​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен совет.


Нужен совет.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день старожилы.
Дело такое.
Нужна программа для расчета мех. напряженности, сколько что там под какой нагрузкой прогнется. Что посоветуете.

И если программа секретная или люто трудная в освоении, то прошу не на глаз и по опыту а по каким то расчетам сказать мне.
Есть цилиндр длиною в 1.5м.   
нержавеющая сталь : c 1.4301
диаметр 42мм
Если края цилиндра жестко зафиксированы а на центр давит вес 100кг. (в одной точке приложения)
Какой будет перегиб.

Температура не выше 60 градусов. Если это учитывается при расчетах.

Заранее благодарю.

Всемогущий гугл в этом не помог, к сожалению.

0

2

Справочник по сопромату (автор Писаренко), стр 266. Нужно знать марку сплава, чтобы в том же справочнике найти модуль упругости и подставить все данные в формулу. Все очень просто, т.к. система статически определима.

0

3

vitaalex написал(а):

В SolidWorks все есть.

А есть еще какие-нибудь варианты?

SolidWorks - тяжелая штука, и дорогая.

А в Компас-3D нет ли каких-нибудь возможностей для расчета деталей под нагрузкой?

0

4

Эрик написал(а):

Добрый день старожилы.
Дело такое.
Нужна программа для расчета мех. напряженности, сколько что там под какой нагрузкой прогнется. Что посоветуете.

И если программа секретная или люто трудная в освоении, то прошу не на глаз и по опыту а по каким то расчетам сказать мне.
Есть цилиндр длиною в 1.5м.   
нержавеющая сталь : c 1.4301
диаметр 42мм
Если края цилиндра жестко зафиксированы а на центр давит вес 100кг. (в одной точке приложения)
Какой будет перегиб.

Температура не выше 60 градусов. Если это учитывается при расчетах.

Заранее благодарю.

Всемогущий гугл в этом не помог, к сожалению.

Вам нужен диплом?

Отредактировано stasblak (18-10-2013 17:46:46)

0

5

stasblak написал(а):

Тебе нужен диплом?

Мне скоро 40 лет. Для диплома поздновато.

0

6

вроде бы  в solidworks   есть  такая  функция

0

7

вот тут попробуйте ,правда на расчет балок, а в SolidWorks порылся. ни чего похожего в функционале ни нашел(не спорю возможно где то в закромах и есть-всетаки программа сапроматовская)
там задать материал можно зная удельный вес материала! высчитать по объему детали вес это -пожалуйста, а что б расчитать на сколько и что прогнется вряд ли...тут помошник нужен)))

0

8

Ну посчитал я. Делов на 3 минуты. При марке стали Х18Н10Т при нагрузке 100кг точно по центру балка диаметром 42мм прогнется на 3,2мм.

0

9

су-24 написал(а):

Ну посчитал я. Делов на 3 минуты. При марке стали Х18Н10Т при нагрузке 100кг точно по центру балка диаметром 42мм прогнется на 3,2мм.

Ну для мастера может и 3 минуты. В прочем. Огромное вам спасибо за эти три минуты.

Пойду рубить голову нашего механика.

0

10

Эрик написал(а):

Ну для мастера может и 3 минуты. В прочем. Огромное вам спасибо за эти три минуты.

Пойду рубить голову нашего механика.

Вот так всегда - одному спасибо, а другому голову рубят.  Вы уж там не очень больно рубите.

+1

11

всем добрый день. Есть очень большая проблема, так как я новичок в этой сфере, непонимаю как боротся с отключением света. Там где сейчас я работаю холодные время сутки часто будут отключать свет. Бывают проекты которым требуется как минимум 2 часа работы аппарата, за это время 3 раза отключали по 5-10 минут.
Спастбо заранее.

0

12

4142 написал(а):

как боротся с отключением света

Вам поможет только источник бесперебойного питания (на комп и на шпиндель). Но это только для того, чтоб грамотно нажать на паузу, и при возобновлении подачи электроэнергии продолжить резать.
Потом к этой схеме добавить дизельный генератор, а там и автоматику, чтоб сам переключался... все зависит от загрузки станка. у меня ЧПУ - хобби, я и не парюсь особо.

0

13

http://www.aliexpress.com/item/2000w-DC-to-AC-pure-sine-wave-power-inverter-with-charger-AVR-UPS-function-homeuse-air/997324657.html
Грамотное решение с перебоями питания, 3 квт, хватит с лихвой.
http://s4.uploads.ru/t/gA06E.png
http://www.aliexpress.com/item/CE-RoHS-Power-inverter-2000W-2KW-peak-power-6000w-DC12V-or-DC24V-or-DC48V-to-AC/879258432.html
Плюс аккумулятор 60-180ампер и горя знать не будете.

Отредактировано stasblak (18-10-2013 17:22:54)

0

14

Я сделал себе так , на комп бесперебойник  1квт  а шпиндель в сеть , в сеть включено реле , если пропадает электричество реле размыкается и сигнал на аварийную остановку . Поэтому  мне не нужен мошный БП . 1квт БП 20 минут комп держит , можно в ноль вывести если дольше не будет света и потом заново пустить по программе

0

15

3dcnc написал(а):

Я сделал себе так , на комп бесперебойник  1квт  а шпиндель в сеть , в сеть включено реле , если пропадает электричество реле размыкается и сигнал на аварийную остановку . Поэтому  мне не нужен мошный БП . 1квт БП 20 минут комп держит , можно в ноль вывести если дольше не будет света и потом заново пустить по программе

Для увеличения времени работы бэкапа просто ставится аккумулятор с большей ёмкостью, если используется шпиндель с ЧП, и питание станка импульсным БП, то форма питания (синус либо модефицированый синус) не имеет значения, но если используется фрезер (как инструмент) либо трансформаторное питание то бэкап нужен с чистой синусой, стоит подороже.

Отредактировано stasblak (18-10-2013 19:07:31)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен совет.