​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопрос об остановки станка в MACH3


Вопрос об остановки станка в MACH3

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, такой вопрос.
У меня станок без обратной связи.

Иногда когда делаешь экстренную остановку, то станок еще запрос не выполнил, а mach3 уже отправил команду и считает, что станок успел её выполнить.
смещение очень не значительное, но иногда это смещение очень критично, как можно остановить станок после выполнения строки g-кодa?

0

2

может быть проблема в сигнале енейбл
если нажать на стоп то драйвер уходит в удержание
при екстреном останове снимается сигнал енейбл   и драйвера вообще не держат двигателями оси , и тут по инерции оси и смещаются

можно искусственно подать сигнал на енейбл(уровень сигнала замерять тестером ) и чтоб при остановке экстренной переходили в удержание

Отредактировано dizzyy (27-12-2014 20:08:23)

0

3

я на паузу сначала жму, он плавно останавливается, а потом жму стоп, и тогда и шпиндель выкл.

0

4

pero82 написал(а):

я на паузу сначала жму, он плавно останавливается, а потом жму стоп, и тогда и шпиндель выкл.

"feed hold" как я понимаю (у меня англ. версия)?

вопрос в том, что иногда надо остановить именно экстренно! и кнопкой, до компа бежать еще метра три. цена задержки - сломанная фреза или испорченный стол. конечно это не так часто бывает, и в действительно экстренном случае, я лучше всё остановлю и выкину деталь, чем сломаю что-то более стоящее :-)

Но хотелось бы пользоваться кнопкой на станке

0

5

Всем привет. Как в маче начать например с 350 строчки? В окне ввожу цифру интер, а мач почему-то чуть с большего значения начинает. Пропуски получаются и картинка портится.

0

6

И еще как русифицировать мач? Можно ссылкой ткнуть или в личку?

0

7

Aleha написал(а):

Всем привет. Как в маче начать например с 350 строчки? В окне ввожу цифру интер, а мач почему-то чуть с большего значения начинает. Пропуски получаются и картинка портится.

там надо нажать кнопку "set next line" если не нажать, то эту строку просто покажет в экране, а при запуске перескочит на строку где был.

Aleha написал(а):

И еще как русифицировать мач? Можно ссылкой ткнуть или в личку?

ну в гугле много ответов, и на этом форуме в том числе

А вот тему засорять - не хорошо. Еще и сообщениями подряд. Можно (И ДАЖЕ НУЖНО) редактировать первое своё сообщение

Кто-то может подсказать, по начальному вопросу? экстренная остановка кнопкой, но что б не было сдвигов?

Отредактировано oleg17 (29-12-2014 12:37:48)

0

8

oleg17 написал(а):

Кто-то может подсказать, по начальному вопросу? экстренная остановка кнопкой, но что б не было сдвигов?

Вам же ответили в посту №2.

0

9

appo написал(а):

Вам же ответили в посту №2.

я не думаю, что это едениственное решение вопроса.

тем более "можно искусственно подать сигнал на енейбл" чего-то мне тут не всё понятно. и разбирать электронику нет возможности...
А если бы мне ответили, " можно купить станок по дороже в несколько раз, там такой проблемы не будет, тоже б засчитали такой ответ?

0

10

oleg17 написал(а):

А если бы мне ответили, " можно купить станок по дороже в несколько раз, там такой проблемы не будет, тоже б засчитали такой ответ?

Вы зря обижаетесь,Вам конкретно ответили на заданный вопрос.Ни к каким другим станкам не имеющему отношения.Проанализируйте лучше ответ и подумайте что Вы можете предпринять на месте.
Другое дело:

oleg17 написал(а):

"можно искусственно подать сигнал на енейбл" чего-то мне тут не всё понятно

Здесь можно было спросить что конкретно непонятно.

oleg17 написал(а):

я не думаю, что это едениственное решение вопроса.

Так озвучьте направление ,принцип или возможности .
Блокировку осей ещё производят при помощи элетромагнитных тормозных систем,но Вы пишете

oleg17 написал(а):

разбирать электронику нет возможности...

Если инертность осей большая,можно поднять ускорение.Это нужно пробовать,экспериментировать.
Если управляете Масн3,то это можно сразу заметить при ручном перемещении,после отпускания кнопки курсора ось проходит ещё какое-то растояние.Если это Ваш вариант,то при увеличении значения ускорения этот эффект пропадёт.

0

11

appo написал(а):

Если инертность осей большая,можно поднять ускорение.Это нужно пробовать,экспериментировать.

ну у меня стоит до 1000 за секунду.

appo написал(а):

Если управляете Масн3,то это можно сразу заметить при ручном перемещении,

да управляю mach3

Но при ручной работе никаких проблем не возникает, так как в итоге станок остаётся там где и считает mach.

appo написал(а):

Блокировку осей ещё производят при помощи электромагнитных тормозных систем,

Это что-то отдельное от движков? А просто движками нельзя? надо еще тормоза (по 2) на каждую ось ставить? можно показать пример такого механизма?

0

12

oleg17 написал(а):

можно показать пример такого механизма?

Посмотрите здесь: https://yadi.sk/d/Zmn-mn94dhp3e .Там и для пневматики есть и как дооснащение к шаговому двигателю.

oleg17 написал(а):

А просто движками нельзя?

Можете попробовать на контроллер подать сигнал Enable постоянно,не от Масн3.Это уже было здесь:

dizzyy написал(а):

можно искусственно подать сигнал на енейбл(уровень сигнала замерять тестером ) и чтоб при остановке экстренной переходили в удержание

Указали бы тип своего контроллера,может ответят люди,которые на них работают.Подскажут.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вопрос об остановки станка в MACH3