​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Help!!! При обработке рельефа неизвестные скачки по Z


Help!!! При обработке рельефа неизвестные скачки по Z

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Резали вчера герб, на середине герба резкий скачок шпинделя вверх на 10мм., и продолжает резать только уже на 10мм выше рельефа. Тормознули станок выставили прежний ноль по z и запустили чуть раньше точки где был глюк, спустя 10 - 15 минут обработки все повторяется только теперь он опустился на 10мм ВНИЗ в общем заготовку, фрезу запороли. Берем другую модельку проходим сферой тройкой, далее запускаем доработку гравером глюк повторяется скачок на 10мм вверх. Единственная закономерность которую заметили это происходит при высоте рельефа 25мм+ на более мелких не было. Ранее были подобные глюки раз в 3 месяца, а тут трижды за пару часов.
Намечается крупный заказ.. что делать не знаем.  Что со станком и как это лечится ??? подскажите может кто знает? встречал подобную проблему?

0

2

проверьте УП,если с ней все в порядке,возможно заедание по Z именно на этой высоте ,в ручном режиме может и не проявляться только при быстрой смене направлений движение ,напишите програмку в G кодах для оси z и погоняйте вверх  вниз на разных высотах

0

3

Какой станок ? Самоделка или заводской , какой контроллер , есть ли стабилизатор напряжения , какие муфты стоят .больше информации

0

4

napas
Это на разных уп на разных высотах повторяется, только вот прыгает он не всегда на 10мм в диапазоне от 1мм до 15мм примерно.

3dcnc

Станок такой  - http://www.zeon-net.ru/production/frezers56.html  стабилизатора нет.  какой  контроллер не помню отпишу завтра как на работу приду.

0

5

У меня маленькая  самоделка так что ничего обшего с вашим ,  однажды было такое  резкие скачки  , треснула  муфта . Если есть возможность осмотри муфту оси Z

0

6

И ешё нет ли сваршиков рядом с вами , в плане того  что может сбиваться контроллер от скачков напряжения хотя если это происходит на определёной высоте а не в разное время на разной высоте исключает это

0

7

Poul написал(а):

napasЭто на разных уп на разных высотах повторяется, только вот прыгает он не всегда на 10мм в диапазоне от 1мм до 15мм примерно.

посмотрел на ваш станок. очень он похож визуально и на наш. собирали на заводе в одесе. я уже где-то писал о этом глюке. были збои по оси зет. причем вразное время и на разных рельефах. дак вот оказалось что в самой стойке управления. где находится вся электроника. эсть небольшая плата. ее производитель называет буферная плата. она отвичает за передачу сигналов с драйверов на двигателя. вот мы ее заменили и купили парочку про запас. и все гуд. кстати. литела она дважды за год

0

8

Romann

Ну похоже на то, только что поменяли местами драйвера X с Z глюк повторился на оси Z..   а с самой платой, что было ?  как проверить знаете ?

А где платы заказывали? скинь инфу

Отредактировано Poul (30-08-2011 12:42:06)

0

9

Поповоду замены местами драйверов, вы сильно не переусердствуйте, мне так раз сам производитель поменял местами драйвер x с y, дак вот чуть двигательне не спалили, как оказалось они поразному запрограмированы, так как двигатели розсчитаны на опредиленные обороты,ну я в этом сильно не силен так что не буду вводить в заблуждение, но знаю что один двигатель немного подгулявший,мы его прозапас оставили.
Что касается платы, то сегодня постараюсь скинуть фото, как она выглядит, заказывал их у самого поставщика, а старую отдал электрику, он посмотрел и что-то там перепаял, она заработала.Я не вижу откуда Вы, так что сказать что пойдите и купите за углом, конечно не могу.))))
Еще раз повторюсь этот станок у нас Одесский, ATS 802 pro.

Отредактировано Romann (31-08-2011 11:33:26)

0

10

Вспомнил, когда поменяли драйвера местами x и y, то очень нагрелся двигатель по y, он поменьше чем двигатель по x, помню точно что за 5 - 10 секунд работы, руку на него было невозможно положить, так что вот такое вам предуприждение

0

11

Вот собственно как и обещал, плата которую мы называем буферная

0

12

Привет! Тоже столкнулся с этой проблемой, только скачки по Z в минус 10-15мм. Станок самоделка. Посоветовали в Mach3 убавить скорость холостых перемещений по Z. Попробовал, помогло, но те же косяки  проявились по Y...

0

13

Извиняйте за повтор - переуложите кабели на оси, "+" и "-" на каждую обмотку шагового движка заплетите в косичку должно получиться 2-е косички ("+" и "-") ("+" и "-") кабель уложите в экран (я работаю на свалке мне бомжи насобирали водяных шлангов с оплёткой), возможно проблема в наводке от шпинделя его провод хорошо бы тоже с экранировать. И вообще я недавно разобрал свой каттэр для виниловой плёнки (китаец Cutter Jiachen 1350H) так провода на шаговик вообще лежали на проводе питания 220V - понял откуда росли мои проблемы когда занимался "наружкой", ещё тупо - но бывает, посмотрите внимательно на электронику - "на коленке" паялась или как, могут коротить в месте пайки или воздушных мостах без кембриков.

0

14

Добрый день. Может кто-то поможет. У меня при обработке черновой картины плавно смещается Х в плюс. Чем больше слоев тем больше смещение.

0

15

Вечер добрый! У меня снова какая то не понятная проблема со станком. Создаю 2-д модель в АртКаме,делаю УП.Нажимаю визуализацию,программа чётко рисует заданную модель.Перекачиваю модель в NC-студио и начинаю пилить.Модель пилится прекрасно до середины,но всегда в одном и том же месте происходит непонятное.По оси "У" станок стопорится на несколько секунд,хотя должен отходить по У,а пока он стоит в стопоре,программа NC студио делает правильно заданную прорисовку,как будто шпиндель правильно двигается.Через несколько секунд станок выходит из стопора и начинает дальше выполнять программу,без проблем,но уже с в другой части заготовки,теряя заданные координаты.И в итоге, заканчивает программу совершенно в другой точке ноля.Создаю новое УП,несколько раз выполняет программу без сбоев,а на 3-4 раз беда повторяется снова и что удивительно,в одном и том же месте.Что это может быть?

0

16

священник Дионисий написал(а):

в одном и том же месте.Что это может быть?

Банальный пропуск шагов. Вручную погоняйте на нехорошем месте и послушайте мотор. Посмотрите может что попало на ходовой винт или направляющие. Для оси с пропуском шагов сделайте УП для теста. Остренькое что-то зажмите в шпиндель и выставьте "0". Далее после выполнения программы шпиндель должен приехать откуда уехал. :)
Если нет, ищите притчину. Убавьте скорость, ускорение. Периодически очищайте и смазывайте ходовые винты и направляющие.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Help!!! При обработке рельефа неизвестные скачки по Z