​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д Сканеры(вопросы и ответы) » Триангулярный сканер. Работа с ним.


Триангулярный сканер. Работа с ним.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Купил триангулярный лазерный сканер для сканирования гнутых фасадов. После некоторых танцев с бубном и переписки с производителем состряпал софтинку для его запуска и измерения. Сканер RF602 от РифТек, одноглазый.
Но вот блин, теперь задача как-то соединить работу станка со сканером. Нужно чтобы станок ехал куда прикажут, останавливался и мерял - выдавал ответ. Кто-то сталкивался с таким? Какие мысли?
Станок у меня управляется EdingCNC. Написал туда. Кинули ссылку на их SDK, но он на QT. Я в нем не умею.
Охота победить монстра.

0

2

Купите у них готовое решение, к которому просто подключается степ и дир с контроллера, и в комплекте идет софт Ashera, который на выходе делает STL.

0

3

Да, и еще на авито всплывают такие сканеры, я купил за 50 тыр.
Народ думает, что сканер даст готовый  результат, а тут еще поработать нужно в разном софте -  вот и продает.
Всем хотят купить волшебную кнопку F13 :-)

0

4

Олег, спасибо. Купить готовый можно, и если не получится его победить, то так наверно и поступим. Просто решили удешевить процесс. Мотивировался тем, что для датчика были примеры софта на Делфи, и хочется сделать обработку гнутых фасадов в моей программе.
Хочу получить максимально простое решение для большего диапазона станков. Фасад сканируется с намного меньшим количеством точек чем декор. Примерно по 5-10 точек на сторону, и поэтому легче.
  Раздобыл программу для сканирования фасадов под Эдинг, на следующей неделе буду на работе, попробую.
Мы сканнер покупали за 600 дол.
Вариант СТЕП/ДИР тоже не плох, может и так попробую.

Отредактировано DAOS_TR (29-09-2018 17:37:11)

0

5

Я понял, вы хотите  отсканировать кривизну фасада, а потом изменить данные по z,в зависимости от кривой.
Не уверен, что правильный ход.
Ведь для этого уже нужна выхоженная поверхность из массива. Либо гнутоклей из мдф.

К нам везут фасады,  - просто переклеенные бруски, тут поверхность сканировать смысла нет :)

0

6

4dwood написал(а):

Я понял, вы хотите  отсканировать кривизну фасада

Да именно это и нужно, и несколько точек для этого достаточно.

4dwood написал(а):

а потом изменить данные по z,в зависимости от кривой.

Тут я не понял, нужны просто точки в пространстве, по ним потом строится плоскость, а уже по ней ведутся все расчёты.
Сейчас мы сканируем фрезой, хоть и делаем это быстрей чем раньше, но все равно медленно. Примерно 25-30 минут на фасад.
Сканером всяко будет быстрее.

0

7

А станок 3х осевой или 4х осевой?

0

8

3х осевой + поворотная голова

0

9

Тогда мне не очень понятно. как будет осуществляться поворот головы. Допустим распознали мы поверхность.
Что дальше?

У меня наклон головы идет по справочной NURBS поверхности, как Вы собираетесь использовать данные, полученные со сканерв?

0

10

Ну, тогда по порядку. Кинематика станка нетривиальная. Ось Х идет за головой.
Наклон головы действительно идет ортогонально к поверхности.
В данный момент по полученным точкам строится поверхность/поверхности, на них проецируются кривые и затем вычисляются проходы фрез.
Все эти вычисления производятся в РиноКАМ. В будущем планирую эти же вычисления делать в МастерФасаде. Сейчас прорабатываю математику.
На днях буду проверять работу сканера на станке. Алгоритм не сложный (пока только идея), заработает расскажу детальней.

Отредактировано DAOS_TR (30-09-2018 15:53:42)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д Сканеры(вопросы и ответы) » Триангулярный сканер. Работа с ним.