed:

Кстати, какой постпроцессор Вы используете?

Попробуйте использовать  постпроцессор формирующий не абсолютные координаты центра, а относительные (относительно предыдущей точки старта).
В таком варианте меньше вероятность попадания на глюк NC с дугами (как и в CIMCO)/

Как-то так...  :hobo:

0