​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Выбираю станок для производства - нужен совет


Выбираю станок для производства - нужен совет

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Добрый день,

Очень нужен совет профессионалов.  Выбираю станок для производства латунных клише для тиснения по коже и кожзаму. Купили пресс для горячего тиснения и столкнулись с тем, что клише тоже удобнее производить самим.
После этого стали думать - а ведь станок может и еще что то делать помимо клише. Гравировка по металлу, пресс формы, детали какие-то вырезать.  В общем идея в том, чтобы покупать не просто под текущие задачи, а с запасом.

По размерам определились - рабочая поверхность примерно 60х90х10, чтобы можно было распиливать листы латуни.
Бюджет плавающий, хотелось бы уложиться в 300 тысяч, но если будет что-то очень стоящее, то можно и 600.
Дальше полный туман

Что еще например можно делать на станке для производства клише?
Нужны ли нам для наших целей сервоприводы? 4 координата? 5 ?
ЧПУ компьютер или пульт?

Может быть существует список что чаще всего производят на фрезерах и какие примерно станки для этого нужны?

Может быть кто-то посоветует свой станок или предложит купить б.у ?

0

2

у меня знакомый продает китайца excitech 0609 за 160 000руб  он в нижнем новгороде

0

3

60х90х10 это как я понимаю в сантиметрах. пишите всегда в миллиметрах, вас лучше поймут. за такие деньги что вы предлагаете можно взять станок абсолютно новый, качественной сборки, отличными направляющими типа рельс и шариковинтовым приводом в полном сборе (как говорится под ключ). остальные вопросы как 4я-5я ось это нужно решать уже вам, нужны ли вам такие вещи. для начала возьмите простой 3х координатный, а позже если и что будет требоваться всегда можно докупить. сервомоторы это тоже спорный вопрос. из личного опыта, шаговые моторы без заморочек, легки в настройке и установке

0

4

Я хочу понять, что еще можно делать на таком станке, кроме клише?   Чем его еще загружать в несезон, например.  Какие есть виды работ под такой станок кроме клише? Пресс формы? Таблички, номерки?

И вот вы пишете "можно взять станок в полном сборе".   В сети 100 разных магазинов и нигде не продают 2 одинаковых станка. И везде менеджеры хвалят свой вариант. Как сравнить станки разных производителей между собой, если по характеристикам они примерно одинаковые?

И по сервомоторам,  их сложнее настраивать? Везде пишут, что они более точны и исключают брак по вине станка. Насколько это частый случай при шаговом двигателе?

0

5

Я точно не знаю, сам латунь не обрабатывал, но почему то мне кажется что для этого станок должен иметь  СОЖ, если так то наверное лучше купить уже установленную, а то потом самим надо будет огород городить. Возможно я ошибаюсь, сам с металлами не работал.

0

6

Однозначно, если станок планируется для обработки металлов - надо брать с СОЖ

0

7

Nastasya написал(а):

Я хочу понять, что еще можно делать на таком станке, кроме клише?

Почитайте форум определенное время, особенно темы с самого начала, когда народ только осваивал ЧПУ. Возможно, вам подойдет станок за 80 тысяч, а когда приобретете определенный опыт, то без труда выберете подходящее оборудование и сами будете улыбаться, читая свои первые сообщения.
Станок, даже самый скромный, может делать всё, но только головой своего хозяина.

+1

8

Nastasya написал(а):

И вот вы пишете "можно взять станок в полном сборе".   В сети 100 разных магазинов и нигде не продают 2 одинаковых станка. И везде менеджеры хвалят свой вариант. Как сравнить станки разных производителей между собой, если по характеристикам они примерно одинаковые?

смотрите на направляющие. обязательно нужно чтобы стояли рельсы, для обработки алюминия круглые на опоре ещё пойдут, а вот с медью и тем более латунью уже не серьёзно будет. также обязательны шариковинтовые винты (приводы). при работе с металами нужна точность, никакие другие винты вам этого не дадут. станок за 80Т вам на такой размер точно не подойдёт.
так как латунь обрабатывается не с особо большими оборотами то шпиндель вам нужно будет тщательно подбирать. китайский с частотником, тогда минимально 2,2кв, но лучше уже как посоветовали 3кв, если другой шпиндель то посоветуйтесь с производителем или продавцом. СОЖ (смазывающая охлаждающая жидкость) система охлаждения при фрезеровки вам будет нужна обязательно, также присматривайтесь чтобы была в наличии. выбор мотором это уже ваш выбор. я работал с серво и шаговиками. остановился на втором. при любой поломке их замена легка и проста, с сервой чучуть заморочки. по поводу точности. у мея стоят винты с 5мм шагом на оборот, стоит микрошаг 1/5, ШД 200 шагов на оборот и того шаг мотора составляет 0,005мм, мне такая точность достаточна. хотите больше выставляйте другой микрошаг

+1

9

Брать новый, с сож 2.2~3кВт, только убедиться, что электрошкаф отдельный, а не под столом. Мне нравится больше dsp пульт, вейхонг или ричснс не особо важно, можно плату в комп под нцстудио.
+уточнить по наличию датчика измерения вылета инструмента

+1

10

spim написал(а):

Брать новый, с сож 2.2~3кВт, только убедиться, что электрошкаф отдельный, а не под столом. Мне нравится больше dsp пульт, вейхонг или ричснс не особо важно, можно плату в комп под нцстудио.
+уточнить по наличию датчика измерения вылета инструмента

Почему важно что бы шкаф отдельно был?

0

11

Спасибо огромное! 

Все стало намного поятнее. Может быть посоветуете по конкретному производителю или продавцу?  Что лучше - брать здесь или заказывать, например из Китая?  Если заказывать китайца, то как быть с сервисом? Кто его здесь сможет починить?

И чем пульт лучше чем плата подключающаяся к компу?

Брать что-то за 80 тысяч не хотим, хотим сразу серьезный станок со взрослыми возможностями и разбираться уже в бою :)

0

12

Nastasya написал(а):

Брать что-то за 80 тысяч не хотим

Самое прикольное то, что это что-то режет клише для тиснения на коже на раз-два, да и остальное тоже. А до боя придется довольно долго учиться.

0

13

И чтобы не было перерасхода бронзы придется купить ТВЧ и сплавлять стружку в болванки.
Так как такие детальные работы, тем более по металлу требуют применения нескольких фрез, а менять их по 30 раз за обработку, это АД. придется присмотреться к автосмене инструмента. Шпиндели до 3 кватт для бронзы не серьезно.
Бронза для клише обычная не подходит не любит она давку да еще под высокой температурой, придется искать магниевую твердую. А она еще хуже подается обработке. Да и достать трудно. Так что придется по ходу заняться сплавами.

СОЖ нужна будет обязательно. И чтобы, опять-же не спускать в дренаж ценный металл нужна будет система фильтрации, промывки, просушки стружки.  :confused: Деревообработчики то об этом не беспокоятся. А тут стружка стоит, как изделие.

Оххх, как все это знакомо. А ведь всегда начинается так красиво и мило. 

Я бы не рекомендовал нечего китайского вообще. Для металла это просто не серьёзно.
Найдите человека, который построит станок для вас и из вашего города.
Станок маленький, в принципе особых проблем с такими размерами не возникает и с ШВП и с остальным.
И для начала 3 оси. Лучше под NC studio

на счет выбора серво или шаговик. Это конечно любимый спор всех станочников. При ваших габаритах станка и с учетом, что и так придется за него выложиться достаточно. Лучше сразу на серво. С ним гемор разовый, первичная настройка.
А с шаговиками постоянный. Разница в цене будет примерно 2000 долларов для трех осей.

За более или менее нормальный шпиндель способный грызть металл с автосменой инструмента и с набором хвостов и прочим барахлом придется выложить около 10 000 долларов. А еще за 10 000 долларов можно собрать все остальное, при таких габаритах просто изумительного качества надежности и долговечности.

Так что за 600 000 можно построить станок класса феррари. А за 200-300 000 будет хороший но очень дорогой лобзик для фанеры.

В станках, как и везде, чем больше начальные затраты тем дешевле обслуживание и себестоимость изделия в конечном счете.

Что касается вопроса, что еще можно делать на ЧПУ. Тут все проще. А чего не может делать ЧПУ?

Все, что взбредет в голову влезет под фрезу и за это будут платить.

Так что успехов.

0

14

Nastasya написал(а):

Добрый день,

Очень нужен совет профессионалов.  Выбираю станок для производства

Здравствуйте спецы.

Не знаю можно ли задавать свои вопросы в теме открытой другим пользователем( поправьте если что не так) но попробую.

Вопрос идентичен, но производство изделий из гранита, а конкретнее памятники, резка текстов, фрезеровка барельефов ну и все, что с этим связано. В ритуалке давно и даже есть станок BZT PF750 который за год на мраморе почти убил, в связи с чем возникла необходимость покупки уже  более пригодного станка для камня.

С рабочим полем станка определился это 800-900 на 1200мм., шпиндель тоже думаю в районе от 4 до 5.5 кВт, а вот с остальными параметрами - характеристиками пока плаваю.
Прошу помощи.

0

15

АРСЕН написал(а):

Nastasya написал(а):

Добрый день,

Очень нужен совет профессионалов.  Выбираю станок для производства

Здравствуйте спецы.

Не знаю можно ли задавать свои вопросы в теме открытой другим пользователем( поправьте если что не так) но попробую.

Вопрос идентичен, но производство изделий из гранита, а конкретнее памятники, резка текстов, фрезеровка барельефов ну и все, что с этим связано. В ритуалке давно и даже есть станок BZT PF750 который за год на мраморе почти убил, в связи с чем возникла необходимость покупки уже  более пригодного станка для камня.

С рабочим полем станка определился это 800-900 на 1200мм., шпиндель тоже думаю в районе от 4 до 5.5 кВт, а вот с остальными параметрами - характеристиками пока плаваю.
Прошу помощи.
Подпись автора
Возьми себе на карандаш - Жен надо понимать особо:
Коль говорят «люблю до гроба» То гроб в виду имеют наш.

Есть специальные станки по камню, помнится запускал такие
Но с инструментом беда

0

16

у нас на работе BRONKO SD 26-16,тоже делаем клише на нем для тиснения и пресс-формы для визиток/открыток тоже.ток не латунь,а магний-алюминий.лично у меня на латуни не особо получалось,чуть фрезу не загубил.

0

17

Добрый день всем! Помогите с выбором фрезера по дереву, бюджет 75 тысяч.

0

18

В основном обработка дерева (3D-2D), цель покупки, как дополнительный доход. Размер поля 500х300 достаточно. По точности ни чего не скажу, так как работаю с плазмой. В обработке дерева на фрезах набираюсь опыта помаленьку. Курю форумы.

0

19

Доброго времени суток. Станок с чпу за 600 можно приобрести только разве что настольной. Для решения каких-то небольших задач. И загрузить его сторонними заказами весьма сложно. За покупкой станка тянется много дополнительных затрат. Инструмент, оснастка, программное обеспечение. Все эти проблемы может решить только квалифицированный специалист. Отдельными советами на форуме нельзя решить Ваш вопрос. Вам нужен специалист который как раз и будет решать все эти вопросы. У меня есть знакомый который занимался кожей и тиснением на ней. Тоже стоял перед вопросом приобретения станка. В конечном итоге пришел к выводу, что дешевле клише заказывать у организации которые специализируется на металлообработке.

0

20

Фрезератор написал(а):

Станок с чпу за 600 можно приобрести только разве что настольной.

Доброго времени!!! Мне оооочень интересно, посмотреть на настольный станок за 600 тыров!!! Не стану рекламировать и т.п., однако, когда подбирал оборудование, с расчетом обработки металла,  пульт, профильные направляющие по всем осям, увеличенный ход по Z, шпиндель на 1,5кВт воздушный, рабочее поле 500х400 данный станок выходил в 240-250, с рабочим полем 800х700 и шпинделем на 3 кВт при тех же ТТХ - 290-310. Эти станки ни как не смогут войти в категорию настольного. За оставшиеся денежки можно очень не плохо доукомплектовать всем необходимым и заплатить за пуско-наладку. И потом, если у людей есть желание, возможности и стремление, почему бы им не влезть в это дело? Да, год-полтора-два пройдет с момента приобретения и до момента - "Легко!", ну если есть финансовое плечо, пусть действуют! Наломают кучу дешевых граверов, затем кучу дорогих фрез, но научатся, узнают, увлекутся в конце-концов. А что так сразу пессимистично - "...отдельными советами на форуме нельзя решить Ваш вопрос. Вам нужен специалист..." ? Специалистами не рождаются, все когда-то начинали с "0" и ничего, выучились, выросли и окрепли!
Как-то так.

Отредактировано Goblinus74 (26-08-2014 00:49:56)

0

21

с dsp контроллером он очень мобилен просто вставил флешку и порядок

0

22

main73 написал(а):

с dsp контроллером он очень мобилен просто вставил флешку и порядок

Так - то оно так. Только вопрос: а зачем станку мобильность?? Пульт как правило заметно нужен при большом рабочем поле, на такой станок уже явно не мобилен. Поверьте, я знаю что говорю - на работе четыре станка SUDA с пультами и два - с ПК, на mach3. Пульты менялись почти на всех станках - ломаются, падают, их можно чем-нибудь раздавить, быстро протирается пленочная клавиатура и ушатываются разьемы флешки. Многожильный кабель этого пульта - тоже слабое место. Для нас это не очень критично - сломался один пульт - сделали заказ на другом станке и ждем замены или ремонта неделю - другую. Но если станок всего один и в глубинке, куда не ступала нога сервисмена? В общем - лично для себя искал бы станок с управлением от ПК. Поломка персоналки - вообще не проблема. А mach - все же намного богаче как управляющая система.

0

23

Всем привет. Возник такой вопрос с выбором лазерного станка. Точнее много вопросов хотел приобрести порядка 60-80W использовать в основном для резки фанеры. Китайские берут своей ценой. Вот и вопрос кто сталкивался или работает на китайском станке насколько они работящие лошадки и как дела с обслуживанием? Или же стоит даже смотреть в их сторону?

0

24

3d_mod написал(а):

Всем привет. Возник такой вопрос с выбором лазерного станка. Точнее много вопросов хотел приобрести порядка 60-80W использовать в основном для резки фанеры. Китайские берут своей ценой. Вот и вопрос кто сталкивался или работает на китайском станке насколько они работящие лошадки и как дела с обслуживанием? Или же стоит даже смотреть в их сторону?

У меня китаец (Raylogic), глюков не замечал, проблем пока тоже нет, сделан аккуратно. Конечно, когда смотришь в работе на GCC например, разница видна - и фокус, и долговечность трубки, и точность гравировки, они тоже своих денег стоят. Тут как автомобиль, на ладе калине вполне можно ездить, но когда садишься в ту же шкоду октавию, разница сразу заметна. У нас типография, лазер мало загружен, китайца вполне хватает, при больших объемах работы я бы задумался о покупке "не китайца", будет экономия на трубке, электричестве, времени. По обслуживанию - в китайцах всё сделано отдельными платами, вполне ремонтопригодно, по уходу я думаю все станки одинаковые.

0

25

Falcor написал(а):

У меня китаец (Raylogic), глюков не замечал, проблем пока тоже нет, сделан аккуратно. Конечно, когда смотришь в работе на GCC например, разница видна - и фокус, и долговечность трубки, и точность гравировки, они тоже своих денег стоят. Тут как автомобиль, на ладе калине вполне можно ездить, но когда садишься в ту же шкоду октавию, разница сразу заметна. У нас типография, лазер мало загружен, китайца вполне хватает, при больших объемах работы я бы задумался о покупке "не китайца", будет экономия на трубке, электричестве, времени. По обслуживанию - в китайцах всё сделано отдельными платами, вполне ремонтопригодно, по уходу я думаю все станки одинаковые.

Так же Рейлоджик был, 500х300. станок год не выключался, проблем вообще не было.

0

26

Falcor написал(а):

У меня китаец (Raylogic), глюков не замечал, проблем пока тоже нет, сделан аккуратно. Конечно, когда смотришь в работе на GCC например, разница видна - и фокус, и долговечность трубки, и точность гравировки, они тоже своих денег стоят. Тут как автомобиль, на ладе калине вполне можно ездить, но когда садишься в ту же шкоду октавию, разница сразу заметна. У нас типография, лазер мало загружен, китайца вполне хватает, при больших объемах работы я бы задумался о покупке "не китайца", будет экономия на трубке, электричестве, времени. По обслуживанию - в китайцах всё сделано отдельными платами, вполне ремонтопригодно, по уходу я думаю все станки одинаковые.

смело бери китайца. но сначала читай отзывы. у меня 40 Ватт, но ... слабоват, с фанерой 4мм с трудом справляюсь (хотя может и не отъюстировал нормально). но думаю 80 Ватт будет то, что надо. а не китайцы не по теме дороги, не говоря уже об обслуживание и ремонте, хотя там и ломаться та особо нечему ...

0

27

Попробуйте обратиться сюда http://artmachines.ru/
Помогли разобраться и выбрать нужное.

0

28

Если есть возможность-берите вместе с 'красным лучем"

0

29

Здравствуйте!Помогите пожалуйста хочу попробывать занятся этим увлекательным делом и начать думаю с этого станка twitte 707.2 Выразите мнение знающие люди,посоветуйте подскажите!

0

30

Андрей 747 написал(а):

Здравствуйте!Помогите пожалуйста хочу попробывать занятся этим увлекательным делом и начать думаю с этого станка twitte 707.2 Выразите мнение знающие люди,посоветуйте подскажите!

Вверху есть кнопка поиск ,введите -Луганский станок,почитаете много интересного и о станках этой фирмы и об отношениях к своим покупателям.

0

31

Андрей 747 написал(а):

Здравствуйте!Помогите пожалуйста хочу попробывать занятся этим увлекательным делом и начать думаю с этого станка twitte 707.2 Выразите мнение знающие люди,посоветуйте подскажите!

Ох как я вам не советую связываться с этими станками. Правильно вам написали выше, вбейте в поисковике Луганский станок и почитайте на форумах (да и тут есть про них), сразу станет ясно.
Самому тоже приходилось столкнуться, сразу скажу, понадобится доработка, нужно будет проверить и поднастроить всю механику. С электроникой ещё хуже, придётся менять, иначе будете постоянно мучиться.
От себя могу ещё сказать, если хотите купить хороший станок, то не ленитесь полазить по форумам и почитать инфу по теме, а также сильно не экономьте, так как съэкономленная копейка может вылиться потерянным рублём. С другой стороны, если охота познать именно сами станки, принципы работы, а также если нет денег, то опять же изучайте инфу по теме, покупайте комплектующие и собирайте собственный станок, тогда точно познаете все принципы и будете знать где искать проблемы в случае неполадок.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Выбираю станок для производства - нужен совет