​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сгорел шпиндель

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот такая незадача! Сгорел шпиндель с воздушным охлаждением 800w 24000rpm 400Hz. Во время работы отлучился ненадолго, прихожу шпиндель не вращается, но доску грызет, а в месте с ним и стол, видимо какой-то глюк произошёл, в программе все правильно. После разборки оказалось сломалась крыльчатка, двигатель перегрелся и обмотка сгорела, как вы думаете стоит ли заниматься перемоткой обмотки или все таки купить новый шпиндель, стоит он 9500р, замена обмотки пока не знаю сколько стоит.

0

2

фиксировать убытки и покупать новый.. практика показывает, что перемотанные долго не работают.. а если был перегрев - то и подшипникам хана... тут еще и крыльчатка поломана

+1

3

9500р. не знаете это его реальная цена или мне загнули, на китайском сайте 5300р, или лучше не связываться с китайцами 30 дней идти будет.

0

4

Связываться с китайцами можно, но осторожно :) Все запчасти покупаю из Китая, главное смотрите репутацию перед оплатой

0

5

Перемотать нормально незнакомый электродвигатель (шпиндель является таковым для большинства обмотчиков ) очень проблематично для обмотчика .Потратите деньги на ремонт и навряд-ли получите приемлемый результат ,быстрее всего деньги на ветер .Приобретите новый .НА мой взгляд сегодня за 9500 лучше чем за 5300 но через 30 дней (что-то очень сомневаюсь ,быстрее 45-60 дней ,сам попадал на длительное ожидание ).За месяц шпиндель что-то да отработает (в плане денег).

0

6

У меня была точно такая же ситуация с точно таким же шпинделем 0,8 кВт.
Крыльчатка расплавилась, и привезти ее как запчасть нет абсолютно никакой возможности. Верхние подшипники заменил.
Носил шпиндель перемотчикам. Попросил проверить сопротивление изоляции. Ответ был "пробитие на корпус". Хотя шпиндель в принципе крутит без проблем.
Пытался приспособить крыльчатку от компонентов компьютера (какая-то подошла от видеокарты). Но направление воздушного потока изменилось на противоположное.
То есть всю пыль будет засасывать из зоны резания и распылять сверху станка. На форуме был совет распечатать крыльчатку на 3D принтере.
В итоге все равно купил такой же шпиндель за 9500, а этот лежит как запасной на самый крайний случай.

0

7

Спасибо всем за ответы. Результат наилучший один, покупаем новый шпиндель, старые восстановлению не подлежат, из зап. частей смог найти только подшипники 50р. за штуку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»