​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с выбором станка?


Помогите с выбором станка?

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

хочу купить на производство станок для обработки фасадов,резьбы по дереву. размером примерно метр на два с возможностью установки на него 3д сканера, дополнительной оси вращения, автоматической сменой инструмента. Китай , Россию, Украину не хочется.... Кто может проконсультировать меня по производителям и ценам?) Преимущества и недостатки?

0

2

mixey86 написал(а):

Китай , Россию, Украину не хочется....

:O  наверно у этих стран уж совсем плохо с производством станков

0

3

mixey86 написал(а):

хочу купить на производство станок для обработки фасадов,резьбы по дереву. размером примерно метр на два с возможностью установки на него 3д сканера, дополнительной оси вращения, автоматической сменой инструмента. Китай , Россию, Украину не хочется.... Кто может проконсультировать меня по производителям и ценам?) Преимущества и недостатки?

Наверно у Вас, много лишних денег! o.O  У меня  тоже 3 года стоял выбор, но в сторону Китая и Буржуев не смотрел никогда.

Отредактировано May99 (08-04-2011 18:17:17)

0

4

May99 написал(а):

Наверно у Вас, много лишних денег!   У меня  тоже 3 года стоял выбор, но в сторону Китая и Буржуев не смотрел никогда.
Отредактировано May99 (Сегодня 18:17:17)

А что кроме тех кого вы перечислили кто то еще делает станки? может с соседней галактики уже наладили переброску оборудования а мы не знаем, у меня вот два станка один из них чех, а во втором тоже все буржуйское даже мозги, оно конечно дорого но зато Энти самые мозги не плющит и заставляют шевелит нужные конечности в заданном направлении а следовательно потом не нужно бегать по форумам и спрашивать почему вдруг во время работы шпиндель въехал в заготовку по самую фрезу...

0

5

mixey86 написал(а):

недостатки?

Если исключить, то что не хочется, остаются буржуи. Все они имеют один общий недостаток неподъемная цена, тем более с таким полем.

May99 написал(а):

У меня  тоже 3 года стоял выбор, но в сторону Китая и Буржуев не смотрел никогда.

Ну собственно Россия, Украина это по факту Китай, причем далеко не лучший Китай. Просто в свое время люди хотели уйти от:
- неоднозначно воспринимаемого слова Китай;
- чрезмерных таможенных   пошлин (на станки и запчасти они сильно отличаются).

0

6

prostoyi написал(а):

Ну собственно Россия, Украина это по факту Китай, причем далеко не лучший Китай. Просто в свое время люди хотели уйти от:
- неоднозначно воспринимаемого слова Китай;
- чрезмерных таможенных   пошлин (на станки и запчасти они сильно отличаются).

Позвольте с Вами не совсем согласиться. Не знаю как в России, а в Украине за три года выбора, поверьте, научился разбираться, где Китай,  где перекрашеный Китай - сделано в Украине, а где добротно и по уму сделанный станок с специально под него разработанным программным обеспечением. По сути станок ЧПУ ( в моём понимании) это конструктор где рельсовые направляющие и шарико-винтовые передачи немецкие, двигателя немецкие, японские или на худой конец китайские(шаговые), шпиндель итальянский. Основа станка станина - отечественная пусть не такая красивая как у чехов, немцев, американцев, канадцев и др., буржуев короче, но спроэктированна и изготовленна правильно по всем канонам инженерной мысли, которые были ещё во времена СССР.  Но к большому сожалению сейчас все, почти все производители станков ЧПУ в гараже или на развалинах бывших заводов возомнили себя великими гениями инженерной мысли! Программное обеспечение к данным станкам ломаное с других станков, которое постоянно глючит и вылетает! Наши сограждане гонясь за дешевизной покупают сеё чудо, а потом плюются и с форумов не вылазят загнав себя в глухой угол.

0

7

Так все же кто может сказать поконкретнее по производителям ценам недостаткам? цена не главное в выборе... нужен станок чисто под 2.5 д резьбу, современный и новый! кто знает про китай россию и украину расскажите, поделитесь опытом?

0

8

Прямо вот так возьмите тот или иной станок вам вряд ли кто то скажет, потому как каждый должен знать под какие задачи он его. а что касаемо цены о которой вы пишете  что не главное при выборе станка тут я не соглашусь, цена хорошего европейского станка с лицензионным программным обеспечением как например один из моих станков    COMAGRAV MT-Profi  так там мало того что своя программа управления
PILOT 3D controller, так она имеет очень понятный и интуитивный интерфейс, так еще полностью на русском языке, что играет немаловажную роль, более того я могу в любой момент остановить станок и скорректировать УП ну и прочие примочки. Если  финансы позволяют то или Европа, или хороший Китай с гарантийным и техническим сопровождением, а также на послегарантийный сервис.
Дешевым как известно бывает только сыр в мышеловке.

0

9

May99 написал(а):

добротно и по уму сделанный станок с специально под него разработанным программным обеспечением.

Раз научились разбираться - примерчик такого украинца в студию, нас несведующих просвятите.

0

10

prostoyi написал(а):

Раз научились разбираться - примерчик такого украинца в студию, нас несведующих просвятите.

Чуть попозже, обязательно выложу фото и в подробностях всё опишу.               PS Я совсем не претендую на роль, опять же Великого Специалиста по выбору станков ЧПУ , потому и пометил "Не совсем согласен" и "В моём понимании" и несмею утверждать, что моя точка зрения единственно правильная, но как я считаю она имеет право на жизнь?!

0

11

May99 написал(а):

сути станок ЧПУ ( в моём понимании) это конструктор где рельсовые направляющие и шарико-винтовые передачи немецкие, двигателя немецкие, японские или на худой конец китайские(шаговые), шпиндель итальянский

Намекает на Одесские станки.

0

12

посмотрел станки COMAGRAV  http://www.comagrav.ru/m.htm .Понравились еше есть какие-нибудь предложения?)

0

13

1АНДРЕЙ1 написал(а):

Намекает на Одесские станки.

Совершенно не правы! Действительно рассматривали эти станки, на протяжении всех трёх лет на выставках, и даже ставили в приоритет. В прошлом году выезжали на производство. После ознакомления с производством и разговором с руководством было принято решение не в пользу данного производителя. Станок который мы приобрели на выставках обородувания не учавствовал. Как мне показалось, если это не так то заранее прошу прощения, Вы намекнули на скрытую рекламу с моей стороны?

0

14

Да собственно дискуссия тут завязалась зря.
По большому счету подразделение на буржуинские, китайские станки (не только ЧПУ) довольно условно, как и комплектующие. Так сказать "информация к размышлению":
в 2002 (именно в нем - я не ошибаюсь) году 70% металлообрабатывающих станков проданных концерном Крупп (я думаю все про такой слышали) были произведены в Китае (да, на его заводах, но в Китае). Так о чем вообще спорить?
Полностью согласен с kartinka есть хороший Китай, а есть отстой.
В конце концов во всем мире работают на компьютерах 76% комплектующих (а на сегодняшний день может и больше) в которых "made in China". И ничего - работают...
Безусловно можно сделать прекрасную станину из прекрасного материала и т.д. и т.п. Но смысл? Когда если поискать, то можно найти такую же, из аналогичного материала в Китае, но в два раза дешевле с таможней и доставкой. А вот если у станка кривые мозги - тут уже ничего не поможет.
А по поводу Китая - я ведь тоже не "от фонаря" пишу - бывал на тамошних крупнейших машиностроительных заводах именно на производстве и видел что и как...
Кстати фотка в в моем аватаре именно из последней такой командмровки туда в 2006 году.

Отредактировано prostoyi (09-04-2011 14:21:25)

0

15

prostoyi написал(а):

Полностью согласен с kartinka есть хороший Китай, а есть отстой.

Совершенно согласен нельзя весь Китай грести под одну гребёнку! Мне показывали китайский четырёхсторонник который экспортируют только в Германию! А с Германии отправляют по всему Свету только под другой маркой. Просто вопрос в другом назовём это "Бизнес по Русски, по Нашему" как кому угодно это купить по дешевле продать по дороже, а там будь как будет!

Отредактировано May99 (09-04-2011 14:24:12)

0

16

May99 написал(а):

китайский четырёхсторонник который экспортируют только в Германию! А с Германии отправляют по всему Свету только под другой маркой.

Это общепринятая практика последние годы. Много брендовых высокотехнологичных товаров (абсолютно НЕ подделок) невозможно приобрести в Китае, а продаются они уже в Германии, Штатах, но уже в цене плата за бренд. Но хоть качество соответствует бренду.
Ну а про "бизнес по-нашему" - тут можно про всю нашу жизнь сказать - "по-нашему"...

Отредактировано prostoyi (09-04-2011 14:33:12)

+1

17

А где хороший китай а где плохой? как отличить подскажите???

0

18

Денег-то сколько?А то Вы на 70килоевро(минимум) требований к оборудованию выставили,если оно не китайское(знаю о чём говорю) :D .А с хорошим китайцем в 20килобаксов уложитесь.Только оставьте фантазии о автосмене(полуавтомат лучше,если со сканерами и осями вращения упражняться) и будет Вам счастье. :cool:

Отредактировано СерёгаЧПУшник (09-04-2011 15:52:21)

0

19

May99 написал(а):

купить по дешевле продать по дороже

- непонятная  критика всех и вся. "Все в раше казлы один я хороший продам за че купил или дешевле" - логичное продолжение вашей мысли. Нытье в общих фразах хорошая характеристика вам как личности.

May99 написал(а):

а там будь как будет!

если вы покупаете станок через транспортную компанию так и будет, специализирующиеся на конкретных моделях так не делают.

mixey86 написал(а):

где хороший китай а где плохой

попросите фото крупным планом, поищите отзывы в сети о браке в интересующих вас моделях.
условно станки для малого бизнеса можно поделить по ценовым категориям, например:
1 тяжелые на квадратных направляющих;
2 легкие на круглых.        внутри этих категорий качество будет примерно одинаковое. При сравнении учитывать вес, стоимость, комплектующие использованные при изготовлении. Станки делает огромное количество заводов но с использованием очень узкого набора комплектующих. Фрезеры, линейные направляющие, системы управления - "основные комплектующие" выпускает ограниченное количество производителей.

prostoyi написал(а):

пошлин (на станки и запчасти они сильно отличаются)

пошлина на ЧПУ фрезеры в сборе 0%

Отредактировано quickcnc (09-04-2011 16:09:09)

0

20

Хорошо ограничу требования) Новый станок не сложный в управлении и обучении .
Чтобы система управления на русском была. Чтобы принимала модели из зд макса солида арткама автокада.
Чтобы вместе с покупкой станка осуществлялось обучение ( как на нем работать).
Размер обрабатываемой площади где-то 1/1.5 метра
3д сканер необходим
Стоимость до 1 милиона рублей к примеру
какие есть хорошие предложения на рынке? В питере кто-нибудь продает хорошие станки?

0

21

забыл написать что станок нужно срочно купить!)

0

22

mixey86 написал(а):

какие есть хорошие предложения на рынке?

на два поста выше(quickcnc) - хорошее предложение можно получить.

mixey86 написал(а):

Чтобы система управления на русском была.

А с эти поосторожнее.Русификация не всегда на пользу идёт...

mixey86 написал(а):

Чтобы принимала модели из зд макса солида арткама автокада.

А это не станок а САМ-программа понимать будет.

0

23

СерёгаЧПУшник написал(а):

А с эти поосторожнее.Русификация не всегда на пользу идёт...

Если самопальная русификация то может быть, а если это делает фирма которая делает и станки и управляющую программу свою посмотрите мой пост выше под номером 8,  а не перекладывает это на заказчика,  дескать мы продали станок который понимает машинные коды вот и находите МАЧ или еще что и пробуйте, если любое устройство сделанное за рубежом но продается здесь в России дилерами или официальными представителями должно иметь всю документацию и руководство пользователя полностью на русском языке, это прописано в российском законодательстве, ну а если человек какими то путями приобретает станок через другие схемы то это риски его.

0

24

quickcnc написал(а):

непонятная  критика всех и вся. "Все в раше казлы один я хороший продам за че купил или дешевле" - логичное продолжение вашей мысли. Нытье в общих фразах хорошая характеристика вам как личности.

На личности, я просил бы Вас не переходить! А тема я смотрю Вас задела за живое? Критиковал я не всех, а большую часть производителей Украины, извините к Российскому рынку отношения не имею и судить увы не могу, внимательно читайте!  Видимо, в отличии от Вас, я станки не продаю, а покупаю, и раз всё таки покупаю значит не всё так плохо.

quickcnc написал(а):

если вы покупаете станок через транспортную компанию так и будет, специализирующиеся на конкретных моделях так не делают.

Я понимаю Ваш праведный гнев, но ещё раз прошу внимательно читать - я писал по Украинских производителей и словом не обмолвился про экспортёров! Кстати, Вы наверное  станки в супермаркете продаёте, раз считаете, что я станок покупаю через транспортную компанию?

0

25

kartinka - я с Вами тут полностью согласен.Всё зависит от производителя.Но,у меня есть небольшой опыт работы на разном оборудовании(в том числе и русифицировавшем ПО).Как правило проще выучить полсотни терминов на английском,чем пытаться разгрести официальный перевод.Тут,собственно,кому что нравится.А вот G-коды по русски пока не попадались.И "симко",на просьбу локализации русской версии,посоветовало пойти в  :canthearyou: ,и закрыться там изнутри.Хотя корявые переводы,говорят,попадаются.Гораздо важнее - упомянутое автором обучение работе на оборудовании.Не буду тут названиями контор пуляться(не политкорректно),но при приобретении станка дороже 50килоевро... Человек приехавший на запуск почерпнул много нового для себя(от присутствовавшего из любопытства инженера другого производителя).Я про покупки оборудования много страшных историй рассказать могу :D .Всё на собственной шкуре...
Если стоит вопрос приобретения приличного китайца - обратитесь к Дим.На запуск и обучение пригласите кого либо из монстров этого дела.Их не так и много в России и имена их слишком известны,чтобы упоминать их всуе. :D  Выгадаете по деньгам,получите очень приличное обучение и грамотный ввод станка в эксплуатацию.Поверьте,знаю о чём говорю.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (10-04-2011 16:12:03)

0

26

а что знающие люди скажут про эти фирмы? Beaver, AXYZ, АртМАстер, Woodpecker, КАМЕЯ,MecaNUMERIC ???

0

27

Beaver - сразу дорого.под эту марку станки лепят несколько китайских заводов.качество плавает сильно.продавать их любит КАМИ.Они не продают дёшево.
AXYZ - брат QuickCNC.Вопрос - какой брат.Видимо младший.Электроника поплоше говорят.
АртМАстер - не верю я в них.Но,работают люди.Возможно,что-то получается.
Woodpecker - выкидыш от китайского ЧПУпрома :D .Маленькие - ещё ничего.А вот большие - не очень... Z - не под деревообработку(мало).И т.д.
КАМЕЯ - ничего не скажу.не имел чести быть представленным.
MecaNUMERIC - топовые модели выглядят хорошо,стоят тоже хорошо.по отзывам,вроде,не хаят их.Но дорогие - факт.

Я говорил неоднократно и повторюсь: качество станка+сервис+доступность запчастей+адекватность техподдержки.Что толку,купить станок и не иметь возможности использовать его на 100%? Какая радость ждать запчасть два-три месяца? Какая прелесть: позвонить в сервисную поддержку и понять,что тебя вежливо посылают.А у тебя гарантии год и ты готов выпить им всю кровь! А они тебе так деликатно: да.конечно.вы только проезд нашего специалиста через полстраны проплатите и проживание и питание(это в договоре меленько так написано было на 35258странице :rofl: ).а ремонт,конечно,бесплатный будет.и запчасти(при условии,что брак завода).только запчасти через три месяца приедут.
Я всё это проходил.На работе.Но там проще,станок не один и бабосиков на эксперименты у босса поболее.Там босс трубку телефона взял - нарычал на них(ничего не изменилось,но это его хоть успокоило).Побежали искать специалиста поближе.Сами.Нашли - заплатили - починили.И так в восьми из десяти случаев.Не надо тешить себя надеждой,что будет сказочный сервис.Всё будет как у всех. :glasses: Что бы не обещали при продаже.Попадёте на исключение из правил - вместе порадуемся.Не попадёте - Вас предупреждали.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (11-04-2011 10:08:00)

0

28

хорошо описал) может на http://www.yusto.ru заказать станок Excitech EXT SHM 1325 ???

0

29

Ныряй! Там не глубоко! :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

30

СерёгаЧПУшник всё очень доступно и грамотно описал, особенно в второй части своего поста. Вот поэтому я больше ориентировался на добротного, адекватного и надеюсь порядочного отечественного производителя!

Отредактировано May99 (11-04-2011 11:31:18)

0

31

Ныряй! Там не глубоко!

ну начинается .... , я уже голову сломал , что нет нормальных станков для деревообработки.

0

32

Отечественный производитель это СЕМИЛ http://www.semil.ru/
по-моему зарежают цену ?  хороша ли отечественная продукция?

0

33

и как убедить начальство купить отечественную продукцию когда оно во все горло орет что хочет иностранца европейца?)

0

34

Посетитель написал(а):

ну начинается .... , я уже голову сломал , что нет нормальных станков для деревообработки.

Всё просто же... Я даже все свои терзания душевные, при покупке станка, в одной из тем подробно излагал. И станок работает. http://quickcnc.ru/

mixey86 написал(а):

и как убедить начальство купить отечественную продукцию когда оно во все горло орет что хочет иностранца европейца?)

ценой! удавятся сразу. :D

Отредактировано СерёгаЧПУшник (11-04-2011 11:52:32)

0

35

СерёгаЧПУшник написал(а):

И так в восьми из десяти случаев.Не надо тешить себя надеждой,что будет сказочный сервис.Всё будет как у всех. :glasses: Что бы не обещали при продаже.

Ну незнаю, я брал станок у Станкосервиса, так когда были поломки мастер и приезжал и ремонтировал и уезжал за счет производителя. Гарантия окончилась два года назад так ребята до сих пор помогают дельными советами.

0

36

mixey86 написал(а):

и как убедить начальство купить отечественную продукцию когда оно во все горло орет что хочет иностранца европейца?)

Ты похоже себя уже убедил, что нужно брать самый большой стол с максимумом наворотов за самые маленькие деньги.
Это нехороший, но стандартный подход людей, которым нужен ЧПУ, но которые в нем ничего не понимают.
К сожалению я не смогу тебе объяснить почему твой подход неверный - ты меня просто не услышишь.
Идеальных станков не бывает, как не бывает грузовика с характеристиками гоночного болида.

Купи тот ЧПУ который выбрал, сам все поймешь уже через две недели-месяц.

0

37

нет в том-то и дело что не убедил... нужен чпу но определиться сложно. не хочется ошибиться с выбором...

0

38

mixey86 написал(а):

Отечественный производитель это СЕМИЛ http://www.semil.ru/
по-моему зарежают цену ?  хороша ли отечественная продукция?

Семилы, это как ВАЗ копейка. Програмное обеспечение правда на русском ихнее, в начале 90-х такие программы были.

0

39

вот ведь... парадокс... открытым текстом говорю: "ребяты!я своих шишек наколотил! слава Богу,за конторский счёт.И не два и не три станка руками потрогал и в работе не один год отслеживал.и с коллегами очень тесно общаясь разных станков насмотрелся-начинился. Берите вот это! и проблем минимум будет"...
   А ни фига... Народ норовит на собственной ошибке научиться.Может так и надо?
   Если уж совсем "по уму" оборудование выбирать - тогда надо конкретный список задач.а не так абстрактно,как в начале.

mixey86 написал(а):

станок для обработки фасадов,резьбы по дереву. размером примерно метр на два с возможностью установки на него 3д сканера, дополнительной оси вращения

Это не корректно.Фасадов каких?Сколько в смену?Из чего?Резьбы какой?(хотя бы глубина рельефа.больше 100мм? больше 150мм?)?какая порода дерева под резьбу?.А сканер нафига? А ось вращения для чего? А может на ваши объёмы и трёх станков мало будет?А может вам на производство необходим центр обрабатывающий,с фаршем на 12-15килоевро(это только навесное,сам станок от 80).А моделить у вас будет кто?А вы вообще знаете что это такое?А основной объём планируется 3д?Гравировка?Фрезеровка профильными фрезами?На заказ или серия?
А находитесь вы где?Это важно,для сервиса в том числе. :yep:
Одним словом: одни вопросы :D

Отредактировано СерёгаЧПУшник (11-04-2011 13:20:52)

0

40

mixey86 написал(а):

не хочется ошибиться с выбором

Кроме цены, поля есть другие важные параметры. Иностранец, не иностранец тоже не самое главное.
Чтобы советовать конкретнее, нужен четкий список вопросов по станку примерно 20 пунктов. А так просто каждый свой станок хвалит, или говорит о том который он видел (а видел то может один)

0

41

производство достаточно крупное, занимается только эксклюзивной мебелью и интерьерами из массива... Обрабатывающий центр есть Rover 24. но для резьбы он не приспособлен. Всю резьбу приходится заказывать...Резьба самая разная от миниатюрной 4*4 см до крупной в метр-два. глубина как правило небольшая. Думаю 100 мм хватит. Древесина используется разнообразная...В данный момент много ореха и лиственницы. У станка не будет задачи работать в две смены без перерыва так как производство не серийное. Сканер нужен потому что часто резьба заимствуется у известных мебельных аналогов...Находимся в Санкт-Петербурге. Фасады также самые разные из мдф и массива... Встечаются и двери с резьбой. Основной объем планируется 3д фрезерование. С фасадами и профильными фрезами пожелание но не обязательное...Я по образованию промышленный дизайнер, сейчас работаю на ровере 24. Моделить умею в автокаде, солиде, компасе, максе, браше. я так понимаю что проще работать с арткамом и альфокамом в этой сфере? ось вращения тоже не обязательное пожелание.
Есть надежный простой в обслуживании и обучении станок под мои вроде небольшие требования?=)

0

42

Вот! куда понятнее стало! :cool:
1.Берите с полем 1,2х2,4(не меньше,чтобы потом не бить себя ушами по щекам,что 1,8 мало).
2.На шаговиках - в обслуживании попроще(имхо).
3.С вакуумом(лучше,когда он есть,чем когда его нету,хотя от задач,если 3д основное,то можно и без него).
4.Сканер вешается на практически любую электронику.Но от качества сканов мало кто в экстаз приходил,проще смоделить(навыков моделирования,как я понял,не занимать :cool: ).И,немаловажно,проще обрабатывать,если сам смоделил.
5.Работать проще в арткаме(я про обработку).Правильнее в пауэрмиле(зарезы,столкновения,скорость обработки).Опять же имхо.
6.Ось вращения можно приобрести по мере надобности.
7.Z - не меньше 150,лучше 200.(себе брал 200,ни разу не пожалел).
Ну,собственно,я своё мнение уже высказывал.http://quickcnc.ru/
На запуск кого-то из гуру пригласите.
И всех делов. :cool:

+1

43

А место провереное? Как происходит процедура покупки? кто запустит наладит станок? обучение? и последующий ремонт?

0

44

сам там брал.для себя.всё остальное там обсудите.на запуск 3D-BIG(Большаков Вадим) зовите.ОЧЕНЬ грамотный дядька.

0

45

Купил себе ещё один станок Раббит 6090 как не отговаривали меня брать на ШВП а брать на рейке -всё же взял какой взял 8-) В первую очередь наверное из-за цены-бюджет пока ограничен.Брал в Юсто.Брал прямо со склада-дороже,зато сразу в работу и не надо тратить нервы на ожидание,а сроки как я понял могут здорово меняться.По запуску проблем практически не возникло,пришлось только импульс шаговика на оси Y поменять в НсСтудио,ребята из Юсто подсказали сразу где и что смотреть.Так же купил у них шпиндель на замену моему старому-но возникла небольшая проблема,инвертор настроен под НсСтудио а мне надо тупо просто включать и выключать-программно на старом станке это не поддерживается.Так вот необходимо в ручном режиме перешить инвертор-ребята отправили запрос китайцам-ждём ответа...Хотя очень хочется его запустить-по сравнению с водяным шпинделем мой старый ISEL с воздушным охлаждением просто орёт.
Кстати НсСтудио понравилась-разобрался легко,дальше посмотрим по эксплуатации.Вот краткий отчёт по бюджетному станку.

0

46

mixey86 написал(а):

Отечественный производитель это СЕМИЛ http://www.semil.ru/
по-моему зарежают цену ?  хороша ли отечественная продукция?

два ихних стонка один старый 6 лет себя оправдал убили его напрочь но ещё покамись работает. купили новый m3d покамись вроде ничего ПОСМОТРИМ СКОЛЬКО ВЫДЕРЖИТ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с выбором станка?