​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Помогите новичку


Помогите новичку

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

я новичок. благодаря вам форумчани я сумел работать с чпу. у меня такое вопрос когда я режу разные узоры у меня появляется вот такое полоски это нормально ?http://s4.uploads.ru/t/RahU6.jpg
я работаю вот такое фрезой
http://s5.uploads.ru/t/aYJoB.jpg

Отредактировано Такхиржанов (18-09-2013 12:02:24)

0

2

Такхиржанов написал(а):

у меня такое вопрос когда я режу разные узоры у меня появляется вот такое полоски это нормально ?
я работаю вот такое фрезой

Это не нормально. В таком виде изделия не очень приятно смотрится, а в ручную доводить очень долго.
Мне кажется у Вас большие скоростя или не жёсткая конструкция станка.
А вообще надо пробовать более подходящие фрезы, сейчас очень хорошо себя зарекомендовали конусные фрезы.
Тут на форуме можно их заказать.

+2

3

Вы можете вставить фото конусные фрезы ? проста я не нашел форуме фото конусные фрезы

0

4

http://s5.uploads.ru/t/xnfeg.jpg

0

5

Конусными фрезами не режут, они дают скос - что не всегда нужно. Может у вас проблемы с оборотами - мощностью шпинделя.

0

6

Такхиржанов написал(а):

Вы можете вставить фото конусные фрезы ? проста я не нашел форуме фото конусные фрезы

http://s5.uploads.ru/t/TGbIL.jpg
http://s5.uploads.ru/t/u2Byx.jpg

Отредактировано mariman (18-09-2013 13:31:06)

0

7

ostap написал(а):

Конусными фрезами не режут, они дают скос - что не всегда нужно. Может у вас проблемы с оборотами - мощностью шпинделя.

У меня оборот поставлен 24.000. на сколько уменьшит надо ?

0

8

Таким гравером раскрой по контуру точно не делают.
Используйте двухзаходные спиральные цилиндрические фрезы.
И режьте по несколько проходов, а не все сразу.

0

9

Такхиржанов написал(а):

У меня оборот поставлен 24.000. на сколько уменьшит надо ?

Обороты скорее всего не причём.....(((
Я писал про скорость подачи.......хотя с такими оборотами шпинделя, думаю не в этом дело.
Скорее всего где то есть вибрации и дёргание станка.
Вам нужно попробовать другие фрезы, гравер который вы показали используют немного для других целей.
Я иногда ими режу по дереву, но когда на рельефе есть очень мелкие детали и после черновой обработке я снимаю им 0.3-0.6 мм.
У вас работа не маленькая (по фото видно) И резать её можно конусной фрезой радиусом от 0.5 до 1.0мм, а обрезку по контуру проходить обычной цилиндрической фрезой.
Тогда торец будет гладкий и качественный.

Сейчас посмотрел ещё на Ваше фото........возможно у Вас деталь плохо закрепленна и она вибрирует.
А вообще было бы не плохо посмотреть какие Вы применяли стратегии обработки. Вначале рельеф, а потом обрезка или так режет сразу?

Отредактировано Igor44 (18-09-2013 14:36:35)

0

10

Igor44 написал(а):

Обороты скорее всего не причём.....(((
Я писал про скорость подачи.......хотя с такими оборотами шпинделя, думаю не в этом дело.
Скорее всего где то есть вибрации и дёргание станка.
Вам нужно попробовать другие фрезы, гравер который вы показали используют немного для других целей.
Я иногда ими режу по дереву, но когда на рельефе есть очень мелкие детали и после черновой обработке я снимаю им 0.3-0.6 мм.
У вас работа не маленькая (по фото видно) И резать её можно конусной фрезой радиусом от 0.5 до 1.0мм, а обрезку по контуру проходить обычной цилиндрической фрезой.
Тогда торец будет гладкий и качественный.

Сейчас посмотрел ещё на Ваше фото........возможно у Вас деталь плохо закрепленна и она вибрирует.
А вообще было бы не плохо посмотреть какие Вы применяли стратегии обработки. Вначале рельеф, а потом обрезка или так режет сразу?

Отредактировано Igor44 (Сегодня 16:36:35)

Я проверил вибрации и дёргание станка нету. вот такое фреза использовать можно ? http://s5.uploads.ru/t/tDpXr.jpg

0

11

Такхиржанов написал(а):

Я проверил вибрации и дёргание станка нету. вот такое фреза использовать можно ?

Для обрезки самое то.
А для рельефа не очень, есть такие же, но с радиусом на конце, ими и крупный рельеф, без мелких деталей можно.
Какие стратегии используете в работе?

0

12

Igor44 написал(а):

Для обрезки самое то.
А для рельефа не очень, есть такие же, но с радиусом на конце, ими и крупный рельеф, без мелких деталей можно.
Какие стратегии используете в работе?

я использую стратегию: змейкой по Х. угол змейки 0, припуск 0, точность 0.01. обработка области: всю модель. это правильно?

Отредактировано Такхиржанов (19-09-2013 07:25:17)

0

13

Такхиржанов написал(а):

я использую стратегию: змейкой по Х. угол змейки 0, припуск 0, точность 0.01. обработка области: всю модель.  это правильно?

Немного не понятно, что вы имеете в виду........)))
Если у Вас задача изготовить отдельный завиток, то я бы не стал обрабатывать пустые места ( на фото красная стрелочка)
Это лишнее время и лишняя стружка. Скорее всего обработал бы рельеф, а потом по контуру вырезал бы деталь с поддержками.
http://s5.uploads.ru/t/8uRFg.jpg

0

14

Такхиржанов написал(а):

я использую стратегию: змейкой по Х. угол змейки 0, припуск 0, точность 0.01. обработка области: всю модель.  это правильно?

Отредактировано Такхиржанов (Сегодня 07:25:17)

А с каким шагом обрабатываете?
Используйте лучше сферические фрезы.

0

15

У меня такие-же полоски. Коплю деньги на нормальный шпиндель. Уверен, что причина - люфт в шпинделе. ( У меня фрезер Фиолент)
Что-б проверить люфт, попробуйте с клавиатуры (концевой фрезой, к примеру, d=12мм) клавишами вправо, влево, вперед, назад (не трогая вверх, вниз) сфрезеровать прямоугольную область. Если сесть ступени - это люфт в фрезере или в механике станка. Немного уменьшить ступени можно меньшей скоростью подачи, острыми фрезами, или растровую 3D фрезеровку выполнять только в одну сторону, а не как привыкли - вправо режем, влево режем. Только почти в два раза дольше. Фреза под нагрузкой немного отклоняется, особенно на вертикальных участках. Хорошо получается растровой фрезеровкой, но она подходит только для круглого или квадратного.

0

16

Насчет скорости указали, а насчет мощности нет. Какой шпиндель? может мощность малая - тогда скорость будет падать под нагрузкой.

0

17

Такхиржанов написал(а):

я использую стратегию: змейкой по Х. угол змейки 0, припуск 0, точность 0.01. обработка области: всю модель.  это правильно?

Отредактировано Такхиржанов (Сегодня 07:25:17)

В арткаме создаете векторную границу по рельефу (кнопка такая есть), и при создании УП задаете ваши параметры, но обработку производите не всей модели а внутри созданного вектора (границы модели), для обрезки модели создаете еще одну УП.
Просто раскрыл рекомендацию от Igor44.

0

18

dimil написал(а):

В арткаме создаете векторную границу по рельефу (кнопка такая есть), и при создании УП задаете ваши параметры, но обработку производите не всей модели а внутри созданного вектора (границы модели), для обрезки модели создаете еще одну УП.
Просто раскрыл рекомендацию от Igor44.

ostap написал(а):

Насчет скорости указали, а насчет мощности нет. Какой шпиндель? может мощность малая - тогда скорость будет падать под нагрузкой.

Такое шпиндель http://s4.uploads.ru/t/fpoeS.jpg
http://s4.uploads.ru/t/hxHuX.jpg

0

19

Такхиржанов написал(а):

Такое шпиндель

Судя по фото там только разница в зависимости если на звезду и 380 то по току 15-16 ампер, если на 220 треугольник 26-28 ампер, а по мошности в обеих случаях в зависимости какой стоит шпиндель либо 6 либо 7квт

0

20

Такхиржанов написал(а):

Такое шпиндель

Такой шпиндель должен тянуть этот гравер точно.
Вам надо менять стратегию обработки и фрезы. Покажите ваш G-код.
Надо увидеть Ваши стратегии, очень мало информации.

0

21

Такхиржанов написал(а):

я новичок. благодаря вам форумчани я сумел работать с чпу. у меня такое вопрос когда я режу разные узоры у меня появляется вот такое полоски это нормально ?
я работаю вот такое фрезой

Отредактировано Такхиржанов (18-09-2013 12:02:24)

Больше похоже на то,что Вы не добавили уклон при составлении управляющеё программы для используемой Вами фрезы.
Это,если обработка была,как Вы сказали "змейкой",как я понял зd.

0

22

у меня такое вопрос когда я режу разные узоры у меня появляется вот такое полоски

Можете сказать какие у вас напраляющие? Случайно не из профиля?

0

23

antik-sergej написал(а):

у меня такое вопрос когда я режу разные узоры у меня появляется вот такое полоски

Можете сказать какие у вас напраляющие? Случайно не из профиля?

ну по X точно рельсы. скорее всего хайвин

0

24

ну по X точно рельсы. скорее всего хайвин

Извиняюсь не заметил на фото. :blush: По Y тоже будут такие же. Просто в себя наблюдаю ту же проблему.  У меня рельсы с профиля, жёсткость конструкции хромает, из-за  этого и косяк.

0

25

А может начать с самого начала? В Арткаме дуги может состоят из маленьких отрезков, а нужно нажать "сгладить"? Даже на моём паршивеньком станке такая обработка не допустима. Режу такие детали фрезой по металлу (2, или 3, или 4 режущие кромки). Фрезой с 4-мя кромками работать нужно в наушниках, очень сильно "визжит" фреза, но качество реза хорошее.http://s6.uploads.ru/t/2eT3n.jpg

0

26

я использую стратегию: змейкой по Х. угол змейки 0, припуск 0, точность 0.01

Попробуйте поставить точность хотябы 0,1!

0

27

в апткаме при сохранении уп попробуйте взять другой постпроцессор с поддержкой отработки дуг ( по моему он называется G-Code arcs(mm)) :blush: -  тогда  мач будет отрабатывать дуги без рывков на старт остановку маленьких отрезков- меньше будет влиять параметр ускорение на отработку редьефа- если конечно станок понимает круговую интерполяцию

0

28

тогда  MACH будет отрабатывать дуги без рывков на старт остановку маленьких отрезков

Обработка рывками может быть  из-за превышения скорости обработки арткама на 200%. То есть если скорость обработки, при создании УП, в арткаме выставлена например 100мм/мин, а при обработке в MACH была увеличена до 1000мм/мин то дуги будут обрабатыватса рывками.

0

29

У нас такие неровности бывают из - за некачественных 3D моделей. Выходим из положения уменьшением размера вектора при обрезке на 0,5 мм

0

30

В Камыче видно зубчики? Если да-сглаживай рельеф либо уклоном, либо скульптором.  Также поменяй при сохранении УП. Мне помогло расширение Axyz.nc

0

31

дорогие форумчане внесу и свою лепту в обсуждении этого вопроса.
конечно все высказавшиеся правы:и в выборе инструмента, и режимах обработки, и креплении заготовки.
и в тоже время, если присмотреться на фото первого поста, то можно увидеть что полосы на торце не стабильны. т.е. возникают на участка сильного изгиба рельефа и сходят на нет на пологих участках. посторался обяснить это на графике.
http://s9.uploads.ru/t/W9HrI.jpg
Могу пояснить следующее: как видно выбранная траектория обработки "змейка по Y с шагом N". если посмотреть на линию изгиба рельефа L в проблемном её участке, а именно
рассмотреть длину линии L на отрезках ab и cd, то они окажуться разными. а что самое главное отличными от выбранного шага N. с этим и связано возникновении проблемы не проработанного рельефа. что в свою очередь не возникает на участке линии L выделенном синим цветом. соответственно длина участка ef на линии L приближенно равна выбранному шагу N.

решение может быть в уменьшении шага при обработке, смене траектории обработки, или довидении до иделал в ручную)))
З.Ы. я надеюсь что ни кто не уснул на лекции)))

Отредактировано shaitanrashpil (01-04-2014 22:10:08)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Помогите новичку