​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Беда с контроллером


Беда с контроллером

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уже неделю мучаюсь со станком cnc 3020, вче работало хорошо, потом ось Х начала смещаться в одну сторону при обработке. за неделю все перепобовал, могу точно сказать что это не моторы, не проводка, не драйвер, а именно контроллер... может кто чинил или знает, что можно сделать? http://vk.com/video1778700_167648260 http://vk.com/video1778700_167623661 вот 2 видео где все видно

Отредактировано lesist (02-02-2014 10:30:31)

0

2

Вот в нете нашел Доработка китайского драйвера YooCNC (3020, 3040) похоже на Ваши симптомы....

И именно по этому станку, очень много обсуждений

Отредактировано kang2k (02-02-2014 13:12:34)

0

3

Доброго всем времени суток,
помогите, пожалуйста, привезли новый плазменный станок  у него  конроллер "starfire sf-2012ah" язык китайский мастера немсмогли изменить на английский, меня попросили в интернете руководству поискать,  ответ ненашёл, (я не специалист по ЧПУ) а может из вас кто то знает как изменить язык интерфейса, ну хотя бы подскажите какие кнопки нажать чтобы дойти до меню языка (если у вас английский) заранее спасибо за ответ

0

4

mirsodiqov написал(а):

Доброго всем времени суток,
помогите, пожалуйста, привезли новый плазменный станок  у него  конроллер "starfire sf-2012ah" язык китайский мастера немсмогли изменить на английский, меня попросили в интернете руководству поискать,  ответ ненашёл, (я не специалист по ЧПУ) а может из вас кто то знает как изменить язык интерфейса, ну хотя бы подскажите какие кнопки нажать чтобы дойти до меню языка (если у вас английский) заранее спасибо за ответ

Поиск по форуму Поспрашивайте там

0

5

Решил не создавать новую тему вроде и эта подходящая,не знаю правильно ли это?Есть у меня контроллер plc330 работал без нареканий года где то 2 и вот беда сгорела микросхема платы стабилизации 12 в заменил,было короткое на преобразователе напряжения тот что на опторазвязку заменил,включил не работает,каротит  в буфере 74hc244 заменил,в руках только тестер померял (условно)оптопары в одной диоды звонились в обе стороны-заменил,померял smd резисторы на оптопарах одно отличается по номиналу написано 471 а там 1.8 коМ заменил.И так включаю ось Y работает норм.ось X едет только в одну сторону,ось Z молчит.Думал сгорел LPT. принес второй ПК подключил X и Y норм.Z молчит.Куда копать дальше?сил уже нет мозг вынес себе!

0

6

Да ,что сказать такую технику ремонтировать тестером не особо.Скачайте сначала даташыт на основную микруху драйвера кажысь там ТБ.И контролируйте прохождения сигнала от ЛПТ.Тут хотяб генератор и частотометр,хотя если тестер меряет частоту то лпт можно запустить в режим постоянного генератора по нужным пинам,найдите прогу в сети.Проверте на предмет выгорания ,ети ТБ очень капризные если нет опыта то ....может нервов посотать.

+1

7

kang2k написал(а):

Вот в нете нашел Доработка китайского драйвера YooCNC (3020, 3040) похоже на Ваши симптомы....

И именно по этому станку, очень много обсуждений

Отредактировано kang2k (02-02-2014 13:12:34)

Большое спасибо вам) на след утро уже бежал на рынок, допаял кондер и все работает)

0

8

Вот еще вопрос,как из за контроллера мог выгореть ЛПТ порт?или есть другие причины выхода его из строя?и чем теперь заменить порт,кроме ЮСБ.

0

9

Смотря где стоит это лпт.Ноут или стационарная система ,с этого и плясать.Если есть слот PCI то соотвецтвенно туда продают платы с ЛПТ.Производители софта мач3 крайне рекомендуют опторозвязку,которая и должна спасти лпт.

0

10

Это стационарный ПК,а с этой платой PCI проблем не будет таких как пропуски шагов?И все же опторозвязка была а порт сгорел,почему?

0

11

Вообще-то это проблема не столько контроллеров, а скорее mach. С него лезет много грязи.
Лечится установкой конденсаторов 0,1 мкф между входами dir и землей по всем каналам.

+2

12

Andrey82 написал(а):

PCI проблем не будет таких как пропуски шагов?

Эта плата не гарантирует вам того, что не будет пропусков шагов она просто заменяет лпт на материнке поскольку вы сказали что у вас лпт мёртв.чем кстати ето выражается?А остальное зависит от вашего компьютера процесора память и тд....ЛПТ и мач не является системой реального времени.Вам чесно говоря некто не может гарантировать пропуски шагов,с одной простой причины не былоб систем по несколько сотен тысяч доларов.Сравнительно стабильную систему можете получить только когда у вас все звенья работают стабильно.Тое сть Компьютер нормальный не глючный сам по себе софт тоже нормальный потом драйвера  двигатели механика ,ведите сколько здесь всего завязано и как ,что можно гарантировать не зная вашого оборудывания?С платами юсб будет меньше зависить от компа и программ,поскольку устройство на юсб само как правило буферизирует,если есть деньги я б посоветовал слазить с лпт имхо..

Отредактировано Andry (10-02-2014 01:01:24)

+1

13

2Andry Я имею в виду то что плата PCI ,будет работать также как и встроеный порт не хуже,может кто пользовался?Все же работало стабильно более 2 лет.А то что порт подпален это я проверил светодиодом все пины с 2-9 и на двух из них присутствует постоянный +5 вольт на втором ПК такого нет.Хотел купить 2М542 и тут на те порт,про юсб я знаю и то что без ПК есть управление станком это все очень хорошо,но для хобийного станка дорого и массовым производством я не занимаюсь а так для поддержки штанов.Хотя как говорят - скупой платит дважды.Завтра достану осцилограф проверю конкретней все буфера и оптопары.
Для inventor007 неужели в пурелоджике об этом не знают где чего впаять?

2Andry
1 юсб перходник в лпт ни какой работать не будет,можно долго объяснять почему.

про юсб я имел ввиду http://cnc.prom.ua/p4893496-kontroller-chpu-usb.html

Отредактировано Andrey82 (10-02-2014 11:33:40)

0

14

Да плата будет работать не чуть не хуже чем на материке.Есть просто маленькие нюансы.Я себе ставил поскольку на новых лпт не часто встретишь.
1 юсб перходник в лпт ни какой работать не будет,можно долго объяснять почему.
2 при настройке платы в мач прописать правильный адрес устройства,смотрится адрес в диспетчере устройств и прописывается в мач.
Купить можно такие платы даже с подержкой 2х лпт портов, сразу.Например не хватает пинов на датчики и тд..
Вот они какие https://www.google.com.ua/search?q=PCI+ … d=0CD0QsAQ ,у меня стоит вроде STLab.

+1

15

Andrey82 написал(а):

И все же опторозвязка была а порт сгорел,почему?

потому что подали 12 вольт на порт когда гавкнул стабилизатор, я старался подавать +5 вольт от ЮСБ или от блока компа
если порт переключился в 0 а ему родать +5(или аж +12) то ему однозначно гаплык , для +5 могут спасти резисторы последовательно от порта, которые как раз отрегулируют ток быфера(или опто) и и при подаче питания при уровне 0 (или наоборот) просто нагрузят порт но не не вылетит

на соседнем форуме один хороший человек(okan_vitaliy) придумал сериализатор лпт порта и шикарный контролер* дал в свободный доступ  , одна плата в лпт порт, другая в станок (сделаны на мегах ) протокол обмена RS-485 - кароче удлинитель на 1000-1500 метров(не ошибка) без потери сигнала и прочего
платы сделал , сигналы успешно дублируются , испытаний не мои пока не прошли , так и лежат 2 недельку на столе
ссылку давать не буду по этическим мотивам, ищем кому надо гуглом по ключевым словам

*вот цитаты автора

Скажем так, что контроллер изначально будет иметь микрошаг 6-15, но при увеличении скорости он будет трансформироваться в 1/3 или 1/2 шага. В маче ничего менять не нужно. Мач будет думать что микрошаг постоянный. Перекодировку шага будет делать сам драйвер шд. В программе будет стоять плавающий демпфер шагов на отработку. И когда будет наступать условие перехода на меньший микрошаг, то контроллер перескочит на меньший микрошаг. Проблем с потерей шагов не будет. Если будет время на выходных, то реализую на практике.
Причем в зависимости от скорости двигателя контроллер будет плавно переходить с большого микрошага на маленький и обратно. Благо мач на высоких скоростях резко не тормозит.
Мач и будет давать фиксированные импульсы, а контроллер будет проворачивать вал на фиксированное число шагов, но уже с формой сигнала как для полушага.
Для каждого микрошага при переходе вверх или вниз будет своя трансформируемаяя таблица выходных токов и при перескоке контроллер будет брать ту или иную(нужную таблицу)

Отредактировано dizzyy (10-02-2014 21:57:28)

+1

16

Зависит ли работа контроллера от скорости передачи ЛПТ?Адаптер PCI - LPT есть на  1.5 Мбит/с и 2.5,отличается разъемом и ценой ну и скоростью.

0

17

В программе мач3 выставляеш скорость ядра,там максимум 100Кгц.Как он может отличаться роз'ємом ЛПТ есть ЛПТ.Яж вам посоветовал меня ST-Lab I-152, 2 x RS-232 + 1 x LPT (PCI).

0

18

вот http://rozetka.com.ua/stlab_lpt_i-400/p199227/
http://rozetka.com.ua/stlab_lpt_i-370/p … cteristics
не,отличается  разъемом PCI,а не LPT

Отредактировано Andrey82 (12-02-2014 21:59:31)

0

19

Функционал тот же только второй дороже поскольку PCI-E.Берите то ,что подешевле,работать будут одинаково.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Беда с контроллером