​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Формат выходного файла


Формат выходного файла

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Привет всем! У меня станок Beaver 24V (управляющая программа станком VIC Engraver Control System)- учусь изготавливать мебельные фасады.
Создал в ArtCamе траекторию для фрезеровки, а в каком формате сохранить не знаю (их там большая куча). :dontknow:
Мне сказали, что можно в  Larken_mm (*.nc). Сохранил, работает, но, что-то мне не нравится, да и вот такое сообщение (при работе станка) высвечивается: "Illegal Character*. was ignored".
В каком ещё формате можно сохранить? Кто скажет?

И ещё: Я работаю в ArtCam Jewelsmith - чем эта программа отличается от ArtCam Pro и могу ли я дальше в ней работать (или всё-таки перейти на PRO версию)?

0

2

Влад написал(а):

а в каком формате сохранить не знаю (их там большая куча).

Приветствую! У меня тоже Beaver на производстве. Я сохраняю в G-code (mm) (*.tap) Ну и Вам посоветую, вроде всё нормально  :cool: Обращайте смогу подскажу по биверам и фасадам

Отредактировано Dyatkovortp (09-06-2010 15:04:28)

0

3

Dyatkovortp написал(а):

Приветствую! У меня тоже Beaver на производстве. Я сохраняю в G-code (mm) (*.tap) Ну и Вам посоветую, вроде всё нормально

Ага, нашёл. Спасибо!!!!! Плохо то, что попробовать смогу только в понедельник.

0

4

Хорошо, пишите о результатах. Но этот формат на мой взляд оптимальный, не один год с ним работаем.

Отредактировано Dyatkovortp (09-06-2010 15:20:19)

0

5

Спасибо Вам большое! Всё заработало как надо. Вы очень мне помогли.

0

6

какие расширения файлов можно загонять в ArtCam? я новичок)

0

7

Kate_1885 написал(а):

какие расширения файлов можно загонять в ArtCam? я новичок)

Чтобы не оказаться новичком "заблокированным" а возможно и навсегда "заблокированным" Читаем правила форума и пользуемся поиском.

0

8

Здравствуйте, у меня в этом формате почему-то не открывает, открывает в Cipher(*.plt), но идет смещение по осям 2-3мм. как это можно исправить?

0

9

Kate_1885 написал(а):

какие расширения файлов можно загонять в ArtCam? я новичок)

любые текстовые. Расширение ЛЮБОЕ, даже txt

0

10

Ребята подскажите пожалуйста. Я собираюсь купить не большой станок 6090 для помощи в производстве ,на данный момент детали заказываю на стороне, готовлю модель в 3d MAX, обратных углов в детали нет (то есть по сути станок движется и выполняет свою работу в двух плоскостях) делаю хорошую сетку.Каким образом я должен буду пустить эту модель в работу на станок. Чуть не понимаю каким образом и через каакую программу я смогу  (и смогу ли я импортировать) STL формат. Станок присмотрел такойhttp://sg.uploads.ru/t/QY3Gc.png

Хочу еще раз сказать , станок мне нужен не для основного заработка, а для помощи в производстве.
Такая рабочая площадь для меня самое то.

Отредактировано matvey_nt (08-05-2015 13:09:08)

0

11

matvey_nt написал(а):

каким образом и через каакую программу STL формат.

STL импортируете в Artcam. В Арткаме задаёте стратегию и область обработки плюс инструмент (это очень поверхностное описание процесса), сохраняете G-код для NC-studio (это управляющая программа станка) и дальше работает  он (станок)

0

12

Данька написал(а):

STL импортируете в Artcam. В Арткаме задаёте стратегию и область обработки плюс инструмент (это очень поверхностное описание процесса), сохраняете G-код для NC-studio (это управляющая программа станка) и дальше работает  он (станок)

На сколько я понимаю это не так сложно как кажется, читая форум. Голова на плечах есть.

0

13

Просто видимо пока не попробуешь не поймешь.

0

14

matvey_nt

Соблюдаем правила.Мультипостинг-предупреждение!

0

15

Скажите пожалуйста, в каком формате сохранять уп для NC-studio

0

16

Файлы с расширением *.nc

0

17

NC Studio прекрасно работает с постпроцессором G-Code(mm)(*.tap) или G-Code Arcs(mm)(*.tap).

0

18

DeKot написал(а):

NC Studio прекрасно работает с постпроцессором G-Code(mm)(*.tap) или G-Code Arcs(mm)(*.tap).

Спасибо сегодня попробую.

0

19

DeKot Подскажите а в чем разница между G-Code и G-Code Arcs? На Beaver 24AVT5 работаю с G-Code(mm)(*.tap). Или не стоит заморачиваться по поводу других форматов?

0

20

мач3 кушает хоть *.txt - лишь бы внутри был текст с G-кодом... 

Beaver 24AVT5 - наверно тоже... никто же не мешает попробовать...
только когда будешь экспереметнировать " - тренеруйся на кошках"...
я когда не уверен в результате - сначала прогоняю программу на станке с завышеным нулем по z....

0

21

Bitnik написал(а):

Подскажите а в чем разница между G-Code и G-Code Arcs? На Beaver 24AVT5 работаю с G-Code(mm)(*.tap). Или не стоит заморачиваться по поводу других форматов?

G-Code Arcs использует круговую интерполяцию, а просто G-Code аппроксимирует все дуги до прямых отрезков. Более подробно можете здесь почитать http://postprocessor.su/circular_moves.html
Если станок поддерживает интерполяцию, то её преподчтительнее использовать - меньше объём управляющей программы, проще её вручную править. А также некоторые станки более плавно фрезеруют, если используется интерполяция.
Если всё работает нормально, то можете не заморачиваться.

0

22

DeKot написал(а):

NC Studio прекрасно работает с постпроцессором G-Code(mm)(*.tap) или G-Code Arcs(mm)(*.tap).

Огромное спасибо помогло, работает с G-Code Arcs(mm)(*.tap).

0

23

*tap и искать что бы с расширением стояло mm. Что будет в милиметрах. Как правило для всех станков подходит этот формат.

0

24

Тоже проблема ,сделал Арткамом УП для кабриоли ,выходных форматов куча ,поставил "cnc" (станок токарный? пульт rishauto) в итоге ось Z стоит на месте. Открыл файл ,координаты  Z стоят тока перед ними G01 ,может поэтому не видит .Подскажите пжалуста, какой формат ставить.

0

25

Подскажите, а где можно почитать про эти постпроцессоры для Арткама.?

0

26

denisej написал(а):

Подскажите, а где можно почитать про эти постпроцессоры для Арткама.?

Откройте тему "Все про АртКАМ" - две темы посвящены постпроцессорам.

0

27

Добрый день. Подскажите пожалуйста где проблема- ArtCAM 2011 сохраняет файлы только в формате *art и других форматов нет.

0

28

Yura.l написал(а):

Добрый день. Подскажите пожалуйста где проблема- ArtCAM 2011 сохраняет файлы только в формате *art и других форматов нет.

Он и должен так сохранять.Есть еще вариант сохранить в RLF и STL.

0

29

Станок Format profit H10 Управляющая програма WDFlesh не открывает файлы у проги формат *tcn, *dxf

0

30

Yura.l написал(а):

Станок Format profit H10 Управляющая програма WDFlesh не открывает файлы у проги формат *tcn, *dxf

Вы совсем новичок в ЧПУ? Тогда потрудитесь описать всю проблему полностью и сразу.Не надо отрывками наводящие вопросы задавать.
Вы создали УП и хотите подружить её со станком-тогда выбирайте постпроцессор для станка...если хотите импортировать рельеф или вектор из Арткама -тогда импорт векторов или рельефов.
Нужна конечная цель а не вопрос

Yura.l написал(а):

Подскажите пожалуйста где проблема- ArtCAM 2011 сохраняет файлы только в формате *art и других форматов нет.

0

31

В принципе да, новичок. Хочу научится делать фасады из МДФ. Скачал у Вас на форуме макросы для сорел, сделал фасад, сохранил, открыл в арткаме и завис. Что-то сделал пытался перекинуть на ЧПУ -не получилось. Нашёл в арткаме постпроцессор сохранил G-коде(мм), но он сохраняет каждую операцию отдельно, а не весь фасад. Надо начать с изучения арткама ,но хозяин не даёт время. Хочет увидеть сразу результат. Где в интернете можно почитать про арткам?

0

32

Yura.l написал(а):

Нашёл в арткаме постпроцессор сохранил G-коде(мм), но он сохраняет каждую операцию отдельно, а не весь фасад

Объедините несколько УП в одну и сохраните в одной-будет весь фасад.(при условии что фреза одинаковая) При разных фрезах-каждая УП отдельно или ЧПУ с автосменой.

Yura.l написал(а):

но хозяин не даёт время. Хочет увидеть сразу результат.

Я понимаю что в Израиле очень экономные хозяева-но передайте ему что при спешке Вы можете ему оборудования и фрез напортить на немалую сумму.

0

33

Yura.l написал(а):

В принципе да, новичок. Хочу научится делать фасады из МДФ. Скачал у Вас на форуме макросы для сорел, сделал фасад, сохранил, открыл в арткаме и завис. Что-то сделал пытался перекинуть на ЧПУ -не получилось. Нашёл в арткаме постпроцессор сохранил G-коде(мм), но он сохраняет каждую операцию отдельно, а не весь фасад. Надо начать с изучения арткама ,но хозяин не даёт время. Хочет увидеть сразу результат. Где в интернете можно почитать про арткам?

Как-то вы мысли кратко излагаете, а если учесть пунктуацию, то вообще понять тяжело.
Вам уже написали, что требуется больше информации. А если учитывать то, что имеем, получаем следующее:
в кореле вы создали вектора - прообразы вашего фасада. Вопрос импорта-вставки их в арткам, как я понял, не стоит (способов несколько, плюс, еще бы вашу версию программы знать). Т.е. в арткаме у вас вектора. Далее вам необходимо написать УП обработки. В зависимости от требуемого результата выбираем траекторию обработки (2D) (по средней, по вектору и т.д.). Если рисунок одинаковый (под одну фрезу), то выделяем вектора, указываем траекторию, определяем фрезу и материал и рассчитываем одну или несколько  УП, впоследствии УП под одну фрезу при необходиости можно объединить. Если под разные фрезы, то проделываем аналогичные алгоритмы под каждую фрезу (т.е. под отдельную фрезу пишем отдельную УП). Далее сохраняем УП в G-коде под ваш профиль\тип станка.
В принципе все. Далее открываем программу, управляющую станком посредством G-кода (например Mach3), загружаем ранее созданные УП (порядок определяете сами) под соответствующие фрезы и запускаем станок.
Как-то так.
Если не то, то просьба конкретизировать.
А вообще в инете и на форуме куча полезной информации.

0

34

Я наверное начал не с начала. Купили 2 набора фрез , я начал делать фасады , но возникла проблема с внутренними углами. в моей проге которая шла к станку такой опции нет. Может есть какие-нибудь варианты попроще?

0

35

Добрый день . Сохранил УП в G-Code (mm), а станок не видит. Станок Format profit H10

0

36

Yura.l написал(а):

Добрый день . Сохранил УП в G-Code (mm), а станок не видит. Станок Format profit H10

уточните у производителя станка с какими постпроцессорами он работает

0

37

нашёл опытным путём Axyz_MM(nc), но он не переносит инструмент и высоту заготовки. А где можно скачать постпроцесор со сменой инструмента? И как его установить?

0

38

Yura.l написал(а):

нашёл опытным путём Axyz_MM(nc), но он не переносит инструмент и высоту заготовки. А где можно скачать постпроцесор со сменой инструмента? И как его установить?

Со сменой инструмента-это производитель к станку обычно даёт.Подобрать корректный...наверное проще под заказ написать.
А устанавливается в папку Арткама где постпроцессоры все штатные висят ("постпроц" или что то в этом духе) главное потом Арткам перезапустить.

0

39

Привет. есть у кого-нибудь файлы : EXCITECH TM. (mm) (*nc) (из-за переустановки жесткого диска ,этот файл исчез,удалился и я теперь не могу его найти)
https://drive.google.com/open?id=0ByVzB … kQzNG04U0U
Если да,пришлите пожалуйста мне на почту bacu163@mail.ru
Заранее спасибо.

0

40

Yura.l написал(а):

В принципе да, новичок. Хочу научится делать фасады из МДФ. Скачал у Вас на форуме макросы для сорел, сделал фасад, сохранил, открыл в арткаме и завис. Что-то сделал пытался перекинуть на ЧПУ -не получилось. Нашёл в арткаме постпроцессор сохранил G-коде(мм), но он сохраняет каждую операцию отдельно, а не весь фасад. Надо начать с изучения арткама ,но хозяин не даёт время. Хочет увидеть сразу результат. Где в интернете можно почитать про арткам?

Я предполагаю,что либо там фасады со сменой инструмента, либо человек не правильно мысль излагает.Так как наш начальник тоже не понимал по началу, суть изготовления фасада на Чпу, купил станок, сделайте.
А так выше все правильно написано, если фреза одна, то вектора в Арткам, задали фрезу, глубину, и отправили в универсальный G-код, либо в тот формат под которым работает ваша управляющая программа.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Формат выходного файла