​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » неизвестный шаговик


неизвестный шаговик

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня возник вопрос с шаговым двигателем на китайском станке. На шаговике нет никаких маркировок. а всвязи с поломкой вала необходимо его поменять. Подскажите пожалуйста как можно узнать какой покупать на замену, и где в интернете можно его заказать? 
http://s3.uploads.ru/t/yRcdE.jpg

0

2

Как вариант узнайте параметры по питанию, потом ишите на ebay.com.
Я думаю что этот из серии NEMA23

0

3

Не только параметры по питанию но и габариты , фото 2-летней давности ? Сколько проводов ? 4 или 6,фото не открывается

0

4

andruha написал(а):

У меня возник вопрос с шаговым двигателем на китайском станке

замерь размеры, потом выйди на этот сайт и посмотри что за ШГ у тебя. я свои так определил. потом уже не проблема найти китайский аналог. по ссылке примерно похожий внешне шаговик...

0

5

andruha написал(а):

Подскажите пожалуйста как можно узнать какой покупать на замену,

Вопервых кол-во выводов и сопротивление обмоток замерьте. И, естественно, габаритные размеры замерьте. Драйвера посмотрите какие и тогда выбирайте подходящий двигатель.
Здесь на сайте появились магазины, можно прицениться и поспрашивать у продавцов.
Профиль заполните, проще общаться будет.

0

6

andruha написал(а):

а всвязи с поломкой вала

  Если у Вас обломан хвостовик вала, то можно отремонтировать такой ШД
http://s45.radikal.ru/i108/1303/78/85424088a1ff.jpg
  Все, думаю, понятно из эскиза. Самое сложное - это профрезеровать паз 4 мм (для вала диаметром 6 мм) в обломаном ШД.
Не один двигатель так отремонтировал и потом прекрасно они работают дальше.

0

7

Спасибо всем откликнувшимся!!! "3dcnc" проводов на выходе 4, промерил его габариты 56*56*76 действительно похож на NEMA23 (думаю что в габаритах 1 мм большой роли не съиграет, тем более там меньше мм.). вчера зделал фото драйвераhttp://s2.uploads.ru/t/2DVN4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2fv7Y.jpg
"DeKot" Про вариант ремонта огромное спасибо, попробую поискать в своем регионе специалистов. Я пытался найти спецов но мне только предлагали засверлить вал и нарезать резьбу, но браться ни кто не захотел а про фрезеровку даже и не подумали. Поискал по сайтам нашел более подходящий PL57H76-3.0 вал d=6,35 но у него ток фазы 3 А, а на драйвере выставлено 2,03А, это как то может повлиять на его работу?
Подскажите пожалуйста, у меня обломался вал из-за того что нет соосности валов а муфта стоит глухая, а если поставить Разборную соединительную муфту с упругой вставкой? это поможет избежать дальнейших обломов вала?

Мультипостинг- нарушение Правил.    Модератор.

0

8

andruha написал(а):

PL57H76-3.0

ставьте, просто переключите ток на драйвере, станет только лучше- момент возрастет
  а по поводу ремонта вала- ремонтировать так можно, но учтите что нужно обеспечиить безлюфтовую посадку шипа и паза на валу

Отредактировано алекс (25-03-2013 08:20:58)

0

9

andruha написал(а):

обломался вал из-за того что нет соосности валов а муфта стоит глухая, а если поставить Разборную соединительную муфту с упругой вставкой? это поможет избежать дальнейших обломов вала?

Упругая вставка обязательна. Производитель станка пошел на упрощение конструкции и вы поплатились за это.

0

10

Благодарю всех за помощь в решении моего вопроса!!! осталось найти продавца комплектующих (но это уже пол беды). Но есть еще один вопросик. На моем станке винт по данной оси натягивается путем крепления винта муфтой к шаговику с одновременным давлением на портал в сторону шаговика ( с разборной соединительной муфтой наверное не получится натянуть винт, если она состоит из двух нескрепленных частей с вставками? или части муфты как то скреплены между собой? )

0

11

andruha написал(а):

Благодарю всех за помощь в решении моего вопроса!!! осталось найти продавца комплектующих (но это уже пол беды). Но есть еще один вопросик. На моем станке винт по данной оси натягивается путем крепления винта муфтой к шаговику с одновременным давлением на портал в сторону шаговика ( с разборной соединительной муфтой наверное не получится натянуть винт, если она состоит из двух нескрепленных частей с вставками? или части муфты как то скреплены между собой? )

Сделайте фото этого узла, по поводу тока ваш драйвер рассчитан до 5А, PL57HD76-3.0 вал d=6,35 оптимальный двигатель, муфту ставте обязательно между шаговым и винтом вот такого плана http://www.purelogic.ru/files/downloads … plings.pdf (BF)это не реклама а направление в котором нужно искать.
По поводу ремонта двигателя, если не хотите тратить время (самое страшное в ремонте шагового это остаток любой металлической пыли которая попадёт на ротор, и её на столько трудно собрать, что вы проще сразу закажете новый)

0

12

stasblak написал(а):

...
По поводу ремонта двигателя, если не хотите тратить время (самое страшное в ремонте шагового это остаток любой металлической пыли которая попадёт на ротор, и её на столько трудно собрать, что вы проще сразу закажете новый)

  Тут элементарно - снимается передний подшипник, ротор помещаем в полиэтиленовый пакет, только обломаная часть вала наружу.
Ротор зажимаем в тиски через прокладки из фанеры или ДВП и фрезеруем дисковой фрезой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » неизвестный шаговик