​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Столярная мастерская. Начало


Столярная мастерская. Начало

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Добрый день уважаемые форумчане. Задумал я создать небольшую столярку, так сказать для души, ну и может когда-нибудь что-то сделать на продажу. Имеется станок с ЧПУ 400*600 с 2,2 кВт шпинделем, лазерный станок 600*400 с трубкой 80Вт. Понятно что размеры станков достаточно скромные, но я только полгода занимаюсь деревом.

Теперь по существу. Начинать планирую со всякой мелочевки типа шкатулок, коробочек, сувенирки и прочего. У меня жена фотограф, на ЧПУ делаю коробочки для флешек и фотокниг в подарок клиентам которые заказывают фотосессии (не дешевые конечно фотосессии). Дальше как пойдет. Но с одним станком много не наделаешь, необходимы и другие инструменты/станки

Главный вопрос, с чего начать оснащение мастерской? Мне так думается: первое - циркулярка, рейсмус, фуганок. Без этого никуда. Далее ленточная пила, торцовочная. Мелкие электроинструменты типа дрели, эл лобзика, виброшлифовалки, болгарки небольшой есть (все DeWalt)

Теперь покритикуйте выбор инструмента (может что другое посоветуйте):

Циркулярка BOSCH GTS 10 J BOCSH
Рейсмус JET JWP-12 (http://www.jet-nn.ru/goods/25276950-reycmusy_jwp_12)
Фуганок ФУГОВАЛЬНЫЙ СТАНОК  JET  JJ-8-M (http://www.jet-nn.ru/goods/83494370-jj_ … lny_stanok)

Ленточка JET JWBS-14OS-M (http://www.jet-nn.ru/goods/83494062-jwb … hnaya_pila)
Торцовочная JET ТОРЦОВОЧНО-УСОВОЧНАЯ ПИЛА  JSMS-12L (http://www.jet-nn.ru/goods/83493924-tor … a_jsms_12l)

0

2

Я бы добавил струбцины - не автоматические, это г..., нормальные - реечные, с винтовым зажимом, подлиннее. Пылесос нужен еще,   либо промышленный, либо бытовой с самодельным циклонным баком. Шлифовалка еще нужна - как минимум вибрик, как максимум  -  барабанный, например JET 10-20 Plus, есть и пошире модели. Мультишлифовалка - для мелочи и подгонки деталей, например: JET JSG-64 Тарельчато-ленточный шлифовальный станок.

+1

3

Пылесос есть, слабенький правда Белмаш DC900 D035A (https://nn.vseinstrumenti.ru/stanki/str … 900-d035a/). Для начала пойдет. Вибрик есть, JET 10-20 Plus это уже наверно позже, цена кусачая)) JET JSG-64 однозначно к начальному набору. Струбцины - несомненно, куда без них)

0

4

Кстати совет - если будете брать электроинструмент с щеточным (коллекторным) двигателем - то обязательно с плавным пуском. Особенно пил касается. Очень продлевает жизнь коллектору - а значит и двигателю в целом и щеток хватает намного дольше.  Если такого нет - можно купить плату и поставить самому. Да и механика - редукторы особенно вам спасибо скажут.

+1

5

Пылесос - слабова-то будет тянуть стружки.
Если еще пилить, то - более-менее, а если в рейсмус, то - забивается быстро.
Я помучился недельку с пылесосом, взял себе нормальный стружкоотсос - сразу разницу прочувствовал.

0

6

У меня стружкоотсос полноценный, но далеко не самый мощный

0

7

https://i.imgur.com/jAiVJ6Xm.jpg

0

8

oolegf написал(а):

Всем привет! А как устроен такой штружкоотсос можно ли его повторить самому?

Отчего нет? Не самое сложное устройство. Движок крутит крыльчатку - типа встроенной улитки выходит - воздух с пылью тянет из гофры и тангенциально выбрасывает в сторону "мешков". Там пыль - стружка тормозится, "притираясь" к стенке нижнего мешка и сползает по ней вниз. Нижний мешок - "глухой", можно из толстого полиэтилена спаять. Частично очищенный воздух выходит, фильтруясь от мелкой пыли - через верхний, тканевый мешок.
Это еще и упростить можно - использовать не встроенный вентилятор, а готовую серийную "улитку". Вот так например:
https://50.by/files/products/1000x800-10264.457.800x600w.jpg

0

9

oolegf написал(а):

Меня больше интересует та часть после улитки, где и происходит разделение тяжелых фракций от пыли

Ооо! Там самая секретная часть! Дырка (от бублика) - в смысле, нет ничего. Как тут:
https://www.prostanki.com/img/boardpics/2017_12/p2g7UeWiedKNgHfOocU3.jpg
Это в самом простом случае. А в Джетах там еще конусная вставка на входе в верхний мешок. Вот такая:
http://www.postroil.com/uploads/posts/2018-02/1519141172_qip-shot-screen-20.02.18-18-34-53.jpg
Думаю, так лучше, как - то к циклону ближе.

Отредактировано blex (29-11-2018 11:22:28)

0

10

Много инструмента мало не бывает!!!!!!!!!!
Профессиональный инструмент нельзя ровнять с китаевидным ширпотребом!!! Если говорят, что Диолд или подобное работает не хуже Фестула, Мафеля, Тритона  - не верьте!!!!
Полазьте по книжным сайтам с исковым тегом "мастерская" ,"обработка дерева" и подобными, после чего найдёте с сотню книг об обустройстве, а журналов типа ShopNotes (Заметки о мастерской) и WoodSmith ещё большим в несколько раз количеством.

-2

11

Lecter2018 написал(а):

Теперь покритикуйте выбор инструмента (может что другое посоветуйте):

Я бы поменял: Циркулярка Dewalt DW745. Рейсмус  DEWALT DW734. И торцовку получше.

0

12

Kobzar написал(а):

Я бы поменял: Циркулярка Dewalt DW745. Рейсмус  DEWALT DW734. И торцовку получше.

Про рейсмус DeWalt читал, многие пишут протягивает доски плохо. Про циркуляру тоже отзывы не ахти. Я сам фанат DeWolt-а, но тут задумался

0

13

Мы тоже понемногу обживаемся простыми станками. Но по привычке пытаюсь делать самодельные. Циркулярку и шлифовальный собрали, на очереди ленточная пила.
Торцовочная с протяжкой, погружная пила - это покупное, и рейсмус брать собираемся -взор  в сторону макиты, но просматриваю в сторону джета... В хотелке конечно девальт 735, но цена, доступность  и 110в отпугивает.

0

14

Я тоже думаю пока джет, потом, если дело пойдет, можно будет поменять

0

15

Lecter2018 написал(а):

если дело пойдет, можно будет поменять

Нет ничего более постоянного, чем временное. Делайте сразу правильно и максимально (для Вас) дорого.
Если интересует рейсмус для "детского сада", то "макита", она вечная.

+1

16

А не для детского сада?

0

17

Lecter2018 написал(а):

А не для детского сада?

Например MARTIN или Robland на худой конец "Красный пролетарий".

0

18

Ребят, в теме есть слово НАЧАЛО. Сколько стоит этот Мартин? Тысяч 150? Вот зачем он мне? :))

0

19

Есть понятие разумной достаточности. Эти крутые станки нужны для серьезного производства. На моем этапе это явно переизбыток. Да и вообще, возможно станки такого класса, нацеленные прежде всего на поточное производство, мне никогда не понадобятся

0

20

Lecter2018 написал(а):

Есть понятие разумной достаточности.

Начинать можете хоть с корветом, главное начать. Я когда начинал у меня был рейсмус корвет эксперт, белорусская циркулярка с фуганком и шлифмашинка интерскол, так называемый трактор. Ну и естественно станок ЧПУ со стружкоотсосом...
Работал, зарабатывал, постепенно обзавелся инструментом. Причем никогда не гонялся за брэндом. Все собрано в китае! Смотрите нужные вам характеристики и читайте отзывы. К примеру корвет 64 и JET DC-1200T, последний на 3 - 5 т. дороже, а отличается только цветом и лейбом...
У меня корвет 64 за 9 лет эксплуатации один раз потребовал смазки подшипника, не смотря на защиту забился древесной пылью.

0

21

Вот и я так планирую. Закупать сразу супер дорогой инструмент нет ни желания ни возможности. Подредактировал свои хотелки, покритикуйте:

1. Циркулярка Makita 2704 (Ссылка)
2. Рейсмус Makita 2012NB (Ссылка)
3. Пила торцовочная Makita LS 1019 (LS1019) (Ссылка)

0

22

Все правильно. Лучше подкопить и купить хороший инструмент.Я уже на этом обжегся.Деньги потратил и результат никакой.

0

23

Lecter2018 написал(а):

1. Циркулярка Makita 2704

Посмотрите в сторону Корвет 13м- по мне, на порядок лучше во всем характеристикам.

0

24

Lecter2018 написал(а):

Подредактировал свои хотелки, покритикуйте:

Да вы рокфелер, я даже сейчас не могу себе позволить такого. Единственно рейсмус, это - да.
По торцовке, сравните макиту и зубр я такую купил в Иркутске за 10600
Точно так же можно найти и распиловочный.
Не спорю, если у вас все это будет работать по 12 часов в сутки без перерыва, то можно и потратится, но если нет... ИМХО

+1

25

130467 написал(а):

Да вы рокфелер, я даже сейчас не могу себе позволить такого. Единственно рейсмус, это - да.
По торцовке, сравните макиту и зубр я такую купил в Иркутске за 10600
Точно так же можно найти и распиловочный.
Не спорю, если у вас все это будет работать по 12 часов в сутки без перерыва, то можно и потратится, но если нет... ИМХО

К сожалению не рокфеллер)) Про Зубр почитаю, спасибо. Мне тоже достаточно накладно делать такие покупки, но я давно следую правилу, если есть возможность, пусть даже с натягом, купить дорогую но качественную и удобную вещь - то я так и сделаю. Потом скажу себе спасибо не раз. У меня супруга фотограф, я в свое время тоже затянул поясок но купил ей очень хороший профессиональный фотоаппарат с дорогими объективами. Ничуть не жалею. Фото - огонь

0

26

Сегодня стал запиливать косоуры старенькая ручная дисковая не пилит под 90 .Созрел для покупки новой .Подскажите стоющую из макит.

0

27

Lecter2018 написал(а):

Фото - огонь

Про фотоаппарат вы сами сказали:

Lecter2018 написал(а):

У меня супруга фотограф

У нее он работает постоянно! Вы только начинаете, 5 раз подумайте что вы собираетесь делать и исходя их этого покупайте инструмент. Например если торцевалка у вас будет использоваться 2 - 3 раза в неделю по часу для резки брусков 40х40, то можно купить что нибудь за 3 - 4 т. И так с остальным инструментом.
Если есть желание, свяжитесь со мной по скайпу, поговорим подробнее. Только разницу во времени учитывайте, мое время - москва + 5

+1

28

Трудно сейчас определить сколько будет использоваться оборудование. Но хочу сделать задел на будущее. Торцовка за 3-4 тыс, ну даже не знаю что сказать... Конечно, я подумаю какой инструмент брать, но как-то не хочется начинать с совсем дешевого инструмента. Качество, безопасность и прочее такового инструмента стремится к нулю, собственно как и получаемые на таком оборудовании изделия.

Я выбирал далеко не самые дорогие варианты, есть куда дороже. Но, скупой платит дважды, это тоже истина. Спасибо за ваше мнение, я всегда прислушиваюсь к советам профессионалов.

0

29

peka написал(а):

Сегодня стал запиливать косоуры старенькая ручная дисковая не пилит под 90 .Созрел для покупки новой .Подскажите стоющую из макит.

Дык макита же)

0

30

Lecter2018 написал(а):

Про рейсмус DeWalt читал, многие пишут протягивает доски плохо. Про циркуляру тоже отзывы не ахти. Я сам фанат DeWolt-а, но тут задумался

У нас на производстве был рейсмус DEWALT DW734- отличная машина. 3 ножа, подвижная часть фиксируется тормозом. Качество обработки-5+. Никаких ступенек, доску тянет хорошо. Ножи двух сторонние, нам на двоих хватало на год. Через этот рейсмус пускали только дуб и ясень, сосну через Jet. Ножи как бы одноразовые, но один раз можно переточить. Циркулярка тоже отличная- даже штатной пилой режет точно и чисто.

0

31

peka написал(а):

Подскажите стоющую из макит.

Лучше чем Makita LS1013 торцовки уже не будет. Если найдете б/у в нормальном состоянии и будет вам счастье. У на такая Макита 2000г, а у товарища 2004 и 2007- рез отличный. Новые Девольты и рядом не стояли.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Столярная мастерская. Начало