​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » нужна помощь в создании УП для балясины


нужна помощь в создании УП для балясины

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте уважаемые пользователи и гуру станков с ЧПУ, совсем недавно заимел себе фрезерный станок для изготовления деревянных балясин, поясню как он выглядит:
(фото пока к сожалению нет =( ) стандартное исполнение ось Х самая длинная, ось У - мотор 220В, который постоянно крутит заготовку для балясины и ось Z двигает шпиндель вверх и вниз. Теперь непосредственно вопрос: каким образом можно сделать программу для движения шпинделя строго по рисунку формы балясины, чтобы ось У находилась в состояние 0, а работали только Х и Z. Сломал голову никак не могу разобраться, подскажите пожалуйста знающие люди, буду очень благодарен. Изображение
пример того что будет изготавливаться прикрепляю
все, кроме последней
http://sb.uploads.ru/t/hAtxd.jpg

0

2

Вам только в арткаме надо сделать? С этой задачей справляются лучше программы дескпрото, визуалмилл. Смотрите форум

0

3

да мне хоть в какой, главное результат. Если Вам не трудно можете объяснить, как и где это лучше сделать? Спасибо.

0

4

Такие балясины делают циркуляркой а не фрезой. Забейте на ютубе изготовление балясин. Если заготовка постоянно и довольно быстро вращается фрезер использовать крайне нежелательно.

0

5

Так я и хочу заместо шпинделя болгарку поставить с диском по дереву, мне бы понять как программу данную написать для чпу и как это сделать проще.

0

6

спасибо за ответы дамы и господа, я немного хочу прояснить ситуацию:
будет использоваться только 2 оси (x и z), заготовка будущей балясины будет крутиться на дрыгателе 220 В постоянно, обрабатываться будет дисковой пилой (или болгаркой).
Ну я никак не могу понять, как мне показать УП траекторию движения болгарки по оси Z, так ка по Х она будет ездить вперед и назад. Может подскажете какие нибудь доступные в освоении САМ программы. В данный момент собираюсь изготавливать только округлые балясины без фрезеровки.

ролик на ютубе для примера, что я хочу: http://www.youtube.com/watch?v=LFNLe9_OlAE

0

7

Есть такая прога - Mach3 Turn для токарного точения. Может она как раз для этого?

0

8

Krollwood написал(а):

Может подскажете какие нибудь доступные в освоении САМ программы

Мне кажется это можно легко сделать в Featurecam. Я, к сожалению, в токарке слаб, но в данном случае думаю что если указать траекторию и толщину диска в качестве резца, то всё вполне получится. А вообще интересная технология. В первый раз увидел на этом видео. Могу попробовать в качестве эксперимента программу написать. Нужен будет только контур, толщина диска, высота зубцов диска, ну может диаметр диска тоже, а так-же чем всё это управляется (Mach, Ncstudio или пример программы чтоб написать постпроцессор). Обращайся в личку, если что 8-)

0

9

Не знаю что из себя представляет ваш станок, ну если что то похоже на мою, я вам помогу. Посмотрите Тут у меня китайский,  отдельный ящик управления место пили у меня стоит резец и прога тоже китайский.

0

10

Kroollwood посмотрите эту же тему стр.4 ТОКАРКА может поможет.

0

11

Спасибо за ответы, буду искать и пробовать, как что дельного получится - отпишу =)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » нужна помощь в создании УП для балясины