​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Поворотная ось в Арткам


Поворотная ось в Арткам

Сообщений 1 страница 100 из 193

1

Только начали работать с поворотной осью настроили импульсы на ось методом тыка
станок DSP-0501 с пультом rznc-d5416
сделали http://s1.uploads.ru/t/NVoRG.jpg
шарик вышел немного растянутый визуально http://s1.uploads.ru/t/ZHUTz.jpg

от сюда вопросы, по Аrtcam:
1. 1й помогите растянуть в плоскость модель  Ссылка
http://s1.uploads.ru/t/PD07Q.jpg
загвоздка в том что модель не лежит на центральной оси то есть её рельеф уходит ниже центральной оси, и при развертки получается не пойми что
если поставить цилиндр ниже то как правильно её развернуть на заготовку?
вторая загвоздка в том что заготовка прямоугольник немного больше самой детали.
2й вопрос как правильно в арткаме растянуть модель то есть как только модель создаться она сжата для того чтобы запустить в обработку надо бы растянуть для этого делаю
пример модель диаметром 100 шар
в арткаме делаем цилиндр диаметром 10 ставим галочку развернуть триангуляцию. выставляем вдоль оси У
создаем не сохраняем выходит сжатый рельеф высотой допустим 50  далее калькулятор 50 + радиус 5 * на 2 * 3.14 в итоге 345.4 далее сохранить стл загрузить стл и в ширину ставим 345.4 и вставляем  от сюда вопрос что в этом алгоритме действия не так ?

0

2

Как вариант приложить 2 таких штуки спиной к спине, а потом взять центр спин на 0.в итоге получится 2 штучеи за раз. (не забыть про припуск на распил...
Если совет ламерский -ногами не бить :) :tomato:

0

3

Уже 14 раз скачали , а ответ пока один…???

0

4

Такую модель лучше делать без поворотной оси - на столе с переворотом. Помотри тему "Нам и трёх осей хватает".

0

5

Vites написал(а):

Такую модель лучше делать без поворотной оси - на столе с переворотом. Помотри тему "Нам и трёх осей хватает".

Спасибо, очень интересная тема!
А если попробовать, на поворотке по сторонам вырезать?

0

6

rslavi написал(а):

Спасибо, очень интересная тема!
А если попробовать, на поворотке по сторонам вырезать?

Ставте на поворотку и режте каждую сторону как с переворотом. Такое решение оптимальное по времени, только ноль по центру оси, что б не заворачиваться. В том же арткаме можно соединить программы в одну, поворот вручную дописать нужно (пару лишних строк).

Отредактировано Robinnn (30-09-2012 20:55:45)

0

7

Robinnn написал(а):

Ставте на поворотку и режте каждую сторону как с переворотом. Такое решение оптимальное по времени,

Как это оптимально? Это чуть ли не в два раза по времени больше займет, чем если бы ось проворачивалась. С боков  фреза будет обрабатывать при каждом повороте. Это просто вынужденный вариант. Зато есть плюс - при переворачивании будет "симитированное подрезание отрицательного угла", что возможно только при полноценной четырехкоординатной обраьотке.

0

8

fleshget написал(а):

Как это оптимально? Это чуть ли не в два раза по времени больше займет, чем если бы ось проворачивалась.

Тут не согласен. Площадь обработки не меняется. просто вместо ручного переворота - работает поворотная ось и все.

0

9

А случайно нет в Арткаме, функции обработки по граням или он только в цилиндр сворачивает?

0

10

rslavi написал(а):

А случайно нет в Арткаме, функции обработки по граням или он только в цилиндр сворачивает?

Вы же можете в 2D виде ограничить обработку вектором? вот и ограничьте нужные грани.

0

11

Все что касается поворотной оси, Арткам – слабенькая программа (мое личное мнение)….

0

12

rslavi написал(а):

Все что касается поворотной оси, Арткам – слабенькая программа (мое личное мнение)….

Очень интересно слушать такие заявления, когда программа не изучена.Вот эти все изделия выполнены на четырехосевом станке из под Арткама
http://s3.uploads.ru/t/ems8X.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PnpF2.jpg

+1

13

слабенькая, и заморочки с разворачиванием-сворачиваниям пугают. в RhinoCAM достаточное количество стратегий под 4 оси. мне кажется стоит с ним разобраться

0

14

koolobok написал(а):

. в RhinoCAM достаточное количество стратегий под 4 оси

В Ринокаме своих заморочек тоже хватает, если уж об этом говорить, юзал и Дескпрото там свои примочки заморочки.

0

15

rslavi написал(а):

Все что касается поворотной оси, Арткам – слабенькая программа (мое личное мнение)….

Однако, при некоторой сноровке, можно достичь довольно хороших результатов. И главное - довольно проста в освоении!!!

koolobok написал(а):

слабенькая, и заморочки с разворачиванием-сворачиваниям пугают. в RhinoCAM достаточное количество стратегий под 4 оси. мне кажется стоит с ним разобраться

Вообще CAM систем достаточно много.
rslavi и koolobok, давайте не будем голословно критиковать что-либо. Если у Вас что-то не получается, это не значит, что Вашу задачу не решить! тем более, что сути проблемы изложено не было.

Не помню, постл я эти видео или нет, модель и УП все сделано силами ArtCAM:
http://static.video.yandex.ru/lite/frezer-3d/b06lu21trk.4206/
http://static.video.yandex.ru/lite/frezer-3d/kwdj6duuzj.4201/

0

16

as-mechanic написал(а):

Не помню, постл я эти видео или нет, модель и УП все сделано силами ArtCAM:

Предстоит осваивать поворотную ось в ближайшее время.
Думаю меня поддержит большое количество форумчан в просьбе к as-mechanicу и к другим гуру, дать небольшой урок для начинающих.
Так сказать наставить на путь истинный. Ткнуть слепых котят мордой.
Как делать разворачивание на плоскость и т.д.

0

17

Evgeny написал(а):

дать небольшой урок для начинающих.

К сожалению, для создания урока времени нет.

P.S. Спрашивайте, если возникнут вопросы.

Отредактировано as-mechanic (21-11-2012 20:21:08)

+1

18

файлик это хорошо:) но тут у всех разные версии арткама
как полный ламер в этом вопросе возможно буду спрашивать разные глупости:)
начну по порядку:
1. Имеем готовую 3Д модель сделаную в максе или другой программе.
2. создаю модель в арткаме и вставляю ее туда.
3. а дальше?

0

19

Evgeny написал(а):

а дальше?

поищите на форуме выкладывался урок от neorum69 на видео подробно рассказывалось как разворачивать модель.

0

20

as-mechanic написал(а):

не будем голословно критиковать что-либо

ну до "критиковать" далеко. а вот мнение, я полагаю, высказать можно. и зачем забивать гвозди плоскогубцами, если есть для этого молоток

-1

21

Есть неоспоримый плюс у ArtCAM-а при работе с повороткой - гравировка по направляющим векторам.
Работает так же просто как и на плоскости.
На этой неделе у меня было несколько работ, все детали предварительно проточены токарем. вот что получилось:
http://s2.uploads.ru/t/9gIK0.jpg

http://static.video.yandex.ru/lite/frezer-3d/tgwijmqbo2.4606/

Отредактировано as-mechanic (25-11-2012 16:02:31)

+3

22

Evgeny написал(а):

3. а дальше?

Пошел повтор тем

еще обсуждалось здесь

развертки для поворотной оси

вот урок неорума

http://depositfiles.com/files/frkz2gzbp

а еще, чтобы не давать ссылку на другой ресурс, просто наберите в поиске "арткам развертка"

+1

23

as-mechanic здравствуйте. интересует изготовление кривой ножки, это Вы делали или же это просто демонстрация возможностей 4 оси. Почему спрашиваю, в какой программе Вы составили Ж код, на эту ножку, на форуме был разговор что если зона обработки ниже оси детали то траектория обработки не будет построена точно помню что это касалось программы вижуал милл . А вот где именно была тема  :dontknow: Спасибо.

0

24

Kadyr написал(а):

интересует изготовление кривой ножки, это Вы делали или же это просто демонстрация возможностей 4 оси. Почему спрашиваю, в какой программе Вы составили Ж код, на эту ножку, на форуме был разговор что если зона обработки ниже оси детали то траектория обработки не будет построена точно помню что это касалось программы вижуал милл . А вот где именно была тема   Спасибо.

Тема о PowerMill, делал я, в этой ножке зона обработки не пересекает ось поворота, т.к. деталь подперта конусом, ее ось, вдоль которой действует усилие задней бабки, не должна выходить за пределы детали, иначе ножка согнется.
Однако, силами, например ArtCAM ее не получится всю обработать, на тыльной стороне появятся поднутрения.
Для того, чтобы построить траекторию детали, которая опускается ниже оси поворота, нужно изменять направление оси инструмента по более сложному закону, чем просто поворот заготовки.

+1

25

as-mechanic написал(а):

Однако, при некоторой сноровке, можно достичь довольно хороших результатов. И главное - довольно проста в освоении!!!

Вообще CAM систем достаточно много.
rslavi и koolobok, давайте не будем голословно критиковать что-либо. Если у Вас что-то не получается, это не значит, что Вашу задачу не решить! тем более, что сути проблемы изложено не было.

Не помню, постл я эти видео или нет, модель и УП все сделано силами ArtCAM:

Привет всем.Есть один интересный вопрос.На первом видео идет резка поперёк заготовки.Заготовка сделав оборот в 360 градусов начинает вращатся в обратную сторону.На месте "шва" почти всегда остаётся маленькая полоска.Вопрос.Можно ли в камыче создать упэ чтобы заготовка крутилась постоянно в одном направлении.Резка по "спирали" как бы.Есть вещи которые было бы оочень удобно резать.Например вращение как на этом видео:

Отредактировано Фрезернутый (26-12-2012 17:17:04)

0

26

Фрезернутый написал(а):

Привет всем.Есть один интересный вопрос.На первом видео идет резка поперёк заготовки.Заготовка сделав оборот в 360 градусов начинает вращатся в обратную сторону.На месте "шва" почти всегда остаётся маленькая полоска.Вопрос.Можно ли в камыче создать упэ чтобы заготовка крутилась постоянно в одном направлении.Резка по "спирали" как бы.Есть вещи которые было бы оочень удобно резать.Например вращение как на этом видео:

Отредактировано Фрезернутый (Сегодня 20:17:04)

Если вы работаете в Mache то в генеральных настройках есть чек бокс с установкой параметров поворотной оси, и там есть такое окно как проворачивать ось на360 градусов сокращая путь, попробуйте поэкспериментировать с этими окошками настроек.
В АРТКАМЕ  нет оси вращения как при токарной обработке, он просто её разворачивает в плоскость и обрабатывает тело вращения как плоскость.

Отредактировано stasblak (26-12-2012 18:09:46)

0

27

Фрезернутый написал(а):

Можно ли в камыче создать упэ чтобы заготовка крутилась постоянно в одном направлении.Резка по "спирали" как бы.Есть вещи которые было бы оочень удобно резать.Например вращение как на этом видео:

В ArtCAM - нельзя.
Эта стратегия, на мой взгляд, тоже не идеальна, и требует черезвычайной точности калибровки поворотной оси.
Например если ошибка за один оборот будет 0.01 градуса (значение не велико само по себе), то при обработке детали длиной 1 метр с шагом спирали 0,5 мм наберется 20000 оботов *0,01=200 градусов ошибки, при таком раскладе Ваши детали будут визуально "скручены".

Фрезернутый написал(а):

.На месте "шва" почти всегда остаётся маленькая полоска.

Обычно эта полосочка убирается шкуркой, если она слишком сильно проявлена - тогда дело не в программе а в жесткости станка.

stasblak написал(а):

Если вы работаете в Mache то в генеральных настройках есть чек бокс с установкой параметров поворотной оси, и там есть такое окно как проворачивать ось на360 градусов сокращая путь...

Это для сокращения холостых переходов по  G0

0

28

as-mechanic написал(а):

В ArtCAM - нельзя.
Эта стратегия, на мой взгляд, тоже не идеальна, и требует черезвычайной точности калибровки поворотной оси.
Например если ошибка за один оборот будет 0.01 градуса (значение не велико само по себе), то при обработке детали длиной 1 метр с шагом спирали 0,5 мм наберется 20000 оботов *0,01=200 градусов ошибки, при таком раскладе Ваши детали будут визуально "скручены".

Обычно эта полосочка убирается шкуркой, если она слишком сильно проявлена - тогда дело не в программе а в жесткости станка.

Это для сокращения холостых переходов по  G0

А может ли этого добится выбрав другой постпроцессор?В Арткаме есть 4 axis flat  оси mmg какой-то.Либо в УПэ убрать координату перехода.Неужели никто не стакивался с такой проблемкой?Шкуркой то убирается полосочка,но насяльника осеньмана сильно ругается.Да и самому интересно+чище резка.Так как люфт всёравно есть.Если найдем ответ,резану потом сначала стандартно,а потом по"спирали".Сравню результат.С меня фото+отчет.

Отредактировано Фрезернутый (27-12-2012 17:59:30)

0

29

Фрезернутый написал(а):

А может ли этого добится выбрав другой постпроцессор?В Арткаме есть 4 axis flat  оси mmg какой-то.Либо в УПэ убрать координату перехода.Неужели никто не стакивался с такой проблемкой?Шкуркой то убирается полосочка,но насяльника осеньмана сильно ругается.Да и самому интересно+чище резка.Так как люфт всёравно есть.Если найдем ответ,резану потом сначала стандартно,а потом по"спирали".Сравню результат.С меня фото+отчет.

Отредактировано Фрезернутый (Сегодня 20:59:30)

В Арткаме нет нужного вам алгоритма обработки, там вся обработка в плоскости.

0

30

Фрезернутый написал(а):

А может ли этого добится выбрав другой постпроцессор?В Арткаме есть 4 axis flat  оси mmg какой-то.Либо в УПэ убрать координату перехода.Неужели никто не стакивался с такой проблемкой?

На начальном этапе изучения ArtCAM-а, я сталкивался - НЕЛЬЗЯ!
Если Вы свернете прямоугольный лист бумаги со сторонами AxB, вдоль стороны А, то у Вашего цилиндра по, определению, длина окружности не будет больше чем длина А.
В ArtCAM - прямоугольная область обработки сворачивается в цилиндр.

stasblak написал(а):

Шкуркой то убирается полосочка,но насяльника осеньмана сильно ругается.

1. проверьте люфты в поворотке
2. достаточна ли жесткость  станка для Ваших нагрузок (в т.ч. поворотка)
3. уменьшите скорости подач
4. уменьшите слой снимаемого материала (шаг между проходами)
И будет Вашему "насяльнику" счастье

stasblak написал(а):

Если найдем ответ,резану потом сначала стандартно,а потом по"спирали".Сравню результат.С меня фото+отчет.

ответ - выбрать более мощную CAM систему.

0

31

as-mechanic написал(а):

В ArtCAM - нельзя.
Эта стратегия, на мой взгляд, тоже не идеальна, и требует черезвычайной точности калибровки поворотной оси.
Например если ошибка за один оборот будет 0.01 градуса (значение не велико само по себе), то при обработке детали длиной 1 метр с шагом спирали 0,5 мм наберется 20000 оботов *0,01=200 градусов ошибки, при таком раскладе Ваши детали будут визуально "скручены".

А откуда такая аддитивная ошибка может взяться? Если система работает нормально, без пропуска шагов и проскальзывания (или потерь импульсов датчиком положения в обратной связи), то ошибка накапливаться не должна.

0

32

prostovasya@rambler.ru написал(а):

А откуда такая аддитивная ошибка может взяться?

все изготавливается с какой-то точностью, 0,01 градуса, я взял для примера, но такой угол, на практике очень тяжело измерить.

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Если система работает нормально, без пропуска шагов и проскальзывания (или потерь импульсов датчиком положения в обратной связи), то ошибка накапливаться не должна.

не на всех самоделках на поворотках есть сервоприводы, у которых, к слову тоже есть некоторая погрешность.

0

33

as-mechanic написал(а):

все изготавливается с какой-то точностью, 0,01 градуса, я взял для примера, но такой угол, на практике очень тяжело измерить.

Если стоит шаговый двигатель, то у него будет ошибка и у передачи будет, хотя и небольшая. Но только не аддитивная.  Если двигатель работает без пропуска шагов, то ошибка на одном обороте будет равна ошибке на 1000 оборотах. Это же синхронная машина, а не асинхронная, где ошибка может накопиться.

as-mechanic написал(а):

не на всех самоделках на поворотках есть сервоприводы, у которых, к слову тоже есть некоторая погрешность.

То же касается и сервопривода. Если стоит датчик положения, то ошибка будет равна двум счетным импульсам. И это не зависит от количества оборотов

Ошибка будет накапливаться, если в системе есть асинхронная составляющая, например проскальзывание ремня. Тогда, даже незначительная ошибка может накопиться.

Отредактировано prostovasya@rambler.ru (28-12-2012 21:00:02)

0

34

prostovasya@rambler.ru
Да не вопрос, если у Вас прямой привод, а если стоит редуктор? А как правило, на поворотке стоит редуктор, и как правило, количество шагов в единице, т.е. в градусе, мало того, что не целое, оно (количество шагов) может быть ещё и каким нибудь числом с бесконечным количеством единиц после запятой, которое при каком-то значении  округляется, и появляется погрешность, сюда же наложится погрешность измерений при калибровке вот Вам и нарастающая ошибка.
Если же используется шаговый привод, обычно 200 шагов на оборот, соответствует 0,555555555555555555555555555555555555(5) шагов в градусе, при полном шаге, что само по себе сужает количество передаточных отношений редуктора привода.
Исключение составит система, у  которой будет контроль не по углу поворота двигателя, а по углу поворота самой оси причем не только по градусам, но и по целым оборотам. Вот тут не знаю, может у промышленных ЧПУ систем есть такая коррекция, но у самоделок, наверняка нет, во всяком случае я о таком пока не слышал.
Да в конце концов, проведите эксперимент, выставьте ноль на поворотке, и задайте ей повернуться, допустим, на 3 600 000 градусов (10000 оборотов) и померьте отклонения. Результаты сообщите. Что касается моего станка, я и без проверки знаю, что будет ошибка.

0

35

as-mechanic написал(а):

Да не вопрос, если у Вас прямой привод, а если стоит редуктор? А как правило, на поворотке стоит редуктор, и как правило, количество шагов в единице, т.е. в градусе, мало того, что не целое, оно (количество шагов) может быть ещё и каким нибудь числом с бесконечным количеством единиц после запятой, которое при каком-то значении  округляется, и появляется погрешность, сюда же наложится погрешность измерений при калибровке вот Вам и нарастающая ошибка.
Если же используется шаговый привод, обычно 200 шагов на оборот, соответствует 0,555555555555555555555555555555555555(5) шагов в градусе, при полном шаге, что само по себе сужает количество передаточных отношений редуктора привода.
Исключение составит система, у  которой будет контроль не по углу поворота двигателя, а по углу поворота самой оси причем не только по градусам, но и по целым оборотам. Вот тут не знаю, может у промышленных ЧПУ систем есть такая коррекция, но у самоделок, наверняка нет, во всяком случае я о таком пока не слышал.
Да в конце концов, проведите эксперимент, выставьте ноль на поворотке, и задайте ей повернуться, допустим, на 3 600 000 градусов (10000 оборотов) и померьте отклонения. Результаты сообщите. Что касается моего станка, я и без проверки знаю, что будет ошибка.

Если стоит редуктор, то зависит от передаточного соотношения если оно представляется не бесконечной дробью (в идеале целым числом), то ошибка округления о которой вы говорите будет равна нулю. У меня редуктор 1:100, 200 шагов на оборот, соответственно 20000 шагов на оборот оси. Если шаги не теряются, то хоть 3 600 000, хоть 36 000 000, - разницы нет и ошибка будет равна нулю. Проверьте свою систему и свои выкладки.

А зависеть ошибка может от того, как рассчитывается УП. Если использовать имп/град, где эта дробь бесконечна, то будет ошибка округления. Поэтому нужно использовать имп/оборот как базовую величину, т.к. она практически всегда целое число. Или подбирать дробление шага кратное 9, что тоже даст целое число.

Также если пересчитывать УП на развертку, и вместо имп/град использовать имп/мм для развертки, то тоже будет ошибка округления.

В нормальных промышленных сервоприводах стоят хорошие датчики положения, обычно импульсные. У них целое число импульсов на оборот, поэтому никакой контроль за числом оборотов не нужен и привод с заданной точностью отрабатывает необходимый угол. Для подстраховки от потерь импульсов используют реперный импульс (Z), который выдается датчиком один раз на оборот и может быть использован для проверки правильности счета импульсов по основным каналам (A и B).

Я 12 лет занимаюсь разработкой электропривода и систем управления к нему, поэтому можете не сомневаться. Если мне не верите, то можете провести эксперимент. :)

+2

36

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Поэтому нужно использовать имп/оборот как базовую величину, т.к. она практически всегда целое число. Или подбирать дробление шага кратное 9, что тоже даст целое число.

Согласен, но УП пишется в градусах, и/или в миллиметрах...

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Для подстраховки от потерь импульсов используют реперный импульс (Z)

Вот об этом импульсе я и говорил, при наличии такового в системе - хоть миллион оборотов, угол будет отработан.

prostovasya@rambler.ru написал(а):

Проверьте свою систему и свои выкладки.....
...Если мне не верите, то можете провести эксперимент.

Реперного импульса нет!!!, обычный шаговый привод без обратной связи, 200 шагов на оборот+ деление шага на 32+двухступенчатый редуктор с отношениями 14/45 и 15/72, какие могут быть точности в имп/градус, и при таком раскладе к 20000 оборотов набежит реальная ошибка, можно не проверять.

OffTopicЯ так понимаю, что мы ведем дискуссию рассматривая принципиально различные системы, хотя понимание вопроса - есть у обоих, приятно общаться с такими людьми! :cool: +

+1

37

as-mechanic написал(а):

Я так понимаю, что мы ведем дискуссию рассматривая принципиально различные системы, хотя понимание вопроса - есть у обоих, приятно общаться с такими людьми!

Взаимно!

as-mechanic написал(а):

Согласен, но УП пишется в градусах, и/или в миллиметрах...

Не всегда. Обычно для простых систем без датчиков положения в обратных связях. Применительно к большинству хоббийных или недорогих ЧПУ справедливо.
Для более дешевых систем нужно дробные имп/оборот выправлять выставлением дробления шага кратным 9, что даст целое число. Хотя большинство дешевых контроллеров такое не может и работает с дроблением кратным степени 2.

На многих промышленных системах задается напрямую в координатах, а позиционирование контролируется по датчику положения. Это более точно, чем координаты пересчитывать в импульсы.

Реперный импульс в принципе не обязателен. И без него все будет работать. Это просто дополнительный контроль. Обычно внутренний счетчик импульсов контроллера сбрасывается по достижению числа счетных импульсов равным одному обороту датчика.

Я своими постами хотел в первую очередь сказать, что обычно проблемы идут не от привода и механики, а от УП. Т.к. иногда привод может отработать правильно, но УП генерирует аддитивную ошибку.

С уважением и наступающим НГ!!!

Отредактировано prostovasya@rambler.ru (30-12-2012 09:09:03)

0

38

Чтобы не плодить темы спрошу тут.
Собственно, сделали поворотную ось. Всё работает. Но не понятно как правильно развернуть в арткаме модель.
Вернее, общих примеров для этого достаточно, но вот есть нюансы которые я никак не пойму как сделать.

Не получается точно повторить модель в материале. И вообще не понятно можно-ли это в арткаме сделать.
Задача - изготовить шкивок для зубчато ремённой передвчи. Шкивок в солиде отрисован и создана STL модель. В арткам она в общем-то переносится, но енпонятно следующие:
1) При импорте нужно задавать диаметр цилиндра на поверхность которого разворачивается модель. Понятно что он должен быть меньше модели (т.к. если его сделать больше то ничего на него не разворачивается), но насколько? На что вообще это влияет.
2) при задании программы обработки результат зависти от заданной толщины материала. Как правильно поступить тут?

В идеале хотелось бы получить точную обработку детали по модели.

0

39

z_m_s написал(а):

В идеале хотелось бы получить точную обработку детали по модели.

Думаю, Вы же знаете диаметр Вашего изделия?
1. Если да, то при генерации УП, задавая материал располагайте Ваш рельеф так, чтобы верхняя граница рельефа располагалась на уровне радиуса Вашего изделия, а Z=0 - внизу, т.е. на оси поворота.
2. Если не знаете - измерьте, и см. п 1.

0

40

Да, можно, конечно задать толщину материала исходя из диаметра изделия (так и делаю).
Но результат все равно зависит от того какой цилиндр был выбран при импорте для разворачивания. Или это не так?

Просто цифры-то получаются не целые и вбить их без округления не получается (тупо не хватает строки). Можно ли как-то получить программу точно соответствующую модели? Или необходимо точно знать внутренний диаметр до самой глубокой точки рельефа и внешний диаметр. И вообще правильно-ли я предполагаю что цилиндр на который разворачивается модель это то что можно вписать до самой нижней точки рельефа?

0

41

представьте себе кусок шланга. так вот ваша модель это к примеру та-же балясина, но сквозь нее просверлена виртуальная дырка вдоль всей модели. А внутренний диаметр - это диаметр , который вы задаете в арткаме. И если ближе к центральной оси присутствует часть рельефа - то она просто "высверливается" программой, а потом разрезается вдоль оси Зет и распрямляется в программе.
Так как ваш станок физически (по определенным параметрам) какой бы программой не управлялся - все равно пройдет при обороте заготовки в 360 градусов - определенное расстояние, например 263мм(программа показывает именно это расстояние к примеру)
то в Арткаме уже развернутую модель надо попросту растянуть до нужного именно вам расстояния и не заморачиваться на сложные пространственные вычисления

+1

42

Добавлю в обсуждения немного от себя:
У меня фабричный станок с поворотной осью Y (китаец)
поворачивается на 360 градусов за 360мм
Была проблема со швом (небольшая ступенька в месте стыка)
Кажется нашел в чем проблема:
Вот как я готовлю файл:
1. Импорт балясины для разворота
2. Сохраняю получившуюся модель в stl
3. Создаю новый файл с шириной (y) равной ширине модели которую хочу получить, а вот высоту (x) делаю в два раза меньше чем нужно для станка,- т.е 180мм. И самое главное-тут ставлю разрешение модели 1600х500(примерно)
4. Далее импорт stl тут уже подгоняю под размер
5. Сохранаю со специальным постпроцессором, который автиоматически разворачивет на 360 градусов (или мм) имеющуюся модель
Интересная деталь-чем больше разрешение детали я ставлю, тем больше видна ступенька, а вот при 1600 ее практически нет

0

43

Необязательно ведь 360 мм. Можно поворачивать на 360 гр любую длину в мм, подобрав подходящий шаг в настройках моторов. И меняя этот шаг на десятые или сотые значения, можно совсем избежать полоски на стыке.

0

44

belorez написал(а):

Необязательно ведь 360 мм. Можно поворачивать на 360 гр любую длину в мм, подобрав подходящий шаг в настройках моторов. И меняя этот шаг на десятые или сотые значения, можно совсем избежать полоски на стыке.

Хорошо, но есть один момент
Скажем если я ставлю длину все 360 мм, то и конечноая работа будет делаться 4 часа (чистовая)
А вот если на 180, то время уменьшается в 2 раза!
И еше, файл можно уменьшить до определенного размера, дальше фреза просто не возьмет

Не подскажете как посмотреть каков шаг мотора?
у меня стоит ncstudio, я так понимаю в "продвинутых" настройках (где нужно ввести пароль)

0

45

PahaKst написал(а):

Хорошо, но есть один момент
Скажем если я ставлю длину все 360 мм, то и конечноая работа будет делаться 4 часа (чистовая)
А вот если на 180, то время уменьшается в 2 раза!

Если обработка будет вестись вдоль оси поворота, то шаг между проходами увеличится в 2 раза, соответственно ухудшится качество.
Если же обрабатывать поперек оси поворота, тогда время ни как не изменится, причем оценка времени в ArtCAM будет с сильной  ошибкой.

PahaKst написал(а):

И еше, файл можно уменьшить до определенного размера, дальше фреза просто не возьмет

До этого фреза будет подрезать рельеф, а уже при сильном сокращении рельефа - перестанет обрабатывать впадины рельефа.

+1

46

Интересно, а есть ли смысл резать поперек оси?
Я так понимаю что вдоль все же меньше нагрузки на станок :sceptic:

0

47

PahaKst написал(а):

Интересно, а есть ли смысл резать поперек оси?

Думаю, зависит от станка. Я режу поперёк - так быстрее: поворотка у меня крутится весьма быстро, а вот по оси только 1500 мм/мин. Время в разы отличается.

0

48

PahaKst написал(а):

Интересно, а есть ли смысл резать поперек оси?
Я так понимаю что вдоль все же меньше нагрузки на станок

и в зависимости от древесины, отколы, щепки и так далее

0

49

Здравствуйте!
Образовался вопрос - у меня станок с четырьмя осями,
как  настроить контроллер на поворотную ось и надо ли менять импульсы по X ?
Так как включая поворотку X отключается и включается поворотка, а на пульте
только 3 координаты.
И главный  вопрос ,как проверить правильность настройки поворотно оси?
У меня контроллер md 882. если кто знает как его настроить и проверить?

0

50

PahaKst написал(а):

Интересно, а есть ли смысл резать поперек оси?

У меня только поперек из-за люфта в редукторе поворотки. Если работать по Y, то на глубоких местах рельефа фреза зарывается уходя вбок, и ломается.

0

51

PahaKst написал(а):

Интересно, а есть ли смысл резать поперек оси?Я так понимаю что вдоль все же меньше нагрузки на станок

в зависимости от того что обрабатывается и какими стратегиями.

0

52

Сейчас с китайцем (производитель станка) переписывался, показал готовое фото с поворотки.
http://s2.uploads.ru/t/0pesm.jpg
Не укладывается у него в голове, что изделие диаметром 330мм можно изготовить на поворотке, предназначенной на 200.
А делов-то, развернуть планшайбу и переставить заднюю бабку
http://s2.uploads.ru/t/mGIRF.jpg

0

53

as-mechanic написал(а):

обычный шаговый привод без обратной связи, 200 шагов на оборот+ деление шага на 32...................... какие могут быть точности в имп/градус, и при таком раскладе к 20000 оборотов набежит реальная ошибка, можно не проверять.

А я вот не поленился провести эксперимент с повороткой , количество импульсов на 1 градус поворота оси у меня дробное и составляет 453.3333333(это расчетное а не подбором) и на удивление МАЧ чётко справился с задачей -ось вышла точно в Ноль....терпежа хватило крутнуть ось до 1200240градусов .....     Погрешности пытался отловить старым дедовским способом- банально поставил чиру штангенрейсмасом на двух смежных деталях,одна железяка  закреплена на столе,вторая фланчик для крепления заготовки....
http://s3.uploads.ru/t/cmkuG.jpg
То что вышло ровно в ноль прошу поверить наслово, да и эХперимент затевался не для того чтобы мильен градусов крутнуть ,а больше на точность попадания в ноль при обилии реверсов оси на мах скорости вращения...... а крутнуть до миллиона решил уж напоследок.....

Отредактировано nikson (11-02-2013 18:16:40)

+2

54

nikson написал(а):

...при обилии реверсов оси...

Т.е. я так понимаю, поворотку крутили многократно по часовой и против? А число 1200240градусов  (это 3 334 оборота) Мач выдал или просчитывали?

Отредактировано DeKot (11-02-2013 21:15:31)

0

55

У меня поворотка на градусы настроена , слепил врукопашную Уп-шку  от балды ----А 360 ,А 222,А3600.....короче чтоб вертелась в разные стороны и смотрел чтоб на позицию кратную 360 градусов   ровно по метке выходило.... (точнее проверял на смещение)   1200240 градусов это действительно 3334 оборота,матч это не выдает(ему да и мне это не нада) ,я столбиком на 360гр делил...
         

.. а крутнуть до миллиона решил уж напоследок.....

(как раз пообедать надо было сбегать) заодно и панель DRO МАЧа на предмет переваривания такого обилия цифр до запятой  проверил....(скушал не поперхнулся....)

Отредактировано nikson (11-02-2013 22:10:48)

0

56

nikson написал(а):

3334 оборота

Заинтриговал, надо свою крутонуть...
Хотя, пока не использовал программ больше чем на 20-30 оборотов, как раз из-за боязни погрешностей.

0

57

А у меня косяки начали вылазить с повороткой.....в теме про МАч подробнее.... :'(

0

58

а какая программа позволит выточить ложку в поворотной оси?

0

59

Mastercam ну и конечно же многие другие можно примастырить

0

60

Добрый день всем!
Работаю с поворотной осью почти год через Арткам, все получалось и вот - ахилесова пята, только не пойму, моя или программы...
Дело вот в чем:
Имеется гнутая ножка, у гнутой ножки я нашел центральное сечение, все как по инструкции, провел через центр небольшой "прут" в 3д максе, и экспортировал для развертки в Артакам.http://3.firepic.org/3/images/2013-10/30/dvf7ty5atd8e.jpg
И тут понеслось.... в общем он делает эту самую центральную ось сам, причем очень широкую, которая съедает большую часть рельефа. http://3.firepic.org/3/images/2013-10/30/68gbi0w1g05c.jpg
Крутил в Арткаме все что можно, но к результату не пришел.
Что это, предел возможностей или я где то ошибся?

0

61

И все таки, время столько прошло, я даже обратился к "специалистам" по арткаму, но задача так и не была решена. Кто скажет точно что в арткаме эту модель на поворотной оси сделать нельзя? :unsure:

0

62

PahaKst написал(а):

И все таки, время столько прошло, я даже обратился к "специалистам" по арткаму, но задача так и не была решена. Кто скажет точно что в арткаме эту модель на поворотной оси сделать нельзя?

Вот вы же сами видите проблему с которой Арткам не справится, это геометрия вашей заготовки, вы деталь в программе "надеваете на цилиндр" который в последствии разворачивается в плоскость (Как раз на фото у вас и видна поверхность этогоцылиндра), можно кончно до безобразия уменьшить диаметр цилиндра, но при этом вы потеряете качество детали (рельефа) пробуйте осваивать пауэрмил

Отредактировано stasblak (11-11-2013 20:34:51)

0

63

Ни разу не требовалось, а тут приперло. И так, есть усеченный конус. Высота 78мм, Диаметр основания 105,5мм, вершины 95,5мм
Нужно на нем разместить текст.
Какие размеры нужно задавать в арткаме, чтобы получить данный конус, расположенный по оси X.
Как нанести текст, я знаю, как его разместить и т.п. тоже, а вот как правильно расчитать размер модели, не понимаю...
Если по принципу длина окружности, то 105,5*3,14=331,27мм (это длина основания), но ведь у нас конус, и верх конуса "короче" основания на 31,4мм, а заготовку я могу взять только прямоугольную.
если использовать функцию арткама "наклонная плоскость" то я могу "задрать" один из краев и получить усеченный конус при сворачивании, но не могу понять какого диаметра он получается.
Что я делаю не так? И есть ли другие пути?
http://cncfiles.ru/photo/23826/preview.jpghttp://cncfiles.ru/photo/23827/preview.jpghttp://cncfiles.ru/photo/23828/preview.jpghttp://cncfiles.ru/photo/23829/preview.jpg

0

64

Я бы сделал в 3д максе модель конуса в размере, закинул бы в арткам и развернул, далее глубину рельефа сделал 10мм (разница между наивысшей и самой низкой точкой). А потом, когда начал резать взял болванку диаметром ровно 105,5мм, начальная точка на поверхности заготовки. Ну собвствено все, высоту заготовки поставите в арткаме без проблем

0

65

мне конус выпилить не нужно :) мне нужно на этой поверхности нанести текст. Меня в большей степени интересует Соблюдение точных (относительно) размеров получаемого конуса, и как правильно его получить...

0

66

попробуй той же схемой, а когда будет рельеф в арткаме поставишь текст, далее гравировка. нулевую точку там же где я и писал поставь. (нулевую ставь по максимальной высоте заготовки)

0

67

здравствуйте! Помогите пожалуйста с разверткой модели, пробовала и по х и по у, развертка получается волнами, станок треть волнами и резал, при сворачивании смещается центр, при попытке поменять размер и положение модели получается размазня. Пробовала на арт кам про и ювелирном. одно и тоже. Если кто знает, посоветуйте какую нибудь другую аналогичную программуhttp://s7.uploads.ru/t/ZJM8T.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Rjy9c.jpg
http://s7.uploads.ru/t/sntcS.jpg

0

68

давайте модель разверну
мне нужно точную длину одного оборота поворотной оси в мм

Отредактировано Ingener (19-12-2013 14:48:08)

0

69

Kristik написал(а):

Если кто знает, посоветуйте какую нибудь другую аналогичную программу

Такого рода модели в Арткаме это надо делать развертку, лучше это делать в других прогах например Дескпрото, вот аналогичный файл, его можно крутить как хочешь.
http://s6.uploads.ru/t/QuHMs.jpg

0

70

Deskphoto установила,спасибо)  только как там работать не знаю( и с английским плохо( кто знает где можно посмотреть видео уроки, или как ее развернуть в этой программе. Ingener 345мм

0

71

Kristik написал(а):

Deskphoto установила,спасибо)  только как там работать не знаю( и с английским плохо( кто знает где можно посмотреть видео уроки, или как ее развернуть в этой программе. Ingener 345мм

очень проста в освоении программа. на официальном сайте есть все уроки. в том числе и про ротационную обработку.

0

72

Спецы прошу помощи! Нарисовал вазу, наложил лепесткиhttp://s8.uploads.ru/t/NJGz4.jpg

0

73

Черновая обработка и чистовая с результатомhttp://s8.uploads.ru/t/sSqeO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/grmT5.jpg
http://s8.uploads.ru/t/cWyrg.jpg

0

74

Первое при чистовой обработке прорезает до половины и заготовка выпала
Второе на вазе оказалось только два лепестка вместо четырех
В чем моя ошибка?

0

75

Kvarz12 написал(а):

Первое при чистовой обработке прорезает до половины и заготовка выпала
Второе на вазе оказалось только два лепестка вместо четырех
В чем моя ошибка?

Судя по вашим картинкам, у вас все таки 3 лепестка а не 4е
На счет глубины вы поставили глубину рельефа слишком большую, например диаметр заготовки у вас 8см, а вот глубина оказалась 4,1 см, вот вам и сквозное прорезание, это нужно учитывать в первую очередь
А то что показывает арткам - тому не верьте все эти пузатые модели это результат кривого рендринга самой программы, не заморачивайтесь на этом. Ваша модель выйдет именно той формы что вы хотите - главное подобрать глубину)))
Удачи!

0

76

Диаметр заготовки 77мм развертка на 38.5 лепестки два по средине и по краям по половине

0

77

Kvarz12 написал(а):

Диаметр заготовки 77мм развертка на 38.5 лепестки два по средине и по краям по половине

Все верно, с такой глубиной у вас Сквозная прорезка в двух местах - сверху и снизу, там где максимальная глубина. Не забывайте что заготовка должна на чем то держдаться, некий внутренний стержень, делайте этот стержень ну хотя бы 15мм толщиной. Т.е макс глубина должна быть 31мм!
Лепестки у вас их 3! (в первом сообщении пишете про 4)

0

78

Всем доброго дня! ребята, очень нужна помощь. Не могу справится с поворотной осью (подключена вместо X). Нарисовал балясину, сделал УП, запускаю её на станке: ось вращатся, шпиндель по Z и Y ходит, но поворотная ось движется не синхронно с ними. Балясина такая http://se.uploads.ru/t/A84Im.png

NcStudio показывает верные траекторииhttp://se.uploads.ru/t/aU6n0.png

на фото видно, что должно получиться 8 полусфер на балясине, но по факту пока фреза резет одну полусферу ось поворачивается на все 360 градусов и получается полусфера на весь диаметр заготовки.
Надеюсь, что выразился понятно. Читал темы здесь, но работаю недавно, в терминологии слаб, поэтому почти ничего не понял, к тому же очень торопят с готовым изделием, коих нужно 5 штук. Подскажите пожалуйста кто нибудь как мне это исправить. Спасибо.

0

79

Только что замерил следующее: жму на X (поворотная ось) предварительно задал ей шаг 1мм. Так вот оборот в 360 градусов от начальной точки равен примерно 58 мм. Может в этом причина? Подскажите, если знаете!!!

0

80

Была такая проблема решили легко
в NC Studio параметры оси Z и Y не меняли а на Х (на вращение поставили) 0,00312 и вуаля в круг чотко (только гемор в арткаме - поле по горизонтали должно быть ровно 100 не ольше не меньше - тогда круг замкнётся идеально хоть на ручке от швабры хоть на балясине хоть на толстой ноге)

Отредактировано Lord (18-09-2014 19:14:46)

0

81

Спасибо большое за ответ! Появился свет в конце тоннеля))). Только слаб я в терминах и программе. Где в NC Studio можно изменить эти параметры? И что Вы имеете ввиду под полем в Арткаме? Очень жду ответа. спасибо.

0

82

Вкладка Param - там слева будет две кнопки (под рукой нету программы) - толи настройки толи ещё както наывается - нажимаеш - просит пароль - ncstudio
и там уже в открывшимся окне корректируеш импульсы на каждую ось - после того как откоректировал надо закрыть программу и запустить заново её только тогда настройки вступят в силу

0

83

Alexar написал(а):

Спасибо большое за ответ! Появился свет в конце тоннеля))). Только слаб я в терминах и программе. Где в NC Studio можно изменить эти параметры? И что Вы имеете ввиду под полем в Арткаме? Очень жду ответа. спасибо.

В вконтакте сообщение с форума дублировал вчера -сегодня продублирую здесь.

Выставляем, импульсы!!!! т.е. импульсные параметры шаговых двигателей
Чтобы выставить параметры импульсов шаговых движков заходим.... Параметры/Мануфактори/ вводим пароль Ncstudio и видим параметры (Motor Parametr)
1 Рулетку, калькулятор в руки!
2 Посылаем портал на 10 см по X в программе, замеряем на сколько уехал рулеткой до милилетра (че точнее тем лучше).
3 Текущее значение импульсов умножить на замеренный линейкой пройденный путь и разделить на задаваемое для перемещения расстояние(10 см) - получится правильное значение импульсов
формула "(импульсы х пройдено) \ задано = импульсы "
то-есть в отличии от пульта в нц-шке задается кол-во миллиметров пройденных за один импульс,а не кол-во импульсов на 1мм... при уменьшении этого значения будет увеличиватся пройденный в реале путь ,так как увеличится кол-во импульсов для прохода 1 мм!
4 Вбиваем в программу полученное значение.
5 Возвращаем на ноль, и посылаем портал на метр в программе.
6 Снова замеряем рулеткой, делим, умножаем, вбиваем значение.
7 То же самое по Y
8 То же самое по Z(портал посылаем на 100 мм, либо на столько , насколько позволяет высота портала)
9 Пользуемся (с)

+1

84

Это я проделал, когда только запускали станок и все три оси направлял по 10 мм. Двигаются верно. Поэтому менять ничего не стал.

Сейчас картина следующая http://se.uploads.ru/t/crZ3x.png

Отредактировано Alexar (19-09-2014 12:35:11)

0

85

Где-то нашел следующее: сижу теперь разбираюсь. думаю что ответ здесь

Не совсем "четвертой", но тем не менее в моем "маленьком универсале" одна ось как раз и вращает заготовку. На цилиндрическую заготовку образы переносятся легко, не надо ничего и думать, просто переключаешь на вращение ось X или Y и режет на цилиндре как на плоскости. Вот только с управляющими программами у меня туговато, получаются винтовые и прямые нарезки, рисунки, переходы, шахматные фигурки(коня еще не делал), гравировка на цилиндрах, ну токарка всякая без проблем.. А вот на большее духу не хватило. Но и это я вам скажу, разнообразия добавляет.
Сразу подскажу, чтоб не мучились - Если переключаете ось на вращение, то в проге нужно изменять передаточное под ширину каждого рисунка.
Например, шестерня передачи имеет 60 зубов, червяк однозаходный(как у Виктора).
Значит передаточное равно 60. Полный оборот заготовка сделает за 60*200=12000 шагов(200-это цисло шагов двигателя на один оборот его вала)
Вот теперь и ставьте передаточное в программе таким, чтобы на ширину (или высоту, в зависимости от положения осей) рисунка умещалось 12000 шагов.
Например, ваш рисунок имеет ширину 200 мм. Делим 12000/200=60 - это будет число шагов на миллиметр.
Если рисунок имеет ширину 180 мм, то поставить нужно уже 12000/180=66,6666 шага на миллиметр.
Если это не соблюдать, то начало(или правая часть) будет или наезжать на конец(или левую часть) рисунка или между началом и концом будет необраотанный разрыв.
НАдеюсь объясил понятно, непонятно - спрашивайте.

Еще один нюанс при разработке поворотной оси: Передаточное число редуктора. Здесь исходить нужно из задаваемой точности и максимального диаметра заготовки.
Снова пример.
Вы расчитываете ось на максимальный диаметр заготовки 80 мм(обычный токарный патрон). Длина окружности заготовки будет равна
3,14*80=251,2 мм.
Точность вы задаете, к примеру 0,05 мм
РАзделим 251,2 на 0,05 получим 5024. Это число показывает количество дискрет(шагов двигателя) на оборот заготовки при заданной точности.
Исходя из этого числа определяем передаточное редуктора(в режиме полного шага) 5024/200=25,12 или 12,56(вдвое меньше) в режиме полушага.
Брать редуктор с большим передаточным числом нежелательно, точность это повысит, а вот скорость обработки упадет пропорционально изменению числа редукции.
Брать редуктор с меньшим передаточным можно, но тогда упадет точность на больших диаметрах, и если не применить микрошаг, то пострадает качество.
Вообще в станках часто считается не точность на максимальном диаметре, а угол поворота заготовки на шаг двигателя(постоянная величина для данной пары редуктор-двигатель).
Чтобы посчитать эту величину в нашем случае нужно разделить 360 градусов на число шагов за оборот (5024) у нас будет 0,07 градуса на шаг, это очень хорошее значение, даже чрезмерное для большинства любительских применений, такое передаточное применяется в ювелирке. Но и редуккторы для такого передаточного должны иметь люфт(мертвый ход) не более 1 шага двигателя. А это цена от 700-1000 баксов за ось.
Dj-smart, вот здесь я немного написал как работать с балясинами на 4-й оси. Скачать файл "sprin.zip"(1004.1 кб)
А это еще одна моя поворотная ось, которая почти превращает Roland EGX300 стоимостью 150 тыр в Roland EGX-360 , стоимостью 500 тыр   Для этого она и была сделана.

+2

86

Здравствуйте,вопрос по модели...а)Возможно ли развернуть модель в Камыче при известном размере заготовки,как правильно это сделать и какие параметры ключевые в процессе развертки...б) Обработает ли поворотная ось данную модель... в)Возможна ли обработка модели сразу чистовой фрезой...

Материал:твердое дерево, предположительно ясень...заготовка цилиндр в диаметре моделиhttp://se.uploads.ru/t/giFxv.jpg

0

87

Сергей_CNC написал(а):

Здравствуйте,вопрос по модели...а)Возможно ли развернуть модель в Камыче при известном размере заготовки,как правильно это сделать и какие параметры ключевые в процессе развертки...б) Обработает ли поворотная ось данную модель... в)Возможна ли обработка модели сразу чистовой фрезой...

Материал:твердое дерево, предположительно ясень...заготовка цилиндр в диаметре модели

Опыта моего маловато, но скажу, то что предполагаю). Развернуть можно через "импорт"-"импорт зD модели для разворачивания". Там зададите диаметр цилиндра с учетом глубины рельефа. нажмете создать новую и получите развертку и делаете УП. По поводу постпроцессора ничего сказать не могу. Вобщем-то сам еще пока ломаю голову над всем этим. Но начальные шаги думаю должны быть такими.

0

88

Alexar написал(а):

Но начальные шаги думаю должны быть такими.

С начальными шагами как бы все понятно,но вот значение диаметра как определяется при развертке?  и размеры развернутой модели я так понимаю берутся из длинны окружности заготовки?

0

89

Сергей_CNC написал(а):

С начальными шагами как бы все понятно,но вот значение диаметра как определяется при развертке?  и размеры развернутой модели я так понимаю берутся из длинны окружности заготовки?

Диаметр берётся меньше наименьшего диаметра (смотрим по рельефу) в изделии.

0

90

Alexar написал(а):

..... вот здесь я немного написал как работать с балясинами на 4-й оси. Скачать файл "sprin.zip"(1004.1 кб)

Материал очень полезный. +++ А ссылочка где???

Alexar написал(а):

А это еще одна моя поворотная ось, ....

ИМХО тут тоже подразумевается картинка или ссылка?  :dontknow:

0

91

текст я скинул в оригинальном виде, а ссылка  "sprin.zip"(1004.1 кб) в тексте имеется, но она неактивна, самому было бы любопытно взглянуть :'(

0

92

to Alexar   Материал я нашёл на сайте vri-cnc.ru. Это сообщение в ветке обсуждения 4-ой оси выложил Трудоголик еще в сентябре 2009 г. Ссылка в том материале активна, но перейти по ней, к сожалению, мне так и неудалось. Картинки так-же отсутствуют. ИМХО за давностью лет всё в запущенном состоянии.  :dontknow:

Отредактировано seeker413 (30-09-2014 09:46:23)

0

93

Здравствуйте.Помогите расчитать импульсы для поворотной оси. Изначальная картинка в НЦ была как в посте 84,но заготовка не поворачивалась на 180град., поэтому решил сам вычислить импульсы-все делал как в посте 83 и 85 но заготовка хоть убей не крутиться на 360.Как быть с этим?

0

94

danil написал(а):

Здравствуйте.Помогите расчитать импульсы для поворотной оси. Изначальная картинка в НЦ была как в посте 84,но заготовка не поворачивалась на 180град., поэтому решил сам вычислить импульсы-все делал как в посте 83 и 85 но заготовка хоть убей не крутиться на 360.Как быть с этим?

для начала, посчитай: на сколько мм повернется ось, при её полном обороте, т.е. 360 градусов. У меня получилось 150мм. Затем берешь введенные импульсы по Х (если поворотка подключена как у меня вместо Х), и делишь их на 150. У тебя получится коэффициент мм/импульс. А потом полученный коэффициент умножаешь на 360. получишь нужное значение по Х.
Мой пример: было по Х 0,03125

0,03125:150=0.0002083333333*360=0.074 - это значение и вводиш по Х
Вот так должно получиться. Вообщем попробуй, должно получиться. Если что отпиши. Я сам недавно со всем этим работаю, не так много знаю, но по мере возможности помогу. Удачи!

0

95

При стандартных импульсах,что стоит в НЦ(х=0,003125) у меня как бы пробуксовывает редуктор-трещит очень.Для начала я подобрал оптимальное значение импульса где редуктор работает без проблем это х=0,02. При таком значении импульса поворотка за 637,9мм проходит 360 град. Отсюда значение х=0,004233. Когда запуская уп,поворотка делает гдето 240 град. Я в тупике(((

0

96

это можно исправить: пришли скрин вкладки "Manufactory".

0

97

Посоветуйте, сгорел контроллер для оси Х, нужно ли теперь перенастроить поворотку в арткаме, если она подключена к оси А, и еще работоспособные остались Y и Z?

Отредактировано Royar (04-10-2014 11:13:17)

0

98

Alexar написал(а):

это можно исправить: пришли скрин вкладки "Manufactory".

Скрин не могу добавить(это единственный сайт на котором не прикрепляются фото,причину не знаю).Значения:х=0,003125    у=0,00625       z=0,003125
Это все стандартные значения,я их не менял

0

99

danil написал(а):

При стандартных импульсах,что стоит в НЦ(х=0,003125) у меня как бы пробуксовывает редуктор-трещит очень.Для начала я подобрал оптимальное значение импульса где редуктор работает без проблем это х=0,02. При таком значении импульса поворотка за 637,9мм проходит 360 град. Отсюда значение х=0,004233. Когда запуская уп,поворотка делает гдето 240 град. Я в тупике(((

danil написал(а):

Скрин не могу добавить(это единственный сайт на котором не прикрепляются фото,причину не знаю).Значения:х=0,003125    у=0,00625       z=0,003125
Это все стандартные значения,я их не менял

Была такая же штука. И значения были те же. измени вот эти значения
http://sd.uploads.ru/t/FtQES.png

мне они подошли станок работает плавно и ось бесшумна. Но я не знаю подойдут ли они тебе и по какому принципу их подбирать. Экспериментируй но осторожней. Удачи.

0

100

поворотную ось для удобства надо настроить что бы полный оборот делала за 360мм. модель растягивать на эти же 360.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Поворотная ось в Арткам