​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3д сканеры

Сообщений 1 страница 100 из 167

1

У кого есть 3д-сканер или заказывал где-то работу поделитесь опытом.Интересует все:характеристики,преимущества и недостатки,фото изделия и отсканированой модели.

0

2

Здесь есть информация Сайт Сам хочу попробывать сделать.

0

3

на давида нет таблетки, а с демо работать нереально, проще mach использовать, правда дольше, а вообще учись моделить на компе - лучший вариант!

0

4

Alekz_84 написал(а):

заказывал где-то работу поделитесь опытом.Интересует все:характеристики,преимущества и недостатки,фото изделия и отсканированой модели.

отправляли на сканирование фрегмент пенопластовой багетты сканированый обект имеет высокую детализацыю(0,01мм) прикрепляю фото готового изделия

0

5

и сколько стоит такое чудо?

0

6

Фрезернутый написал(а):

и сколько стоит такое чудо?

Готовое изделие стоит 1000$

0

7

illj написал(а):

Готовое изделие стоит 1000$

А из чего цена сложилась?
Штука баксов неплохие деньги, а в багете они не помещяются, ну никак.

0

8

Я думаю это цена эксклюзивного STL файла.
В принципе тоже перебор - орнамент простейший, со штангенциркулем повторяется за пару часов.
Ну да если заплатили, значит все ок.
Вопрос - а 0,01мм это шаг сетки или погрешность скана по Z?
Если погрешность, что за сканер использовали? Все что мне попадалось в руки имело на порядок худшую точность.

0

9

Николаевич написал(а):

Штука баксов неплохие деньги, а в багете они не помещяются, ну никак.

Melkiades написал(а):

Я думаю это цена эксклюзивного STL файла.В принципе тоже перебор

Это видимо цена готовой пресс-формы (на фото)  для изготовления багета из пенопласта (пенополистилола).

0

10

prostoyi написал(а):

Это видимо цена готовой пресс-формы (на фото)  для изготовления багета из пенопласта (пенополистилола).

Похоже на правду. Алюминиевая форма, для выдува пет бутылки, стит от 1000 уе за 0,5 литра, до 3000 уе - 5 литров.
У меня знакомые делают.

0

11

Николаевич написал(а):

А из чего цена сложилась?
Штука баксов неплохие деньги, а в багете они не помещяются, ну никак.

Если взять ширину изделия 80мм и длину1500мм учесть что сделана на алюминие и фрезерована с двух сторон и подогнана под прес форму (мамка) которая имеет солидний износ, сканированая деталь из готового изделия (пенопласт) который по своее сущности пористый  и рисунок подогнаний с учетом 1500мм  и чтоб совпадал с уже сделаними пенопластовыми багеттами то цена не так велика даже немного занижена.

Melkiades написал(а):

Я думаю это цена эксклюзивного STL файла.
В принципе тоже перебор - орнамент простейший, со штангенциркулем повторяется за пару часов.
Ну да если заплатили, значит все ок.
Вопрос - а 0,01мм это шаг сетки или погрешность скана по Z?
Если погрешность, что за сканер использовали? Все что мне попадалось в руки имело на порядок худшую точность.

Орнамент делался по уже существующему узору которий занесен в каталог фирмы производителя.
0,01мм ето точность моего станка, а образец пенопластовой багетты я отправля на 3D сканирование и подрядчек меня убеждал что его сканер дает погрешность 0,01мм, но после его сканирования я серовно сглаживал узор так как образец (пенопласт) сам по себе имел поры. Если интересует я могу уточнить модель сканера

prostoyi написал(а):

Это видимо цена готовой пресс-формы (на фото)  для изготовления багета из пенопласта (пенополистилола).

Это цена готового изделия для изготовления пенопластовых багетт. Ещо в планах у заказчика обновить формы по полистирольным потолочним плитам 500мм/500мм.

Lrsasha написал(а):

Похоже на правду. Алюминиевая форма, для выдува пет бутылки, стит от 1000 уе за 0,5 литра, до 3000 уе - 5 литров.
У меня знакомые делают.

Нет смысла вводить когото в обман.   Другую форму которую делали 110мм/1500мм стоила 1400$. Весь процес производства занимает около 20дней.

0

12

illj написал(а):

Если интересует я могу уточнить модель сканера

Уточните если не трудно

0

13

Если интересует я могу уточнить модель сканера

Уточните пожалуйста.

http://www.cncrouter-maxicam.ru/5-laser … axi-1.html
вот такой сканер стоит около 15000у.е и надо ждать поставку из Китая около месяца
заявленая точность 0,2мм
этот http://rangevision.com/component/option … g,russian/
стоит 8500у.е. и есть в наличии на Украине
заявленая точность зависит от размера изделия, на небольших изделиях около 0,05мм, может делать полноценное 3д
В соседней ветке форуме пишут что и это дорого и можно собрать чуть ли не втрое дешевле.

Вот и вопрос зачем переплачивать или  может достаточно вообще установить сканирующую головку на чпу.
Сканер нужен для сканирования икон где есть мелкая гравировка (0,1мм)

0

14

Мне не нравится ни то ни тот.
Первый использует триангуляционный метод, второй принцип проекции, как у Давида.
Для вас больше подойдет первый. В качестве дешевой альтернативы возьмите Штрих-2:
http://smotri.com/video/view/?id=v139730158b0
Этот будет стоить от 3 до 5 тыс. долл, бу и того дешевле. Заявленная его точность 0,1мм по вертикали
Но из-за особенностей триангуляции, да и из-за кривизны его программы "Ашера", результат скана нужно будет лечить и корректировать.
Дело в том что эта погрешность 0,1 "гуляет", из-за этого поверхность скана волнистая:
https://lh4.googleusercontent.com/_iRQUk4SVSh0/TD25ikUkk0I/AAAAAAAAAR4/rGWuYzmkovE/s400/pic1.jpg
Это уже "подлеченный" СТЛ, оригинал был трое больше по размеру и на порядок хуже.
Меня этот результат все равно не устроил, и я перерисовал все с нуля:
https://lh6.googleusercontent.com/_iRQUk4SVSh0/TD25iwVta_I/AAAAAAAAAR8/K0XZqYBZbGk/s400/pic4.jpg
Разница заметна?
Хотя если руки есть, и шкурку держать не лень - вперед! Все лечится легко и изящно.

0

15

A как вам такой вариант. http://www.cnc-step.de/en/products/acce … nning.html

Может кто имеет? Поделитесь информацией, думаю брать, но пока сомневаюсь...

0

16

... меня терзают смутные сомнения...
это фото с немецкого сайта:
http://www.cnc-step.de/images/stories/Produkte/Zubehoer/3D-Laserscanning/Laser_Sensor_mit_Optik_Camera_scanning.jpg

А вот наш рифтек:
http://riftek.com/resource/photos/rf603.jpg

Найдите пять отличий?

0

17

Melkiades написал(а):

.. меня терзают смутные сомнения...

рифтек экспортирует свою продукцию много куда(со слов сотрудников и руководства завода)

0

18

А существуют такие сканеры, чтобы потом минимум доработок делать?

0

19

Melkiades написал(а):

Найдите пять отличий?

Какая цена ? Где можно купить? Неужели немцы скопировали?

Отредактировано cncworld (29-04-2011 18:36:37)

0

20

Alekz_84 написал(а):

этот http://rangevision.com/component/option … g,russian/
стоит 8500у.е. и есть в наличии на Украине

Melkiades написал(а):

Мне не нравится ни то ни тот.
Первый использует триангуляционный метод, второй принцип проекции, как у Давида.
Для вас больше подойдет первый. В качестве дешевой альтернативы возьмите Штрих-2:

Уважаемый Melkiades, Вы не могли бы пояснить, почему Вам не нравиться наш замечательный  3d сканер ? ))
Я из команды разработчиков RangeVision. Хотелось бы учесть мнение потенциальных покупателей.
Принцип работы от Давида сильно отличается.

cncworld написал(а):

Какая цена ? Где можно купить? Неужели немцы скопировали?

Это обыкновенный Riftek. Белорусы продают его не только под своей маркой. Мы тоже так делаем.

Мы планируем выпуск более бюджетной модели (5000$) и хочется понять, сможет она занять нишу Штриха или нет?
В соседней ветке я это уже писал:
DAVID Laserscanner

Вот недостатки лазерной головки для ЧПУ, которых нет у нас:
1.Долго. Для сканирования образца 1 м2 с разрешением 0.1 мм может потребоваться 48 часов!

2.Мертвые зоны. Т.к лазер и камера разнесены на некоторое расстояние, на модели есть зоны, которые не могут быть просканированы.

3.Ограничение на глубину рельефа. Нельзя отсканировать глубокий рельеф. Я уже не говорю, если нужно получить модель объекта со всех сторон.

4.Ограничение на размеры станка. Отсканировать можно только то, что помещается на станок.

5.Невозможно отсканировать отбъект «на выезде». Иными словами, полное отсутствие мобильности. Зачастую отсканировать интересный объект можно, а привезти -нет.

6.Тратится драгоценное время работы станка. В это время станок мог бы уже начать изготовление партии деталей. Особенно это проявляется при большом заказе, когда возникает необходимость в сканировании множества объектов.

Ваше мнение?

Отредактировано Yuri_RV (07-05-2011 12:06:35)

0

21

Yuri_RV написал(а):

Уважаемый Melkiades, Вы не могли бы пояснить, почему Вам не нравиться наш замечательный  3d сканер ? ))
Я из команды разработчиков RangeVision. Хотелось бы учесть мнение потенциальных покупателей.
Принцип работы от Давида сильно отличается.

Я не говорил что именно ваш сканер плох. Я его в руках не держал, не могу сказать о нем ни плохого, ни хорошего.
Хотя, посмотрев видео, плохое уже могу сказать :)
Судя по модели, точность сканирования у вас на уровне рифтека - 0,1мм по Z - меня это не устраивает - гладкие поверхности должны быть гладкими.
Принцип может быть и иной, но методика примерно одинакова, судя по маркерам вокруг модели, линейной структуре освещения, и камере, точнее двум, которые это все снимают.
Похоже разница лишь в источнике света (у Давида лазер, у вас проектор), да в съеме сигнала - у вас две камеры вместо одной - точность выше.
Китайцы мне подобное предлагали за 10000 долл, могу ссылку найти. Ваш немного дешевле, но все равно это не любительский сектор рынка, и даже не мини-мастерские.
Подобные устройства, конечно же с меньшей точностью и с худшими результатами можно найти в сети например За 50 долларов
Лично меня, как индивидуала, устроил бы такой сканер:
http://www.electronics-lab.com/blog/wp-content/uploads/2008/02/exascan.jpg
Или такой:
http://www.posh.de/cms/images/products/cu/new/3.0/cu3new_microscribe.jpg
Т.е. сканировать не поверхность, а опорные точки, которые загонять в редактор, и по ним строить. В этом случае точность 0.1mm меня бы устроила. Но эта машинка подороже 10000 долл будет...
Начсет рифтека не согласен
1.  1м2 с сеткой 0,1 я сканирую где-то 2-3 часа, меня устраивает.
2. Дыры на резких перепадах (мертвые зоны) легко лечатся в меджике, жаль ашера это не умеет.
3. Если задача тиражировать готовое, либо пластилин - теряется смысл мобильности. Все равно резать будут на том же станке, задача будет посильная для этого станка (например алюминиевые колесные диски на нем резать не будем), а тиражировать будем после сканирования, ибо модели еще нет.

Отредактировано Melkiades (10-05-2011 14:26:42)

0

22

Yuri_RV написал(а):

Это обыкновенный Riftek. Белорусы продают его не только под своей маркой. Мы тоже так делаем.

Где в Белорусии такую штуку найти можно? Немцы хотят 2000 Евро, а сколько в Белорусии?

0

23

cncworld написал(а):

а сколько в Белорусии?

2100 евро без НДС

0

24

StasKa написал(а):

2100 евро без НДС

Staska, а стоти ли эта штука внимания?В пятницу еду в Беларусь, так вот и думаю стоти ли Рифтек этих денег и как удобно с ним работать и как сканирует?

0

25

cncworld написал(а):

Staska, а стоти ли эта штука внимания?В пятницу еду в Беларусь, так вот и думаю стоти ли Рифтек этих денег и как удобно с ним работать и как сканирует?

Заказываю сканирование -мне делают на Рифтеке.В принципе неплохо получается,есть минусы в том что очень привередлив к заземлению ну и очень долгое время сканирования и соответственно занят станок.Приобретать планирую http://rangevision.com/component/option … g,russian/  после покупки отпишусь о минусах и плюсах.

0

26

StasKa написал(а):

2100 евро без НДС

Смотри какие я сегодня получил цены из Минска:

Цены (EXW):

на основе стандартного датчика - 1100 евро
нас основе бинокулярного датчика - 1500 евро.

Подскажите в чем разница и какой стоит брать?

0

27

cncworld написал(а):

Подскажите в чем разница и какой стоит брать?

Разница в "глазах" один или два.Производитель наверное подробно должен рассказать.Мне делают на стандартном датчике.А цены для Европы такие или снизили?

0

28

StasKa написал(а):

очень привередлив к заземлению

не подскажете в чем проявляется привередливость?
мне на рифтеке почему-то про заземление ни слова не сказали

0

29

gigs написал(а):

не подскажете в чем проявляется привередливость?

Плохая земля или помехи на ней -и сбой работы.

Отредактировано StasKa (17-05-2011 08:51:13)

0

30

StasKa написал(а):

Плохая земля или помехи на ней -и сбой работы.

сегодня заземлил все что только возможно,и оставил на ночь сканировать
ситуация парадоксальная: датчик с диапазоном 100мм сканирует без проблем а с диапазоном 30мм глючит по черному
это 100мм и 30мм
на рифтеке пока ничего внятного сказать не могут

Отредактировано gigs (17-05-2011 22:38:21)

0

31

StasKa написал(а):

для Европы такие или снизили

Цену снизили. Походу кризис делает свое...

Staska, сколько ты платишь за сканирование? Я вот все думаю покупать или покупать услугу сканирования...

0

32

gigs написал(а):

ситуация парадоксальная: датчик с диапазоном 100мм сканирует без проблем а с диапазоном 30мм глючит по черному
это 100мм и 30мм
на рифтеке пока ничего внятного сказать не могут

Там триангуляционные датчики стоят. Замеряют отклонение отраженного луча. На 30см углы отражения больше, соответственно меньшая крутизна стенки даст "тень" и выброс той пики что на втором рисунке. ИМХО.
Рифтековцы вообще мало что говорят.
На мои вопросы "а почему стл на выходе одна сплошная ошибка", или "почему после открытия и пересохранения в мэджике стл уменьшается втрое", или "а когда вы исправите ошибки в ашере" вежливо молчат...

0

33

Melkiades написал(а):

вежливо молчат...

что то мне не повезло с датчиком,придется отправлять второй раз на завод:(

0

34

В соседней ветке промелькнул конкурент рифтека:
http://www.prizmasensors.ru/production/ls5
Точность выше - это радует. Еще бы узнать сколько стоит.
Интерфейсы должны совпасть, на рифтеке что-то последовательное стоит...
Ашера привязывается к серийному номеру устройства, но старые версии работают и без привязки.
А если?  :idea:

0

35

Melkiades написал(а):

Интерфейсы должны совпасть, на рифтеке что-то последовательное стоит..

я не силен в протоколах,у меня с "двух глазого " датчика идет 2 витые пары в хаб,а из хаба в сетевую карту компа
подозреваю что скорости обмена данных там весьма высокие!

0

36

На RS-232 макс. скорость 115200 бод, это 11520циферок в секунду, датчик тупо измеряет расстояние, т.е. дает одну циферку за раз.
С шагом 0,1мм можно сканировать со скоростью 1м/с. Теоретически должно все работать
АФАИР в Ашере выдается предупреждение "не выше 4,5м/мин", это в 13 раз медленнее расчетной пропускной способности порта - возможно процессор в датчике слабенький...
Насчет RS-485 не помню, а копать лень, но там должна добавляться адресация устройства, а скорость увеличиться в разы

0

37

а точность у рифтека какая?

0

38

У меня старый датчик, 0,1 заявлена, где-то так и было. На ограничение скорости я наплевал - он у меня где-то на 6м/мин сканировал.

0

39

есть бюджет в пределах 150 т.р. какой сканер покупать?
сам с лазерными сканерами пока не сталкивался, описаниям и нахваливаниям в "отзывах к продукту" особо не доверяю - поэтому у кого есть возможность - отпишитесь.
заранее признателен.

Отредактировано saruman (02-06-2011 21:57:19)

0

40

"ШТРИХ-2" можно купить в "Юсте" по цене 105 851 руб. со склада(компания вроде крупная, только вот минус - у них год назад в Москве было только маленькое представительство, а основной офис и склад - в Питере; т.о. чтобы купить товар в Москве, его надо предварительно заказать. Насчет доставки не узнавал).
Не указано, но, видимо, это сканер с 1 "глазом".
Также нашел инфу на сайте http://zelder.ru (раньше про фирму не слышал - судя по страничке контактов -  находится в Воронеже)
встретил весьма любопытную информацию:
На основе датчика РФ603 (Одноглазый) - 100 000 р.
На основе датчика РФ603В (Двухглазый) - 125 000 р.
Обещают и гарантию и доставку.
Смущает только одно - пресловутая точность в 0,1 (неровная поверхность) - т.к. собираюсь сканировать именно поверхность - эта погрешность может быть для меня как раз критичной.
Предлагают там и RVScanner (его хотел вроде StasKa купить). Цена 250 т.р. (для меня дорого((((

0

41

saruman написал(а):

"ШТРИХ-2" можно купить в "Юсте" по цене 105 851 руб. со склада(компания вроде крупная, только вот минус

Заморочная компания, много людей жалуются на них, хотя у меня всё прошло гладко, за исключением срока поставки. Просрочили на месяц или полтора.
А станок нормально робит.

0

42

gogis написал(а):

Подскажите, где в Украине можно отсканировать изделие. Желательно  на западе и центре.

В Черкасах.

0

43

Отсканировать можно бесплатно в Пакистане, у этого товарища:
Free laser 3D scanning
Условия у него такие: отправляете ему посылкой оригинал, в коробку кладете открытку с пожеланиями доброго здравия и процветания. Это плата за скан.
Если хотите оригинал обратно - оплатите ему посылку назад.
Скан присылает по е-майлу

Отредактировано Melkiades (05-07-2011 13:38:10)

0

44

gogis написал(а):

А какие приблизительно цены, может кто знает, кто пользовалься етой услугой, потому  что в нете ничего конкретного не нашел.

кто-то в дециметрах считает(примерно 10-15у.е)  у меня за модель  небольшую(до 30см на 30см)стоимость 30 у.е.

0

45

По прижало с финансами,вынужден продать свой сканер
марка штрих-2 диапазон 30мм ,готов привезти и помочь с настройкой и монтажом ,гарантия завода до конца года
хотелось бы за него 80 т.р
если кому интересно пишите в лс

0

46

x4axis написал(а):

при крутых рельефах идет потеря луча и...

с двух глазым датчиком этого эфекта не наблюдаеться

x4axis написал(а):

Блестящие поверхности он видит ужасно

в принципе,присыпанная тальком поверхность частично решает эту проблему

0

47

Привет. Заказал у немцев бинокулаярный сканер. Пробовал говорить с Белорусами, тяжко с ними. То деталей нету, то что то не работает...Совесткий союз...

У немцев намного легче все проходит и цена всего на 100 евро дороже...

0

48

cncworld написал(а):

Привет. Заказал у немцев бинокулаярный сканер.

Это ты типа хвастаешься? Ты не крут, чувак, у каждого в этой ветке уже есть по сканеру, у x4axis их минимум два, он вежливо дал тебе это понять.
Если по делу, то ссылку на сайт, свое мнение по выбору, сравнение характеристик.

2x4axis а как ведешь контактный датчик - сверху опускаешь или сбоку? Мне тут в руки попался такой, думаю как бы его использовать...
Ткни плз где почитать/скачать по этому способу сканирования

0

49

Melkiades написал(а):

Это ты типа хвастаешься?

Да нет, просто хотел сказать, что благодаря этому форуму купил то что надо!!Спасибо за профессиональные советы! Извините за флуд, читая этот форум, многому можно научится и не приходится набивать много "шишек"! Благодарствую!

Такой вопрос, сканер сканирует по плоскости, если надо сканировать с нескольких сторон, как вы склеиваете деталь чтобы был один файл? Каким софтом и как? Посоветуйте новичку. Спасибо.

0

50

cncworld написал(а):

Такой вопрос, сканер сканирует по плоскости, если надо сканировать с нескольких сторон, как вы склеиваете деталь чтобы был один файл? Каким софтом и как? Посоветуйте новичку. Спасибо.

У меня сканер для сканирования с разных позиций поддерживает режим маркеров(меток).Сначала я создаю опорную сеть из меток,они могут находиться на столе,стене или на самой модели а далее программа сама  каждый скан подшивает к предидущему и в целом получается модель с проработкой всех участков куда падает луч проектора, немного поизголявшись получаются и все поднутренние зоны модели-правда эффективны они будут только при осевой обработке в противном случае Арткам их просто убивает(ну понимаете о чём я говорю) Для последующей доработки модели-зашивки возможных дыр(неотсканированных участков) разработчики рекомендовали программу Геомейджик.Попробуйте её -может что-то получится и при сшивании.
По вопросам сканера и сканирования пишите в личные сообщения-по мере возможности отвечу.

+1

51

Наконец запустил бинокулярный сканер Рифтек. Толком не нашел описания фильтров. Объясните что за фильтры и для чего они нужны.

Спасибо.

0

52

cncworld написал(а):

Наконец запустил бинокулярный сканер Рифтек. Толком не нашел описания фильтров. Объясните что за фильтры и для чего они нужны.

На сколько помню я использовал параметры по умолчанию,изменение их дает сглаживание,но арткам делает это как-то посимпатичней

p;s если не секрет сколько денег вам он обошелся?

0

53

Спасибо за ответ. Отдал 2100 без НДС. Покупал через немецкую компанию. Неделю мучался, пока нашел почему не работает. Оказались закорочены контакты на сквозном ЛПТ штекер. Вот бы порукам дать сборсчикам, так же можно оборудование испортить...

Может можете мне сделать PRINT SCREEN настроек, а то я уже сбил все настойки и теперь не знаю какие параметры поставить...Спасибо огромное!

Учусь, набиваю шишки ;)

Когда идет процесс сканирования, картинка должна появляться сразу или после окончания?

Отредактировано cncworld (21-03-2012 17:59:10)

0

54

cncworld написал(а):

Когда идет процесс сканирования, картинка должна появляться сразу или после окончания?

Картинка появиться после сканирования,скрины настроек могу снять с компа на котором постоянно сканируют,но завтра или в пятницу
если время не терпит,то в принципе ашеру переуитоновить дело пяти минут
еще рекомендую использовать 64битную ос ,и пользоваться встроенным плагином meshoptimizer ,он реально ужимает stl ,это крайне необходимо при сканировании больших рельефов
я свой сканер готов отдать рублей за 65-70 ,но даже не преставляю куда подать обьявление!

0

55

A в ArtCame сглаживать рельеф или есть какие другие фильтры?

0

56

cncworld написал(а):

A в ArtCame сглаживать рельеф или есть какие другие фильтры?

После Рифтека остаются насколько знаю "сталактиты" -в принципе силами Арткамовского скульптора это удалялось

+1

57

StasKa написал(а):

После Рифтека остаются насколько знаю "сталактиты" -в принципе силами Арткамовского скульптора это удалялось

есть такая бяка как "сталактиты",я заметил что чем более блестящая поверхность тем их больше,видимо блики попадают на линейку и происходит "сбой"

Отредактировано gigs (22-03-2012 00:22:54)

0

58

Вот что получилось: http://uploads.ru/t/r/E/d/rEdfU.jpg

Это такие пики вверху слева? Как и говорили, там где стекло или блестит, то вот такие искажения получились. Но в целом неплохо! Мой первый скан ;)

0

59

StasKa написал(а):

После Рифтека остаются насколько знаю "сталактиты" -в принципе силами Арткамовского скульптора это удалялось

С Geomagic Studio получается хорошие резултати

+1

60

Здравствуйте. У меня такая проблема купил сканер Штрих-2, настроил все работает нормально, но исходные файлы получаются громаднейших размеров поле 200х200 мм  с качеством сканирования 0,3х0,3 весит 600 мб, после прогонки через арткам размер уменьшается в раз 30-40. Звонил на завод изготовитель мне сказали что так должно быть ничем помочь не можем, но знаю точно что это в разы больше чем оно на самом деле. Из-за больших объёмов файла приходится сканировать из нескольких кусков потом загонять  в арткам и сшивать. Пробовал менять в ашере настройки вроде существенно ничего не меняется.

0

61

установите на компьютер 64битную XP ,после сканирования  asera предложит воспользоваться встроенной утилитой "meshoptimizer" ,она сжимает файл в 2раза(по умолчанию)без потери качества ,рекомендуемые требования к компьютеру ,озу 8гб или более(у меня стояло 16гб),желательно наличее твердотельного винчестера,на котором можно выделить файл подкачки 8-16гб,ну и проц желательно поядреней

Отредактировано gigs (25-04-2012 21:11:10)

0

62

Ребята, лазил на сайте с этими 3D сканерами http://vektorus.ru/category/3d-skanery/ и наткнулся на разные модели, 2 И 3 глаза, в чем отличие?

0

63

Я посмотрел скрины и понял что с моим сканером точно что-то не то.
У меня штрих2 двухглазый.
Сначала там сглаживание в настройках стояло все острые кромки оп одной из оси скруглялись.
Но без сглаживания вся поверхность как-будто в песке. Монетку точно не отсканируешь.
В чём же проблема может быть?

Отредактировано xgeiybr (08-08-2012 16:24:21)

0

64

Здравствуйте, участники форума.
Вопрос к тем кто пользуется услугами по сканированию, к тем кто сам сканирует.
Отдавал на сканирование вырезанную из дерева модель 60х80мм примерно, результатом сканирования остался доволен.
В последней раз пользовался сканированием там же, у тех же людей, но качество меня не устроило; в абсолютно прямом участке на образце в модели появляются ямы, появляются какие-то пузыри в неожиданных местах.
Модель получается какой-то замыленной, хотя и больше по размеру была.
В чем может быть причина таких косяков?
Спасибо.

0

65

Подскажите у кого в Киеве есть сканер, нужно срочно отсканировать изделие

0

66

Привет всем , собрали на фирме станочек ЧПУ , прицепили к нему сканер , основная задача сканера снимать форму гнутих фасадов для последующей фрезеровки , но кроме этого пробуем сканировать рельефы . Сканер триангуляционный Рифтек РФ603 80/250 , программа самописная поэтому результаты пока не очень , хотел бы спросить у мпециалистов насколько пригодны такие сканы и сложно ли их довести до ума . Файлики можна скачать тут и тут )
http://s2.uploads.ru/t/JEOMx.png

0

67

Ребята , кто пользуеться системой Штрих 2 фирмы рифтек , черкните в личку есть пару вопросов по блоке синхронизации . А может у кого завалялся сей девайс тоже напишите )

0

68

Выкладываю руководство пользователя для работы с 3D сканером http://yadi.sk/d/aMihp50r2RalK

0

69

Привет. Столкнулся с проблемой сегодня с рифтек 2 бинокулярный.  Все подключено, запускаю сканировать и ровно через минуту отключается лазер. Перезапускаешь, тоже самое.

Кто сталкивался? в чем дело?

0

70

del

Отредактировано APK5 (02-07-2013 11:49:07)

0

71

А самому сделать? http://www.nkj.ru/news/20847/

0

72

Насчет самому сделать....
ПРодаются такие лазеры на Ebay по 100$ ... в смысле сам лазер(коробочка) без интерфейса.... Как бы его пристроить можно было этот лазер  к программе???
Ebay Keyence Laser

Отредактировано жукевич (09-07-2013 09:28:01)

0

73

Купить вряд-ли. А сделать самому - попробую, завтра распечатаю листы с метками... Кто-нибудь уже сделал?, поделитесь опытом, пожалуйста. И какого размера должны быть эти листы?

0

74

Купил 3D камеру Kinect Xbox 360  . Буду пробовать сканировать обьекты , посмотрим на разрешение этой камеры

0

75

Ребят, подскажите, на Камее 4D установлен сканер Baumer. Сканировать пробовал, на выходе выдает облако точек. Загоняю в АртКам и получается ну полная лажа. В чем может быть причина???

0

76


http://matterport.com/
оформляют предзаказ
обзор на хакере

0

77

DavidLaserscanner выдаёт отличные результаты даже с веб камерой + обычный лазер. Довелось попробовать с хороший камерой + проектор, за такие деньги лучшего не видел. Помниться раньше в флексскане можно было фотоаппарат использовать, результаты супер, но сейчас ФС работает с узким набором камер. А так хочется посмотреть на что ФС способен в домашних условиях.

0

78

Может кто разобрался со сканером Рифтек бинокулярный, что бы скан был без сталоктитов?

Может есть где какие настройки в программе, какие там цыфры вписать? Что-то я уже устал с этим сканером ;)

Программа Ashera.

Сканирую дерево, вроде не блестит, но все равно сталоктиты после скана.
Или сканировать в темноте или наоборот. Может основание подложить черное или просто белый лист бумаги...

Если шаг делать 0.05, так файл будет на выходе больше гигабайта...

Спасибо...

0

79

Привет,

Вопрос по РИФТЕК сканеру.

Может кто сталкивался с проблемой отказа концевиков, после подключения сканера?

На одном станке появляются шумы на движках и отказывает концевик на Z оси.

Поставил на другой станок, отказывает Y.

Бред какой то.

Подскажите что делать?

Спасибо,

0

80

Всем привет я использую вот такой Moedls это программа для айфона 4 4c 5 я использую 5 модель + поворотный стол 20см лазер красный и зеленый мощность их составляет 10mW + 3 штатива . Все это обошлось в 5000 рублей + покупка программы скажу сразу я его использую для небольших моделей для обработки в 4 осях ... качества сканера 90% 10 приходится доделывать самому где не может лазер пройди и увидать айфон  1 словом меня устраивает можно купить и у самого производителя лазеры штативы стол ну я нашол и купил сам и дешевле вот сылка на видео и об этом сканере http://www.kickstarter.com/projects/jfe … r-everyone

0

81

deeaxin написал(а):

DavidLaserscanner выдаёт отличные результаты даже с веб камерой + обычный лазер. Довелось попробовать с хороший камерой + проектор, за такие деньги лучшего не видел. Помниться раньше в флексскане можно было фотоаппарат использовать, результаты супер, но сейчас ФС работает с узким набором камер. А так хочется посмотреть на что ФС способен в домашних условиях.

Да, на сегодня похоже ничего бюджетнее Давида нет - перерыл форум, так и не понял - можно ли получить что-то более-менее приличное с ним? (По цифрам разрешения не уточняю, достаточно просто основу для дальнейшей полировки скульптором).
И как он воспринимает объемные объекты, а не просто плоские профили?
Поделитесь опытом - наверняка же многие пробовали лазерную указку ))

С уважением.

0

82

Давида пробовал и с указкой, и автоматизировал указку, но ничего не сравниться в использовании проектора вместо указки. Качество хорошее, объёмные детали воспринимает отлично.

0

83

С давидом есть одна проблема..
Объект должен находиться в зоне четкого фокуса камеры.
Представьте ,что нужно отсканировать длинный объект с хорошей детализацией.......

0

84

Я так понимаю это проблема при сканировании детали с большими перепадами высот и высокой детализацией?
С чёткостью фокуса особых проблем не замечал. Давид довольно неплохо определяет центр не очень сфокусированных линий. Хотя мой опыт основан на использовании SL сканирования. При работе с указкой, возможно, не всё так радужно.

0

85

Если мы хотим "увидеть" мелкие детали нам необходим хороший зум, но при этом теряем глубину резкости.
Как следствие в центре изображения и на поверхности четко , а по краям и в глубину-размазано ...
как выход отдалить камеру от объекта  ,но тогда теряем детализацию.
Следствие- нужна камера с офигенным разрешением и чувствительностью.

0

86

billsmith написал(а):

Давида пробовал и с указкой, и автоматизировал указку, но ничего не сравниться в использовании проектора вместо указки. Качество хорошее, объёмные детали воспринимает отлично.

Ого, а как вы автоматизировали указку, если не секрет? Очень интересно.

0

87

Очень просто. Направляющие с кареткой от старого принтера, к каретке указку приклеил, двигал шаговым двигателем, управлял Ардуиной.  8-) . Но это так поиграться, всё очень долго и не очень качественно.

Отредактировано billsmith (14-01-2014 16:41:23)

0

88

deeaxin
посоветуйте, купили David SLS-1, не можем произвести сканирование ни лазером, то он его невидет, то слишком тонкий, ни структурированный белый свет не можем включить. Полный тупик

0

89

жукевич написал(а):

Купил 3D камеру Kinect Xbox 360  . Буду пробовать сканировать обьекты , посмотрим на разрешение этой камеры

Как результаты? Получилось что нибудь?

0

90

привет кто пользуется FlexScan3D

0

91

Втюхали мне в Славянском дворе механический сканер. Задаёшь ему длину шага в мм и он начинает ползать по образцу опускаясь и понимаясь с заданной периодичностью. Долго. Муторно. Результат отстойный.

0

92

Звенигора написал(а):

Втюхали мне в Славянском дворе механический сканер. Задаёшь ему длину шага в мм и он начинает ползать по образцу опускаясь и понимаясь с заданной периодичностью. Долго. Муторно. Результат отстойный.

За 250тысяч сможем предложить качественный и быстрый сканер.Можно в рассрочку при первоначальном взносе в 130тысяч.Результат и скорость будут радовать.

0

93

Спасибо за предложение. Но что-то уж слишком дорого. Лазерный сканер мне за 100000 предлагают в том же Славянском дворе. Но как-то сейчас необходимость в сканировании отпала.

0

94

Звенигора написал(а):

Спасибо за предложение. Но что-то уж слишком дорого. Лазерный сканер мне за 100000 предлагают в том же Славянском дворе. Но как-то сейчас необходимость в сканировании отпала.

Он НЕ лазерный и работает БЕЗ станка.С ним можно ездить на выездное сканирование.Цена....кому-то проще сидеть и возиться с хреновыми сканами и вручную их сшивать-тут не поспорить... 8-)

0

95

То бишь, можно отсканировать какой-нибудь барельеф в музее и воспроизвести его? А можно поподробнее? Есть какое-то описание, фото, видео?

0

96

Звенигора написал(а):

То бишь, можно отсканировать какой-нибудь барельеф в музее и воспроизвести его? А можно поподробнее? Есть какое-то описание, фото, видео?

В этой теме всё описано Ссылка

0

97

Впечатляет. Будем копить.

0

98

Нужен механический сканер! Кто нибудь может посоветовать?

0

99

Yuri_RV
Здравствуйте,нужен сканер для реставрации иконостаса,самый маленький элемент примерно 70 на 100 мм и колонна 1200 высотой,размеры не точные.детализация нужна высокая,точность тоже,может что посоветуете?

0

100

Добрый день, стоит задача воспроизводить жесткую пластиковую упаковку (типа Комус) методом ВФ, соответственно нужны алюминиевые формы.
Так и не понял из обсуждений, потянет ли Штрих-2 (его предварительно рекомендует производитель VFL) такую работу, скажем взять обычную прозрачную упаковку для торта, например типа ракушка http://sd.uploads.ru/t/zLdrb.jpg и сделать точную ее 3Д-копию для последующей фрезеровки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»