​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » как менять фрезы и не ошибиться с глубиной по Z


как менять фрезы и не ошибиться с глубиной по Z

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

есть ли способ замены фрез при этом не терять ноль по Z

0

2

МОМ написал(а):

есть ли способ замены фрез при этом не терять ноль по Z

При наличии датчика такой проблемы нет, как правило на всех современных машинах датчик стоит.

0

3

я иногда на слух выставляю. На включенном шпинделе подьезжаешь к материалу на близкое расстояние (на просвет) и включаю перемещение пошагово. Шаг ставлю по моему .01 мм. Начинаю опускать шпиндель и когда фреза коснется заготовки у нее звук меняется. Считаю что точность данного метода примерно  0.05 мм

0

4

Относительно загатовки, к металлической пластинки с извесной толщиной нужно подвести фрезу, а потом ввести координату по Z (толщину этой пластины), ну и все , задать команду идти в ноль и фреза автоматом уйдет в ноль заготовки(так нужно делать совсеми фрезами, работающие с данной заготовкой)

0

5

Tach написал(а):

Относительно загатовки, к металлической пластинки с извесной толщиной нужно подвести фрезу, а потом ввести координату по Z (толщину этой пластины), ну и все , задать команду идти в ноль и фреза автоматом уйдет в ноль заготовки(так нужно делать совсеми фрезами, работающие с данной заготовкой)

Не получится!
При затягивании гайки, фреза поднимется.

0

6

По моему никто не писал прозатягиванию гайки. На магнии я включаю мультиметр в режим прозвона и один контакт делаю с магнием, другой с фрезой (крокодильчиками) и также подвожу фрезу шагамик заготовке до появления писка. Но у меня стол из фанеры - получается развязка. Можно в качестве дачика использовать фольгированый гетинакс.

0

7

У меня станок с DSP пультом, но китайцы датчиком станок не укомплектовали. Покупал датчик у корейца на ebay, в принципе, такой вполне можно и самостоятельно изготовить.

Вот Ссылка

пролистайте страничку, там с картинками показано, как в Маче прописывать датчик.

0

8

Пользуюсь вот такими фрезами с колечком. Сначала и не знал, для чего это кольцо. Оказывается, что расстояние от рабочего торца до кольца у них одинаковое на разных диаметрах фрез. И в принципе можно просто ставить в упор в цангу шпинделя и Z не обнулять. Когда понял, то проверил - погрешность несколько соток. Но всё-равно при смене фрезы всегда обнуляю Z.
http://s9.uploads.ru/t/WreRJ.jpg  http://s9.uploads.ru/t/X3yVU.jpg

Отредактировано Карпуха (23-01-2014 15:00:08)

0

9

Карпуха написал(а):

Пользуюсь вот такими фрезами с колечком. Сначала и не знал, для чего это кольцо. Оказывается, что расстояние от рабочего торца до кольца у них одинаковое на разных диаметрах фрез. И в принципе можно просто ставить в упор в цангу шпинделя и Z не обнулять. Когда понял, то проверил - погрешность несколько соток. Но всё-равно при смене фрезы всегда обнуляю Z.
 

Отредактировано Карпуха (Сегодня 22:00:08)

Увы... Не всегда есть возможность пользоваться такими фрезами

0

10

Карпуха написал(а):

Пользуюсь вот такими фрезами с колечком. Сначала и не знал, для чего это кольцо. Оказывается, что расстояние от рабочего торца до кольца у них одинаковое на разных диаметрах фрез. И в принципе можно просто ставить в упор в цангу шпинделя и Z не обнулять. Когда понял, то проверил - погрешность несколько соток. Но всё-равно при смене фрезы всегда обнуляю Z.
 

Отредактировано Карпуха (Сегодня 13:00:08)

У меня тоже такие фрезы.... погрешность не большая, но надо вставлять внимательно  фрезу в цангу

0

11

Я с бумажкой z выставляю

0

12


Mach 3 2010 screenset в нем все есть для обнуления по Z и для нахождения центра и многое другое.
http://s8.uploads.ru/t/r0X7M.jpg
И никаких бумажек, колечек и хитромудрых кнопок обнуления с крокодилами.
Работает на 100%. Ни разу не подвел!

Отредактировано shalek (27-01-2014 13:53:09)

+2

13

shalek, показанное вами устройство имеет свои неизменные параметры по Z.....а если заготовка по Z у меня имеет другие параметры....то как ваше устройство поможет мне поймать ноль по Z на моей заготовке?

0

14

Тогда нужно выставлять 0 по датчику относительно стола.

0

15

Storn написал(а):

shalek, показанное вами устройство имеет свои неизменные параметры по Z.....а если заготовка по Z у меня имеет другие параметры....то как ваше устройство поможет мне поймать ноль по Z на моей заготовке?

Это так называемое устройство выставит ноль относительно того на что его ставить. Если на стол, то ноль по низу заготовки, если на заготовку - то ноль по верху заготовки. В выборе толщины заготовки выбирается размещение ноля по Z. Мне всегда удобней считать нолем рабочий стол. Но это не критично. Иногда нолем делаю верх материала.
http://s8.uploads.ru/t/7h1Rb.jpg http://s9.uploads.ru/t/A65HI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tZL5g.jpg

Отредактировано shalek (27-01-2014 17:50:44)

0

16

Storn написал(а):

shalek, показанное вами устройство имеет свои неизменные параметры по Z.....а если заготовка по Z у меня имеет другие параметры....то как ваше устройство поможет мне поймать ноль по Z на моей заготовке?

ситуация следующая: у тебя есть индикатор (как на видео или подобный)    толщина которого известна. допустим это 10мм. если толщина неизвестна, то можно измерить микрометром, если нет, то штангелем,если и его нет....тогда лучше сходить купить иначе работа впринципе тяжка без линейноугловых измерений.....
выставляем ноль по  индикатору.   выставили до касания. далее в маче просто вместо того значения которое указано в координатах Z, на котором остановилась калибровка, пропиши 10мм   посакольку ты калибровался по индикатору 10мм.    а дальше можешь запускать следующую программу обработки с другой фрезой.  или вручном режиме поднять по Z голову, чтобы наверняка ничего не цепануть, а дальше запускай программу с другой фрезой

0

17

dograf написал(а):

выставляем ноль по  индикатору.   выставили до касания. далее в маче просто вместо того значения которое указано в координатах Z, на котором остановилась калибровка, пропиши 10мм   посакольку ты калибровался по индикатору 10мм.    а дальше можешь запускать следующую программу обработки с другой фрезой.  или вручном режиме поднять по Z голову, чтобы наверняка ничего не цепануть, а дальше запускай программу с другой фрезой

В Mach3 прописывается толщина пластины и больше ничего не нужно. Ложим пластину (у меня кругляк с изолированной подошвой), жмем кнопку "обнулить по Z", дальше работает макрос. На небольшой (регулируется) скорости происходит касание до появления контакта, поднятие и повтор с еще меньшей скоростью. Обнуляется Z и фреза подымается на безопасную высоту (можно задать какую).
Дольше писать, чем на самом деле происходит.

Отредактировано shalek (27-01-2014 18:49:54)

0

18

shalek, спасибо за разъяснения...
но старый способ с бумажкой как то привычнее...и проще для меня

0

19

Вопрос с автообнулением актуален для станков с автосменой инструмента. Ведь не будешь же стоять над душой станка и ждать когда закончится обработка одной фрезой, затем менять ее, обнулять и продолжать. А если обработка 5-10 типами фрез? Для этого и сделано автообнуление. В свое время я купил скринсет, а в нем уже все было. Попробовал - понравилось. К хорошему быстро привыкаешь. Считаю нужно идти в ногу со временем и стараться применять новые технологии а не по старинке. Но это только мое мнение и я ни в коем случае его не навязываю никому. Важен конечный результат!

0

20

shalek  ну я более педально все описал :) я раньше на Ксам работал, а там таких плюшек небыло.

0

21

у меня китайцы такую штуку как на видео в коробку положили а вот куда ее подключить так и не нашел(((

0

22

Однажды способ такой применил и он работает до сих пор: на клавиатуре клавиши ровные, ставлю под новую фрезу клавишей Esc (или у кого как - та что за СТОП отвечает) и опускаю фрезу "закрытыми глазами". Как коснется кнопки -  выставляю расстояние в поле Z 1,32 мм - измерено ранее микрометром по нажатию кнопки.

0

23

Royar написал(а):

Однажды способ такой применил и он работает до сих пор: на клавиатуре клавиши ровные, ставлю под новую фрезу клавишей Esc (или у кого как - та что за СТОП отвечает) и опускаю фрезу "закрытыми глазами". Как коснется кнопки -  выставляю расстояние в поле Z 1,32 мм - измерено ранее микрометром по нажатию кнопки.

Не подскажете, что за клавиатура такая, которая при прикосновении уже нажимается?

0

24

Клавиатура обычная. Фреза опускается, нажимает кнопку. Получается как только контакты кнопки срабатывают - фреза останавливается и не опускается ниже. Вот тогда и можно занести величину между фрезой и нулевой плоскостью (ранее измерено). Кстати, эта величина изменяется и погрешность составляет тысячные. Поэтому считаю что такой способ для меня подходит. А кнопки должны быть ровными, а не углубленные.

0

25

датчик это хорошо, но я его не запустил, использую кусок газеты, как зажало, так и ноль ))

0

26

Поясните, как выставлять "0" по Z, когда черновая уже обработка завершена и толщина заготовки несколько уменьшилась, а УП строился еще для прежней толщины. Рассчитывать УП с новой толщиной заготовки? С какой, как узнать?

0

27

я бы обнулялся в этом случае от стола. или оставлять материала кусок, где и обнуляться после смены фрезы

0

28

Royar написал(а):

толщина заготовки несколько уменьшилась

Ноль по столу.

0

29

Royar
Поэтому и надо брать за "0" низ заготовки .Наверное надо посмотреть в УП  черновой найти самый верх обработанной заготовки -и смотреть на сколько в этом месте опустилась Z-отсюда и "скакать".Я бы так попробывал но посмотрим что скажут остальные ребятки .

0

30

Royar написал(а):

как выставлять "0" по Z, когда черновая уже обработка завершена и толщина заготовки несколько уменьшилась, а УП строился еще для прежней толщины.

Если все фрезы одной длины,то проблем нет -- вставляем до конца в цангу и работаем.Если разной длины,то их длину измерить,вставить до конца в цангу и ,учитывая разницу,вписать данные в окне Z.

0

31

appo написал(а):

Если все фрезы одной длины,то проблем нет -- вставляем до конца в цангу и работаем.Если разной длины,то их длину измерить,вставить до конца в цангу и ,учитывая разницу,вписать данные в окне Z.

Вы меня, конечно, извините, но это полный бред. Во- первых: фрезы, ВСЕ (!), по типу, диаметру, и т. п.  имеют разную длину. Во - вторых: цанга входит в
корпус шпинделя (плюс гайка - виток больше, виток меньше), и где там конец цанги и где конец фрезы - можно только гадать, но не измерить.
  Посему, методика элементарно (Ватсон). По первой УП  выставляете фрезу по Z так как Вам удобно (можно по столу, можно по верху Вашей заготовки). Главное заметьте, пометьте эту точку. Следующая УП, с другой фрезой - выставляйте следующую фрезу по той же точке. И следующую  - там же.
И тогда все УП будут работать на одном уровне, относительно первоначального Z.

0

32

DeKot написал(а):

но это полный бред. Во- первых: фрезы, ВСЕ (!), по типу, диаметру, и т. п.  имеют разную длину. Во - вторых: цанга входит в
корпус шпинделя (плюс гайка - виток больше, виток меньше), и где там конец цанги и где конец фрезы - можно только гадать, но не измерить.

Во-первых я написал "если",во-вторых,существуют стандарты.Так производитель,например,выпускает фрезы одной длины,но разных диаметров режущей части,разной,в небольших пределах, длиной режущей части и типов режущей части(прямые,спиральные и левые и правые ит.д.),разным количеством режущих кромок.С хвостовиком 8мм пользуюсь стандартом 81мм с диаметром режущей от3 до 8мм.Есть стандарт 81мм и с 6мм хвостовиком и диаметром режущей от 2до 6мм.
Не встречал цанг,где нельзя вставить фрезу до упора и высказывание"(плюс гайка - виток больше, виток меньше)"сюда неприменимо.
Фреза вставляется до упора и зажимается.Если фреза не переточена,сразу "попадаем в размер".
Я не призываю к действию,а просто подсказываю ещё один действенный путь.

0

33

DeKot написал(а):

appo написал(а):Если все фрезы одной длины,то проблем нет -- вставляем до конца в цангу и работаем.Если разной длины,то их длину измерить,вставить до конца в цангу и ,учитывая разницу,вписать данные в окне Z.Вы меня, конечно, извините, но это полный бред. Во- первых: фрезы, ВСЕ (!), по типу, диаметру, и т. п.  имеют разную длину. Во - вторых: цанга входит в корпус шпинделя (плюс гайка - виток больше, виток меньше), и где там конец цанги и где конец фрезы - можно только гадать, но не измерить.  Посему, методика элементарно (Ватсон). По первой УП  выставляете фрезу по Z так как Вам удобно (можно по столу, можно по верху Вашей заготовки). Главное заметьте, пометьте эту точку. Следующая УП, с другой фрезой - выставляйте следующую фрезу по той же точке. И следующую  - там же. И тогда все УП будут работать на одном уровне, относительно первоначального Z.

Абсолютно верно! Сегодня столкнулся с такой ситуацией: Резал рельеф тремя фрезами. По датчику автообнуления обнулил Z для работы 6мм фрезой и записал машинные координаты по Z (на всякий случай). Отработал черновую. Сменил фрезу на коническую, опять обнулился по Z - смотрю машинные несовпадают (чуть- чуть). Мелкими шагами выставляю машинные исходя из сделанных записей. Ну думаю поймал! На всякий случай даю команду Z0.... и она (осьZ) со скоростью 4м/мин загоняет конус R0.5 в стол. Хорошо не глубоко и фреза жива. Сделал обнуление еще раз по датчику - и Z0 точно над столом, хотя машинные координаты в первом и втором случае различны. Поэтому DeKot абсолютно прав!

0

34

shalek написал(а):

хотя машинные координаты в первом и втором случае различны

Значит длина фрез разная.

shalek написал(а):

Поэтому DeKot абсолютно прав!

Прав только в этом:

DeKot написал(а):

По первой УП  выставляете фрезу по Z так как Вам удобно (можно по столу, можно по верху Вашей заготовки). Главное заметьте, пометьте эту точку. Следующая УП, с другой фрезой - выставляйте следующую фрезу по той же точке. И следующую  - там же.
И тогда все УП будут работать на одном уровне, относительно первоначального Z.

В остальном нет

0

35

фрезу опускаю до касания стола после чего поднимаю фрезу на толщину материала и нулю.

0

36

ffferz написал(а):

фрезу опускаю до касания стола

для чего такое действие нужно?

0

37

Вот так вот работает датчик  нудя инструмента при разной длинне фрезы .

http://www.youtube.com/watch?v=uzFyR9es-ZE

0

38

У меня станок без датчика и  Z обнуляю вне обрабатываемой зоны на материале (обработка внутри выбранного вектора). При замене фрезы Х и У не трогаю, Z обнуляю примерно там же. Можно и точку ставить.

0

39

Насколько я помню про ЛПТ порт ( я работаю с USB контролером ), то датчик можно подключить к любому свободному пину (надо посмотреть по схеме распиновки порта). Выставить в Матче как датчик нуля , настроить и спокойно менять фрезы не заморачиваясь с выставлением нуля инструмента.

0

40

Royar написал(а):

Поясните, как выставлять "0" по Z, когда черновая уже обработка завершена и толщина заготовки несколько уменьшилась, а УП строился еще для прежней толщины. Рассчитывать УП с новой толщиной заготовки? С какой, как узнать?

Положите в стороне от заготовки пластинку той же толщины, что и заготовка и обнуляйте каждый раз наней. Заготовка после первой обработк сточится, а пластинка сохранит прежний размер.

+1

41

МОМ написал(а):

есть ли способ замены фрез при этом не терять ноль по Z

1.После отработки траектории вернуть фрезу в рабочий ноль по x и у
2.Сменить фрезу
3.Подогнать по z(в общем случае один и тот же z достигается просто - достаточно подложить под фрезу тонкую пленку(к примеру от пачки сигарет) и выставить z так, чтобы фреза чуть-чуть прижимала пленочку.Прижим пленки должен быть одинаков как в случае с первой фрезой, так и со второй.Немного практики и понимание процесса прийдёт само собой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » как менять фрезы и не ошибиться с глубиной по Z