​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подскажите если знаете


Подскажите если знаете

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Можно как то сделать, когда например заготовка не сильно ровная, а притянуть к столу проблематично.

В общем чтобы станок сам прошелся по котнрольным точкам заготовки, оценил погрешности и внес их в УП обработки заготовки?
То есть я мог бы ему задать точность масштабной сетки тестирования коррекции заготовки. Малый шаг, больший шаг.

Ведь бывают например случаи, что заготовка и вообще не прямая. Например, по яйцу выгравировать узор и т.д.

Отредактировано Ermak123 (23-03-2011 07:04:36)

0

2

ну если у тебя такой навороченный станок - то наверное можно :)

0

3

Причем здесь станок. Я про устройство, программное. Есть ли такое уже в железе, рабочее?
Есть же всякие, найти нуль, найти центр и т.д.

Вот здесь https://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=730 ведь обсуждаете. Тут в принципе типа такого. Только нужно найти нули Z по нескольким точкам.
И как я понимаю, не пластину нужно не ложить на заготовку, а чтобы был такой щуп вставленый в сам шпиндель.

Отредактировано Ermak123 (23-03-2011 09:33:27)

0

4

Как я понял задача выставить заготовку так, чтобы верхняя часть имела выставленные по одному уровню точки.
Простейший способ подгоняете в нужную точку над заготовкой фрезу/щуп, опускаете на заданную величину, затем снизу подкладываете под заготовку что-нибудь твердое так, чтобы точка на заготовке касалась фрезы.
Так по трем-четырем опорным точкам, остальные только проверяете.
После этого верхняя поверхность будет выставлена относительно системы координат станка, можете работать
Если такое повторяется регулярно сделайте приспособку в виде клина или винта с опорой, ну и программку напишите, чтобы станок сам ездил - это 10-15 строк всего.

Автоматически китайские станки такого не делают. У них ось Z обнуляется один раз на начало координат, двойной системы координат при обработке не подразумевается вообще

Отредактировано Melkiades (23-03-2011 12:20:18)

0

5

если аж так охота усложнять, то надо http://www.razordance.co.uk/probe25D.htm
сначала зондировать, потом в рино сделать модель и потом в ней пытаться всунуть свою

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подскажите если знаете