​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Остановка двигателя


Остановка двигателя

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здравствуйте, прошу совета по проблеме.
Станок Stepdir, управляется NC studio, несколько дней назад при снятии чернового слоя начал останавливаться двигатель на оси Х, причем в NC фрезеровка продолжается, бегунок на экране бегает как будто ничего не произошло. Несколько попыток выявили остановку при движении по оси Х при скорости превышающей 2800 мм/мин. Раньше все было без проблем. На всякий случай провел внеочередную смазку направляющих, не помогло. Двигатель, на мой взгляд немного больше стал греться, предполагаю худшее - замена двигателя.

0

2

Ищите неисправность путём замены двигателя-драйвера. Одинаковые двигатели легко поменять местами. Визуально посмотреть проводку и померять напряжение на выводах двигателя. Сравнить сопротивление обмоток рабочего и неисправного движка. и т.д.

0

3

leopold69 написал(а):

Здравствуйте, прошу совета по проблеме.
Станок Stepdir, управляется NC studio, несколько дней назад при снятии чернового слоя начал останавливаться двигатель на оси Х, причем в NC фрезеровка продолжается, бегунок на экране бегает как будто ничего не произошло. Несколько попыток выявили остановку при движении по оси Х при скорости превышающей 2800 мм/мин. Раньше все было без проблем. На всякий случай провел внеочередную смазку направляющих, не помогло. Двигатель, на мой взгляд немного больше стал греться, предполагаю худшее - замена двигателя.

У меня была один раз такая проблема, на управляющем компьютере занесли вирус и симптомы были такие же как вы описали, сначала тоже грешил на двигатель, но проверив компьютер касперским и почистив его, всё стало работать в прежнем режиме.

0

4

посмотри какую ошибку выдают сервопривода.

0

5

был такой косяк- сдох драйвер двигателя по Х. решил путем замены у производителя.

0

6

У меня  такое было.Поступил по совету:

valb написал(а):

Ищите неисправность путём замены двигателя-драйвера.

Поставил родной драйвер до 50 вольт.Опять сгорел через пол года.Поставил драйвер до 100 вольт.Год работаю уже. Это ШД при торможении работает ,как генератор, а слабый драйвер не выдерживает им создаваемого напряжения.Так мне обьяснили.

0

7

tilvikas написал(а):

Это ШД при торможении работает ,как генератор

После блока питания нужно поставить дампер.   http://yandex.ru/yandsearch?text=дампер схема&clid=2015123

0

8

Большое спасибо всем откликнувшимся за участие.
1. Проверил на вирусы, один попался, но не вредный, думаю проблема не в нем.
2. Поменял двигателя местами X-Z и прогнал черновую обработку на скорости 4500 мм/мин, прошло все без остановок. Двигатель,на оси X, после получаса работы слегка теплый.
Вывод - все-таки мотор. Наверное надо было поменять с осью Y, она меньше в работе, но пока дождусь замены двигателя посмотрю как будет работать.

0

9

Еще такой вопрос, температуру шаговых двигателей никто не замерял?

0

10

В паспорте пишут 80-90 градусов. Многовато. IMHO пока рука терпит (долго) значит работать можно. Это примерно 50-60 градусов. При долговременной работе.

0

11

Тут так получается-при увеличении тока на драйвере- ШД больше греется.При повышении тока на драйвере ШД не дает ожидаемого усиления крутящего момента т.к. увеличение температуры ШД отрицательно влияет на его кр.момент ,как и увеличение скорости.

0

12

Ну так примерно и думал, рука вроде терпит. Просто пока не было проблем с остановкой пощупаешь - вроде нормальный.
Ток на драйвере не увеличивал, на мой взгляд такие эксперименты к добру не приводят. Хочешь увеличить крутящий момент лучше задуматься о замене двигателя. Двигатель с большим запасом по мощности работает дольше.

0

13

Вопрос вроде не по теме, но уж создал и дабы не плодить спрошу здесь. Периодически... не всегда проявляется сдвижка по оси Х, по непонятным причинам. Нигде фреза не спотыкается. Может кто что посоветует...
http://s8.uploads.ru/t/BOdD3.jpg

0

14

leopold69 написал(а):

Вопрос вроде не по теме, но уж создал и дабы не плодить спрошу здесь. Периодически... не всегда проявляется сдвижка по оси Х, по непонятным причинам. Нигде фреза не спотыкается. Может кто что посоветует...

Похоже, это пропуск шагов.
Возможные причины:
1. Подклинивание передачи
2. Проблема с драйвером
3. Проблема с двигателем
4. Проскальзывание муфты
5. Влияние помех и "неуспевание" компа.

Отредактировано andyshcher64 (23-02-2014 11:27:07)

0

15

1. Подклинивание передачи - снимал двигатель, прогонял вручную, вроде нормально
2. Проблема с драйвером - менял местами
3. Проблема с двигателем - менял местами
4. Проскальзывание муфты - тут не понял, на двигателе? у меня вроде нет ее
5. Влияние помех и "неуспевание" компа.- был плохо заземлен, буду смотреть в дальнейшем. На комп не грешу, с большим запасом.

Спасибо за подсказки, буду смотреть и думать дальше

0

16

leopold69 написал(а):

4. Проскальзывание муфты - тут не понял, на двигателе? у меня вроде нет ее

Как так нет?
Муфта стоит между валом движка и ходовым винтом. Бочонок напоминает.
Бывает, что винты стяжные расслабляются, и вал или винт начинает проскальзывать.
Иногда на части вала, который входит в муфту, делают лыску (и для нее полагается отдельный винтик на муфте).
А иногда не делают. (Напильник форева!)

Без муфты, конечно, можно сопрячь ходовой винт и вал движка, но движку туго придется.

0

17

Не знал что эту резинку называют муфтой, снимал двигатель, рассматривал, сидит плотно, да и проскальзывать она не может (там так конструктивно сделано) если только при определенной выработке люфт может появиться, но это пока не мой случай, на полтора-два сантиметра в любом случае не проскользнет.

0

18

leopold69 написал(а):

Вопрос вроде не по теме, но уж создал и дабы не плодить спрошу здесь. Периодически... не всегда проявляется сдвижка по оси Х, по непонятным причинам. Нигде фреза не спотыкается. Может кто что посоветует...

Не совсем понятно из фотографии?
У вас идет пропуск шагов?

0

19

Нет, обрабатывается например 20см, после Х сдвигается, как на фото, на 5 мм и обработка продолжается.

0

20

Я не работаю в   NC studio пользую Mach3.
Но подход в данном случае по моему один, определить что виновато - софт, электроника или железо.
Я поступаю так:
1 переподключаю оси X и Y - если дефект остался на оси X ( по новому Y ) то проблема в механике
2 если дефект перешел на новую ось ( Y )  то проблема в софте или электронике
   в настройках меняем оси X  и Y - если дефект перешел на новую ось то виноват софт если нет электроника.
Локализовав проблему проще найти неисправность

+1

21

А никак нельзя определить или выяснить,
у вас координата Х "недоходит" или "перелетает" ?
По вашей фотографии трудно судить, ибо если обработка шла в обе стороны,
то координата сбилась разок  - и все.

Скорее, конечно, недоходит.
Иначе пришлось бы предполагать, что ваш драйвер принял "лишнюю" серию импульсов "СТЕП".

как часто бывает такой дефект?
Он проявляется строго в одну сторону или в обе?

Напишите врукопашную программку
G1 x0 f100
g1  x100 f100

и все это в цикл раз 300
(прямо хоть редактором скопируйте)

после завершения программы фреза выйдет в 0?

потом все то же самое, но на большой скорости
что получится?

0

22

Координата Х перелетает, т.е. обработка идет слева направо (на фото) и в какой-то момент недоехав до крайнего левого положения начинает движение вправо. Хотя точно момент словить не могу, поскольку после этой ошибки следующую модель сделал совершенно без проблем и ошибок. Как часто? Может два раза подряд, а может несколько моделей нормально сделать.
По программке врукопашную... предполагаете ошибку на определенной скорости?

0

23

Ну да.
На медленной скорости - просто механика.
На большой - плюс электроника.

Тут может даже разъем на драйвере барахлит - а такой эффект.
Вот прикиньте... пропал контакт - и драйвер недоехал
Помеха прошла - появились "лишние" импульсы - и драйвер переехал.

Заклинку механики и рычание пропущенных шагов обычно хорошо слышно.

0

24

Вот и я уже стал приходить к таким выводам, переделал пока заземление блока управления и скорость больше 2500 мм/мин не даю. Хотя пару дней назад делал черновую 6мм на скорости 4600 и все нормально отработал.

0

25

У меня такая же проблема периодически выскакивает.Нет проблем пару недель- и вот те на....Потом опять работает.Думаю дривер по Х глючит.Родной стоял 2М542L -горел 2 раза.Поставил теперьМ542 Н- терпимо, но не надежно.Сегодня прикупил (придет через пару недель) не дорогого китайского зверя-DC 20-150V....AC15-110V...<7A:http://s8.uploads.ru/t/yRFnN.jpg
Буду пробовать.Может у кого пашет такой драйвер?Какие отзывы?
А пока уменшил скорость на четверть-вроде пашет нормально.

0

26

Я пока озадачился бесперебойником, сейчас установил и дальше буду смотреть. Пока одна модель готова, без проблем, но это ПОКА ни о чем не говорит.

0

27

Если кому-то интересно, решение проблемы.
По оси Х обнаружился люфт, причем болтался не сам шпиндель, а ходила вся ось Х. Снял двигатель с портала и обнаружилось, что на конце оси стоит подшипник в портале и сверху закреплен гайкой, а теперь внимание! - эта гайка никак не закреплена от самопроизвольного раскручивания т.е. не контрагаится , не стопорится, нет вкладыша пластикового, вобщем ничего. Со временем она раскручивается и происходит движение всей оси. Причем места для второй гайки, для закрепления нет. Пришлось на токарном станке сделать две половины гайки, ну и... пока вроде работает без проблем.

0

28

leopold69 написал(а):

Со временем она раскручивается и происходит движение всей оси

Однаааако!
Кто бы мог подумать....

Предполагаю, надо попробовать создать дерево неисправностей.
Дабы народ не гадал, а меланхолично проверял каждую версию.

Спасибо вам огромное.

0

29

У меня были перескоки по Х когда слишком большая скорость движения 5000мм мин,снизил скорость до 3000мм мин и все прекратилось.Думаю это происходит оттого что ускорение при торможении и разгоне значительное,вот и пропускает шаги двигатель,двигателю  из-за массивности портала трудно разогнаться или остановиться момент слабый.

0

30

koptev3 написал(а):

двигателю  из-за массивности портала трудно разогнаться или остановиться момент слабый

Вот тут давайте разделим мух от котлет.
Вы говорите, что снизили скорость с 5тыс до 3тыс и проблема ушла.
А предполагаете, что виновато ускорение.
Разногласие, однако.
Вот если бы вы согласно ЭТОЙ версии снизили УСКОРЕНИЕ и проблема решилась, тогда да.

А так... скорее всего, у вас быстродействие хромает.
А вот где?
Давайте посчитаем совместно.
Сообщите шаг винта, деление шага драйвера и что за драйвера у вас установлены.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Остановка двигателя