​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Очистка винта.


Очистка винта.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s6.uploads.ru/ng3J6.gif
очень понравилась идея

Отредактировано BIL (03-12-2013 21:21:42)

+2

2

Тогда уж лучше поставить плотно прилягающие резинки к винту.

0

3

Я, на ленточной пиле, шкивы тоже так чищу. Очень эффективно.
А вот винт пока самоочищается.

0

4

cdx1 написал(а):

Тогда уж лучше поставить плотно прилягающие резинки к винту.

Могу ошибаться, но резина не будет плотно закрывать винт, гладкие направляющие будет, а винт из-за перепада высоты на резьбе нет.

0

5

Микропористая будет,проверено)Она же как гайка,только с уплотнением.

Отредактировано cdx1 (03-12-2013 22:47:54)

0

6

микропорку тогда маслостойкую надо? А то размазанная резина ж будет в гайку попадать?

0

7

микропорку тогда маслостойкую надо? А то размазанная резина ж будет в гайку попадать?

Не ну то само собой.Я тут на роботе рукав гармошку присмотрел.Не знаю из чего сделан(похоже на поролон),при длине 1 метр сжимается до 1мм без усилий.Вот его хочу присобачить :suspicious:

0

8

cdx1 написал(а):

при длине 1 метр сжимается до 1мм

Может быть до 1 см?
Поролон не масло- стойкий, сразу расползётся.

0

9

Хорошая аспирационная системка, отсос материалов обработки из зоны резки решит все ваши проблемы с засорением винтов и направляющих, лучше один раз потратится, подумать, построить пылесборный агрегат, чем постоянно выдумывать, городить лепить всякого рода очистные приспособления.

0

10

Может быть и верно. Всё зависит от цены и времени потраченного на установку. Если кому будет интересно это выяснить, то в поисковике нужно забить "гофрированная защита направляющих", вылезает довольно много ссылок по гофрозащите и грязесьёмникам.

Отредактировано BIL (04-12-2013 12:21:08)

0

11

очмстка направляек и винта надо делать как в токарном - войлок, пропитанный маслом, тем более в швп витки неглубокие.
А гофрозащита - рукав сшить из нейлона, внутрь пружину для распорки и все одеть на винт ходовой

0

12

Может быть до 1 см?

Да ошибку допустил.Сегодня кинул кусок рукава в масло.Уже 2 часа лежит,а на ощуп не поменялся.

0

13

Одно другому не мешает ( и защита винтов и хорошая аспирация). А с зубными щетками оригинально  :cool:

0

14

Войлочное кольцо (пропитанное маслом ) на направляющих – применяется и в орг.технике (принтеры , плоттеры , копиры).
Выполняет две функции – собирает грязь и смазывает направляющую.

Только менять, желательно - регулярно, при каждом ТО. ( Ну…  или хотя бы капнуть пару капель масла  :)    )

Ps/2
Действительно помогает продлить жизнь кареткам  - в матричных принтерах (бронзовая втулка)  и  оптике копиров ( втулка из «что то фторопластовое» )

После покупки станка  – сразу поставил на винты «войлок в масле».

Отредактировано kod007 (05-12-2013 22:04:25)

0

15

BIL написал(а):

очень понравилась идея
            Отредактировано BIL (03-12-2013 21:21:42)

Доброй ночи.
Понравилась ваша идея с очисткой.
Если не сложно ответьте.

-у вас трубки охлаждения шпинделя в гибком канале.  Долго эксплуатирует, не было проблем?
- а концевики на креплении для выставления границы управляющей программы? При выходе за кот останавливается работа станка? Защита от пропусков??
-а направляющие дополнительно не очищаете как винты

Спасибо.
П.С. вопросы наверно не к топик стартеру. А к умудреных опытом ЧПУшникам самодельщикам.

Отредактировано Кенгуру (05-12-2013 23:35:57)

0

16

BIL написал(а):

очень понравилась идея

Отредактировано BIL (03-12-2013 21:21:42)

А смазку он так же эфективно будет удалять?,надеюсь что нет ,а идея неплохая

0

17

После щётки останется тонкий слой смазки(а толстого и не надо), а если применять смазку для тяжелонагруженных деталей(она в аэрозольных баллончиках продаётся), то её вообще тяжело снять. Мне такую ребята, которые ТО погрузчиков делают, подогнали, замечательная вещь.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Очистка винта.