​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пропуск шагов на быстрых перемещениях


Пропуск шагов на быстрых перемещениях

Сообщений 101 страница 151 из 151

101

Больше похоже, что у вас какая-то проблема с подачей питания на эту коммутационную плату.
Запитайте ее от отдельного блока питания 5 в.
От ЮСБ в реальной жизни ее питать не получится.

0

102

Спасибо за быстрый ответ.
Заземление провёл на плату и драйвера.
Подключил 5 вольт от компа. Проблема с дёрганием двигателя осталась.
Есть ещё варианты?

0

103

Если все три двигателя одновременно... Похоже и вправду не хватает питания от компа. Попробуйте вместо компьютера отдельный блок питания, зарядку для телефона, к примеру с USB выходом, это нынче не проблема. На плате только не забудьте переключить внешнее питание 5V.

0

104

Проверил. На компе 4.6-4.8вольт. Мало?

0

105

На плате  внешнее питание 5V переключено.

0

106

раньше на 155-й серии было 5В плюс/минус 5 процентов

вы возьмите ОТДЕЛЬНЫЙ маленький блок питания
и подайте питание от него

все равно это придется сделать, если вы собираетесь на станке реально работать

а там будем дальше думать

0

107

smail76 написал(а):

Проверил. На компе 4.6-4.8вольт. Мало?

Напряжение важный параметр, но не самый в этом случае. Важен ток, который обеспечивает контроллер USB на материнской плате. Вам правильно говорят про отдельный блок питания, - это неизбежный вариант. Потому что даже если и заработает плата подключенная к USB-порту компьютера, то добавление любого USB устройства (флешки, мыши etc.) вас, скорее всего сильно огорчит. Отдельный блок питания избавит вас от капризов компьютера.

0

108

Порезал зарядку от телефона 5v=1000mA
Выдаёт 5.05v
Двигатели дёргаются.
Двигатели рукой проворачиваются без клина и треска.

Отредактировано smail76 (02-12-2014 00:25:22)

0

109

Ну теперь, если плата перестала "трещать" (?) и мигание светодиодов упорядочилось, можно идти во вкладку Motor Tuning и настраивать скорость перемещения и ускорение для каждой оси.
P.S. После установки Мача проверяли быстродействие компьютера утилитой DriverTest?

0

110

DriverTest прогнал до того как открыть Mach.
Перезагрузку компа тоже делал.

0

111

Если с драйвера шаговика снять колодку приходящих сигналов от коммутационной платы,
то движки будут проворачиваться?
Что у вас за драйверы и БП для них?

0

112

Всем привет. У меня вот какая проблема с 4-й осью на МАЧ3. Ранее такого не наблюдалось и БАЦ. при вращении токарки ШД подергивает. УП составлял в ВИСУАЛМИЛЛ. думал может софт виноват. составил УП в ПОВЕРМИЛЛ и подергивания стали больше аж до пропуска шагов. Драйвер менял на другой (стоят от пурлождик) не помогло. ШД поменять не было правда. И еще ШД сильно греется.
Есть какие нибудь соображения?

0

113

Если питание подключено USB кабелем (даже от адаптера), то переключатель питания в положение USB, если внешнее питание на зеленую колодку (External 5V power supply) то переключатель в положение DC5V. Я бы еще с компьютером разобрался, может какие-нибудь фоновые процессы и программы отбирают процент производительности ПК.

0

114

Магомед написал(а):

Всем привет. У меня вот какая проблема с 4-й осью на МАЧ3. Ранее такого не наблюдалось и БАЦ. при вращении токарки ШД подергивает. УП составлял в ВИСУАЛМИЛЛ. думал может софт виноват. составил УП в ПОВЕРМИЛЛ и подергивания стали больше аж до пропуска шагов. Драйвер менял на другой (стоят от пурлождик) не помогло. ШД поменять не было правда. И еще ШД сильно греется.
Есть какие нибудь соображения?

Подпись автора

    дорогу осилит идущий

Правильно ли я вас понял?
1. У вас есть три оси X Y Z
2. Плюс одна ось вращения А

3. Ранее все работало нормально со всеми 4 осями
4. Теперь, если работает ось вращения, есть проблемы.
Так?

Проблема только с осью вращения?
Или одновременно со всеми?

Уточнимся сначала так, потом дальше пойдем.

0

115

andyshcher64 написал(а):

Правильно ли я вас понял?
1. У вас есть три оси X Y Z
2. Плюс одна ось вращения А

3. Ранее все работало нормально со всеми 4 осями
4. Теперь, если работает ось вращения, есть проблемы.
Так?

Проблема только с осью вращения?
Или одновременно со всеми?

Уточнимся сначала так, потом дальше пойдем.

проблема только с осью вращения. раньше такого не наблюдалось. в повермилл это был первый УП на токарку. но на ней все гораздо хуже. проверил сопротивление обмоток ШД. все ок. да у меня есть три оси X Y Z и еще отдельно ось А.  драйвер на оси А у меня от пурлоджик. Проблемы у меня были и раньше. но не так часто. с пропусками шагов.

0

116

Хорошо. Идем далее.

Проблема с пропуском шагов на оси А появляется:
1. При одновременной работе (движении) с другими осями?
2. Даже если работает только одна эта ось?

Питание общее для всех драйверов?
Пробовали заменить этот драйвер?

0

117

andyshcher64 написал(а):

Хорошо. Идем далее.

Проблема с пропуском шагов на оси А появляется:
1. При одновременной работе (движении) с другими осями?
2. Даже если работает только одна эта ось?

Питание общее для всех драйверов?
Пробовали заменить этот драйвер?

драйвер менял на точно такой же. все равно тоже самое.
когда просто гоняю ШД то нету никаких пропусков.
питание общее для всех осей.

0

118

Магомед

Думаю, что УП тут не при чем.

Давайте пока предположим, что и драйвер не при чем.

И сделаем следующее.
Вы, когда гоняли ШД, как это делали?
Через MPG?
А можете сделать это через ручной ввод команды?
Что-то типа
G1 A0 F100
G1 A350 F100
и в цикле

Если получится, то потом в команду можно будет забить добавление осей по одной
G1 A0 X0 F100
G1 A350 X100 F100

далее
G1 A0 X0 Y0 F100
G1 A350 X100 Y100 F100

и посмотреть, когда проявится "эффект"

(скорости и координаты я писал, как начальные
вы будете их менять, выжимая из станка
максимальные показатели)

Отредактировано andyshcher64 (02-12-2014 18:48:55)

0

119

andyshcher64 написал(а):

Магомед

Думаю, что УП тут не при чем.

Давайте пока предположим, что и драйвер не при чем.

И сделаем следующее.
Вы, когда гоняли ШД, как это делали?
Через MPG?
А можете сделать это через ручной ввод команды?
Что-то типа
G1 A0 F100
G1 A350 F100
и в цикле

Если получится, то потом в команду можно будет забить добавление осей по одной
G1 A0 X0 F100
G1 A350 X100 F100

далее
G1 A0 X0 Y0 F100
G1 A350 X100 Y100 F100

и посмотреть, когда проявится "эффект"

(скорости и координаты я писал, как начальные
вы будете их менять, выжимая из станка
максимальные показатели)

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 18:48:55)

Проверил все как вы и просили. При ручном вводе ничего на подобии не наблюдается. Все работает плавно как и должно быть.
вот  скрины моих настроек.
http://sa.uploads.ru/t/VIYUi.jpg
http://sa.uploads.ru/t/qUOyV.jpg

0

120

andyshcher64 написал(а):

Если с драйвера шаговика снять колодку приходящих сигналов от коммутационной платы,то движки будут проворачиваться?Что у вас за драйверы и БП для них?

Двигатели.
http://www.ebay.com/itm/3PCS-Nema23-Ste … 20e7edbfe9
Драйвера
http://www.ebay.com/itm/Cnc-4-2A-Bipola … 2c853f9f00
Блок питания.
600 Вт 48 В DC 12.5A
Настройки.
http://s51.radikal.ru/i131/1412/5f/d83872151816t.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1412/06/9ed502b6bc12t.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1412/2b/f24594a78f94t.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1412/15/d5c9523199b1t.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1412/05/27ac456c62f0t.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1412/17/7d999c6c1d9dt.jpg
В сборе.
http://s014.radikal.ru/i326/1412/7a/82ba2433c12ct.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1412/ca/641fb898346ft.jpg
Плату теперь питает зарядка от телефона 5v=1000mA,не через USB.

0

121

А антивирус может так пакостить?

0

122

Mach переустанови. Возможен сбой программы.

0

123

smail76 написал(а):

А антивирус может так пакостить?

Конечно может! Для Мача вообще рекомендуют урезанную Винду ставить, с минимумом активных служб и программ.

0

124

Магомед написал(а):

Проверил все как вы и просили. При ручном вводе ничего на подобии не наблюдается. Все работает плавно как и должно быть.
вот  скрины моих настроек.

1. А как конкретно у вас происходит сбой шагов на оси А?
Вы это видите просто на изделии?
Или это еще как-то слышно, видно, ощутимо?

2. Попробуйте чем-нибудь подгрузить ось вращения.
И сделать все те же манипуляции с ручным вводом.

0

125

Магомед, я, смотрю у Вас окно для графики почти во весь экран. Это конечно хорошо, но если слабый комп, то он не успевает обработать графику и отсюда пропуски шагов и чем больше графики тем больше нужно время на её обработку- это первое.
Второе: MACH3 не работает с другими программами он их блокирует, но с антивирусами он не всегда справляется.

У меня была такая же беда, причём с маленькими УП и в ручном режиме было всё нормально. Пришлось переделать Скрин к MACH3. Я сделал ещё один экран без графического окна и после загрузки УП выключаю графику. Даже после того как я, поменял комп на более мощный, всё равно выключаю графику. Как показала практика- смотреть там нечего, а если надо, то всегда можно остановить и посмотреть.

Удачи!

0

126

Появилась проблема с пропуском шагов, только в одну сторону (по оси х). то есть крутиться в одну сторону нормально. в другую немного мычать начинает но крутиться и пропуски. но пропуски шагов не всегда бывают. Появилось это в холод. станину заземлил т.к. были наводки - сейчас нет, по 2д весь материал портит, особенно при свободных перемещениях, т.е. когда с одной траектории переходит на другую - начинается сбой. Раньше такого вроде не наблюдалось. Поставил электролитический конденсатор в блок питания 2000мкф - эффекта нет. Грешу на механику - есть сварные части станка. на морозе может ведёт и клинит. но может и электроника с софтом глючит на морозе, станок находится в гараже -температура -10... -15град
Подскажите какие варианты могут быть....

0

127

NHazzz написал(а):

Подскажите какие варианты могут быть....

Снимайте двигатель и пальцами покрутите.
Заклинивание будет ощутимо.

0

128

NHazzz написал(а):

Появилась проблема с пропуском шагов, только в одну сторону (по оси х). то есть крутиться в одну сторону нормально. в другую немного мычать начинает но крутиться и пропуски. но пропуски шагов не всегда бывают. Появилось это в холод. станину заземлил т.к. были наводки - сейчас нет, по 2д весь материал портит, особенно при свободных перемещениях, т.е. когда с одной траектории переходит на другую - начинается сбой. Раньше такого вроде не наблюдалось. Поставил электролитический конденсатор в блок питания 2000мкф - эффекта нет. Грешу на механику - есть сварные части станка. на морозе может ведёт и клинит. но может и электроника с софтом глючит на морозе, станок находится в гараже -температура -10... -15град
Подскажите какие варианты могут быть....

Извини за встречный вопрос,просто интересно как борешься с кондицатом в механике и электрике в -15 мороза,у самого в сарае +10 и при запуске пытаюсь чуть поднять температуру,может не стоит и пусть работает при 10 ?

0

129

andyshcher64 написал(а):

Снимайте двигатель и пальцами покрутите.
Заклинивание будет ощутимо.

спасибо попробую

0

130

UCHENIK написал(а):

Извини за встречный вопрос,просто интересно как борешься с кондицатом в механике и электрике в -15 мороза,у самого в сарае +10 и при запуске пытаюсь чуть поднять температуру,может не стоит и пусть работает при 10 ?

пробовал печку топить до +15 и без печки при минусе работать - эффект один! Может станина не успевает нагреваться полностью или другая причина...

0

131

Всем спасибо за помощь. Проблему нашёл сам. Заменил материнскую плату на компе. Дёргание двигателей прекратилось.
Настройка двигателей.
Steps per 400
Velocity 3500
Acceleration 300 может стоит тут уменьшить?
Step Pulse 0
Dir Pulse 0

0

132

UCHENIK написал(а):

NHazzz написал(а):

   

Извини за встречный вопрос,просто интересно как борешься с кондицатом в механике и электрике в -15 мороза,у самого в сарае +10 и при запуске пытаюсь чуть поднять температуру,может не стоит и пусть работает при 10 ?

Не заморачивайся. У меня постоянно 10 и меньше, все работает. Вот только корпус стойки у меня с ДСП, а в нем конденсата никогда не наблюдал.

0

133

прочитал раздел , но ответа так и не нашел( пропуски по Z при холостом переходе , делаю черн обработку на токарке и при малых перемещениях по Х и подёму по Z переход на другую строку ( не важно может быть и при старте и в середине УП) Z подклинивает и пропускает шаги. при обработке не на токарке , такое тоже может быть , но реже ( намного ) драйвера у меня такие и настроены вот так http://s7.uploads.ru/t/peAky.jpg
http://s3.uploads.ru/t/h8Zpz.jpg
ШД Nema23 3A . Подскажите что не так и что можно сделать ? с механикой все в порядке!

0

134

FILIN написал(а):

пропуски по Z при холостом переходе

Пропуски в каком месте? Вначале или во время перехода? Уменьшать скорость и ускорение пробовали?

0

135

Роман С написал(а):

Пропуски в каком месте? Вначале или во время перехода? Уменьшать скорость и ускорение пробовали?

спс за подсказки , разобрался в одном шд не хватало силы тока, поднял до 2.8 и все пропало, а вот с микрошагом так и не разобрался, вал на z 1605, а на драйверах он отключен, в мач3 не могу откалибровать(( но и так пока работа станка устраивает)

0

136

FILIN написал(а):

спс за подсказки , разобрался в одном шд не хватало силы тока, поднял до 2.8 и все пропало, а вот с микрошагом так и не разобрался, вал на z 1605, а на драйверах он отключен, в мач3 не могу откалибровать(( но и так пока работа станка устраивает)

На нормальных драйверах пишут номинальный ток (рмс) и максимальный, который выше того на 1,4 раза.  При продаже драйвера всегда акцентируют того большего, а у шд пишут того меньшего (рмс). Так, что на шд 3А нужно ставить 3А РМС или 4,2А максимального. Если ваши шд не перегреваються смело поднимайте до 4,2А. Увидите разницу.
Свич 4 ставте на 1.
А микрошаг есть по любому- на этом драйвере минимум на 2.

Отредактировано qrwaLT (11-12-2015 00:22:04)

0

137

qrwaLT написал(а):

На нормальных драйверах пишут номинальный ток (рмс) и максимальный, который выше того на 1,4 раза.  При продаже драйвера всегда акцентируют того большего, а у шд пишут того меньшего (рмс). Так, что на шд 3А нужно ставить 3А РМС или 4,2А максимального. Если ваши шд не перегреваються смело поднимайте до 4,2А. Увидите разницу.
Свич 4 ставте на 1.
А микрошаг есть по любому- на этом драйвере минимум на 2.

Отредактировано qrwaLT (Вчера 23:22:04)

да не могу поднять до 4.2 А блоки питания слабые по ходу. едит некоторое время а потом как будто якорь кинули (

0

138

Всем привет. Может кому поможет. Больше месяца мучался с пропуском шагов. Механика и питание в норме. Заземлил и заэкранировал все, что только можно было, а про контроллер и не подумал. Упаковал его в железный ящик, к ящику подцепил минус от блока питания (минус и земля соединены вместе), и проблема исчезла. Счастью не было предела :)

Сейчас поменял контроллер на китайский красный на TB6560 и двигатели помощнее, началась другая проблема: по X и по Z иногда на 1-3мм сбивается то в плюс, то в минус, причем хоть в работе, хоть на холостых, при любых значениях скорости и ускорения, даже самых минимальных. Механика в норме, люфтов и всяческих других "шевелений" нет, на клин несколько раз проверял вручную, пальцами прокручивая валы - все идеально.  Что делать - не знаю даже. Но верю, что разберусь :)

0

139

Straaml, какое у Вас значение в мотор тюнинг у Step Pulse и Dir Pulse? Иногда такое бывает из - за малой длины импульсов управления.

0

140

blex написал(а):

Straaml, какое у Вас значение в мотор тюнинг у Step Pulse и Dir Pulse? Иногда такое бывает из - за малой длины импульсов управления.

Blex, экспериментировал со всеми значениями, сейчас стоит 15. При любых значениях работает одинаково :(

0

141

Поменял блок питания (компьютерный, 12в 16А макс), а до этого стоял простой прямоугольный импульсник 24в 8а. Максимальная скорость, конечно, снизилась, зато станок перестал уходить по оси Х :) По Z все равно +/- 1мм уходит :( Поставить что-ли разные контроллеры, может оси друг на друга помехи выдают. Вчера забрал с почты новый контроллер китайский на ТВ6600. Поставлю второй порт ЛПТ и буду эксперементировать :)

Еще есть подозрение, что проблема в компьютере. Вчера побаловался с настройками на первой вкладке "Ports and pins", так станок как с ума сошел - двигатели задребезжали сами по себе, ни одна ось толком не работала, запускал, например, перемещение по Х, а ехали все оси и в разные стороны.. Жуть. Вернул все в исходное положение, думаю, что дальше делать. Уже начинаю жалеть, что погнался за скоростью и поставил китайский контроллер. На самодельных драйверах на pic-контроллерах (контроллеры на заказ делали) и слабеньких униполярных двигателях станок стабильно работал на скорости 0,5 м/мин, но работал все-таки! И поверхность фрезеровал гладенькую. А сейчас скорость можно и 3 метра поставить, только вот работает ужасно :(  Вчера после двухчасовой работы в конце взял и загнал фрезу на целый сантиметр глубже, аж шпиндель почти остановился. Благо, что я рядом стоял, успел отключить. Вот что надо ему :(

0

142

Straaml написал(а):

Вот что надо ему

Надо ему чистый комп со свежим БП и материнкой, с проверенным MACH без лишних программ и виндоус оптимизированный под ЧПУ. А еще плату развязки с быстрыми оптопарами, раздельные драйвера на ШД и БП контроллера с запасом по току.

0

143

Straaml написал(а):

Поменял блок питания (компьютерный, 12в 16А макс)

12 вольт - это совсем мало.
Вам бы 24 вольта оставить, только амперы поднять.
Какой ток у вас выставлен на драйверах?

blex написал(а):

Надо ему чистый комп со свежим БП и материнкой, с проверенным MACH без лишних программ и виндоус оптимизированный под ЧПУ. А еще плату развязки с быстрыми оптопарами, раздельные драйвера на ШД и БП контроллера с запасом по току.

100500% поддерживаю.
Особенно раздельные драйвера.
Китовую плату 3-х канальную дорабатывал несколько раз. Плюнул и купил раздельные драйвера.
Перефразируя классика: "Китайская многоканальная плата супротив раздельных драйверов - как плотник против столяра".

И еще бы я добавил в список Степмастер.
Проверено. Это реально работает.

0

144

Попробуй два компьютерных блока питания последовательно чтобы 24 вольта было

0

145

blex написал(а):

Надо ему чистый комп со свежим БП и материнкой, с проверенным MACH без лишних программ и виндоус оптимизированный под ЧПУ. А еще плату развязки с быстрыми оптопарами, раздельные драйвера на ШД и БП контроллера с запасом по току.

MACH3 перепробовал несколько ломанных версий, работа станка одинакова со всеми. А вот новым компом уже занимаюсь. :) На самом деле жалею, что не взял раздельные драйверы. На самодельном контроллере драйверы раздельные, 4 блока питания, дык и проблем не было.. Подался на алиэкспресс за дешевизной и универсальностью, вот и результат

andyshcher64 написал(а):

Какой ток у вас выставлен на драйверах?

Ток выставлен примерно по 2А на двигатель. Не много, но достаточно. Двигатели почти не греются. Контроллер часа за два нагревается максимум градусов до 60.
До этого стоял БП на 24 вольта 8 ампер (регулировочным сопротивлением выкрутил до 27 вольт), но от него, вроде, тоже помехи были

kaliya написал(а):

Попробуй два компьютерных блока питания последовательно чтобы 24 вольта было

Думал об этом варианте. Главное не забыть общий провод второго БП от корпуса отсоединить, а то спалю все к чертям :)

0

146

Итак, манипуляции с новым компьютером и блоками питания положительных результатов не принесли, мелкие сбои все равно были. От отчаяния решил поэкспериментировать с настройками контроллера, и, О ЧУДО, все стало хорошо! :) Всего-навсего изменил деление шага с 1/1 на 1/8 на всех каналах. Не пойму, в чем мистика, но ни дерганий при простое, ни ухода координат больше нет вообще  o.O

0

147

Всем привет!
Решил рассказать как я боролся с пропуском шагов, возможно кому поможет.
Это мой первый ЧПУ. Плата управления зеленая BL-MACH-V1.1, драйвера M335, питание 24В, двигатель Nema23. 4 оси.
Собрать собрал и начал пытаться работать. (Отдельное спасибо Abormot у за предоставленные макросы)
ПРОБЛЕМА: при ручном передвижении осей как бы проблем нет (все ходит куда надо на нужные расстояния), но при работе по УП начинают пропускать шаги по всем осям причем в одну сторону при чем чем больше УП тем больше погрешность.
Перерыл все форумы и давай извращаться:
- проверил всю механику - все гуд;
- заземлил станок;
- экранировал провода от платы управления к драйверам (хоть они у меня и так короткие);
- пробовал менять режимы шага 1/1; 1/2; 1/8 шага (погрешность становилась просто меньше за счет увеличения точности шага)
- менял в Маче длину Step и Dir вплоть до 15.
Вобщем долго я занимался любовью со своим станком причем в извращенной форме. Метод научного тыка не помог.
Проблема не уходила.
Начал я разбираться почему ося уходят только в одну сторону:
Перевел драйвера в режим шага 1/1 для пущей наглядности пропуска шагов.
Написал простенькую УП для одной оси где ШД делает 1 шаг в одно направление затем 1 шаг в другое направление и так циклов 15.
Запустил. И прозрел:
ШД ОТРАБОТАЛ ВСЕ ШАГИ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ
Перепроверил УП - написал правильно.
Написал УП на 2 шага в одном направлении, 2шага в другом направлении.
Запустил: ШД делает З шага в одном направлении и только 1 в другом.
ВЫВОД: ШД пропускает  первый шаг при смене направления причем одно направление он любит больше, а другое  меньше.
Начал я рыть дальше с помощью осциолографа.
И нарыл следующее:
Мач не выдает опережение перед сменой направления (имеется ввиду между Step и Dir)
вылечил я это так:
Cигнал Dir пустил напрямую с порта LPT минуя плату управления на драйвер. (благо в драйверах по входу стоит опторазвязка на оптопаре РС817 мне кажется из-за нее идет пропуск шага в одном направлении при сигнале Dir +5 при зажигании светодиода), в Маче выставил в настройках портов и пинов параметр Sherline 1/2Pulsemode -  до этого этого по отдельности это тоже не приносило результата. ( плата управления у меня как бы стала задержкой для Stepa).
Сейчас станок работает более менее нормально хоть и не правильно все это.
Думаю менять в драйвере оптопару на более быструю.
Остались вопросы:
у меня в Маче при выставлении ширины Step Pulse становится активной кнопка сохранения настроек оси - т.е ширину шага можно как-то изменять в пределах 0-15 мс. А Dir Pulse при выставлении любого значения - кнопка сохранения НЕ СТАНОВИТСЯ активной - т.е. опережение смены направления не меняется ( что и показал осциолограф).
Вопрос: Это у меня проблемы с Мачем или у всех так??
Если да то где бы  мне найти нормальную версию мача с кряком (на лицензию еще не заработал).
Буду рад сей написанный труд кому то поможет.
Ну и буду признателен если кто выскажет по этому поводу свои соображения.

0

148

Rashpill20 написал(а):

Мач не выдает опережение перед сменой направления (имеется ввиду между Step и Dir)
вылечил я это так:
Cигнал Dir пустил напрямую с порта LPT минуя плату управления на драйвер.

Получается, это не МАЧ виноват, а коммутационная плата.
А на ней нет ничего такого...
Шинные формирователи и все...

Кстати... от чего плата запитана у вас?

Интересно было бы подать на вход ДИР меандр и посмотреть сигнал осциллографом на выходе.

0

149

Плату я пробовал запитывать и от 5в системника и от отдельного блока питания разницы не заметил. Плата управления собрана на двух микросхемах (марку не помню сегодня посмотрю) сигналы управления осей X Y Z коммутируются через одну микросхему, ось А и сигналы концевиков через другую микросхему разницу между осью Х и А я не заметил. Синхронно обе пропускали шаги. Просто я так думаю я разделил путь прохождения сигнала Step и Dir.  За счет этого я как бы немного замедлил появление Stepa по отношению к Dir и это дало возможность оптопаре в драйвере по dir сработать раньше чем step. Теоритически это должно реализовываться в МАЧЕ.
У меня в Маче при выставлении ширины Step Pulse становится активной кнопка сохранения настроек оси - т.е ширину шага можно как-то изменять в пределах 0-15 мс. А Dir Pulse при выставлении любого значения - кнопка сохранения НЕ СТАНОВИТСЯ активной - т.е. получается опережение смены направления не меняется то биш Dir ( что и показали мои танцы с бубном вокруг станка).
Вопрос: Это у меня проблемы с Мачем или у всех так??

0

150

У меня плата чутка не такая была.
Но таких проблем - не было.

Опять же насчет МАЧа.
Если вы изменили схему прохождения сигнала и проблема решилась - при чем тут МАЧ?

0

151

Я так понимаю что контроллер выполняет функцию развязки сигналов управления драйверами, датчиками, включением и управлением шпинделем. временные характеристики на плате контроля не выставляются. Опережение сигнала Dir по отношению к Step выставляется программно в Маче. Пустив сигналы разными путями я как бы аппаратно внес задержку в появление Step перед Dir, что дало возможность драйверу сменить направление. Ну и параметром Sherline 1/2Pulsemode я увеличил длину шага до максимума. Что в целом вместе и дало результат.  А пропуск шагов в одном направлении причина я понимаю в замедлении роботы оптопары при включении при подаче +5В(одно направление- время розжига светодиода, да еще и надо поменять успеть контроллеру направление).
Но это не самый оптимальный режим работы драйверов ну и самих двигателей.
Пробовал ставить демо версию Мача. Где то на  форуме читал, что параметры ширины Step Pulse и Dir Pulse (время опережения появления сигнала направления) выставляются для каждой оси отдельно.
У меня же судя по всему параметр Step Pulse выставляется сразу на все оси, а Dir Pulse вообще не выставляется (сужу по активности кнопки сохранения параметров настройки осей).
Вот я и хочу узнать у товарищей соратников как у них обстоят дела с настройками этих параметров. Грешить ли мне на свой Мач.
Выход пока вижу такой:
Аппаратный - менять по Dir в драйвере оптопару на более быструю, причем только по Dir.
Программный - переходить на линукс CNC.

По этому и хочу уточнить у опытных сотоварищей :
у меня в Маче при выставлении ширины Step Pulse становится активной кнопка сохранения настроек оси - т.е ширину шага можно как-то изменять в пределах 0-15 мс. А Dir Pulse при выставлении любого значения - кнопка сохранения НЕ СТАНОВИТСЯ активной - т.е. опережение смены направления не меняется ( что и показал осциолограф).
Вопрос: Это у меня проблемы с Мачем или у всех так??

Если да то где бы  мне найти нормальную версию мача с кряком (на лицензию еще не заработал).
Всем заранее спасибо за свои соображения по этому поводу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пропуск шагов на быстрых перемещениях