​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Полоски по оси Y


Полоски по оси Y

Сообщений 1 страница 54 из 54

1

При движении по оси Y на детале остаются шаговые полосы:

http://s018.radikal.ru/i519/1312/5a/32de2f300ccd.jpg

Случилось это неделю назад, раньше всё было нормально, что это может быть, помогите пожалуйста!

P.S. Рельсы смазали, но ничего не поменялось..

0

2

Shaman777 написал(а):

При движении по оси Y на детале остаются шаговые полосы

Надо люфты посмотреть мне кажется. Именно той оси от которой полоски (да и других заодно). Индикаторная стойка поможет. Шаг фрезы тоже может влиять.

Отредактировано shalek (02-12-2013 15:30:11)

0

3

какая стратегия(X,Y)и какой шаг?

0

4

shalek написал(а):

Надо люфты посмотреть мне кажется. Именно той оси от которой полоски (да и других заодно). Индикаторная стойка поможет. Шаг фрезы тоже может влиять.

Отредактировано shalek (Сегодня 15:30:11)

Оси проверили, всё нормально там, люфта нет.
Что за индикаторная стойка?

cdx1 написал(а):

какая стратегия(X,Y)и какой шаг?

Обработка векторов обычная ( где посмотреть то что вы просите? )

0

5

Shaman777 написал(а):

Что за индикаторная стойка?

А это такие часики. Закрепляются на стол. К ним подводится фреза. Показания обнуляются. Далее шагается по очереди то в одну, то в другую сторону. Как шаг, так стрелка смещается. Если шагнули раз или два а стрелка на месте - то люфт по этой оси. Но только шагом!
http://s6.uploads.ru/t/gxc1Y.jpg
Типа этой

Оси проверили, всё нормально там, люфта нет.

Я тоже так думал подергавши портал руками туда - сюда. А на самом деле...

Отредактировано shalek (02-12-2013 16:02:49)

0

6

Еще бывает муфты на валах проскальзывают. Надо подтянуть.

0

7

shalek написал(а):

А это такие часики. Закрепляются на стол. К ним подводится фреза. Показания обнуляются. Далее шагается по очереди то в одну, то в другую сторону. Как шаг, так стрелка смещается. Если шагнули раз или два а стрелка на месте - то люфт по этой оси. Но только шагом!

Если я Вас правильно понял, то это подходит для шагового двигателя, а у нас сервоприводы..

0

8

Shaman777 написал(а):

Если я Вас правильно понял, то это подходит для шагового двигателя, а у нас сервоприводы..

Люфты они что на шаговых, что на сервах имеют право быть! Вы попробуйте! Оно лишним не будет!
Люфты могут со временем увеличиваться (износ однако). Люфтят и гайки на винте и подшипники и шестерня на рейке.
Промеряв индикатором будете спокойны если их нет или они незначительны.

Отредактировано shalek (02-12-2013 16:24:39)

0

9

где Вы уп составляете.При составлении уп например в арткаме выбирается инструмент(шаг не более 20%от диаметра)и стратегию.Какой шаг Вы ставите?

0

10

cdx1 написал(а):

где Вы уп составляете.При составлении уп например в арткаме выбирается инструмент(шаг не более 20%от диаметра)и стратегию.Какой шаг Вы ставите?

Делаю в арткаме, шаг стоит 30% от диаметра. Стратегия при Обработке вдоль Векторов не выбирается ведь.

0

11

Фреза та же что и раньше? Если фреза длиннее, то на длинных вполне может быть. После 6мм сферы длиной 50мм поставил 100мм - при обрезке волны типа твоих

0

12

Стратегия при Обработке вдоль Векторов не выбирается ведь.

Можно выбрать угол обработки 90 град.тогда будет вдоль Y(круг поиска проблемы сузится).А вообще поставьте шаг меньше и посмотрите.Думаю результат будет.

0

13

Я только начинаю работать с фрезером, но мне кажется, это от вибрации.
Либо деталь закреплена плохо, либо сам стол вибрирует, либо, как тут уже сказали, длинная фреза с большой подачей.

0

14

Может просто разрешение детали в арткаме задали маленькое

0

15

Shaman777
Вы визуализацию делали после составления УП?Визуализация в покажет косяки составленной УП.

0

16

На визуализации УП эти полоски всегда отображались, не важно при каком разрешении и визуализации. Раньше они никогда не проявлялись на деталях, с недавних пор появились, и не важно при какой обработке, даже при проходе вдоль вектора(нестинг) на боках заготовки они имеются, при фрезеровке по средней линии любой фрезой(фасонные 23мм, шаровая под волну 35мм) образуются эти полосы :(

0

17

Вы шаг уменьшали?

0

18

Да уменьшал ставил даже на 10% от фрезы, итог один...

0

19

А люфты меряли?Хотя бы на ощуп?
при составлении УП в арткаме не должно быть полос.
Можете сделать квадратную выборку какой те небольшой чистовой фрезой,и выложить скрин.(50х50мм)

Отредактировано cdx1 (06-12-2013 14:56:54)

0

20

Аналогичная проблема у меня, после всех за и против остается 99% - люфт, жду пока появятся часики...

0

21

Shaman777 написал(а):

На визуализации УП эти полоски всегда отображались, не важно при каком разрешении и визуализации. Раньше они никогда не проявлялись на деталях, с недавних пор появились, и не важно при какой обработке, даже при проходе вдоль вектора(нестинг) на боках заготовки они имеются, при фрезеровке по средней линии любой фрезой(фасонные 23мм, шаровая под волну 35мм) образуются эти полосы :(

При увеличении посмотри на вектор границы обработки - он ровный или кривизна как на визуализации, т.е. волнами?

0

22

Мда, у меня тоже подобная ситуация. Вроде как бы смирился с этим и подправляю наждачкой. Работаем с мдф поэтому такая бяка легко убирается этот дефект. Но если ктонить поможет в этом вопросе будем рады

0

23

Но если ктонить поможет в этом вопросе будем рады

А что помогать?Проверяйте механику прежде всего.Потом поэксперементируйте с шагом.И думаю проблема решится,ну или додумаем.

0

24

А шаг волны случаем не равен шагу винта? У меня такая проблема была. Винт как-то немного погнуло, и когда он крутился, вибрация переходила на фрезу. Решил так- винт немного поправил и в подшипниках люфт выбрал.
http://s7.uploads.ru/t/0yo2P.jpg
Около вспышки эту шагрень видно.

Отредактировано maximius (08-12-2013 16:05:43)

0

25

maximius написал(а):

А шаг волны случаем не равен шагу винта? У меня такая проблема была. Винт как-то немного погнуло, и когда он крутился, вибрация переходила на фрезу. Решил так- винт немного поправил и в подшипниках люфт выбрал.

А что за винт такой?? Немного непонятно, уточни пожалуйста :)
Мы уже вторую неделю все винты затягиваем, утягиваем, но толку - ноль((

0

26

А что за винт такой??

Я так понял что ходовой винт.При его вращении (в случае кривизны)может передаваться вибрация на портал,ну и соответственно на фрезу.

0

27

Всем привет!
Провели эксперимент - просто провели фрезером по куску мдф без арткамовского файла - получился чистый пропил без полосок...
Вывод - это программная ошибка...

Может кто ещё подсказать какой ньюанс мы упускаем?

0

28

maximius написал(а):

А шаг волны случаем не равен шагу винта? У меня такая проблема была. Винт как-то немного погнуло, и когда он крутился, вибрация переходила на фрезу. Решил так- винт немного поправил и в подшипниках люфт выбрал.
http://s7.uploads.ru/t/0yo2P.jpg
Около вспышки эту шагрень видно.

Отредактировано maximius (08-12-2013 14:05:43)

ну так тут же по Z волна. Это должны быть люфты по Z.

Shaman777 написал(а):

Всем привет!
Провели эксперимент - просто провели фрезером по куску мдф без арткамовского файла - получился чистый пропил без полосок...
Вывод - это программная ошибка...

Может кто ещё подсказать какой ньюанс мы упускаем?

а теперь бы сам файл увидеть для большей ясности.
Т.е. резали фрезером по G1 начальная-конечная координата? Резали типа У0 - У1 или Х0У0-Х1У1?   В арткаме если сделать квадрат и повернуть его чтобы рез был по диагонали что получается? И разрешение какое файла?

0

29

тут все просто, возможно имеется наводка на двигатель со стороны шпинделя

Если серводрайвера - то их настройки посмотреть требо

0

30

Выложите программу.Попробую у себя.

0

31

У меня были такие же полоски, и виновником была цанга, видимо её урoнили и она согнулась(на глаз небыло заметно) и у фрезы было биение из-за того что встала криво в патрон, советую проверить с новой цангой и за-одно и конус шпинделя почистить может быть что там образовалась ржавчина, а это тоже не хорошо.

Отредактировано androic (10-12-2013 20:43:33)

0

32

попробовал у себя( габариты рабочего поля станка 2200- 1280-160), деталь 160-138-18
сделал так- половину обработал при скорости подачи 3000 ускорение 500 по всем осям а половину при 50% от заданного - обороты шпинделя 23000 фреза коника 0,5 радиус  растр шаг 0,12- шагрень при высокой скорости значительно выше, вывод  - жесткости станка для обработки на всю глубину- 18 мм явно не хватает- повторный прогон с заглублением 0,25 исправляет дефекты  вывод- буду думать как ужесточить конструкцию- доп фермы, виброопоры и тд
рекомендую топикстартеру так же провести тест- он все покажет

Отредактировано алекс (11-12-2013 12:57:21)

0

33

алекс написал(а):

так тут же по Z волна. Это должны быть люфты по Z

Волна на прямых проходах, поэтому Z тут не участвует. Винт по Х бил, точнее отгибал немного портал. Винт подтянул, выпрямил и все стало на свои места.

Shaman777 написал(а):

получился чистый пропил без полосок

Если так, то нужно смотреть программу, которая на станок идет. По ней сразу видно будет все шагрени.

алекс написал(а):

рекомендую топикстартеру так же провести тест- он все покажет

100% поддерживаю. провести тест реза по квадрату на нескольких частотах и с разной глубиной реза. Может крепеж где ослаб. Тест сразу все выведет на чистую воду

0

34

у меня подобная проблема.. только по оси Х.
http://s6.uploads.ru/t/Lsve0.jpg
Проверил механику вроде все в норме. "Поменял ос"( программой Acronis вместе с мачем, когда станок покупал сделал резервную копию) и на ноутбуке поменял ос и арткам.. не помогло  :canthearyou:  Станок на рейке и по Х и У. Уже не знаю что делать  :disappointed:

0

35

Здесь бы все параметры обработки - фреза, скорости, стратегия. Программой  NC_Corect пройтись по  точкам панно, может в УП эти полоски есть. Вариантов много - через Интернет тяжело
поймать косяк без исходных данных.

0

36

DeKot написал(а):

Здесь бы все параметры обработки - фреза, скорости, стратегия. Программой  NC_Corect пройтись по  точкам панно, может в УП эти полоски есть. Вариантов много - через Интернет тяжело
поймать косяк без исходных данных.

Мач 3. Фреза коническая 0.75, 2200мм\мин, Растор по оси Х(на чем и полосатит на У все норм). Станок на рейках На визуализации полос нет.. пробовал разные инструменты(шарик, конус, гравер) тоже самое.

0

37

резал вот эту штукуhttp://s7.uploads.ru/t/FRzqd.jpg
левая часть получилась практически идеально без черновой,на следущий день поламался комп ,поставил другой вырезал среднюю часть,получились полосы даже на ровных участках,начал грешить на фрезу думал подсела начала отклонятся,третью резал с черновой,получилась таже херня,рассматривал визуализацию последней вроде полос не видно ,только на бордюре ступеньки.Сейчас комп починил попробую вырезать заново если полосы исчезнут вывод однозначен,а вообще склонен думать что это мач,есть большое желание попробовать чтото другое

0

38

А если повернуть растр на 90 градусов и попробовать, может наведет на какие нибудь мысли...

0

39

Никто не озвучил еще одну возможную причину - шпиндель не перпендикулярен столу. По дереву меня это не сильно напрягало. Когда стал пилить алюминий, то решил что проще найти причину и устранить, чем потом дорабатывать напильником. Т.о. в моем случае был небольшой перекос шпинделя.

0

40

Решил проблему. Оказался люфт на рейки по Х. Спасибо за помощь.

0

41

Иногда дергая порталы, мы проверяем люфты по всем осям и жесткость станка, но порой забываем элементарно зажать фрезу по длинее и проверить люфт
на шпинделе, а износ подшипника очень даже влияет на качество обработки.

0

42

Сегодня резанул среднюю часть,бордюр сам переделал в итоге все как ив первый раз ,но ведь левая часть получилась идеально,кто еще резал этих коней? Могу выложить арткамовский файл может кто глянет,или УПhttp://s7.uploads.ru/t/XEFMV.jpg

0

43

Сегодня проблема решилась сама собой .из подшипника при фрезеровке выпали обломки шариков подшипника(ох уж эти( каленые китайские шарики)) и пошло все дальше гладинько резать,подшипнику месяц ,придется ставить новый,станок сам делал почти 3 года назад,так что подшипники ставить умею,месяц назад перебирал станок,менял все подшипники

0

44

У меня аналогичная проблема: на изделии периодически (именно случайным образом и в разных местах) появляются тонкие поперечные полоски. Полоски идут только на чистовой обратботке. Идут на любом материале.
Фреза - сферическая 2мм, стратегия прилагается:

http://s7.uploads.ru/t/uJ5P8.jpg

УП приложу, если разберусь как или вышлю в личку.

Настройки скоростей станка прилагаются:

http://s7.uploads.ru/t/uMkOp.png

http://s7.uploads.ru/t/HujRg.png

1. Порталы и крепления шпинделя дергала (специального прибора пока нет), люфта не заметила.
2. Предположение №1: хвостовик фрезы не соответствует цанге: 3.175 - 3. Фреза влезает, но очень туго. Может, перекашивается?
3. Предположение №2: У нас станок стоит на столе из сварных металлических уголков. На том же столе стоит небольшой электрический типографский резак. Когда работает станок - стол изрядно трясется. Думаю, что когда включается резак - стол тоже вздрагивает. Может быть от этого сбивается ход фрезы? Плюс мы еще постоянно подходим  то посмотреть, то стружку пропылесосить, станок трогаем, толкаем. Может все это влиять?
4. Предположение №3: Неверно установлен шаг фрезы. Хочу поставить несколько экспериментов с разными шагами и стратегиями. Вопрос: это у меня чистовая обработка, мне шаг нужен маленький. Обычно я ставлю 0.1. В каком диапозоне имеет смысл его изменять, чтобы получить нормальное изделие за нормальное время? Вдруг кто-нибудь знает?

0

45

DiamondJack написал(а):

. Предположение №1: хвостовик фрезы не соответствует цанге: 3.175 - 3. Фреза влезает, но очень туго. Может, перекашивается?

1. Если бы  фреза неправильно зажималась бы, то полоски были бы везде, а не периодически.
2. Конечно же вибрация влияет на ход фрезы, но это время настолько мало, что почти незаметно. Если только не танцевать рядом со станком на столе полчаса.
3. Шаг также влиял бы на шагрень на всей картине. Периодически он вряд ли появится. Обычно для чистовой (насколько я знаю) ставят от 8 до 15 % от диаметра фрезы. Сам выставляю 10%. При шарике 2мм это 0.2мм. Если стояло 0.1, то скорость обработки возрастет примерно в 2 раза.

Как вариант исключить вибрацию - поставить станок на пол типа бетонного поближе к углу и запустить работу. Если все нормально будет, значит вибрация

0

46

Проблема похожа на решающуюся. Отодвинули резак, перестали докапываться до станка, пока он пилит, и вот уже третье изделие никаких полосок. Подождем еще.

0

47

Добрый день, господа экперты.
Помогите пожалуйста в решении проблемы. Сам я начинающий и много чего не знаю.
Режу кукурузой 2 мм в диаметре, 2,5 мм за проход, подача 70мм/сек,  обороты около18000. После реза на торце остаются полосы от фрезы (количество полос, как правило, равно колисеству проходов), причём по всему периметру издели. Полосы как снаружи, так и во внутренних отверстиях.
http://sh.uploads.ru/t/nSRiW.jpg
Пробовал менять стратегию с попутной на встречную, менял скорость подачи (снижал до 25мм/сек), менял обороты. Ничего не помогло. Полосы есть как по дереву так и по фанере. По фанере ещё более выражены и чёткие.
Помогите, что делать.
За ранее спасибо.

0

48

Скорее всего не хватает жесткости станка, попробуйте добавить чистовой проход на всю глубину 0,1-0,2 мм съема

0

49

Спасибо за ответ.
А более подробно про чистовой проход расказать можете или ссылку какую дать, где можно почитать про него. А то я не совсем понимаю как он работает. УП для стака делаю в ArtCAM.

0

50

DenLis написал(а):

Добрый день, господа экперты.
Помогите пожалуйста в решении проблемы. Сам я начинающий и много чего не знаю.
Режу кукурузой 2 мм в диаметре, 2,5 мм за проход, подача 70мм/сек,  обороты около18000. После реза на торце остаются полосы от фрезы (количество полос, как правило, равно колисеству проходов), причём по всему периметру издели. Полосы как снаружи, так и во внутренних отверстиях.

Пробовал менять стратегию с попутной на встречную, менял скорость подачи (снижал до 25мм/сек), менял обороты. Ничего не помогло. Полосы есть как по дереву так и по фанере. По фанере ещё более выражены и чёткие.
Помогите, что делать.
За ранее спасибо.

Можно попробовать взять фрезу большего диаметра. Если нет тонких моментов, то можно попробовать 3 мм резать и посмотреть. Может саму фрезу гнет?

0

51

Добрый день.
Пробовал фрезу 3,175 стружкокол (по дереву), такаяже ситуация. Только количество полосок изменменилось(количество полосок = количеству проходов).

0

52

DenLis написал(а):

Добрый день, господа экперты.
Помогите пожалуйста в решении проблемы. Сам я начинающий и много чего не знаю.
Режу кукурузой 2 мм в диаметре, 2,5 мм за проход, подача 70мм/сек,  обороты около18000. После реза на торце остаются полосы от фрезы (количество полос, как правило, равно колисеству проходов), причём по всему периметру издели. Полосы как снаружи, так и во внутренних отверстиях.
снижал до 25мм/сек
.

Если жесткости станка не хватает, то это очень большая скорость. Если станок жесткий, то гнет фрезу. Я режу фанеру максимум на 12 мм/сек. У "Кукурузы" быстро стачиваются острые грани и она на такой скорости не успевает грызть материал и немного гнется фреза. Попробуйте посмотреть на 10-15 мм/сек.

0

53

DenLis написал(а):

Пробовал фрезу 3,175 стружкокол (по дереву), такаяже ситуация

У меня шпиндель с завода был прикручен неровно, сделал регулировку, и с помощью угольника предварительно выровнял. Потом закрепил кусок МДФ пластиком кверху, и ровной фрезой 25мм более точно выровнял. Полоски практически исчезли. Они у меня были при резке 40мм щитов 12мм фрезой в 2 прохода.
http://s7.uploads.ru/t/RSkJb.jpg

0

54

130467 написал(а):

У меня шпиндель с завода был прикручен неровно, сделал регулировку, и с помощью угольника предварительно выровнял. Потом закрепил кусок МДФ пластиком кверху, и ровной фрезой 25мм более точно выровнял. Полоски практически исчезли. Они у меня были при резке 40мм щитов 12мм фрезой в 2 прохода.

Кстати ДА! Я совсем забыл про шпиндель! Еще есть смысл проверить перпендикулярность осей относительно друг друга.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Полоски по оси Y