​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Скорость оборотов шпинделя при обработке.


Скорость оборотов шпинделя при обработке.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дорогие форумчане подскажите новичку какие фрезы с каким материалом лучше использовать и какое количество оборотов лучше ставить? У Вас опыт то уже велик, а у меня почти его нет :D  Искал по форуму ничего толком не нашел, поэтому создал данную тему. Извените если уж было что то подобное.

0

2

Мне кажется, что правильно подачу и обороты шпинделя подобрать можно только опытным путём.
Это смотрится по качеству материала, фрез, возможностей станка. Как происходит рез, с каким звуком, какая стружка выходит.
Тоже пробовал сначала к таблицам привязываться, но тщетно. Пока большую кучу фрез не наломал, от копеечных до дорогих,
только потом появилось представление какую подачу ставить и обороты. Где поддать подачу, а где убавить.

0

3

Пробую но пока получается плохо. Пришли сегодня фрезы от Gravman запустил станок а он с полосками почему то делает :(  Не пойму в чем причина, материал сосна

0

4

Игорь048 написал(а):

полосками почему то делает :(  Не пойму в чем причина

Подробнее опиши процесс фрезерования... Какая фреза, какой шаг... Скорее всего большой шаг...

0

5

Фреза коническая круглая K2QXJ (твердосплавная с покрытием). Стратегия растр, Величина % от 2R-09;30. Параметры фрезы- K2QXJ6330 D мм-6, 2R мм-3, А град-5, L мм-75, l мм-30. Когда покупали станок менеджер сказал ставить рабочую подачу-70 мм/сек, подачу врезания-50 мм/сек. Подскажите как правильнее будет

0

6

Игорь048 написал(а):

Величина % от 2R-09;30.

Про подачу ни чего не скажу, так как не знаю на каких оборотах идёт процесс... Если хотите получить нормальный результат на чистовой обработке то я бы порекомендовал смещение не более 10% от диаметра пятки... А иногда и меньше 10....  Тут надо искать компромисс между скоростью и качеством...
По мне так лучше пусть станок на час дольше бегает, чем потом пол дня руками доводить..

0

7

Игорь048 Может лучше по русски писать? Например так: коническая круглая, хвостовик 6мм, радиус конца 2мм. Шаг такой то, подача такая то, обороты шпинделя такие то. Я например на память не помню какие буквы латинского алфавита какому параметру соответствуют.

0

8

micB написал(а):

Может лучше по русски писать? Например так: коническая круглая, хвостовик 6мм, радиус конца 2мм. Шаг такой то, подача такая то, обороты шпинделя такие то. Я например на память не помню какие буквы латинского алфавита какому параметру соответствуют.

Параметры фрезы- K2QXJ6330 D мм-6, 2R мм-3, А град-5, L мм-75, l мм-3http://uploads.ru/t/d/o/B/doBAy.jpg

0

9

По сосне. На подобной фрезе с концом 2мм шаг ставлю 0.15, ворс только на вертикальных спусках остается. Если шаг ставить 0.2, то шерсти чуть больше. Если шаг 0.3, то становится видно полосы. При подаче 2100м\мин ставлю обороты шпинделя 12000, в отработку уходит мелкая стружка, если обороты ставить выше, то на выходе не стружка, а древесная пыль - иц ноу гуд. По чистоте обработки на более высоких оборотах почти нет выигрыша, за-то фреза ходит гораздо меньше. Пыль электризуется и прилипает к заготовке, стружкосос ее засосать не может, и даже если засасывает, часть пыли где нить да вылезет наружу (мелкая слишком, везде дырку найдет). Стружка засасывается намного лучше, в мастерской намного чище, станок тож чище, со всеми вытекающими.

Отредактировано micB (30-01-2012 17:15:44)

0

10

Ребят подскажите по собственному опыту у кого сколько проходит обработка изделия размером 40 на 40 см, например герба или чего то подобного. У меня слишком долго получается :angry:  Около 8 часов.

0

11

У меня, например, икона размером 330х270мм режется около 18 часов. Все зависит от возможностей станка и режимов обработки.

0

12

Так может на Вашем станке - это рекордная скорость?
Сложно судить о скорости и качестве "по рассказам очевидцев".
Какой станок?Чем управляется?Какие стратегии?Какие режимы?Какая модель?В чём УП делали?С доработками,или сразу начисто?Черновая обработка как?
Я,например,стараюсь укладываться в 4 часа на любой модели.Если не получается - или очень много денег прошу,или отказываюсь.Работаю на подачах 12-18м/мин.Управление 0501(09).Конечно,ось Z подтормаживает,но стараюсь "обмануть этот момент стратегиями обработки.Обработка,обычно, идёт минимум тремя фрезами.Станок QuickCNC1218.

0

13

Станок Carver mini 0609. Управляется с пульта, стратегия растр, УП делается в Арткаме, сразу начисто без черновой Ставлю подачу 4м/мин. Если больше поставить то мне кажется качество не очень будет. Фреза коническая со сферическим концом 2мм. Всмысле ось Z подтормаживает?

0

14

сейчас режу 800х300мм с шагом  0.4мм - время резки 18ч.. скорость станка 9м/мин

0

15

Игорь048 написал(а):

Всмысле ось Z подтормаживает?

На Z - швп,на X и Y - рейки.В прямом смысле.ШВП за рейками не успевает.Соответственно,это несколько замедляет работу по глубоким рельефам,но есть способы обмануть этот момент и выиграть в скорости.Зато при раскрое и выборке больших объёмов 15м/мин и Й-ИИИИИ-ХА!!!!! :rofl:

Отредактировано СерёгаЧПУшник (15-02-2012 11:51:17)

0

16

СерёгаЧПУшник написал(а):

Конечно,ось Z подтормаживает,но стараюсь "обмануть этот момент стратегиями обработки.

можно пример 8-) любой?

0

17

Коротко: надо использовать несколько инструментов и не лениться правильно составлять УП.Не всегда верить арткаму,при создании им зон доработки(а особенно переходов между ними :dontknow: ). Использовать векторные границы,созданные руками,а не автоматически.
Это очень коротко.Извиняйте,если что не так.Работы много.

+1

18

Чет если честно ниче не понял, будь добр поделись своим умением как время будет. :D

0

19

Игорь048 написал(а):

Чет если честно ниче не понял, будь добр поделись своим умением как время будет.

Может сначала форум почитать?Тут много-премного интересного.А когда придёт знание терминов,будет проще. :cool:
Про несколько инструментов понятно было?Дальше - проще.Только надо учебники сначала читать. :glasses:

Отредактировано СерёгаЧПУшник (15-02-2012 13:21:29)

0

20

Подскажите как определить реальные обороты шпинделя, инвертор Delta vfd-m (me-11) шпиндель 24000 оборотов 400 Гц 1.5 Kw,
на дисплее инвертора выставлено F200 это сколько реально оборотов? 12000?
0=0
100Гц = 6000об.
200Гц = 12000об.
300Гц = 18000об.
400Гц = 24000об.
Или я не прав?
Спасибо

0

21

ZaharKlin написал(а):

правильно подачу и обороты шпинделя подобрать можно только опытным путём.

Согласен на 100 %.
Таблички можно отправить в урну...
По началу сам очень обжигался, следуя им.

meowl
Все правильно!
Насколько я знаю - у всех инверторов визуальный подсчет прост:
1 Гц=60 об/мин.

т.о., если на дисплее инвертора отображается, к примеру 256, то умножаете на 60 и получаете 15360 об/мин.
Проверено на практике. Для подтверждения специально покупался лазерный тахометр.
А вообще - советую Вам разобраться с настройками инвертора.
Просто все там, если вникнуть. В нужной ячейке меняем показатель.
Я настроил так, что меняю обороты переменником("крутилка" на пульте). А в ArtCam-e по умолчанию стоит 6000.
Есть "мануалы". Хотите - выложу.

Отредактировано SagittariuS (29-03-2012 19:14:41)

+1

22

SagittariuS
Спасибо, теперь все понятно!
Как менять обороты я разобрался, они управляются только с пульта инвертора и не зависят от выбранных в ArtCam-е,
мануал на инвертор у меня есть но он на английском, так что разбираюсь потихоньку!
Если есть на русском то не откажусь!

0

23

meowl написал(а):

они управляются только с пульта инвертора и не зависят от выбранных в ArtCam-е,

Отнюдь... Создавая УП в ArtCam-е, Вы можете в настройках инструмента задавать скорость вращения шпинделя, но при этом, в настройках NcStudio следует поставить надлежащую "галку" .

0

24

У меня станок maxi-s0609 с пультом (контроллером) D5416, из созданного УП берет только скорости X,Y,Z а обороты нет.
Поэтому буду выставлять вручную, пока не разберусь с ячейками памяти из которых он будет брать значения оборотов.

0

25

meowl написал(а):

буду выставлять вручную, пока не разберусь с ячейками памяти из которых он будет брать значения оборотов.

После работы с контроллером понял, что получаю от него минимум информации, поэтому сменил его на НЦ-шку. Чего и Вам советую! Попробуйте!
Не помню уже откуда взял мануалы. Поюзайте поисковик. Но в параметрах запроса указывайте точное название инвертора. Это точно Вам поможет! Я искал долго, но нашел.
Сейчас попробую выложить здесь. Может еще кому-нибудь пригодится.

Отредактировано SagittariuS (29-03-2012 20:23:37)

0

26

Мануал на контроллер (русский) у меня есть, я не совсем разобрался с инвертором (мануал на английском),
выкладываю файлы, кому-нибудь пригодятся.

RZNC-D5416_manual.pdf  (1.91Mb)  http://zalil.ru/32977538
ME11.pdf  (4.98Mb)   http://zalil.ru/32977602

Отредактировано meowl (29-03-2012 23:04:58)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Скорость оборотов шпинделя при обработке.