​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Как узнать частоту вращения шпинделя.


Как узнать частоту вращения шпинделя.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, Я новичек.
У меня на фрезере dsp пульт, он отображает обороты как S1 S2 S3 и так далее. Для выбора режима реза нужно знать обороты в минуту и выбирать подачу в зависимости от оборотов и фрезы. Как перевести эти цифры в обороты в минуту или в секунду?https://i.imgur.com/xn8x8ztm.jpg

0

2

Загляните в настройки частотника, что прописано в ячейках S1-2-3
Можете их поменять под себя.

Посмотрите видео, должно помочь https://ok.ru/video/2125324358118

0

3

Dark Knight написал(а):

Загляните в настройки частотника, что прописано в ячейках S1-2-3
Можете их поменять под себя.

Посмотрите видео, должно помочь https://ok.ru/video/2125324358118

Огромное человеческое спасибо! Работаю больше года и не знал!
Завтра выйду на работу и попробую.

0

4

surlok написал(а):

Огромное человеческое спасибо! Работаю больше года и не знал!
Завтра выйду на работу и попробую.

Нашел ответ в  инете. Надо открыть шкаф и посмотреть на табло частотника. И увиденное умножить на 60.

0

5

surlok написал(а):

посмотреть на табло частотника. И увиденное умножить на 60.

Смотрю на табло частотника. Там 400. Умножаю на 60, получаю 24000.
Смотрю в паспорт шпинделя, на маркировку на шпинделе, в настройки программы управления станком. Вижу, что максимальная частота вращения моего шпинделя ограничена 18000 оборотов в минуту.
Так что ошибочка в вашей формуле, по крайней мере  в моем случае.

0

6

kylan написал(а):

Смотрю на табло частотника. Там 400. Умножаю на 60, получаю 24000.
Смотрю в паспорт шпинделя, на маркировку на шпинделе, в настройки программы управления станком. Вижу, что максимальная частота вращения моего шпинделя ограничена 18000 оборотов в минуту.
Так что ошибочка в вашей формуле, по крайней мере  в моем случае.

kylan написал(а):

Смотрю на табло частотника. Там 400. Умножаю на 60, получаю 24000.
Смотрю в паспорт шпинделя, на маркировку на шпинделе, в настройки программы управления станком. Вижу, что максимальная частота вращения моего шпинделя ограничена 18000 оборотов в минуту.
Так что ошибочка в вашей формуле, по крайней мере  в моем случае.

Возможно я ошибаюсь. Информацию взял из этого видеоурока:
https://www.youtube.com/watch?v=8IrYog-1GMY

0

7

surlok написал(а):

Возможно я ошибаюсь.

Скорость вращения вала как асинхронных, так и синхронных электродвигателей определяется частотой вращения магнитного поля статора. Магнитное поле вращается соответственно подаваемому на обмотки статора переменному току по трем фазам. Именно это «вращение» электрического тока в статоре приводит к вращающемуся магнитному полю и определяется по формуле:

n = (60 • f / p) • (1 — s)

где n – номинальное число оборотов вала асинхронного электродвигателя, p – число пар полюсов (см. на паспортной табличке), s – скольжение (разность скоростей поля ротора и поля статора), f – частота переменного тока (например, 50 Гц). Число пар полюсов статора зависит от конструкции катушек статора. Скольжение зависит от нагрузки на валу электродвигателя. Таким образом, подключив электродвигатель к сети переменного тока, мы получим вращение с постоянной скоростью.

Как видите, кроме 60-ти и частоты на выходе частотника, есть еще несколько параметров, для расчета частоты вращения двигателя, подключенного к данному преобразователю.

0

8

Каков вопрос, таков и ответ.
Всегда и всем пишу, давайте полную информацию, тут экстрасенсов нет.

Что за шпиндель, что за частотник? Фото и мануал приветствуются

0

9

kylan написал(а):

Смотрю на табло частотника. Там 400. Умножаю на 60, получаю 24000.
Смотрю в паспорт шпинделя, на маркировку на шпинделе, в настройки программы управления станком. Вижу, что максимальная частота вращения моего шпинделя ограничена 18000 оборотов в минуту.

Если честно, впервые такое слышу. Не должно так быть.
Паспорт шпинделя ничего не значит, можно хоть обычный движок на 3000об/мин раскрутить до 18тыс, другой вопрос сколько времени он проработает, без балансировки и спец подшипников.
Программа управления работает через драйвер, который в зависимости от настроек может использовать настройки программы, а может и не использовать.

Скорее всего то что вы видите 400 совсем не означает текущую частоту, а какой-нибудь код типа F400.

+1

10

С 13:40

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Как узнать частоту вращения шпинделя.