​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » как правильно добавить фрезу


как правильно добавить фрезу

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

подскажите как правильно добавить спиральную конусную фрезу с радиусом
пробовал как гравер
так после визуализации такой кошмар, меняю на шаровую всё гладко и красиво

0

2

dizzyy написал(а):

подскажите как правильно добавить спиральную конусную фрезу с радиусом
пробовал как гравер
так после визуализации такой кошмар, меняю на шаровую всё гладко и красиво

Тип инструмента-"коническая-сферическая".Обрати внимание что угол задаётся на сторону.

0

3

та я так пробовал
после визуализации поверхность шаршавая , а должна быть гладкая
сравнивал "коническая-сферическая " и "концевая-сферическая" с диаметром 1.5 мм - небо и земля

0

4

dizzyy написал(а):

после визуализации поверхность шаршавая , а должна быть гладкая

Реально посмотрите. Вы новый инструмент назначили. Прога его не знает. Вот и рисует что хочет. :)

0

5

dizzyy написал(а):

так после визуализации такой кошмар, меняю на шаровую всё гладко и красиво

так и будет, об этом я както писал што мне не нравитса результат визуализации, поэтому и внес в базу как простую сферическую 2-х милиметровую.

0

6

dizzyy написал(а):

после визуализации поверхность шаршавая , а должна быть гладкая

наверное я давно на "шершавость" при визуализации внимание не обращаю -есть параметры от которых будет зависеть чистота готовой продукции, основное это радиус кончика фрезы и шаг который задаете.Дальше даже визуализацию не делаю-и так понятно что получаться будет.

0

7

Поэкспиремтировал в этом напрвлении, оказалось что обработка в живую тоже отличается, шаг одинаковый, радиус одинаковый, а поверхности отличаются, нонсенс, раньше тоже не обращал внимания, а тут попробовал и обалдел

0

8

вот и я об этом - на ровной поверхности зет дёргается

0

9

подскажите сколько % надо ставить для шаровой фрезы 2мм чтоб 3Д нормально было (я имею в виду шаг)
помню что кто то писал а где не нашел

0

10

dizzyy написал(а):

подскажите сколько % надо ставить для шаровой фрезы 2мм чтоб 3Д нормально было (я имею в виду шаг)
помню что кто то писал а где не нашел

0.2  нормально будет
соответственно 10%

0

11

Я в базе инструментов создал собственный набор,скопировал туда нужные/подходящие из арткамовской базы, туда же создаю новые добавлением или редактированием родных. Родная база остается нетронутой и там всегда можно подсмотреть рекомендованный шаг в % для разных типов фрез.

0

12

StasKa написал(а):

0.2  нормально будет
соответственно 10%

спс
сегодня проверил - на пологих рельефах замечательно, а на побольше (сегодня делал 1 см рельеф) таки полосатит , попробую ставить 5%

0

13

dizzyy написал(а):

сегодня проверил - на пологих рельефах замечательно, а на побольше (сегодня делал 1 см рельеф) таки полосатит , попробую ставить 5%

для повышения качества обработки наклонных поверхностей лучше использовать 3D смещение  (3D Ofset) Шаг между проходами, при этом можно увеличить до 12-15%, однако переходы между проходами в ArtCAM, будут проходить через безопасный Z, что увеличит время обработки.

0

14

Всем доброго времени суток.

Сразу извиняюсь за нубство (опыта в этот нет, не с работой в artcam, ни на станке CNC ROUTER K1325). Вопрос в том как добавлять правильно новые фрезы, которых не найти в шаблонных вариантах?

Прикреплю примеры новых фрез и фотки станка, программа artcam 2011

Заранее всем спасибо.

http://sf.uploads.ru/t/VRasn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/wtdvp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/7iYqG.jpg

0

15

СладкоЁжка написал(а):

Вопрос в том как добавлять правильно новые фрезы, которых не найти в шаблонных вариантах?

Просто добавить новую фрезу приблизительно такого же типа или отредактировать ту, которая есть. Вы же не собираетесь этой фрезой обрабатывать 3D рельефы. Я так понимаю, что она нужна в основном для обработки по вектору. Главное забить правильный диаметр, высоту режущей части, подачу, обороты, глубину за проход. Пометьте ее в примечаниях как-нибудь. И будете знать, что этой фрезой получается такая обработка.
Вот приблизительно такая. Да в визуализации она конечно не покажет то, что нужно, но зато вырежет как хотелось.
http://se.uploads.ru/t/Xt0Fs.png

Отредактировано shalek (08-07-2014 12:57:11)

0

16

shalek написал(а):

Просто добавить новую фрезу приблизительно такого же типа или отредактировать ту, которая есть. Вы же не собираетесь этой фрезой обрабатывать 3D рельефы. Я так понимаю, что она нужна в основном для обработки по вектору. Главное забить правильный диаметр, высоту режущей части, подачу, обороты, глубину за проход. Пометьте ее в примечаниях как-нибудь. И будете знать, что этой фрезой получается такая обработка.
Вот приблизительно такая.

Отредактировано shalek (Сегодня 14:52:05)

Примерно так я и сделал просто думал, что есть какие-то тонкости для этих целей.

Вот что примерно получилось....

http://se.uploads.ru/t/Q3UEf.png

0

17

вообще я тоже всегда 10% ставлю, чтоб без гребешков было

0

18

А у меня и при 10 % все равно оставались гребешки . 15 ставлю все супер. и если не секрет какой фирмы фрезы и сплав пользуюсь желтыми на долго не хватает.

Отредактировано dmitrij.tolma4ev2014 (21-07-2014 02:16:12)

0

19

Можно ли в Арткаме добавить фрезу в базу инструментов по своему рисунку а не корректировать имеющиеся . Например нарисовать а Арткаме и ввоткнуть в базу.У меня фреза коническая но кончик переходит в цилиндр диаметром 2мм и на конце шар 2мм.Так вот длина  цилиндра и есть рабочая часть 6мм.Хвостовик 6мм http://sd.uploads.ru/t/1iJnb.jpg

Отредактировано peka (01-09-2014 20:36:03)

0

20

as-mechanic написал(а):

опрос в том как добавлять правильно новые фрезы

Я вообще в настройках выбираю обычную прямую 6 мм фрезу, под такую фигурную и фрезерую по вектору. И все хорошо получается.

0

21

Подскажите, пожалуйста, мне достался набор граверов для фрезера. Как их корректно внести в базу инструмента. Как определить их угол и пятку?

0

22

Помогите правильно прописать фрезу кукуруза 2.1мм . Выдает ошибку . На какие параметры обратить внимание .

0

23

Радик написал(а):

Помогите правильно прописать фрезу кукуруза 2.1мм . Выдает ошибку . На какие параметры обратить внимание .

Не использовать "запятую".Только точку.

0

24

AvatarUP написал(а):

Подскажите, пожалуйста, мне достался набор граверов для фрезера. Как их корректно внести в базу инструмента. Как определить их угол и пятку?

Если есть маркировка думаю не составит труда найти в инете про эти гравёры, если нет то штангельциркуль в помощь, среди углов выбор не большой, меняй в арткаме угол и смотри по тому какой угол нарисует

0

25

Подскажите, как прописать гравёр пирамидку?
Чего-то ерунда получается.
Диаметр 3.175
Кончик 0.1
Угол 45
Шаг делал 0.33
Глубина за проход 1.5мм
Прописывал как V-Образный.
Пишет, что угол 22.5гр
Что не так?
Вот скрины:

http://sg.uploads.ru/t/VwlME.png
http://sg.uploads.ru/t/TdjIJ.png

Отредактировано Alex2x (11-06-2015 09:34:30)

0

26

Alex2x написал(а):

как прописать гравёр пирамидку?

Думаю, лучше будет прописывать как коническую плоскую- если важен размер пятки гравера, в этом типе инструмента всё должно получиться.

+1

27

Alex2x написал(а):

Подскажите, как прописать гравёр пирамидку?
Чего-то ерунда получается.
Диаметр 3.175
Кончик 0.1
Угол 45
Шаг делал 0.33
Глубина за проход 1.5мм
Прописывал как V-Образный.
Пишет, что угол 22.5гр
Что не так?

всё так
45 и 22,5 это тоже правильно

0

28

Данька написал(а):

Думаю, лучше будет прописывать как коническую плоскую- если важен размер пятки гравера, в этом типе инструмента всё должно получиться.

Тоже так думал.
Сегодня попробовал, так как есть, по средней линии - нормально.
Попробую ещё как плоскую.

0

29

timyr.m.63 написал(а):

Alex2x   Арткам всё правильно пишет.   22,5 градусов относительно вертикальной оси, прилегающий угол 45 .  22,5+22,5=45.           Если кончик 0,1 ,то шаг 10%  т.е. 0,01мм., хотя для средней линии это не играет роли.

Да уже понял.
Когда заводил 0.01, то в поле где проценты(не активно) было "0"
Завёл 0.33, стало ровно 10 проц.

Отредактировано Alex2x (11-06-2015 21:02:08)

0

30

Подскажите по добавлению инструмента в арткам. Добавляю новую фрезу , пытаюсь ее сохранить а рткам ругается, что не может сохранить базу инструмента.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » как правильно добавить фрезу