​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прошу помощи

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

прошу помощи в понимании что не так, вопрос такой, написал уп в арткаме, файл приложу ниже, даю симуляцию, все нормально, режет полностью всю деталь, отправил на станок, уп дошла до строки 1824181, и встала, шпиндель крутится а управления по осям нет, раньше такое было, обычно перезапускаю комп ставлю начать со строки такой та, в данном случае 1824181 и до конца, и всё норм, ну не тут та было, шпинд тоже самое крутиться а управления нет по осям, думаю хрень какая та, ставлю на NC corrector? и вот оно, уп не прописана дальше этой строки, хотя при симуляции в арткаме все прошло, думаю перепишу прогу, переписал уп, думаю проверю в корректоре, а не тут та было грузит минут 10 и на процентов 70-79 загрузки выдает ошибку (Run-time error 7 out of memory) подскажите куда копать и как решить данную проблему.
https://disk.yandex.ru/d/-ddQDAvk5tl76A
первая управляющая которая не прописана до конца, вторая которая не загружается в корректор.
помогите пожалуйста.
если вопрос по оплате за помощь или плюшки, не вопрос, готов на ком основе получить ответ или помощь.

Отредактировано Наумов артем (12-12-2022 22:00:39)

0

2

модель, с которой делали уп, прикрепите пожалуйста..

0

3

залил на диск, модель

0

4

При обработке Вашей модели сферической фрезой диаметром 1.5мм файл уп выходит 22,2мб. но не как ни 137 мб. как у Вас. это очень много, при том что 3d модель простая..

Отредактировано женек (13-12-2022 00:23:24)

0

5

женек написал(а):

При обработке Вашей модели сферической фрезой диаметром 1.5мм файл уп выходит 22,2мб. но не как ни 137 мб. как у Вас. это очень много, при том что 3d модель простая..

Отредактировано женек (Сегодня 00:23:24)

что может быть? делаю как обычно, заливаю модель в арткам, корректирую, поворачиваю по Z на 90 гр. осаживаю до 40 мм центрую по центру, заливаю DXF контур, Z от центра и низа заготовки, всё как обычно, обработка  внутри контура, где может сидеть проблема?

Отредактировано Наумов артем (13-12-2022 07:23:47)

0

6

по мегабайтам где то, что то происходит. не может уп весить 137 мб.  может слетели настройки фрезы. например параметр смещения? попробуйте переустановить арткам. проверте комп на вирусы лечащей утилитой доктор веб.

Отредактировано женек (13-12-2022 07:39:50)

0

7

блин какая та хень, записал уп с другого компа с более старой версии арткама, уп получилась 157 мегабайт.

0

8

ну опять, я так думаю, ели бы проблема была в каких та отводах или режимах при выборе и стратегии уп, то и симуляция это показала бы, симуляция проходит без нареканий, уп в арткаме прописывается, получается при сохранении какая та хрень происходит?

0

9

Уменьшите точность обработки в траекториях арткама, что ли. Это уменьшит обьем файла. Какая она у вас? Может - слишком избыточная?

+1

10

попробую, точность 0,025, для начала переустановлю арткам, попробую перезалить исходник с макса.

0

11

поставил точность 0,1, вес файла 22,9 метров, в корректор вроде залился, попробую запустить на машине.

0

12

Наумов артем написал(а):

поставил точность 0,1, вес файла 22,9 метров, в корректор вроде залился, попробую запустить на машине.

Да хоть 0.0 точность ставьте, что за постпроцессор используете? Почему такая разница в размере файла?
Простой G-код пробовали использовать?

0

13

Dark Knight написал(а):

Да хоть 0.0 точность ставьте, что за постпроцессор используете? Почему такая разница в размере файла?
Простой G-код пробовали использовать?

Это точность аппроксимации кривых, дальше объяснять,или самостоятельно справитесь?

Отредактировано vasa29 (13-12-2022 18:43:36)

0

14

Наумов артем написал(а):

попробую, точность 0,025, для начала переустановлю арткам, попробую перезалить исходник с макса.

Если это шаг фрезы, то очень уж часто.

Наумов артем написал(а):

процентов 70-79 загрузки выдает ошибку (Run-time error 7 out of memory)

137Мб х 70% = 96Мб. Получается, что ваш пульт максимум 100Мб может брать файлы.

0

15

detrin написал(а):

137Мб х 70% = 96Мб. Получается, что ваш пульт максимум 100Мб может брать файлы.

у меня управляет механикой не пульт, у меня стоит комп,.

0

16

vasa29 написал(а):

Это точность аппроксимации кривых

интересно, для общего развития можете подробно рассказать про данный аспект.
я так понял это влияет на кривую безье, то есть фреза проходит путь прямолинейный, и чем точнее указываешь точность обработки тем короче прямая которую пройдет фреза на том или ином участке, я правильно понимаю.

Отредактировано Наумов артем (13-12-2022 21:31:35)

0

17

Dark Knight написал(а):

Почему такая разница в размере файла

ну здесь кокраз все закономерно, меньше контрольных точек, соответственно меньше строг в уп, соответственно размер файла меньше.
уп сохраняю ка G код мм. минут.

0

18

Наумов артем написал(а):

ну здесь кокраз все закономерно, меньше контрольных точек, соответственно меньше строг в уп, соответственно размер файла меньше.
уп сохраняю ка G код мм. минут.

Чудно, тоже в G-код сохраняю, без всяких изысков, как пишут выше, все по дефолту.
Ну ни разу файла более 50Мб не было

0

19

к стати, у меня, при сохранении уп модели "Рамы" с постпроцессорами G-code(mm) и Mach2(mm) получается разница  порядка 3,7 мб.   35.1 мб и 31.4 соответственно.

0

20

Dark Knight написал(а):

Ну ни разу файла более 50Мб не было

я как то не обращал на вес таповского файла, обычно перед отправкой на станок в корректор заливаю и смотрю что да как, в основном для понимания времени обработки, а тут получилось что сначала прогнал часть рамы в 300 мм, посмотрел время обработки в реалии и просчитал на общую длину изделия, понял какое время потребуется, поэтому в корректор не заливал, как оказалось зря, потеряно порядка 4,5 часа времени, странно как тогда обрабатывают файлы тогного позиционирования с точностью 0,001, для сервы на механике говорят такое под силу, или для этого нужны более мощные компы как для написания уп так и для управления машиной.

0

21

женек написал(а):

к стати, у меня, при сохранении уп модели "Рамы" с постпроцессорами G-code(mm) и Mach2(mm) получается разница  порядка 3,7 мб.   35.1 мб и 31.4 соответственно.

здесь я вообще виг его знает, я с мачем не сталкивался, как то на NC в основном, сейчас попробовал переписать уп с точностью 0,05, получилось, корректор увидел полностью уп, вес получился 39,6 метров.
завтра попробую запустить на машину, посмотрим что да как, ну раз корректор увидел, я думаю и с обработкой проблем не будет, будем надеется.

0

22

NC хорошо работает с этим постпроцессором  (Mach2(mm)). Попробуй с ним пересохранить уп и посмотри на вес файла.

Отредактировано женек (13-12-2022 22:24:40)

+1

23

женек написал(а):

NC хорошо работает с этим постпроцессором  (Mach2(mm)). Попробуй с ним пересохранить уп и посмотри на вес файла.

интересное решение, не думал что NC может работать с постпроцессором для мачь, надо поэкспериментировать.

0

24

Наумов артем написал(а):

для управления машиной.

И Ардуины хватит

0

25

Dark Knight написал(а):

И Ардуины хватит

поясните.

0

26

Наумов артем написал(а):

интересно, для общего развития можете подробно рассказать про данный аспект.

https://i.imgur.com/Az6XFigl.jpg

0

27

ну тоже самое и я предполагал.
как тогда и на чем писать уп с большой точностью, веди у них и вес будет большой, какие характеристики компа и  какая управляющая система на машине должны быть что бы работать с файлами в 130-и более метров, то что мой комп не тянет такие файлы я понял, сейчас это не требуется, ну для общего развития эта инфа будет не лишней.

Отредактировано Наумов артем (14-12-2022 09:49:43)

0

28

Dark Knight написал(а):

И Ардуины хватит

я так понял это программно аппаратная плата, куда ее внедрять? за место платы опторазвязки?

0

29

Наумов артем написал(а):

куда ее внедрять?

Можете тут посмотреть
Техподдержка на высоте

Отредактировано Dark Knight (14-12-2022 12:27:11)

0

30

всё, всем спасибо за участие и за советы по исправлению ситуации, всё получилось, рама вырезана, готовим к покраске.
я так полагаю тему можно закрыть.

0

31

О как, много нового, за мое отсутствие.
Если не поменяли NcStudio на Arduino (по совету друзей), то:
1 У Вас версия 5.5.60?
2 Ссылка пункт №20
3 Кроме точности  на размер влияет шаг фрезы и стратегия обработки. Например 3D смещение

0

32

Поддержка регулирования количества песка в диапазоне 0-100%., про какой песок идет речь, либо перевод корявый, либо поясните при чем здесь песок.

0

33

Наумов артем написал(а):

при чем здесь песок.

https://i.imgur.com/mkqTRtZl.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»